Кинорулетка. Часть 3.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 3 мар 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    рул1.jpg
    Третья часть Кинорулетки.
    Туры с 51 по 64

    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
    51 тур. Ведущий Маринеску
    Маринеску --> L_Lada --> Death Cult --> Принц Персии --> televika --> роза-мимоза --> Аделана --> Квитка --> Little15 --> ПростоВиля --> Персона Ж

    52 тур. Ведущий L_Lada
    Аделана => L_Lada => Маринеску => ПростоВиля => roza-gold => Isy => televika => Принц Персии => Персона Ж => Little15
    53 Тур . Ведущий - Аделана.
    PSS - Маринеску - Принц Персии - Little15 - televika - roza-gold - L_Lada - Персона Ж -Аделана

    54 тур. Ведущий Персона Ж
    Маринеску --> roza-gold --> Аделана --> AnaskO --> ПростоВиля --> televika --> PSS --> Персона Ж --> Isy - L_Lada

    55 тур. Тема "Мультфильмы". Ведущий PSS.
    televika –> Персона Ж –> roza-gold –> Маринеску –> Little15 –> L_Lada–> Isy–> Аделана–> Death Cult –> ПростоВиля –> PSS

    56 тур. Ведущий - Death Cult.
    Персона Ж-->Death Cult-->PSS-->Принц Персии-->Квитка-->L_Lada-->televika-->Аделана

    57 тур. Ведущий Квитка.
    Принц Персии --PSS--Isy--Квитка--ПерсонаЖ --scoiattolo--Маринеску--Аделана--televika--roza-gold

    58 тур. Ведущий Персона Ж
    televika --> LemonSqueez --> Isy --> kurry -->Принц Персии --> scoiattolo --> Аделана -->Balletка --> Персона Ж -->Квитка --> televika

    59 Тур. Ведущий LemonSqueezy
    Isy –-> Little15 -–> scoiattolo –-> Принц Персии –-> kurry –-> LemonSqueezy - L_Lada --> PSS -–> televika -–> Маринеску -–> Mel'nica –-> Аделана --> ПростоВиля

    60 тур. Ведущий - Scoiattolo. Тема искусства в кино
    L_Lada -–>Scoiattolo-–>PSS-–>ПерсонаЖ-–>televika-–>kurry–>Маринеску-–>ПростоВиля --–>Принц Персии -–> Lenusja -–> Квитка -–> roza-gold -–> Аделана -–> Mel'nica

    61 тур. Тема: Ремейки. Ведущий Принц Персии.
    Kurry --> Death Cult --> televika --> Принц Персии--> scoiattolo -->Персона Ж -->LemonSqueezy --> Аделана --> PSS --> Lenusja--> ПростоВиля --> L_Lada

    62 тур. Руру. Ведущий televika
    Mel’nica => Рапунцель => Персона Ж => Balletka => Принц Персии => L_Lada => ПростоВиля => LemonSgueezy => scoiattolo => Маринеску => Аделана => Квитка =>Lenusja

    63 тур. Тема: Одержимость. Ведущий Lenusja
    Lenusja => Little15 =>scoiatollo =>Маринеску => ПростоВиля =>Death Cult => Квитка => televika => Принц Персии=> Рапунцель=>LemonSqueezy=>Аделана=> Персона Ж =>L_Lada

    64 тур Тема: Старый добрый детектив. Ведущий L_Lada
    Аделана => L_Lada => televika => kurry => scoiattolo => Lenusja => Персона Ж => Little15 => Принц Персии
     
    Lenusja и роза-мимоза нравится это.
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Это ж надо так икнуть, чтобы ответили: не кричи.... :crazy:

    Тур вроде будет обычный, не тематический? Тогда сачкую.
     
    Arctic91, Аделана и televika нравится это.
  3. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это, ты, погоди сачковать))) Как ведущий захочет, такой тур и будет)))
    Я играю, если начну сачковать, то в игру рискую не вернуться))))
     
  4. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Отзыв на экранизацию «Драматической повести, комедии o настоящей беде Московскому государству, o царе Борисе и о Гришке Отрепьеве», фильм "Борис Годунов", реж. Владимира Мирзоева.

    Эпиграф:

    Как только прочитала название фильма, выпавшего мне в Рулетке, сразу поняла, что рецензия, скорее всего, дастся мне нелегко... потому что Пушкин, потому что 21 век, "потому что гладиолус.."

    Итак, экранизация повести Пушкина, или, как принято нынче говорить - фильм, основанный на реальных событиях. Фабулу рассказывать, наверно, нет смысла?!
    Ну, как грицца, в двух словах. Описывается период воцарения на русский престол Бориса Годунова и пришествия Лжедмитрия-1 аки убиенного во младенчестве Дмитрия Углицкого. Только действие перенесено в наше время, с соответствующим антуражем и декорациями.
    Сразу следует отметить, что в фильме использован исключительно оригинальный текст Пушкина. И почти без купюр. Почти. Лишь единожды, когда зачитывался царский указ о поимке Гришки Отрепьева и прозвучала фраза "а лет ему <Гришке> около 35.." я зависла и нажала на пульте паузу. Тут надобно отметить, не далее, чем в прошлом годе готовился мой сынок к ЕГЭ по истории. И посему про Смутное время я пока еще кое-что помню. Какие 35 лет?! - спросила я себя и полезла в анналы памяти. Никаких тридцати пяти! - ответили мне анналы. Царевич Дмитрий почил в возрасте неполных девяти лет, а действие повести происходит через 11 лет после его смерти. Значит - семь на восемь, восемь на семь - получаем 20 лет. Окей, гугл - и, дабы утвердиться, что анналы крепки, я полезла к Нашему Всему. Ну так и есть! "А лет ему около 20" - черным по белому написало Наше Всё. Так почему же 35? Потому что актер Андрей Мерзликин, играющий Гришку Отрепьева, на 20 не тянет даже в гриме. Ну и эка невидаль? Что, синематограф не знал массу престарелых вьюношей и поношенных Джульет? Знал. В общем, ни к чему эта ремарка была. Ну да будем считать, что это было некое камео от Мирзоева.

    Теперь про художественное воплощение.
    И тут надо начать с актерского состава. А он пестрит знакомыми лицами. Годунов - Максим Суханов. Отрепьев - Андрей Мерзликин. Пимен - Михаил Козаков. Марина Мнишек - Агния, как ее там, и не выговоришь, Даупскапсквипсквите..ну, вы поняли. Воротынский - Дмитрий Певцов. Басманов - Петр Федоров. Дьяк Щелкалов - Леонид Парфенов. А также Елена Коренева в роли представителя рабочей интеллигенции, которая в конце безмолвствует...
    Ни один. Ни один актер не оказался не на своем месте и не схалтурил. Кастинг удачный и грамотный. В то, что Максим Суханов - гонимый призраками совести самодержец - верилось. И даже эпизодические роли (как, например, роль Певцова или той же Кореневой) исполнены с самоотдачей, положенной причастностью к великому.
    Фильм выполнен в стиле постмодерн. С примесью артхауса. Ну куда ж без последнего в современном отечественном кинематографе. И надо отметить, что ситуационно все выдержано почти блестяще. Канва повествования, стилизованная под современные реалии, в общем-то не вылезла из рамок, заданных первоисточником. И в то, как приближенные к телу современные "бояре" в блестящих мерседесах решают "быть иль не быть царю", и как святые отцы в разговорах о насущном, крутят педали велотренажеров - верилось абсолютно. Очень много интересных решений, главное из которых - визуализация разговоров Годунова с призраком убиенного младенца. Также понравилось решение финальных титров - сползающая вниз от фамилии к фамилии прямая линия - словно струя крови, соединяющая собой всех персонажей этого произведения...
    Теперь про минусы.
    Операторская работа и монтаж. Тут что-то пошло не так. Если в камерных сценах претензий к работе оператора нет, все выдержано более, чем достойно, то в динамичных - мельтешение камеры, рваные кадры, какая-то мешанина. Сумбур, тряска и мерцание света, от которых сильно пахнуло девяностыми. Кроме того, сюжетные склейки - переход от одного действия к другому - тоже выполнены как-то небрежно. Не хватило визуальной гладкости таких переходов.
    Второй минус - бюджет. Ощущение, что местами фильм реально провисал из-за его малобюджетности и невозможности воплотить некоторые режиссерские замыслы. Как то поход Гришки на Москву - видимо чтобы показать масштабность происходящего - сопровождался документальной хроникой. Зачем?! Одинокий танк во поле, призванный наглядно иллюстрировать вторжение польских интервентов - выглядел нелепо и смешно. Я, конечно, понимаю, что бюджет не резиновый, но если даже и так, то можно было и вовсе обойтись без ржавого корыта с задворок Мосфильма. Это же всего лишь художественный прием!
    И третий минус - звук. А точнее - дикция. Дикция Суханова, от невнятности которой опять вспомнился Довлатов: "товарищ сержант, выньте *** изо рта!". Ну нельзя же так. Ну елы-палы. Зритель не должен прислушиваться к тому, что бормочет главный герой, особенно, когда он бормочет что-то важное из Пушкина. Не умеет актер нормально артикулировать - зовите логопеда, звукорежиссера, или кто у вас там главный по звукоизвлечению. И еще эпизод с юродивым. На роль юродивого взяли настоящего юродивого, с соответствующей заболеванию вообще нечленораздельной дикцией. Какие проклятия кричал он во след Борису - остается только уповать на память школьной программы или лезть в первоисточник.

