Город vs деревня

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Желаете ли вы переехать из города в деревню?

  1. Да, я городской житель и мне тошно в городе

    11 голосов
    50,0%
  2. Нафиг надо! Грязь, разруха, дорог нет, зарплаты маленькие

    10 голосов
    45,5%
  3. Я - сельский житель, меня все устраивает в деревне

    1 голосов
    4,5%
  4. Я - сельский житель, хочу свалить в город!

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Задумывались ли вы о переезде в собственный дом, подальше от загазованного города/мегаполиса? Вы только представьте: свежий воздух, чистая вода, свои экологически чистые продукты питания, птички поют, нет соседей сверху, снизу (ну разве что сбоку могут быть), баня, любимый огород и скотина! С утра до вечера с превеликой радостью работать в огороде. Эх, во жизнь!
    А в городе...постоянно ходить на работу с 9 до ... , никакого свежего воздуха, продукты питания с ГМО и пестицидами. Короче, срочно переезжаем все в деревню. Или лучше не надо?
     
  2. Arctic91

    Arctic91 По малину

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    :D :D :D

    (Ну вот как за это поставить только какое-то безликое "это нравится вам и еще кому-то"...?!)))
     
    AnaskO нравится это.
  3. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    да да, как не нарушить запрет на Чат:D:D
    Угораю от Анаси и стада.
    А я доила этим.. автоматом. Загоняешь туда коровку и к соскам причпокиваешь трубки какие то:D Ухаживала за новорожденными телятами. мими сюсю.
    Но зимой... ыыы Когда маман вышла замуж за деревенского, меня к ней на полгодика отправили, я там учиться успела. Пять км утром в школу. пять назад, по полям, по снегу, с воем волков. От это был адреналин. А в половодье, аще феерия
     
    arseneva, Аделана, sol_p и 2 другим нравится это.
  4. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Эх...Лисистрату и Анаско вычеркиваем :( Но у нас есть Аделана и Arctic91!

    Как я вижу жизнь в деревне: домик небольшой (до 100 кв.м.), но очень красивый и уютный, с хорошей кирпичной печью. Есть ванная с туалетом (не на улице) и электробойлер. 25-100 соток земли (не меньше, но и не больше. Но и не меньше), газончик рядом, асфальт (это под большим вопросом). Банька...надувной бассейн летом. Пара теплиц, высокие теплые грядки, капельный полив с таймером, мульчирование грядок. Мотоблок или мини-трактор.
    Из скотины: коты да собака. Возможно, куры (возможно, нет). И все!
    Никаких соседей вблизи, но они обязательно должны быть и они должны быть такими же приезжими из города, со своим современным городским взглядом на загородную жизнь (короче, "дачники", как с презрением говорят деревенские). Обязательно интернет 4G.

    Пока мечты и мне не хотелось об этом писать. С другой же стороны, хотелось поделиться своим взглядом на все это. Мне, если честно, в городе неплохо живется, но это я лукавлю сейчас (чтоб не говорили: фу, ноет, что ему в городе, видите ли, тяжко). Не тяжко, но от жизни, написанной выше, я б не отказался. Деньги, дай Бог, накоплю (Бог может быть и не даст, так что сам, сам...), но, опять же, убогость постсоветских деревень со всем вытекающим - это да, это проблема. И тут я еще 10 раз подумаю, прежде чем переехать. :unsure:
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
    Аделана, AnaskO, Loki и 2 другим нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Аааа , ну в такую деревню записывайте меня , только минус теплицы. 0521.gif


    221.png
     
    Коламбер, Loki и Arctic91 нравится это.
  6. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    Выходит дело, зимой - одын. Совсем одын.
    Да не надо изобретать колесо. По описаниям - коттеджный посёлок, их валом сейчас. Дом такой, стОит в НН в пяти км от города - 5 лямов. Сколько земли - убей не помню. Сестра хотела за друзьями туда уехать. но не судьба. Квартира не продалась в горячках, а потом и вовсе раздумала.

    так вот там все молодые и современные живут. Но да, посёлок новый, зелень очень молодая, махонькая. А дома примерно 100кв.м
     
    Vedder нравится это.
  7. Arctic91

    Arctic91 По малину

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    А я буду за котом с собакой присматривать... :wub:
    Адя, теплицы тебе :D
     
    Vedder, Аделана и AnaskO нравится это.
  8. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Прибавьте ко всей красоте камин в холодное время, четыре куба дров сжигаем, катание на лыжах, санках, рюмочку самогона с морозца и тарелка домашних пельменей. А за окном девственная чистота и тишина.
     
    Trita, sol_p, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  9. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    а зачем столько земли? Траву косить?
     
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский


    А я буду дядя Печкин. :D:
     
    Коламбер, Аделана и Arctic91 нравится это.
  11. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    А мой дом мечты..
    Большой и стеклянный, где нибудь в Альпах. С камином есессна. Ну как мечта. Я так себе представляю место после смерти, куда отправится душа. В этой жизни мне не светитB)
     
  12. Arctic91

    Arctic91 По малину

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    :D: :D:
    Чувствую, сегодня мы из нашей деревни не выедем)))... так и заночуем здесь)))
     
    Аделана нравится это.
  13. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    А надо иногда. Чур мне отдельную комнату, не люблю ни с кем спать. ( где мои колобки, где мои любимые смайлы)
     
  14. Arctic91

    Arctic91 По малину

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Вот и ответ - зачем столько земли... Чувствуется, к нам много народу подъедет :D
     
    Аделана, Vedder и AnaskO нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ну вот сколько этих блогеров "дачников" или как говорит моя мама: "человек с этажа" переехали в деревню, что то пока ничего путного не сделали , только ходят видео снимают на фоне бурьяна)) Все такое разбитое, убогое, во дворах беспорядок, такое впечатление, что одна надежда на блогерство, а на земле работать, хозяйство вести не больно то получается у них. На Давай поженимся был такой , продал квартиру в Москве и купил дом в деревне, ну разница большая от продажи , накупил техники , в том числе и ненужной, а во дворе срач, в доме грязь, противно зайти , знал что приедут с Первого канала , в комнате грязная постель не заправленная, в раковине грязные чашки , в посудном шкафу тоже грязь и сигареты лежат. И в хозяйстве такой же "порядок". Такое впечатление, что едут люди с бухты барахты, не имея никакого представления о сельском хозяйстве. Тетки в студи заохали, грязь в доме , значит женится надо, о логика! Жена это уборщица в их понимании. Но это уже другая тема.
     
    Коламбер и Аделана нравится это.
  16. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    ну тогда и домиком в 100 квадратом не обойтись, если каждому по комнате. Ладно, так и быть, беру на себя курей. Свежее иичко всем на завтрак будет обеспечено.[​IMG] Но только курей, мне тоже хочется иногда полоботрясничать.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
    Аделана и Arctic91 нравится это.
  17. НеСпиЗамерзнешь

    НеСпиЗамерзнешь заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    345
    Пол:
    Женский
    а вот это ключевое для городского, в деревне не получится или с котомкой пойдешь
     
    sol_p нравится это.
  18. Arctic91

    Arctic91 По малину

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Ну, тогда я ещё кроме собаки и кошки грядки на себя возьму... те, что на улице. С прошлого года пытаюсь на балконе что-нибудь выращивать и кажется, мне это нравится. Особенно, если что-то путное вырастает)))
    А после трудового дня будем иногда собираться у камина с нашими кошкой и собакой :)

    Так, глядишь, и проживем)). Не зря говорят: дружно - не грузно, а один и у каши загинет :)
     
    arseneva, Muratti, Аделана и 3 другим нравится это.
  19. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.840
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В опросе отсутствует пункт - "Я - бесполезный и бестолковый дачник" :D Вот это я бы выбрала.
    Так сложилось, что у нас никогда не было ни бабушки в деревне, ни даже дачи, и о труде "на земле" я имею более чем смутные представления. И пока нет желания их углублять, если честно. И жуков (любых) боюсь до истерики. Но с огромным уважением отношусь к людям, которые все это не только умеют, но и делают, изо дня в день, невзирая на погоду, самочувствие и настроение.
    Сама я в лучшем случае смогу что-нибудь полить или собрать (только не жуков с картошки), отсутствие "удобств" и душа ввергают в ужас и депрессию, а мое пребывание в деревне (буде такое случится) вижу в стиле русской дачи - чаепитие на веранде, в красивом платье, а на столе варенье, молоко, баранки...

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вообще я фанат английской деревни :D Из сериала "Midsomer Murder", романов Энн Грэнджер... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
    Аделана, Isy, Света и 3 другим нравится это.
  20. РуЛа

    РуЛа заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    301
    Я не сельский житель по характеру. И картошку с помидорами лучше куплю на рынке, чем займусь выращиванием экологически чистого продукта.Однако в деревне я жила целых два года, после института. И не в коттеджной, окологородской, а само1 настоящей, затерянной в Сальских степях. Что запомнилось? Грязь, пыль, отсутствие дорог... И люди... Мне казалось, что старушка, живущая по соседству, никогда не спит. Занавеска на ее окне предательски дрожала, когда я вечером (поздним, конечно) возвращалась домой. Она (а значит и все остальные) всегда знала, когда и с кем я пришла. Но именно эта старушка несла мне горячий хлеб и парное молоко, когда я, вернувшись из отпуска, с тоской смотрела на запыленную квартиру и мысленно прощалась еще на год с цивилизацией и огнями большого города. Молодежь, которая была так не похожа на моих институтских друзей, грубоватая, не очень образованная. Но именно эти грубые, совсем не интеллигентные парни по первой просьбе послушно заводили свой трактор, чтобы вывезти нас к автобусу в самую распутицу, когда нам хотелось на пару дней съездить домой. Да, жизнь там на виду. Про тебя все и все знают. Зато не успела я как следует расстроиться, обнаружив, что от новой итальянской босоножки где-то на пыльных дорожках оторвался "бантик", как в окно постучали местные мальчишки: "Это ваше?". Тяжело было. Но воспоминания почему-то светлые. И я очень не люблю, когда говорят, что в деревнях у нас сплошь маргиналы и пьяницы. Хорошие там люди живут. Другие, не такие, как мы, но хорошие.
     
    arseneva, sol_p, Ellochka и 8 другим нравится это.
  21. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    потому что тема о том, жить или не жить в деревне, а не о даче, куда городские жители выезжают на выходные.
     
    sol_p нравится это.

Поделиться этой страницей