Кинорулетка. Часть 3.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 3 мар 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    рул1.jpg
    Третья часть Кинорулетки.
    Туры с 51 по 64

    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
    51 тур. Ведущий Маринеску
    Маринеску --> L_Lada --> Death Cult --> Принц Персии --> televika --> роза-мимоза --> Аделана --> Квитка --> Little15 --> ПростоВиля --> Персона Ж

    52 тур. Ведущий L_Lada
    Аделана => L_Lada => Маринеску => ПростоВиля => roza-gold => Isy => televika => Принц Персии => Персона Ж => Little15
    53 Тур . Ведущий - Аделана.
    PSS - Маринеску - Принц Персии - Little15 - televika - roza-gold - L_Lada - Персона Ж -Аделана

    54 тур. Ведущий Персона Ж
    Маринеску --> roza-gold --> Аделана --> AnaskO --> ПростоВиля --> televika --> PSS --> Персона Ж --> Isy - L_Lada

    55 тур. Тема "Мультфильмы". Ведущий PSS.
    televika –> Персона Ж –> roza-gold –> Маринеску –> Little15 –> L_Lada–> Isy–> Аделана–> Death Cult –> ПростоВиля –> PSS

    56 тур. Ведущий - Death Cult.
    Персона Ж-->Death Cult-->PSS-->Принц Персии-->Квитка-->L_Lada-->televika-->Аделана

    57 тур. Ведущий Квитка.
    Принц Персии --PSS--Isy--Квитка--ПерсонаЖ --scoiattolo--Маринеску--Аделана--televika--roza-gold

    58 тур. Ведущий Персона Ж
    televika --> LemonSqueez --> Isy --> kurry -->Принц Персии --> scoiattolo --> Аделана -->Balletка --> Персона Ж -->Квитка --> televika

    59 Тур. Ведущий LemonSqueezy
    Isy –-> Little15 -–> scoiattolo –-> Принц Персии –-> kurry –-> LemonSqueezy - L_Lada --> PSS -–> televika -–> Маринеску -–> Mel'nica –-> Аделана --> ПростоВиля

    60 тур. Ведущий - Scoiattolo. Тема искусства в кино
    L_Lada -–>Scoiattolo-–>PSS-–>ПерсонаЖ-–>televika-–>kurry–>Маринеску-–>ПростоВиля --–>Принц Персии -–> Lenusja -–> Квитка -–> roza-gold -–> Аделана -–> Mel'nica

    61 тур. Тема: Ремейки. Ведущий Принц Персии.
    Kurry --> Death Cult --> televika --> Принц Персии--> scoiattolo -->Персона Ж -->LemonSqueezy --> Аделана --> PSS --> Lenusja--> ПростоВиля --> L_Lada

    62 тур. Руру. Ведущий televika
    Mel’nica => Рапунцель => Персона Ж => Balletka => Принц Персии => L_Lada => ПростоВиля => LemonSgueezy => scoiattolo => Маринеску => Аделана => Квитка =>Lenusja

    63 тур. Тема: Одержимость. Ведущий Lenusja
    Lenusja => Little15 =>scoiatollo =>Маринеску => ПростоВиля =>Death Cult => Квитка => televika => Принц Персии=> Рапунцель=>LemonSqueezy=>Аделана=> Персона Ж =>L_Lada

    64 тур Тема: Старый добрый детектив. Ведущий L_Lada
    Аделана => L_Lada => televika => kurry => scoiattolo => Lenusja => Персона Ж => Little15 => Принц Персии
     
    Lenusja и роза-мимоза нравится это.
  2. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    похож? ))))
    [​IMG]
     
    arseneva и Квитка нравится это.
  3. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Недостаточно зловещ. ;) Это вам не шуточки тут, СССР в Испании представлять.
     
    L_Lada, Квитка и televika нравится это.
  4. Квитка

    Квитка Гость

    Ой, тока не нада за остеохондроз, будь он не ладен [​IMG] (это я о наболевшем)))))))
    Адюнь, ну как всегда - емко, остроумно, точно и интригующе. Мерси!!!!!
     
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Николь прекрасна, но по-моему прототипу ее героини сильно польстили с внешностью, судя по фото реальной Геллхорн. Рецензия как всегда отличная.
     
    Аделана, роза-мимоза и televika нравится это.
  6. Квитка

    Квитка Гость

    "Волк" 1994 г.

    Хотели мачо? Получите и распишитесь!)))))

    Забавно смотреть фильм после многолетнего перерыва.... сравнивать впечатления и эмоции тогда, когда мне было чуть за 20 и сейчас. Что говорить, тогда почти все смотрелось с интересом голодного волка)))). Во-первых возраст, во-вторых время такое было, не были мы сильно избалованы голливудскими шедеврами. Что попадалось на VHS, то и смотрели. Но этот фильм из породы тех, что не разочаровали и спустя кучу лет...
    В общем фабула такова... Живет поживает такой Уилл Рэндалл (Джек Николсон), успешный книгоиздатель, имеющий приличную репутацию в своей проф. среде. Его уважают как умного, тонкого, со вкусом и чувством меры профессионала. Только в спину уже дышат молодые волки вожаки соперники - коллеги. И вот уже в планах руководства подвинуть старого волка Уилла куда подальше, дать дорогу молодым да резвым.
    Как-то, возвращаясь домой на машине Уилл сбивает волка. И нет чтобы проехать мимо дальше, останавливается посмотреть что с ним. А тот, как будто его никто и не сбивал, вскочил да как цап за бочок за руку!
    В общем с покусанным Уиллом стали дальше происходить странные метаморфозы. Рука не заживает, более того, шерстью покрывается, подозрительно похожей на волчью. Усиливается не только лохматость, но и прыгучесть, обоняние, зрение. Он еще внешне и не похож на хищника, но хватка уже есть. И, как выясняется, в бизнесе, карьере только этого ему и не хватало. С волками, как грится, жить - по волчьи выть (интересно, знают американцы эту нашу поговорку или у них аналог какой есть?))))).
    Главным бонусом к этому и в компенсацию за загулявшую с молодым конкурентом жену Уилл закручивает роман с молодой красавицей (Мишель Пфайфер).Здесь вам иллюстрация того, почему так тянет женщин к опасным хищникам. И почему их (хищников) еще и чисто по женски жаль.
    Мне тоже было жаль ГГ. Здесь хочется отдельно сказать о Николсоне. Когда пытаешься представить любого другого актера на его месте... Нет, не выходит. Хоспади, кому ж еще играть волка - оборотня, как не Джеку? С его-то лицом?????
    321671224bf468a68f2aa7f5b2af2ef5.jpeg

    Ведь он мог бы только лицом и играть, этого бы хватило. Но чем он меня в этом фильме и берет. Он очень точно и проникновенно играет человека, который, все понимая, не рад превращению в хищника, предпочитая оставаться человеком. Потому и симпатия к нему, и понимание, и сочувствие...
    Фильм по жанру мистический триллер, для меня ценен тем, что выходит за рамки жанра и уходит в драму. Поэтому немного наивные на теперешний взгляд спецэффекты не смотрятся смешно. Сюжет цепляет не темой - оборотни, волки и т.д. Финальная схватка двух оборотней тоже, если честно, не в моем вкусе. Фильм заканчивается прекрасной сценой с Мишель, которая (и сцена, и Мишель) как вишенка на торте. И все логично, красиво и интригующе.
    Добавлю к плюсам кино музыку Эннио Марриконе и прекрасную операторскую работу. В итоге получаем замечательный фильм, где главная скрипка, понятное дело за Джеком, без него ушло бы процентов 50 если не 90 восприятия.
    Единственная мысль ( на ушко Аде), которая меня мучила и сейчас, и тогда, при первом просмотре - ну почему, почему ему не предложили сыграть эту роль лет на десять раньше, эх )))))) Считайте это моими личными заморочками )))) А вообще, Адюнь, спасибо за предоставленную возможность еще раз посмотреть хорошее кино!
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2018
    Китнисс, Isy, Mel'nica и 9 другим нравится это.
  7. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так получилось, что буквально на позапрошлой неделе этот фильм показали по ТВ и я, есно, его пересмотрела.
    Со всем, что написала Настя, согласна. Добавлю только, что не могу воспринимать этот фильм, как мистический триллер, он гораздо глубже и ширше, благодаря Николсону)))
    Кстати, мне тоже хотелось всегда, чтоб он был чуток помоложе))) Сейчас понимаю - не надо. И вопрос, кто же настоящий волк? Вряд ли тот, кто в шерсти и с зубами))))
     
    Аделана, roza-gold и Квитка нравится это.
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.234
    Симпатии:
    84.422
    Адрес:
    Москва
    Девочки, Настя, Адя, спасибо.
    Эту любовную историю Хэмингуэя я знала по докумепнтальному фильму, художественный не смотрела.
    А Волк - ну это уже почти классика. Как, собственно, практически все с Николсоном. Я тоже как-то не очень воспринимаю его как мистический триллер. И тоже считаю схватку оборотней самым слабым моментом. Такое впечатление, что авторы в этом месте уже просто не знали, как выйти на финал. Ведь там на самом деле все просто: есть человек и есть сволочь. И они таковыми остаются даже в волчьем обличье.
     
    tagetes, roza-gold, Квитка и ещё 1-му нравится это.
  9. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Бубновского вам в ленту! :crazy:
    Отжимайся, будешь молод и здоров,
    Отжимайся и забудь про докторов!
    Тяниии все мышцы, кости, связки -
    Если хочешь быть здоров!
    Будь умерен
    И в одежде и еде,
    Закаляйся
    и не думай о торте,
    И тогда хондроз отступит,
    Ведь в мире нет его нигде! ;)
    Все-таки это американский фильм. И поэтому зритель сразу должен понять, почему Хэм влюбился. Поэтому и жену сделали на контрасте с Мартой страшновастенькой. Хотя в европейском фильме она смотрелась бы, вполне возможно, женщиной с изюминкой, подай ее в другом ключе. Или просто актриса недотянула, изобразив унылую истеричную католичку, а не живую женщину, которую Хэм за что-то же полюбил.
    О да, мне очень нравится концовка.
    Думаю, что может на 10 лет раньше он не сыграл бы волка столь убедительно. Ох, люблюнимагу! :wub: Только он мог сыграть волка без грима и дьявола в Иствикских ведьмах.
    И опять же - американский фильм! Он всегда должен заканчиваться схваткой главных героев, если в фильме было их противостояние. Положительного ГГ должны отмутузить, порвать на клочки на тряпочки, потом он собирается в кучку ииии вот оно - торжество справедливости!!!
     
    roza-gold, Квитка, televika и 2 другим нравится это.
  10. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.707
    Пол:
    Женский
    Есть актеры, которые могут все. И силой своего таланта влюбляют в себя каждого. Причем каждого(каждую) по-своему.
    Как вино, с возрастом они становятся лучше и красивее. У всех свой список таких актеров. Мне кажется, что, к примеру, с возрастом стала красивей и Мэрил Стрип. Да многие. Может все дело в таланте?
     
    roza-gold, televika и Аделана нравится это.
  11. Квитка

    Квитка Гость

    Я когда выбирала фото из фильма для иллюстрации к отзыву, там было как раз много в гриме с клыками и почти вести в шерсти))))
    Я как раз люблю тоже без этих оборотневских безобразий. Вот на той, что я вложила в отзыв есть все во взгляде. Такое лицо у него :wub::wub::wub: !!!!
     
    roza-gold, televika, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.234
    Симпатии:
    84.422
    Адрес:
    Москва
    Как говорится в моем любимом старом анекдоте, дикий народ, ма шер!
     
    roza-gold, Аделана, Квитка и ещё 1-му нравится это.
  13. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    Промежуточные итоги тура:



    @Маринеску, "Реальные упыри" Рецензия
    @L_Lada, Последний урок, Рецензия
    @Death Cult, Плащ Казановы, Рецензия
    @Принц Персии, Перестрелка, Рецензия
    @televika, Дело храбрых, Рецензия
    @роза-мимоза , смотрит Перед рассветом США, Австрия, Швейцария, 1995 год,
    @Аделана, Хемингуэй и Геллхорн, Рецензия
    @Квитка, Волк , Рецензия
    @Little15 смотрит Виктор\Виктория Великобритания, США, 1982 год, реж. Блэйк Эдвардс
    @ПростоВиля смотрит Извините, если я существую! Италия, 2014г., реж. Риккардо Милани
    @Персона Ж смотрит ПерсонаЖ, США, 2006г. Реж. Марк Форстер.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2018
    Death Cult, Аделана и televika нравится это.
  14. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    Последний урок.
    Лара, обещала написать чуть подробнее. Честно говоря, к твоей рецензии мало что есть добавить. Разве что вот думаю, даже если бы учительница вместо Мольера принесла им произведение какого-либо алжирского классика, им бы и это было до далекой звезды, как некоторым нашим российским подросткам, коренным россиянам те же Пушкин, Достоевский, Тургенев. Потому что дело не в цвете кожи и различии культур, а дело в том, что она, культура и оно, образование, в современном мире, оказывается, совершенно не востребованно и не оценено широкими народными массами. Они, эти цветные подростки, не понимают, на какие материальные ценности можно обменять знание произведений Мольера, их нельзя съесть, или выпить, повесить на шею, как золотую цепь. Для них эта тетка-воплощение зла и всего того, чего они очень не любят. Их заставляют таскаться в треклятую школу, учить язык, читать Мольера, а они бы в это время прекрасно чувствовали себя на улице. Играли бы в футбол, подворовывали на вокзале, приторговывали наркотиками. По сути школа превратилась в пункт передержки, где с утра до обеда чем-то должны развлекать и удерживать полукриминальные элементы, иначе в это время очень сильно прибавится работы у полиции. Учителя-не полицейские, и я не осуждаю тех, кто читал этим детям Коран или читал с ними рэп. Власти сняли с себя заботу, и переложили ответственность на учителей, не предоставив им никаких прав, возложив лишь обязанности. Думаю, что с них так же требуют и качество знаний, и процент посещаемости, и все эти бесконечные отчеты, как и в Российских школах. Правительство явно не справляется с проблемой наплыва иммигрантов, но зато нашло "козлов отпущения" в виде работников системы образования. И те, можно сказать, тянут лямку за себя и за того парня. И конфликт на стыке противоречий, присутствия большого круга обязанностей и отсутствия полномочий-он неизбежен.

    Фильм вышел, кажется, в 2008 году. А я впервые попала в Париж в 2010. Была наслышана о том, что белые парижане стараются после темноты самостоятельно не выходить на улицу, плотно закрывают шторы и ставни на окнах, о том, что девушку со светлой кожей вполне спокойно может схватить на улице темнокожий парень и начать нагло приставать. Ехала с опаской, одна, без группы, и, честно говоря, в рассказы не сильно верила. До тех пор, пока не оказалась в пригородном поезде, который из аэропорта Шарль-де-Голль ехал в Париж. Признаюсь, меня поразило такое множество людей с темным цветом кожи вокруг. Я себя чувствовала одиноким снежком. Экстравагантные прически африканок, особый запах кожи-это первые воспоминания о Париже. Сказать, что их в столице Франции много-это не сказать ничего. Гостиница моя была, вроде бы, недалеко от центра, от Триумфальной арки, всего три станции, но, мне казалось, я в Африке. До гостиницы от метро было рукой подать, но приходилось проходить через скверик, где арабские юноши день и ночь играли на спортивной площадке в баскетбол. Далее было кафе с вывеской-что-то типа Халяль, потом кофейня. Триста метров от метро до входа в гостиницу я проходила, как по минному полю. Арабские юноши просто раздевали меня взглядами, возле входа в кафе обязательно сидел кто-то из продавцов с чашкой кофе и открыто меня разглядывал. Честно говоря, ощущения очень неприятные. Как-то проходила через турникет метро, у меня не срабатывала карточка, парень-араб провел меня по своей, тут же в метропоезде стал ко мне приставать, цокать что-то восхищенно на своем, тыкать в карту метро, мол, куда тебе, я сопровожу. Я прикинулась дурой, моя твоя не понимайт, ткнула пальцем в станцию дальше той, что мне надо, и как-то выскочила, успела, пока он меня за руку не схватил.
    Магазинчик, что был неподалеку от гостиницы, кажется, держали индусы. Запах каких-то курительных палок витал среди коробок с молоком и соком, синегубые индусы стояли за прилавками и у кассы. Вот и в Индии побывала, подумала я.
    В магазине, но уже в другом, еле отбилась от негра, за руки не хватал, но тоже пытался познакомиться, я включила, опять же, твоя-моя не понимайт, не андестенд, мерси боку орвуар и быстро смылась оттуда.
    Често говоря, я не была одета как-то вызывающе, не считаю себя пипец какой красоткой, но одинокая белая женщина-туристка в Париже вызывает неподдельный интерес у праздношатающихся иммигрантов. Я себя чувствовала очень неуютно. Даже в центре, у Эйфелевой башни, и там они. Хватают за руки и предлагают брелоки и сувениры. На монмартре, у Сакре-Кёр, они везде...
    Удивительное дело, но в глубинке, в обычном французском городке, я, кажется, ни одного араба и африканца не встретила. Только белое население. Французы в свое время сделали Алжир и некоторые страны Африки своей колонией. Похоже, пришло время "ответки". Кажется, Франция теперь является одной из колоний Алжира. И такое впечатление, что "козлом отпущения" власти сделали Париж.

    Вспоминаю еще один фильм с Жераром Депардье, когда он из Парижа переехал в пригород, и пошел преподавать в обычную школу. Фильм, вроде бы, снят с юмором, но юмор там тоже сквозь слезы. На одну талантливую и старательную темнокожую ученицу приходилось 15 упырей-участников уличной банды. Называется фильм Опасная профессия
    Теперь, после наплыва беженцев из Сирии и соседних стран, которые так же были опалены войной, мне кажется, проблема стала еще более серьезной. Ехать в Париж без сопровождающих как-то совсем уже не хочется.. А уж учителям французских школ я искренне сочувствую. И фильм на меня произвел неизгладимое впечатление тем, что ситуацию показали без прикрас, лжи и хеппи-энда, как бы поставив многоточие в этой истории...

    А вот и ссыль в тему. Но это уже о нас
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2018
    Isy, Mel'nica, tagetes и 6 другим нравится это.
  15. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    Продолжая тему "одинокая белая женщина в загранпоездке", плавно перейду к Плащу Казановы. Когда его смотрела, была очень молода и так же наивна, как Хлоя. Но даже я поняла, что парень-альфонс. Но все же надеялась, что вот сейчас у них случится большой и светлый амор-амур-лямур. Ну, не тут-то было. Весь фильм испытывала за восторженную и наивную, уже не молодую Хлою неловкость. Хотелось сказать, эх, Хлоя, Хлоя, ну что ж ты дурёха-то такая. Полна попа романьтизьму и ветер в голове. Второстеренных персонажей вообще не помню. Только эту нелепую Хлою и великолепную Чурикову. Ну как у нее так играть-то получается?))
     
    Mel'nica, tagetes, Death Cult и 4 другим нравится это.
  16. Death Cult

    Death Cult заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    1.596
    Пол:
    Женский
    Так-с, ну что тут добавить? Да особо и нечего. Происходящее действо реально имеет следующие составляющие: пиф-паф, ой-ой-ой и кратенькие диалоги во время перестрелки. Диалоги среди меня и знакомых разошлись на маленькие цитаты, например этот отчаянный вопль души:
    - Дайте мне погоревать!!!
    Или это (но тут надо контекст знать):
    - Что ты делаешь?
    - Я перегруппировываюсь.

    А это вообще порвало:
    - Пацаны! Я забыл, за кого я!
    И т.д., и т.п., много их там, на самом деле.
    Ещё понравилось, как были показаны 70-е. В костюмах и причесончиках.
    Для меня это кино стало своеобразным подарком на 8-е марта, так как тут собран целый мужской цветник (загадала я его, конечно, не поэтому, просто надо было найти что-то и с соответствующим праздничным посылом, и при этом не откровенно девчачье), часть из которого у меня в любимчиках ходит. Персонажи изюмистые, больше всего доставили обдолбанное чепушило Стив, поражающий своей непробиваемой невозмутимостью Орд, а также колоритнейший болтун и трусло Вернон. Даже никакущий парнишка-лётчик из Скрижалей судьбы смотрится здесь интересно. Бри хорошо вписалась в компанию. А Оливия мне всё-таки не видится в этой роли).
    Фильм далеко не шедевр, у него есть свои недостатки, например, отсутствие предысторий у героев, хотя бы маленьких флэшбеков (хотя с другой стороны это даже прикольно - додумывать самой их биографии). Лёгкая вторичность имеет место быть. Ещё есть вещи, к котрым можно прикопаться, типа чрезмерной живучести многих героев, но не хочется.
    Думала, фильм совсем проходной, на один раз, но пересмотрела с удовольствием. И, может быть, даже в третий раз повторю. Когда настроение будет подходящее.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2018
    Mel'nica, Sovold, televika и 3 другим нравится это.
  17. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.234
    Симпатии:
    84.422
    Адрес:
    Москва
    Безусловно. Я не случайно проводила параллели с "Училкой" - там героиня в сравнительно благополучной российской школе задает вопросы по русской истории.
    Я тебе даже больше скажу - я, по диплому и в анамнезе учитель русского языка и литературы, сейчас, в качестве мамы, день ото дня со все бОльшим содроганием думаю о русской классической литературе в школе. Но это отдельная тема.
    А вот тут согласна не совсем. Опять же та же "Училка". Там многие детишки очень даже понимают, что на что можно обменять. Например, тот, который собирается поступать в МГИМО. И который бросает этот клятый пистолет как жабу, когда ему популярно объясняют, чем лично для него чревато хотя бы просто обнародование того факта, что он держал его в руках. И самым опасным там оказывается тот, который в принципе все знает и понимает, но, видите ли, не хочет, чтобы ему приказывали. Типа такая свободная личность.
    А вот в "Последнем уроке" подростки действительно не хотят ничего, даже то, что меняется на материальные ценности и нетрудно догадаться как. Я уже не говорю о том, что перед ними наглядный пример - героиня Аджани, обменявшая-таки Мольера на какие-никакие, но деньги. И уж тем более нетрудно догадаться, как обменять на материальные ценности, например, математику, физику, химию. Но дело в том, что они вообще ничего не хотят делать. Проблема-то у всех учителей.
    Я тоже не осуждаю - за это. Тем более, что Коран они действительно не знают - сужу по своим студентам. Я осуждаю за спекуляцию на этом и, главное, за подлое поведение в данной конкретной истории. А в ней ведут себя подло именно те, которые с рэпом и Кораном.
    Вот сейчас я буду вести себя как сволочь. Дело в цвете кожи и различии культур. Точнее, в этих твоих словах две проблемы, связанные по касательной.
    Дело в цвете кожи и различии культур прежде всего для самих этих подростков, да и взрослых, которые стоят за ними. И в этих вопросах не бывает односторонности. Пока мы делаем вид, будто это не так, мы обречены проигрывать. Если об этом еще вообще имеет смысл говорить.
    Я не случайно проводила параллели не только с "Училкой", где все вполне себе беленькие российские детки, но и с "Писателями свободы", где могут сколько угодно обвинять белых во всех смертных грехах, но факт тот, что грызутся между собой - насмерть - негры, латины и азиаты. Не думаю, что общество как-то дифференцирует их по цвету кожи. Они нашли себе этот повод для вражды сами. И эти, в "Последнем уроке" - они же что ни скажут - все расизм или что-то в этом роде.
    А потом устраивали бы погромы, если бы полицейские осмелились кого-то из них прихватить за воровство или торговлю наркотиками - как это уже не раз бывало.
    И "эта тетка" для них не столько воплощение зла со своим Мольером, сколько шлюха, потому что ходит в юбке. И девчонки-одноклассницы - шлюхи. Поэтому они их насилуют групповухой, потом ставят соответствующие татуировки, а потом им, видите ли западло с ними в одном классе сидеть. И парнишку избили за то, что он предотвратил изнасилование учительницы. Не важно, этой или другой, но, надо полагать, тоже шлюхи, по их разумению. Тоже, видно, одета как-то не так. И вопрос "почему вы не сказали?" (про арабское происхождение) тоже не моя фантазия. Равно как и то, что от героини семья отреклась.
    Проблема в том, что вся эта огромная масса в свое время обрушилась на Европу с единственной целью - ни черта не делая, жить на пособие. По алжирским и прочим меркам это, видимо, была вполне приличная жизнь. А потом они нарожали детей, многие, слишком многие из которых захотели жить, как французы (англичане и т.п.). Но опять же ничего не делая. И уж тем более не желая интегрироваться во французскую (английскую и т.п.) культуру. А те исключения... Ну, вот, собственно, об одном из исключений фильм.
    Наверняка. Франция, насколько я знаю, сильно забюрократизированная страна.
    Я была там значительно раньше, но нас уже предупреждали: гостиницы - только в центре и кроме Монмартра. Потому что в трех станциях от центра предложат туеву хучу звезд за смешные деньги, но ты до этой гостиницы от метро не дойдешь.
    Еще юг. Марсель - уже давно арабский город.
    Ой, знаешь, вот не трогает меня этот пафос про опаленных войной. Во-первых, общеизвестно, что из Сирии в той лавине было далеко не большинство. Мягко говоря. Также как и то, что переезд в Европу стоил порядка 30000 долларов - не слабо так опалило. А во-вторых, ты тогдашнюю хронику хорошо помнишь? Я вот очень внимательно ее смотрела - и слушала то, что они говорили (тоже любопытно было), и особенно картинку смотрела. Потому что при всех манипуляциях есть одно обстоятельство: камера не может снять то, чего не было. Так вот, знаешь, чего там не было? Или, вернее, кого? Там не было тех, кого традиционно принято считать беженцами - женщин, детей стариков. Там было очень небольшое количество женщин, которые устраивали показательный крик, всего несколько маленьких детей, которыми трясли перед камерами и которые были впереди, когда шли на колючую проволоку, а основная толпа - когда общим планом, очень четко было видно буквально в каждом сюжете - состояла из крепких мужиков в возрасте примерно от 25 до 35.
    Так что насчет колонии ты совершенно права. Никакие это не беженцы. Это колонисты - в лучшем случае.
    Еще насчет войны. Помню, как меня донимал студент-чеченец, что его земляку, который был вообще на нуле, надо поставить тройку, потому что он по-русски не говорит. Ну вот никак не мог он русский под бомбами выучить. Разговор имел место лет через 10 после того, как все бомбы закончились. Не говоря уже обо всех прочих обстоятельствах.
    Яровая, конечно, нпчтн, это само собой. Но вот сложное у меня отношение к школьным психологам. Ты много знаешь таких, которые выполняют свои функции?
    У моего сына в школе потрясающий психолог. Но это элитная московская школа, топ-25. Причем психологов там двое, и о второй я не знаю вообще ничего.
    В школе, где он учился в началке, обычной, но не из самых плохих, рейтинговой, психологов было трое, и все с дипломами МГУ, причем с отличием. Не какие-нибудь "ладно уж, дадим вам диплом психолога, только поступите на химфак пединститута". Из них с мозгами была одна, и то больше для поболтать, результатов ее деятельности я не заметила. Две другие были набитые дуры. Одной я это как-то раз с трудом не сказала в лицо. Другой мой сын где-то в начале 3-го класса в ответ на предложение проанализировать конфликт с соседкой по парте заявил: мне ваши анализы вредны для здоровья! И ушел, хлопнув дверью. Причем был абсолютно прав. И это я еще даже не начала вспоминать.
    Слушай, я, конечно, фильм смотрела давно, что-то могла и подзабыть, но удивительно, что ни ты, ни Женя, не обратили внимание на то, почему она такая. И почему она вообще Хлоя. Там же две сдружившиеся в ГУЛАГе мамы после реабилитации родили детей и стали растить их для какой-то идеальной жизни. И даже назвали их Дафнис и Хлоя. Реальные Дафнис и Хлоя (ну, в смысле, в первоисточнике), если ты помнишь, настолько идеальны, что, воспылав взаимной страстью, мучаются, потому что совсем не в курсе, что в этих случаях делают. Я уж не говорю - как. Надо ли удивляться, что эта Хлоя плохо понимает, что такое жиголо. У нее, между прочим, этот Дафнис, уж не знаю, кто он ей - брат, друг, муж или еще кто - единственный близкий человек. Художник он, поэтому ее в итальянских магазинах интересовали только кисти и альбом Тинторетто (кроме шляпы). Только он в результате пребывания мамы в ГУЛАГе больной совсем, аж живет в доме инвалидов. Я единственно что не поняла, он соматически больной или на голову. Ну а Хлоя - вот такая Хлоя. Судя по Дафнису, могло быть гораздо хуже.
    Талант-с....

    Коллеги, прошу прощения, если оффтоп. Но вроде все вокруг обсуждаемых фильмов.
    --- Сообщение добавлено 12 мар 2018 ---
    Заранее, заранее
    Все было решено:
    У школьников собрание,
    Потом у них кино.
    Домой придет
    Мой старший брат,
    Он мне расскажет
    Все подряд,
    Он объяснит мне,
    Что к чему.
    А я большая!
    Я пойму.

    И вот он начал
    Свой рассказ:
    — Они ползут,
    А он им — раз!
    А тут как раз
    Она ползла,
    А он как даст ему
    Со зла!
    Они ей — раз!
    Она им — раз!
    Но тут как раз
    Её он спас,
    Он был с ней
    Заодно...
    Ух, сильное кино!

    Нет, видно, я еще мала:
    Я ничего не поняла.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2018
    Isy, Mel'nica, Arctic91 и 7 другим нравится это.
  18. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    Лара, по сути, абсолютно согласна с тобой. Детали здесь несущественны. Дополню лишь некоторые линии нашего диалога.

    Да, безусловно, знания по математике, химии, физике, литературе можно монетизировать, но это длинные деньги. Куда проще и быстрее получить деньги другими способами. То же пособие, торговля крадеными вещами и т. п. Афропарижане-иммигранты вообще не заморачиваются насчет того, чтобы много работать. Позиция у них абсолютно потребительская. Им все должны, а они-никому.
    Я прекрасно понимаю, что от войны убежали, в большинстве своем, не дети и женщины, а половозрелые самцы, прикидывающиеся несовершеннолетними пареньками, чтобы получать большее пособие. В число беженцев затесались и террористы. За доказательствами далеко ходить не надо. Да, Лара, я помню кадры хроники беженцев. Там, действительно, женщин, стариков и детей подавляющее меньшинство. И их мне, действительно, очень жалко. Особенно детей.
    В Германии недавно был громкий скандал, когда по детскому каналу показали историю любви 16 летней девушки и яко бы 17 летнего парня-беженца. Даже невооруженным глазом было видно, что парнишке 17 лет исполнилось, как минимум, лет 8-10 назад. В интервью он заявил, что требует от своей девушки носить длинную юбку, хеджаб и соблюдать законы страны, из которой он прибежал. В общем, практически в прямом эфире показали совращение малолетней. Даже такие свободные в нравах немцы ойкнули.

    Понятно, что тема беженцев, их взаимоотношений с коренным населением, с некоренным населением другой веры или цвета кожи неисчерпаема. Понятно, что их злость и ненависть зиждется на дремучести, невежестве и неуважении. Но страшит меня Лара, другое. Дремучесть и невежество не беженцев, а коренных, белокожих, русскоговорящих россиян. Они так же, как и африканские беженцы, не видят ценности образования, они так же, как и арабские мигранты, мечтают о легких деньгах и богатых женихах/женах, которые уже вот прям ждут их у порога школы. И физик со своей физикой, и химичка с химией кажутся им просто какими-то недовымершими мамонтами.

    Что касается школьных психологов, я их повидала разных. И даже таких, которым самим была необходима помощь психологов. Но учитывая, какое количество бумаг им приходится отписывать в разные инстанции, их роль в школе трудно переоценить. Довольно часто это, действительно, реальная помощь с трудными подростками, неблагополучными семьями, много работы с допризывной молодежью, куча различных отчетов. Если их должность упразднят, то эта масса бумаг и обязанностей будет распределена между другими службами, включая классных руководителей. А сэкономленные на психологах деньги классным руководителям за расширение обязанностей никто не добавит, это к гадалке не ходи.
    --- Сообщение добавлено 12 мар 2018 ---
    Я его смотрела один раз, наверное, премьеру по телеку. Точно помню, что еще училась в институте. А позже ни разу не видела. Так что о Дафнисе позабыла давным давно..)))
     
    Mel'nica, L_Lada и televika нравится это.
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.234
    Симпатии:
    84.422
    Адрес:
    Москва
    Меня страшит и то, и другое. Я, в общем поняла, что разногласий у нас нет. Я концентрировалась на фильме. Он, как я его поняла, все-таки больше о проблемах миграции, нежели о проблемах образования.
    Воинствующее невежество в России - отдельная тема и отдельная боль. А я, работая в вузе еще вот с чем сталкиваюсь. Единственное, что изменилось к лучшему в последнее время, это то, что людей, которые хотят учиться стало больше. Лет 15 назад у нас мальчики явно отсиживались от армии, а девочки искали женихов. Но появилось другое. Хотят-то они хотят. Съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть?
    Они, может, и хотят, но не могут. Приходят настолько неподготовленные, что волосы дыбом. ПРо наши непрофильные предметы я уже вообще не говорю. Но даже по фундаментальным дисциплинам. Вообще - по тем, которые для будущей профессиональной подготовки все-таки важны. Те же математика и физика - вуз-то технический. 1 июля преподаватели в отпуск уйти не могут уже который год из-за массовых хвостов. Но это уже и правда оффтоп. Потому что дальше - только копни.
    --- Сообщение добавлено 12 мар 2018 ---
    Ну это кто бы сомневался.
     
    Маринеску нравится это.
  20. roza-gold

    roza-gold заслуженный

    Регистрация:
    14 дек 2017
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    530
    Пол:
    Женский
    У нас в глубокой провинции, моногороде очень много детей осознающих ценность образования и которым как раз не хватает учителей, настоящих учителей, которые бы давали ответы на вопросы, были бы заинтересованы в детях, отбарабанила урок и ладно, на вопросы отвечать не буду, я же вам уже объяснила и хватит с вас. Практически все, кто может занимается с репетиторами, начиная с младших классов. Я считаю, что это безобразие, с репетитором не домашние задания должны с ребенком делать, а давать больше учебной программы. Мы пока обходимся своими силами, очень выручает интернет, но как не хватает настоящих учителей, которые бы знали свой предмет, были увлечены им и могли заинтересовать детей!
     
    Китнисс, Аделана, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  21. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    А вот это меня реально пугает. Не потому, что программа в начальной школе сложная. А потому, что родители не могут ребенку-четверокласснику помочь с уроками, или не хотят. Одно не лучше другого. Некоторые родители пятиклассников не могут сложить -вычесть обыкновенные дроби, и сами в этом признаются. И вместо того, чтобы подсказать ребенку, натолкнуть на правильную мысль, скачивают решебник и дают списать дз. Это же проще, чем помочь ребенку выучить правило. Правила написаны в учебнике простым, хорошим языком. Кто-то улавливает суть правила на уроке. Кому-то надо еще дома посидеть, подумать. Ну зачем. Решебник и репетитор же гораздо быстрее и проще.
    Надеяться на то, что в классе из 30 человек новую тему поймет сразу и каждый не приходится. Больше того, многие и с 10 раза не поймут.. Ко всему надо прилагать усилия. Я до 9 класса уроки устные почти не учила-все на уроке запоминала. А вот в 10-11 уже просто памяти было мало. Химию и биологию приходилось уже учить, да и стереометрия с кондачка не давалась.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2018
    L_Lada нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей