Детская литература

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Hatice, 8 июн 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.082
    Симпатии:
    19.212
    Адрес:
    ЕС
    kinderbibliothek.jpg
     
    Аркона нравится это.
  2. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Если в какой-либо степени интересуется музыкой, то можно попробовать Нину Дашевскую (у нее мальчишки и она предпочитает писать про них). Если приключения, то Евгений Рудашевский (молодой не очень ровный автор, но пишет интересно и совершенно разное). Виктория Ледерман "Календарь майя", "Теория невероятностей". Еще можно посмотреть серию "Вот это книга!" от издательства "Розовый жираф", а так же посмотреть, что предлагает издательство "Самокат" (здесь книги совершенно разные и отечественные, и переводные. Нужно смотреть, что именно ему интересно). Не бойтесь читать аннотации и страницы из книги в интернет-магазинах, пара страниц текста может дать больше представления о книгах, чем отзывы. Это навскидку, могу подумать еще, на полках покопаться.
    --- Сообщение добавлено 10 июн 2019 ---
    Еще есть замечательный конкурс детской и подростковой литературы "Книгуру", он проходит уже несколько лет. На сайте конкурса есть рукописи книг, с которыми могут ознакомиться дети. (рукописи последнего сезона можно прочитать он-лайн, срединих есть и "Теория невероятностей" Виктории Ледерман, "Метод принцесс" Ольги Лукас, "Голова-жестянка" Серафимы Орловой, уже напечатаны). В процессе конкурса подростки могут голосовать за понравившиеся им истории. Книги многих победителей печатают.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2019
    Bulka, Helenka, Lenusja и 3 другим нравится это.
  3. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.691
    Симпатии:
    29.585
    Пол:
    Женский
    Да, тоже в любимых. А фильм по книге "Переходный возраст" разочаровал тогда.
    Впервые читала в журнале Пионер, ждала каждый номер с продолжением.
    А мне очень нравились. У Гайдара и Судьба барабанщика, и Р.В.С., и Военная тайна, и Тимур, и другое, в раннем возрасте Голубая чашка, Чук и Гек.
    У Верна больше всего любила "Пятнадцатилетний капитан", но и другие произведения с интересом читала.
    Это мы уже с сыном читали, как и Эмиль из Лённеберги Астрид Линдгрен.
    [​IMG]
    В раннем детстве очень любила. Я рано читать начала, еще до школы, и это была одна из первых прочитанных книг. Еще Нильса Сельмы Лагерлёф до дыр зачитала.
    Да много любимых и интересных было, не все сразу вспомнишь.
     
    Bulka, aluza, Талия и 4 другим нравится это.
  4. Аркона

    Аркона Гость

    Девочки. Я открою вам страшную тайну. В детстве я начинала читать "Мио, мой Мио" - но так и не поняла о чем это. Так то среди вас засел Незнайка.:yes2::s6:
     
    Karma, Lenusja, griek и ещё 1-му нравится это.
  5. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я в "Пионере" читала "Летающий мальчик" Каверина, много в нём хорошего печатали. Ещё "Костёр" был хороший журнал.
    Ну а дальше "Юность", "Смена" и "Уральский следопыт", в котором фантастику классную печатали.
    Волкова "Семь подземных королей" читала с продолжением, ждала каждый номер, в "Науке и жизни", поэтому у меня СПК до сих пор любимая, потому что первая из всего цикла была прочитана.

    С Гайдаром и Верном не сложилось, потому что заставляли их читать, сами знаете, как это. когда навязывают.
    Ой, Лев Кассиль, особенно "Ход белой королевы".
    Ещё одна из самых любимых Варлаам Рыжаков "О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках" Я тогда впервые узнала, что над книгой можно хохотать не останавливаясь.)))
    Драагунского обожаю, но там только изредка похохатывала, в основном улыбалась, а вот над Гринькой с Санькой до сих пор ржу как лошадь)))
     
    Bulka, Hatice, Karma и 3 другим нравится это.
  6. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    эту книгу не так давно переиздали. Хотя мои воспоминания о ней тоже с детством связаны. К нам в школу приезжал актер, который зачитывал отрывки. Смеялись все. Недавно перечитывала, все еще смешно, хотя мне кажется, что современным городским детям многое понятно уже не будет.
     
    Hatice, Karma, Lenusja и 3 другим нравится это.
  7. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.691
    Симпатии:
    29.585
    Пол:
    Женский
    У меня от нее было отторжение, как и от Волшебника. сама не понимаю, почему.
    Это да. Но я читала сама, до того, как задавали на лето.
    Рядом присяду[​IMG]
    В подростковом возрасте любила фантастику - Лема, Ефремова, Беляева, Рэя Брэдбери. Стругацких на 1-м курсе после школы уже начала читать. А вот фэнтези не пошло.
    Между 5-м и 6-м классом летом с удовольствием прочитала прозу Пушкина, а позже, классе в 8-м рассказы Чехова.
    Вообще много читала. Дома было много книг да и в библиотеке тоже, не вылезала оттуда.
     
    Bulka, Karma, Lenusja и 2 другим нравится это.
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    Тема очень интересная.У меня как раз были Жюль Верн, Луис Буссенар "Капитан Сорвиголова" ( на двести раз перечитанная, любимая, чуть не всю помню наизусть), Драгунский, Гайдар, Кассиль, О' Генри, Гюго, Осеева, потом " Приключения Умнюшкина и Хитрюшкина"Станислава Мальцева, "Томас Линнупоэг" Хельо Мянда, Рыбаков и весь Крош, и весь Миша Поляков с " Кортиком", "Бронзовой птицей", " Выстрелом", "Горкинские мальчишки" Виктора Петрова, Михаил Коршунов, сказки Афанасьева, французские народные сказки, Дьюла Ийешь " Семь да семь венгерских народных сказок", Короленко "Дети подземелья", " Слепой музыкант", Куприн "Ю-Ю", " Белый пудель", Гуттаперчивый мальчик" Григоровича, Аксаков "Детские годы Багрова-внука", " Аленький цветочек", "Детство Темы" Гарина- Михайловского, сказки Сутеева, "Ундина" Жуковского и вообще сказки Жуковского, Алиса в стране чудес" Кэрола, "Сказки дядюшки Римуса", сборник о войне " Наша родная", потом был такой альманах, "Горизонт", кажется,
    рассказы Чехова, Альки Зеи " Наш брат Никас", " Как закалялась сталь" Островского, "Четвёртая высота" Елены Ильиной, "Мумми- тролли" Туве Янсон, "Кыш, два портфеля и целая неделя " Алешковского, "Первые радости" Константина Федина, Успенский, Александра Брунштейн " Дорога уходит в даль", "Открытая книга " Катаева, Александр Беляев " Голова профессора Доуэля", "Человек- амфибия", " Бегущая по волнам" Грина, "Записки о Шерлоке Холмсе" Артур Коннан Дойла, Нодар Думбадзе "Я, бабушка, Иллико и Илларион", " Я вижу солнце', "Кукарача", " Легенды и мифы Древней Греции" Куна, Лев Сорокин "Юлькина ромашка",
    рассказы, Анатолий Алексин, "Уральские сказы" Бажова, и наши, родные, челябинские сказы 'Озеро синих гагар" Сергея Черепанова, Белла Кауфманн, стихи Валентина Берестова.И ещё столько можно навспоминать, ребята!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2019
    Bulka, aluza, Талия и 6 другим нравится это.
  9. Karma

    Karma Гость

    Тоомас Линнупоэг - очень хорошая книга. Сегодня вечером попробую пройтись по рекомендованному списку литературы. Большое спасибо тем, кто делится прочитанным, потому что мне знакомы далеко не все названные здесь авторы и произведения.
     
    Hatice, Аркона и Lenusja нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.726
    Симпатии:
    56.257
    Пол:
    Женский
    Для меня в детстве ооооочень важны были иллюстрации ... я могла над картинками зависать часами. Они открывали окно в другой мир ... мир литературы и фантазии.
    Именно поэтому любимыми были все тома Бидструпа.
    [​IMG]
    Там был полный набор кайфа ... и юмор, и сатира, и история, и политика ... и легкие, линии, превращающиеся в людей, в животных, в дома, деверья, море :rolleyes: ... и в целые истории ... :rolleyes:
    Обожаю его ... бесподобный мастер.

    Некоторые книги я вообще бралась читать только из за картинок. После Мальцевских иллюстраций я уже никак не могла не прочитать "Витязь в тигровой шкуре".
    Вы только посмотрите.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Еще одна любовь детства - это СКАЗКИ.
    И без всякого детства я их долго долго читала ... и даже сейчас я их люблю. Какие они все разные, с поучительным смыслом ... и как отличаются по странам, континентам ... имеют своих героев, богатырей ... имеют своих злодеев, своих красавиц ... экзотику, культуру.
    Поэтому сказок у меня всегда было полно.

    В младших классах конечно были все книги Волкова популярны, казались обалденными ... но потом, когда я читала уже их своим детям, обалденными они уже не казались.
    Очень любимой были у меня "Приключения Карика и Вали". Классная книга и поучительная, и познавательная.

    Много журналов выписывали: Веселые картинки и Мурзилка в малышневом возрасте ... может кто помнит такой журнал "Оляпка"? Помню, как болела, в сад не ходила ... и мне читали эту Оляпку, и картинки такие были большие, красивые.

    Потом были: Юный натуралист(любила всех животных, хотела быть ветеринаром), Пионер, Костер (там печатали и Эмиля и другие детские книги ... помню было про каких то человечиков, которые жили в домашних вещах. Они были маленькие и очень классные и смешные на картинках, жили: один в часах с кукушкой, другой в пылесосе, третий в холодильнике и еще другие были. А в доме жила девочка Таня, и было в ней 2 стороны, одну звали Яна, другую Юшечка. Сможете догадаться, какая из этих сторон была хорошей, а какая плохой?? Печатали в каждом номере продолжение, а как называлась эта книга, не помню)

    Еще у нас в классе был ажиотаж по книге "Счастливый конец" ... только у одной девочки была эта книга
    http://loveread.ec/img/photo_books/65382.jpg
    и все передавали ее из рук в руки ... и очередь занимали.

    В старших класснах у меня появились книги, которые я могла открыть на любой странице и перечитывать по десятому разу и получать просто удовольствие от изложения, от авторов. Это были Ильф и Петров, О. Генри и великолепный Носов с "Незнакой на Луне"(шедевральная вещь для всех возрастов ... а уж с приходом в нашу страну капитализма, я ее считаю чуть ли не пророческим учебником.)
    .....................................................
    Согласна почти со всеми постами ... уже не стала повторяться и перечислять то, что написали другие.
    Сколько много интересного и познавательного мы находили в книгах.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
    Karma, Bulka, aluza и 4 другим нравится это.
  11. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Для меня иллюстрации в детских книгах отдельная тема, любимая и тут я фанат больной на голову))
     
    Karma, Bulka, aluza и 5 другим нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.726
    Симпатии:
    56.257
    Пол:
    Женский
    И я такая же.
    Последнее время меня с новой силой накрыло по этой теме.
    Столько появилось ресурсов и сайтов, где можно увидеть просто бесподобные работы мастеров иллюстрации ... как зайду, как зависну на них ... оторваться невозможно.
    ...................................................................

    А вот эту книгу помните?
    [​IMG]
    Какой был прекрасный телеспектакль по этой книге.
    Наше Дальневосточное ТВ показывало его часто ... очень его запомнила хорошо. Равикович там совсем молодой. Даже сейчас интересно смотреть.
    https://www.dailymotion.com/video/x3788v5

    А еще часто показывали "Калиф Аист" ... молодые Андреев и Селезнева. На этом спектакле они познакомились, и Селезнева увела его из семьи. Там еще и Милляр, и Гафт и блистательный Мартинсон. Иииииии ... песню там разбойники под Битлз поют.
     
    Karma, Bulka, aluza и 3 другим нравится это.
  13. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.691
    Симпатии:
    29.585
    Пол:
    Женский
    Я тоже любила сказки разных народов.
    И иллюстрации любила рассматривать.
    А еще я в детстве я любила болеть, чтоб не идти в садик и в 10 утра слушать по радио передачу "Сказка за сказкой", очень ее любила. Садилась на стол в кухне и слушала.
     
    maxsimus_, Karma, Arctic91 и 6 другим нравится это.
  14. Света

    Света Гость

    Книжка про Таню - Яну-Юшечку - это Успенский, Гарантийные человечки. Настоящий детский писатель. Прочитала воспоминания о детских книгах). Добавить нечего, всё так и у меня было.
    А сейчас я даже предствить не могу, что существуют дети маленькие, дети подростки, которые, приходя со школы и не успев раздеться, хватаются за книги. 12-летняя, например, девочка едет в метро - и читает...сидит в очереди в поликлинике - и читает....в школе на переменке - читает...Не-а, нет таких уже детей. Ну, может, и ничего страшного в этом нет. Д р у г и е в р е м е н а.
     
    Karma, Аркона, Bulka и 2 другим нравится это.
  15. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Дети такие есть, их значительно меньше, чем раньше, но есть. Я нескольких таких детей знаю))
     
    Karma, Аркона, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  16. Света

    Света Гость

    Да? Удивительно. Вот честно. Просто удивительно. Я уже таких детей не знаю - ни у себя, ни у моих подруг такого эксклюзива не наблюдала. И не могу сказать про себя, что не приучала своего прелестя к книгам. Ещё когда он обитал в моём организЬме я читала ему, помнится, Чехова. Потом, наравне со всякими погремушками ему в руки вкладывались яркие книжки, он с удовольствием слушал и очень любил, когда мы читали ему. Но.....что выросло, то выросло). Художественную литературу читает только ту, что надо по программе учебной. И ни шагу в сторону! Спрашиваю - почему?? Говорит - мне неинтересно читать то, что кто-то там что-то себе понапридумывал.
     
    Karma, Аркона и Bulka нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.726
    Симпатии:
    56.257
    Пол:
    Женский
    Да они сейчас и все читают, и все пишут(печатают) ... только ДРУГОЕ. Не книги, а телефоны, блоги, комментарии и т.д. ... а на книги уже времени и сил нет. Тем более есть почти у всех книг замена:фильмы, мультфильмы ... краткие содержания, описание, анализы, отзывы.
    Спасибо ... а я не знала, что Успенский.

    Еще одну книгу помню с детства, ее тоже передавали из рук в руки ... потрепанная такая мне досталась, даже без верхней первой обложки. История о трех друзьях(2 мальчика и девочка) которых угнали в Германию во время ВОВ ... про их дружбу, взаимовыручку, смелость ... про любовь к Родине, про детскую борьбу даже в тех условиях. Было очень интересно, написано в виде героических приключений ... и когда они уже помогли девочке сбежать от ее рабовладелицы/фрау, когда уже у них был план, как дойти до линии фронта к своим, пришел хозяин книги и сказал, что она ему срочно нужна, пришлось отдать.
    И так я и не знаю, чем дело закончилось ... и название и автора не знаю.

    Очень нравились мне "Принц и нищий", "Робинзон Крузо", "Приключения Гулливера", "Тим Таллер или проданный смех".
    В младших классах "Пеппи" была интересна ... она супер популярна у шведов, а у нас как то вот Карлсон популярнее, благодаря нашим бесподобным советским мультипликаторам.
    "Чиполлино" любила ... и тоже мультик сделали бесподобный с музыкой Хачатуряна.
    Супер просто.
    Еще был "Марфин и его друзья" ... вообще любила про животных ... Бианки был любимым писателем ... сказки Киплинга.
    А пластинки??
    У меня их было полно, и почти все наизусть знала ... даже сейчас могу все это в точности повторять ... всяких Докторов Айболитов, Дюймовочек, Котов в сапогах, Ухти тухти, Бременских музыкантов и т.д. Незнайка был любимым ... Мазинг там просто бесподобна.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
    Karma, Аркона, Lenusja и 4 другим нравится это.
  18. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Не знаю, будут ли мои дети читать, но слушают с удовольствием. С книжкой вижу часто и картинки рассматривать и все-таки читают, желательно не то, что по программе, но дома книг очень много. Я знаю, что пишут сейчас, что сейчас издают и могу утверждать, что книги хорошие были тогда и не меньше их сейчас на любой вкус и цвет. Что-то уйдет, а что-то останется в фонде мировой литературы, это точно.
    Дети меняются да, но это те же дети. И они читают, не все, но читают.
    У меня есть знакомые, у которых дети с 5 лет с книгами не расстаются и им ничего другого не нужно. Есть знакомые подростки, которые с удовольствием читают. И читающие младшие школьники.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
    Karma, Аркона, Lenusja и 3 другим нравится это.
  19. Света

    Света Гость

    Ой, по-моему, у меня была эта книга. Да, два мальчика и девочка. А фрау звали - вот точно помню - Эльза Карловна. У меня ещё кукла немецкая была, брат назвал её Эльза. Но это было так давно, как сквозь сон вспоминаю (((.
     
    Karma, Аркона, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  20. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Семён Самсонов: "По ту сторону". Вроде эта.
     
    Karma, Аркона, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  21. Bulka

    Bulka заслуженный

    Регистрация:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    5.586
    Пол:
    Женский
    Ух ты, ну и темка! Спасибо вам, братцы (сестрицы)! Это ж ни конца - ни края! Прямо сразу начала копировать себе в отдельный список ваши рекомендации. Особенно современная литература - область для меня неизведанная.

    И я, и я!! :h2:

    И меня, и меня! :h2:

    Глобальное наслаждение всего детства: у деда на Украине, за садами-огородами, где никто не потревожит, лежать под стогом сена с книжкой, предварительно наведавшись в сельскую библиотеку (остров книжных сокровищ) и на чердак (еще один таинственный книжный остров). И так 3 месяца, с перерывами на купанья-гулянки, но главное - у тебя была эта возможность в любой момент рвануть под стог без чувства вины за бесцельно прожитые...часы, когда столько всего несделанного в твоих бесконечных списках. Не повторяется такое никогда!

    Любимейшая книжка детства - "Витя Малеев в школе и дома", огромная, в твёрдой обложке с изумительными иллюстрациями. Сначала читала мама, потом сама безумное количество раз. Когда пошли в 1й класс, нам разрешили самим (!) записаться в библиотеку. Помню, пришла, обалдевшая от количества доступного богатства, а как выбирать - понятия не имела, и благоговейно взяла первое, на что упал взгляд: огромные "Сказки" в красном переплёте и большую, но тоненькую "Космонавт и муравей". Что почём, что за космонавт, что за муравей - ничего не помню, (а название запало), но главное было не это, а сам процесс. Через 2 часа, прочитавши у мамы на работе, пришла сдавать, а библиотекарша: нет, девочка, у нас так не положено, приходи завтра (вот загадка - почему?!).

    Сказки любила, но умеренно, не взахлёб (наверное по причине некой приземлённости, хотя натура и крайне романтическая), кроме тех, что были на пластинках, уже здесь упомянутые, выслушанные наизусть, а взахлёб шли жизненные истории. Поэтому Осеева, конечно, Гайдар, Лев Кассиль, Альберт Лиханов. Последнего, кстати, перечитала практически всего пару лет назад - боже, какое наслаждение! Кое-что, например, "Мужская школа" было для меня вновь. Вот её настоятельно рекомендую мальчикам (и не только) всех возрастов и склонностей.

    И еще из неназванных здесь (будете смеятьcя), многократно читаная на русском и даже 1 раз на украинском (что ближе лежало) - "Педагогическая поэма" Макаренко. Всё-таки тянуло, видно, меня в педагогику с младых ногтей, и затянуло в результате.:rolleyes:
     
    Karma, Arctic91, Hatice и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей