Вальца помню - "злой дрессировщик", такие актёры не забываются, очень крут. Придётся смотреть). А его там не обижают?))
Вот посмотришь, и увидишь) Он там похлеще, чем в "Слонах" играет, в плане разнообразности, как мне кажется)
У Вальца целая галерея злодеев. И, как мне кажется, он просто купается в материале, и злодействует с удовольствием.
Ну, в "Больших глазах" я не заметила, чтобы он как-то уж сильно злодействовал. С женой он всегда старался мирно и с юмором уладить разногласия, заполировать всё это поцелуями, и даже если в какие-то моменты чувствовалось, что он, как бы, это играл (когда она реально его бесила), - то это было лучше, чем устраивать скандалы. В фильме с ним только один раз дома случилась истерика, но он был сильно напившись и уже в конкретно доведённом состоянии после эксцесса на том приёме (вечеринке)(ну, не буду подробно рассказывать). Так, его вывели из себя посторонние люди, ругая работы жены, а жена дома, вместо того, чтобы успокоить его и поддержать, сидела с дочкой с кислыми и осуждающими мордами, взбесив его ещё сильнее. А когда как-то раз к нему на день заехала его дочка от первого брака, то Маргарет ему тут же сцену закатила. А он отвечает: "Разве я не живу с твоей дочкой столько лет, ведь я не упрекаю тебя?" А она ему в ответ: "Будем считать, что я это не слышала". Ну как?))) И почему-то его называют мошенником, а то, что жена с дочкой столько лет пользовались его талантом добывать деньги, и прекрасно знали, что его "мошенничество" этому способствует, но их в мошенничестве не обвиняют, почему-то. Хотя они были скорее не потерпевшими, а сообщниками). И, не будь его таланта рекламировать и продавать картины, они так и сидели бы в бедноте, прекрасно это знали, потому и не дёргались аж 10 лет. А каким образом Маргарет без денег убежала на Гавайи и там сразу шикарный дом приобрела? Об этом история умалчивает. Наверно, давно уже подготавливала всё для этого, а то с дочкой-то они, как и от первого мужа, буквально "сбежали", сев в машину и поехав, не захватив ни денег ни жакетиков. Откуда тот дом? Наверно, был куплен уже заранее, и чемодан наличных там хранился в каком-нибудь чулане).
Отзыв на сериал « Идеальные дни» ( 2023), реж. Вим Вендерс. Зтот фильм - как шкатулка с секретом, открываешь, есть одно донышко, а за ним еще одно, а потом еще одно. Это фильм о Японии, снятый самым весомым немецким режиссером Вимом Вендерсгм. Ему под восемьдесят. Здесь важно все. И что режиссер немецкий, и что он в возрасте, и что фильм об Японии снимал. Потому, что, если брать по частям, то это получатся разные части одного слона, как в истории про слона и мудрецов, и можно за деревьями не увидеть леса. Итак, взгляд первый. Что было бы, если бы мы ничего не знали ооом, кто сниман фильм. Что бы мы увидели? Мы бы увидели почти документальное кино об уборщике унитазов. Режиссер занимается тем, чем он всю жизнь и занимался: он наблюдает, созерцает, запечатлевает. Глаз камеры за днём сопровождает героя фильма, запечатлевая его рабочий процесс: Хираяма, мужчина чуть за шестьдесят, в исполнении Кодзи Якусё, моет общественные туалеты в Токио. Это не такие общественные туалеты, к которым мы привыкли с детства. Они, можно сказать, эксклюзивные. Многие из них спроектированы знаменитыми архитекторами, и в них есть своего рода « примочки» - стеклянные павильоны, стены которых темнеют, когда дверь закрывается, новаторские конструкции из дерева и бетона. В общем, не туалеты, а произведения искусства. Каждое утро Хираяма в знленой униформе начинает свой день сурка: отправляется в путь на своём фургоне. Машину он переоборудовал в настоящую моющую станцию на колесах : с полками для моющих средств, креплениями для швабр и мётелок. Специально сконструированное зеркало помогает ему проверять даже чистоту нижних краев унитаза. После работы Хираяма отдыхает. Делает он это весьма своеобразно - зависает в общественной бане, а затем идёт в маленькую закусочную. Там он любимый посетитель : официант приветствует его и знает его любимое блюдо. Он - не единственный постоянный клиент, посетители « обжили « эту закусочную, и следят по телевизору за трансляциями бейсбольных матчей. Хираяма не выглядит человеком -достигатором, у котогоо есть какая- то глобальная цель. ; кажется, он уже ничего не ищет, и находится в возрасте « доживания» . На первый, но только на первый взгляд, фильм кажется снятым о человеке, пребывающем в состоянии идеальной гармонии с самим собой. Боне того, если хоть немного знать биографию режиссера, можно заметить, что режиссер отдал герою чуточку себя и своих хобби. . Хираяма тоже, как и Вендес, охотно фотографирует: на камеру с фотопленкой он снимает деревья. Он также, как и режиссер, любит Американский рок, и слушает его в одьдскульной манере - на кассетах. Он - частый посетитель лавнчки букиниста, где приобретает книги Патрисии Хайсмит. Вендерс не просто тоже любит эту писательницу, он экранизировал роман Хайсмит «Игра Рипли». Вендерс не раз объяснялся в любви Одзу Ясудзиро, который любит снимать героев из нижней перспективы. Эту же перспективу испощьзукт Вендерс, наблюдая за Хираямой в его жилище , когща тот читает, засыпает или рассматривает свои фотографии. Казалось бы, весь фильм - такой гимн умиротвренности и осознанности. Осознанность - это теоретическая психологическая категория, и безумно модная штука сейчас в Германии. Поэтому, сейчас будет немного теории, совсем чуть - чуть . Нам осознанностью вынесли весь мозг на работе, каждый год по ней семинары. Это психологический феномен, пришедший в немецкий обиход из буддизма. Осознанность - это сознательное и безоценочное восприятие текущего момента вместо жизни “на автопилоте”. Это точка, на которой человек застывает и щамиопает :» Остаеовись, мгновенье, ты прекрасно!» . Она включает полное внимание к собственным мыслям, чувствам, телесным ощущениям и окружающей среде в “здесь и сейчас”, полное отключение от окружающей среды и погружению внутрь себя.. Такой подход способствует принятию себя таким, какой ты есть, , снижает стресс, неврозы, депрессии, повышает работоспособность и может развиваться с помощью специальных упражнений. Здесь и сейчас - это точка отсчета, никаких погружений в прошлое. Очень важно безоценочное восприятие: вещи не воспринимаются, как положительные и отрицательные, они просто есть и они принимаются такими, какие они есть. Человек как бы со стороны наблюдает за собой и принимает себя в этой точке отсчета таким, какой он есть, наблюдая за собой сегодняшним с доброжелательной отстраненностью. Короче говоря, осознанность -это искусство спокойно и внимательно пребывать в настоящем моменте, и отключаться от внешних факторов. Хорошая способность? Хорошая, вопросов нет. Но в Германии сейчас осознанность рассматривают как универсальный рецепт и панацею от всех бед. Герой фильма Вендерса - со второго взгляда, более внимательного, - это визуализация принципа осознанности на практике. И вот это второй ракурс, более глубокий, - Вендерс задается вопросом ,- а можно ли жить в обществе, полностью устранившись от него? С одной стороны, мы видим, что герой приобрел, погрузившись в созерцание текущего момента и самого себя. Но есть и другая сторона медали, - что он потерял, выключившись из социума. И с этой точки зрения режиссер исследует другую сторону медали, - социальную отсужденность погруженного в себя человека. Именно в Японии в последние годы все чаще говорят о людях, выключенных из социума - хикимори. Это люди, которые себя добровольно затачивают в четырех стенах, потому, что боятся общества. Герой фильма Вендерса - не хикимори, он взрослый дядька, не подросток, но тенденция одна и та же. Как я уже сказала, осознанность -это гимн « здесь и сейчас» . Хираяма - человек без прошлого и без особых привязанностей. Он живет, как медитирвет, в рамках каждодневных повторяющихся действий, которые освобождают его жизнь как от стресса, так и от выбора, то есть, от самой жизнь. Он воплощает мечту типичного немца, представителя среднего класса о бесстрессовом существовании в аскезе. Почему я говорю о среднем классе? Потому, что по ходу фильма выясняется одна важная деталь - Хираяма происходит из обеспеченной семьи. Вендерс в интервью рассказывал, что придумал такую биографию герою: представили его бывшим руководителем крупной компании, который предпочёл жизнь уборщика туалетов миру капиталистической наживы. Ученые бы употребили такие понятия, как дауншифтинг и эскапизм, бегство от действительности. Почему герой моет туалеты? Потому, что это - альтернатива « достигаторсиву» и погоне замэффективностью. Для него важна не эффективность ( будущее) , а способность ценить настоящий момент. Хираяма так тщательно чистит туалеты потому, что получает удовольствие от самого процесса. Как он сам говорит: «Сейчас- это сейчас». Но в конечном счёте его образ жизни оказывается не более чем избеганием неопределеннлсти, попросту говоря, бегством.. У фильма есть и отчётливое классовое противопоставление . Его воплощают измотанные работой мужчины в деловых костюмах, спешащие по токийскому кварталу Сибуя. Это - вариант « устаревшей модели человека», главные посетители общественных туалетов, которые теперь убирает « усовершенствованный вариант человека». Они не понимают Хироямы, они высокомерны по отношению к нему. Их высокомерие позднее отражается и в реакции его собственной сестры, которая при встрече спрашивает: «Ты правда теперь моешь туалеты?» Покинув элитарный слой ради работы в общественном туалете, Хираяма, возможно, действительно, порвал и со своим классом и со своим прошлом. Но и в класс уборщиков он со всеми потрохами так и не перешел. Он завис между мирами, он сам по себе . Выстроив доверительный контакт с миром неодушевленных предметов, он так и не выстроил доверительных отношений ни с коллегами, ни с соседями, ни с собственной семьёй.Его социальная отчужденность -это его цена за комфортное существование. Если смотреть фильм внимательно, то он не гимн эскапизму и созерцательности в моменте. Он - о внутремменм конфликте, уже зпключенном в подобном образе жизни. И эта тема поднимается во второй трети фильма, когда в вещный мир главного героя вторгаются люди. Во второй трети фильма в прекрасное настоящее героя вторгается его тихое прошлое. Его племянница Нико сбегает из дома и внезапно появляется у дяди на пороге. Сначала может показаться, что щас будет как в Американском кино, штамп сидит на штампе и штампом погоняет: одинокий мужчина , чье уединение нарушено, осознаёт, что чего-то не понял в жизни , и решает пересмотреть приоритеты. Но это, по счастью, не Американский фильм. . Несмотря на приятные часы , которые Хираяма и племянница проводят вместе, и несмотря на открывающуюся перед ним возможность перемен, фильм не идет по пути наименьшего сопротивления . Вскоре за девочкой приезжает мать, чтобы забрать дочь домой. . Нико умоляет дядю позволить ей остаться у него . Но Хираяма не поддерживает её в этом стремлении, и даже диалог с сестрой выстроить не пытается. Все как-то амебно. Когда она просит его навестить умирающего отца, он уходит от темы, обнимает её, пару слезинок теряет, немного рефоексирвет, и продолжает жить как прежде. Как и не было это призрака прошлого. Эта взаимодействие особенно точно отражает странные отношения Хираямы с людьми. Он неразговорчиво , но не закрыт; он говорит только необходимые вещи, но при этом приветлив. Он растрачивает ресурс строго по необходимости, по минимуму. В общественных банях он никогда не разговаривает с другими посетителями, в ресторане ограничивается просьбой принести счёт, а к хозяйке бара явно испытывает какие- то чувства, нравится она ему, , но так и не решается на конкретный шаг. Он живет мимо жизни. В итоге он всегда остаётся один, со своими ритуалами,- ест, пьёт, моется один. А человек, как говорил один философ, животное общественное. Возможно, Хираяма действительно счастлив в своем добровольном душевном погружении . Но между этим состоянием и одиночеством пролегает очень тонкая грань. В последних кадрах фильма Хираяма видит, как женщина, к которой он с интересом присматривается, обнимает другого мужчину. Потрясённый и смущённый, он уходит к реке . Там появляется тот самый мужчина, и за совместной трапезой выясняется, что это - бывший муж хозяйки бара. Он неизлечимо болен и пришёл попрощаться с ней. Хираяма утешает его и отвлекает игрой. В этой сцене возникает первый за весь фильм момент момент подлинной человеческой близости, в мире героя, где обычно почти нет места совместному переживанию боли и радости, сострадания. Я выше говорила о большой проблеме Японии- добровольной социальной изоляции, на которую идут хикимори, которые выходят из своих убежищ только по мере необходимости. Это полтора миллиона человек. В первой части фильма нам показывают плюсы ухода в себя. Но в итоге обозначают пределы и иззюзорность такого пути. Именно финальная сцена под песню Нины Симон, когда герой возвращается домой, -его выражение лица, неоднозначность мимики и чувств обозначает внутренний конфликт. Когда смотришь на мимику главного героя, на его позу, так и хочется спросить:» В твоем стремлении к созерцанию и внутреннему миру, счастлив ли ты по настоящему?» . Я думаю, что на этот вопрос герой не сможет ответить однозначно и положительно. Вим Вендерс - восьмидесятилетний немецкий режиссер, которого сложно очаровать модными примочками типа феномена осознанности как единственного метода достижения всеобщей гармонии и счастья. Реальная жизнь гораздо сложнее и многогранней. Многие психические трудности возникают из-за стресса, перегрузки, одиночества, страха за существование, дискриминации и других социальных проблем. Если человеку, испытывающему страдание, стресс, советуют «просто попробовать осознанность», он может выключиться из окружающего мира, что приведет его к еще большему стрессу и ощущению несчастья и неполноценности жизни. Джинна , спасибо за этот шедевр!!
Квокка Ленуся , спасибо большое, ты так интересно всё описала! Когда я смотрела этот фильм, всё ждала, когда же события-то начнут развиваться? А они как-то, в общем-то, не развивались, и вот я пришла к выводу, что там заложена какая-то японская мудрость, до которой я просто дотумкать не могу. Но, с другой стороны, какая мудрость? - я не могла понять. Человек ежедневно ходит на довольно скучную и однообразную работу, не нажил ни семьи, ни детей, ни друзей, с родственниками потерял контакт, общается только с деревьями, да слушает музыку - это все его заботы и развлечения. Ну да, ест ещё в кафе. А то, что он за весь фильм всего несколько слов произнёс- уже начинало казаться, что у него просто мыслей никаких и нет в голове, чтобы что-то говорить. При том, он представлен, как хороший человек в целом - он ведь добрый, не отказывался помочь другим (молодому сотруднику, племяннице, поддержал того бывшего мужа хозяйки кафе). В той игре с тенями тоже я что-то недопоняла, явно, тем более, что игра с тенями шла лейтмотивом через весь фильм - она была и в его черно- белых снах, а иногда и просто в визуализации чего-либо, как я поняла. Конечно, максимально уйти от социума, как ты говоришь, - это решение проблемы для тех людей, которым сложно общаться или даже просто находиться в большом коллективе, и где на работе начальники сильно дерут, и вообще, стресс ежедневный. А тут дело даже не в том, что он именно туалеты чистит, и ему это нравится - это просто специально такую работу режиссёр ему дал, чтобы показать наиболее ярко, что и такая работа может не мешать человеку чувствовать себя удовлетворенным. Он мог быть и дворником, и программистом, не выходящим из дома, и ещё много кем. И что его так обрадовало, что он с таким довольным выражением лица в конце фильма ехал под "Feeling good?" И вот, я подумала, может, в тексте этой песни и раскрывается весь секрет фильма? Спойлер Birds flying high Птицы, летящие высоко You know how I feel Ты знаешь, что я чувствую Sun in the sky Солнце в небе You know how I feel Ты знаешь, что я чувствую Reeds driftin' on by Тростник, проплывающий мимо You know how I feel Ты знаешь, что я чувствую It's a new dawn Это новый рассвет It's a new day Это новый день It's a new life Это новая жизнь For me Для меня And I'm feeling good И я чувствую себя хорошо Fish in the sea Рыба в море You know how I feel Ты знаешь, что я чувствую River running free Река течет свободно You know how I feel Ты знаешь, что я чувствую Blossom in the trees Цветут на деревьях You know how I feel Ты знаешь, что я чувствую It's a new dawn Это новый рассвет It's a new day Это новый день It's a new life Это новая жизнь For me Для меня And I'm feeling good И я чувствую себя хорошо Dragonfly out in the sun Стрекоза на солнышке You know what I mean, don't you know Ты понимаешь, что я имею в виду, разве ты не знаешь Butterflies are all havin' fun Все бабочки веселятся You know what I mean Ты знаешь, что я имею в виду Sleep in peace when day is done Спи спокойно, когда день закончится And this old world is a new world И этот старый мир - новый мир And a bold world И смелый мир For me Для меня Stars when you shine Звезды, когда ты сияешь You know how I feel Ты знаешь, что я чувствую Scent of the pine Аромат сосны You know how I feel Ты знаешь, что я чувствую Yeah, freedom is mine Да, свобода принадлежит мне And you know how I feel И ты знаешь, что я чувствую It's a new dawn Это новый рассвет It's a new day Это новый день It's a new life Это новая жизнь For me Для меня Oh Оу Freer than you Свободнее, чем ты Oh Оу Feeling good Чувствую себя хорошо Он просто ежедневно чувствует себя свободным - никто им не командует, никто ничего не заставляет, не просит и т.д. , и вот с таким настроением он и живёт каждый день, провожает вчерашний день и встречает новый день. И его контакт, общение с деревьями олицетворяет его слияние с миром, хоть он и, как бы, отстранён от него. И текст песни, получается, нужно читать именно без привязки к каким- то событиям, а вот просто, как есть. Хотя, есть у меня и другая версия - что он как раз увидел в перспективе сближение с той женщиной, которая ему нравилась, и как "новый день" он видит изменения в своей жизни, и хорошие изменения, которые жизнь сама ему подкинула неожиданно, как бы поблагодарив этого человека за то, что он, ежедневно трудясь на не очень приятной работе, постоянно был всем доволен, не корил жизнь ни в чём, а наоборот, был всем удовлетворен и просто любил жизнь, как есть, и находил радости в каждой мелочи, окружающей его, даже в своей "интересной" работе. Не переставал видеть красоту деревьев, которые фотографировал ежедневно, одни и те же, не переставал наслажлаться музыкой... И не зря тогда, племяннице, упорно повторял: "Сейчас - это сейчас, потом - это потом..." То есть, он считал, что "сейчас" лови каждый момент, каждое дуновение ветерка, а "потом" - само придёт, и не надо о нём думать сейчас... В общем, не знаю.) Я сразу написала, что этот фильм мне показался "выше моего ума", тем более, что японские мудрости часто бывают тонко завуалированы, хотя с виду просты (как хокку, к примеру), и много ещё у них особого мышления и подхода - начиная от боевых искусств (особенно единоборств) и медитативных практик, и до отношения к искусству, работе, всевозможным удобствам (я не только про туалеты))), до мелочей, технике, и даже повседневной жизни. Но, может быть, такое спокойное и созерцательное отношение к жизни, принятие её во всех её проявлениях, и помогает им добиваться прогресса и в деятельности, и в ежедневном труде, когда не забываешь всё, что окружает, принимать с любовью, и не сетовать на трудности, элементарно не портить настроение самому себе, выискивая что-то "не то", а уметь радоваться мелочам, с любовью просто даже дышать воздухом, любоваться окружающей природой, и просто любить жизнь, каждый её день... .
Не взыщите, коллеги, припозднилась. У подачи в данном случае есть предыстория. Фильм этот я смотрела несколько лет назад, и примерно тогда же случилось мне обсуждать его в компании, в которой я чувствовала себя адвокатом дьявола. Спору нет, присваивать творчество другого человека нехорошо, даже если этот другой - собственная жена. Но все мои симпатии были на стороне героя. Забросить этот фильм сюда мне захотелось именно для того, чтобы посмотреть, окажусь ли я и здесь в гордом одиночестве. И вот. Признаться такого совпадения, вот чтобы до деталей, я все же не ожидала. На стороне Уолтера Кина я оказалась по причинам, в рецензии изложенным. И потому что Вальц. И потому, что от этой Маргарет молоко киснет и мухи дохнут на лету. И потому, что за все в этой жизни надо платить. Он сохранил ей дочь. Он обеспечил ей безбедную жизнь и возможность творить. Обеспечить ей известность как художнице он не обещал, а что обещал, то сделал. Должна же быть какая-то благодарность - ну хотя бы могла не переть, как танк, по судам, а попытаться разрешить ситуацию каким-то компромиссом. Тем более, она сама, художница Маргарет Кин, такая, какой она стала после суда и развода, - его креатура. Единственное его творение - практически на 100%. Я бы, может, и отнеслась бы к ней более лояльно, будь ее картины действительно искусством. Но... Я! Я!! Я так называю!!! Конечно, она словила фишку и начала гонять один и тот же прием в немеряных количествах. Поточное производство пучеглазиков. А если глаза - зеркало души, то кто бы мне показал, каким боком душа отразилась хоть в одной из этих плошек. А вот этого нинада. Не надо экспрессионизм обижать, он не виноват. Интересно, кто ж так сильно не любит экспрессионизм, чтобы вот это вот так назвать? И не знает, между прочим, тоже, ибо и близко не стояло. В общем, за рецензию спасибо. Надо ж было так совпасть.
Это тебе спасибо за фильм! Знаешь мою любовь и к созерцательному, и к японскому кинематографу. Я даже этим не заморачивалась. Просто смотрела и получала удовольствие. Вим Вендерс, как по мне, это режиссер, у которого большой крен в сторону формы. Форма у него всего причудливая, очень интересная. А за ней какая- нибудь простая, но очень правильная мысль :-) . Мне кажется, он все время пытался от этой ответственности откреститься.И даже мужику больному, который попросил его присмотреть за любимой женщиной после его смерти, сразу начал :» ой, да мы не так близки». Хотя, простой мужик бы сказал:» Не переживай, сделаю, что смогу». В моем понимании простой, нормальный человек так бы сделал. А этот - как уж на сковородке. Там как раз более или менее я поняла. Он ведь до того в крестики- нолики с кем- то играл. Это у него была такая форма коммуникации с внешним миром. А эта игра типа « Догони мою тень» или как ее там? Там весь смысл, как я поняла, догнать чужую тень, совпав с нею. А второй смысл был в том,- когда одна тень накладывается на другую, увеличивается ли тьма? Оказывается, интенсивность тьмы, если на нее накладывается вторая тень, не увеличивается. Если смотреть философски, - а там весь фильм пронизан философией света и тени, светлых и темных полос в жизни человека, радости и боли, -то два горя, два одиночества, наложенные, как тени, друг на друга, горе не усиливают. Это значит, если два человека, каждый со своим собственным горем и страданием, встретятся, им вдвоем точно не будет хуже. Может, и лучше не будет. Но и хуже точно не будет. Поэтому, можно попробовать. Ну, и игра- это тоже способ включени во взаимодействие с миром. А колебания света и тени в видениях героя- это попытка удержать воспоминания, научиться управлять жизнью, удержать мгновения. Конечно. Но изначальная идея или заказ Вендерсу был снять короткометражку о работе уборщиков японских туалетов. И эта идея небольшого фильма вылилась в два часа философской притчи. Мне его лицо не показалось однозначно довольным. Скорее, раздираемым внутренними конфликтами. Там и грустинка, и сентиментальность, и надежда, и отчаяние,- все вместе. Глаза грустные, а губы улыбаются. С деревьями общаться … проще и безопасней. А, если каждый из нас так выключится из жизни? У него ведь не было какой-то глубокой травмы, чтобы так отключаться от всего. Прекрасная мысль! И спасибо, что перевела песню! Говорю же, здесь любое толкование допустимо. Концовка у фильма открытая.
Я тоже не смогла дотумкать))). В описании Лены все намного интереснее. Отзыв понравился, посмотрела.Читать было интереснее)))
Ну вот и получается, что у неё такая душа, раз она сама на этом настаивала). Она же говорила, что у неё эмоциональная связь с этими картинами, "через глаза она выражает свои эмоции", "эти дети - часть неё". А мне эти глазища кажутся какими-то стеклянными, ещё даже хуже, чем у кукол бывают. У кукол бывают более живые глаза. И вообще, когда я смотрела сцену суда, у меня такая мысль была: а почему он даже не попробовал нарисовать?) Такое нарисовать любой бы смог, наверно). Галерист назвал эти глаза "словно высохшие медузы"). Так это сама Маргатет, наверно, и внушила мужу, что это экспрессионизм. Из любви к экспрессионизму, наверно (чтобы "пристроиться"), а не из нелюбви))). По крайней мере, Уолтер именно экспрессионизмом это называет в разговоре с тем галеристом, у которого вообще супер-шедевры на стенах висели, которые он с какой-то женщиной - великим "знатоком искусства" с умным видом обсуждали. Эта сцена начинается где-то с 19-й минуты. Галерист и сказал ему "убери мусор" и "это же не искусство". Но у него на стенах, надо сказать, то ещё "искусство" висело). Вот это точно чьи-то эмоции, я подумала). Кто-то просто швырялся в ватман банкой с краской, и "рисунки" сами получались. Но эмоции ярко выражены))). Это точно! И я ещё раз посмотрела этот фильм, уже в 3-й раз, между прочим). До чего же он приятно смотрится! Только Маргарет своими сценами, которые мужу устраивает, всё портит. первый раз после полиции, второй - когда итальянские бизнесмены картиной заинтересовались, и ещё, и ещё... А ведь в начале фильма так красиво всё начиналось у них. Уолтер ведь совершенно явно на ней женился без каких-либо меркантильных интересов. Он женился на ней, когда она была бедной, снимала какую-то комнатушку, едва зарабатывала себя и дочь прокормить, не имела абсолютно никаких перспектив. Уолтер предложил ей пожениться именно в трудный для неё момент, чтобы спасти ситуацию с дочерью. Про то, что сможет когда-нибудь продавать её картины, он тогда и не догадывался. Это всё получилось случайно. И она сама называла его "подарком судьбы" в разговоре с подругой, а как она радовалась, когда он в какой-то день смог продать все её картины (после драки с владельцем кафе)... Он говорил ей: "Мы станем самой лучшей командой - я общаюсь с нужными людьми, а ты делаешь то, что ты любишь"... Я думаю, он в итоге просто не смог пережить этой её чёрной неблагодарности, и у него опустились руки. Ещё и любил её, наверно... Да, где-то как-то ты писала, что любишь камерные фильмы, где не более 4-х действующих лиц. Ну вот, здесь примерно столько их и было). А мне показалось - наоборот. Он не хотел, чтобы этот тяжелобольной мужчина подумал бы, что у него что-то было с его бывшей женой, и ему стало бы неприятно. Он, как бы, поставил его в известность, что ничего "такого" между ними никогда не было, а в дальнейшем - раз тот сам просит - уж как получится. Да, это интересный момент. Но что-то загадочное было в этом). Кто-то другой тоже с ним играл таким же способом. Вот это не факт, наверно. Если два человека в депрессии сойдутся, то, может, только будут ещё усугублять друг другу плохое настроение какими-то придирками, своим грустным видом и т.д. В общем, это сложный вопрос. Про травму там тоже не совсем понятно, была она или не была, а это скорее стиль жизни такой он просто выбрал. Вообще, как-то это, конечно же, связано с индивидуальным характером человека. Есть люди, которым общение в коллективе приносит энергию и удовлетворение, а есть люди, которых это тяготит. Ещё ведь, коллектив не выбираешь. Вот, часто бывает, что кто-то баламутит всё, разводит дрязги, интриги и т.д., а кого-то это всё просто грузит, и как ни отстраняйся, а всё равно чувствуешь причастность, так как находишься в этом коллективе постоянно. Да и с родственниками не всегда у всех ладится. Ну, тут не согласна). Лицо у него настолько довольное, что прямо до экстаза - аж готов прослезиться от радости вот-вот. Он прямо светится весь - я так вижу. У него только в самом начале песни лицо с обычным выражением, а как только вступают тромбоны - он тут же расцветает в улыбке, и дальше целый спектр). И ещё эти картины города и солнца соответствуют. Как вначале солнце где-то проглядывает между домов едва, а в конце он прямо навстречу солнцу едет, и это олицетворяет, наверно, слова из песни. Это не я, мне самой лень было этим заморачиваться) Скопировала перевод, который Яндекс сразу открыл, и он корявенький какой-то, но смысл ясен. Возможно, но всё же я так поняла, что Хираяма вступает в какой-то новый для него период жизни, более интересный, чем прежде. Для него наступило это "потом", про которое он говорил. И это яркое солнце, песня и его лицо говорят о том, что у него так и рвётся сказать: "And I'm feeling good".
Так у нее же ее картины как своего рода терапия. У нее же в детстве был момент травмы, и она через картины, осознанно или нет, эту травму прорабатывала. И это было тем, что давало диссонанс с жизнерадостным Уолтером. Потому, что картины- это чуточку и сам художник. И его внутренняя биография, биография души. А тут такой жизнерадостный и позитивный чувак. А картины хорошо продавались, потому, что как раз период расцвета психологии, как науки, куча тревожных людей, внимание к своей психике, иррациональные страхи. Такие картины - в кабинет к врачам- психиатрам- самое то, в религиозные организации, больницы, - тут список клиентуры, желающей платить, может быть самым широким. Картины неуверенного, травмированного человека, со сложным миром, для которого живопись - способ выражения. Он умер в 2000 году, в возрасте 85 лет, через 30(!) лет после суда. У него после Маргарет была еще одна жена и дети . Всем бы так умереть, в 85 лет. И до того у него была жена, с которой он вместе создавал кукол. Что интересно, там вроде никаких проблем с авторством не было. А Маргарет сбежала от него и попала прямо в руки « Свидетелям Иегова». Но она ушла не потому, что стала самостоятельной и обрела голос, а потому, что ушла от одного доминирующего партнера к другому. В данном случае, в секту. И до конца жизни она состояла в « Свидетели Иеговы» .Не помню, говорилось ли об этом в фильме. А мне показалось, что перед лицом смерти такие вещи должны уходить на второй план. Главное - ответственность. Тоже кто-то застенчивый. В Японии таких много. А здесь автор пытался на примере игры теней показать, что даже два депрессивных человека друг для друга, скорее, плюс. Понимаешь, вот, я считаю, что для людей, для которых коммуникация сложна - это выход. А для всех остальных - это избегание ответственности. Как терапия, лекарство, перезапуск,- да. Как стиль жизни от нефиг делать -нет. Я тебе два примера приведу. Это от профессии зависит. У нас был в школе преподаватель ЭПСЖ, он по профессии актер, и когда-то играл на одной сцене в Москве с великим Ульяновым. И приводил такой пример. Тот очень долго и мучительно анализировал, почему в какой-то вечер он неудачно сыграл роль. Рефлексировал, размышлял,- что с самого начала пошло не так. И оказалось, что он пару дней до того купил новую пару ботинок, и ему зажало мизинец. Он не болел, а ныл, и актер не воспринимал это сознательно. А, когда погрузился в свои ощущения,- что было не так, что мешало, что сбивало с толку, - оказалось, что такая « мелочь», как сбитый в кровь мизинец может негативно зарядить актера, что у него все пойдет насмарку. И в этом случае прислушиваться к сигналам своего организма, к своим ощущениям ,- это очень важно, особенно - если твой рабочий инструмент,- это твое тело. А вот как это работает у нас, в педагогической среде. У нас, как я уже говорила, проводят ежегодно эти тренинги осознанности. При этом педагоги почему- то воспринимают это как новомодную игрушку, абсолютно нерелиалистичную в цейтноте. А вот работники других служб - те почему- то взяли на вооружение. И получается такая картина. У нас « в одном лице» и завхоз, и столяр, плотник, слесарь, сантехник,- женщина предпенсионного возраста. По идее, она всем нужна - с кем- то поехать, закупить новую мебель, кому- то помочь с ремонтом стиральной машины, у кого-то определить, где плесень. Работы - полон рот. Она приходит на работу, и первым делом бежит на балкон - курить. Полчаса - это святое. Потом она пьет кофе - у нее день начинается с кофе. Потом ей надо поесть,- а вдруг у нее упадет сахар. Потом она идет в туалет. Потом она садится, и прислушивается к своему организму, - а что ему надо. Может, солененького . Идет в магазин, покупает себе орешки. И только потом она начинает работать. И ей глубоко плевать, что у нее куча заданий, потому, что ей так хорошо объяснили на семинаре ,- надо прислушиваться к потребностям своего организма. У нее в день - четыре часа смена. Из них она полтора ( мы засекали) прислушивается. При этом до семинаров по осознанности были только перекуры и кофе . А теперь она сигналы организма ловит . И сисадмин в головной организации такой же. То есть, тут работу в команде можно очень сложно представить. У нас у педагогов постоянное эмоциональное выгорание, некоторые носятся так, что в туалет и поесть некогда. А у завхоза - постоянный дзен . Я не очень понимаю, как эту практику осознанности применять в коллективе, где нехватка персонала, часов, где от тебя зависят люди, где ты должен тратить энергию, ставить чужие потребности выше своих . У моих коллег иногда смены по двенадцать -шестнадцать часов, и вот щас они сядут, и будут прислушиваться к своим ощущениям: чего мое тело хочет. А все остальные будут ждать. Точно так же, сложно такую ситуацию в больнице представить, у врачей и пациентов .» Сейчас- это сейчас, потом- это потом.» . У врачей и медсестер ( санитарок) иногда рабочая неделя 80 часов. Повторюсь, как терапия, для людей с депрессией, например,- это отличная штука. В силу заболевания они концентрируются только на своих ощущениях, и тянут себя за волосы ( фигурально), ищут положительные моменты в жизни. Вот, для них, а так же для пожилых, одиноких людей, может, действительно, для артистов, для которых их тело - их инструмент, и глупо игнорировать его сигналы,- это осознанность подходит. Но в рабочем цейтноте, в условиях недостатка времени, персонала, конкуренции, в постоянном стрессе все эти буддистские примочки хороши только в теории. Точно так же в дружбе и личной жизни. Посмотри, как герой со своей племянницей обошелся. Он, по сути, ее так от себя аккуратненько отодвинул. У него весь фильм стратегия : я -мимоза, я ухожу от действий и ответственности. Может, в шестьдесят лет это и мудро, но не для человека молодого и среднего возраста. А как с ним взаимодействовать? Как на него можно положиться? Как можно решать совместно проблемы? Вот, а мне показалось, там смятение чувств. Он-то, может, и вступает, но этот период потребует от него, если та женщина будет согласна, концентрации не только на своих потребностях.
Вот, она говорила, что на время оглохла, и тогда полагалась только на глаза. Но почему тогда глаза на её картинах такие стеклянные? Они должны быть, по идее, наполнены жизнью, и на всех картинах разные, чтобы был виден весь спектр эмоций, которые она тогда переживала и всё, что видела глазами. И неужели в детстве (а это было детство) она не видела глазами чего-то радостного? А на картинах - на всех - глаза с одинаковым выражением (и где с цветами, с животными и т.д. - везде у детей выражения глаз одинаковые, и даже "выражением" глаз это назвать нельзя, так как они ничего не выражают - просто застывшие, стеклянные. На очки больше похожи, чем на глаза. А я думаю, они стали продаваться, как сказал сам Уолтер, что "продаётся то, что висит в нужное время в нужном месте", и он сумел это организовать и разрекламировать их, вызвать интерес, сначала к себе, потом - к картинам, благодаря всяким уловкам, которые показаны в фильме. Это чтобы запугивать этих людей?))) Мне кажется, в таких местах, как больницы, эти картины могут только усугубить депрессию. С этой женой тоже был развод, и не известно, сколько они вместе были, может пару лет. Ещё, возможно, она (и дети) отобрали у него кучу имущества и денег, раз пишут, что он умер "без гроша в кармане". Может, и дом этот им остался, не известно. В фильме было показано только, что она общалась с ними, и вынесла из этого общения лишь то, что надо честно обо всём всем рассказать. Там это было показано всего лишь как две встречи. При том (насчёт честности), когда раньше она ходила на исповедь в католическую (кажется) церковь, рассказав о том, что обманула свою дочь, то там ей подсказали, что отец - глава семейства, и посоветовали на него положиться (если мотивы у него разумные). И она продолжила обманывать дочь (не сообщая ей, что это она рисует картины, а не Уолтер). Но Хираяма не был перед лицом смерти, и мыслил со своей колокольни. А потом, по-настоящему ответственный человек разве может что-то обещать, лишь бы обещать? Он мог даже моментально прикинуть, что та женщина его сразу вообще отошьёт при попытке его ухаживаний, (может, запретит даже ходить в её кафе), и тогда - грошь цена его обещаниям. Вполне возможно, что он и так мыслил. Но это странно, вообще, смешивать физическое явление с психологией, хотя и выглядит со стороны какой-то мудростью. На самом деле, психология всех людей может различаться, - к кому-то такая мудрость подойдёт, а к кому-то вовсе не подойдёт. А такое физическое явление тоже действенно только с полностью светонепроницаемыми предметами). Но смотря, как человепк себя выражает при этом. Хираяма не избегал ответственности по принесению пользы людям, обществу. Он очень ответственно и даже с любовью трудился на не очень-то приятной, скажем так, работе. Не отлынивал, не халтурил, отдавал все силы работе. А то, что он выбрал такую работу, где надо трудиться не в коллективе из 100 человек - так это разве избегание ответственности? Это просто его выбор. Может, там, где сидят 100 человек, у них больше времени попить кофейку и т.д., а у него на это практически минуты не было. Он делал уборку после каждого посетителя, как я поняла. Интересная история. Но иногда бывает, не телесные ощущения, а какие-то мысли "пролетают" как-то мгновенно в подсознании, и отставляют неприятный "осадок", и потом начинаешь пытаться выяснить, что именно тебе портит настроение, и понимаешь, что надо выбрать из нескольких мыслей основные. Но не от каждой из них можно избавиться, пока не решится сама проблема. Вот, с таким телесным ощущением, как "зажатый мизинец ноги" - интересная ситуация. То есть, исполнение роли не отвлекало актёра от этой проблемы настолько, чтобы вообще забыть о ней, просто не замечать этого дискомфорта, пока ты на сцене. Никогда не думала, что в вашей стране такое возможно). Вот в Китае, слышала, если выйдешь на перекур в неположенное время, могут сразу уволить. Это вот, то, что она "прислушивается к потребностям своего организма" - вообще . А если организм ничего не требует?))) Вообще-то, на работе он должен требовать работать - исполнять свои обязанности, за которые тебе платят. Вы бы ей напомнили это))))) Или у неё всё к еде сводится?))) Конечно, у многих врачей вообще не продохнуть от пациентов. У них "сейчас - это сейчас" - пока работают, а "потом - это потом", когда не пенсию выйдут. Но Хираяма не это имел в виду, наверно. А что "сейчас" надо принимать, как есть, с любовью, а "потом" само наступает. Но точно я это понять не могу. Какие-то версии выше уже писала. Ленуся, ты выше описывала про эту "осознанность", но, честно говоря, я вроде и что-то поняла, но как это применяют на практике, кажется, не совсем и поняла. Работа вообще от многого отвлекает. Вот, ты упомянула врачей - так у них разве есть минута что-то продумывать, анализировать и т.д.? Человек делает на работе то, что должен, потом приходит замученный домой, ест и спать ложится, а ведь надо ещё своих покормить, уроки проверить, постирать, погладить и т.д. Это когда сидеть и о своих ощущениях и потребностях думать? Свалился, заснул, утром встал, поел и опять на работу. Насчёт племянницы - может, не хотел, чтоб с матерью у неё из-за этого конфликт продолжился. насчёт второго абзаца - не понятно. действительно вопрос. Возможно, он в семейной жизни был бы замечательным мужем и отцом, а возможно, что нет. Но общее ощущение по фильму он оставляет всё же положительное, как мне кажется. Не представляю, чтобы он ругался, вышел из себя, хамил, изменял жене и т.д. Будет очень старательно убирать туалеты в её кафе))).
Насколько я поняла, она оглохла не на время. У нее в детстве была операция на сосуевидном отростке уха, в двухлетнем возрасте. Во время операции ей повредили барабанную перепонку.После этого у нее навсегда остались проблемы со слухом, то есть, она плохо слышала одним ухом. Поэтому, по ее словам, она начала следить за глазами собеседника, чтобы лучше их понимать . Видимо, нет, не видела. Она сама по себе, в силу проблем со слухом, была человеком довольно замкнутым. Видимо, так она воспринимала людей. Деток с большими глазами она рисовала и без Уолтера. Это была ее идея, ее стиль. Есть подтверждения того, что она начала рисовать в таком стиле до пятидесятых годов. То есть, идея создания большеглазиков была ее. Она бы пробилась к зрителю, другое дело, когда и к какому. Была бы, может быть, нишевой художницей, зарабатывающей в разЫ меньше. Но, возможно, у нее была бы возможность совершенствовать свой стиль, искать какие-то новые художественные формы. А так она, найдя эту « фишку», под влиянием Уолтера, поставила это дело на поток. То есть, как художница, перестала развиваться. Уолтер сделал из ее картин массовый продукт. Но, после истории с Уолтером она была на плаву еще примерно лет тридцать. Меняла, пусть и не сильно, манеру рисования. Большеглазики стали менее грустными. Она работала над собой и над своим психическим состоянием. У нее были выставки и галерейные показы на Гавайях, в Калифорнии, в Европе и Японии. Ее картины продолжали хорошо продаваться, имели успех среди коллекционеров. В 90- е был всплеск интереса на волне ностальгии по шестидесятым.Потом фильм вышел,- снова интерес к ее работам. Цены на оригиналы выросли. Интервью, фотосессии. Молодому поколению она стала интересна. Потом, она очень продуктивно работала. Даже в пожилом возрасте без конца писала картины. Она писала мемуары. У нее выходили альбомы. Она активно давала интервью. Ее вдохновлялись создатели какого-то мультсериала, « Суперкрошки», кажется. После выхода его - новый виток интереса к ее творчеству. Она прожила с Уолтером 10 или 11 лет. Она разошлась с Уолтером в 1964, развод был оформлен в 1965. Авторство своих картин она доказывала до 1986 года. Умерла она в 2022 году, в возрасте 94 лет. То есть, после развода с Уолтером прошло 57 лет, большую часть жизни она творила без него, под своим именем. Она не потеряла капитал, она не потеряла популярность. Она выжила за счет продажи картин, репродукций, выставок, лицензирования изображений, мемуаров, интервью и т. д. Вот, вот,- а врачи этим пользуются, и стригут купоны . Им выгодно, чтобы больные не выздоравливали. Надо будет сфотографировать и принести сюда рисунки, висящие на стене в больницах и центрах психологической помощи. Там примерно в таком же стиле. В принципе, у нее узнаваемый стиль, его легко « коммерциализировать».он вообще подходил для постеров. Сколько художников за это время появилось и кануло в лету. А ее история стала интересна и потому, что отношение к женщине, пишущей картины, за это время существенно изменилось. И все эти феминисткие движения очень хорошо воспользовались этой историей, а Маргарет Кинн воспользовалась этой феминисткой плдоплекой, чтобы дальше раскрутиться. У него была первая жена. И прожили они тоже примерно десять лет, чуть больше. Поженились в 1941, разошлись в 54. У них было общее дело, общие дети. Они занимались продажей недвижимости и продажей « образовательных кукол». После разаодп с первой женой Уолтер прикрыл все свои коммерческие проекты. Почему-то ни одни из них не выстрелил, Причиной развода считается его любовь к красивой жизни и финансовым авантюрам. Причины развода со второй женой называются следующие: он пил, изменял Маргаретт, запирал ее, заставляя рисовать, угрожал ей, когда хотела уйти, присваивал ее деньги и славу. Причины развода с третьей женой, с которой были двое совместных детей,- склонность к манипуляциям, хвастовству, и финансовым авантюрам. То есть, как в анекдоте про чукчу,- тенденция, однако. Нет, она до самой смерти оставалась у « Свидетелей Иегова». Они, по крайней мере, не присваивали авторство ее работ. А вообще, интересно посмотреть, досталось ли церкви наследство Маргаретт, Мать долгие годы жила в тяжелых, со- зависимых отношениях. Дочь вспоминает, что в семье была напряженная обстановка, и Уолтер постоянно давил. Но есть же золотая середина: сказать,- я сделаю все, что будет в моих силах. Вот, именно такими словами мог бы и должен озвучить свои сомнения, чтобы первый муж поговорил с женщиной, и сказал, что на уборщика можно рассчитывать, как на надежного человека. А здесь это получился художественный образ. Абсолютно с тобой согласна. Ну, как не избегал? Он к умирающему отцу не поехал.. А какая ответственность в мытье туалетов, при вводных, что ему было дано хорошее образование и имелись шансы выполнять другую работу. Да, переводить ощущения в слова. Он же не сидел а офисе. Он ходил по сцене на репетиции, на спектакле, отсюда - болевые ощущения. Когда у меня мозоль на ноге, я знаю, что мне надо только добежать до работы, а там у меня тапочки - у нас сменная обувь, мягкая, чтобы не было слышно, как мы ходим по коридору, ну, и чистота должна быть. У кого- то тапочки, у кого- то связанные « следики».И, конечно, это не восемь часов на ногах, как у артистов. Возможно, как видишь, в отдельно взятых случаях. Говорю же, про осознанность рассказывали всем, но практически на вооружение взяли почему-то только компьютерщик и завхоз:-) Я сама не курю, но знаю, что наши дамы и единственный мальчик-коллега идут каждые час-два на балкон. А куда деваться, если у них потребность. Тут вариантов нет. Не только к еде. К сигналам, которые подает тело. Справедливости ради, она и физически работает: прибить, починить, просверлить, распилить. Нас, педагогов аж два института выпускает плюс куча педучилищ в городе. А попробуй, найди женщину, которая бы могла и сантехником, и слесарем, и плотником, и еще бы все это экономически могла учитывать. То есть, у нее на все виды деятельности есть « корочка» Такой специалист, действительно, штучный. Очень правильная мысль, утешительная. Именно так. То есть, вопрос в практическом применении этой прекрасной и очень мудрой теории. Вот, в чем и собака порылась: а без конфликтов нельзя . В обыденной жизни нельзя, в дружбе нельзя, в любви, на работе. Потому, что иногда они несут в себе и конструктив, и разрешение ситуации. В ситуации с сестрой он сохранил отношения с сестрой, но, возможно, утратил доверие племянницы. Общее ощущение положительное, я с тобой согласна. Мне кажется, чтобы ее поддержать, он должен будет сменить профессию.
Наталья51 и все участники тура! Оля просила передать, что приносит извинения - у нее форсмажор, так что рецензия откладывается. Думаю, подождем. Без проблем.
Обалдеть, Уолтер запирал её, заставляя рисовать))))) Так сильно не хотела рисовать, что аж запирать надо было?))) А после развода, даже в пожилом возрасте продуктивно работала и "без конца писала картины". Наверно, её и второй муж запирал))) А вообще, Ленуся, ты пишешь много информации, откуда-то взятой, но не из фильма. А мы обсуждаем фильм, и я вот делаю выводы по фильму, тем более, что не верить, что он вполне правдивый, нет оснований, хотя бы потому, что он снимался при жизни Маргарет, и она дала разрешение на всю информацию, которая в нём изложена, и уж если она "за честностью" даже в суд ходила, то наверно, после этого ей стыдно было бы, чтобы фильм был "не честным", - потому, наверно, в фильме не скрыты моменты, где симпатии зрителя явно должны быть на стороне Уолтера. Но, если она это просто не понимала, - значит, так и жила все годы дальше, считая лишь себя во всём правой и "потерпевшей". Да уж...))) Третья жена, конечно же, и не догадывалась, за кого замуж идёт, особенно после его горомкого развода с Маргарет))). ну смешно такое читать). Всё, что женщинам вначале нравится в мужчине, - в момент развода они могут в этом же его обвинять, делая это "причиной развода"))). Выжила?))) Она ж вроде, ещё и замуж вышла за какого-то известного писателя и сценариста. Может, и он помогал ей "выживать"))). А так-то, я думаю, она и от Уолтера ушла не бедной, и на деньги, им заработанные, и жила ещё долгие годы, приумножая капитал. Потому, что он научил её, как продавать картины, репродукции, устраивать выстаки, с какими людьми и как общаться, и т.д. Но, может, новый муж тоже лопухом не был, и помогал ей. Удивительно, что "финансовый манипулятор" Уолтер в итоге умер в нищете, а жена его бывшая процветала, которой "деньги были не нужны, а только то, чтобы люди знали правду". А в фильме показано, что он наоборот разными способами разряжал обстановку, когда Маргарет начинала на него "давить" своими претензиями с вечно обиженным лицом. И дочка эта втихаря всё время подзуживала мать. И чего они 10 лет его такого терпели-то?) Наверно, всё устраивало. Или решили, что уйдут, когда дочка вырастет, дом на Гавайях купят, и вообще сориентируются по жизни. Что проблему с дочкой на все эти годы решил именно Уолтер, Маргарет наверняка помнила. ..... Теперь по Хираяме) И тогда женщина выгнала бы их обоих, ещё и сковородкой надавала бы им) Вот сфоткаю свою обувь и размещу в "Примерочной", как мастер-класс, какой она должна быть, чтобы не было никаких мозолей на ногах))) Не люблю хвастать, но ты прям меня описала) А я думаю, племянница будет потом благодарна ему, что с матерью помирилась, а если осталась бы у него, конфликт бы усугубился. мать бы ещё подумала, что они в сговоре против неё. По-моему, это был единственный правильный выход. После уборщика туалетов на повара). Перед этим - 3 дня непрерывный душ, 10 кг мыла))).