Два года в рабстве у школьного учителя. пусть говорят от 04.03.19

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 3 апр 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Как за желание обеспечить единственному сыну достойное образование Найпа Алгалиева из села Хворостянка Самарской области стала чуть ли не рабыней в доме классной руководительницы сына? Почему мать школьника целых 2 года терпела унижения? В какой момент она поняла, что попала в настоящую кабалу, из которой не может добровольно вырваться? Сегодня в Пусть говорят расследование, 2 года дополнительных заданий в доме учительницы. Чем они были в действительности для ученика и его мамы? Пыталась ли классная руководительница помочь, или злонамеренно использовала служебное положение? Почему конфликт разгорелся и вырвался за рамки класса и школы? Как неуспеваемость школьника связана с громкими обвинениями уважаемого педагога? О чём недоговаривает мама школьника и чем закончится очная ставка неплатежеспособного ученика с его учительницей?
     
  2. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
  3. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.269
    Адрес:
    Москва
    Ну почему все... я вот и не глядя сразу подумала про деньги.
    Вообще тут, судя по всему, все упирается в один пункт: верить или не верить этой Найпе. Особенно если учесть, что лживо уже само название передачи.
    Не знаю, что именно вы читали, мусора и правда было много, но и без него история была гадостная. Это какое ж иезуитство - собрать мальчишек и девчонок, прямо объявить им, что вы, мол, все погибнете, причем большинство под пытками (и они, конечно, не испугались!), а потом отправить невооруженными и необученными за линию фронта, чтобы деревни жгли! Многие действительно погибли, как им и "обещали".
     
    Lara, елеша, Ник_а и 3 другим нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    Может прекратите выдумывать?
    Если вы не улавливаете смысл и не различаете "рассуждение на тему" с "призывами"(т.е. побудительными действиями с глаголами повелительного наклонения типа "давайте" или "долой"), то это не моя проблема. Я не виновата, если вам что то мерещится.
    я об этом уже несколько постов написала ... это видно невооруженным взглядом.
    могу представить, какой о ней сейчас сняли фильм.
    Eще один вклад внесут в новое видение войны и борьбы с фашизмом.
    Да ... народная армия воюет.
    Мясо - это когда выстроили и пушками по ним шпарят БЕЗ ПРИЧИНЫ! как тупых баранов .. как мясо.
    У нашей ВОВ причина была? цель какая была на этой войне? Они свои семьи и родных, свои дома и землю не защищали? У них интересов собственных не было бить врага? Кто то и за убитых родных мстил.
    Из Вики
    Пушечное мясо» шекспировское выражение, буквально обозначающее название солдатской массы, как массы, обречённой на бессмысленное уничтожение
    ВОВ была бессмысленна?
    Пушечное мясо, когда армия, её личный состав расценивались как слепое орудие в руках государственного и военного руководства.
    РККА была слепым орудием? Все слепо шли Родину защищать или как?
    Почему мясом вы их называете? Не Бессмертный полк надо, а "Бессмертное мясо" тогда, да?
    Если уж мы ... на территории бывшего СССР так о погибших, о героях говорим, то что ожидать от других стран
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    Саламандра, arseneva и Владинка нравится это.
  5. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Боюсь, вы не правильно понимаете выражение «Пушечное мясо». Немцы были обучены,хорошо экипированы и вооружены, и их, по крайней мере, берегли. Я считаю, что пушечным мясом стали ополченцы, которых бросали в бой с одной трехлинейкой на троих. И те солдаты, которых бессмыссленно губили, чтобы отрапортовать к дате.
    И раненых, которых как моего отца с простреленной ногой и гипсом от талии, бросил главврач госпиталя при подходе немцев к Синявинским болотам со словами "спасайтесь кто как может". Так что не надо рассказывать кто был пушечным мясом в той войне.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    Lara, Ник_а, L_Lada и 2 другим нравится это.
  6. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Полностью согласна. Отчего это трансформировалось у некоторых на погибших солдат ВОВ, ясно, это конечно пропаганда ставящая целью нивелировать огромный вклад, великую жертву народов СССР в разгром фашисткой Германии.
    Нет, это вам так внушили. "Пушечное мясо" - неоправданные жертвы несправедливых войн, за интересы правителей чуждые народу. Талия права. Но некоторые стали сюда включать всех жертв любых войн. Это просто неэтично. Можно так назвать мирное население гибнущее от бомб в любой стране. Но не солдат защитников Родины.
    Неужели отца солдата ВОВ назовете мясом? Кошмар, что в головах. Даже плохо подготовленные гибнущие как мухи, ополченцы не были мясом, т.к. они защищали свою Родину, как могли.
    Ну и ну.., значит фашисты не были пушечным мясом, поскольку хорошо экипированы? А то, что они шли на бессмысленную смерть за бредовые идеи своего фюрера не считается?
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    Талия нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    Я в каком то ужасе просто ... даже не предполагала, что идеолог. диверсия дошла до таких масштабов и таких возрастов, и очень печально видеть еще под этим одобрения.
    Это вы неправильно понимаете выражение "пушечное мясо".
    Главное определение здесь - бессмысленность войны со стороны солдат, т.е. отсутствия у них заинтересованности в противостоянии, в победе.
    У кого какая была заинтересованность?
    Солдаты 3его Рейха: если фашисты не захватят СССР, в сущности ничего не потеряют.
    Солдаты РККА: если фашисты захватят СССР, то их семьи, дети жены, матери превратятся или в трупы, или в рабов, или в людей второго сорта. Их лишат свободы, их лишат жилья, жизней, их лишат Родины.
    Ну и ответьте, кто шел сознательно бить врага, а кого просто использовали политики для своих интересов как пушечное мясо?
    И с обучением, экипировкой, вооружением тоже легко стать пушечным мясом под обстрелом нашей Катюши.

    Далее:
    Как фашисты были замечательно экипированы, все видели на фото пленных.
    После того, как не удался Блиц криг, немцы в полной мере поняли качество их экипировки с приходом холодов. Почитайте их письма перед битвой под Москвой, когда в ноябре уже ударили морозы ... за ночь они примерзали к грязи, в которой были все наши дороги ... завшивели. Техника у них перестала работать при нашем минусе, руки примерзали к автоматам, а от них требовали и требовали идти вперед, да еще и нападать. Там во всех их письмах сплошной ужас. Солдаты с 1 Мировой говорили молодым, что зря тронули русских ... теперь они узнают по чем фунт лиха.
    Нашей горячей полевой кухне они вообще всегда завидовали, у них были в основном сухие пайки.
    Про "беречь" даже говорить не хочется, если у них командиры групп могли отдать приказ добить раненых, что показал нам Ростоцкий в фильме ... а он фронтовик и сам все это знал.
    До чего дошло их "бережение" могут сказать и наборы подростков в действующую армию. Понимая, что сопротивление бесполезно, их все равно отправляли на передовую и бросали под советские танки.
    http://99px.ru/sstorage/56/2013/05/image_560305130934524214392.jpg
    Один оставшийся в живых вспоминал, как оставили его с пулеметом у дороги и приказали стрелять по наступающей колонне русских. И как после его очереди по нашим и ответных выстрелов, он от страха обделался ... и когда наши подбежали, увидели его ... позвали командира, командир приказал разоружить и дал сильного пинка ему под зад. Вот так этот гитлерюгент весь в страхе, соплях и бежал, пока сил хватало. Через годы вспоминая, благодарит нашего командира, и считает этот пинок отрезвлением и спасением.
    Про армии союзников гитлера тоже говорить не хочется, т.к. их во второй половине войны могли вообще бросать в совершенно гиблые места, только чтоб оттянуть на них силы русских.
    Откуда данные, кто это сказал? кто бросал, какой военн начальник?
    Или это единичные случаи в первые дни в прифронтовой полосе ... когда не будучи вооруженными бросались защищаться.
    Это вообще поразило.
    Ваш отец в гипсе, его тот самый врач лечил? Лечил пушечное мясо? a зачем, оно же мясо?
    Ситуация, когда спасти невозможно, и главврач не всемогущий ... на себе он вытащить всех раненых просто не в состоянии делает его виновным?
    А когда другие врачи оказывались в плену с ранеными(таких случаев полно) это отменяет мнение, что наши солдаты были в войну "пушечным мясом"?
    ......................................................................................
    @Саламандра, спасибо.
    вера в справедливое и верное понимание хоть вернулась.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    Саламандра нравится это.
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.269
    Адрес:
    Москва
    Пушечное мясо - это жертвы любой войны, понесенные в результате бездарных, некомпетентных или недобросовестных действий командования. И даже иногда в результате вполне осмысленных тактических решений, когда людей бросают на заведомое уничтожение без шансов на успех.
    И я даже скажу, кто персонально внушил мне именно такое понимание. Лев Николаевич Толстой. У него это выражение употребляется применительно к героям Бородинского сражения. Причем героизма самих солдат и офицеров это никоим образом не отменяет и не умаляет. Не понимаю псевдопатриотической истерики из-за этого выражения. Все мы сталкивались с ним в школе именно в связи с Толстым - оно в учебниках было.
    Считается. В том смысле, в каком так можно назвать жертв любой проигранной войны - с проигравшей стороны. А еще немцы были пушечным мясом конкретно зимой 41-42 года именно потому, что на самом деле не так уж хорошо они были экипированы. Потому что их командование ухитрилось не заметить провал идеи блицкрига и, пардон за мой французский, проср... зиму. Писали в газетах "русская зима" по-русски латиницей - надо же, диво какое, в России в ноябре-декабре морозы бывают. Вот это наглядный пример того, что такое пушечное мясо - с их стороны. И в любой войне это бывает. И с нашей стороны в Великую Отечественную было - не перечесть.
    Для меня тут принципиальная разница только в том, что мне на немецких солдат плевать, а на наших нет.
    Это массовое явление в московском ополчении летом и осенью 1941 года. Думаю, в ленинградском и в других городах было не лучше, но в московском - точно. Общеизвестный вообще-то факт. Оружие зачастую было образца Первой мировой, и его не хватало. Если и не 1:3, то 1:2 - это наверняка. Отсюда установка: оружие будете добывать в бою. Из той же серии, что и обещание мучительной гибели диверсантам, включая Зою Космодемьянскую. Их, кстати, тоже вооружили только неисправными пистолетами.
    Кстати об оружии. Тот факт, что актуального стрелкового оружия, автоматического, в первую очередь, у нас к началу войны катастрофически не хватало, само по себе делало солдат пу.. Да фиг с ним, с пушечным мясом. Как ни назови. Важно, что люди гибли немеряно из-за таких вот просчетов. Я уже не говорю про противотанковое оружие. Что танки поджигали связками бутылок с зажигательной смесью, надеюсь, все знают. Гранатами, в лучшем случае. А про то, что таким способом танк можно поджечь только сзади, вспоминать как-то не принято.
    И это только два примера только по отдельным видам оружия и только по 41 году.
    Тоже вчера еще хотела про это написать. Один Киев чего стоил - что в 41, что в 43.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2019
    Lara, pilochka, елеша и 3 другим нравится это.
  9. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    О! Я только хотела ответить Талии именно это, о романе "Война и мир" Толстого, но Вы меня опередили.

    Дамы, я вчера долго не могла уснуть, вместе с мужем. Я дала ему прочитать посты форумчан-учителей, за что им спасибо, это я серьезно. Они показали нам, что такое современная школа и это ужасно. Мы отдаем школе своих несовершеннолетних детей, вначале еще совсем маленьких и надеемся, что они там под хорошим присмотром мудрых учителей, ведь проводят они в школе пол-дня, а с продленкой две трети дня. Оказывается, воспитание не входит в их обязанности, то есть дети сами по себе. Я, честно говоря, очень расстроилась. Муж меня успокаивал, сказал, что у нас все уже позади, сын закончил школу с медалью. И, вроде, нервы сохранил. Но это только потому, что учеба давалась ему легко, он сильно не заморачивался уроками и даже находил время побезобразничать. Но никогда никому не делал подлостей. До сих пор он с теплотой вспоминает свою первыу учительницу, у которой проучился два года, а потом мы переехали в свою собственную квартиру в другой район и он стал ходить вы другую школу. А это был ад!!! Даже вспоминать не хочет.

    Что касается ВОВ, то было ясно зараннее, что она будет. Поэтому детям прививали "чувство патриотизма", но перебрали. В Ростове, в парке стоит памятник Вите Черевичкину. А что он такого сделал? Не отдал немцам своих голубей и они его убили...Это стоило того? И в чем геройство?
    В том же Ростове, в центре, есть мемориальная доска на доме, что здесь немцы собрали и расстреляли 40 мирных жителей. Причина - какой-то "патриот" убил немецкого военного. Что изменилось? Там весь город был в немцах. По этому поводу немцы собрали 40 случайных прохожих и расстреляли. Стоил ли один немец таких жертв?
    Я читала книгу Юрия Гагарина, воспоминания о войне. Он с родителями жил в Смоленской области, в маленьком городке Гжатск. У них остановились немецкие офицеры. Они семью не трогали, мама их кормила и обстирывала. Могла бы и отравить...А что было бы потом? Семью, естественно, убили бы и еще пол-городка сожгли. Так, может, оно больше патриоты, чем некоторые.
     
    Lara и елеша нравится это.
  10. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    У Льва Николаевича, при всей его гениальности, много спорных моментов, особенно историки о Бородино говорят, ну, а я осталась при своем мнении.
    А что такое Хатынь, надеюсь вам известно? А почему сжигали целые деревни? Из-за действий партизан. Может и партизанское движение поставить под сомнение? Может народу надо было лечь под фашистов, и не воевать вовсе, как поступила Франция, глядишь и жерв было бы меньше...И куда уведет нас такая философия?
     
    aluza и Талия нравится это.
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    Да?? :huh:
    В любой войне есть и проигранные и выигранные сражения, в любой войне есть ошибки и удачи ... просчеты и победы. Так на каких основаниях тут записывают в пушечное мясо советских солдат, а немецких(тех, кто проиграл) в НЕ пушечное мясо, ибо их берегли и хорошо обмундировали?
    Значит, по вашим же словам немцы оказались более некомпетентными, недобросовестными, да еще и захватчиками, тварями, убийцами, истязателями мирного населения, если они побеждены. Но почему то вы поддерживаете пост елеши (смысл которого в том, что немцы не п/м, и что немецкое руководство хорошее, доброе, заботливое, а наше сволочное, тупое и жестокое)

    К тому же вы/мы не обладаем военн. образованием, чтоб делать выводы о той или иной военн. операции, как и почему она была спланирована ... и отчего были потери. И потери эти в битве могут спасти многие другие мирные жизни.

    "П/м" может быть человек, которого не сознательно, без желания, насильно втянули в войну и отправили на верную смерть.
    "П/м" уже подразумевает запланированное бесполезное убийство солдат.
    Как это можно приписать к ВОВ, мне никогда не понять.
    Нар. ополчение это не регулярная РККА, следовательно, сравнивать ее с солдатами Рейха нельзя.
    Целью формирования Народного ополчения было привлечение в ряды защитников Родины граждан, которые по тем или иным причинам, в частности по состоянию здоровья, не подлежали призыву в ряды вооруженных сил. Но на деле получилось по-другому. Брали всех, кто хотел стать ополченцем. А таких было множество.
    В связи с военн. временем и накаленной ситуацией по набору ополченцев были ошибки ... все хотели записаться и бить врага, защитить столицу. Города лишались специалистов и рабочих рук на производстве, ученые шли, музыканты ... поначалу их всех записали, но потом уже стали фильтровать.

    Военное командование предполагало, что в Москве, например, в ряды ополченцев запишутся примерно 200 тысяч горожан и 75 тысяч жителей Подмосковья, но добровольцев оказалось почти 400 тысяч.

    А те, кто не подлежал общей мобилизации, продолжали и продолжали осаждать военкоматы. На фронт просились мужчины в возрасте от 17 до 55 лет и старше. Тогда было решено сформировать в столице 25 ополченческих дивизий, но тут же забили тревогу руководители партийных органов и директора заводов: город мог остаться без специалистов и рабочих. Поэтому военные и гражданские власти стали жестче отсеивать тех, кто не отличался здоровьем, и тех, кто мог принести больше пользы на трудовом фронте. В итоге в ряды ополчения для защиты Москвы встали около 160 тысяч человек.

    При таком кол/ве конечно оружия было недостаточно.

    Историки пишут, что за первые месяцы войны РККА утратила свыше 60 процентов вооружений. Много пропали на поле боя, и многие были оставлены на складах при отступлении. Развертывание многомиллионной регулярной армии из призывников потребовало и соответствующего количества оружия. В дело пошли все имевшиеся резервы.

    А на ополченцев их не хватило. Добровольцев стали вооружать старым и трофейным иностранным оружием, оставшимся от Первой мировой или захваченных Красной Армией в качестве трофеев в годы Гражданской войны и в последовавших за ней военных конфликтах.
    Ну что ж поделаешь, вот такое вот оно военное время.

    Многие из ополченцев тоже понимали, что в реальном бою против кадровых частей немецкой армии выстоять им будет трудно, практически невозможно. Но еще лучше каждый из них понимал необходимость пойти на фронт, воевать с вторгшимися захватчиками, защищать родную землю.

    Отступать было уже некуда: позади была Москва. Либо они погибнут на поле боя, либо их потом, как стадо баранов перережут фашисты, которые займут город.
    Так какой бы вы сделали выбор на их месте? и на месте руководства?
    И никогда их не назову "пушечным мясом" если они ценою своей жизни сохранили жизни другим людям!!! моей стране, и мне дали возможность появиться на свет свободной, а не рабом в услужении арийской расы.
    Нет, не фиг ... это не та тема, чтоб "как ни назови".
    И Лев Толстой тут никак не прикроет ... со своим художественным литературным ВООБРАЖЕНИЕМ, представляя пушки и дым на Бородинском поле.
    Как вы эти просчеты определили, если Победа была за нами? Так может удач и побед больше? А если их больше при чем тут "п/м"?
    И пожертвовав меньшим, могли сохранить большее ... но вы же об этом не в курсе.
    Да, были разные военн. начальники. Рокоссовского, например, солдаты называли отцом ... он к ним как к родным относился. А вот Жуков был очень жестким, ему главным была стратегия и результат.
    Но причем тут "п/м"?

    И проблемы с вооружением спешно и в героических темпах принялись исправлять. Т.е. уже говорит о том, что все старались на Победу, никто не хотел напрасных жертв и "пушечного мяса".
    А что с Киевом не так?
    Операция по освобождению прошла нормально, и почти совпала с годовщиной.
    Вот что пишут о ней:
    Киевская наступательная операция поучительна сосредоточением крупных сил на ограниченном плацдарме; скрытной перегруппировкой в сложной обстановке и в сжатые сроки массы танков и артиллерии с одного плацдарма на другой, обеспечившей достижение внезапности удара; успешным развитием наступления на нескольких направлениях.

    Операция по освобождению Киева характеризуется важными стратегическими и политическими результатами и вполне логично выбранными направлениями ударов в обход Киева (перерезание двух шоссе, ведущих из города на юг и на запад), для осуществления которых было выделено необходимое количество сил.

    Единственный минус, что немцы хорошо продумали, как отходить, и наши не смогли их там же всех грохнуть.
     
    aluza и Саламандра нравится это.
  12. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Партизаны Беларуси делали очень много, это крупное движение. А убить одного немца из сотни, ради своих амбиций, и погубить 40 человек своих земляков - это псевдопатриотизм. Я в Хатыни была, с экскурсоводом, который ничего не говорил, что основная причина - партизаны. Это, конечно, тоже, играло роль, но немцы хотели уничтожить "людей второго сорта". Это была теория Гитлера.
     
    L_Lada нравится это.
  13. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Этот человек боролся как мог, и он не знал какие будут последствия его борьбы, на что способны нелюди. Именно из-за потерь в партизанской войне, озлобленные фашисты и сжигали дома, сараи набитые невинными людьми с детьми. Это исторический факт. Более того, вам скажу, и "амбициозные" партизаны это знали, но все равно вели против них подрывную деятельность, да, фактически подставляя людей. Еще раз спрашиваю, куда нас заведут эти философстования? Думаю, надо ставить точку. Тем боле шагаем совсем не по-теме.
     
    Талия, Ник_а, aluza и ещё 1-му нравится это.
  14. Быть может

    Быть может прохожий

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    6
    Можно строить много различный предположений и домыслов, опираясь только на то, что показано в передаче. Я нашла группу Подслушано в Хворостянка вк. Вот там из первых уст, от самих жителей села можно узнать много интересного. Правда многие сообщения уже подчищены. Для тех, кому лень искать или кто ничего не нашел, приведу некоторые отрывки и цитаты: ,,для них главное бабло и шантаж,, (о семье Найпы), ,,эта семейка сама кого хочешь обидит,, , ,,волки в овечьей шкуре,, (все о них же). Пишут также, что на видео видно, что в драке все время сильно бил и нападал Азат, что в том селе , откуда они переехали, все перекрестились после их уезда. Очень мутная история с исчезновением ее мужа. И ещё более мутная с причинами инвалидности Найпы. Вот так вкратце.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2019
    Лиля, Марта59, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  15. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Мне внушить что-либо невозможно - я никогда не слушаю и не читаю интерпретаторов, а всегда иду к первоисточникам. В данном случае я прочла много мемуаров, в частности Жукова, Баграмяна, Рокоссовского, военные дневники Симонова, книги Алексиевич. Владимирцов, мой дядя, написал книгу "Жестокий ХХ век", где много о его участии в войне. Кроме того я слушала воспоминания отца и четырех дядей, участников войны - у каждого была своя, потому что один был капитаном-связистом, другой лейтенантом пехоты, третий начал войну подполковником, а кончил генералом. Поэтому у меня есть конкретные факты, на которых я строю свое мнение.

    Я нисколько не умаляю подвиги народа, но то, что к людям относились именно как к мясу, расходному материалу, увы - непреложный факт. Посмотрите статистику - СССР потерял убитыми более 8 млн. солдат, вдвое больше чем Германия, и больше чем все союзники вместе взятые. Есть потери оправданные и необходимые, а есть бессмысленные, даже в справедливой войне. Одно дело подвиг Гастелло, который тараном уничтожил фашистские танки, другое бессмысленное соревнование Жукова и Конева в Берлинской операции, когда маршальские амбиции стоили жизни тысячам.

    Что касается немцев, то никогда не стоит недооценивать врага и желательно знать факты. Идеи фюрера были не более бредовы, чем идеи Сталина: оба мечтали о мировом господстве, о расширении территорий. Он многое сделал для Германии и народ его обожал, и в бой они шли сознательно. А их руководство заботилось о солдатах гораздо больше, чем советское о своих.
     
    Ник_а нравится это.
  16. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    И на этом основании вы считаете Советских солдатов ВОВ пушечным мясом в отличие от солдат фюрера. Такая хвала заботливому и талантливому фюреру! Он был бы доволен ею, тем более из уст дочери советского солдата ВОВ. Обсуждать далее, считаю ниже своего достоинства.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    Талия и aluza нравится это.
  17. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Когда нет достойных аргументов начинается передергивание и личные выпады. С одним согласна - дискуссия ни к чему. Мне претят патетика и псевдопатриотизм.
     
    Ник_а нравится это.
  18. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Плюсуюсь.

    Что Вы такое говорите? Любые СОЛДАТЫ на войне это только орудие в руках Командиров. Слово это не хочу опять повторять, мне самой оно не нравится.
    --- Сообщение добавлено 9 апр 2019 ---
    Почему-то моя цитата слилась с елешей, не могу отделить. Извините.
     
    Lara, pilochka и L_Lada нравится это.
  19. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Бог мой, и это позиция человека старшего поколения! Чего тогда мы ждем от молодого?!
     
    SMaks, Саламандра, aluza и 3 другим нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    Но все таки это произошло.
    И что именно вы там прочли?
    Рокоссовский говорил, что Сталин святой человек, к примеру ... и ни под каким нажимом не стал клеветать на него.
    Это не факт, а ложь.
    Если порой в военн. действиях в первую очередь ставили задачу освобождения земли и народа, а не спасение жизней солдат - это не означает, что их считали мясом.
    Вся страна работала на фронт, все лучшее защитникам ... ордена, награды, почет и денежное вознаграждение. И все это мясу?<_<
    Посмотрите и узнайте, отчего такие данные, вы же такая умная от "первоисточников".
    А потеряли наши потому, что фашисты сознательно, зверски уничтожали наших пленных. Именно в плену погибло бОльшее кол/во бойцов РККА. А в боях соотношение почти равное, а уж если союзников и колаборантов приплюсовать, так вообще одинаковое.
    И, судя по всему, знаний у вас нет ... а вот очерняющих баек и сплетен полно.
    А уж это вообще ложь махровая, запущенная вражеской пропагандой, и фактов(настоящих, а не фейковых) этому масса.
    С такой поганой клеветы и началось уничтожение цены Победы, уничтожение героической истории, да и страны в конце концов.
    Даже комментировать тошно.
    Умаляете!!!
    Мало того, вы оскорбляете этот подвиг.
    "Пушечное мясо" оскорбительное, негативное выражение, главной сутью которого является бессмысленность, глупость гибели на войне по чужой, корыстной указке.
    Ну осталось только хвалу ему спеть, сколько он принес блага Германии за счет других народов, рабского труда, ограбления и мародерства на оккупированных территориях. Вы еще золото от золотых коронок после печей подсчитайте.
    Хорошая забота о нем. народе ... в конце концов разбомбленная Германия, Нюрнбергский процесс, осуждение фашизма, разделение страны, масса погибших ... и потом раскаяние, компенсация и запрет на всю эту гитлеровскую идеологию.
    Они запретили, зато вы во всю ее толкаете.

    Я в ужасе, просто в шоке от постов.
    ..............................................................................
    Модераторы, пож/та остановите этот поток.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    SMaks, Саламандра, aluza и 3 другим нравится это.
  21. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Это не я, а Елеша, вы ее внимательно читаете? Ее может оправдать только одно - украинская профашистская пропаганда, человек ею одурманен. Но, для дочери солдата ВОВ это все же непростительно.
     
    SMaks, aluza и Талия нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей