ФИНАЛ! Выпуск от 20.04.18

Тема в разделе "Голос. Дети. 5 сезон.", создана пользователем ПростоВиля, 20 апр 2018.

?

Чье выступление вам понравилось?

Голосование закрыто 27 апр 2018.
  1. Тали Купер «Снится сон»

    1,3%
  2. Олеся Машейко «Аист на крыше»

    1,9%
  3. Анастасия Гладилина «Ой, да степь широкая»

    21,5%
  4. Эден Голан «All About That Bass»

    15,8%
  5. Вероника Сыромля «Поговори со мною, мама»

    21,5%
  6. Рутгер Гарехт «Журавль по небу летит»

    53,8%
  7. Акмал Ходжиниязов «They Don't Care About Us»

    56,3%
  8. София Федорова «Мама»

    20,3%
  9. Александра Ушакова «Скандал»

    1,9%
  10. Анастасия Гладилина «Ты меня на рассвете разбудишь»

    7,0%
  11. Рутгер Гарехт «Офицеры»

    39,2%
  12. София Федорова «На десерт»

    8,9%
  13. Все выступления понравились

    1,3%
  14. Ни одно выступление не понравилось

    1,3%
  15. Затрудняюсь ответить

    3,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
  2. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    Их мудрость проявляется в том, что они очень внимательны к индивидуальности участника. и опираются на неё при выборе репертуара. или наоборот, для репертуара, который очень хочется воплотить, долго подбирают нужную индивидуальность. поэтому у них такие четкие попадания бывают. остальные наставники с этим не всегда заморачиваются.
     
    Diamond, darking94, Mel'nica и 12 другим нравится это.
  3. baxik

    baxik заслуженный

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    2.851
    Пол:
    Мужской
    Ну так и я с вами тут согласен. У каждого своя история и в ней свои итоги. Но есть общая история, факты которой никак не проинтрепретируешь. Единственность варианта, уже произошедшего события, исключает какие-либо еще слагаемые.
    О, это мой один из любимых фильмов за последнее время.:g1: Но, увы, пока нам доступно только линейное время. И в этом линейном варианте времени, и, соответственно, течении событий, победитель пятого сезона исторически уже определен. И никто на это повлиять уже не может. То, что повлиять могло из будущего, если вы это имеете в виду, уже все равно произошло.
    Надо бы еще раз фильм посмотреть. Эмоции освежить.

    PS. Чуть не забыл поблагодарить @Персона Ж за то, что наши намеки не проходят бесследно:) Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
    arseneva, Lenusja, z00m и ещё 1-му нравится это.
  4. Spartak

    Spartak прохожий

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Мужской
    А с чего вы решили, что была справка?
    --- Сообщение добавлено 27 апр 2018 ---
    Если вы меня внимательно читали , то там было написано что ни педагогов ни родителей никто не слушает, а вы про какой то план, какую то справку.
     
    Kuharka и Чайка нравится это.
  5. Frodo

    Frodo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    26.858
    Пол:
    Женский
    Да запросто, приезжай и объедайся. Но! Тут уж подскачет мой муж со своими музыкальными пристрастиями, и от него так легко, как от форума, не отделаешься.
    А у меня с Рутгером только Пелагея и монтируется. Баста - больше с современной музыкой, а Меладзе совсем непонятно с чем, как-то он репертуаром особо не заморачивается.
     
    ALG, darking94, Mel'nica и 13 другим нравится это.
  6. Cato

    Cato заслуженный

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1.482
    Пол:
    Мужской
    Можно всего по немного...Не читайте Вики от нее мозги разжижаются...Вероника Сыромля это знаете как голос,даже не голос а нечто, зашел и все у же сам по себе во мне живет...Рутгер,были мы на Телецком озере с друзьями, там был Золотухин,Евдокимов это я к тому,что слышал его прям рядом,ну вообщем приличная компания,так вот Золотухин идя от бани к нашему столу запел Журавлик,вот на минуту галдеж,разговоры за жизнь и тут на те,все затихли,или смолкли,вообщем Гарик когда Журавлики запел у меня это прям в голове и возникло..Блатная песня это интонация и произношение,например не старинная,а сатаринная песня,в фене все растягивается и обязательно про срок и несчастную, или удачу,просто в 90-е все смешали в кучу...Еще спасибо Всем за обзоры,выкладки(отдельно снимаю шляпу перед Кретинозо),хотя многие здесь,ну просто теперь мои собеседники,умные,доброжелательные...Простите наверно не вместо,но очень вас было читать интересно.....
    --- Сообщение добавлено 27 апр 2018 ---
    Не ну и конечно ПОНИ!!!!
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
    ALG, Diamond, Тинатин и 21 другим нравится это.
  7. Lenusja

    Lenusja Гость

    Гениально!Ваша фраза сделала мой день!Согласна с Вами:"Пони", Вероника и Рутгер -три ярких ассоциации с этим сезоном.Повезло Вам,что Золотухина с"Журавлем" в неформальной обстановке удалось услышать.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2018
    Тинатин, darking94, Mel'nica и 8 другим нравится это.
  8. Cчастливая

    Cчастливая гигант мысли

    Регистрация:
    29 авг 2017
    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    7.345
    Пол:
    Женский
    Я про ту самую справку.. Все кто почитывал спойлерную знают о чем я толкую....Хотите знать про справку и остальное загляните туда... Я Вас внимательно прочитала и что ?.. значит ли это, что я Вам должна поверить сразу и безоговорочно? ..Я Вас даже не знаю:D... И кстати, .педагогов Рутгерта все таки выслушали .... На этом позвольте окончательно закрыть тему справок и всего остального... Пошла слушать Веронику и Акмаля...
     
    ALG и Atuna нравится это.
  9. Frodo

    Frodo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    26.858
    Пол:
    Женский
    А я плясать под Журавля Рутгера. Уже неделю гупаю-тупаю, бедные мои соседи с четвертого этажа.
     
    ALG, darking94, L_Lada и 8 другим нравится это.
  10. Cчастливая

    Cчастливая гигант мысли

    Регистрация:
    29 авг 2017
    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    7.345
    Пол:
    Женский
    Да журавлик оказался не простым.....:).Ну у меня под Веронику не попляшешь, а под барабаны Акмаля очень даже вполне, но его конешн же не перетанцевать... Какие же ребята были в этом сезоне...больше половины из них хоть сейчас на сцену выпускай... Пляшем дальше:D
     
    АннаДмитна, ALG, darking94 и 5 другим нравится это.
  11. Филотея

    Филотея старожил

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    5.345
    Пол:
    Женский
    Нравится. По-моему, душевно)и даже намека нет на "блатняк."
     
    ALG, kurry, Cato и 3 другим нравится это.
  12. Mel'nica

    Mel'nica старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    8.037
    Пол:
    Женский
    Позволю себе еще немного впечатлений из разряда: "пусть хоть чуть-чуть, но ещё о прекрасном.."))
    Во первых строках хочу поблагодарить всех за оценку моего опуса :l1: получился такой поток бессознательного, порыв души неоттюненный)) Перечитала саму себя на следующий день, поржала..))

    За неделю обсуждений финала форумчане уже все красиво расписали, но я все же попробую собственные ощущения немного упорядочить, а если уже ранее высказанные мысли где-то придется повторить, может, хоть другими словами получится))
    Сразу после финала я была удивлена, что массовой истерии по поводу итогов и не наблюдается особо...ни на форуме, ни в соцсетях))
    Во всяком случае, обычно сразу приходилось наблюдать как "поедом с восхода до зари.." а тут...что-то не то, думаю...)) но потом, чуть попозже...о! тёпленькая пошла)) Значит все по-плану))
    Большинству зрителей тяжело угодить, практически невозможно))
    Победил голос(тембр) - всем харизЬмы не хватило)) победила харизма - а где голос??:unsure: )))
    А так чтоб всё вместе, это вообще редко бывает)) Поэтому вот так у нас - тембр и харизма меняются местами (это как правители - лысый-волосатый))B)

    Про первые и вторые впечатления...лично у меня при повторном просмотре они обычно в корне не меняются, разве только еще лучше заходит то, что понравилось изначально, ну и подробности какие-то могу рассмотреть-расслышать, а вот тем, что не произвело впечатления при первом просмотре, я вряд ли проникнусь уже..

    До меня много чего обсудили, уже сравнили Олесю с Рутгером и Акмаля с ним же (хотя они в разных отборочных группах играли)) журавля с аистом, блатняк с шансоном и т. д.)) всем спасибо за великолепные разборы, за юмор, эрудицию и музыкальный кругозор, получила море удовольствия!)))
    Теперь мои личные разборки с самой собой))

    Меладзевцы

    Участники его команды так запомнились, что в финале народу даже спорить не о чем)) наша голосовалка и просмотры в ютубе также говорят сами за себя. Никого из его нынешних финалистов я не пересматриваю, хотя команда в целом собралась сильная и интересная, а финал мог быть и другим, если бы...
    В передаче "На самой высокой ноте" Валерий мне очень даже пришёлся по нраву - по его высказываниям нельзя было сказать, что он уж совсем не подходит на роль наставника - он чуткий, добрый и внимательный, и вроде как правильные вещи говорит, но...может еще и Константина в том заслуга, но мне никогда не понять, как из таких исходных качественных ингредиентов такой невкусный винегрет получился в итоге...
    Ну да ладно...

    Бастовцы

    В прошлый раз в своем отзыве я ничего не написала про Сашу Ушакову. Значит, по горячим следам и не хотелось ничего писать, по ходу проекта не произвела она меня большого впечатления. Этот выбор Васей Саши в финал напрямую мне не очень понятен. И сейчас не случилось ничего, что могло бы это мое мнение изменить. Накануне я даже не смогла вспомнить ее в тройках...
    В песне Земфиры Саша немного задыхалась, и, хотя местами ловила настроение песни, все равно было ясно, что даже при гораздо лучшем исполнении она все равно не смогла бы дотянуться до лидеров. А вот в "Сансаре" очень хорошо прозвучала, на фоне остальных ее тембр заметно выделялся и было очень красиво, да.
    Когда в спойлерной обсуждали репертуар Акмаля на финал, до меня не сразу дошло, что песня, "Ну и что" - это ж "Русские", Гена Богданов!..и тут я соглашусь с @baxik первоначальный вариант мне тоже больше по душе.
    Может еще потому, что услышав эту песню первый раз, именно такой успела полюбить, а все остальные перепевки и другие аранжировки почти убили сам дух песни, в оригинальном исполнении больше нерва, и в то же время глубины и чистоты какой-то...
    Да, Лепс ее очень давно поет...но ведь это Гриша ее перепел, а не наоборот, и то уже многие говорят "песня Лепса")) как уже всё чаще называют "песней Гагариной" Цоевскую "Кукушку"...
    Сама песня на Акмаля садится здорово! "Там сильных героев встречают преграды, потом лишь награды"..и по смыслу подходит тоже, очень даже)) хоть и не особо голосовая, чтобы пощадить голос Вася выбирал, с любовью... в том же фильме "На самой высокой ноте" многие такие моменты Вася хорошо разъяснил, и вообще еще больше меня влюбил в себя)) своей чуткостью, добротой, ранимостью покорил еще больше..))
    Так что я не думаю, что он Акмаля сливал ради Софии.
    Тем более я так не думала, когда узнала, что Соне уготована "Мама" , как раз-таки наоборот, не считала ее убойной (вспомнился Бон и серовские "Крадители" песня вроде тоже душевная, ага))) Репертуар этот очень опасный, как по лезвию бритвы, поэтому заранее захотелось ее поддержать, ведь за любимку же обидно..:rolleyes: вот и начинаешь строчить смс в поддержку как только открывают линии голосования...думаю, многие из нас, еще не слыша выступления, поступают также))

    Пелагейцы

    Про Эден я уже писала, мне она очень нравится, есть в ней какая-то особая пикантность, что ли...она прекрасно вписалась в тройку претендентов на финал и в общей песне удивительно гармонично прозвучала, и украсила ее невероятно... но есть два лидера в команде, которые мне полюбились немного больше. И о них больше хочется говорить))
    Поэтому начну сразу с Вероники))
    Снова о репертуаре, будь он неладен...Понятно, что рассуждать об этом, находясь по ту сторону шоу и не зная всех подводных камней нет смысла, но уж больно хочется свои неоправданные ожидания подсластить.
    Размышляла о том, что Вероника наверняка смогла бы выйти в суперфинал, если бы одна исполнила "Цвiте терен"
    Также в мечтах представляю, как ей могла бы подойти песня "Гляжу в озера синие", вот где гимн России, мне кажется, плакали бы больше, чем от мам и офицеров.
    Если из Высоцкого, то "Марьюшка" - мне кажется, вот это - её, а не Толкунова, простите...И Пелагея ее тоже поет, а они, как мне показалось, на одной волне...И вообще относительно Вероники мне почему-то очень хочется ее репертуарные границы расширить.
    Хотя первоначально, по результатам 2-х её выступлений плюс строчки из "Реченьки" в том, что она справится с любым русским, народным или около-народным материалом, я не сомневалась вообще.
    И, конечно же, никто Веронику не сливал, просто песня ей не подошла так, как Рутгеру, а вот он своим выступлением просто попал в яблочко!
    Ведь нельзя было не заметить, как Поля переживала за Веронику со слезами и пропевала вместе с ней каждое слово в ПСММ, и потом в общей песне, она так смотрела на нее (а Рутгер на наставницу))
    Зрители, народ в основной своей массе, не спец во всех этих вокальных тонкостях, зачастую он оценивает на уровне нравится - не нравится. Но народ не дурак.. Как только Вероника начала петь, я сразу почуяла, что не выиграет она..сразу было слышно что-то не то.. что всё...не проголосуют люди ЗА эту песню...за это исполнение этой песни, если точнее. И даже не в манере дело, той или не той. Получилось так, что когда она пела, я переживала за нее, а не получала удовольствие...
    И может я безнадежно закостенела в нафталине..но мне первое СП-шное исполнение "Платка" нравится больше, чем та же песня на вылет и "Поговори..." Поэтому думаю, что во многом прошлые заслуги и песня с наставником добавили ей плюсов в итоговом голосовании, иначе были бы еще меньшие проценты...
    Но! Все равно продолжаю утверждать, что репертуар практически не имеет значения на последних этапах, гораздо больше важен не репертуар, а то, как он исполнен. Репертуар играет решающую роль, если фавориты примерно равны, даже не по вокалу, а по тому месту, которое они уже успели занять в сердце зрителя.
    Яркое, удачное, запоминающееся СП всегда рулит (привет Кретинозычу:l7:))
    Как и в Сониной "Маме" дело больше в Соне, чем в маме))
    Победа в 5 сезоне взрослого Голоса Агутина с Антонюк и "Дорогой длинной" целиком заслуга Лени как стратега и Даши, которая успела набрать очков еще на пути к финалу, а не этой конкретной песни)) А вот Миша Житов с "Бабушкой" почему-то аудиторию не порвал..
    И при равных вводных данных борьба мам и бабушек с офицерами - это ничья в итоге))
    Что касается "Офицеров" - дело в суперфинале было уже в шляпе, а не в песне)) Хотя Рутгер спел очень хорошо, искренне, и даже слезки в глазах были видны. И звучала она из его уст, как вера в будущее России, мне так услышалось.
    Он с ней победил в итоге, да...но переслушиваю я Журавля)) и меня терзают смутные сомнения, что не одна я такая))
    Как и у Дани, первую песню "Нас бьют, мы летаем" слушала сто раз и каждый раз со слезами, а вот "Я свободен" меня так не вштыриила...полуфинал вообще часто бывает сильнее, да и борьба там поинтереснее.

    Поля в финал вывела 2-х разных участников, ну чтоб были и умный и красивый)) а народ разберется))
    Пелагее еще на прошлом взрослом Голосе не только сам голос, но и актерская подача и харизма была интересна, вспомним Антона Лаврентьева. А в этом ГД - Ленечка еще))

    В прошлом отзыве Рутгеру я точно маловато похвалы отсыпала)) редко когда такие откровения у меня случаются только в финале.
    Он мне изначально был симпатичен, а в финале просто покорил. Рутгер и одет был очень к месту - и по цвету и вообще - очень правильный лаконичный костюм, а он сам такой невероятно настоящий маленький мужчина...

    Акмаль-Вероника-Рутгер
    На такую тройку в суперфинале я бы посмотрела с удовольствием, но кто ж меня спрашивает))
    Какого заслужили президента победителя, такого и получили))
    Но как обычно посыпались обвинения в отсутствии вкуса, слуха и вообще... ну как можно было того-то выбрать, а не этого...Всего в 5-7 % разница между фаворитами в финале, а уже почти всю цапк в дураки записали..))
    Провалами обоих фаворитов команд, уступивших в финале с минимальным отрывом, уж точно считать нельзя.
    Значится, не дорос еще зритель до понимания чего-то, на те самые 5-7 процентов и не дорос. Чего-то ему немного именно на эти проценты и не хватило. "Я невольно жду чего-то, мне чего-то смутно жаль..")))

    В той же "На самой высокой ноте" Рут сказал: "это шоу, а не конкурс." Все стремятся понравиться, запомниться, а победа - это уже приятный бонус.
    Во всех сезонах идут споры про разноплановость, не совсем понятно, в чем она заключается, зачем победители или претендующие на это высокое звание должны непременно быть многостаночниками, и почему рокеры в душЕ должны петь попсу, а насквозь русские англоязычный репертуар, чтобы как Селим в нокаутах посмешить народ с "You’re My World", но галочку поставить, и якобы заработать бонусы какие-то, непонятные никому, и зрителю в первую очередь. Ну не экзамен же сдают дети по пяти предметам, в конце концов. Гораздо важнее найти свою нишу, свой образ, свое лицо и этим зрителю запомниться и полюбиться))
    Долой шаблоны и стереотипы!)):cr1:
    У нас так много замечательных песен...с хорошими текстами, и именно это все чаще пробивает аудиторию. Возрождается интерес к романсам, авторской и детской песне хотя бы в рамках этого конкурса, и это очень здорово!
    Тем более я рада, что, учитывая преобладание русскоязычного репертуара в этом сезоне ГД, во многих песнях наряду с голосом красоту и силу русского слова смогли показать. А раз именно это и находит отклик, значит массовому зрителю это сейчас нужнее, а милее и ближе оказались те, у кого лучше получилось выразить чувства в песне, пропустив ее через себя...ведь регистры и октавы сами по себе ничто...
    И чем дальше в лес, тем больше думаю, что все в итоге правильно сложилось. Все сложилось к лучшему и для Вероники,
    будет больше времени развивать и совершенствовать вокальные навыки. Надеюсь, что Рутгера впереди ждет большая творческая судьба, его "Журавли" меня проняли до печенок...может это и правда скрепы какие-то...древние тропы или архетипы рулят..))
    А эти непередаваемые ощущения, когда бегут проценты и постепенно радость поднимается откуда-то из глубин...как пробка из шампанского, а улыбка все больше расползается, и ты уже понимаешь, что вот оно, свершилось, иначе и быть не могло))
    Замечательный получился сезон!
    И немного грустно, что сегодня пятница, а Голоса нет...
    Но сегодня ждем концерт, а потом...не за горами новый сезон)))
    В хорошей компании - это всегда двойное удовольствие))
    Да..опять получилось отнюдь не чуть-чуть, звиняйте, по ходу это не лечится..:)
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
    Mesmerized, Wella, АннаДмитна и 30 другим нравится это.
  13. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    :g1::g2: классная идея))))) Веронике как бы подошло.
     
  14. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.336
    Симпатии:
    79.606
    Пол:
    Женский
    Как-то не законченно звучит. Вот так лучше: "Не читайте Вики от нее мозги разжижаются, а читайте форум, от него мозги сгущаются")) ;)
    :l1:Спокуха, я как паинька буду молча всё на ус мотать, ни слова поперёк! (по причине постоянно набитого вкуснотенью рта, конечно))))
    Он у меня с любым из наставников совершенно одинаково монтируется вследствие рассказанного тут про его путь по проекту.
    Какая разница, к кому он попал, если, говорят, они принесли справку, (если это правда, конечно), и объявили, что врачи запретили ему что-то разучивать во время проекта? Попал бы к любому наставнику, и у любого спел бы весь тот же самый репертуар, и точно так же победил бы с "Офицерами", только не у Пелагеи.

    Разве сюда не приносили информацию, что сама СГ говорила, что с ним они почти не работали, только прыжки убирали?
    Никто из наставников не стал бы связываться, если там конкретно подтверждена болезнь справкой - потом голос бы сорвал, не дай Бог, или ещё чего, и наставник виноватым бы вышел.
    В общем, хитро получилось всё у парня - болезнь подсобила победе))
    А для меня Вероника останется лучшей в этой команде.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
  15. Lenusja

    Lenusja Гость

    [
    Систра!Я тоже на кухне отрывалась под "Журавлика" (номер два) и "Месяц май".
     
    Mel'nica, darking94, Чайка и 5 другим нравится это.
  16. Zarina

    Zarina старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    4.609
    Пол:
    Женский
    Все-таки воспользуюсь правом цитирования на форуме, мы же тут общаемся, а не игнорируем друг друга :D
    Я не поленилась и перечитала, что Вы писали о Журавлике, засомневавшись, что что-то по поводу музыкальной части пропустила. До того, как песня Вам напомнила цыганскую, Вы о Журавлике писали ровно это (если, конечно, Ваши рассуждения о музыке в Журавлике не стерли, и поэтому я их пропустила)
    Пока только такую Вашу фразу о муз. принадлежности Журавлика выявила – «его ни с чем не спутаешь по музыке». При этом ссылаетесь Вы на Википедию и… комментарий на ютубе :rolleyes:
    Дальше
    В длинном посте опять только два слова про музыку – прилагательных причем, которые я могу отнести, например, к той же «Вдоль по Питерской» и ко многим народным песням (да я их даже к кей-попу могу отнести)))) Тут опять вы пишите все больше про слова и выражения, которые Вы ни с чем не спутаете и которые, однако, в глоссарии @L_Lada имеют совсем другой смысл. Позволю себе высказать мнение, что это случилось потому, что эти выражения употреблялись до того, как Вы родились, вследствие чего понятия о которых Вы не имели)
    Итак, уже есть сомнения, но даже при наличии их переубеждаться Вы не хотите. Бывает) По музыке, в итоге, только две фразы – «ее ни с чем не спутаешь» и "залихватская, "удалецкая" манера" + «из каких-то сложившихся наблюдений» и «общее настроение песни», которые непонятно к музыке, тексту или исполнению относятся. При этом Вас не смутило отнести оригинальное исполнение к цыганской песне, хотя, по Вашим же рассуждениям, такой текст «в других песенных жанрах не пишут».
    Тем не менее сейчас Вы пишите
    Однако о «нотах, сложенных в аккорды и последовательности» Вы написать как-то забыли. Я бы с удовольствием от Вас почитала, какая именно нотная последовательность была использована для Журавлика Рутгера, что и определило его жанр как «блатняк», и какие нотные последовательности были использованы для оригинала, что определило его жанр как «цыганская песня», и были ли между этими последовательностями хоть какие-то разительные отличия))) ведь текст, как не трудно заметить, один и тот же.

    Джинна, я не то чтобы сильно придираюсь к вашему мнению, скорее к логике))) каждый, в конце концов, вправе чувствовать музыку по-своему. Но вот развешивание ярлычков на песни и раскладывание их по полочкам с таким упорством вряд ли можно делать, основываясь только на каких-то «почему-то». При этом, кроме музыкального жанра, существует и музыкальная форма, что вообще может завести в глухие дебри людей, как я, например, профессионально в музыке совершенно не разбирающемуся)
     
    StushaS, Romashka, z00m и 5 другим нравится это.
  17. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    ППКС. особенно по пелагеевцам. по Веронике и Рутгеру. только мне "ПМП" в песне на вылет намного больше понравилась. а так :g2: просто браво. озвучили мои мысли. особенно по значимости репертуара в финале.Эх, как бы Акмаль исполнил "Ну и чтож" классная песня.
    --- Сообщение добавлено 28 апр 2018 ---
    Джинна, вы хоть бы свои посты разбивали на фрагменты, а то иной раз хочется лайкнуть какой-нибудь, но следом идет что-нибудь чего скорее дизлайкнула бы:D
     
    ALG, Mel'nica, Cato и 9 другим нравится это.
  18. Spartak

    Spartak прохожий

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Мужской
    Вы, что серьёзно что ли? Считаете , что можно справочку принести на конкурс или тем более на голос и попросить какие то привилегии? Спойлерную я прочитал от начала до конца, там много предположений, предсказаний которые не сбылись. Вы пытаетесь доказать, что с Гарехтом что то не чисто, что его окружение выбивало для него впетые песни. Это серьёзное обвинение. Факты пожалуйста. В спойлерную не посылать. А то прям как Тереза Мэй
     
    Kuharka, Mel'nica, Lynx и 4 другим нравится это.
  19. ДмитрийС

    ДмитрийС гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    20.909
    Пол:
    Мужской
    А чего вообще плохого в выбивании впетых песен?
     
    arseneva, Vorchonok, z00m и 2 другим нравится это.
  20. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.336
    Симпатии:
    79.606
    Пол:
    Женский
    Ой, извините, но так напрягаться ради получения какого-то лайка?)) :crazy: Мне с него прибавка к зарплате не идёт!)) ;) И уверенности в себе не добавит - куда уже?))
    Но просто интересно, что же Вам захотелось "ДИЗлайкнуть"? :rolleyes:
    То, что Вероника - была лучшая певица в той команде? То, что Рутгер, говорят, справку о болезни принёс? То, что пел впетый репертуар, и наставницы с ним почти не работали, о чём сами и сообщили? Это всё ведь - информация с этого самого форума, которую Вы лайкали (а не дизлайкали)) у других форумчан. От них я об этом всём и узнала (я не заморачиваюсь поиском информации об участниках на каких-то других ресурсах, мне это не надо). И тут без конца утверждают, что всем тут (кроме меня) можно и нужно верить. (Вот, и поверила). Так, что Вам не понравилось вплоть до дизлайка? Или что пение именно этих песен, и то, что никто ему не менял манер и репертуара в ходе проекта (подобно Веронике), и подсобило его победе?
    Ну, здесь ничего не поделаешь: моё мнение такое.
    Это Вам к тем двум форумчанкам, о которых тут вчера-позавчера вспоминали, и которые рефераты писали на тему секс-кварц-аккордов. :wacko: :D
    Я просто слышу, и всё. Если бы музыку одну от другой могли бы различать только профессионалы, то простому человеку вообще всё равно было бы, какую музыку слушать: вся она казалась бы "на одно лицо".

    Но по-простому могу пояснить, в меру своих "муз. познаний". Помните, Агутин говорил про "хлопок на вторую долю"? Вот, я его чувствую, и по этому признаку отношу песни с таким ритмом к фанку, допустим. Если остальные параметры тоже соответствуют.
    В шансонных песнях (блатняк от них только сюжетом и отличается, наверно) простенький (даже простецкий), какой-то кабацкий ритм, - с регулярно повторяющимися сменой басов (как подделка под простенькое гитарное исполнение не виртуозов в этом деле - как и может "сбацать" на гитаре почти любой, хоть на зоне) - не богатых разнообразием, что делает последовательность аккордов примитивной (условно, в басу всё время чередуются две-три ноты), да и сами аккорды не блещут "вычурностью". Ещё "просветления" какие-то в виде явной смены минора на мажор на короткий промежуток времени, с возвращением обратно - очень характерный признак, вот прямо "блатной " такой, "понтовый". Неужели хоть один человек в мире может это не слышать? :o Или во мне Чайковский пропадает? :unsure: Ещё и долбится это всё как-то "тупо", "в лоб", и уж точно не с "хлопком на вторую долю". Вот этот примитив и не спутаешь ни с чем. (и уж точно не с "Вдоль по Питерской", упомянутой Вами, или даже простой "попсой").
    Я точно так же, по парочке признаков, определяю джаз, рок, романсы, арию, вокализ и т.д. А Вы не так? Каждый раз к специалистам обращаетесь, чтоб узнать жанр песни? :o Да уже описала, как смогла.
    Не всегда и словА понимаю на всяких испанских языках. Музыки и без текста бывает достаточно. Испанские аккорды, ритм - это всё слышно каждому, без разложения спецами на септимы и доминанты. Иногда могу и ошибиться - не считаю это проблемой, из-за которой можно не спать ночами)). Профессионалы просто знают, как эти аккорды называются, а не профессионалы - нет. А слышат при том все одинаково.
    После + (плюса) надо было написать не то, что вы написали, а "+ текст, состоящий из приблатнённых словечек и выражений" (или словечек, произнесённых намеренно в приблатнённой манере - как понятнее).
    И не надо делать вид, ссылаясь на саркастический глоссарий @L_Lada , что каждый не знает, (особенно, литературоведы), что слово "матушка" по разному будет звучать в романсе и в блатной песне, в народной песне или в рок-композиции. Тут оттенки будут разными, и причины употребления такой формы - разные.
    Это не могут не знать все, кто хорошо русский язык знает, (и тем более, литературоведы), и намеренное произнесение слова "матушка" взрослым человеком, который "чего только не отведал", - звучит по-другому, чем у Толстого в "Войне и мире" при культурном обращении воспитанных во французской манере аристократов.
    А что Вас тут смутило? Русский шансон вообще, по-моему, и берёт истоки из цыганской песни, а "блатняк" - почти то же, что и шансон, нмв, особенно в музыкальном отношении. Или то, что, на ваш взгляд, среди цыган, в отличие от таких противных русских, криминала не встречается, и потому что-то "блатное" полностью чуждо их природе?))))
    Цыганское музыкальное творчество весьма разнообразно, хоть и, допустим, романсы имеют намного бОльшую художественную ценность, как и их содержание и посыл, потому и пропагандировались активнее, да и полюбились нашему народу больше. Но сам жанр "цыганский романс", насколько знаю, придумали даже не сами цыгане, а русские композиторы, приправив обыкновенный русский романс всякими цыганскими "фишками", и манерой исполнения.
    Когда услышала в таком, "цыганском" виде (под гитару, с соответствующей цыганской выразительностью в пении, внешностью, и т.д.) - то и решила, что это цыганский блатняк цыганская песня. А разница - не большая, в принципе)).
    Интересно, зачем тогда Вы просили меня разложить ноты на последовательности, если всё равно ничего бы в них не поняли? :rolleyes: Чтобы тут же объявился очередной "спец" с опровержением моей правоты, а вы с радостью бы с ним во всём согласились? Ай-яй-яй. :l2:
    Так, переубедите, раз это жизненно необходимо! Назовите мне истинный жанр этой песни, и аргументированно докажите, что это так. Обещаю: я тут же переубежусь)).
    Ещё вчера писала: анти-анализы песни меня не устраивают :s1:(с пакетом доказательств, что "больной" - не болен этим, этим, и этим.) Сделайте УЗИ песне, кардиограмму, необходимые анализы, и напишите диагноз песни. Прочитаю, и заценю. Будет убедительно - поверю.
    А пока остановилась на "жанре" "Песня из к/ф", вчера говорила. Но Вы хотите, чтобы я её "просто так", ради дорогих форумчан, в рок записала, или в попсу? Да пожалуйста, хоть в джаз.)) Но пока мои собственные наблюдения и аргументы, на которые я ссылалась, мне кажутся самыми убедительными из всех тут представленных. :s2:
    А Вы не ищите в моей логике чёрную кошку, которой нет. Тогда и вопросы сами по себе отпадут!))
    А Вам не кажется, что "вряд ли с таким упорством можно" придираться к чьему-то мнению, (всего лишь мнению!), не имея на это каких-то "личных мотивов"? :cr1:
    Вчера я чуть не в рупор кричу, что, пардон, заколебалась от обсуждения этой песни - с утра "опять двадцать пять"! :wacko: Может, Вам просто интересно меня читать, но боязно сознаться? :D:
    "Бывает" (с) :cr1:
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
    Nai нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.234
    Симпатии:
    84.423
    Адрес:
    Москва
    Zarina, спасибо за ссылку, но дело не в том, какой смысл эти слова имеют в моем в шутку написанном "глоссарии". Дело в том, что в каждой шутке есть только доля шутки - именно такой смысл он имеют в великом и могучем русском языке.
    Да, конечно, каждое слово может иметь оттенки значения, проявляющиеся в контексте, и даже переносные значения.
    Но, во-первых, контекст этой маленькой песни я в этом шуточном "глоссарии" охватила практически целиком, чтобы смело утверждать: все перечисленные слова там употреблены в своем основном значении.
    Во-вторых, - и это главное - практически все эти слова в блатном жаргоне просто отсутствуют. Ну, конечно, не считая того, что по матушке могут и послать. (Как там в Клопе у Маяковского? - Кто сказал "мать" при новобрачных?! И вообще любите родину, мать вашу.). Но это явно не наш случай. В остальном же не поленилась, посмотрела словарь - есть и такие. Докладываю почтеннейшей публике обстановку: там есть слово "матуша" (именно так!) в значении - не подумайте дурного - "родная мать", есть слово "журавель" (именно так!) - вольнонаемный работник на зоне (интересно, как он вписывается в контекст песни?), и есть "корабль" - театр или женщина в теле при фигуре. В нашем случае, надо полагать, упитанная русалка, потому что представить себе плывущий по морю театр - это надо обладать ярко выраженным сюрреалистическим сознанием.
    Не в порядке спора. Просто зацепилась за фразу, в продолжение размышлений по поводу.
    На самом деле песня - это триединое искусство. Кроме музыкального жанра и музыкальной формы есть еще текст и есть исполнительская манера.
    Я не разбираюсь в музыке и не знаю, существуют ли на этом уровне жанровые признаки блатной песни - той, которая была тогда, разумеется, а не всем что попало, которое так называется сейчас. Думаю, это была какая-то комбинация городского романса (ближе к мещанской балладе) и клезмера, об этом наверняка и в Вики что-то есть. Но - в примитивной, упрощенной форме. Потому что первично ведь даже не то, о чем история и чем герой промышляет, а то, что многие такие песни, кроме заимствованных из репертуара ресторанных куплетистов, создавались непосредственно в воровской среде. А уже отсюда - особенности сюжета и героя. Вряд ли малины были переполнены композиторами, да и выражение "три блатных аккорда" откуда-то взялось.
    Когда я говорю о жанре блатной песни, я имею в виду в основном текст. Вот тут жанровые признаки точно были, но о них я уже писала. И в структуре текста, и в манере исполнения.
    А что касается Журавля, то это, особенно если рассматривать вне контекста фильма, стилизация народной лирической песни. Есть вот такой очень простой, может быть, самый простой жанр - лирическая песня, как эстрадная, так и народная. И дальнейшая ее дифференциация - это уже разговор не о жанре, а о тематике, которая может в определенных пределах варьироваться в зависимости от трактовки исполнителя. Того же Журавля можно трактовать как песню цыганскую, солдатскую, бродяжью - у кого насколько хватит фантазии. Тут вообще список открыт. К жанру все это никакого отношения не имеет.
    Рутгер точно не цыганский вариант пел. Возможно, он пел все-таки о солдате. Хотя, наверное, можно и как-то иначе интерпретировать.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
    Zarina, Cato, akonit и 5 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей