Наши дети

Тема в разделе "Вечные вопросы", создана пользователем XIII, 18 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Должен ли ребенок быть по уши в грязи и с содранными коленками гонять мяч во дворе либо его с малых лет нужно приучать к порядку и максимально заполнять его расписание кружками лепки и тренировками по дзюдо?

    Дети не выпускают планшеты и смартфоны из рук или это мы сами приучаем их к ним, давая им их в руки, лишь бы только они не донимали нас своими вопросами?

    Насколько мы бываем объективны к собственным детям?
    Каждому родителю кажется, что его ребенок должен быть обязательно либо Моцартом, либо Микеланджело. Интересно, а кто же тогда становится сантехниками и продавцами на кассах...
     
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    А я попробовала - думала, что знаю как - и не смогла. И вообще нас что-то переклинило на бассейнах. Конечно, чему-то каждый родитель может научить. Но ребенок не обязан заниматься именно этим. Тем же танцам могут научить далеко не все. На коньки не каждый может поставить. Я уж не говорю про каратэ и художественную гимнастику. И, если мама не умеет печь блины, значит, и дочь уметь не будет. Не катастрофа, между прочим. Я вот, например, не умею. Торты разные печь могу, пасхальные куличи как положено, чтобы до Вознесения не черствели, - это пожалуйста. А блины - нет. И ничего, все живы.
    Я тоже стараюсь уж если ходить в бассейн, то с утра.
     
    sol_p и Elvita нравится это.
  3. Elvita

    Elvita Гость

    Недавно пересматривали старые фото... На нескольких- старшая на катке, папа рядом и я наяриваю на коньках вокруг катка, толкая перед собой коляску с грудной младшей.))) Стоять и двигаться-да, смогли научить, но на этом-всё. Никаким фигурам "высшего пилотажа" мы научить не смогли, так как сами ими не владеем.))
    Постоять за себя научить необходимо. Именно с этой целью мы и отдали их на таэквондо( причем, я работала в соседнем зале и через стекло следила, чтобы не филонили), а ,затем, они сами перешли на кикбоксинг. Это -и отличная физподготовка, и хорошая реакция, выносливость, способность не только себя защитить, но и того, кто рядом.
    У меня с этим напряженка-я , прежде чем нормальный блин испеку, штук пять испорчу. А дочери научились уже в университете, наверное, от подружек.))
     
    sol_p нравится это.
  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Мы начинали заниматься каратэ, но потом и тренер отсоветовал, и мой сам не рвался. И позже я ему предлагала, а он говорит: а зачем, я и так неплохо дерусь. И это правда, особенно ногами. У него очень длинные ноги и для мальчика на редкость хорошая растяжка, он реально может дать ногой в зубы противнику выше себя ростом.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
    Arctic91, Ирина 55, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  5. Elvita

    Elvita Гость

    Старшая у нас высокая, в папу, а младшая-хоббит, в меня. Во время спарринга в секции таэквондо, старшая , практически всегда, одерживала победу над пацанами своей возрастной группы, так как просто не подпускала их близко-длинные ноги.))) Когда она выиграла очередные соревнования, её соперник плакал от обиды. Она даже хотела его утешить-отдать ему свой трофи. Но, я посоветовала не унижать пацана таким поступком.)) Один раз её инструктор решил не надевать защитный шлем, считая, что в спарринге с малолеткой он ему не нужен, ну и получил удар в висок ногой. Дочка сама перепугалась, так как не ожидала, что он пропустит удар, а он, когда пришел в себя, был очень доволен её техникой. Слава богу, что все закончилось без травм.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2017
    sol_p, Hella и L_Lada нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    А я бы посоветовала организаторам не унижать пацанов смешанными соревнованиями. Хотя, конечно, везде свои традиции.
     
    Arctic91, sol_p и Hella нравится это.
  7. Elvita

    Elvita Гость

    Зато пацаны потом отыгрывались в грэпплинге.)))) Они, конечно, в этом были сильнее. Дело в том, что девчонок в секции было всего трое и человек 10-12 пацанов. Поэтому и соревнования проводили смешанные. А на региональных соревнованиях, разумеется, пацаны соревновались с пацанами, а девчонки-с девчонками.))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2017
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    С комнатой подростка ситуация несколько другая. Хотя ставить условия можно в любом случае, но не все хотят идти на конфронтацию - может стать гораздо хуже, чем было. И вот конкретно по комнате - черт с ним, с этим беспорядком. Не стоит стольких нервов.

    Читала статью о семье, в которой было несколько приемных детей, и их держали в строгости. Раз пропал планшет, и мать сказала: пока не найдете, ужина не будет. Искали долго. Я не считаю, что такие ультиматумы позволительны. Потом в той семье были и другие недопонимания (из-за похожей строгости, как я понимаю), так как дети взрослели, и дошло до их жалобы в органы опеки, после чего последовало изъятие и расследование. В конце концов раскаивались и те, и другие за своё поведение.
     
    Arctic91 нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я за всех подростков говорить не могу, но в моем окружении такого не было, как с детства было заведено убираться раз в неделю так по накатанной и шло. Я не только свою комнату , а и весь дом дом убирала пока мама на работе, особенно если друзья придут, перед друзьями считалось стыдно, если не убрано, особенно если мальчики. И мальчики из нашей компании дома убирались, у всех были свои обязанности. Моя подружка жила напротив меня, у нас был командный подряд, сначала убирались у меня, потом шли к ней. Нет, ну я не маниакальный любитель стерильности, который постоянно с тряпкой как енот, но вещи у меня еще с садика были сложены и на стуле приготовлено , что буду надевать завтра утром. Очень удобно и экономно по времени. Другое дело, если ребенок сам ничего не делал никогда, а потом и маму убираться в комнату не пускает, но это уже как привыкли.
     
    pilochka, Лусия М, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  10. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Мне здорово повезло с учительницей начальных классов. Мы на уроках труда, раз в неделю, всем классом учились пришивать пуговицы, ставить заплатку, даже штопать носки на лампочке. Она показывала как правильно подметать, чтобы пыль не летела, мыть полы, полоскать и выжимать тряпку. И это было интересно! Уже с пятого класса мы осваивали простейшие слесарные и столярные работы отдельно от девочек.

    Не знаю, учат ли этому сейчас, но мне кажется, что это очень нужные навыки и девочкам, и мальчикам.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
    Lenusja, pilochka, Arctic91 и 6 другим нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Можно много думать, и всё равно впросак попасть. Всё на ключ не закроешь, а ребенок везде свой нос сует.

    Мы когда-то жили в общежитии студенческого типа. Там в большой комнате было большое окно, но открывалась, по-моему, только узкая створка ~25 см. У соседки-врача был маленький ребенок, младше трех лет. Она ненадолго вышла в общий коридор, а когда зашла, то ее сын уже залез на подоконник и стал лезть в эту створку. И, скорее всего, стул он сам туда пододвинул.

    И еще один случай с ним был. Соседка попросила мою мать посидеть недолго с ребенком. Помимо моей матери в маленькой комнате находился отчим, и тут они вдруг увидели, что пацаненок откуда-то взял гвоздь и засунул его в удлинитель на полу. Током его не ударило, но их чуть удар не хватил. Они говорили, что, может, он в нулевую фазу его затолкал.
    Вообще было непонятно, откуда этот гребаный гвоздь взялся. Я за всё время проживания в общежитии их на полу никогда не видела.

    Двойной ужас, не уследить за чужим ребенком.
    Эта женщина, к слову, лет в сорок рожала третьего ребенка. Переживала, но коллеги ее успокаивали - что может случиться? Но ребенок умер после родов, хотя были все предпосылки, что всё сложится хорошо.
     
    pilochka, Arctic91 и AnaskO нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Надеюсь, что кризис не дойдет до того чтобы это пригодилосьhideg:)))
    Я знаю:kachel:- берете пылесос...
     
    Lenusja, OlgaV, Лусия М и 2 другим нравится это.
  13. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что многим миллионерам и большим чиновникам просто необходимо один раз провести месячный отдых с семьёй не на Мальдивах, а в глухой тайге, в небольшом домике с печкой, колодцем во дворе и запасом продуктов по минимальной продуктовой корзине на человека. И обязательно без электричества, интернета и телефона.

    Вот и посмотрят так ли незыблем их родительский авторитет у детей. Да и дети по другому оценят комфорт созданный им в повседневной жизни родителями.
    В любом случае, такой эксперимент очень интересен. Узнать чего хотят настоящие Зелёные.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2020
    pilochka нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Lenusja и pilochka нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Была в пионерлагере, и там были те, умел делать рандаты и фляки. Мне тоже очень хотелось научиться)
    С возрастом к спортивной гимнастике охладела из-за высокой травмоопасности, но вид спорта, конечно, зрелищный.

    Увидела прелестную способную девочку-спортсменку.
    Влада Ершова
     
  16. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    На олимпиаде те, кто задирал ноги высоко, после этого часто оказывались на спине и противник мог уже сверху наносить удары. Так что лучше бить ногами до живота или может даже паха, не выше. Иначе возможен захват ноги и бьющий ногой далее окажется на земле. Правда видел только соревнование женщин на олимпиаде.
     
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Молодец какой, уметь звонить - это важно)

    Шла пару-другую лет назад домой вдоль дороги с активным автодвижением и трамвайными путями. На коротком широком тротуаре была припаркована машина, из окна которой смотрел маленький ребятенок азиатской внешности. По моей оценке, на вид ему было, года три, может, чуть больше, и когда я поравнялась с машиной, он открыл дверь и деловито спросил, есть ли у меня телефон. Я дала, и он стал тарахтеть на своем языке с отцом.
    Оказалось, что в машине его оставила безответственная няня(?) (европейка), которая исчезла из виду – видимо, очень надолго. Отец мальчика позвонил ей, и она объявилась с другим ребенком.

    Этот мальчик поразил меня до глубины души. Такой маленький, разговаривал без запинки на двух языках, и не растерялся в напряженной для него ситуации. Посидел один, подождал, и решил действовать, а не плакать. Еще и наверняка сканировал, к кому лучше обратиться за помощью.
     
    Лусия М, Malu, irisha122 и 5 другим нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Всё мал-помалу становится электронным.

    Есть и кроватки с люльками, которые укачивают.
     
    Palenochka нравится это.
  19. Тами

    Тами гигант мысли

    Регистрация:
    19 янв 2022
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    4.675
    Пол:
    Женский
    Я считаю, что в целях безопасности ребенка нужно учить держаться на воде (вообще-то как правило это и означает плыть) с самого нежного возраста.
    К грудничковым плаваниям отношусь настороженно. В т.ч. из гигенических соображений (хлорка, зараза в бассейне и все такое, попадание воды куда не надо с последствиями). А вот лет с 2-3, в собственной ванне - уже пора.
    По моим наблюдениям, у не умеющих держаться на воде в первую очередь на дно (вниз) тянет зад с ногами. Поэтому основная задача- научить перенести центр тяжести на грудь и выдыхать в воду. Для этого настойчиво помогаем ребенку высунуть попу с ногами из воды. Выдыхать в воду можно учить совсем рано, даже отдельно от плавания.
    Хорошим упражнением для такой цели является игра "поиск сокровищ". Ребенок в спец.очках для пловцов собирает на дне ванны всякую мелочевку - пуговицы, камушки, бусины и проч. Попа торчит из воды. Постепенно до вынимания головы из воды учим, чтобы туда фыркнул/выдохнул. А потом чтобы быстро вдохнул и обратно в воду.
    На водоеме и т.п. уже можно учить лежать на воде звездочкой, голова в воду. Если ребенок научится переносить центр тяжести с попы на грудь, дальше без разницы, как плавать. Лежание с головой в воду можно продолжить "торпедой": руки вперед, грести только ногами. Сюда можно добавить ныряния с такой же техникой. Руки для выныривания сами включатся.
    Долгое обучение плаванию "собачкой" мне не нравится. Саженками, потом брассом (или по-лягушачьи). Лучше с выдыханием в воду (меньше утомление).
    Чуть позже учить лежать на воде на спине. Научится - поплывет на спине.

    Я видела деток (младший школьный возраст), обученных в бассейне преподом. Очень грамотные движения. Несколько метров. И сразу ищет ногами дно, на глубину плыть боится. И для сравнения ребенку с саженками, который свободно плавает строго как попало, умеет отдыхать на воде, неважна глубина и дальность от места, где можно достать до дна.
     
    Palenochka нравится это.

Поделиться этой страницей