Кинорулетка. Часть 2.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 7 сен 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    рул1.jpg
    Вторая часть темы "Кинорулетка". Туры с 33 по 50

    идея создания игры "Кинорулетка"на форуме принадлежит пользователю PSS, за что его сердечно благодарим! ))

    Правила игры
    Список загаданных фильмов находится в теме Инфо. Кинорулетка
    Списки загаданных фильмов каждого этапа находятся в теме Туры Кинорулетки.

    33 тур. Ведущий: Принц Персии
    Little15 --> Balletкa --> Аделана --> Hella --> Vorchonok --> Mel'nica --> Мохнатый Кот --> Персона Ж --> Квитка --> Принц Персии --> PSS --> Elli --> Isy --> Рапунцель --> ПростоВиля --> фотина --> televika --> Little15

    34 тур. Ведущий: Аделана
    ПростоВиля --> Аделана --> Elvita --> Mel'nica --> Vorchonok --> Квитка --> Hella --> Isy --> Little15 --> Наталья51 --> televika --> kurry --> Принц Персии --> Персона Ж --> PSS --> ПростоВиля

    35 тур. Ведущий: Hella Тема: "Фильмы, основанные на реальных событиях"
    Vorchonok --> Elvita --> akonit --> Death Cult --> Little15 --> Персона Ж --> Hella --> kurry --> Mel'nica --> televika --> роза-мимоза --> Наталья51 --> PSS --> Аделана --> ПростоВиля --> Принц Персии --> Balletka --> Рапунцель --> Квитка --> tagetes --> Isy --> L_Lada --> Vorchonok

    36 тур. Ведущий: L_Lada Тема: "Сказки"
    Vorchonok --> Аделана --> Little15 --> роза-мимоза --> Принц Персии --> akonit --> ПростоВиля --> Персона Ж --> L_Lada --> Hella --> televika --> Квитка --> Death Cult --> Isy --> kurry --> Vorchonok

    37 тур. Ведущий: Квитка.
    Цепочка: kurry--> Balletka--> Deatch Cult --> Персона Ж --> Мохнатый Кот --> Аделана --> Квитка --> televika --> Hella --> Принц Персии --> L_Lada --> Little15 --> ПростоВиля --> Рапунцель

    38 тур. Ведущий: Little15
    цепочка:Аделана--> Принц Персии--> Little15--> Death Cult --> kurry --> Персона Ж--> Mel'nica--> ПростоВиля--> Hella

    39 тур Ведущий Mel'nica

    Цепочка: Аделана --> Персона Ж --> Принц Персии --> Deatch Cult --> televika --> ПростоВиля --> Little15 --> Hella --> Маринеску --> Mel'nica --> kurry


    40 тур. Ведущий kurry
    Тема: Взрослые фильмы, в которых одну или несколько главных ролей играют дети.
    PSS → L_Lada → Mel'nica --> Персона Ж --> kurry --> Little15 --> Маринеску --> Аделана --> tagetes --> Death Cult → Hella → ПростоВиля → Принц Персии → televika


    41 тур. Ведущий Hella
    Рапунцель =>kurry =>PSS =>ПростоВиля =>Hella =>Little15 =>Аделана =>televika

    42 тур. Ведущий PSS

    Little15 --> Принц Персии --> ПростоВиля --> kurry --> Аделана --> PSS --> Mel'nica

    44 тур. Ведущий PSS
    Тема: комедии
    Рапунцель --> Balletка --> Наталья51 --> PSS --> Death Cult --> Аделана --> Матильда --> televika --> tagetes --> Принц Персии --> ПростоВиля --> L_Lada

    45 тур. Ведущий televika
    Тема: фильмы 60-х годов
    L_Lada => Isy => Принц Персии => Аделана => PSS => Death Cult => Мокко => televika

    46 тур. Ведущий Принц Персии.
    televika -- Квитка -- Персона Ж -- Balletка -- Мокко -- Принц Персии -- ПростоВиля -- PSS -- L_Lada -- Аделана
    47 тур. Ведущий Мокко.
    Тема. Наше кино.

    Little15 --> Принц Персии-->Мокко -->Аделана -->Isy -->Персона Ж --> televika--> ПростоВиля -->L_Lada -->tagetes-->Квитка

    48 тур Русская Рулетка. Ведущий L_Lada

    ПростоВиля -> tagetes - > Принц Персии - > Little15 - > televika - > Аделана - > Персона Ж - > Death Cult -> roza-gold

    49 тур. Ведущий Принц Персии
    Персона Ж => televika=> L_Lada => Little15 =>ПростоВиля =>Принц Персии =>Аделана

    50 тур Ведущий Персона Ж.
    Тема "Мифы и легенды"


    Маринеску --> Персона Ж --> L_Lada --> Принц Персии --> tagetes -->ПростоВиля -->роза-мимоза--> Little15--> televika --> Аделана
     
    Mel'nica и Vorchonok нравится это.
  2. Мокко

    Мокко старожил

    Регистрация:
    17 сен 2017
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    9.167
    Пол:
    Женский
    Да, там есть, что еще посмотреть:) Может, оставить эту тему и на следующий тур, раз все вроде бы так позитивно ее восприняли.
     
  3. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, не трогая все названные выше фильмы, я запросто еще десятка два-три наберу.
    Но))) решать будет ведущий следующего тура)))

    Лариса грозилась сегодня отписаться, Женя, скорее всего, то же к ночи обозначится. Катюшка просила не ждать, но завтра к вечеру отчитается.
    Вот дождемся девчонок, я победителя назову, а сейчас, давайте уже перекличку устроим, чтоб за завтра определиться и, к ночи, начать следующий тур.

    Я играю следующий тур))))
     
    Мокко нравится это.
  4. Мокко

    Мокко старожил

    Регистрация:
    17 сен 2017
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    9.167
    Пол:
    Женский
    Отчего б не поиграть и не посмотреть хорошую (надеюсь), фильму?:D Я играю. [​IMG]
     
    televika нравится это.
  5. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @sovold , присоединяйся))) сейчас, как раз перекличка на следующий тур началась)))
     
    Sovold нравится это.
  6. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    играю)
     
    televika нравится это.
  7. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.705
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое за приглашение, но я уже давно ничего не смотрю подряд. А смотреть кино урывками - извращение(кмк).
    Да и последнюю свою рецензию на фильм писала в школе(промолчу сколько лет назад).
    Хотя сознаюсь, читаю вас всех с огромным удовольствием. Кстати, процентов 90 из того, что здесь обсуждается, я не видела.
    Еще раз спасибо. Очень лестно(и неожиданно) получить от Вас приглашение.
     
    Аделана нравится это.
  8. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ничего неожиданного)))) Видно же, кто читает тему)))) Попробуйте разок, может понравится))) Вон @Мокко , первый раз играла, на следующий тур заявилась)))
    Один фильм в неделю можно посмотреть и несколько строк о нем черкнуть)))
     
    Sovold нравится это.
  9. Death Cult

    Death Cult заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    1.596
    Пол:
    Женский
    Ёлки, воскресенье уже завтра. Замоталася совсем. Викуш, меня не жди, фильм давно скачан, но я так и не выделила для него время. Отзыв обязательно сдам, когда с сессией разберусь. Переоценила я себя, когда записывалась на участие в туре, до последнего думала, что успею.
    Следующую игру пропускаю, конечно.
     
    televika нравится это.
  10. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Будем ждать)))) Не дергайся, разбирайся с сессией))))
    Ждем @L_Lada , она, вроде, в отказ не идет))))
    И продолжаем перекличку))))
     
  11. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Вика, меня записывай. если сегодня не успею, то завтра обязательно.
     
    Аделана и televika нравится это.
  12. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Продолжаем перекличку! Дамы и господа! Если вы не будете участвовать - Рулетка не возродится. Все желающие присоединяйтесь)))
    @Наталья51 ,@Little15 , @Balletка , @Рапунцель , @kurry , @Hella , @Mel'nica , @Персона Ж , @ПростоВиля , @Квитка , @роза-мимоза , @PSS , @tagetes , @Elli , @Elvita , @Аделана , @Китнисс , @Матильда . Простите, кого не назвала))) Присоединяйтесь)))
     
  13. Квитка

    Квитка Гость

    Эх..... Викусь, а я ведь уже почти набрала текст, что на этой неделе не боец. Но вспомнила про припасенный для меня фильм.
    Ладно, была - не была, попробую.... Но если задержу с рецензией - не обессудьте!
     
    televika нравится это.
  14. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    @televika, а ты что меня призываешь. Я здеся, семечки грызу в первом ряду.
     
    televika нравится это.
  15. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    у меня и без того два долга висят по рецензиям...
    или уж троицу накопить?! ))))
     
    L_Lada и Аделана нравится это.
  16. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Накопи))) Хоть комменты твои почитаем)))
     
    L_Lada нравится это.
  17. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    И накопишь - переживаемо. А вот меня, например, подхлестнуло по долгам рассчитаться.
     
    televika нравится это.
  18. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    Викуля, спасибо за приглашение, но я пас
     
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Падение дома Ашеров (1960, США), Гробница Лигейи (1964, Великобритания), реж. Роджер Корман – оба.

    Я таки посмотрела оба фильма, причем именно в такой последовательности. Ощущение специфическое, поскольку общий у них не только режиссер, но и исполнитель главной роли, Винсент Прайс. Типа он незаметно вылез из проваливающегося в тартарары дома Ашеров и пошел по новой баб заживо хоронить. Ну чисто Остап Бендер при переходе из 12 стульев в Золотого теленка – в смысле, воскрес. Попутно выяснила, что Винсент Прайс, судя по всему, в свое время вообще «король хоррора», за короткий срок снялся как минимум в пяти экранизациях Э. По, причем четыре из них снял неутомимый Р. Корман – кроме двух рецензируемых, там еще были Ворон, из которого сделали комедию (?!!), и Маска Красной Смерти (что занятно).
    Честно говоря, я довольно долго (ну, это и так все уже заметили), не могла подступится. И даже не в том дело, что писать, а в том, как это воспринимать.
    Как экранизации? Тут было бы о чем поговорить. Но мне опять не повезло с темой тура – эх, будь это тема «Экранизации» (кстати, такой вроде не было еще). Тогда и разговор был бы соответствующий. Однако же тема у нас – 60-е. Увы, как раз этого мне и не досталось. Предложенные фильмы ну никак не получается рассматривать в качестве характерного кино 60-х годов. От этой эпохи там разве что актерская школа и несколько архаичная по нынешним временам картинка, хотя и она, надо отдать должное, вполне на уровне даже по сегодняшним временам. Вспоминаются даже более поздние фильмы, в изобразительном плане, возможно, испытавшие определенное влияние. Например, мимолетно показанный в Падении дома Ашеров выморочный пейзаж чем-то напоминает Сонную Лощину. Кстати, любопытная деталь: еще до Сонной Лощины Винсент Прайс снимался у ее продюсера и режиссера Тима Бёртона. Но это так, к слову.
    Может быть, надо было воспринять как хоррор и испугаться? Да с тех пор столько хорроров пересмотрено, что куда уж там. Я уж не говорю о том, что Э. По читан-перечитан еще в подростковом возрасте, и даже более того – неоднократно собственноручно пересказан в виде страшилок на ночь, причем последний раз уже в сравнительно взрослом состоянии – в качестве вожатой в пионерском лагере. Эффективное, кстати, было средство установления контакта с детишками.
    В общем, придется вернуться к вопросу об экранизации. А тут…
    Зацепила меня фраза PSS об одном из наших старых фантастических фильмов, который
    Невольно поймала себя на мысли, что именно это и было проделано с Э. По – его контрафактно перемонтировали. Почему контрафактно? Нет, я, конечно, понимаю, что экранизация может далеко, и даже очень далеко уходить от первоисточника, что есть такое понятие «по мотивам», и т.д. и т.п., и а.б.в.г.д. Я понимаю, что при экранизации может быть вытащен на поверхность смысл, которого не имел в виду автор первоисточника. Это нормально, если не возникает противоречия с этим первоисточником. Пример – Солярис Лема и Солярис Тарковского.
    Но в данном случае мы имеем дело даже не с мотивами, а с заимствованием из первоисточника (который все-таки классика, причем очень высокого порядка) каких-то чисто антуражных моментов. Не более.
    Дело в том, что обе новеллы По, особенно Падение дома Ашеров, очень малы по объему и практически безсобытийны, почти лиричны. В каждой из них есть некий мистический факт и переживание его, впечатление от него. И это все. Снять это буквально невозможно. Теоретически могу предположить, что их можно было бы адекватно перевести на язык кино путем какого-то совсем уж радикального эксперимента – есть и тому примеры в современном кино. Или – как вариант – сделать миниатюры, каковыми они и являются, в каком-то фильме с новеллистической структурой.
    Здесь же по каждой из этих миниатюр был снят полнометражный фильм, причем для обоих фильмов были не просто написаны сценарии, но сочинены истории с интригой и страстями, которых у По не было. Со смыслом, который к новеллам По никакого отношения не имеет, и даже более того – вступает с ними в противоречие.
    К тому же в обоих случаях в этих навязанных новеллам По сюжетах на все четыре ноги хромает логика. Не вдаваясь в подробности – только наиболее очевидные примеры.
    Чего стоят написанные явно в 20-ом веке портреты предков Ашеров, живших не позднее века 18-го! Чего стоит Мэдлин Ашер, которая жила в Бостоне, была там душой компании и даже успела обручиться, а потом вернулась в проклятый дом и готова умереть просто потому, что это считает правильным ее безумный брат. Финальная сцена – это вообще см. Джейн Эйр, эпизод с пожаром в Торнфилдхолле. Один в один. Тоже контрафактно перемонтировали?
    Что до Гробницы Лигейи, то тут прямо в начале, во время похорон, герой видит сквозь окошко в гробе, что его безмерно любимая покойная жена вдруг широко открывает глаза. Безутешный вдовец недрожащей рукой открывает гроб и закрывает ей глаза с комментарием: «Это всего лишь тик. Нервный тик». Простите, у кого нервный тик?! У трупа?!! Или у восковой куклы, которая, как выяснится ближе к концу, находилась в гробе на самом деле? После этого меня, пожалуй, уже не удивляет, что из Ворона получилась комедия.
    Я уже не говорю о нетленном трупе в доме, куда герой приводит новую жену. В доме, который нельзя продать и уехать, потому что права собственности на него и на землю… у трупа! Я уже не говорю про бесконечных дохлых лис и визжащих черных кошек, за которыми влюбленная мисс гоняется по всему замку (аббатству), перелезая, в частности, через раскачивающийся(!) колокол. Как только не свернула шею – вот это действительно мистика. Я уже не говорю о воскресении этой новой жены в финале, причем остается невыясненным – то ли любящий непонятно уже кого муж ее недодушил, то ли она воскресла, то ли в ней воскресла Лигейя (как у По), хотя для этого должна была измениться внешность (как у По), но этого не происходит. Вот тут надо сказать, у Кормана получился классический прием двойной мотивировки фантастики, но, боюсь, получился случайно. И, что характерно, прием, которого не было у По, хотя он вполне во вкусе той эпохи.
    К сказанному могу добавить, что финальная сцена как будто аккуратно ножничками вырезана из Падения дома Ашеров и вклеена в Гробницу Лигейи. Один в один. См. Джейн Эйр, эпизод с пожаром в Торнфилдхолле.
    Возможно, и это все имеет право на существование, но в таком случае у меня возникает вопрос: зачем это было сделано? Ну, кроме того, что кушать хочется? Не нахожу ответа.
    Рекомендация, которая для меня, к сожалению, в последнее время стала традиционной. Если смотреть, то детям до 12. Хотя лучше пусть новеллы Э. По прочитают, благо они совсем маленькие.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2018
    ПростоВиля, Mel'nica, tagetes и 3 другим нравится это.
  20. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :s6:Браво!!!! Собственно, я чего-то такого и ожидала)))
    Теперь от себя. Я нежно люблю эти два фильма, хоть и вижу все недостатки, о которых написала Лариса. Мне очень интересен был быт в "Доме Ашеров", все детали интерьера. Эти полочки, в виде раковин, для свечей, спинки кресел и диванов, портьеры, домашние тапочки, костюмы, со всеми галстуками при халатах, и вся кухонная утварь - мне было интересно. До середины фильма, очень неплохо нагнеталась атмосфера в обоих фильмах, а вот развязка, на мой взгляд, у Кормана не получается от слова "совсем". Тут меня ржачь пробивает, вместо ужаса))) Да, со сценариями там проблемы, мягко говоря, очень большие. Но... Очень красиво снято. Такие шикарные виды в "Гробнице", первая половина фильма - сплошная красота, даже кладбище и развалины монастыря.
    Герои очень колоритные, женщины - красавицы и Прайс, надо сказать, очень хорошо безумца играет. Не смотря на все недостатки, очень даже неплохие фильмы. И да... По я предпочитаю читать, а это, всё-таки - по мотивам))))
     
    Мокко, Аделана и L_Lada нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Да, картинка хороша (для сеня добротность реквизиторской работы - сюда же). Я об этом вроде написала. И Прайс хорош, у него, кстати, очень солидная фильмография за 50 примерно лет. А с конца 50-х до середины 70-х - он вообще был очень востребован, по фильму в год, иногда по два.
    А вот с этим у меня как раз облом. Не нагнеталась - во всяком случае, в сравнении с оригиналом. В Доме Ашеров само изменение сюжета (герой приезжает не к другу, а к невесте, и пытается навести во всем этом безобразии порядок) вселяло надежду. А в Гробнице вообще умерла так умерла, а дальше такой радостный, такой жизнеутверждающий видеоряд, что как-то ничто не предвещает. Да и героиня, как и Мэдлин Ашер, - больше, чем Мэдлин Ашер, - совсем не такая, как у По. Собственно,несуразица зашкаливает именно в этом фильме. В Доме Ашеров это скорее просто вопиющее смысловое несовпадение с новеллой.
     
    Мокко и televika нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей