Детская литература

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Hatice, 8 июн 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.033
    Симпатии:
    19.053
    Адрес:
    ЕС
    kinderbibliothek.jpg
     
    Аркона нравится это.
  2. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Мимо такой темы я пройти просто не могла. Но пока здесь пусто, мне интересно, что здесь будет и для кого она? (поскольку немного знакома с тем что, как и где по части детской литературы происходит сейчас, то буду заглядывать)
     
    televika, Lenusja и Аркона нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.033
    Симпатии:
    19.053
    Адрес:
    ЕС
    Обсуждение детской литературы) Что читали в детстве сами, что своим детям/внукам. Рекомендации, впечатления, наставления)
     
    Bulka, Lenusja, Karma и 2 другим нравится это.
  4. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    У меня при упоминании "детской литературы" одна сильнейшая и ничем неперебиваемая доминанта...
    При переезде был потерян чемодан с любимыми детскими книгами... Даррел в мягких потрепанных обложках, Р.Погодин "Шаг с крыши", Д.Малович "Рыжий кот", "Сережа" Пановой, "Железный посыл" Насибова.... "Солнечный круг", "Расти Ганька", "Приключения Гука" (авторов не помню), "Дружише Тобик", "Твой Друг"...
    Только услышу где: "детские книги"... первая реакция - боль ножом по сердцу, без преувеличений... исчез не просто кусок моего детства, но и моего мира (и меня в нем)... будто с этим куском часть меня вырвали...
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2019
    Bulka, televika, Lenusja и 7 другим нравится это.
  5. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    У нас по части детских да и других книг дома всегда была почти публичная библиотека, многие книги читались и зачитывались с концами. Поэтому сейчас, когда я вижу ту самую книгу, с теми же самыми картинками, то очень часто не могу устоять.... Даже, если уже есть другое издание...
     
    Bulka, televika, Lenusja и 3 другим нравится это.
  6. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.459
    Пол:
    Женский
    Lenusja, Аркона и Karma нравится это.
  7. Karma

    Karma Гость

    К недавнему юбилею А.С. Пушкина.
    Пушкин написал совсем немного сказок, но каждая из них стала шедевром. Мы с большим удовольствием следим за хитроумным Балдой, мы переживаем за молодую Царевну, а вместе с несравненным Гвидоном отправляемся в образе Шмеля к царю-отцу. Еще мы одобряем поступок Золотого петушка и неимоверным усилием мысли помогаем Руслану спаси его ненаглядную Людмилу. Потом мы осуждаем жадную старуху и жалеем старика, волнуемся подобно пушкинскому синему морю..
    Сказки Пушкина для детей великолепны не только красочностью образов и формой преподнесения, но и глубоким смыслом.
    Сегодня мы нашли кроссворд по сказкам Пушкина, и я с удовольствием выкладываю его.

    кроссв пушкин.jpg

    1)Что предложила золотая рыбка за своё спасение?

    2) Сколько лет рыбачил старик?

    3) С его помощью злая царица хотела погубить царевну.

    4) "Но, смягчившись на сей раз, Дал гонцу та¬кой ...".

    5) О ком эти строчки: "Та призналася во всём: Так и так"?

    6) Этот герой отправился на поиски невесты.

    7) Кто дал яблочко царевне?

    8) К кому обращены эти строчки: "Не боишься никого, Кроме Бога одного"?

    9) Так назвала зеркальце царица, когда рассердилась на него.

    10) В кого превратился Гвидон в первый раз?

    11) От кого спас Гвидон Царевну Лебедь?

    12) Куда послала служить мужа старуха, когда стала столбовой дворянкой?
     
    Bulka, Лусия М, griek и 2 другим нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.033
    Симпатии:
    19.053
    Адрес:
    ЕС
    С детством у меня прежде всего ассоциируются две книги: «Шел грибник издалека» (Л. Мезинов) и «Приключения Кубарика и Томатика» (Л. Левинова, К. Сапгир)
    Очень запомнились также два стихотворения Е. Благининой:
    ^ogonek.jpg
    ^ogonek2.jpg

    Мама спит, она устала…
    Ну, и я играть не стала!
    Я волчка не завожу,
    А уселась и сижу.

    Не шумят мои игрушки,
    Тихо в комнате пустой …
    А по маминой подушке
    Луч крадется золотой.

    И сказала я лучу:
    - Я тоже двигаться хочу.
    Я бы многого хотела –
    Вслух читать
    И мяч катать,
    Я бы песенку пропела,
    Я б могла похохотать.

    Да мало ль я чего хочу!
    Но мама спит, и я молчу.
    Луч метнулся по стене,
    А потом скользнул ко мне.
    -Ничего, — шепнул он будто, —
    Посидим и в тишине …
    Это вчера попалось на глаза, совсем про него забыла:
    Как хорошо уметь читать!
    Не надо к маме приставать,
    Не надо бабушку трясти:
    «Прочти, пожалуйста! Прочти!»
    Не надо умолять сестрицу:
    «Ну, почитай ещё страницу».
    Не надо звать,
    Не надо ждать,
    А можно взять
    И почитать!
    В отрочестве из советского пару раз читала книгу «Поединок с самим собой» Б. Раевского. Помню только, что про мальчика, название напоминает о содержании в общем. В аннотации указано:
    «Повесть и рассказы о людях спорта, о том, как спорт воспитывает в человеке мужество, благородство и ответственность».
     
    Bulka, AnaskO, Arctic91 и 5 другим нравится это.
  9. Аркона

    Аркона Гость

    Я сколько себя помню в детстве, то всегда была в читательском запое.)).:s10:

    Серия книг о пионерах-героях - да! Книги про Ленина и про войну - это глоталось с большим аппетитом.
    Книги Владимира Машкова, Павла Мисько, Янки Мавра - да!
    Носов любимый, Драгунского обожала, Гайдара, Житкова, Голявкина, Осееву, Воронкову, Елену Василевич, Астрид Линдгрен, Отфрид Пройслер. Остановите меня !.))
    Одно время моими самыми любимыми книгами стали
    Ирмгард Койн «Девочка, с которой детям не разрешали водиться» и Колетт Вивье "Маленький театр".
    Ещё была книга про Андреаса Гопе, но я забыла название.
    В книге Ирмгард Койн я постоянно сочувствовала девочке, имени которой мне так и не довелось узнать. Что бы она не делала - всегда получалось плохо и не то. Я возмущалась и хотела всем доказать, что это хорошая девочка, которую никто не понимает. Не помню сколько раз прочитала эту книгу (точно не 5.!.).
    В "Маленький театр" мне нравилась веселая кочевая жизнь семьи актеров. Это были актеры по неволе, но тогда я ещё не понимала простых вещей о том, что детям нужен уютный дом, образование. Вдовец Проспер таскался с детьми по всей Франции с простеньким фарсами своего сочинения. Из всех детей только одной дочери нравилась эта жизнь, остальным пришлось несладко.
    Для чего я это сообщаю - сама не пойму, но остановиться невозможно :s10:
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2019
    maxsimus_, Bulka, AnaskO и 8 другим нравится это.
  10. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.459
    Пол:
    Женский
    Вы прям меня описали.:) Осеевой про Динку все книги до дыр были перечитаны. И про пионеров-героев тоже любила читать. Любимая "Четвёртая высота" про Гулю Королёву.
     
  11. Аркона

    Аркона Гость

    "Четвертая высота" - тоже в списке любимых книг. Гуля-Марионелла - книга с большим количеством фотографий, в зелёной обложке.
    У меня были две "зелёные" книги - "Динка" и "Четвертая высота".
    "Динку" я перечитывала даже когда в первый раз стала мамой. :s10:
    Когда я была младше, лет 10, то очень сильно привязалась к истории семьи Арсеневых, которая протекала в Самаре, я долго не могла себя заставить читать главы об их переезде в Киев.
    Мой протест не сломило даже любопытство.!. А потом папа начал читать вслух и я снова втянулась. Главы про поступление Лёньки в гимназию, занятия с репетитором Васей - а к ним ещё дружба Динки с Хохолком - это было захватывающе.!.:gl3::s7:
    "Динка прощается с детством" ничуть не уступила предшественнице - чтение дневника "Зойка-Дуройка", поиски маленького Иоськи, лесные мальчишки - я до сих пор могу цитировать многие места. Все это зачитано до дыр и любимо. :yes2:
    Сейчас я увлекаюсь современной литературой для подростков. Вчера у нас были баталии вокруг книги "Беглецы". Хорошая окололитературная беседа после школьного выпускного.!))) Люто рекомендую.!.:g1:

    Забыла.! У Осеевой мне ещё нравятся рассказы .Они короткие, но всегда поучительные и светлые.
     
    Bulka, Karma, televika и 3 другим нравится это.
  12. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.459
    Пол:
    Женский
    В любимых в детстве еще Том Сойер Марка Твена. Читала в 3 классе, помню, было очень страшно, когда Бекки с Томом были в пещере с индейцем Джо. Я забралась под одеяло и читала с фонариком, так казалось менее страшно))) И Приключения Гекльберри Финна тоже не раз перечитывала.
    А вот Волшебник Изумрудного города Волкова никак не могла себя заставить прочитать, какое-то отторжение было, хотя Урфин Джюс и его деревянные солдаты читались на ура.
    Волшебника прочитала уже взрослой 3-х-летнему сыну. Ему очень нравились все книги Волкова. Когда к нам приезжал дед, мой папа, сын все время просил почитать какую-нибудь из этих книг по 10-му разу. Дед даже как-то взмолился - давай другую книгу почитаем, но сын ни в какую)))
     
    Bulka, Karma, televika и 2 другим нравится это.
  13. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Моё детство случилось раньше вашего, но любимые книги были и очень много.
    Удивляюсь, почему никто не вспомнил Виталия Губарева "Королевство кривых зеркал", "Трое на острове", "Путешествие на утреннюю звезду".
    Вениамин Каверин с его потрясающими сказками "Немухинские музыканты", "Легкие шаги", "Летающий мальчик" и т.д. по списку.
    Владимир Киселёв "Девочка и птицелёт". "Маугли" Киплинга. "Мери Поппинс" Памелы Трэверс.
    Это я самые любимые перечислила, а сколько еще не назвала...
    Про подростковый возраст вообще речь молчит. Там был Майн Рид, Эдгар Аллан По, Эмар, Хаггард.
    Обожала Рони ст. "Пещерный лев" и "Борьба за огонь", "Листы каменной книги" Линевского, "Земля Санникова", Обручева.
    Всегда любила и сейчас люблю "Волшебные сказки" всех народов. Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" до сих пор в любимых, буквально, пару месяцев назад перечитывала.)))
    Не любила и сейчас не люблю Гайдара и Жюль Верна.
    А сколько чудесных детских книг с дочкой потом перечитала... Эх, мне страницы не хватит все любимые перечислять.))))
    --- Сообщение добавлено 10 июн 2019 ---
    Вот написала, а вдогонку столько всего вспоминается, чем зачитывалась.)))
    Как не сказать про сказки Гауфа, Гофмана, Карло Гоцци.
    Завели тему, ажно мозги закипели))))
     
    Bulka, Arctic91, Аркона и 3 другим нравится это.
  14. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Моими любимыми книгами были «Добывайки» Мэри Нортон, Муми-тролли Туве Янссон, «Оставь окно открытым» Софьи Проклфьевой, «Сказки» В.Каверина, но их я еще нежнее полюбила, когда стала значительно старше, «Ребята нашего двора. Вот это было лето» Зенты Эргле, «Сказка с подробностями» Г. Остера, «Моя семья и другие звери» Дж. Даррела, «Муфта, Полботинка и иже с ними» Эно Рауда, «Мио, мой Мио» Астрид Линдгрен, «Семь суббот на неделе» Пауля Маара, любила «Хоббита», разумеется, «Волшебника Изумрудного города» с компанией и много чего еще.

    «Гарри Поттер» появился, когда я была уже взрослой. Хотя будучи взрослой я прочитала больше детских книг, чем в детстве, мне так кажется. Самые любимые книги Линдгрен «Мы на острове Сальткрока», «Дети из Бюллербю» и «Братья Львиное сердце» попались мне на глаза относительно недавно.
     
    Аркона, Hatice, Karma и ещё 1-му нравится это.
  15. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ой, ещё "Ветер в ивах" Кеннета Грэма.)))
     
    Аркона и Karma нравится это.
  16. Karma

    Karma Гость

    Я очень любила Марка Твена, Чарльза Диккенса, Сетон-Томпсона, Киплинга, Дж. Ч. Харриса "Сказки дядюшки Римуса" и многих из тех, кого уже перечислили выше.
    Самым странным для моих родителей и друзей было то, что любимой книгой оказалась "Первый ученик" Полиена Яковлева.
    Это история времен дореволюционной России, а главный герой в ней - сын регистратора, Иван Самохин, обладающий выдающимися математическими способностями и столь же "выдающимися" ленью и неорганизованностью.
    Я до сих пор не могу себе объяснить чем же затронула меня эта повесть.
    Еще я очень любила и люблю Кира Булычева, Андрея Усачева, Анну Масс, Галину Василевскую, Михаила Лынькова и раннего Успенского.

    Я никогда бы не подумала, что именно Успенский станет для меня одним из главных разочарований. Несколько лет назад к нам попали его книги "Любимая девочка дяди Федора",
    "Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино", "Бизнес крокодила Гены". Прежде, чем начать читать это с ребенком, с содержанием ознакомилась я... и ничтоже сумняся... сдала этот хлам в макулатуру. Никогда бы не подумала, что существует и детская бульварная литература.
     
    Аркона, Hatice, scoiattolo и ещё 1-му нравится это.
  17. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я у Успенского любила "Гарантийных человечков" и "Вниз по волшебной реке", в меньшей степени Чебурашку и Простоквашино. А еще любила его пересказ "Дядюшки Ау".
    --- Сообщение добавлено 10 июн 2019 ---
    Сейчас ее очень много, к сожалению((( Но и хороших книг очень много, главное знать, где искать)
     
    Lenusja, Аркона, Karma и ещё 1-му нравится это.
  18. Karma

    Karma Гость

    Я очень надеюсь на то, что здесь мне помогут сориентироваться в новой литературе для детей. Собственно говоря, с этой целью участвую в обсуждении. Огромная просьба ко всем, кто нашел для своих детей стоящие новинки, поделиться.
     
    Bulka, Lenusja, Аркона и ещё 1-му нравится это.
  19. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Какой возраст у детей? И что именно интересует: стихи, сказки, проза, научно-популярная литература? (или что им нравится)
     
    Аркона и Karma нравится это.
  20. Karma

    Karma Гость

    У меня 1 ребенок 13 лет, мальчик. Единственное, что он читал с удовольствием - это энциклопедия "Фантастические существа". Я не знаю что с этим делать, как привить интерес к чтению.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2019
    Аркона нравится это.

Поделиться этой страницей