Пусть говорят. Доноры крови для солдат вермахта. 7 05 2019

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 8 май 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Многим из нас хорошо знакомы эти кадры военной хроники, их часто показывают на День победы. На них советский летчик усаживает в кабину самолёта Р-5 испуганных детей. Сегодня мы расскажем о герое этого снимка и о подвиге, который он совершил в далёком 44-м. В 1943 году фашисты начали проявлять интерес к детскому дому, им нужно было побыстрее восстанавливать своих лётчиков, такая задумка у них нашлась, использовать детей как доноров. В сентябре 1943 года остатки детского дома, а по сути 200 приговорённых детей немцы перевели в ближайшую деревню Бельчыца, и казалось бы, что помощи ждать неоткуда. Но именно тогда белорусские партизаны отряда имени Щорса решаются на дерзкую операцию, увести прямо из подноса фашистов около 200 человек.
     
    arseneva, Lenusja и Аркона нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    меня уже от этого слова скоро типать будет.
    Вот придумали же "репрессии" ... а просто "осужденные" не прокатывает?
    Их всех судили, были статьи и приговоры ... почему все, получившие сроки в сталинское время вдруг стали репрессированными? Так звучит благородно и невинно что ли?
    А сейчас у нас что?
    Вот судят губернатора(взятки, откаты, служ. преступления, растрата гос. средств ... и т,д,) другого судят за подлоги, за незаконную торговлю, за заказные убийства и т.д. ... где вопли о репрессиях??? Где правозащитники? где возмущение и жалость народная? Или люди в основном согласны с такими судами и наказаниями?
    Вот и тогда были согласны.
    Только сейчас если человек замешат в шпионаже, саботаже, вредительстве, работе на зап. интересы и т.д., его не назовут "врагом народа" ... теперь это не враги. (теперь это могут быть даже уважаемые люди).
    да уже полный трындец с этим.
    Они все нормы перевыполнили с демонизацией того времени.
    И ведь это все чревато, ведь по логике: раз время плохое, руководимое плохим человеком, то и приказы его плохие, и выполняли его плохие приказы плохие люди ... вот и подбираемся мы таким образом к выводу о плохой Победе.
    а давайте ...
    зато в других темах писать о "бисере перед (свиньями конечно)"... и о "опорожнении" (дерьмом конечно) ... это ну просто оооочень приятно, да Диана?

    вот так вы на деле плохо о других и "не думаете" ... но мой "трындец" ведь гораздо неприятнее.
    .............................................................
    ладно все ... не зайду сюда больше, уже сил нет видеть, куда некоторые постоянно хотят развернуть тему.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    aluza, Марта59 и arseneva нравится это.
  3. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Они живы, пока мы их помним
     
    Китнисс, aluza, arseneva и 4 другим нравится это.
  4. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Их именно репрессировали, а не судили. Не было ни суда, ни следствия, не было и защиты. И автоматом подвергалась репрессиям вся семья в том числе дети, их отправляли в специальные детские дома. По нормам любого правового государства такого быть не может. Да, имущество конфискуют, счета заморозят, но, чтобы семью фактически уничтожить такого нет. Моя бабушка осталась одна с 4 детьми-подростками, когда по-наговору забрали деда, оклеветали, их надо было поднимать, пятый сын причем служил в Красной Армии. Жили крайне тяжело, оказалось что ни в Ленинграде, ни тем более в Москве документы в институт не берут, т.к.они дети репрессированного, бабушка тоже не могла устроиться на хорошую работу, нигде не брали, девочки уехали из Ленинграда учиться в Петрозаводск, сыновя ушли в армию, потом на фронт самый младший умер в блокаду ,в в живых остались только сестеры... Странная и циничная философия, жалеть только тех, кто погиб на войне, а тех кто погиб от репрессий, скопом назвать предателями и изменниками. А это такие же наши люди, соотечественники. Им просто не повезло, родились в такое страшное время.
    Всех надо помнить. Что я и делаю, как внучка репрессированного и дочь солдата ВОВ. Мой отец в 16 лет убежал на фронт, подделав дату рождения. Участвовал в освобождении Польши, Румынии, вернулся живым, но с проблемами со здоровьем. История нашей страны разная, и я согласна с тем, что нельзя выпячивать одно за счёт другого. Говоря о репрессированных, уменьшать заслуги тех кто подарил нам мир(хотя многие из репрессированных тоже и ковали победу на закрытых заводах в нечеловеческих условиях) и в тоже время наши темные страницы истории ставить в противовес заслугам солдатов ВОВ, как пытаются это сделать западные СМИ. То и другое плохо.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    СОФИЙКА, Chloe, Ник_а и 7 другим нравится это.
  5. Аркона

    Аркона Гость

    В том-то и дело. Конечно, в темах о войне прежде всего должно быть место подвигу. Мы победили фашизм. Я никогда не умаляла заслуг советского народа.
    Советский Союз был первым государством, который сорвал планы Гитлера по завоеванию мира. Вопреки всему из более чем 600 пограничных застав после вероломного нападения - несколько из них не только сумели выстоять, но и оказать сопротивление (читала о Мурманской).
    Врагу не удалось захватить Москву и только после победы под Москвой была создана Антигитлеровская коалиция (26 государств).
    После победы под Сталинградом союзники (наконец-то!) начали переговоры об открытии второго фронта. Войска союзников высадились в Дюнкерке только в середине 1944 года. В это время наши войска уже добивали остатки вражеских частей на своей земле. Меня никто не переубедит в том, что это не наша победа.
    Это наша победа.

    Но если с течением времени стала доступна информация о репрессиях и люди получили право об этом не только знать, но и говорить - почему нет?
    Главное ведь - умение правильно распоряжаться информацией.
     
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    ну невозможно удержаться, когда такое читаешь.
    не менее странная: всех сидевших в сталинское время называть репрессированными/невинными, когда 70/80% из осужденных были вообще уголовниками.
    Да и по полит. статье все эти диверсанты, полицаи, предатели, изменники, заговорщики, шпионы и т.д. все это было в наличии.
    (про "не было, судов, расследований, следствия" ... это к троцкизму)

    Разные были случаи, ни одна судебная система не защищена от ошибок ... они есть в любой стране и в любое время. И я конечно не исключаю, что кто то был невинно обвинен и осужден, как в то время ... так и сейчас.
     
    arseneva нравится это.
  7. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Потрясающий цинизм вкупе с дремучей невежественностью.
    История страны в открытом доступе, и там все с точностью наоборот в процентном отношении. Как можно считать себя патриотом страны и ненавидеть тех кто репрессирован? Ведь большинство реабилитированы! Кто же уголовников будет реабилитировать? И как можно уравнивать людей подвергшихся репрессиям( а это целые семьи с детьми), с бандитами и ворами наших дней?!
    --- Сообщение добавлено 15 май 2019 ---
    Талия, вы видимо не можете без провокаций и скандалов вбрасывая подобные опусы. Хотите, чтобы тему опять закрыли.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    уд.
    хотела бы лишь сказать, что 97,5% населения не подвергались репрессиям ни в какой форме, ни по каким статьям, ни по уголовным, ни по политическим.
    ............................................
    в принципе да, саламандра, я хотела, чтоб не очерняли то время, чтоб не делали из победы день скорби, чтоб не доказывали, что ветераны не хотели говорить и вспоминать войну ... и ничего сама не начинала, а лишь отвечала на провокации (на ваши в частности).
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
    aluza и arseneva нравится это.
  9. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Все ваши цифры неведомо откуда взятые чистой воды ваша выдумка. Потрудитесь почитать историю. И что значит"очернять то время"? Умалчивать исторические факты? Да, не лицеприятные. Если бы не было такого массового истребления интеллигенции, может и индустриализация далась бы стране не такой тяжёлой ценой и фашизм победили бы без тяжёлых потерь. На плаху попали учёные, врачи, священнослужители, талантливые инженеры и военноначальники. И ещё раз повторяю, зачем их противопоставлять солдатам ВОВ? Никто тут не умаляет героизма и самоотверженности их. И не стоит одно мешать с другим. А насчёт того, хотели бы вспоминать ветераны о войне или нет, это индивидуально. Все люди разные и истории у них разные.
     
    СОФИЙКА, Ник_а, Лиля и 4 другим нравится это.
  10. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Деньги для Победы

     
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Какое это имеет отношение к выпуску о детях жертвах оккупантов? Я вижу зря я тему опять открыла.
     
    Талия и Afinochca нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    это вам неведомо, т.к. вы не в теме (но я вам прислала информацию).
    А мне ведомо, эти данные считаются самыми достоверными, Земсков получил все имеющиеся документы и цифры по стал. репрессиям во всех архивах. Его работу, исследования сейчас признают все.
    Так же мне ведомо и другое ... о чем вы не в курсе.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
    arseneva нравится это.
  13. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Отменял ли Сталин празднование Дня Победы?
     
    aluza, that, arseneva и 2 другим нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    спасибо, Владинка, ... все верно.
    И о выплатах я знала ... и о ДП уже писала.
    как хорошо парень на видео говорит, как все правильно ... как приятно, что есть такая разумная толковая молодежь.
    ................................................................
    видео сняли в Николаеве ... ЖУРАВЛИ ...
    я даже не знаю, как это назвать ... сказка, мистика ... души погибших ... но они действительно кружили
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
    Китнисс, aluza, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  15. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Невероятно! А люди как растроганы...
     
  16. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Так "интеллигенция" и революцию затеяла , вот и поплатилась.
     
    SMaks, that и arseneva нравится это.
  17. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Очень правильные и нужные слова ,особенно от молодого поколения.Спасибо Вам,Дианочка.:l1::l1::l1::l1::l1::l1::l1:
     
    Hatice, Лиля и Аркона нравится это.
  18. Аркона

    Аркона Гость

    Теперь и я это вижу.
    Да, правда. Здесь стало неприятно находиться. Желание всех перекричать и доказать свою правоту отодвинуло вечную тему. Если на это как-то повлияли мои посты, извините, @AnaskO .
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2019
    Саламандра и AnaskO нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    дааа, есть у меня такая реакция на несправедливость ... сразу хочется ее остановить, изменить исправить.
    и прям очень сожалею, если кому то это очень неприятно.
     
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Слова для "мудрой женщины" написаны сценаристом- нашим современником .
    . Лично знакома с одной волгоградской дамой, которая брызжет слюной и бьет себя в грудь доказывая, что не все немцы были плохие,что были добрые, потому что ей мама рассказывала, как она жила при немцах и румынах в Сталинграде , благодаря им ее мать выжила, потому что спала с румынским командиром ( в ее версии -это была большая и чистая любовь, наконец, она может сказать об этом не стыдясь!)
    А по вашему мнению с какой целью в страны Европы вторглись нацисты? Лекции читать? И что вы подразумеваете под "брать народ без сопротивления"?
    ___
    Тошно читать разглагольствования на тему : я чувствительная и вдумчивая, у меня своя философия и "я не такая какфсе", я возвышаюсь над вашим примитивным мышлением, потому что я задумываюсь над проблемой преступления и прощения.
    Грош цена этой бредятине! на войне есть враг и есть защитник. И тот , кто убивал размазывая сопли, потому что его заставили, он все равно остается врагом. И не бывает рабства тяжелого и легкого. Рабство всегда остается рабством. Вторгшийся в твой дом поработитель всегда есть враг.

    Что касается нежелания некоторых ветеранов рассказывать о войне. На эту тему есть замечательный фильм "Совесть".
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
    Владинка, Талия и SMaks нравится это.
  21. Аркона

    Аркона Гость

    Дети и война - это страшно, но не менее страшно, когда потомки "чтят" их память ВОТ ТАК. Я никогда не видела чтобы в темах о детях войны так общались.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей