Как вы относитесь к психологии и доверяете ли психологам?

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем AnaskO, 27 авг 2017.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Поговорим о психологии?
     
    Vorchonok и Elvita нравится это.
  2. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    А что о ней говорить? Доверяю ли я психологам? нет конечно. Они тупее меня:D: Зато с дипломами, полученными в кулинарном училище.
     
    Скорпиоша, sol_p, Elvita и ещё 1-му нравится это.
  3. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    С интересом.
    Психологам доверяю, если они грамотные и адекватные люди с опытом и обширной практикой. А то ведь всякие попадаются. )))

    А как вы к этой даме относитесь?
    http://evo-lutio.livejournal.com/
    Пару лет назад она была ничего, но сейчас загналась по-моему. )
    Эти диагнозы по аватарке и социопатия как пример хорошей социальной адаптации... бррр...
     
    Vorchonok нравится это.
  4. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    Я эту эвлюцию давно выпилила из ТОПа. Сидит там с умным видом вещает. Никого особо не принимает к себе, написать там тоже не реально. В общем. она мне не понравилась. Давно дело было.
     
  5. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    <@Elfen Lied
    не надо полностью цитировать сообщение, находящееся непосредственно перед Вашим, сокращайте цитаты, оставляйте одно предложение, на которое отвечаете>

    Насколько я знаю, она не практикует. И почти не практиковала.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2017
  6. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    Не могу знать точно. Но по логике, все кто стремится в ТОП, так или иначе зарабатывают на дневниках, на рекламе, а то и в реале. Например там есть астролог, я подписана на журнал. И вот в какой то момент меня мучи кое какой вопрос. Написала в личку дабы узнать стоимость консультации. Увидев цену, я слегка остыла:D Так что, эта Эва, ну сто % консультирует за деньги
     
  7. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Спасибо большое за открытие темы)))))

    Я считаю, что психология, как и медицина, например, - это в некотором роде и наука, и искусство одновременно. Какие-то общие, базовые принципы и закономерности в действии человеческой психики выявить можно, но в применении на практике требуется не только знание и понимание этих общих моментов, но и просто талант психолога. Если можно так выразиться))))
    К тому же дело очень осложняется тем, что в психологии в полной мере проявляется "эффект наблюдателя", субъективность зашкаливает, а строгих критериев с однозначным толкованием не хватает.
    Я уж молчу о том, что каждый психолог - автор собственных теорий норовит и терминологию свою собственную придумать, даже для уже выявленных вещей, в результате понять, о чем именно у него идет речь и насколько это соотносится с действительностью - невероятно сложно. Как у той же Эволюции. Я ее не слишком много читала, здравые мысли у нее есть, на мой взгляд, но вот продраться сквозь ее терминологию, чтоб эти здравые мысли найти...
    Мне лично быстро стало лениво, поэтому я ее и не читаю, гы)))))

    А доверять психологам можно. Проверенным если. ))))
     
    sol_p и Elvita нравится это.
  8. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    Деньги берет. Но не консультирует.

    Здравые мысли у нее из разряда общих здравых мыслей "Подними зад, не ной, займись делом, чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше и т.д." Но потаскухи и альфонсы как пример идеальных отношений.... Может и сойдет, как примеры удачного пикапа. Но удачный пикап это не гарантия гармоничных отношений.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2017
  9. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Так ведь тут тоже проблема определений возникает)))) Что считать гармоничными отношениями? У каждого ведь свои представления об этом...
     
  10. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    Ну что значит проверенным? Вот поясните мне. Как их проверить? То есть, человек идёт на ура впервые на сеанс, на второй, ему становится лучше. Далее он держит телефон психолога в своей базе на пожарный случай. Как только этот случай наступает, он экстренно звонит своему психологу. Но случай произошел другой. И в этой ситуации психолог даёт свои советы, которые могут и не помочь.

    Один психолог не может быть полезным для всего человечества. Кому то раз помог, другим - нет. Ну не верю я в них. Это тоже попасть пальцем в небо, как и погадать.
     
    Arctic91 и sol_p нравится это.
  11. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    У Эволюции есть определения. Сбалансированные отношения, где у супругов равные вложения и равное стремление друг к другу.
    Только ее реальные примеры в них не вписываются. )
    Все женщины, которые получают у нее одобрение, - нетяжелого поведения и морочат голову нескольким мужчинам, лишь бы не залипать и не зацикливаться.

    Насколько я знаю, психологи так не работают.
    Сначала диагностика проблемы.
    Потом оценка поля работ. Потом непосредственно коррекция, на глубинном уровне или легкая, по ситуации.
    Порой и таблетки назначают. Я вот только на них и вылезла.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2017
  12. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    а разве это делают не психотерапевты? По моему они нужнее нам в тяжелых случаях. А психологи? Накой черт они нужны? Так, как подружки с чашечкой коньячку. достаточно поплакать в жилетку и на утро всё встаёт на свои места. Психолог - это просто человек, к которому приходишь на исповедь, как к попу, только за деньги. не лечиться, а поговорить. Но в сложные моменты нужны психотерапевты, не психиатры и невропатологи. а терапевты.
     
    sol_p и Kyzymka нравится это.
  13. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    Психолог может отправить к психотерапевту или к психиатру.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2017
    Vorchonok нравится это.
  14. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    Ну какой смысл тратиться на психолога, когда можно потопать сразу к психотерапевту.
    Ясно. Наверное люди теряются при проблемах и паникуют, не зная куда податься. Вроде знают - есть психологи, они помогут. А я сама могу справится с обычными метаниями, если не почувствую, что едет крыша. В этом случае пойду к психиатру и то, не для того чтобы расплакаться в кабинете, а просто взять рецепт на сильные успокоительные вроде реланиума, феназепама. Иногда человеку достаточно просто попить лекарства, подольше поспать, нервная система отдыхая находит пути-выходы-решения, а не какая то там сопливая психологиня.
     
    sol_p нравится это.
  15. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    Мне нельзя было на учет становиться. )
    Но глядя на мой бледно-зеленый вид и задокументированную попытку суицида - отправили сразу куда следует.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2017
  16. Icelemon

    Icelemon Гость

    По-моему, если психолог начинает давать советы, то надо встать с кушетки и уйти. Это не его дело давать советы.
     
  17. Света

    Света Гость

    А какова тогда функция психолога? Слушать? Но тогда ведь и тумбочка может выполнить роль психолога. Или он объясняет что-то...Никогда не пользовалась услугами этой категории людей. Есть у меня родственница. Психолог. Заканчивала философский факультет, кафедру психологии. Ну вот что могу про неё сказать? Очень говорлива. Всё общение с ней (родственное) сводилось к тому, что все слушают, а она говорит))
     
    sol_p нравится это.
  18. Icelemon

    Icelemon Гость

    Функция психолога, как мне кажется, это быть посредником между человеком и его проблемой, при этом вести беседу так, чтобы человек сам решил свою проблему.
    Думаю, что может. Если человек тумбочке расскажет о своей проблеме и одновременно о ней(о проблеме) задумается.
    Когда я смотрела сериал "Молодой Папа", то обратила внимание на его слова Эстер о том, как надо молиться. Не дословно: не проси того, что нужно тебе, а говори о том, что беспокоит. В какой-то степени психолог - не господь, он не подаёт советы и не решает за тебя проблемы.
    Ой, чувствую, опять я умничаю. Извините.
     
  19. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    Ну что то рекомендует? Можно назвать это советами, да как угодно. Он же не памятник, в конце концов.

    разве психолог тут поможет? Только серьёзная психиатрия. Они снимают любые психозы.
    Психолог- подружка, только за то, чтобы нас выслушать, мы даём ей деньги. Не обладают они какой то мистической силой, которая снимет душевную боль человеку. Иной раз лекарства только и помогут, полный покой и сон.
     
    sol_p нравится это.
  20. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    А при чем здесь психозы? До суицида можно дойти разными дорожками. Например попасть в тяжелую или травмирующую ситуацию. Истероиды вот тоже вечно то вены пилят, то таблетки жрут... но у них железобетонно здоровая лабильная психика и полное осознание своих действий.
     

Поделиться этой страницей