Российский кинематограф

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Hatice, 21 июл 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Обсуждение фильмов российского производства

    russalnd cinema.jpg
     
    Аркона нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    И что характерно, на каждую обездоленную работницу хватает добрых миллионеров.
     
    Аркона, Afinochca, Karma и ещё 1-му нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    И всё каких-то клуш с характером (борцы за справедливость) миллионерам подсовывают. Сомневаюсь, что это взято из жизни. В обсуждаемом фильме женщина – серая мышь; даже накрасили капитально – ну вообще не привлекает, всё та же жуткая простушка, не блещущая интеллектом. Он, что, на ее технологические изобретения запал, или она путь к сердцу проложила через его желудок?
    Странно, что еще и суперповаром оказалась. Навык надо постоянно совершенствовать, как мне кажется, а она вечно какая-то замороченная и на мели.

    И что меня на пальму вознесло – это снятие с себя последней рубахи. Не только почти всю зряплату на лечение девочки отдавала, но и пошла к маклеру с целью продажи своей хижины. Причем, сама же сначала логично объяснила - у матери девочки есть квартира, пусть ее и продает.
    Ну такая правильная и безропотная, а как любовница владельца фабрики в лоб спросила (по памяти):
    - Своими блинами собираешься отбить?
    - Захочу, и отобью!

    Мда, тихой сапой. Простота хуже воровства.
     
    Karma, Аркона и Afinochca нравится это.
  4. Karma

    Karma Гость

    Посмотрела) Мне очень понравилось. Необычно сочетаются мистика и реальность. К Григорию Антипенко я всегда относилась достаточно равнодушно, но здесь его игра меня очень порадовала. Сразу вспомнился лермонтовский Вулич. Григорию надо побольше сниматься в таких фильмах, надеюсь, что это "уведет" зрителя от призрака Андрея Жданова.
     
    Аркона нравится это.
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я из вашего комментария не поняла, что в нем стоящего. Спекуляция на детской теме.
     
    Талия нравится это.
  6. Karma

    Karma Гость

    А я не поняла, о каком фильме Вы спрашиваете
    --- Сообщение добавлено 5 сен 2019 ---
    Теперь поняла, что вы имеете в виду картину Дылда.
    Поскольку, очевидно, что этот фильм Вы не смотрели, иначе бы не написали такого, то продолжать разговор не имеет смысла.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2019
    Аркона нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Когда-то с дури (иначе не сказать ) я посмотрела "Ярик", потом отходила от него лет 5
    Темы, связанные с трагедией детей - это удар ниже пояса. Когда режиссер развивает детскую тему перед ним должна стоять большая задача, он должен поднять серьезную проблему, вскрыть "нарыв", и вылечить, а не расковырять и заставить зрителя страдать, понимаете о чем я хочу сказать? У зрителя должна остаться надежда. Я внимательно прочла ваш отзыв, естественно ,такой сюжет не может оставить равнодушной. Но сюжет в этом фильме надуманный. Фронтовичка - инвалид угробила дитя подруги, подруга требует замены. Во время войны и после, детей сирот было много и взять на воспитание было возможно. Хотела этим наказать подругу?
    В общем я в эту ситуацию не верю, а потому и говорю- провокация, спекуляция на детской теме. "Ярик" страшнее, потому что слишком близок к реальности ,к просмотру не рекомендую.
    Karma, я больше не напишу ничего на эту горькую тему.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2019
    Талия и Arctic91 нравится это.
  8. Karma

    Karma Гость

    Простите, но при чем тут Ярик, если вы спрашивали про Дылда . Я бы не сказала, что фильм Дылда - это спекуляция на детской теме. Там все гораздо глубже, чем в ток-шоу.
     
    Аркона нравится это.
  9. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    " Спасибо Деду за победу" 2019
    Новый фильм о связи поколений.
    Рафинированный москвич, мальчик 10 лет, впервые приезжает на родину отца ( Бероев ) в Абхазию. Десять лет назад родители прогневались за брак сына на русской ( К. Алферова) и молодые уехали в Москву. У них родился сын Сандрик и вот по прошествии десяти лет у отца случились проблемы в бизнесе. Помочь некому , поэтому переступив через родительское проклятие, он едет на родину в Сухум.
    Мальчик впервые встречается с дедом. От деда и местного колорита мальчик в сильном шоке и оцепенении. Постепенно дед и внук сближаются. Дед рассказывает внуку о том ,как он воевал (кавказский долгожитель, ничего удивительного ) свои рассказы , а точнее фронтовые байки он хорошо сдабривает юмором, а мы на экране видим все происходящее с молодым дедом во время войны глазами ребенка, который о войне ,собственно, и ничего не знает .
    Если дед договорит: " Гитлер хотел повесить Зою, но я ее спас"- мальчик представляет это буквально , как Гитлер самолично готовит петлю для Зои, или дед говорит : "сидим мы однажды в плену", а Сандрик представляет это так : пленные играют в шахматы, рассказывают друг другу анекдоты и т.д. а все гитлеровцы разговаривают с абхазским акцентом.
    "Гитлера" и молодого деда играют КВНщики абхазской команды. Выглядит все остроумно, и совсем не обидно за подвиги наших отцов, потому что победы никто не умаляет.
    Происходит главное -Сандрик узнал и полюбил деда , гордится его военным прошлым и всегда будет помнить о нем, а еще он
    взрослеет ,становится смелым, отчаянным и справедливым благодаря своему деду.
     
    Karma и Аркона нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    10 лет ребёнку, а он так себе плен представляет?
    И это должно быть смешно?
    Слов нет.

    Так и хочется сказать "Смотрите не ПРОРЖИТЕ все" уже никаких мерок и границ, никакого понятия, где и над чем можно ржать. Размыты смыслы и понятия, и как бы не звучало пафосно "не осталось ничего святого и неприкосновенного" ... ну растите поколение, которое вот так войну будет представлять.
    Только потом не устраивайте лицемерных плачей по поводу жертв и не удивляйтесь равнодушию молодого поколения. Из войны уже что только не сделали, пользуют по всякому.

    В советском кино тоже были и "Крепкий орешек" или хотя бы "Женя Женечка и Катюша" ... но там иной подход, там могли совместить все ... и где надо курьезы и юмор, и где надо правильный смысл.
    А здесь чистая комедиклабщина по всем показателям и участникам и сценаристам и режиссеру.
    Кому тяжелейшая война через ржаную комеди призму по душе, кто хочет на таких примерах воспитывать детей - да на здоровье.
    ----------------
    И Тания неплохой ком исполнитель, и сценки у них в Однажды в России есть хорошие ... но зря они полезли в военную тему, или уж все же не так явно кривляться надо было. Ну другой подход тут нужен. И жаль если этого не понимают.
     
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ...когда я заканчивала писать свое сообщение, в самом конце мне хотелось добавить, если Талия не напишет, "как ужасно, что ребенок в 10 лет так представляет войну , то из него обязательно вырастет говнюк" то я откушу себе палец.
    Спасибо , Талия ,за мой целый палец. :D
     
    Loki и Аркона нравится это.
  12. Аркона

    Аркона Гость

    Что за кайф - не смотреть но осуждать...?.)).
     
    Karma нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    Я смотрела ... правда не выдержала до конца.
    ИИ! Можно попробовать одну ложку, чтоб понять чем наполнена целая тарелка.
    Да не за что ... можете тыкать им на клавиши и дальше и перевирать мои слова.

    Это ж надо :rolleyes: ... она пишет и думает обо мне ... И заранее хочет написать, что я буду писать ...
    Может вам как-то отвлечься от меня и перестать фантазировать на мою тему?
     
  14. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    за многое время я впервые открыла сообщение Талии:D. Отвечу, но в трясину "общения" не полезу.;)
    Фильмы прошлых лет "Крепкий орешек" и Женя Женечка... в советские времена подверглись жесточайшему остракизму. А вы даже для них теплые слова нашли ,с чего вдруг? Уж, если не смеяться, так не смеяться вообще.

    оправдываться не буду, фильм понравился , потому что я увидела в нем связь поколений , их любовь и привязанность , которая является главной движущей силой взросления Личности.
    "Спасибо деду за победу" Эта благодарность деду за уроки мужества, за доброту за любовь. Победа прежде всего над самим собой , своей трусостью, беспринципностью.
    А вы увидели только Гитлера с оторванными усами.
     
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    мне надоели ваши домыслы.
    Не открывайте их тогда вообще, если они так подпитывают ваши фантазии.

    И да, в те советские времена было странным и неуместным из войны делать ржаку, ибо жива ещё была в людях страшная память.
    Хотя юмор присутствовал во многих фильмах. И "Беспокойное хозяйство" и тот же "небесный тихоход" к примеру.
    Но ещё раз повторю, что это другой юмор и другой подход. И в "Женечке ... " он тоже другой, и трагедия в конце даже тяжелее переживается.
    ----------------------
    Да пусть вам нравится все, что угодно ... мне то что? Я лишь написала своё мнение о фильме.
     
    машер нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    Я современные программы и фильмы о прошлом перестала смотреть ... чтоб не злиться, не расстраиваться, понимая, какую мерзкую дезинформацию впихивают в головы.
    Поэтому «Троцкого» смотреть даже не собиралась ... одних отрывков в анонсе было достаточно. Это ж надо выбрать кусок из фильма с русофобскими словами Гармаша и крутить их в стране России по нескольку раз в день!!! Уму непостижимо.

    И вот попался мне Спицын, который глубоко в теме ... историк публицист.
    Комментирует новодел «Троцкий».
    То, что он в курсе истор. фактов и событий, даже не сомневаюсь ... и не со словоблудием, эмоциями и упором на личностные качества, а просто по фактам: где был Троцкий, какие посты занимал, с кем мог встречаться, в каких делах участвовал. Так же и о других истор. личностях. Если кто относится недоверчиво к этим данным, может сам проверить по биографии Троцкого.
    Ну и в финале вывод: ради чего собственно снимается такое кино.
    Если кому интересно, можете послушать и понять какое идеолог. воздействие идет за гос. деньги по гос. заказу.
    А у меня мама так ждала это кино и посмотрела ... и до сих пор свято верит, что так оно все и было (даже если ее переубеждаешь). И таких, как она, немало.
     
  17. Аркона

    Аркона Гость

    Лиля, так почему вы молчите.?. Мне очень интересно ваше мнение.:yes2:.
     
    Karma нравится это.
  18. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    сегодня на нашем кинофестивале Меридианы Тихого посмотрела фильм режиссера Анны Пармас "Давай разведемся!". Ну что ж, второй год подряд не жалею о потраченном времени и деньгах (в прошлом году был замечательный "Карп отмороженный").
    Вангую, что этому фильму так же дадут приз зрительских симпатий.

    Стёбный фильм в духе клипов Анны Пармас (кто не знает, она снимает для гр. "Ленинград", каждый клип как маленькое кино на незатейливую песенку с матюками:) поэтому можно даже без звука смотреть:) )

    Вот и там в принципе немножко от Экстаза, немножко от ЗОЖа, Кабриотлета... Время пролетело на одном дыхании, но концовка всё же, по моему мнению, смазана, будто три сценариста не знали, как закончить.

    Кстати, тизер этого фильма это как отдельный мини-клип, его тоже надо обязательно смотреть)

    Вообще Анна Пармас как режиссер стала для меня открытием в последнее время. Я ее "заприметила" в "Кококо", где она была сценаристом и играла эпизод - роль Нади домработницы. (кто любит Осторожно, модерн (я не смотрела), знайте - тоже ее "рук дело":)
    В общем, и как режиссер она сейчас в моих фаворитах. Уже хочется следующего полного метра от нее.

    В главной роли - Анна Михалкова. На мой взгляд, наша лучшая актриса последнего времени (категорически не соглашусь с ее папой - не "вторая Гундарева", кстати, зря он ей этим медвежью услугу оказал, но по-своему самобытная, обожаю ее роли в "Связи", тот же "Кококо", "Марафон" (сложившийся кинотандем с Пореченковым), "Обычная женщина"... Каюсь, когда впервые увидела ее в папином "Цирюльнике", я только фыркнула - "блатная доча и ничего больше". Хорошо, что я ошиблась)

    У меня всё, спасибо за внимание)
     
    Mel'nica, Karma, televika и ещё 1-му нравится это.
  19. Karma

    Karma Гость

    Русского хочу!
    Короткометражный фильм Москва-Владивосток режиссера Ивана Соснина, Россия 2019 г.
    https://www.kinopoisk.ru/film/1235002/
    Весь фильм отнимет у вас 18 минут, а взамен оставит кучу положительных эмоций. Это кино для хорошего настроения. Я бы назвала его даже не фильмом, а позитивным клипом. А критики назвали сказкой для взрослых.
    Молодой парень с гитарой, Саша, едет из Москвы домой. Он хотел стать известным музыкантом, но мечты его так и не сбылись. В поезде Александр знакомится с пожилым вахтовиком. Иван по-отечески опекает парня, даже кормит всю дорогу, но самое главное, что в обычном плацкартном вагоне встретились родственные души. Когда Иван попросил парня спеть, то вскоре у того появился целый вагон благодарных слушателей. Дорога получилась веселой и полной приключений. Немного позже Иван показывает молодому человеку свой текст, и началось плодотворное сотрудничество! Парни дают мини-концерты на нескольких перронах, получают огромное количество подписчиков, а позже - несколько предложений дать концерт из разных городов. Но есть одна беда: Ивану скоро выходить. И с кем же теперь петь напарнику? Можно стремиться куда-то, а, приехав, обнаружить что ты не особо нужен. Эта маленькая клякса в сюжете, но без нее тоже нельзя. Развязка вас очень порадует. По крайней мере, я на это надеюсь!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2019
    Аркона нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.147
    Симпатии:
    40.352
    Пол:
    Женский
    То есть отсидеться у меня не получилось. А Вы, Аркона, упорная,:poklon: а я ведь читатель, а не писатель: ну совсем не умею писать.:cry2:
    Фильм, конечно, здорово цепляет. Тяжёлое, обжигающее, жесткое кино, не для лёгкого просмотра; пугающее правдой о войне и послевоенных годах, когда люди после радости победы окунулись в суровую послевоенную реальность жизни и в ней надо было выживать. Ситуации о которых не принято говорить, да и узнавать не хочется - больно и страшно. Чтобы досмотреть, нужно терпение . Наверное, нам надо знать, какой была та жизнь сразу после войны, жизнь после подвига, о том как трудно отходили и адаптировались искалеченные войной люди от пережитого, да, если честно, так и не отошли. Об этом раньше так откровенно ещё не снимали. Я смотрю такие фильмы, но один раз, вот тяжело это всё-таки такую правду узнавать и для меня чересчур, прямо наотмашь, откровенно.
    Впечатления от картины очень противоречивые. Мне понравилось как она сделана. Облик послевоенного Ленинграда передан очень достоверно: коммуналки с захламлёнными коридорами, послеблокадная нищета, комнаты оклеенные рваными обоями, хмурое холодное утро, старые трамваи и машины - очень атмосферно, так и кажется, что находишься внутри кадра. И многие эпизоды просто замечательны-сватовство, сцена в госпитале, когда мальчику больные показывают разных животных, просят его полаять собачкой, а он за всю свою жизнь ни разу не видел ни кошек, ни собак. И актёры, совсем молодые и неопытные, играют просто здорово. Ну, а Кутепова - это вообще пир для гурмана.
    НО, не могу сказать, что мне всё полностью понравилось. Скорее это относится к теме и оформлению, чем к тому, как всё снято. События очень нагромождены. Фильм тягучий, особенно к концу: всё как-то замедляется всё больше и больше. Персонажи иногда разговаривают как-то неестественно, действие как будто застывает, движение замедляется, на лицах появляются какие-то приклеенные улыбки. Может, такие паузы и для чего-то и нужны были , но, как по мне, так фильм только выиграл бы, если был минут на 20-30 короче.
    Если сравнивать по ощущениям, то первая работа этого режисёра «Теснота», тоже о судьбе женщины во время войны, мне понравилась больше,
     
    Karma и Аркона нравится это.
  21. Аркона

    Аркона Гость

    Отлично написано, Лиля.!. Вот я б так вряд ли написала.!.
    (Про мое упорство - ещё как согласна. Всегда этим отличалась.).
    Так то скучно, когда смотрят втихушку, не обсуждают.
    Про питерские реалии (прошлые, современные) я почти ничего не знаю.
    Поэтому мне интересно было как вы это увидите.
    Я больше смотрела на отношения между людьми. Вот с чем я согласна, что есть какие-то неестественные сцены. Такой мне показался обед в "барском" доме. Поведение родителей машинного жениха (вот это я совсем забыла как его зовут) какое-то вычурно странное.
    Даже хуже чем сцена "зачатия".
    Но,но,но...
    Все равно самый страшный момент для меня остаётся смерть мальчика.
    Чего вот было так играть, если ты знаешь, что у тебя проблемы с этим остолбенением.?.?.?.?
    К Дылде я все равно отношусь без лишней симпатии. Я понимаю - что ей досталось, контузия и бла-бла-бла. Так ты ж смотришь за ранеными, надо ж думать как и ребенка уберечь от этих своих припадков.((. Такая нелепая, обидная смерть.
    Вот это ж по сути хуже , чем нарваться на какой-то снаряд, погибнуть от патрона - брошенного в костер. До сих пор меня не отпустило.
     
    Karma нравится это.

Поделиться этой страницей