Цветы и растения

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем ПростоВиля, 8 авг 2017.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.743
    Пол:
    Женский
    18140630.jpg
    Все о цветах, любимых растениях - садовых и комнатных. Делимся, хвастаемся, радуемся. :)

    Начало темы >>ЗДЕСЬ<<
     
    Лусия М, arseneva, Персона Ж и 3 другим нравится это.
  2. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Про навоз - шутка юмора:D
    А готовый грунт лет этак десять назад был действительно готовым. Он даже по цвету был другим, в нем был заметен тот же песок( что-то меня на песок потянуло!:o). И кактусы мои в те времена в том готовом грунте прекрасно приживались и себя чувствовали. Да что грунт, дамы! Сейчас во всем полная ж...а:D:
     
    Ирина 55, sem-sot и televika нравится это.
  3. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В давние времена, когда готовый грунт был из области фантастики)) За землей ездила в орешник, собирала верхний слой, перемешивала с торфом, за ним тоже ездила на торфяники, с песком.
    А Павловский лимон очень любит навоз, только конский)))) На ипподроме пришлось знакомство завести)))) Всегда на лоджии стояли бутылки с разведенным навозом, для подкормки.
    Лимон сверху сушеным мульчировали, ему так нравилось))) Зато цвел со второго года жизни и плодоносил каждый год)))
     
    Ю-ТТ, Ирина 55, Donna Pepa и ещё 1-му нравится это.
  4. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Мы в те дальние времена привозили землю из леса, когда ездили по грибы. Набирала земли в соснячке, под березками и в орешнике тоже. Какие были времена! Тогда грибы из леса можно было есть без опасения скушать свинца или радионуклиды...
     
    Ирина 55 и televika нравится это.
  5. nuclearblast

    nuclearblast гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    21.803
    Пол:
    Женский
    Спасибо! Я правильно понимаю, что делением - это откопать побег с корнями?
     
  6. sem-sot

    sem-sot новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    136
    Пол:
    Женский
    Ох, в стародавние времена у нас праздник был, когда бульвар озеленяли и завозили землю. Вот тут-то, только стемнеет, и отправлялись страждущие горожане к привезенным кучам с лопатками и ведерками. И никто не вникал чернозем это, торф или еще чего. Хватай и греби! Из деревни с огорода на себе не привезешь... много было других плодов земли, для перевозки.
     
    Ю-ТТ, Ирина 55, Donna Pepa и ещё 1-му нравится это.
  7. Icelemon

    Icelemon Гость

    Как-то мне нужна была позарез земля, но тогда в продаже её не было. Земля вся - крестьянам, а море - морякам!
    Так я пошла в магазин цветов и купила самый жалкий цветочек в горшке за полцены. В итоге у меня была и земля, и горшок.
    Это, конечно, не выход, но всё же.
    А что, у вас вообще импортный посадочный материал не продаётся?! Санкции на заграничную землю?!
    Я покупаю почву фирмы GreenWorld. Для балконный цветов - там почти один торф, но им больше и не надо, так как балконные цветы всё лето на подкорке, для комнатных - другая смесь, тоже оч.хорошая.
     
    sem-sot нравится это.
  8. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Обычно не откапывают, т.к. при откапывании можно повредить корни и побега и растения:) Делят растение при пересадке, осторожно вытаскивая растение из горшка и аккуратненько отсоединяют побег с корнями, стараясь их не повредить. Затем корни обсыпают Корневином и в горшок. Вуаля: два растения из одного.
    Верно. Было такое! Вечерком, когда стемнеет с пакетиком и совочком, чтобы так интеллигентненько стырить землицы. И ведь хорошая была. Подходила и азалиям, и кактусам.
    У нас в магазинах все цветы, особенно импортные, сидят в торфе, поэтому нуждаются в пересадке. Только в местных цветоводческих совхозах, вроде Красной нивы можно встретить цветок в горшке с землей.
    Санкций на землю нет:) У нас разные земляные смеси продаются, в том числе и импортные. Но в той же GreenWorld я разочаровалась, т.к. смесь для каксусов кактусам абсолютно не подходит, слишком много торфа. И та, приснопамятная смесь для фиалок, о которой я выше написала, тоже была импортной. Мне сейчас более-менее нравится Сад чудес для пальмы. Вот она у меня - основной субстрат. И к ней я подсыпаю то, что нужно конкретной растюхе.
     
    televika, sem-sot и Ирина 55 нравится это.
  9. nuclearblast

    nuclearblast гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    21.803
    Пол:
    Женский
    :blink:
    Пожалуй, безопаснее всего будет просто купить себе свой собственный замиокулькас, пересаживать того гиганта никто в ближайшее время не собирается.
    Пойду Корневин погуглю:D
     
  10. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.204
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    У нас можно купить мааленький замик. Я так растила, растила. Вырос большой и я его отдала в большой дом.
    Ещё хотела поделиться: в этом году на яблони и цветы кто-то напал в самом начале лета. У флоксов только выросли побеги и все скрутились. Я их обрезала под корень и не надеялась увидеть цветущими. А они снова отросли и зацвели, попозже. И на листьях почти нет серой гнили, которая была каждое лето, к концу. Вот и думаю-может так поступать в начале вегетации?
     
    swetaale нравится это.
  11. sem-sot

    sem-sot новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    136
    Пол:
    Женский
    Гринворлд хорошая смесь, как основа (ну кто про что а вшивый про баню я про фиалки и их предпочтения). но именно основа, к нему надо добавлять еще около 2/3 разрыхлителей-наполнителей. :)
     
  12. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Ирина 55, серая гниль - это такой серый налет на листьях? Я в садовых цветах -профан.
     
  13. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.204
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Да, да! Флоксы этим страдают. И не только они.
     
  14. Icelemon

    Icelemon Гость

    Я тоже опять про своё. Так зачем разрыхлители, если в почве есть торф? После полива торф наполняется водой и отдаёт её постепенно. А вот наполнители...тут я не знаток особенностей фиалок.
     
    sem-sot нравится это.
  15. sem-sot

    sem-sot новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    136
    Пол:
    Женский
    а не знаю зачем . :D я тот еще аграрий. опытных людей начиталась, и стала делать как написано. сейчас для фиалок готового почвогрунта кладу не больше 1/3. остальное добиваю кокоской, перлитом-вермикулитом, мхом сфагнумом, когда есть. если грунт с торфом - то его можно побольше. если чисто "черонозем" - то еще и торфа добавляю.
    Просто после следования этим правилам с цветочками стало минимум проблем. земельно-корневых я имею в виду. :rolleyes:
    Хотя если порассуждать, может дело не только в накоплении и отдаче воды, а еще в воздухопроницаемости почвы.
     
    Ирина 55 нравится это.
  16. Icelemon

    Icelemon Гость

    Ну, я как жительница страны болот, скажу вам, что торф бывает низинный и верховой. В низинном больше органики и есть весь базовый набор необходимых питательных веществ. Но если у вас низинный торф лежит в верхней части горшка, тогда вам как раз необходимо учитывать, что при высыхании этот вид торфа образует корку. Даже на огороде этот вид торфа кладут под лопату, в смысле - под перекопанную землю. Вверху горшка должен быть верховой торф, он воздухопронизаем, воздушный, легко пропускает воду. Если у ваших фиалок после полива в горшке образуется корка, то теперь вы знаете, почему.
    Переверните горшок! )))
     
    sem-sot нравится это.
  17. sem-sot

    sem-sot новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    136
    Пол:
    Женский
    не-не, верховой, я уже где-то выше писала.
    в фиалках никакого низинного (в том числе и внизу горшка :D:), он тяжелый.
     
  18. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.204
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Лет 20-25 назад увлекалась фиалками. Накупила горшочков размером со стакан, даже меньше. Поливала с поддона. Квартира была с северными окнами. Прекрасно цвели. А теперь на юго-западных окнах горят. Так что избавилась от них.
     
    Alsena нравится это.
  19. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вас обманули. Зуб даю.
     
  20. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Фиалки стоят у меня на кухонном окне, которое выходит на северо-восток. Цветут исправно. И я подкармливаю их "мясной водой".
    Еще хочу спросить совета. Несколько лет назад мне подарили Пахиподиум Ламера. Вроде у меня рука на суккуленты набита. Но с ним я никак не могу подружиться. Стоит на юго-западном окне. Без сквозняков. Но молоденькие листья чернеют. Почему и что с этим делать? Везде пишут, что неприхотлив, хотя боится сквозняков. Но у меня он как роза- капризен до безобразия. Может есть какой-то нюанс в уходе за ним, который я не знаю или не могу уловить?
     
  21. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.204
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Не имела чести познакомиться с таким цветком. Завтра журналы полистаю.
    А от мясной воды бывают мушки. Я поливаю только с удобрением или с марганцовкой.
     

Поделиться этой страницей