    В общем и целом, резюмируя.. эта кинематографическая работа, которая каким-то удивительным образом до сегодняшнего момента не была мне знакома, безусловно, заслуживает внимания. Не скажу, что испытала культурный шок. Но порцию сатисфакции однозначно получила. За попытку экранизировать русскую классику - а такие попытки,увы, неблагодарны во время нашествия Марвеллов - спасибо режиссеру. За идею перенести действие в наши дни - второе спасибо ему же. Все, о чем писал Пушкин в "Борисе Годунове" - о боже, какая банальность! - все и ныне очень актуально и свежо... и в новостях мы видим и шуйских, и щелкаловых, и басмановых наших дней..

    пы.сы. "Борис Годунов" - это интерпретированная Пушкиным история "преступления и наказания".. а было ли, собственно, преступление? и кто его совершил? исторические факты разнятся.. однако ж..на этот счет у меня есть небольшое лирическое отступление.. деревня, в которой я проводила свое детство, находится в Ивановской области.. там же нынче находится и город Шуя... в деревне жили соседи - выходцы из города Шуи.. и все деревенские к ним относились с большой настороженностью, мотивируя тем, что "Шуйскому роду верить нельзя".. и, как вы понимаете, речь тут совсем не о городе Шуе..


    Лариса, спасибо за фильм! Посмотрела с большим интересом.
     
    Китнисс, Sovold, PSS и 9 другим нравится это.
  5. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    Адик, какая ты классная в новом обличьи)))
     
    televika и Аделана нравится это.
  6. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    следующий тур играю
     
    Аделана нравится это.
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Оль, спасибо за рецензию. Если не вдаваться в мелочи, совпали полностью. Вплоть до удивления тем, что фильм ты до сих пор не смотрела - это было мое единственное сомнение, когда загадывала. А так он у меня аж с лета вылеживался - тебя ждал.

    Правильно, между прочим, говорили. Я как-то уж не помню зачем, прицельно копалась в Карамзине-Соловьеве на предмет Шуйских. Поразительная семейка. Как где какое дерьмо, так они тут же всплывают, словно за компанию. Отчего количество дерьма, натурально, увеличивается.
    Шуйские в нашем 16 веке - примерно такая же чума, как в то же время Гизы во Франции.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2018
    Sovold, roza-gold, Персона Ж и ещё 1-му нравится это.
  8. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    не зря ждал )))
     
    roza-gold, L_Lada и televika нравится это.
  9. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здорово! И очень интересно, реально, интересно читать. Вот по такой причине, я и не пропускаю туры, а то, вдруг после паузы, испугаюсь))))))))
     
    Маринеску нравится это.
  10. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Иэххх и охохонюшки!!! И как мне выбирать победителя???!! Он у меня был, пока вы с рецензиями не набежали.
    Сначала @PSS - интересная, академическая такая рецензия, потом @televika - очень личностная и эмоциональная , и вишенка на торте - @Персона Ж , которая соединила в рецензии все, что мне нравится. Это не значит, что мне все остальные не понравились, но выделяю трех претендентов на победу.
    А победителем становится запыхавшаяся, но успевшая вовремя - @Персона Ж [​IMG]
    Я играю.

    У меня уже 1 апреля :P
     
    roza-gold и televika нравится это.
  11. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    ))))))) ну, поржали и будя ))))) теперь давай по-сурьезу.. назначай ведущего )))))
     
    Arctic91 и televika нравится это.
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    То есть играть не будешь?
    --- Сообщение добавлено 31 мар 2018 ---
    @Аделана, я, пожалуй, все-таки рискну сыграть. Если не успею, ну...
    У меня еще 31 марта.
     
    Arctic91, Персона Ж и televika нравится это.
  13. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Не, ну разве я могу шутить такими вещами)) победителя я назначила серьезно.
     
    televika нравится это.
  14. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    перекликаемся до сегодня или до завтра?
     
  15. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Может, до завтра? Пусть народ подтянется.
     
  16. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Я перекликнулась, а завтра буду цепочку ждать.
     
  17. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    ...продолжаем разговор )) не пугайтесь - я перенесла из 4 части посты сюда.. с 51 тура.
     
    televika нравится это.
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Хорошее предупреждение на 18-й странице. Меня вот по ссылке вынесло на 1-ю, а там - что мне снова Последний урок смотреть. Чуть кондратий не хватил.
     
    roza-gold и televika нравится это.
  19. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    )))) а это будет понятно только завтра ))))

    пы.сы. Анася голубиной почтой прислала весточку, что тоже играет следующий тур )))))) просила записать ...в партию ))))
     
  20. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Замечательная новость)))))
     
  21. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    ребят...вроде по правилам должен быть тематический.. но у нас чота было много внеплановых тематических... делаем обычный или все-таки заказной? какие мнения? мне сирамно, как скажете, так и будет )))
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей