Кинорулетка. Часть 4

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 15 июн 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    рул.jpg

    Четвертая часть Кинорулетки.
    Туры с 65 по...


    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
    65-ый тур. Ведущий - Balletка.
    Персона Ж => LemonSqueezy => Balletка => Lenusja => televika => ПростоВиля => Рапунцель => scoiattolo => Little15 => L_Lada => Аделана

    66 тур. Ведущий - LemonSqueezy. Тема: "Четыре стихии и пятый элемент"
    Аделана => Lenusja =>Рапунцель =>Balletка =>ПростоВиля => Персона Ж => scoiattolo => L_Lada =>Little15 =>televika=>...

    67 тур. Ведущий - L_Lada.

    Little15 => Lenusja =>Vorchonok => Аделана => akonit => PSS => scoiattolo => Death Cult=> Balletка => L_Lada => Персона Ж => televika => Рапунцель =>...

    68 тур. Ведущий - televika. Тема: "Стильное, эстетское, созерцательное кино"
    Персона Ж -> Isy -> PSS -> Lenusja -> ПростоВиля -> Аделана -> televika -> L_Lada ->Death Cult -> scoiattolo -> Little15 -> ...

    69 тур. Ведущий - Little15.

    Аделана --> Little15 --> Isy --> Принц Персии --> Lenusja --> scoiattolo --> Персона_Ж --> PSS --> Аделана

    70 тур. Ведущий - PSS. Тема: Музыкальный тур.
    L_Lada --> televika --> PSS --> Little15 --> Mel'nica --> ПростоВиля --> Isy --> Lenusja -->Аделана --> Принц Персии

    71 тур. Ведущий - Аделана.
    ПростоВиля --> Little15 --> Isy --> Квитка --> Balletка --> PSS --> Персона Ж--> Принц Персии --> Аделана --> Lenusja --> televika

    72 тур. Ведущий - Lenusja
    Аделана>Персона Ж>Balletka>ПростоВиля>Isy>televika>Lenusja>Little15>L_Lada>Принц Персии>Рапунцель

    73 тур. Ведущий - Персона Ж.
    Экспериментальный тур "Ты мне, я - тебе"..

    цепочка:
    ПростоВиля <---> Квитка;
    Аделана < ---> Balletка;
    Lenusja <---> Isy;
    televika <---> L_Lada;
    Little15 <---> Принц Персии;
    Рапунцель <---> Персона Ж

    74 тур. Ведущий televika
    Рапунцель => Balletка => LemonSqueezy => PSS => Isy => Принц Персии => ПростоВиля => kurry => televika => scoiattolo => Аделана => Персона Ж => L_Lada => Lenusja

    75 тур. Ведущий - kurry. Тема: Французское кино.
    Аделана =>ПростоВиля => Balletка => Isy => Персона Ж => kurry => PSS => Lenusja => Принц Персии => L_Lada => scoiattolo => televika

    76 тур. Ведущий Персона Ж
    Персона Ж – > Lenusja -> Принц Персии -> scoiattolo -> Balletка -> L_Lada ->kurry -> ПростоВиля -> Аделана -> PSS -> televika

    77 тур. Ведущий PSS
    scoiattolo --> Lenusja --> Персона Ж --> Аделана --> L_Lada --> Little15 --> PSS --> Принц Персии --> Balletка --> televika --> kurry --> ПростоВиля

    78 тур. Ведущий Balletка
    Принц Персии -> kurry -> Аделана -> Death Cult -> Balletка -> scoiattolo -> Персона Ж -> ПростоВиля -> PSS -> Little15 -> Lenusja -> televika

    79 тур. Ведущий ПростоВиля

    Balletка => kurry => Персона Ж => Death Cult => Аделана => scoiattolo => ПростоВиля => Lenusja => Little15 => Принц Персии => televika

    80 Тур. Ведущий televika. Тема: Безбашенное, бредовое кино
    Little15=> kurry=> Lenusja=> Принц Персии=> PSS=> Death Cult=> televika=> Аделана=> ПростоВиля => scoiattolo

    81 тур. Ведущий Аделана.
    Аделана - > Balletка -> ПростоВиля -> kurry -> Little15 -> Персона Ж -> televika ->Lenusja ->L_Lada -> Принц Персии

    82 тур. Ведущий televika. Тема - спорт.
    Принц Персии => televika => ПростоВиля => Персона Ж => kurry => Аделана => Lenusja => Little15

    83 тур. Ведущий ПростоВиля
    televika => Персона Ж => Lenusja => ПростоВиля => Принц Персии => Аделана => kurry

    84 тур. Ведущий Персона Ж
    scoiattolo - kurry - L_Lada - Персона Ж - ПростоВиля – televika - delamer - Аделана - Принц Персии – Lenusja

    85 тур. Ведущий L_Lada. Тема: Королевское кино
    Персона Ж => L_Lada => delamer => Lenusja => Death Cult => ПростоВиля => kurry =>scoiattolo => Mel'nica => Аделана => televika => Little15

    86 тур. Ведущий Lenusja.
    Квитка => Lenusja => delamer => kurry => Принц Персии => Mel'nica => scoiattolo => televika => Наталья51 => ПростоВиля => Персона Ж => Аделана

    87 тур. Ведущий Наталья51.
    kurry -- ПростоВиля -- delamer - Персона Ж --- Lenusja -- televika -- Аделана --- Наталья51

    88 тур. Ведущий kurry

    televika ->Принц Персии ->Balletка ->ПростоВиля ->Lenusja ->Персона Ж ->Наталья51 ->Аделана ->kurry ->delamer

    89 тур. Ведущий - Аделана
    ПростоВиля => Принц Персии => Персона Ж => kurry => Lenusja => Аделана => televika=> ПростоВиля
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  2. Little15

    Little15 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    2.651
    Пол:
    Женский
    Мама!

    Нельзя объять необъятное, но Даррен Аронофски попытался это сделать.

    Велик был соблаз написать рецензию в стебном ключе, благо материал позволяет, но поддавшись масштабному и серьезному высказыванию режиссера, попыталась так же серьезно проанализировать его творение.
    Фильм начинается, как триллер, когда в уединенный дом, одиноко стоящий в поле, окруженном лесом, где проживает пара молодоженов: поэт средних лет, переживающий творческий кризис, и его более юная супруга, стучится незнакомый мужчина, якобы перепутавший их дом с гостиницей, а на следующее утро является его бойкая жена. Поэт радушно встречает непрошенных гостей, надеясь получить от общения с ними вдохновенный толчок, и легкомысленно игнорирует тревоги своей жены, беспокоящейся, что в их интимный мир, их дом, который она собственноручно восстановила после пожара, бесцеремонно вторгаются посторонние люди.

    Потом начинает казаться, что все происходящее — всего лишь дурной сон или плод воображения героини, тем более, она принимает какое-то психотропное лекарство. Предсказать, на какие рельсы вырулит сюжет, становится невозможно, ибо вскоре в доме воцаряются спокойствие и умиротворение: семья ждет долгожданного ребенка, поэт, вдохновленный беременностью, пишет гениальное произведение, будущая мама счастлива и готовится к новой для себя роли.
    А потом начинается светопредставление, которое то похоже на притчу, то на антиутопию, в котором внимательный зритель может заметить отношение режиссера, являющегося и автором сценария, к современному состоянию общества в целом, его взгляд на сущность творческого акта, по сути, эгоистического, на зарождение религиозного культа и другие вопросам, требующие философского осмысления.

    Имен главные героев мы не услышим, Он — поэт, Она — его муза, трансформировашаяся из женщины, обожающего своего мужчину, не желающей ни с кем делить его самого и его успех, в мать, готовую возненавидеть и порвать любого, кто причинит вред ее ребенку. Отец же готов пожертвовать сыном ради славы и поклонения толпы.
    В итоге, фильм не вписывается ни в какие жанровые рамки, это авторское кино, в которое заложены множественные образы и символы. Если бы автор облегчил смысловой ряд, сконцентрировшись на паре идей, то получился бы более понятный и приятный зрителю продукт. Но фильм очень любопытный и интересный.
    О том же, каков будет финал, я догадалась, держа в уме начальный эпизод.
     
    Death Cult, Квитка, LemonSqueezy и 7 другим нравится это.
  3. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Соглашусь, что этот фильм легко простебать. Поводов предостаточно. Притчевая форма, в которой читаются библейские персонажи. Поминание в суе рая и ада и т.пыть.
    Я местами очень сочувствала героине и готова была разорвать поэта. Но вот катарсиса у меня не случилось даже в ключевых моментах фильма, когда вроде бы сердце должно было выпрыгивать из груди и нужно было бы заливаться слезами.
    Мне показалось, что в этом фильме режиссер Аронофски сделал сценариста Аронофски.

    Мне чертовски понравилась форма, я с удовольствием смотрела на режиссерские фишки (повторы, спирали, планы, симметрию и прочее), на то, как это сделано, и вот содержание, кмк, за всем этим все-таки потерялось. Хотя задумка, судя по всему, была масштабной.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
    Death Cult, televika, Little15 и ещё 1-му нравится это.
  4. Little15

    Little15 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    2.651
    Пол:
    Женский
    Вообще представления не имела, но полёт нормальный))

    Мне кажется, там на Оскара никто не наиграл, потому что играть особо нечего: характеров практически нет, одни функции. Мерфи по привычке пытался дать драмы, но выжать ее там было неоткуда. Я знаю, что в противофазе с большинством, но мне "Начало" показался очень пустым и одноразовым, спецэффекты не спасают ситуацию. Мне даже про Бэтмена Нолановские фильмы гораздо больше понравились, хотя я к комиксам равнодушна. Недавно посмотрела "Транс" Бойла, с немного схожей тематикой, только там с помощью гипноза влияли на подсознание, и вот он, на мой вкус, гораздо привлекательнее за счет драйва и чувства юмора) Чисто развлекательный и не претендует на что-то большее)

    Ларис, даже в мыслях не было чего-то подобного, хотела попробовать Любу уговорить на просмотр, чтобы не вдвоем мы обсуждали)

    Кстати, читаю "Имя розы")
     
    Маринеску, L_Lada, televika и 2 другим нравится это.
  5. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я почти уговорилась))
     
    L_Lada, Little15 и Lenusja нравится это.
  6. Little15

    Little15 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    2.651
    Пол:
    Женский
    Буду рада))

    От "мамы!" я тоже не испытала какого-то катарсиса, но эмоции он вызывает и заставляет шевелиться серые клеточки) Спасибо, что загадала этот фильм, я хоть просветилась немножко, потому что Аронофски не последний режиссер современности, а я только "Черного лебедя" и смотрела. Мама мне гораздо больше понравилась)
     
    L_Lada, Lenusja, televika и ещё 1-му нравится это.
  7. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Очень его люблю...
    Но никогда не сравнивала его с Начало... Ну разные они, от слова совсем... МакЭвой в Трансе гениален, я шла смотреть на Касселя, а вышла - в трансе от МакЭвоя...
     
    Персона Ж и L_Lada нравится это.
  8. Little15

    Little15 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    2.651
    Пол:
    Женский
    А мне на ум пришло сравнение, когда посмотрела "Транс". По подаче они совершенно разные, но по тематике есть параллели: преступление, связанное с манипуляциями подсознанием, даже внедрение есть, драма в личной жизни главного героя. Наличие моментов, когда непонятно, видишь явь или сон.

    МакЭвой удивил, это да)
     
    Lenusja и televika нравится это.
  9. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Нунизнаю.....там много о чем можно подумать. Что вообще является реальностью? Зачем возвращаться в реальность, когда можно строить миры во сне? тут правда появляется вопрос, что бренное тело, продуцирующее сны, должно питаться , выделять отходы, вопщем скушные материи, но без них - никуда.
    В реальности ли происходить все с Коббом? А может он спрыгнул вслед за женой, тока попал не туда.
    А можно бросить на первых минутах, ничего не поняв в первоначальной беготне)) как я сделала когда--то.
     
    Vorchonok, L_Lada и televika нравится это.
  10. Рапунцель

    Рапунцель старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    5.504
    Пол:
    Женский
    Я тоже приобщилась...и наконец-таки поняла, что такое когнитивный диссонанс)))). Жду рецензию.
    --- Сообщение добавлено 21 июн 2018 ---
    Хорошо, что он не мне достался. Я бы его даже простебать не смогла. И даже обсуждать не хочется.
     
  11. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    :g1:
    А я перечитываю "Маятник Фуко".
    Уговорись. Не пожалеешь.
    И можете считать это первой серией моей рецензии. Продолжение следует.
    Между прочим, я, как выяснилось, его смотрела, но названия, как это со мной часто бывает, не знала, и вообще помню очень урывками. Отчетливо - один ипизод в начале, один в самом конце и несколько мелочей из середины. Возможно, дело было, когда сын был совсем маленький, - тогда не исключено, что смотрела урывками.
    Вот именно этим меня заинтересовал фильм Начало. Что там на Оскара не наиграешь - согласна. Об катарсисе вообще речи нет, катарсис при настолько открытом финале вообще проблематичен. Но это как минимум качественная по высшему разряду головоломка для серых клеточек, что уже приятно. Собственно, набор номинаций на Оскар и особенно те, в которых фильм победил, именно об этом и говорят.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
    Vorchonok, Death Cult, Аделана и 3 другим нравится это.
  12. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я тоже смотрю прямо сейчас "Цветения пора" ("Мама!" у меня чего-то не пошла.После мощной "Преисподней" не катит).По завершении просмотра "Цветeния" приму участие в обсуждении.Пока возник только один вопрос, на который, наверное, девочки не смогут ответить: вот такой типаж внешности, как у учительницы, в то время, о котором идет речь, мог являться сексуально привлекательным?Понятно, что она умная, нестандартно мыслящая и за словом в карман не полезет, и т.д.Такие качества мог бы рассмотреть взрослый мужчина, а вот мальчик?С другой сторрны, в ней есть беззащитность, а это притягивает, наверное.Короче, досмотрю, может, поменяю свое мнение
     
    televika нравится это.
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    А я все-таки попробую. Только не сейчас, а в еще не написанной рецензии. Пока не хочу ее спойлерить.
     
    Lenusja нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    Смотрю дальше, и очень жду твою рецензию!
     
  15. Little15

    Little15 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    2.651
    Пол:
    Женский
    Я готова согласиться с вами и по этому критерию, и даже по другим, просто у меня были завышенные ожидания, которые не оправдались, к сожалению)
    Заинтриговала)
    Чувствую, обсуждение будет очень интересным!

    А почему бы нет, мне кажется, что актриса очень приятная внешне) К тому же, типажи разные в моду входят и выходят, а влюбляются все в разных людей. Да и вообще, у юношей в период гиперсексуальности критерии привлекательности противоположного пола, по-моему, очень широкие)
     
    Vorchonok и Lenusja нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    это был самый первый вариант, который пришел мне в голову.:-)
     
  17. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    У вьюношей, допустим, а у учительницы что? Постарше никого вокруг?
     
  18. Lenusja

    Lenusja Гость

    Так, "Цветенья пору" досмотрела.К обсуждению готова. Жду рецензию. Это был тот случай, когда жалко, что кино закончилось, не хотелось выходить из атмосферы этого фильма и прощаться с героями, вернее, с героем.Однозначно, буду пересматривать. Абсолютно мое кино.Где-то неровное, но такое атмосферное.Может даже пополниться стопочка десятка моих любимых фильмов, которая давно уже ничем не пополнялась.Такое чувство, что не фильм посмотрел, а книжку прочитал. Сейчас прочитала, что исполнитель главной роли -сын режиссера фильма.Парень просто молодец! Спасибо загадавшему!!!!
    --- Сообщение добавлено 22 июн 2018 ---
    Насколько я поняла, роман с учительницей в этом фильме - не единственное главное. Но дождусь рецензии Ларисы.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2018
    Little15, L_Lada и televika нравится это.
  19. Рапунцель

    Рапунцель старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    5.504
    Пол:
    Женский
    Даже страшно представить, куда заведут нас поиски ответа на этот вопрос)))))
     
    Balletка нравится это.
  20. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Цветения пора. Дания, Швеция, 1995. Реж. Бу Видерберг.

    Борька-Любку, Чубук-двух Мил,
    А он учителку полюбил!
    Елена Сергеевна, ах, она...
    (Ленка по уши влюблена!)
    Елена Сергеевна ведет урок.
    (Ленка, вспыхнув, крошит мелок.)

    Ленку звали Виолой. Мелок она не крошила, но вспыхивала – было дело.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    И он… Я бы сказала, полюбил – здесь было бы преувеличением. Захотел. Возжелал. Как и она – его.
    Однако по порядку.
    1943 год. Мальмё, нейтральная Швеция. Сквозь хрупкую броню нейтралитета ощущается близость большой войны. Школа. Обучение в Швеции тогда было раздельным. В нашем случае школа смешанная, но разделение идет по классам.
    Понимая, не понимая,
    Точно в церкви или в кино,
    Мы взирали, как над пеналами
    Шло
    Таинственное
    ОНО...

    Хотя на самом деле ничего такого уж таинственного.
    Класс мальчиков. 15-16 лет, подростковая гиперсексуальность, разговоры и мысли только о сексе и о собственных гениталиях. Мальчишки буквально потеют гормонами, которыми, кажется, пропитан воздух, и его душный запах пробивается сквозь экран. И вот в этот класс, где ранее даже учитель был мужчина, запустили самку приходит новая учительница Виола. Ей хорошо за 30, чтобы не сказать под 40, но она миловидна и ухожена. Она умна, действительно образованна и не лишена чувства юмора.
    А он – чистый, порядочный мальчик Стиг.
    [​IMG]
    И…
    Везет в этом туре на тему «учительница+ученик(ца)».
    Но в связи с этим фильмом мне как-то не думается о педофилии, и даже не потому, что мальчик физически уже вполне созревший. Не думается, несмотря на коробящую катастрофическую разницу в возрасте и официальную предосудительность ситуации. Я бы не сказала, что учительница соблазнила ученика. Поначалу она-то как раз никаких особых действий в этом направлении не предпринимает. Инициатива на каждом этапе отношений исходит от него. Когда он начинает буквально искрить, ее тоже бьет током. Когда он проявляет активность она реагирует на счет «раз», причем «…з» звучит уже в процессе.
    И, раз уж у нас обсуждение фильма по факту началось уже вчера, я, пожалуй, слегка нарушу законы жанра.
    Конечно, как девочка я ничего не могу сказать о сексуальной привлекательности типажа, особенно в те годы – я тогда не жила. Но, если отталкиваться от прочитанного, рискну предположить, что типаж в данном случае не имеет значения. Важны детали.
    Вспоминается с ходу. Насколько я помню, решающим моментом, толчком в отношениях Пастернака с его будущей женой стало то, что он увидел ее склонившейся не то над тазом, не то над ведром. Кажется, что-то такое – про мытье полов – было в Мадам Бовари. В Западне мужики шизеют от Жервезы, потому что она прихрамывает. Мартину Идену хватило капли варенья на губе Рут. Где-то, кажется, было в этом качестве розовое ушко, просвечивающее сквозь локон. Впрочем, последнее много где могло быть, не удивительно, что я точно не помню.
    Зато я точно знаю, что обо всем этом писали мальчики. И во всех этих случаях мальчикам было глубоко плевать на типаж.
    Вот и в нашем фильме важны детали, и наименее значительная среди них – задница учительницы, которую созерцают мальчишки всякий раз, когда она идет по классу к доске. А камера следит за ней вместе с их взглядами.
    Куда важнее другая деталь – ее шея, изогнутая над тетрадками. (Вроде бы шея в этом качестве тоже уже где-то была.) Проступающие позвонки, на которых играют свет и тень. Цепочка со слегка съехавшей на сторону застежкой. Именно от этого Стига бьет током, и с этого момента, полагаю, типаж его волнует максимум на уровне «лишь бы не крокодил». Хотя, может быть, и крокодил бы сгодился.
    А дальше его рука, ставящая на полку словарь, оказывается в опасной близости от ее ноги и края юбки – и понеслось.
    Скорее всего, да. Никого.
    Она выходит на работу на третий день после переезда из Стокгольма и никого в городе не знает. А с мужем нормальных отношений не было, судя по всему, никогда. Может, и нашелся бы кто постарше, но со временем. А интерес Стига возникает почти сразу. Так мне кажется.
    Там, правда, не очень понятно, что происходит со временем. Но, если предположить, что события развиваются достаточно быстро и укладываются в семестр, то это вполне может быть.
    А ты не боись.
    Ну а потом… А потом происходит то, что и должно было произойти. Тот трепет, весьма умеренный с обеих сторон, который был поначалу, проходит – и тоже у обеих сторон. Что же остается?
    У Виолы – похоть, причем все более циничная. Она, кажется, уже готова трахаться со Стигом прямо в присутствии мужа, особенно если тот пьян. А что остается у Стига? Да то же самое. Только оно ему уже не нужно. Он получил первый сексуальный опыт и даже более того.
    О спасибо моя учительница
    За твою высоту лучистую
    Как сквозь первый ночной снежок
    Я затверживал твой урок

    Не скажу насчет высоты, но уроки он затвердил. Теперь он должен двигаться дальше. В принципе эта история и должна была стать для него мимолетным эпизодом, ну максимум – обучением науке любви. Даже опупевшая от страсти Виола это, кажется, должна была понимать, большая уже девочка.
    Но и с высотой не все так просто.
    Дело в том, что это фильм не про секс. И не про любовь. Это фильм про период взросления (пору цветения) во всех его аспектах.
    Стиг, как и все его одноклассники, думает о сексе и хочет его, но, будучи умным, тонким мальчиком, он хочет и много другого – знаний, ответов на проклятые вопросы, самих этих вопросов для подумать, хорошего взрослого общения. Любви, наконец. И любовь приходит, но его отношения с Виолой дают трещину не потому, что он вдруг замечает рядом с собой влюбленную ровесницу, свежую, чистую, с телом, словно светящимся изнутри.
    [​IMG]
    Хотя и это, конечно, тоже. Но вот все остальное… Всего остального он не получает в семье – не может ему всего этого дать ни любящая, но замордованная жизнью мама, ни тем более вульгарный папаша, не способный думать ни о чем, кроме охоты на лосей.
    И вот Виола – интеллектуальная, образованная, остроумная, утонченная, несущая на себе отпечаток Стокгольма, из которого сам Стиг приехал всего два года назад и по которому явно тоскует. Виола, повидавшая мир и принадлежащая к иному социальному слою, дает, помимо физиологии, иллюзию этой самой высоты. Но только иллюзию. А в качестве похотливой самки и не более того она очень скоро становится Стигу не нужна. В какой-то момент даже кажется, что ее муж – пьянчужка-коммивояжер, помешанный на Бетховене и Малере, философствующий на тему шелковых и нейлоновых чулок и, как выясняется, очень тонко чувствующий – нужнее и ближе Стигу, чем сама Виола.
    [​IMG]
    И уж точно он крупнее ее как личность (ИМХО). Кстати, муж, на мой взгляд, - лучшая в этом фильме актерская работа, причем с отрывом, хотя они все там хороши.
    Ну и…
    Ленка-хищница, Ленка-мразь,
    Ты ребенка втоптала в грязь!

    Попыталась, во всяком случае. Нет, не в тот момент, когда ответила на первый поцелуй, и даже не тогда, когда легла с ним в постель. А когда начинает принуждать к сексу, причем все более жесткими средствами. Когда начинает мстить и пакостить. Воистину нет ничего страшнее отвергнутой женщины. Нет, конечно, это обидно – осознать, что вольно или невольно сыграла роль кошки белошвейки, снаряда для тренировки. Да и прочие мотивы Виолы где-то как-то можно по-человечески понять. Но все равно мерзко на душе.
    Ленку сшибли, как птицу влет...
    ...............................................
    Елена Сергеевна водку пьет.

    Про водку – это точно, хотя, наверное, все-таки это был джин. А насчет птицы влет – это скорее про Стига. И очень хочется надеяться, что не вышло. Несмотря ни на что.

    Несколько слов о художественной стороне.
    Фильм совершенно удивительный.
    Чем-то он мне напомнил старый анекдот: смотрите, не подеритесь, горячие финские парни. В данном случае шведские, но невелика разница – горячие скандинавские парни. Парни, кстати, так и не подрались.
    К чему я это вспомнила? Фильм очень неспешный, но при этом не кажется затянутым. В него погружаешься и в нем живешь. И он очень долго не отпускает. Несмотря на сюжет, он очень классичен – чего стоит безупречно подобранная классическая музыка в качестве саундтрека. Или совершенно брейгелевские первые кадры.
    А еще там немало символов и аллюзий. Но вот о них как раз писать не хочется, потому что в данном случае это и будет главным спойлером. Если только в ходе обсуждения речь зайдет.
    О рекомендации к просмотру вопроса нет – рекомендую однозначно. более того, я бы сказала – его надо смотреть. Хотя, кажется, это уже сделали и без моих рекомендаций.

    @Little15, Аня, спасибище. Этот фильм – событие среди моих рулеточных впечатлений.

    Пы. Сы.
    Стихотворение использовано в качестве контрапункта. Думаю, это понятно, но все-таки. Там-то речь идет как раз о любви. В фильме – нет.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
    Ирина 55, Death Cult, Квитка и 12 другим нравится это.
  21. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    Я про фильм ничего не говорила, так как не смотрела. Отвечала всего лишь на слова Little15 в общем. :s2:
     
    Lenusja нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей