Финал. Выпуск от 2.10.2020

Тема в разделе "Голос 60+. Cезон 3.", создана пользователем L_Lada, 2 окт 2020.

?

Чье выступление Вам больше всего понравилось?

Голосование закрыто 10 окт 2020.
  1. Валерий Кучеренко. "Mamma"

    34,4%
  2. Петр Таренков. «Вдоль по улице метелица метет…»

    12,5%
  3. Дина Юдина. «Если б не было войны»

    48,4%
  4. Всеволод Ушаков. «Песня о далекой родине»

    12,5%
  5. Ирина Аникина. «Колыбельная»

    28,1%
  6. Вячеслав Ольховский. «Дивлюсь я на небо…»

    7,8%
  7. Галина Грозина. «Наши мамы»

    7,8%
  8. Татьяна Шупеня. «Не упрекай»

    1,6%
  9. Петр Таренков. «Гранада»

    28,1%
  10. Дина Юдина. «На тот большак, на прекресток…»

    42,2%
  11. Ирина Аникина. «Старинные часы»

    14,1%
  12. Татьяна Шупеня. «Город детства»

    9,4%
  13. Все понравились.

    7,8%
  14. Никто не понравился.

    3,1%
  15. Затрудняюсь ответить.

    4,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.363
    Адрес:
    Москва
    Рисунок2.jpg

    Обсуждаем выпуск. Выбираем любимцев. Голосуем.​
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
  2. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.361
    Симпатии:
    95.426
    Пол:
    Женский
    Доброе утро !
    С удовольствием напишу о вчерашнем концерте. Мне понравилось всё !
    Финал получился очень сбалансированным - и поплакать , и поулыбаться.
    Глядя на выступления Дины Ивановны хотелось плакать и от грусти , и от счастья . Восторг и только восторг ! ( кое-кому и " полтинника" ещё нет , а уже " лапы ломит и хвост отваливается " ...) А тут - даме 91 (!!! ) почти в два раза старше ! - и так достойно держится на сцене !!!
    Так же совершенно прекрасное впечатление оставили и остальные участницы. Ирина с " Колыбельной " была такая мягкая , душевная ...Татьяна Шупеня - заводная с песней Агузаровой .
    Галина Грозина со своими ретро-стилизациями меня вообще с первого дня СП покорила !
    Касаемо мужчин - оба тенора самое замечательное впечатление оставили ! Жаль, что только одному можно было пройти дальше ...
    Ушакову уж очень песня сложная досталась ...Ольховский - всё-таки бомбический у него голос ! Шикарный от природы . Антипатии у меня к нему никакой нет ; мне кажется просто несколько сдержанный он дядька ...И не надо ему против природы своей идти : когда пытается " больше эмоций добавить " - театрально начинает получаться ...

    Единственный факт , который несколько подпортил впечатление - это зачем-то ускоренные аранжировки некоторых песен (((

    Лучший наставник - Тамара , ей 5 , остальным 4+.
    С удовольствием и интересом посмотрела бы на такой " экспериментальный " вариант четверки наставников для взрослого Голоса : Сукачёв - Гвердцители - Ваенга - (и кто-то четвёртый к ним - Лепс / Билан / Лагутенко / Би-2 , к примеру )
    Лена меня абсолютно не напрягала , кстати , ну вот она такая , понимаете ...Эмоциональная , чувствительная, говорливая ...Если выбирать из двух девушек : Ваенга - Гагарина , то скорее выбрала бы Лену ...
    Возможно , написала я сумбурно , но как-то так... ))
    Проголосовала так : " Все понравились " , Юдина " На тот большак ... " и Таренков " Гранада ".
     
    Чайка, Elena, ALG и 19 другим нравится это.
  3. Crystal

    Crystal заслуженный

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    4.375
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Золотоглавая - Крым
    У меня настоящие эмоции случились только во второй части концерта. Мамы, дети, война... мой организм как-то полубессознательно выразил протест этим откровенно манипулятивным темам. Петр Таренков галопом проскакал вдоль по улице, неприятно удивили нечистые ноты у Шупени. Образцовое исполнение made in USSR Ириной Аникиной тоже никак не возбудило.

    А вот дальше... После прошлого выпуска мне казалось, что не надо было дальше Дину Ивановну продвигать, но песней про большак она просто порвала мое сердце в клочья, я ревела взахлеб - это было оно, то самое, искреннее и настоящее. И ее победа у меня не вызывает никаких сомнений, трудно устоять против такого.:flow:
    Петр вложил в Гранаду настоящую испанскую страсть, и тоже не оставил равнодушной.
    А третий мой голос - за замечательного дяденьку Всеволода Ушакова, его колоритность и невероятное обаяние на протяжении всего сезона. Как хорошо, что мы с ним познакомились ))

    Лучший наставник для меня - Тамара. И за выбор участников, и за репертуар, и за сердечность. :flow:
     
    Elena, ALG, kristina и 13 другим нравится это.
  4. NTereza

    NTereza заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.623
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Новочеркасск
    Голос не смотрела, только иногда отдельные номера ну тубике. Вчера случайно увидела выступление бабушки Дины и зависла. Пробрало меня конкретно, аж слёзы полились. Я сразу сказала: это победительница, хотя больше никаких выступлений финала не видела. Потрясающая бабуля!
     
    Elena, ALG, kristina и 12 другим нравится это.
  5. S_Irina

    S_Irina гигант мысли

    Регистрация:
    17 авг 2018
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    12.560
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тверь
    В очередной раз убеждаюсь, что выбор репертуара самое главное. Проголосовала только за Дину Юдину. Я не считаю себя сентиментальной, но слова ее первой песни всегда доводят меня до слез "Еще до встречи вышла нам разлука" - это я всегда относила к своей маме, которой уже нет на земле. Ее ровесники воевали в последний год войны и мало кто остался в живых. Дина Юдина не права, эта песня не об отце, а о ней самой. Сколько женских судеб были бы иными, если бы их суженые не погибли на войне.
    Возможно, была и задумана победа самой старой участницы, но я рада за нее и за Тамару, подобравшую ей такой душевный репертуар.
     
    Masha, Elena, Ирина 55 и 11 другим нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.693
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    Ну поскольку это наверно и обо мне ... поэтому напишу кое что в защиту своих впечатлений.
    А может и совпасть взгляд со словами в песне ... во всем совпасть.
    Совпасть с хорошим текстом больше вероятности, чем не совпасть.

    "Если б не было войны" исключительно подходит к Дине даже в силу возраста ... один ее возраст уже дает 50% плюсов, т.к. текст песни должен идти именно от таких женщин, оценивающих с позиции долгих прожитых лет.
    Их совсем мало осталось ... и Дина просто какой то уникальный случай, который предоставился в программе, чтоб вложить в песню не только песенно/художественное начало, но и жизненно/историческое. Ее возраст делает песню наиболее реальной и честной.
    Мало того ... я уверена, что Тамара обязательно обсуждала с Диной возможные варианты песен на финал. И тема войны была общим решением. Идея скорее всего шла от самой Дины, это скорее всего ее инициатива. Ее неравнодушие было видно прекрасно, и именно поэтому она рассказала со сцены об отце, имено поэтому она сама писала стихи и чувствовала потребность поделиться ими с людьми.
    И она видела свою маму, которая потеряла любимого на войне ... и ей это понятно и близко, и чувствительно.

    Я еще могу понять, что кто то может быть не согласен с другими текстами о войне, могут какие то фразы не нравиться ... но тут? С чем тут можно не согласиться то? Воспоминание о любимом, который не вернулся с фронта? Чисто женский подход и слова ... печальные слова, тяжелые слова и мысль "как бы было бы, если бы ...".

    В общем, думаю, что подозревать Дину Юдину и Тамару в манипуляциях и неискренности тут будет несправедливо.
    ооо ... это было бы интересно. Интересно было бы ее в роли наставницы посмотреть.
    как то печально :slug: ... печально, что темы: дети, мамы, война ... вызывают протест.

    И манипуляции я чувствую как раз в другом ... манипуляции, провокации, заготовки, чтоб тему войны и настоящих человеческих ценностей опустить и обесценить.

    Запущена в массы фишка "настоящие ветераны не хотели, не вспоминали и не говорили о войне". Эту фишку последнее время очень полюбили и используют, как прием для замалчивания или очернения значения Победы в войне.
    На своем опыте я четко могу сказать, что не видела ни одного ветерана, который бы не вспоминал и не говорил о войне. А вот С КЕМ они на тему войны говорили - это уже другой вопрос.
    Был у меня одноклассник/сосед, дедушка был у него фронтовик ... и мы как то тоже его просили, чтоб рассказал, как воевал. Рассказы его были минимальны и соответствовали нашему возрасту и оканчивались обычно мыслью "цените мир и помните, что ваше счастливое спокойное детство вам дали те солдаты". А вот, когда мы были в старших классах дедушка этот умер ... и мы, как соседи, были на похоронах ... тема войны тоже вспомнилась. И уже родители моего одноклассника говорили, что много он рассказывал о войне, ИМ! рассказывал ... близким и более взрослым, тем, кто мог понять, осознать в полной мере ту битву, те трудности, те подвиги. А нас детей он оберегал и жалел.
    Мой родной дед тоже в детстве примерно так же оберегал ... только общалась я с ним всего то раза три, т.к. жил он далеко, в другом городе.
    И если кому то ветеран не захотел рассказывать о войне, то другому захотел ... или он просто молчаливый и замкнутый человек по жизни, а такой ничего ни о чем рассказывать не будет, и война тут ни при чем.
    Я была несколько раз в компании ветеранов на 9 Мая, к нам в школу приходили ветераны, бабушка/ветеран (не родственница, просто моя подшефная, я ей помогаю материально несколько лет уже, вот в этом году из за пандемии не получилось никакой поездки), к которой я езжу, тоже говорила со мной о войне.
    ВСЕ они вспоминают и говорят об этом ... и хотят говорить, и хотят, чтоб мы это не забывали.

    Запущенная фишка:"настоящие ветераны не хотели, не вспоминали и не говорили о войне" намекает на то, что о войне говорят и вспоминают НЕветераны, а простые брехуны. Т.е. лучше о войне молчать ... предать забвению.

    Но эта фишка волшебным образом используется только в тех случаях, когда о войне вспоминают в героической и превосходной форме ... а вот если о войне вспоминают с отрицательной стороны (о всяких нехорошестях, преподнося это, как реальную правду, в которой наши солдаты и армия выглядят с отрицательной стороны) - оооо, вот здесь фишка "настоящие ветераны НЕ говорят о войне" перестает работать. В общем главный посыл: плохому верьте безоговорочно, а хорошему не верьте, это ЛЖЕветераны врут.
    Вот таким образом и очерняется, принижается, опускается и наша Победа, и наше значение, и наш героизм в годы войны.
    И это мировая практика.
    Изгаляются, как хотят ... пакостят и гадят, роль СССР и РККА в лучшем случае замалчивают, а в худшем выставляют с поганой стороны.
    Попалось мне недавно ... компания D-Day Miniature Studio выпустила набор советских солдат мародеров Red Storm over Europe, Soviet Rear Troops. Продажа по всему миру, и в России тоже.
    https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/1/2/14766215.jpg
    Ложь, начиная от формы и заканчивая самим сюжетом. Дело в том, что из народа-освободителя, благодаря таким вот наборам, армию освободителей превращают в варваров и грабителей.
    И вот так по каплям, понемногу втаптывают в грязь историю страны и героизм дедов и прадедов.
    Грабящих, убивающих, вывозящих ВСЕ! фашистов они не сделали, не показывают, не продают.
    А ведь фашисты вывозили все, что могли ... вагонами вывозили, оккупированные территории разграбленны были подчистую. Не гнушались ничем, стоит почитать их письма своим фрау, как те радостно получали шубки(только кровь трудно отчищалась), сапожки, мануфактуру, посуду, столовые приборы ... иконы и произведения искусства.
    Мама была в оккупации, вспоминала, как во двор их дома заехал грузовик ... и в него сгрузили все, что приглянулось в доме, и подушки, и вышитые скатерти, и этажерку, и т.д. ... и даже детский велосипед.
    И грабеж одобрялся и поощрялся командованием ... а не карался, как в РККА.

    не спорю, что манипуляции на темах детей, стариков и конечно войны есть ... и это мерзко и противно видеть.
    Но в данном конкретном случае манипуляций я не вижу совсем.
    И Дина Юдина, и Галина Грозина были абсолютно искренни ... я уверена, что они сами хотели нести эти темы зрителям, это был и их выбор, и их желания.
    А Грозина пела о себе ... не о своей маме, а о себе ... да обо всех нас/мамах, дети то наши взрослеют, вот им и советы:
    Шлите им почаще телеграммы,
    Письмами старайтесь их согреть.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
    Masha, valottt, Elena и 16 другим нравится это.
  7. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.640
    Пол:
    Женский
    согласна, фишка может и запущена. но это совсем другая история.а я и раньше встречала такие утверждения, в том числе и лично от некоторых слушала. кто-то мне говорил, что отец плакать начинал и ничего не мог рассказать. совсем другое я имела в виду. взгляд изнутри всегда отличается о взгляда снаружи.творчество современных поэтов и композиторов о войне, не нынешних, прости господи, а 70-х это взгляд уже издалека. ну не знаю, ну чтобы объяснить, что я имею в виду. приведу пример того, что альпинисты не очень то пели песни Высоцкого, которые у него написаны от лица альпинистов. хотя люди далекие от этой темы считают эти песни шедеврами. они и есть шедевры. но, видимо, самим альпинистам они не близки, по эмоции, ощущениям, духу. вот Визбора с удовольствием пели. он был им ближе. он сам ходил в горы. очень сложно объяснить, конечно. врачи не любят смотреть сериалы про врачей и т.п.. и вовсе не только из-за профессиональных неточностей. список можно продолжить)) хотя, бывают и счастливые исключения, а может, не только исключения, но и чаще.
    а Дина Юдина замечательно исполняет романсы, эстрадную лирику- ретро. а "Мой милый, если б не было войны" мне не зашло. здесь не имеет значения пережил это исполнитель сам лично или нет.это же песня, поэзия, музыка с рядом выразительных средств и стилистических нюансов, которые могут быть не близки исполнителю, хотя сама тема им понятна и близка.
    меня тоже печалит, когда сходу, просто сам факт наличия, вне контекста объявляют манипуляцией. что вот вообще не приемлемые темы для развлекательного шоу. я так не считаю.тут в каждом случае отдельно разбираться надо.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
    aaaz, L_Lada, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  8. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В обычный голос я, пожалуй, хочу только Тамару. Ваенга как-то не впечатлила, к Гарику мое отношение не изменилось к лучшему) Лещенко действительно как второй Меладзе, вернее, третий)), кто-то из форумчан уже об этом написал, и песню Кучеренко дал неправильную)) Про Анжелику Варум и Валерию отличная мысль, мне кажется!Любая из них подошла бы, а уж в сочетании с Пелагеей было бы классно) но это вряд ли будет, увы...
     
    Борис, Alliana, arseneva и 3 другим нравится это.
  9. Crystal

    Crystal заслуженный

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    4.375
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Золотоглавая - Крым
    Мне жаль, что мои исключительно личные переживания (или отсутствие оных), высказанные вне всяких политических контекстов и касающиеся только рамок данного конкурса, так вас опечалили.
    А что касается песен военных лет, то считаю, что многие из них просто шедевральны, и сердца наших людей всегда будут на них откликаться, несмотря ни на какие "фишки".
     
    valottt, понарошку, ALG и 3 другим нравится это.
  10. Энни Ленн

    Энни Ленн гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    4.914
    Симпатии:
    32.783
    Пол:
    Женский
    Ога, вот про детей, мам и войну - это как бы отдельно, а в Голосе хотелось бы канеш Голоса послушать, вне всяких политических и остальных душевных контекстов ), но увы...последнее прибежище любителей красивых голосов на ПК уже давно не то :slug:...
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
    понарошку, Чайка, Atuna и 3 другим нравится это.
  11. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    И если было бы спето "Стою на полустаночке", то все равно бы голосовали за возраст?
     
    Lenusja нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.693
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    типа, чтоб без души? и прочих человеческих ценностей?
    Ну эт я не знаю :dumboy: ... чтоб песня зашла и грела без смысла и чувств ... и чтоб строить и жить не помогала?

    ну тогда может вам с 9 числа что то понравится, в обычном Голосе ... а в 60 плюс голоса лично для меня на втором плане.
     
    ALG, Сильва, Foureyes и 6 другим нравится это.
  13. Crystal

    Crystal заслуженный

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    4.375
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Золотоглавая - Крым
    Не, нмв не голосом единым должен жить проект Голос. Кроме эстетического удовольствия хочется и эмоциональной встряски (особенно в Голос+60). И, в целом, в этом сезоне я получила, что хотела, слушая выступления Андрея Папазяна и Ирины Федотовой на СП, Игоря Яцкова и Всеволода Ушакова в Нокаутах, Дины Юдиной и Петра Таренкова в последних номерах финала... С мамами и детьми как-то не склалось, но повторюсь, это мое субъективное мнение и ощущения.
     
    loi, ALG, Rommi и 6 другим нравится это.
  14. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.880
    Симпатии:
    19.836
    Пол:
    Женский
    Вообщем, наставники не справились с выбором песен для этой возрастной категории. А я вот услышала недавно, думаю, что для тех, кто пел в проекте, они были бы подходящими для многих. Нетрудные для голоса, но вызывают очень много эмоций, тёплые, душевные, близкие и такие понятные:
     
    arseneva нравится это.
  15. Аринетта

    Аринетта новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    597
    Пол:
    Женский
    Удивительно тёплый, удивительно трогательный финал...
    И Кучеренко, и Таренков, и Ушаков, и Аникина, и Грозина, и победительница - снова каждый в самое сердце...
    На первой песне я даже думала, что Дина Юдина заплачет, и Гвердцители вместе с ней... Да и я сама почти плакала, особенно когда Юдина стала рассказывать о своём отце...
    И в целом репертуар прекрасный. Два раза прозвучали песни на стихи Роберта Рождественского (у Всеволода Ушакова и вторая у Татьяны Шупени). Горячо люблю творчество этого поэта. Два раза - песни из репертуара Анны Герман (первая у Таренкова и первая у Аникиной). И так чудесно вспоминать эту красивую, сильную, талантливую женщину...
    Мои голоса - Юдиной с первой песней, Таренкову с первой и Ушакову.
     
    Сильва, Rommi, Elena и 9 другим нравится это.
  16. NTereza

    NTereza заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.623
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Новочеркасск
    Чтобы проголосовать, посмотрела все номера на ютубе. Теперь в затруднительном положении, не хватает мне трех вариантов, понравилось гораздо больше.
    Очень красивые голоса: Валерий Кучеренко, Петр Таренков. В восторге от обоих их выступлений. У Ольховского тоже прекрасный голос, но всё же для меня он уступает Кучеренко и Таренкову.
    Татьяна Шупеня с песней «Не упрекай» повысила настроение, мне кажется, ей бы подошла "Мадам Брошкина".
    Моё сердце отдано Дине Юдиной. «Если б не было войны» так пронзительно, проникновенно спето, я в восхищении!
     
    Сильва, arseneva, Лусия М и 2 другим нравится это.
  17. voice

    voice гигант мысли

    Регистрация:
    7 дек 2017
    Сообщения:
    2.193
    Симпатии:
    11.346
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Нагиев, как мне кажется, в 60+ бывает наиболее искренним. Такие правильные слова говорил на финале....
     
    Masha, S_Irina, Сильва и 6 другим нравится это.
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.363
    Адрес:
    Москва
    Остановившись и оглянувшись.
    Этот сезон не вызвал таких эмоций, как первые два, но тоже был хорош.
    Наставники не разочаровали. Фейерверка не выдали, да и не ожидалось, но показали себя достойно. Лучшая для меня Гвердцители, однозначно. От Сукачева ждала большего, но и то, что получилось, неплохо. К Ваенге притерпелась. В конце концов, то, что она меня визуально раздражает - это моя проблема и ничья больше. Но глупостей и пошлостей она не говорила. Банальностей вроде тоже. Не отказалась бы увидеть их в основном Голосе в любой комбинации, вплоть до всех четверых.
    Теперь о финале.
    По персоналиям повторяться не буду - у нас тут явно особых разногласий нет. А вот по песням попру супротив форума. Не вижу я ни манипуляций, ни особых проколов с репертуаром. Вообще не понимаю этих дали - не дали, подставили - не подставили и проч. Ребята, это 60+! Наставник повязан впетым репертуаром участников, да и на качество исполнения повлиять не может уже практически никак.
    Говорят, Ольховскому песня не подошла. А что подошло бы? Особенно если предположить, что Ваенга - ну а вдруг она такая умница - хотела избежать ассоциаций с Серовым. Ольховскому пора было петь по-русски. Ну хорошо, по-украински. Прекрасная песня для красивого голоса, а что он ее спел картонно, как и все остальное, так то не в песне дело. Аналогично с Таренковым - "Метелица" не получилась не потому, что с ней что-то не так, а потому что певец по-другому не может и/или не хочет. Он, кстати, когда участвовал в "Ну-ка все вместе!", прямо сказал, что эстраду не поет. Ну вот и результат. Ладиславу Бубнару почему-то ничто, даже языковой барьер, не помешало спеть ту же "Метелицу" так, как она и должна звучать.
    Что касается команды Гвердцители, в которой я вообще-то болела за дедушку Ушакова. Да, тяжеловата для него песня. Но понятно же, что уж он-то ее точно не специально разучивал. И совсем не факт, что в его репертуаре было что-то более подходящее - да чтобы еще и эмоционально равноценное песне Дины Юдиной, о которой разговор особый.
    Не вижу ничего предосудительного в стремлении к победе, даже если наставник хочет ее для себя. Но уж показать участника с наиболее выигрышной стороны - просто его прямая обязанность. Дине Ивановне предстояло выдержать сравнение с тремя конкурсантами на 30 лет ее моложе, не в вокале же с ними состязаться. Она показала то, что умеет делать лучше всего - это нормально. И песни для этого были выбраны самые подходящие. Отдельно - о первой из них. Нормально петь о том, что волнует. Дина Ивановна рассказала об отце. А я скажу о том, о чем она промолчала, - ей в 1945 было лет 15-16, и ее ровесниц тоже зацепила трагедия послевоенного женского одиночества. У самой Дины Ивановны, как я поняла, есть дети и внуки. Слава Богу. А у скольких ее подружек нет? Эти девочки не провожали женихов на фронт, они просто не успели с ними встретиться - с теми самыми мальчиками, которые "были б старше" лет на 5-7, как раз выбитое поколение.
    Если считать манипуляцией любую песню о маме, о войне и т.п., то так можно исключить из честной игры вообще все песни с серьезным содержанием, апеллирующие к системе ценностей. Только непонятно, зачем тогда петь и зачем нужен голос, который не несет ничего, кроме себя самого. В конце концов, любому супер-вокалисту ничто не мешает спеть такую эмоционально насыщенную песню. За исключением того, что он может ее запороть.
    Меня это тоже смущает. Но не меньше смущает и другое - за лидера почти всегда голосует примерно один и тот же процент зрителей с колебаниями в пределах статистической погрешности. За остальных, возможно, тоже - не отслеживала. Такое впечатление, что определенная категория зрителей проголосует за конкретного наставника, даже он вообще не появится в кадре.
    Совершенно верно. Сталкивалась с таким с детства, и не раз. Без всякой политической подоплеки. Многие не хотели о войне рассказывать, просто потому, что это было тяжело. Более того - страшно. Помню даже, видела когда-то давно документальный фильм о фронтовых корреспондентах. И они признавались, что очень многого не снимали. Один сказал: мы понимали, что совершаем преступление против истории, но было и такое, что снимать невозможно - слишком страшно.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2020
    Masha, Lerusha, BVR и 15 другим нравится это.
  19. katerinka

    katerinka заслуженный

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    3.096
    Пол:
    Женский
    :privg1: Всем доброго времени суток! Поделюсь и я своими впечатлениями от просмотра финала и сезона в целом. Я уже писАла, что наиболее достойными (с точки зрения вокала) финалистами считаю Валерия Кучеренко и Петра Таренкова. Однако финал преподнёс несколько сюрпризов. Меня не впечатлило исполнение "Метелицы" одним из предполагаемых фаворитов. Не получилось, нмв, у Петра Таренкова придать этому исполнению правильный эмоциональный окрас, к тому же был заметно убыстрён темп произведения. Валерий Кучеренко с композицией "Mamma" ожидаемо понравился: красивое, свободное звучание голоса, гораздо более правильный (по сравнению с Петром Таренковым) эмоциональный окрас, да и само по себе произведение прекрасно. Если выбирать исключительно по финальному выступлению, я бы проголосовала за Валерия Кучеренко. Ну а дальше были представлены номера участников команды Тамары Гвердцители. И здесь меня ждал сюрприз номер два в лице Дины Юдиной. Абсолютно согласна вот с этим высказыванием уважаемой L_Lada
    Полагаю, память о войне, о героизме и подвигах на ней, о том горе, тех страданиях и лишениях, через которые пришлось пройти людям, не должна предаваться забвению. И песни об этом должны звучать, как выражение благодарности, как вечный пример и урок. Другой вопрос, что при исполнении таких песен должна быть 100-процентная честность. Если человек не чувствует сердцем, не понимает, не может донести до слушателя в полной мере то, что заложено в песне, если исполнение не вызывает эмоционального отклика, вот тогда исполнение песен на тему войны становится манипуляцией. Дина Ивановна, нмв, имела полное право обратиться к такому репертуару. Более того, мне показалось, что ей хотелось быть услышанной именно с этой песней. Меня очень тронуло ее исполнение. В конце концов, в проекте всегда побеждал Голос, вне зависимости от того, что и раньше были попытки обращения к темам войны, мамы. Значит, в этот раз для большинства голосующих зрителей эмоциональный посыл Дины Юдиной оказался сильнее голоса Петра Таренкова. Надо сказать, что второе выступление Петра Таренкова мне понравилось, оно оказалось гораздо удачнее первого, но это уже было не так важно.
    В итоге я здесь проголосовала за номер Валерия Кучеренко, первый номер Дины Юдиной и второй номер Петра Таренкова. Хотелось бы еще отметить и "Большак" в исполнении Дины Юдиной, тоже, нмв, 100-процентное репертуарное попадание, но т.к. за одно ее выступление я уже проголосовала, решила все-таки отметить Петра Таренкова.
    Остальные номера меня не впечатлили.
    Сюрприз номер три - проход в суперфинал Ирины Аникиной, а не Вячеслава Ольховского.
    Что касается сезона в целом, он был не плох, но первые два я смотрела с еще большим удовольствием. Лучший наставник для меня - Тамара Гвердцители. У Льва Лещенко были два просто прекрасных финалиста, а в первом сезоне - идеально подходящий для победы именно в Голос 60+ Евгений Стругальский, но ни одного из них Лещенко не смог привести к победе. На СП Елена Ваенга мне, честно говоря, была не очень симпатична, на этапе нокаутов она, кмк, неплохо справилась с ролью наставницы, а вот ее работа с финалистами команды мне понравилась меньше. Работа Игоря Сукачева не впечатлила. Если говорить о наставничестве в основной ветке проекта Голос, то я бы была не против увидеть в КК только Тамару Гвердцители (из этой четверки). Правда, есть ощущение, что у Сукачева с молодежью может получиться лучше.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2020
    Борис, Lerusha, valottt и 9 другим нравится это.
  20. Vasita

    Vasita заслуженный

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Женский
    Мой отец-фронтовик никогда не рассказывал о войне. Ни близким, ни далёким.
    Только однажды в детстве я его достала своими приставаниями и вопросами. Клещами приходилось вытаскивать крупицы.

    ....А помнишь, мне - школьнице пятого класса,
    домашние муки - писать про войну…
    канючила я, как последняя плакса,
    а ты непрерывно курил в тишину.
    «Папуля, скажи, а за что орден Славы?»
    За окнами буйно цвела алыча…
    Ладонь холодило таинственным сплавом,
    Отец замыкался в себе и молчал.
    По-детски настырно ждала я ответа,
    Он всё-таки сдался, не вынес мой пыл,
    А снял на свои ретроспекции вето:
    «Я так испугался, что "тигра" подбил...


    Так что получилось, что я -единственная из близких, кто из отца хоть крупицы воспоминаний вытащила.

    Война ведь выявляет суть человека. На ней можно увидеть и примеры высокого: героизма, жертвенности, подвига и самого низкого , гнусного, подлого, страшного, разрушительного...

    Я так понимаю, берегли ветераны нас-детей от этого ужаса. А близкие старались беречь их подобных воспоминаний.
    А теперь я очень жалею, что в зрелом возрасте не попыталась расспросить его...Хотя думаю, не стал бы он рассказывать, ведь это означало бы переживать этот ад по новой, и смерть друзей тоже.

    Из военных песен отец больше всего любил слушать "Враги сожгли родную хату" в исполнении М.Бернеса и военные песни Высоцкого. Хотя тот и "не воевал, не плавал, не летал".
    Так что, видимо, "взгляд изнутри" может совпасть со взглядом невоевавшего Поэта.

    Искренне рада, что победила Дина Юдина, хотя и прибаливала за Всеволода Ушакова.
    Не думаю, что его "убили репертуаром", он, по-моему, недвусмысленно давал понять ещё на СП, что поёт то, что ему нравится.)
    Возможно, перенервничал, возможно, нам просто не привычна его интерпретация, но выступил он весьма достойно!

    И ещё... в этот раз я на редкость совпала с народом в выборе суперфиналистов и победительницы.
    Голосование сердцем - это по совести...
     
    Lerusha, valottt, Ирина 55 и 12 другим нравится это.
  21. Lenusja

    Lenusja Гость

    А у меня такой же опыт примерно, как у Талия .То есть, когда фронтовики рассказывают детям то, что дети могут понять и воспринять .

    Дедушка- военный журналист .Помню, когда я просила его рассказать о войне, он мне давал свои книги, в которых рассказывал о подвигах солдат, цитировал или приводил полностью их письма.Писал он очень просто и понятно, так, что мне, ребенку девяти- десяти лет все было понятно.Он писал и для взрослых, и для детей.Были такие сборники "Наша родная", "Горизонт-75" для детей, с рассказами для детей о войне уральских писателей.Вообще, предпочитал рассказывать о своих встречах с родными фронтовиков, показывал их фотографии.

    Когда я один раз на него "насела", какой случай именно ему запомнился больше всего, он, долго вздыхая, рассказал мне о лисице.

    Была зима, он лежал в снегу, и услышал хруст ветки.Насторожился, приготовился стрелять .И вдруг увидел лисицу.Он смотрел на нее, а она- на него.Он мне так долго эту лисицу описывал, какая у нее была шерстка, глаза, мордочка, в таких подробностях.До того я не видела лис живьём .Думаю, он до того не видел их тоже.Когда я увидела лисицу живьём, она оказалась совсем не такой, как описывал дедушка.Оказалась маленькой, похожей на кошку.

    В дедушкином рассказе это было почти что сказочное существо, с такой нежностью и восторгом он ее описывал.И понятно, почему самый запоминающийся эпизод: человек почувствовал смертельную опасность, убивать приготовился, а тут, посреди зимы и войны,- лисичка, часть природы и частичка мирной жизни.Не думаю, что он бабушке про лисичку рассказывал.Но вот мне, ребенку, он рассказал именно этот эпизод из своей жизни .
     
    Masha, Lerusha, Ирина 55 и 11 другим нравится это.

Поделиться этой страницей