Цветы и растения

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем ПростоВиля, 8 авг 2017.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    18140630.jpg
    Все о цветах, любимых растениях - садовых и комнатных. Делимся, хвастаемся, радуемся. :)

    Начало темы >>ЗДЕСЬ<<
     
    Лусия М, arseneva, Персона Ж и 3 другим нравится это.
  2. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.707
    Пол:
    Женский
    Гуляя, увидели потрясающе цветущее дерево.
    Красно-розовое. Полностью в цветах.
    Не могу не поделиться такой красотой.
    Тем более, что определяется оно как Яблоня Недзвецкого. Довольно редкое растение.
    Вопрос к знатокам. Правильно ли я идентифицировала?

    Гуляя, увидели потрясающе цветущее дерево.

    20210516_111838.jpg Screenshot_20210516-111500_Gallery.jpg Screenshot_20210516-111519_Gallery.jpg Screenshot_20210516-111510_Gallery.jpg
     
    Лусия М, Hatice, aluza и 11 другим нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я не знаток, но интернет говорит, что у Недзвецкого листья во время цветения на половину пурпурные. У нас сейчас тоже цветут такие розовые деревья, сегодня утром обратила внимание после Вашего поста.
     
    Лусия М, arseneva, S_Irina и 6 другим нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    И у нас .Я тоже обратила внимание после поста.Сидела как раз на остановке, подняла глаза, а там, через дорогу,- красота! Но должен был подойти мой автобус, и не получилось сфотографировать вблизи .А хотелось!
     
    Лусия М, S_Irina, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А вот наше тоже красно-розовое в цветах. Снимала рано утром, солнце еще не взошло полностью-темновато, а сегодня пошли уже облетели цветы.
    IMG_20210523_071550.jpg
     
    swetaale, S_Irina, Лусия М и 4 другим нравится это.
  6. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.707
    Пол:
    Женский
    Как-то Талия не помню в какой теме показала лесную землянику, которую собрала на участке рядом с домом.
    Я тоже решила показать недельный урожай этих ягод, которые растут внутри недостроенной бани.
    Screenshot_20210617-234019_Gallery.jpg

    Должна сознаться, что урожай клубники ещё меньше.
     
    Лусия М, Palenochka, S_Irina и 5 другим нравится это.
  7. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.707
    Пол:
    Женский
    Я уже ЗДЕСЬ писала, что собираю всякие полевые цветы и высаживают у забора под дубом.
    Вот ещё какие полевые цветы вошли.
    20210619_154433.jpg

    Называется-синяк.
     
    swetaale, Лусия М, Palenochka и 7 другим нравится это.
  8. Volovicova

    Volovicova Гость

    Извините, а есть тема про удобрение огорода?
     
  9. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Отдельной темы нет, она и не нужна. Полезные советы можно писать здесь.
     
    Loki нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Купила в этом году несколько новых для меня растений, в т. ч. горечавку (энциан). Но что-то не растет кокос. Чувствителен к отсутствию солнца, на холоде колокольчики вообще не раскрываются, на ночь закрываются.
    Те цветки, что были изначально, пару-другую раз можно было увидеть раскрытыми, потом схлопнулись, сегодня обрезала их. Видимо, так они отцвели. Остался один, есть пара новых слабых бутонов. С такой погодой не особо разрастешься. К осени, наверное, вообще всё заглохнет.
    ^enzian 7.21.jpg

    ^jul 110.jpg
    Обидно, потому что его любят шмели. Один прилетает с раннего утра. Даже когда цветы еще закрыты были, он залезал внутрь и там болтыхался)
    ^enzian hummel2.jpg
    ^enzian hummel.jpg
     
    Arctic91, Malu, Sovold и 2 другим нравится это.
  11. Стюардесса Тома

    Стюардесса Тома новичок

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Извините, что врываюсь в тему, но у меня вопрос : а это хорошо, что шмели прилетают? Это комнатное растение? Вроде как, страшновато шмелей в дом приглашать...
     
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Красивый цветок.

    Шмели безвредные трудяги, опыляют растения. Осы, вот это опасно, бесполезные бандиты.
     
    Palenochka, Hatice и Стюардесса Тома нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Смотрю на шмелей – аж жалко их до слез, летают с самого раннего утра и до вечера.
    Года два назад один сидел неподвижно на балконе, вероятно, не было сил летать. Пишут, что в таких случаях надо делать им сахарную воду.
    Стараюсь покупать растения, которые необходимы пчелам и шмелям.

    Недавно увидела куст сиреневого цвета, и там кишмя кишели пчелы и шмели – никогда такого не видела. Даже на подсолнухах на поле их было меньше.
    Смешно, как они в самую сердцевину пытаются проникнуть.
    ^8.8 018.jpg
    ^8.8 023.jpg

    ^8.8 025.jpg
     
    S_Irina, AnaskO, pilochka и 4 другим нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Ходила в июле покупать цветы. Попались на глаза доселе незнакомые. Продавец сказала, что это эхинацея - ее я знаю как лекарственное растение. Но потом стала читать, и, как я вижу, это вовсе не она, а Гайлардия.
    Цветочницу, как мне кажется, взяли в магазинчик на время отпуска или еще чего. Продавец с нее в общем очень неважный.

    Это уже второе цветение. Пришлось ждать недели три, прежде чем наконец-то распустился первый цветок. В это время и солнца было кот наплакал.
    ^august21 039 gr..jpg
    Эту фотографию сделала сегодня ранним утром.
    ^f 022fs.jpg
    Гайлардию тоже любят насекомые-опылители. Друг прилетел на новый урожай)
    ^august21 041.jpg
    Раньше еще и пчелика залетала
    ^biene erste bluete2.jpg
     
    Natalia, AnaskO, pilochka и 2 другим нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Всё-таки хризантема начала распускаться месяц назад
    ^092 kl fs.jpg
    В начальной фазе цветы бордовые. Потом бледнеют, включая сердцевину, до цвета чайной розы.
    ^013kl.jpg
    Может, и куст астры бы расцвел, но я бутоны пообрезала. У корня парочка распустилась, всё остальное было заморожено. Не поймешь, что им надо.
     
    Volovicova, Лусия М, Natalia и 5 другим нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    В магазинах уже почему-то выставили нарциссы: в одном - распустившиеся; в другом - только маленькие ростки. Но на улице днем всего в районе +5°, это для них, вероятно, еще холодно, а дома, наоборот, тепло. Пишут, что в тепле они быстро отцветают.
    Поставила на кухню.
    Указывается также, что пересаживать их не рекомендуется, но если ростки в микро-горшочке - без пересадки явно не обойтись.
    Раньше нарциссы не нравились (из-за желтого цвета, пожалуй), а по форме они прелестны. В горшках продаются мини-нарциссы - такие мне больше импонируют, крупные хороши в саду, на клумбах.

    Под Новый год еще продавали симпатичные композиции с мини-розочками. Они довольно быстро отцвели, не распустившиеся, кажется, остались замороженными. После обрезки полезли новые ростки, надо пересадить, посмотреть, что с них выйдет.
    rosen.jpg
     
    Malu, Лусия М, Palenochka и 3 другим нравится это.
  17. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Розочкам нужна прохлада, иначе паутинный клещ откуда ни возьмись (в земле обычно) нападет, опрыскивание. Хорошо бы на свежий воздух выносить, если нет минусовых температур.
     
    Hatice и Лусия М нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Я читала, что есть комнатные розы. Мне приглядывались и садовые розы в горшках (на балкон), но попадалась информация, что они чувствительны к тле или другим вредителям, там что пока не решалась.
    В том году флоксы покупала, и, видимо, их в жару поливала больше, чем надо (у меня это болезнь - а вдруг растениям не хватает воды!), так тоже мучнистая роса появилась, з-за. Просто бич с этим грибком, в теплое время всё время на любимую мной гвоздику нападает.
     
    Лусия М нравится это.
  19. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Это полиантовые розы, они самые подходящие для комнатного цветоводства. Но и они любят прохладу, опрыскивание, подкормки. Чтобы не заводился паутинный клещ, есть много препаратов, но лично я использую опрыскивание с шампунем от блох для животных. Это как профилактика, а пораженное растение обработать хорошо не разведенным шампунем,или Актарой по инструкции (Россия). Мучнистая роса грибковое заболевание, надо периодически обрабатывать тут есть все.
     
    Malu, Лусия М, Ирина 55 и ещё 1-му нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Сегодня около магазина стояли хризантемы в горшках. Впервые увидела такие роскошные кусты.
    ^c.jpg
    Вышла через 10-12 минут, розовый куст уже умыкнули)
     
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Первая ассоциация – многодетный отец)
    Прощу прощения за вопрос: а дырочки не забыли на дне ведерка просверлить?)

    Меня давно интересует: не вредно ли для корней, если их обдает ультрафиолетом. Я сажала комнатные, балконные растения в прозрачные горшки, чтобы видеть, как выглядит корневая система, земля. Они стоят в кашпо, но иногда приходилось оставлять их без него. Предполагаю, что корням солнце не нужно или даже вредно.

    Я не любитель кактусов. В детстве у бабушки в деревне укололась, иголки вонзились в кожу – ощущения не из приятных. Но цветы у них бывают шикарные.

    У меня есть рождественский кактус alias декабрист и т. д. С ним не могу сладить, когда начинают появляться бутоны. Ч-т его знает, что ему надо (разве что пересадить уже давно). Опять надо покупать новый горшок и кашпо.
     
    Джинна нравится это.

Поделиться этой страницей