История в фотографиях

Тема в разделе "Фотография", создана пользователем Талия, 24 янв 2019.

  1. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    Любые фото, из прошлого и настоящего.
    Интересные, редкие или просто красивые.



    Если кто нибудь захочет показать свои РЕТРОфото ... из своей жизни, детства, юности ... или из жизни родителей, бабушек, дедушек - будет вообще замечательно.

    1922 Роллс-ройс «Серебряный Призрак» Владимира Ленина, модифицированный гусеницами треками и лыжами

    [​IMG]

    У Мясницких ворот

    Фото 1928 г.

    И извозчики, и велосипедисты, и авто, и трамваи, и автобус. Троллейбуса только не хватает, но для него рановато

    [​IMG]

    Отдых в Серебряном Бору. Бочинин Анатолий Николаевич, 1961 год:
    [​IMG]
    Настольный теннис в Парке Горького в Москве. 1964 год.

    [​IMG]

    На Ленинских горах. Бочинин Анатолий Николаевич, 1958 год:

    [​IMG]

    Евгений Стоунер и Михаил Калашников держат свои творения в Вашингтоне, округ Колумбия, 1990 год.

    [​IMG]

    Американские туристы в Лувре, 1923 год.

    [​IMG]

    Ополчение. Больше гранат - меньше фрицев

    [​IMG]

    Мэрилин Монро, 1946 год

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2023
    Оксюморон, ока, Пикша и 24 другим нравится это.
  2. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    8.826
    Пол:
    Женский
    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]

    Красная поляна, до Олимпийских игр. Я там была не раз, места сказочные, вот это канатка с закрытыми кабинками, я же с дочкой поднимались в открытых, типа качелей. Высоты не боюсь, но когда произошла остановка, было конечно очень тревожно.
    [​IMG]

    Была тут и после Олимпиады. Если бы меня сюда привезли с закрытыми глазами, я бы решила наверно, что это Швейцария.
    [​IMG]
     
    aluza, OlgaV, Palenochka и 4 другим нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    РАЗНОЕ
    [​IMG]

    [​IMG]




    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    Веселуха ……………

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не история, но просто понравились

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мода и дизайн

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    OlgaV, Palenochka, arseneva и 11 другим нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    В СССР из потомков дома Романовых всю жизнь прожила Наталья Николаевна Андросова (1917—1999), урождённая княжна Искандер — праправнучка императора Николая I, и её брат Кирилл (1915—1992).

    Княжна родилась в дни Февральской революции, когда её семья навсегда лишалась власти в России. Но её дед, великий князь Николай Константинович, воспринял Февральскую революцию с восторгом: он поднял над своим домом в Ташкенте красный флаг (вот тут я не поняла, февральская - это Бурж революция, почему флаг красный то?) и отправил приветственную телеграмму Временному правительству.

    Что было совсем не удивительно — ведь фактически всю свою жизнь он провёл в ссылке, под надзором жандармов, по обвинению в совершённой в юности краже семейных драгоценностей. А официально был объявлен душевнобольным. Великий князь присутствовал на крещении внучки и, по преданию, заметил, что барышня будет с характером.

    Так оно и вышло... Барышня в СССР стала... байкершей, мотогонщицей, более того — самой известной в стране мотокаскадёршей.

    Наталья Андросова, праправнучка императора Николая I, гражданка СССР

    В 1939-м Наталья начала выступать на аттракционе в московском парке культуры и отдыха имени Горького, гоняла по вертикальной «Стене смерти» на мотоцикле, удивляя публику небывалыми и весьма рискованными пируэтами. Учитывая её молодость и эффектную внешность, популярность не стала неожиданной.

    Выступления на «Стене смерти» приносили ей частые травмы. «Не раз падала, — вспоминала она, — разбивалась так, что врачи прочили мне костыли на всю оставшуюся жизнь, а я снова садилась на мотоцикл. Никогда я не позволяла себе плакать и жаловаться.

    Тогда, в 1940-е годы, я потеряла колено: с высоты вместе с мотоциклом рухнула вниз. Смотрю, а из коленки кости торчат. „Ну что, — говорю, — везите меня в больницу“. Но через год я снова гоняла по стенке. До 1967-го»


    В годы Великой Отечественной урождённая княжна водила «полуторку», доставляла хлеб на передовую, тушила пожары от немецких бомбёжек.

    А параллельно с этой жизнью шла совсем другая жизнь родственников Натальи в эмиграции. Её отец покинул Россию вместе с белыми, но об этой жизни Наталья Андросова ничего не знала, и она шла мимо неё.
    Ее судьба еще раз доказывает, что происхождение в СССР было неважно, важным был сам человек … его мысли, дела и поступки.

    Вышла замуж за кинорежиссёра Николая Досталя.

    Поэт Андрей Вознесенский посвятил ей строки:

    Мотоцикл над головой
    электрическою пилой.
    Надоело жить вертикально.
    Ах, дикарочка, дочь Икара!


    IMG_5277.jpeg IMG_5278.jpeg IMG_5279.jpeg IMG_5280.jpeg

    ****************************

    РАЗНОЕ
    Семён Будённый в рабочем кабинете. Москва, 1973 год
    [​IMG]



    Агата Кристи со своим внуком Мэтью.
    Лондон, 1955 год.

    [​IMG]

    Евпатория 1979


    Местные коты с нетерпением ждут возвращения рыбаков, 1970-е годы. Греция

    [​IMG]

    Сбор урожая клубники в колхозе «Кавказ» в Краснодарском крае,
    Фотография Всеволода Тарасевича (1957).
    [​IMG]

    Лыжники, олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта СССР Алевтина и Павел Колчины на тренировке,1964 год
    [​IMG]

    Собчак с женой, пугачева с мужем
    [​IMG]

    Шахтёр моется дома с помощью супруги после рабочей смены.

    Уэльс, 1931 год
    [​IMG]

    Сбор винограда в Молдавии, 1982 год.
    [​IMG]

    Токарь Валентина Шепелева за работой, Люберцы, 1949 год
    [​IMG]

    Здравствуй новый человек 1980.

    он и родители еще не знают, что осталось всего 10 лет страны … по сути 5 спокойных лет нормальной жизни … а потом начнутся испытания и для больших взрослых и для маленьких)
    [​IMG]

    Казахская ССР 60е
    [​IMG]


    Советский автопром на пике

    Эти добротные автомобили экспортировались в десятки стран мира, выигрывали международные авторалли и не являлись перелицованными китайцами по тройной цене.

    Трудовой коллектив АЗЛК отмечает выпуск 3-миллионного "Москвича". Москва. СССР. 1980 год.
    [​IMG]

    Женщин, одетых неподобающим образом, выносят и вывозят с пляжа в участок.
    Бостон, 1922 год.
    [​IMG]

    Пляжная мода 30х
    [​IMG]

    Московский ипподром 1909
    [​IMG]

    Приехали посмотреть
    Наверно 60/70е годы, судя по одежде.
    [​IMG]
    1983-й год... Медвежьегорск...
    Вася Кузякин с экранными детьми на съёмках фильма "Любовь и голуби"..
    [​IMG]

    Туапсе курортный сезон 70е
    [​IMG]




     
    Последнее редактирование: 19 июл 2024
    Галина, OlgaV, Лусия М и 7 другим нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    Попались фото моей школы.
    Ранее женской гимназии номер 1. Ее иногда называли Зеленой гимназией, потому что форма девочек была зеленого цвета.
    20е года
    Столько наглядной агитации, жаль что разобрать почти невозможно.
    в мое время это был вход в спорт зал.
    0021dd7f-e047-468b-a8a5-f83583009942.jpeg

    20088500-0aa4-4563-a7a0-bf0a8b4c432a.jpeg

    А это 40е года.
    Занятия по обороне на школьном дворе
    7c349be4-686c-4220-abbc-46cf115c4b70.jpeg

    Это 1 сентября у школы … 60е.
    d57c4ccb-dd9b-448b-aed2-8404ec10a673.jpeg

    А это уже наше время актовый зал, тот что раньше у нас был спортивным. ed429a3a-c373-4e50-9db1-dd5f964bf939.jpeg
     
    ока, Palenochka, OlgaV и 7 другим нравится это.
  6. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    8.011
    Симпатии:
    53.551
    Пол:
    Женский
    Необычные,а порой и смешные приборы прошлых лет.
    Фен для волос .1928 год.
    Его изобрёл французский стилист ещё в 1890 году,но даже спустя 30 лет фены выглядели как что-то из тёмных веков и технология фенов не была хороша до 1950 года,когда увеличилась электрическая мощность.



    image-8043-1.jpg

    Машина для завивки.1935 год.

    Первая электрическая машина была представлена в Лондоне в 1909 году.
    Только 60 лет спустя была изобретена кислотная химическая завивка.

    image-8043-3.jpg

    Делатель голливудских локонов. 1940 год.

    Каждая прядь просушивали индивидуально,что позволяло получать стойкую и красивую укладку.

    vintagebeauty-09.jpg


    Калибратор красоты.

    Он использовался в основном в киноиндустрии.Был разработан в начале 1930 года,чтобы помочь
    в идентификации областей лица человека,которые нуждаются в уменьшении или улучшении внешнего вида с помощью макияжа.Использовались гибкие металлические полоски,которые соответствовали чертам лица.Винты ,удерживающие полоски,допускают 325 регулировок,позволяя
    оператору производить точные измерения
    4003809017.jpg

    Заморозчик веснушек.

    Веснушки удаляли этим аппаратом.В нем глаза и ноздри женщины были закрыты,дышать можно было только через специальное устройство,а на кожу воздействовал углекислый газ.

    froz.jpg

    Согревающая маска для лица 1940 год.

    Электрическая маска была создана,чтобы стимулировать кровообращение и заставить выглядеть кожу свежей

    beauty-treatments-05.jpg

    Пляжный костюм 1920 год.

    Защищал от солнечных лучей.

    imgpreview1.jpg
     
    Квокка Ленуся, ока, OlgaV и 10 другим нравится это.
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    10.028
    Симпатии:
    42.547
    Пол:
    Женский
    Пляжный костюм особенно хорош)))
     
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
     
    Квокка Ленуся, Z@noZZ@, ока и 9 другим нравится это.
  9. Аби

    Аби старожил

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    2.809
    Пол:
    Женский
    Ленинград.1941г..jpg

    Петербург в 2017 году. Ночные фото. Васильевский остров.
    петербург.памятник кошке - копия.jpg Один из памятников кошке. Кошки очень помогли ленинградцам во время блокады. В том числе и в Эрмитаже они делали своё полезное дело.

    Питер 2017. ночь - копия.jpg Питер.2017.ночь.1 - копия.jpg Питер 2017 ночь2.jpg Питер 2017.нлчь.3.jpg Питер.2917.ночь.4 - копия.jpg Дворцовый мост разводят в 2 часа ночи под музыку Чайковского П.И. "Первый фортепианный концерт"
    Питер.2017.ночь.5 - копия.jpg
     
    aluza, Талия, Z@noZZ@ и 9 другим нравится это.
  10. Аби

    Аби старожил

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    2.809
    Пол:
    Женский
    Сабрина Эйниг.jpg Фото Сабрины Эйниг.
    автор не известен.jpg автора фото не установила.
    Фото Чохи Куртуа.2024.jpg Фото Чохи Куртуа
     
    aluza, Palenochka и Пикша нравится это.
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    Аби
    мне очень приятно, что вы заходите в эту тему … но если можно, пож/та выбирайте ретро фото о прошлом.
    Тема именно об истории, запечатлевшей на фото моменты прошлых лет, десятилетий, веков … разных стран и разных уголков земли.
    Так много интересного в них … и нового и неизвестного … и удивительного … и приятного и радостного.
    И героического боевого.

    ————————

    1943 год

    Многие ругают разцвеченные фото той поры, но эти вполне себе хорошо смотрятся.
    Сталинград
    [​IMG]

    уличный бой
    [​IMG]

    1943. В центре Сталинграда

    Бытовая зарисовка журналиста Григория Рыклина тех дней:
    «В троллейбусе на улице Горького. Рядом с кондукторшей сидят двое — пассажир в железнодорожной форме и пассажир в очках. Уже третью остановку как они горячо спорят:
    — Вот, читайте. В газете прямо сказано: «Нашими частями занят город Калач».
    — Правильно сказано. Но только я должен добавить, что этот Калач под Сталинградом, а есть ещё один Калач, под Воронежем. Насчёт Эль-Агейлы или Аджедабии могу в подробности не знать, а Калачи у меня все на ладони.
    — Ну, и что же из этого?
    — А то, что вы путаете один Калач с другим.
    Вмешивается кондукторша и кладёт конец дискуссии:
    — О чём разговор, граждане? Все Калачи будут наши!..»

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    В феврале Красная Армия отметила свой юбилей — 25 лет со дня создания. На этот раз эту дату с размахом отмечали и в... Лондоне.

    1943, 21 февраля. Лондон, королевский Альберт-Холл, торжественное мероприятие в честь 25-летия Красной Армии. Цветная фотография
    [​IMG]

    62ая бригада морской пехоты
    [​IMG]

    Вывоз раненого
    [​IMG]

    Санинструктор
    [​IMG]

    [​IMG]

    Освобождение Крыма
    [​IMG]

    Красная Армия начала неуклонно двигаться на Запад, освобождая советские земли.

    23 августа 1943 года был освобождён Харьков.
    [​IMG]

    После взятия Краматорска Красной Армией рабочие сносят вывеску завода Круппа
    [​IMG]


    Из статьи Ильи Эренбурга «Не вышло, господин Крупп!»:
    «На берлинской бирже акции Круппа два года тому назад сразу повысились: держатели акций почуяли поживу. То, что для нас было пожарами городов, плачем матерей, горем земли, для берлинских биржевиков было только барышами — покупай акции, продавай акции и считай прибыль.

    Два года немецкие колбасники терзали Россию. Два года они торговали русской землёй, русской кровью, русским потом. Биржевики вопили: «покупаю «Крупп»... продаю «Мариуполь»... Крупп курил сигары и записывал в книжечку семизначные цифры. В Мариуполь спешили директоры, управляющие, надсмотрщики, с жадными жёнами, с ненасытными выводками. Немцы гаркали, фыркали, приказывали, наказывали.

    Умирали русские в Мариуполе — с голоду, от непосильной работы, от унижения. А немцы толстели и толстели их бумажники. В этих бумажниках были не только кредитки — в них была кровь России.

    Мариуполь освобождён Красной Армией. Но ещё хозяйничают немцы во многих городах Украины. Довольно они торговали нашей родиной! Пора закрыть их кровавую лавочку! Пора переселить все их акционерные общества в могилу!
    «Акционерное общество Фридрих Крупп. Азовские заводы в Мариуполе. Берлин».

    Мы не забудем об этой вывеске и в Киеве, и в Берлине».

    [​IMG]

    Собаки помогают фронту
    [​IMG]

    Разминирование Новороссийска
    [​IMG]

    1943
    Военно спортивный праздник. Какие все красивые молодые здоровые … и эти твари фашисты сколько таких наших загубили. С возрастом все сильнее понимаешь степень злодеяний и потерь, которые они принесли в нашу страну. И какой могла бы быть жизнь, если б не было войны …
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2024
    Лусия М, aluza, Palenochka и 2 другим нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    Сегодня 3 декабря отмечается памятная дата – День неизвестного солдата.

    IMG_1089.jpeg

    В ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистских войск под Москвой 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, расположенной на месте кровопролитных боёв в 40 километрах от Москвы на Ленинградском шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата».

    Во многих семьях есть снимки военного времени, где рядом с родным человеком стоят его боевые товарищи. Имена, тех, кто воевал в одном окопе, чаще всего неизвестны. А в это время, быть может, их родные собирают по крупицам информацию о боевом пути своего предка. Раздел https://www.moypolk.ru/soldier/unknown появился, чтобы таких безымянных бойцов стало меньше.
    Фото с сайта.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Безмерная благодарность и низкий поклон нашим советским воинам, защитившим нашу страну … и нашу мирную жизнь в те военные тяжелые годы.
     
    Лусия М, DTamara, Пикша и ещё 1-му нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    Было время, когда почта СССР была загружена больше всего.
    Это конечно праздники … и это конечно Новый Год!
    Сколько же писем и открыток мы писали и получали.
    Купишь в книжном магазине стопочку, выбираешь самые симпатичные … пока несешь уже будто новогодним настроением загрузился. Пишешь поздравления и все вспоминаешь, как бы не забыть всех родственников и знакомых и их адреса.
    IMG_4040.jpeg
    Перед праздниками многие отправляли не только поздравительные открытки, но и посылки и бандероли.
    Помните это время?
    IMG_1165.jpeg
    IMG_1166.jpeg
    Сколько же я этих посылок получала … в те голодные горбачевские годы, когда у нас на ДВ просто пустота в магазинах была. И мама слала нам с Краснодарского края на праздник что нибудь вкусненькое.
    Отстоишь очередь на почте … а там суета, и получают и отправляют … и этот сургуч горячий из банки черпают и печатью прижимают (всегда этот процесс нравился) … получишь свою и домой несешь.
    Откроешь ее, а оттуда запах … там бастурма, сервелат, сало соленное … гранаты, сухофрукты … что-нибудь сладенькое печенье, вафли … майонез …
    Красота :rol:
    Колбасу и бастурму уксусом протрешь, маслицем растительным смажешь и повесишь на кухне просохнуть … висит она такая вся блестящая и пахнет.

    Если я отправляла, то ящиками не пользовалась, в картонную коробку складывала все и потом белой тканью обшивала. Сидишь пишешь на ней адрес и все боишься ошибиться или криво написать.

    Была у нас когда то почта СССР.
    IMG_1163.jpeg
    IMG_1164.jpeg
    IMG_1170.jpeg

    IMG_1173.jpeg
    IMG_1174.jpeg
    И мы были такие молодые.
    Так мало фото тех лет … даже в голову не приходило сфотографировать посылку или телеграмму или письмо … а теперь так жаль … что это ушло безвозвратно и даже взглянуть на это возможности нет.

    а сейчас вон специальные ретро посылки из СССР делают.
    Спрос есть
    IMG_1168.jpeg
     
    Карамболь, Лусия М, aluza и 3 другим нравится это.
  14. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    8.011
    Симпатии:
    53.551
    Пол:
    Женский
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    30 декабря был день рождения СССР.

    немного зимних новогодних фото оттуда
    60е
    IMG_1267.jpeg

    70е
    IMG_1245.jpeg

    50е
    IMG_1242.jpeg

    IMG_1246.jpeg

    80е
    IMG_1243.jpeg

    и не оттуда
    IMG_1244.jpeg

    новогодние поздравления от А. Чехова
    IMG_1226.jpeg
    IMG_1227.jpeg
    IMG_1228.jpeg

    IMG_1229.jpeg
     
    aluza, Palenochka, DTamara и ещё 1-му нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    Великая Отечественная.
    [​IMG]

    так страшно ... когда понимаешь, что это не кино, не постановка ... все в реальности
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Зинаида Ивановна Смирнова — советский санинструктор, гвардии старшина медицинской службы, За годы войны вынесла с поля боя более 600 солдат и офицеров. Получила шесть ранений, в том числе три тяжёлых, и две контузии.
    после войны жила и работала в Тольятти
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Артиллерийский расчет старшины 2-й статьи Ивана Ивановича Жупаненко (1916 г.р.) катера СКА-019 ведет огонь. Черноморский флот.
    [​IMG]

    Летчики части Героя Советского Союза гвардии полковника Токарева ВВС Черноморского флота обедают на аэродроме у торпедоносца Ил-4. Обед на аэродроме 5-го гвардейского минно-торпедного авиаполка 63-й бомбардировочной авиационной бригады ВВС Черноморского флота. Командовал 63-й бомбардировочной авиационной бригадой гвардии полковник Николай Александрович Токарев (1907 — 1944). С 14.07.1943 г. — 1-я минно-торпедная авиадивизия, в которую входил 5-й гвардейский мтап.
    [​IMG]

    пленные немцы под прибалтикой
    [​IMG]

    Короткий митинг в 8-й роте после выхода на государственную границу СССР. Выступает бывалый солдат – участник Гражданской войны, стрелок 8-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона 346-го стрелкового полка 63-й Краснознаменноя Витебской стрелковой дивизии красноармеец Александр Павлович Булганин (1901 г.р.), воюющий с начала войны. 3-й Белорусский фронт.

    А.П. Булганин призван в РККА 30.07.1941 г., на фронте с августа 1941 г., в 1944 г. был награжден двумя медалями «За отвагу», в апреле 1945 г. признан годным к нестроевой службе, демобилизован 24.08.1945
    [​IMG]

    Сын полка Ваня Козлов на раздаче еды советским бойцам на позиции в Польше. 1-й Украинский фронт.

    Оставшийся без родных подросток второй год находится в 1-м мотострелковом батальоне 3-й гвардейской мотострелковой бригады (командир — гвардии капитан Алексей Андреевич Чернавин).
    [​IMG]

    Жители Львова встречают с хлебом и солью губернатора Польши Ганса Франка (Hans Michael Frank, 1900—1946).
    [​IMG]

    Советский боец сбивает прикладом винтовки немецкую табличку со столба в освобожденном Наро-Фоминске. Табличка с названием пункта местной комендатуры, на котором части, находящиеся на марше, получают приказ на дальнейшее продвижение.
    [​IMG]

    Кладбище немецких солдат в Красном Селе (на фасаде здания — герб РСФСР). На табличках на крестах можно разобрать даты смерти некоторых солдат: 13-15 сентября 1941 года.
    [​IMG]

    Как сотрудники МГБ разоблачили бывшего оберштурмбанфюрера СС.

    Лето 1948 года. Брандербургский фильтрационный пункт.

    — Так… Чернов Архип Степанович, — задумчиво произнес офицер МГБ, изучая документы молодого человека. — Так в каком вы говорите году попали в плен?

    — В июле 41-го при обороне Лужского рубежа, господин… То есть я хотел сказать, товарищ капитан. Меня тогда контузило. Почти не помню, как в лагере для военнопленных оказался.

    — Рассказывайте, рассказывайте. В каком лагере находились, кто и когда освободил. Давай-ка поподробнее и по порядку.

    Выяснилось, что бывший красноармеец Архип Чернов до весны 45-го содержался в концентрационном лагере Нойенгамме, находившемся в северо-западной Германии неподалеку от Ганновера.

    В апреле 1945 года, заключенные Нойенгамма были освобождены англичанами, союзниками СССР по антигитлеровской коалиции. Затем Чернова перевели в лагерь к американцам, где его неоднократно допрашивали, но не нашли ничего, что хоть как-то компрометировало бывшего рядового РККА Архипа Чернова.

    — А почему вы только сейчас решили возвратиться на родину, — спросил капитан. — Три года прошло, как вас освободили.

    — Я боялся. Рассказывали, что всех бывших военнопленных, не разбираясь, отправляют в Сибирь. Только вот совсем недавно я узнал, что не всех. А только тех, кто добровольно переходил к немцам. Да и работы, товарищ капитан, никакой нет. С голоду пухну.

    «Вроде все сходится», — подумал сотрудник МГБ. «Но что-то здесь не так. Как-то все у него складно получается».

    Сделали запрос американцам. Те ответили быстро и утвердительно. «Да. Был такой у нас Архип Чернов. К нам попал из лагеря Нойенгамм».

    «Опять все сходится. Надо заканчивать эту бессмысленную проверку. Пусть уж едет домой. И так хлебнул вдоволь», — сказал себе капитан, но опять задумался. «Подстраховаться надо. Пошлю-ка я запрос военным. Пусть они проверят — числился ли у них красноармеец Архип Чернов, пропавший без вести в июле 41-го».

    Несмотря на творившийся в те годы бардак с архивами, военные на запрос ответили быстро. «Красноармеец Архип Степанович Чернов в списочном составе 191-й стрелковой дивизии не числился».

    Чернов поплыл быстро. Сотрудники МГБ имели свой подход к таким ребятам. Как оказалось, он никакой не Чернов, а Решетников. Уголовник. Перед самой войной освободился и «отдыхал» у своих родителей, что проживали в городе Луга Ленинградской области.

    Когда началась война, отец и сын Решетниковы не спешили встать в ряды защитников отечества. Они выжидали — чья возьмет.

    Фашисты вошли в город 24 августа 1941 года. На следующий день Игорь Решетников и его отец, Леонид Решетников, предложили немецкому военному коменданту свои услуги. Отца Игоря назначили главным смотрящим за городом — бургомистром, а сам Решетников устроился на службу в полицию.

    Служили Решетниковы на совесть. Им казалось, что новая власть установилась навсегда. Но в начале 1944 года далекие раскаты советской артиллерии дали им понять — пора драпать.

    Младший Решетников после войны обосновался в Мюнхене. Под чужим именем он сколотил банду, в которую входили бывшие полицаи, с которыми они вместе бежали в немецких обозах. Грабили, убивали. Их поймали и приговорили к виселице.

    За день до казни, в камеру, где сидел Решетников, вошел представитель американской оккупационной власти и предложил бывшему полицаю поработать на американскую разведку. «Вот подвезло, так подвезло», — подумал Решетников.

    Его направили в диверсионную школу, находившуюся на территории Германии. После нескольких месяцев обучения, американцы придумали ему соответствующую легенду, снабдили документами и отправили с разведывательным заданием в сторону советской оккупационной зоны.


    «Чистосердечное» признание и раскаяние. Суд. 25 лет лагерей. Таких, как Игорь Решетников, были сотни. Многие из них по амнистии освобождались намного раньше.

    Через десять лет Решетников писал из мордовского лагеря, где он отбывал наказание, просьбу о помиловании:

    Уважаемый Никита Сергеевич!

    Всем сердцем прошу вас помиловать меня за мои невольные преступления. Отбываю срок с 1948 года, полностью раскаялся. За мной ничего страшного и не водилось. Осудили меня формально, за мелкие прегрешения молодости, сталинским несправедливым судом. Прошу вас, дайте ход пересмотру моего дела. Очень надеюсь на амнистию.

    Искренне Ваш, Игорь Леонидович Решетников.

    А ведь и помиловали бы. Тогда уже многих, кто сотрудничал с немцами, освобождали не просто по амнистии, а реабилитировали, то есть снимали статью. Пособничество фашистом при хруще стало не преступлением.

    Но помог случай. Как оказалось, Игорь Решетников был не просто полицаем, а карателем.


    В 1960 году чекистами был изобличен бывший каратель из команды СС Павел Герасимов. Его долго и безуспешно искали, пока на него не показала одна из женщин. Она свидетельствовала, что чудом выжила тогда при расстреле. В расстрельной команде был Герасимов, которого женщина хорошо запомнила.

    Его, естественно, стали активно допрашивать. И вот на одном из допросов он упомянул Решетникова. Как оказалось, сиделец, которого вот-вот амнистируют, не простой полицай, а сотрудник тайной полевой полиции «Гестапо вермахта». Самый что ни на есть эсэсовец.

    В задачу этой полевой полиции входило уничтожение сочувствующих, а если повезет, то и партизан. Больше, конечно же, получалось расстреливать сочувствующих. Брали в эти отряды двуногих зверей.

    Но наш «герой» не участвовал в расстрелах. Он давал работу другим палачам. Хитер был. Мог легко войти в доверие.

    Вот эти его качества и использовали нацисты. Его внедрили в партизанский отряд. Решетников срисовал места дислокации отряда, тайники с оружием. Узнал о связниках, подпольщиках.

    После его работы партизанский отряд был разгромлен, а подпольная сеть уничтожена. Погибли сотни людей.

    Что самое отвратительное, оплатили Решетникову за его «заслуги» тридцатью рейсхмарками и хлебной карточкой. Могли бы и побольше. Хотя бы на три марки.

    Следующее задание у Решетникова было такое. Он и его подельники «косили» под партизан. Приходили в деревни, а там выявляли среди местных жителей сочувствующих советской власти и коммунистов. Всех этих бедолаг потом казнили.

    К концу войны Решетников был уже в звании оберштурмбанфюрера СС. Его даже наградили Железным крестом 2 степени. За проявленную преданность делу Третьего Рейха.

    Многие арестованные каратели, кто знал Решетникова, характеризовали его как исключительно жестокого в расправах над местным населением, партизанами и подпольщиками. Не щадил он и своих. Наказывал за любые проступки. Впрочем, своих у него никогда не было, Решетников ценил только себя.

    В силу вновь открывшихся обстоятельств карателя судили повторно. В мае 1964 года Игоря Решетникова приговорили к высшей мере наказания. Вскоре приговор был приведен в исполнение.

    и таких историй масса. И книги написаны, и фильмы сняты и сериалы.
    Но все переворачивают с ног на голову, и проверки такие изображают издевательством, и осужденных всех изображают невинными жертвами.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2025
    arseneva, Palenochka, Пикша и 2 другим нравится это.
  17. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    9.587
    Симпатии:
    37.197
    Пол:
    Женский
    Всегда считала, что процентов 50 (возможно даже больше) реабилитированных не являлись невинными жертвами.
     
    arseneva, Талия, aluza и ещё 1-му нравится это.
  18. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    8.011
    Симпатии:
    53.551
    Пол:
    Женский
    Пожилая гимнастка.США.1977 год.

    3d9bdba9dc27efea19782e8be37e76ba.jpg
     
    arseneva, Palenochka, Талия и ещё 1-му нравится это.
  19. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    8.011
    Симпатии:
    53.551
    Пол:
    Женский
    image_processing20201212-1514-18viawi.jpg
    Дети спят на свежем воздухе после обеда в роддоме в Москве 1958 год.


    6297326_1000.jpg
    Новорождённые дети в московском роддоме под портретами советских космонавтов Николаева,Гагарина и Титова. И назвали в честь космонавтов.

    9025522_1000.jpg

    В цехе головных уборов фабрики щирпотреба главная моделистка Зина Зайцева (слева) сдаёт готовую продукцию мастеру Е.М. Сухановой.15 февраля 1955 год.

    703229_900.jpg

    137-летняя Хьюфаф Багателия Ласурия с сыном 95-летним Дзыкуром Ласурия.Абхазия,село Кутол 1976год.
     
    Талия, arseneva, DTamara и 2 другим нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    этот день 30 апреля 80 лет назад
    в ходе проведения Берлинской наступательной операции солдаты Красной Армии водрузили Знамя Победы над зданием Рейхстага, положив конец нацистскому режиму гитлеровской Германии.


    Рейхстаг, который немцы считали не только важным объектом в системе обороны, но и цитаделью нацистского режима, был объявлен Советской властью главным символом нацизма. Именно поэтому при захвате Берлина он стал основой целью атаки для советских войск.


    Берлин Рейхстаг 1945г.
    [​IMG]

    "Сын полка и отважный боец Володя Тарновский."

    История его есть в интернете

    upload_2025-4-30_15-13-28.jpeg

    ...Владимир Владимирович Тарновский прожил долгую жизнь. Вернулся в родной Славянск, стал жить в детском доме. Снова сел за парту, в пятнадцать лет поступил в пятый класс. И окончил школу с золотой медалью! Получил высшее образование. Работал в Одессе, потом в Риге на судоремонтном заводе.

    [​IMG]

    вот такое героическое поколение, вот такие люди … даже дети.
     
    arseneva, DTamara, aluza и 2 другим нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    10.042
    Симпатии:
    58.843
    Пол:
    Женский
    Советские свадьбы
    1963
    [​IMG]

    [​IMG]

    1976 Севастополь
    [​IMG]

    1970
    [​IMG]
    1960 Ю. Гагарин на свадьбе у друзей
    [​IMG]

    1951 Грозный
    [​IMG]

    1959 Рига
    [​IMG]

    1960 Черновицкая область
    [​IMG]

    1980е Ивановская область
    [​IMG]

    1993 Донецкая область
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Владислав Третьяк
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А у вас сохранились свадебные фото?
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2025
    Персона Ж, Лусия М и aluza нравится это.

Поделиться этой страницей