Вкусный флуд

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем XIII, 30 сен 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Oliv.jpg
    Тема для того, чтобы говорить о еде.
    Здесь можно просто болтать о том, что мы любим или терпеть не можем.
     
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Вчера первый раз в жизни попробовала батат. Нужно было быстренько чего-нибудь на гарнир к рыбе и я элементарно покидала его на сковородку как картошку, он и на вид - крупная картошка, только оранжевая, но не такой крахмалистый. Но на вкус на неё практически не похож - это что-то среднее между печёной тыквой и чем-то своим - специфическим. Довольно сытный. Говорят, и полезный. Готовится быстро. Ой, он мне так понравился.
     
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Bз него и "картошка" фри очень вкусная получается и пюре и оладьи(рецепт как из кабачков, только отварить предварительно). Особенно хорошо к баранине.
     
    Джинна, pilochka, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Ну, теперь буду знать. Я его раньше не покупала, отпугивало, что сладкий. А тут соседка поехала в отпуск и скинула мне остатки продуктов))) Оказалось - вещь)))
     
    Джинна и pilochka нравится это.
  5. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    И снова здассти! :smile1: Докладаю. Аджапсандали - это фантастика. Никакого мяса не нужно совершенно.. ни возни, ни жиров, ни добавления воды. Ничего не обжаривала, ни протушивала, ни пассеровала. Шкурки ни с чего не снимала. Накидала всё слоями, довела до кипения, и потом под закрытой крышкой на маленьком огне забыла на два часа. Картошка получается как в мясной подливке. Из травы была только кинза, и это было волшебно. Она полностью отдала свой специфический аромат в соус, отдельно кинзой не пахло (инфа для тех, кто ее не жалует). Как же вкусны вкусно приготовленные овощи! (и это я, мясоед, пишу). Люди, берите на вооружение, худейте с удовольствием!
    Теперича осетинский пирог. Пишу здесь, патамушта это тоже по теме. Люди, ни в коем случае! Даже не начинайте!))) Патамушта съедите его тут жа в одиночку, отбиваясь от наседающих со своими тарелками родных и близких. А нам эта, обитающим в этой теме, нужна? Нинужна))))
    Начинка из шпината, сыров и кинзы - ваще чума, начинает одуряюще пахнуть ещё в момент приготовления.. Неделю я с ней носилась - в виде блинов, лепешек, и сам пирог, конечно. Подсадила на это дело друзей))).. Самый осторожный в вопросах еды сын, конечно,)) спросил: мама, что это? очень вкусно! Съел холодный кусок из холодильника, даже не дав разогреть))
    Короче, Джинна , :flow: :flow: :flow:
    Я только одно забыла спросить.. Твои пропорции рассчитаны на сколько пирогов? Я думала, на один. Сделала на половину дозы теста, и он вышел огромный... Причем, на противень кладу довольно плоский диск.. потом заглядываю, мамочки, он начал расти))) Красивущий такой стал, высокий.. занял всё пространство)
    И ещё, начинку класть колобочком, или немного размять ее по поверхности теста? Я немного распределила по поверхности.. а наверное, не надо было.. наверное, шариком надо было класть?
     
    AnaskO, Malu, Лиля и 3 другим нравится это.
  6. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Несколько лет назад побывал в Сербии и Черногории и очень мне понравились там плоские котлеты - плескавицы. Научился готовить их - всем нравится! :super: Как-нибудь напишу рецепт. По вкусу: не совсем котлеты, а что-то между котлетами и шашлыком. Объеденье!
     
    Джинна, Лиля, Malu и 6 другим нравится это.
  7. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.149
    Симпатии:
    78.394
    Пол:
    Женский
    Арктюша, после твоего описания мне уже это кажется вкусным! :klassg::happy:
    У меня тоже на эту тему есть рецептик) Я в таких случаях, когда надо было просто спасти кусок оставшейся от чего-то другого капусты, такую штуку делала: нарезать капусту на несколько крупных кусков и сварить до готовности (пока мягкая не станет) в слегка подсоленной воде. Потом воду слить, нарезать её уже помельче, вывалить на сковородку, залить взбитыми в стакане вилкой яйцами (2-3-4 штуки), можно присыпать сверху панировочными сухарями, а когда поджарится, можно разделить лопаткой на 4 части, каждую перевернуть, чтобы поджарилось и с другой стороны. Посолить по вкусу. Всё, можно есть, сверху полив сметаной). Но желательно сделать чесночно-сметанный соус, так вкуснее (нарезать мелко пару зубчиков чеснока, добавить в стакан сметаны и слегка подсолить).
    А вообще такая штука мне еще больше нравится из цветной капусты - я её режу крупными кусками (крупные соцветия пополам, а мелкие целиком), отвариваю, и потом поджариваю с яйцами, как описала.
    Не знаю, правда, как такой рецепт для похудения, но я от такого не толстею)
    :smeg: На 5-6, не очень больших (по 20-25 см в диаметре). В Осетии делают совсем здоровенные пироги, сантиметров 30-40 в диаметре, но мне удобнее поменьше (их и раскатывать удобнее)
    Если разомнёшь, то потом его труднее закрепить и раскатать, надо сначала комком положить на середину, потом скрепить края (как на хинкалине), потом положить это на смазанный противень, не забыв перевернуть!, а потом аккуратно пальцами, присыпанными мукой, разминать в стороны равномерно, когда немножко разомнёшь, можно скалкой, присыпанной мукой, но очень аккуратно, чтобы не порвать тесто, или так до конца пальцами и размять, пока круг не получится нужного размера.
    Шта??? :eyeg:
     
    AnaskO, Китнисс, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  8. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    :smeb: :smeb:))))) Не, ну может невкусное попалось))))

    Про капусту всё взяла на заметку :super:

    Ну Джииинн..:hihib: ))) Ты же знаешь, с кем имеешь дело, с новичком в тестяном деле)))) Всё надо срочно переделывать!)))


    Прошу прощения, что с уточнениями про пирог не перешла сразу сюда, увлеклась.. А весь пост до этого был написан для Похудалки и в Похудалке.. В продолжение мыслей о том, как правильно худеть :smile1:
    Ну, перенесли, так перенесли..


    Обязательно принеси! Много раз слышала о них, но ни разу не пробовала..
     
    AnaskO, Джинна, Vedder и ещё 1-му нравится это.
  9. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.149
    Симпатии:
    78.394
    Пол:
    Женский
    Я тебе там отвечала, в Похудалке, мой пост админы перенесли)) И правильно сделали, потому что эти осетинские пироги - явно не про похудение))))
     
    AnaskO и Arctic91 нравится это.
  10. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    :kissbg:
    Да не, я поняла :rol: Это для админов было, чтобы объяснить, почему в Похудалке написано))
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2021
    Джинна и AnaskO нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
     
    Джинна и Arctic91 нравится это.
  12. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Я приготовила из курицы.. Действительно вкусно. Но необходимость тискать фарш целых 15 минут сильно охлаждает желание делать их часто.
     
    Hatice, Джинна и Vedder нравится это.
  13. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Это да :smeb: я делаю из смешанного фарша (говядина, свинина). А готовлю тоже не так часто. Раз в месяц-два. Сегодня постараюсь написать рецепт.
     
    Arctic91, Hatice и Джинна нравится это.
  14. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Плескавица (котлета-гриль по-сербски)

    Ингредиенты:
    • фарш смешанный (свинина, говядина) - 2 кг
    • лук - 1 тарелка
    • чеснок - 3-4 зубчика
    • минеральная вода ~250 мл
    • молотая паприка (сладкий перец) - полпачки
    • черный перец
    • красный перец (острый) - полчайной ложки
    • соль по вкусу
    • оливковое масло
    Как готовить:

    1. В фарш добавляем все приправы (соль и перцы). Лук и чеснок пока НЕ добавляем - их будем добавлять перед жаркой. Открываем минералку (бутылка должна быть свежеоткрытой), наливаем в кружку и выливаем в фарш.

    2. Далее самый интересный этап приготовления: активно вымешиваем и отбиваем фарш в течение 15 минут! Непрерывно мнём, жамкаем
    Примерно на 8-10 минуте (а может и раьше) фарш будет немного напоминать по консистенции пластилин - минералка полностью впитается, а сам фарш словно "склеивается". Я обычно делаю в это время так: стараюсь взять в руки полностью весь фарш (может немного оставаться на дне) и со всей силы швыряю его на дно посуды (фото посуды есть ниже). И вот так отбиваю всё оставшееся время. Процесс увлекательный, главное, чтобы куски фарша не разлетались в разные стороны.
    3. По прошествии 15 минут фарш рукой выравниваем в посуде, затем льём немного оливкового масла на фарш и кисточкой размазываем по всей поверхности.
    4. Накрываем пищевой плёнкой сверху посуду и ставим в холодильник на 24-48 часов. Я нашёл оптимальный вариант - 36 часов. Как обычно делаю: допустим, сегодня вечером в 22.00-23.00 я готовлю фарш. Далее всю ночь, весь завтрашний день и ещё одну ночь фарш будет находиться под плёнкой в холодильнике и только послезавтра в 10.00-11.00 утра я буду жарить котлеты. Пробовал на 24 часа оставлять в холодильнике, но вкус готовых плескавиц мне показался не таким, каким надо (а может всё-таки дело было в фарше, не могу точно сказать). Всё-таки с 36 часами само то!
    5. В день жарки котлет достаём посуду с фаршем, нарезаем лук и чеснок (вообще-то югославы не используют чеснок и вы тоже можете нарезать только лук, но с чесноком интереснее) и смешиваем с фаршем. Ставим опять в холодильник на час-два (можно наверное не ставить и сразу жарить, но я делаю так).
    6. Начинаем формировать котлеты. Берём в ладошку фарш "на глаз" (столько, сколько уместится в ладони) и бьем другой рукой (ладонью) по фаршу, затем перекладываем в другую ладонь и снова бьем (думаю, вы поняли, как это делать). Делаем так раза 4-5, затем кладём на доску и ладонью раскатываем фарш, создавая круг или овал (в идеале можно использовать формочку в виде круга). Слово "плескавица" происходит от слова "пощёчина", поэтому когда формируем перед жаркой котлеты, слегка ударяем раз 10-15 ладошкой по сформированному кругу/овалу из фарша, чтобы получилась плоская котлета. Размер: примерно как ладонь, возможно чуть больше (учтите, что при жарке объем будет уменьшаться чуть ли не вдвое). Можно конечно и больше сделать котлету.
    7. Начинаем жарить. Я использую ребристую сковороду (гриль). Если у вас частный дом и есть возможность грилить на улице, то это самый лучший вариант. Но я пока жарил только на сковороде. Жарим с двух сторон на небольшом огне по 8 минут с каждой стороны! И сейчас я объясню, почему именно 8.
    Это я выявил опытным путём: жарил и по 4-5 минут, как пишут в Сети и показывают на Ютюбе, и по 8-10. С 4-5 минутами прожарка получается, как это модно сейчас говорить, "лайт", т.е. толком не прожарено))) Но вроде есть можно и, если не желаете сильно прожаренное блюдо, то пробуйте. Но все равно, я считаю, это слишком мало.
    Мне больше понравился вариант ближе к "стронгу", то есть максимальная прожарка и это достигается за 8 минут с каждой стороны на небольшом огне. Первую минуту я обычно жарю на сильном огне, на второй немного снижаю огонь и далее уже на минимальном огне. Наверное можно так не заморачиваться...но можно и заморочиться.
    Ещё один момент при жарке: когда жарю 8 минут, после 4х минут деревянными лопатками поворачиваю каждую котлету на 180 градусов, чтобы максимально всё прожарилось, а уже потом по прошествии ещё 4х минут переворачиваю котлеты и точно так же жарю на другой стороне.
    8. Котлеты готовы! Они вкусные, как горячие, так и холодные.

    Что ещё могу добавить:
    • При готовке не нужен лимонный сок, уксус или ещё что-либо из кислоты. Не надо использовать всякие заморские приправы или шашлычные приправы - достаточно соли, перца (красного, черного) и паприки. Также при жарке не нужна мука (то есть, обмакивать в муке не надо).
    • Как уже написал выше, в идеале надо жарить на углях и вот тут уже не 8 минут, а меньше (наверное, 4-5 минут хватит). Как будет возможность, отпишусь, как получилось.
    • Про чеснок: я добавляю немного чеснока к луку, но если вы вдруг не любите чеснок, тогда исключите из рецепта.
    • Сербы подают к плескавице смесь лука и лимонного сока - я так не пробовал, надо будет в следующий раз сделать так.
    Ну и немного фото скину:
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    :klassb::pokl:
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2021
    Розалинда, Ioanna, Джинна и 14 другим нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Vedder , а брынзу или какой-нибудь другой сыр Вы, как я поняла, в фарш не добавляете.
    И ещё вопрос: они у вас мягкими получаются?
     
    Джинна и Лусия М нравится это.
  16. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Лиля, да, без сыра. Не могу сказать, что твёрдые, но и не такие мягкие, как обычные котлеты. Тонкие и плотные.

    Ещё забыл добавить: чтобы котлеты перед жаркой хорошо снимались с доски (у меня на фото она зелёная), надо заранее смазать её подсолнечным маслом. И советую использовать лопатку, чтобы снимать с доски и класть на сковороду.
     
    Джинна, Лусия М, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  17. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Вот интересно, готовила на двух сковородках, на дешёвой с антипригарным покрытием получились мягкими, а на крутой Fissler - жестковатыми.
     
    Джинна, Лусия М, Vedder и ещё 1-му нравится это.
  18. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Лиля, здесь уже не подскажу. Как говорится:

    У меня сковородка-гриль ~ за 2000-2500 руб (точно уже не помню), пока доволен!
     
    Джинна и Лусия М нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Вот спасибо, я цветную капусту примерно так делаю , а про обычную не догадалась бы. Сделала:klassg:, вареную крутанула на низкой скорости в блендере, залила яйцом и запекала как оладьи. Очень вкусно и не калорийно, хорошо подошло как гарнир к куриной печени.

    :slug: Да, я у Кости уже давно рецепт выцыганила, но как подумаю 15 минут боксировать его :slug:Я даже тесто не вымешиваю столько. Мне старый работник столовой открыла секрет - тесто нужно замесить и оставить на 20 минут. Там что-то происходит с клейковиной и потом только в шарик его взбить и все. Они так на пирожки тесто делали, получается такое же как и то, что 20 минут месили. Вот и тут бы так.
     
    Джинна и Лиля нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Я скисла после 10 минут))) Второй раз положила в пакет и начала бить им по столешнице))) Тоже не понравилось. Хочу попробовать просто в измельчителе прокрутить.
     
    Джинна и AnaskO нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    На нашего зятя опять кулинарный зуд напал)))
    IMG-20211121-WA0000.jpg


    IMG-20211121-WA0001.jpg


    IMG-20211121-WA0002.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2021
    Лола_Пресс, Lia, Malu и 12 другим нравится это.

Поделиться этой страницей