Цветы и растения

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем ПростоВиля, 8 авг 2017.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    18140630.jpg
    Все о цветах, любимых растениях - садовых и комнатных. Делимся, хвастаемся, радуемся. :)

    Начало темы >>ЗДЕСЬ<<
     
    Лусия М, arseneva, Персона Ж и 3 другим нравится это.
  2. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    Фаленпсис еще и на орхидею отзывается, да? Я все смотрю на них в супермаркетах и не решаюсь приобрести, они так торжественно и важно смотрятся, что думаю не по силам будут.
     
    Маринеску и swetaale нравится это.
  3. swetaale

    swetaale заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.455
    Пол:
    Женский
    brans да фаленопсис это самая простая в уходе из орхидей. Но все конечно относительно насчет простоты. Главное не заливать Стараюсь летом на то окно ставить где солнце не сильно печет. Но и то иногда листики сгорают.

    Маринеску какая красота !!!
    Да с этого цветка началось мое выращивание комнатных цветов. Увидела на работе в чьем то кабинете. И пропала... такой необычный, запоминающийся. Выращивала из черенка с переменным успехом тот что в виде лианы. Затем в магазине увидела кустовые конечно же купила. Но что-то не удались они у меня. Такой красоты как у тебе не получилось отцвели один раз и все ... Лиану в итоге отдала свекрови, до сих пор у нее на балконе растет. Цветет правда очень редко и скудно.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2017
    pilochka, Маринеску и brans нравится это.
  4. lyshibanova

    lyshibanova заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    1.656
    Пол:
    Женский
    А эустому кто-нибудь пробовал выращивать в качестве комнатного растения?
    Я увидела красивые цветы на картинке, очень понравились, выяснила, что это эустома, купила семена. Но мы ведь сначала делаем, и только потом читаем инструкцию)), поэтому первая партия у меня не взошла.
    И вообще, судя по словам цветоводов, растение это капризное, не так-то легко его вырастить.
    Оставшиеся семена хочется использовать с умом. Поэтому, если есть тут такие, кому удалось вырастить этот чудо-цветок, может, поделитесь секретами? :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Маринеску нравится это.
  5. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Как красивы фаленопсисы! Очень люблю их за то, что они на редкость неприхотливы. Живут у меня в почти кактусовых условиях. И ничего. Цветут даже каждый год и подолгу. А вот цикламены за три недели отпуска сбросили все листья. Теперь размышляю - устроить им покой или поливать?
     
    swetaale и шум нравится это.
  6. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.205
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    У цикламенов же сейчас период покоя. Они же зимой цветут,или это сорт другой?
    У меня в этом году почти ничего не выросло для балкона, то ли год такой, то ли земля плохая продается,
    но вот петунии радуют. Купила в этом году низкорослые. Удались аж четыре цвета.
    Красные, фиолетовые, желтые и белые. Горшков больших не надо, много места не занимают.
    А по вечерам еще и пахнут замечательно.
     
    Маринеску нравится это.
  7. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Ирина55, я не знаю, что за сорт у моих цикламенов. Но они у меня за пять лет ни разу не спали. Зато цвели постоянно. Перерыв в цветении от силы месяц. Кстати, я их полила пару дней назад, а сегодня они уже выпускают листочки.
    Земля сейчас продается ужасная. Казалось бы - готовый грунт,но полное г...о. Весной пересадила фиалки в готовую земляную смесь для фиалок. Полила. А когда земля подсохла, то превратилась в корку. Пришлось фиалки вытаскивать из горшков, ставить в ведро с водой, чтобы корка отлипла от корней, и пересаживать в другую землю. Одна фиалка такой экзекуции не выдержала. Обидно ужасно, потому что несколько лет назад я эту фиалку привезла из Парижа.
    Земля для кактусов и суккулентов - тоже нету слов. Сплошной торф. Хотя теперь добавляют горошины стерапора. Одним словом, видимо придется готовить земляные смеси самой.
     
    Ирина 55 нравится это.
  8. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.205
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Абсолютно с Вами согласна насчет земли, продаваемой в магазинах. Но в этом году особенно пострадали растения. Всё взошло, а потом почти всё погибло. Я уже много лет выращиваю на лето цветы на балкон. Такого ещё не было. Даже разрыхлить после полива невозможно. А от других производителей-сплошной торф. У кого есть огород, тем проще, самим можно составить. У меня нет участка.
     
  9. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Можно, но это такая морока, даже при наличии участка. Кроме того, для такого количества растюх, как у меня, самостоятельное составление земельной смеси просто нереально. Вот к примеру, где взять чистый речной песок? Ехать в Тверь на берег Волги?
     
    Маринеску нравится это.
  10. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.205
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Песок можно заменить перлитом и вермикулитом. Да и продается он, только не всегда хороший.
     
  11. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    С вермикулитом печальный опыт. Да, укоренение в нем отличное. А вот если в землю его добавлять, то при поливах рано или поздно он практически весь вылезает на поверхность.
     
  12. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Никогда на этот счет не заморачивалась. Брала в песочнице и мыла, чистейший песок получался. Или у дворников в ящике)))
     
    Ю-ТТ, Ирина 55 и Маринеску нравится это.
  13. Icelemon

    Icelemon Гость

    Есть песок для кошачих туалетов. Он оч.дешёв, правда, песок расфасован в большие пакеты, 5 литров. Ну пусть лежит.
    Это мой лайфхак, пользовалась и всем советую. Песок чистый, без бактерий.
     
    Ирина 55 нравится это.
  14. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Icelemon , извиняюсь, что не в тему. У Вас на авке Сьюзан Хэмпшир?
     
  15. sem-sot

    sem-sot новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    136
    Пол:
    Женский
    Готовый грунт покупной для фиалок надо ооочень сильно разбавлять разрыхлителями: перлитом , если вермикулит не нравится, на худой конец пенопаласта наковырять, и шарики с землей перемешать, с торфом верховым, корням нужен воздух, и смесь для них должна быть очень пушистой. ни в коем случае не жирный "чернозем". покупать все в промышленных масштабах необязательно, по чуть-чуть того-сего.
    П.С. подсела я тут на фиалки, развела кучу на свою голову, теперь вникаю в тонкости... :unsure:
     
    Ирина 55 и televika нравится это.
  16. Icelemon

    Icelemon Гость

    Хотела бы сказать, что это - я, но стесняюсь.
    Да, это Сьюзан, здесь она в роли Флёр из "Саги о Форсайтах", очень нравится этот персонаж.
     
    televika нравится это.
  17. nuclearblast

    nuclearblast гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    21.803
    Пол:
    Женский
    Вопрос опытным цветоводам - замиокулькас реально укоренить из черенка? Предлагают "отщипнуть", но не хочется зря портить большое растение, если эта затея изначально бесперспективна.
     
  18. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.205
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Укоренить трудно будет и долго. Лучше, мне кажется , разделить растение.
     
  19. nuclearblast

    nuclearblast гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    21.803
    Пол:
    Женский
    Спасибо! Попробую
     
  20. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    У нас так не получится. Во-первых, все песочницы загажены не только кошками, но и рыгающими индивидуумами. А во-вторых, даже при наличии чистого песка, мне потребовалось бы не меньше половины содержимого при моих-то количествах горшков и горшочков:)
    Спасибо за подсказку. Я как-то не обращала внимания продается ли песок. Знаю, что предлагается куча всяких наполнителей для кошачьих туалетов. Но песок как-то не застрял в голове. Просыпался:D
    Теперь-то это понятно. Но с другой стороны - он же "готовый", значит готовый к употреблению без всяких разрыхлителей. Блондинке вроде меня при слове "готовый" трудно сообразить, что готовый грунт нужно разбавлять песком, релитом, вермикулитом, навозом, торфом и т.д.:D
    Проводила такой эксперимент с тремя черенками. Их трех укоренился один. Был очень слабым и все-таки скончался.-_- Поэтому наверное Ирина55 права. Лучше делением.
     
    Ирина 55, Маринеску и sem-sot нравится это.
  21. sem-sot

    sem-sot новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    136
    Пол:
    Женский
    Только не навозом!!! :D
    я тоже всю жизнь была уверена в легенде о готовом грунте. и что интересно, что-то ж в нем росло. Иногда. Вопреки, как я сейчас понимаю. :D
     
    Donna Pepa нравится это.

Поделиться этой страницей