Астрология - лженаука?

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    2.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Верите ли вы в астрологию или считаете ее лженаукой?
     
    Розамурка и Loki нравится это.
  2. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.343
    Пол:
    Женский
    Случай был связанный с гороскопами. Сын учился в первом классе и учительница с чего-то вздумала рассадить детей по знакам зодика, как она нам объяснила, чтобы знаки влияли положительно друг на друга во все стороны, в итоге мой козерожка оказался один на последней парте на последнем ряду, вероятно, он должен был посылать мощный импульс на всех детей скопом из угла класса. Промаялся он там недолго, видимо заряд оказался не таким мощным.)))
     
    Elfen Lied, Elvita и Света нравится это.
  3. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Женский
    А у нас просто по росту, зрению и успеваемости рассаживают.)
     
    S___s нравится это.
  4. Elvita

    Elvita Гость

    Вот читаю вас, девушки, и ... балдею( не прикалываюсь). Настолько серьёзно обсуждать-Весы-не Весы.. Да, девица, просто, нормальная, не клуша. Поэтому и берет сама, и рулит в нужном направлении. А по ходу забивает на то, что это раздражает тех, кто рулить не в состоянии. И... правильно делает.)))))
    Ну вот кому детей доверяют?)))
     
    Сплюшка и Elfen Lied нравится это.
  5. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Женский
    Как отражает, кто это проверял? На судьбу так-то дофига чего влияет, поближе всяких планет. Этих планет даже и не видно невооруженным глазом порой, как они влияют-то? Да еще чтобы сильнее реальных обстоятельств.
    Человеческой цивилизации от силы 10 тысяч лет. А до этого миллиарды лет звезды и планеты влияли на судьбу эукариотов? Трилобитов? Динозавров? Первичного бульона? Хрень какая-то, да? Учитывая что на абсолютном большинстве планет ваще никто не живет, влиять в плане судьбинушки не на кого. Растрачивают, понимаешь, влияние впустую. Как-то нерационально.

    Судьбы многих дофига чем объединяются, помимо небесных явлений (хотя дождь и смену дня и ночи со счетов не спишешь просто так).
    Утром все дружно прут на работу, дружно стоят в пробках, в обед гоняют чаи, вечером прут домой, а ночью спят. По пятницам бухают, а все воскресенье борются с похмельем (это умные, а глупые в понедельник).
    Это куда более тесное единство, чем на небо поглазеть, да?
    Ну и что? Ни то ни другое ничего не дает в плане духовного единства или еще какого, которое тебе было бы мило.
    Денег в честь этого единства не зашлют, это точно.
     
    Elvita и Nostalgia нравится это.
  6. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Женский
    А вот для реального объединения судеб достаточно просто осознанного решения объединить судьбы.
    Можно конечно и случайно объединиться, как какашки в проруби. Но велика вероятность объединиться черт знает с кем и всю жизнь страдать по этому поводу, не зная, кого винить. Звезды конечно можно пришить к делу о несчастной судьбе. Но компенсацию они не дают, отвечаю.
     
  7. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Поговорим за психологию заодно?)))))

    Не-не-не, я помню Ваше мнение по этому поводу))))
    Гы. И даже, в общем, и не спорю с ним, а где-то в чем-то и разделяю))))
     
    Elvita нравится это.
  8. Elvita

    Elvita Гость

    А чо бы и не поговорить? Поговорим. Откройте тему-я не умею.)))
    Ну вот, опять облом! А -поспорить?))))
     
  9. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Женский
    Нащет "космических излучений"...
    Кому не влом, посмотрите, что такое излучение и как оно распространяется. )))
    И какой участок неба "излучает" на произвольно взятую точку земной поверхности (место рождения).
    Чисто геометрическая задачка. )

    К тому же, если загадошное излучение прошло такое адовое расстояние до Земли, то пройти сквозь Землю ему - тьфу.
    Следовательно - на нашу точку воздействуют одинаково приятно все "сектора" небесной сферы.
    А те излучения, которые не пропускает земная твердь - не должна пропускать и атмосфера.))) Иначе мы все бы загнулись от космической радиации.
     
  10. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Так эта... я тоже не умею... (краснеет)
    Это легко)))) Спорить я люблю))) Главное - шоб без мордобоя))) Но мы ж цивилизованные люди))))

    Нда, осталось только найти умельца, который нам тему сделает))))
     
    Arctic91, Наталья51 и Elvita нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.655
    Симпатии:
    33.823
    Пол:
    Женский
    От уже! Какую тему? Название и топик?
     
  12. Elvita

    Elvita Гость

    Если честно, то я затрудняюсь сформулировать, так как обсуждать психологию на , как минимум, околопрофессиональном уровне, скучно, к тому же это-не специализированный форум. Может, по аналогии с этой темой, в форме вопроса? Отвечая на простой вопрос, легче влиться в общий разговор.)) Например, "Как вы относитесь к психологии и доверяете ли психологам?" Коряво, конечно. Может, Vorchonok что-то придумает?
     
    Vorchonok нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.655
    Симпатии:
    33.823
    Пол:
    Женский
    Тему открыла, предложения по редакции в личку , плиз.
     
    Vorchonok и Elvita нравится это.
  14. Elvita

    Elvita Гость

    Спасибо!!!)))
     
    Vorchonok нравится это.
  15. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Женский
  16. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    7.883
    Пол:
    Мужской
    Всё дело в технологиях, развитии физиологии, психологии, физики.
    Металлическую деталь можно сделать кувалдой, зубилом и напильником. Это грубая черновая технология. Сейчас, с развитием технологий, эту деталь можно сделать с точностью до долей микрона. Так и с изучением факторов влияющих на поведение человека. Мы видим только самые мощные факторы, и даже их влияние не всегда можем грамотно оценить. Ну а влияние тонких факторов, влияющих на жизнь, как лекарственные препараты на здоровье, мы пока не признаём.
    Но, это не значит, что их нет или, что они на нас не влияют. Осталась память от тех, до нас, кто знал эти факторы. Крохами сохранившихся знаний и пользуется Астрология. Придёт время и наука сделает прорыв и в этой области.
     
  17. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Женский
    Видео вам не достаточно?
    Ссылка на реальные научные исследования.
    Даже лучшие из лучших ничего не могут предсказать.
    А тот неизбежный процент совпадений - может дать и простое гадание, генератор случайных чисел.

    Прогресс в познании мира в целом был линейным. Знания древних - миф. Их знания соответствуют общему развитию культуры на тот период. Никаких космических прорывов или необъяснимых открытий, которые не мог сделать человек методом наблюдения.
     
    Nostalgia нравится это.
  18. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    7.883
    Пол:
    Мужской
    Вы наверно невнимательно прочитали. Повторю, наука пока не дотягивает до таких технологий.
    Предсказания Вольфа Мессинга проверял товарищ Берия. Это построже науки!
    В вопросе предсказаний Вы, видимо, много не знаете.

    Прогресс в познании мира даже в приближении не может быть линейным. Ускоряющееся развитие, катаклизм, падение и деградация человечества, и опять нарастающее развитие. Трудно сказать, сколько было пиков развития и как высоко они доходили.
    Применение древними ядерного оружия подтверждено научными фактами.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  19. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Женский
    До каких технологий? Астрология не работает.
    Мессинг был хороший психолог и гипнотизер. Да и информация у вас из разряда ОБС.)))
    В вопросе гаданий? Они сбываются строго по статистическим законом распределения случайных совпадений.
    Научные прогнозы сбываются чаще.
    Неа.

    Попробуйте-ка сейчас скрыть следы катаклизма от потомков...
    Остатки древних цивилизаций успешно находят и датируют. Остатки сверхразвитых - не находили еще. Все в рамках общеисторического культурного уровня.

    Поменьше смотрите "желтых" сенсаций, побольше читайте научных статей или хотя бы научпоп.
     
    Nostalgia нравится это.
  20. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    7.883
    Пол:
    Мужской
    Как-то невнятно и неубедительно!
    С таким воззрением человечество развиваться не сможет!
     
  21. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Женский
    Как раз наоборот - прекрасно развивается. Технически.
     

Поделиться этой страницей