Кулинарная копилка. Лучшие рецепты форумчан!

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В этой теме предлагаю нашим дорогим форумчанам делиться своими кулинарными рецептами. Копипаст не приветствуется, а вот фотографии блюд лишними не будут!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    Noran, Lenusja и Ветна нравится это.
  2. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    самой колбасу сделать? фарш куриный, шпик, яйцо, специи, все завернуть в пищевую пленку и отварить. Я не делала сама, но знакомая готовит часто. Внешне выглядит не очень, бледно, но вкусно
    у меня несколько проверенных, готовлю каждый год: обычная (помидоры, лук, морковь, яблоки), по-грузински, кабачковая (вот в эти выходные буду закрывать) и томатно-сливовая. Еще закрываю каждый год несколько соусов: болоньезе, универсальный, ткемали.
    Если что-то заинтересовало, пишите, скопирую рецептик (завела в ноуте кулинарную книгу - удобнейшая вещь!)
     
    Mel'nica, Vorchonok, _Екатерина и ещё 1-му нравится это.
  3. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    я вчера уже сделала. Быстро, вкусно, буду еще делать, экспериментировать с разным мясом.
    [​IMG]
     
    Volovicova, Mel'nica, akonit и 2 другим нравится это.
  4. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    да, рубленая, с языком, с печенкой.. А в пленке делали или кишки покупали? Выглядит на фото очень хорошо
     
  5. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    В фольгу потом в пленку и варила 45 минут.
     
    роза-мимоза нравится это.
  6. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Я хочу! )))))))))) Муж жить без макарон не может. Уже рецептов паст изучила - немыслимое количество. Болоньезе делаю часто, но использую свою помидорную массу (так я называю эту заготовку), чеснок и базилик добавляю в ходе процесса. Стало интересно, как именно соус закрываете? ))))
     
    televika нравится это.
  7. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    Приправа "Болоньез". И в качестве соуса и моя палочка-выручалочка: пока варится гарнир, быстро обжариваю фарш или измельченное отварное мясо или даже мелко порубленные сосиски, сверху этот соус. В нем немного потушить и готово.
    Состав

    1 кг лука
    1 кг красного болгарского перца (красный не принципиально, но так красивее)
    5 кг помидоров
    1 горький перец
    1 стакан сахара
    2 ст. л.соли
    1 стакан растительного масла
    1/2 стакана 9% уксуса
    5 лавровых листьев
    200 г чеснока
    2-3 пучка зелени петрушки, базилика, орегано. Самая вкусная у меня получилась, когда я добавила немного тархуна, но не много. Упор на базилик обычно делаю

    Приготовление


    Помидоры пропустить через мясорубку . Лук и перец нарезать соломкой. Все смешать и варить 1 час. Затем добавить мелко нарезанный горький перец, соль, сахар, растительное масло, уксус, лавровый лист, чеснок, измельченную петрушку и проварить еще 20 минут. Расфасовать в стерилизованные банки, закатать, укутать до полного остывания.

    Примечание
    получилось 14 баночек по 0,5л
     
    Volovicova, televika, Mel'nica и 3 другим нравится это.
  8. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    О, по рататую мне тоже есть таки что сказать... в Ташкенте научили :)
    С рецептом Icelemon есть один совершенно идентичный момент: в жаропрочную посуду налить немного растительного масла. Усё, больше масла не будет)). Жаропрочной посуды тоже не имеется (по-большому счету вообще казанок требуется)... берем любую кастрюлю.
    - в разогретое масло бросаем кубиками нарезанные баклажаны (с кожицей), обжариваем на приличном огне, перемешивая;
    - когда они становятся мягкими и полупрозрачными (похожими на тушеные грибы), добавляем к ним красный сладкий перец (соломкой), солим, чуть уменьшаем огонь, помешиваем время от времени;
    - мелко нарезаем помидоры и петрушку и сразу туда, проверяем на соль, хорошо всё перемешиваем, уменьшаем огонь, прикрываем крышкой, оставляем тушиться (не забывая помешивать). Всё тушится в собственном соку довольно быстро, не пропустите - пробуйте время от времени;
    - когда овощи готовы, добавить крупно нарубленный чеснок (на большую кастрюлю минимум 6 зубчиков). Перемешали, выключили.
    - а теперь, добрую пригоршню мелконарезанной кинзы. Любите - не любите, добавляйте! :) Знаете, как её любит баклажан, просто взрывается какими-то особыми оттенками вкуса...
    Это очень вкусно в холодном виде... а если бы ещё и с узбецкой лепешкой))
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2017
    Volovicova, Ирина 55, televika и 6 другим нравится это.
  9. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    ооо, дааааа))))

    Теплый салат с баклажанами
    делюсь рецептом очень вкусного салата. Мои домашние все просто в восторге.
    Баклажаны (2 штуки) порезать кубиками, не мелкими. Посыпать солью и оставить на полчаса. Затем промыть в холодной воде, отжать и обжарить на растительном масле.
    пока жарятся баклажаны, нарезаем остальные продукты.
    Помидоры спелые - 2 штуки. Порезать средними кубиками и выложить в салатник. Сверху на помидоры кубики сыра. Мне советовали брынзу, но я взяла мой любимый адыгейский.
    Баклажаны горячими прямо со сковороды выложить в салатник.
    Затем зелень - кинза и базилик.
    1 дольку чеснока выдавить. Орехи - примерно горсть измельчить (я просто скалкой подавила - получилась крупная крошка).
    Теперь заливка: я лила прямо в салатник, на глаз: оливковое масло, винный уксус и соевый соус. Уксус у меня был бальзамический и его я немного переборщила.
    Подавать сразу, пока теплый и сыр размягченный. Очень-очень вкусно)))))
    остатки на следующий день из холодильника тоже были очень вкусными
     
    Mel'nica, Vorchonok, ALN и ещё 1-му нравится это.
  10. Хуши

    Хуши заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    2.793
    Пол:
    Женский
    Сайт:
    @Локи, а подскажите примерное время взбивание. И какие должны быть сливки - холодные, очень холодные или комнатной температуры. И еще: можно ли заменить шоколад какао?
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Кто нибудь любит легкие овощные супчики так, как я ? :rolleyes:


    Овощной суп Pho

    Ингредиенты:

    4 гриба шитаке ( у нас почему-то они пропали из продажи , не сезон что ли ... пришлось использовать шампиньоны)
    половина белого лука
    3 чашки куриного бульона
    1 чашка воды
    1 столовую ложку соевого соуса
    1 столовую ложку растительного масла
    Тонкая вермишель
    1 халапино перчик
    1 столовую ложку Fish соуса
    baby Bok Choy
    Пророщенная соя
    мята
    Базилик
    сок 1 лайма

    Приготовление:

    Доведите куриный бульон и воду до кипения.
    Добавьте грибы, лук, соевый соус, масло , халапино перец , рыбный соус и Bok Choy.
    Готовьте в течение 5 минут.
    Добавить вермишель , готовить еще 2 минуты.
    Разлить по тарелкам , добавить ростки сои , мяту, базилик . Выдавить сок половины лайма .
    Приятного аппетита!
    Вот такой супчик получился.
    post-23-1472996608.jpg
     
    Volovicova, Noran, Ma ri na и 5 другим нравится это.
  12. Марта59

    Марта59 Гость

    В этом году уродилось много кабачков, а именно Цуккини. Приладилась делать из них оладьи. И быстро и вкусно.
    Кабачок очищаю от кожуры, режу на куски, потом тру на крупной терке. На один средний кабачок два яйца, режу мелко одну луковицу, и примерно стакан-полтора муки, посолить. Выкладываю ложкой на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить с двух сторон. Всё.
    Подавать со сметаной. Из одного кабачки получается 12-13 штук оладий.
     
    Volovicova, Noran, Mel'nica и 4 другим нравится это.
  13. KLP19

    KLP19 новичок

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Спасибо за рецептик, попробую. Всегда мучаюсь, какой бы супчик сварить)
     
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Сделала очень вкусные и легкие бутерброды на завтрак: поджаренный в тостере хлеб, помидор , авокадо, немного сыра фета, сверху хлопья перца чили( сушеные).

    7878.png
     
    Noran, Mel'nica, ALN и 4 другим нравится это.
  15. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Спасибо.Вчера сделала.Сегодня открыла к домашним пельменям.Вкусненько.Сразу видно делали дома с любовью.Не много не доперчила.Перец у меня очень острый , побоялась переперчить.Спасибо.
     
    Vorchonok нравится это.
  16. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    на здоровье)))
     
    akonit нравится это.
  17. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Прошу прощения, меня не было на форуме, не видела сообщения.
    Подсказать время взбивания не могу, зависит и от сливок, и от миксера, я думаю. Взбивать надо до плотной консистенции, ложка может стоять. Желательно взбивать очень-очень холодные сливки, они лучше и быстрее взбиваются. И это должны быть сливки для взбивания, 33-38% жирности.

    Шоколад заменять какао никогда не пробовала, и, думаю, не стоит этого делать. Может, можно попробовать сварить глазурь из какао, сахара и пары ложек молока?
     
    Хуши нравится это.
  18. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Суп из консервированного горошка. Дочка окрестила его -Экзотический супчик))) У меня все его очень любят. Можно делать с любым мясом, но с курицей быстро получается.
    Средняя банка консервированного горошка мозговых сортов.
    1/4 часть курицы
    2-3 средних картошки
    2 яйца
    1 средняя морковь
    1 луковица
    соль по вкусу
    зелень.
    Заливаю курицу водой, высыпаю горошек (сок оставляю на потом), кладу целую очищенную морковь, ставлю на медленный огонь,
    когда закипит снимаю пену и, пока варится чищу картофель, за 10-15 мин до конца варки добавляю порезанный мелкими кубиками картофель, солю.
    Пока картофель варится, нашинкованный мелко лук обжариваю до золотистого цвета, разбиваю в лук 2 яйца и начинаю перемешивать до тех пор, пока яйца не станут подрумяненными крупинками.
    Высыпаю яйца в суп, выливаю мок (маринад) от горошка, добавляю зелень (укроп и петрушку), даю закипеть. Все, суп готов.
    Забыла, обычно добавляю в бульон душистый перец)))
    Такой супчик очень нравится детям)))
     
    Ирина 55, Noran, Mel'nica и 8 другим нравится это.
  19. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Маринованная рябина
    Я делаю так и черную и красную, но красную больше любят. Хорошо идет к мясу, к коньяку и отличное украшение стола.
    Берем гроздья рябины, желательно с двумя верхними листочками, удаляем всю негодь, тщательно, но аккуратно моем, чтоб гроздочки сохранились.
    Промытую рябину бланшируем в кипящей соленой воде 1-2 мин и раскладываем по банкам со специями.
    Заливаем кипящим маринадом сразу закатываем, переворачиваем на горлышко, закутываем старым одеялом до полного остывания. Все рябина готова))
    Маринад:
    На 1 литр воды
    1 ст. ложка соли
    2 ст. ложки сахара
    1/3 стакана 9% уксуса
    2-3 гвоздики
    кусочек корицы (можно и порошок)
    1-2 горошины душистого перца
    2-3 горошины черного
    Специи я кладу сразу в банки на дно.
    Вкус получается очень изысканный. Сейчас сезон начинается. Успеете в конце сентября, начале октября, рябину заготовить)))
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
    Noran, Ma ri na, Mel'nica и 7 другим нравится это.
  20. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.051
    Пол:
    Женский
    Вика, спасибо. А супчик без яйца нельзя? У меня с яйцами сложные отношения. )))
     
  21. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Можно, конечно)))) Яйцо добавляет цвет и определенный вкус, но я делала и без яйца.
    Вообще, я люблю супы и люблю над ними "измываться" (экспериментирую над ними только так) У меня порядка 11 супов в повседневном употреблении.
    Так что надоесть не успевают)))) Есть и специальные, для праздников и на скорую руку. Овощные и холодные я не считаю)))
     
    akonit и Vorchonok нравится это.

Поделиться этой страницей