Анаграммы

Тема в разделе "Мир развлечений", создана пользователем Лисичка, 6 авг 2021.

  1. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    719
    Симпатии:
    3.087
    Пол:
    Женский
    1468339629_chto-takoe-anagramma-4.jpg

    Анаграмма
    - это приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или словосочетания), что в результате даёт другое слово или словосочетание.
    В ряде случаев анаграммами принято также называть иные в функциональном отношении (то есть не являющиеся литературным приёмом) перемешивания буквенного или звукового состава слов. В частности, анаграмма является частым способом построения псевдонимов: Харитон Макентин — псевдоним-анаграмма Антиоха Кантемира и т. п.

    Пример:
    слова анаграммы:
    фнолете ----- телефон, ефок ----- кофе, ашмиан ----- машина.

    Ответы выкладываем таким образом:
    1.Телефон
    2.Машина
    3.Кофе

    фразы и словосочетания -анаграммы:
    вижу зверей - живу резвей; Пушкина слово - волос, пушинка; жил не давил - лжи не видал.
    Оветы выкладываем аналогично.

    Угадавший размещает свою анаграмму, или несколько. Это игра-цепочка.

    Играем и развиваем логическое мышление! :privg1:
     
    Джинна, Shapkokot, Laine и 3 другим нравится это.
  2. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.007
    Симпатии:
    21.299
    Пол:
    Женский
    Тем более, что чёрт. Но по вашим правилам.

    Виктор Вой - чорт и борец
     
    Лисичка нравится это.
  3. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    6.071
    Симпатии:
    16.514
    Я человек старого стиля. В следующий раз по-церковнославянски вообще загадаю.)

    Ну почти.)))
    Только давайте не будем обзываться на уважаемых людей.)

    Я же сразу во всём призналась. И процитировала изначальный пост полностью неспроста. Там сразу уже был дан ответ почти прямым текстом. В контексте того, что было сказано до него.
    Мол, имя это слишком известно, чтобы его загадывать. Легче сразу послать. Так вот, оказывается, не легче.) И это заметьте, уже после того, как оно было фактически названо непосредственно перед этим.) И первую букву я даже менять не стала.)
     
  4. Laine

    Laine Модератор

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    32.429
    Пол:
    Женский
    Виктор Робертович Цой.
    Заслуга не моя) Я только чуть подправила нашего стойкого игрока sovold :friend:
    Ход передаю
     
    phnompenh нравится это.
  5. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    6.071
    Симпатии:
    16.514
    О неужели.)
     
    Laine нравится это.
  6. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    719
    Симпатии:
    3.087
    Пол:
    Женский
    С нами дней язь удрунз!:flow:
    И все же я прошу угадавших оставлять задания. Если так играть, то есть ли смысл? Как есть ли он в слишком витиеватых задачках. Хочется открыть живую легкую тему, а не очередную висюльку. Прошу меня понять.
     
    Volovicova и Пикша нравится это.
  7. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.007
    Симпатии:
    21.299
    Пол:
    Женский
    кмк, давая такие задачки, надо(по крайней мере пока) указывать:
    - сколько слов в загадке;
    - сколько букв в словах.

    Тогда те 3 человека, которые тут играют, будут быстрее угадывать.
    Иначе слишком много вариантов.
     
    Volovicova нравится это.
  8. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    719
    Симпатии:
    3.087
    Пол:
    Женский
    Мы сначала так и делали. Давали наводки, категории, причем сразу. Иногда надо выйти из зоны комфорта. А еще лучше, всем оставлять задания.
    В принципе, эта игра делалась под ОИ. Сначала все оставляли задания, или объясняли почему не оставляют. Я не могу постоянно напоминать правила и тем самым наживать себе врагов.
    Пропал интерес, значит я сейчас скажу какое было задание, потом попрошу удалить эту тему для трех человек.))))
    С Днем знаний, друзья!
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2021
    Volovicova нравится это.
  9. Volovicova

    Volovicova Гость

    Поговорка про взаимосвязь ума и тела.
    Оригинал с одной запятой.

    ЯЗВА ГОРИТ, ТЫКОВА ГОЛОВЕ НЕ ЕДА
     
    Лисичка, Sovold и Пикша нравится это.
  10. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    9.584
    Симпатии:
    37.182
    Пол:
    Женский
    Язык говорит, а голова не ведает.
     
    Лисичка, Volovicova и Sovold нравится это.
  11. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    9.584
    Симпатии:
    37.182
    Пол:
    Женский
    Что мы помним из школьной программы. Четыре классических героя: неон, колосник, заварка, диоскур, бибой, ваний, вмг (взрывомагнитный генератор).
     
    Лисичка, phnompenh и Volovicova нравится это.
  12. Volovicova

    Volovicova Гость

    Я не поняла, почему в перечислении не четыре, а больше. Если честно, я вообще не поняла что в задании.))
     
    Лисичка нравится это.
  13. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    9.584
    Симпатии:
    37.182
    Пол:
    Женский
    В задании четыре персонажа из произведений Пушкина, Толстого, Достоевского.
    Мне показалось, что простые анаграммы никому неинтересны, что нужны слова из слов. Вот и составила. Один герой с именем, так как их много.
     
    Лисичка, phnompenh и Volovicova нравится это.
  14. Volovicova

    Volovicova Гость

    Все слова разделили запятыми, я расстерялась.))
     
    Лисичка и Пикша нравится это.
  15. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    9.584
    Симпатии:
    37.182
    Пол:
    Женский
    Я подумала, что, наоборот, так проще будет.
     
    Volovicova нравится это.
  16. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    6.071
    Симпатии:
    16.514
    дубровский
    онегин
    болконский
    иван карамазов

    Первых двух отгадала сразу, без подсказок. Остальных не успела.
     
    Volovicova и Пикша нравится это.
  17. Volovicova

    Volovicova Гость

    Андрей Болконский, Карамазов? и Евгений Онегин?
     
    Лисичка и Пикша нравится это.
  18. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    6.071
    Симпатии:
    16.514
    Не ври, а дай Петру ген.

    Строка из песни, а также её название. Размер сохранён. Запятая тоже в оригинале имеется, но в другом месте. 4 слова.
    Является цитатой из произведения, входящего в школьную программу по зарубежной литературе.
    --- Сообщение добавлено 2 сен 2021 ---
    Вариант:

    Ура, вертеп, Геннадий.
     
  19. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    6.071
    Симпатии:
    16.514
    А вне Петра герундий.

    Вот здесь сохранены и количество слов, и размер, и количество слогов в словах. Во втором и четвертом слове также и количество букв сохранено. В первом слове в оригинале на одну букву больше, в третьем — на одну меньше.
    Ну и имена здесь не просто так в каждом варианте имеются.
    У этого автора есть также песня, непосредственно связанная с предыдущим заданием.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2021
  20. Volovicova

    Volovicova Гость

    Получилось неплохо. я нашла легкую картинку для темы. Можно побаловаться с детьми.
    Gb5OkGovyIQ.jpg
     
    Лисичка и Sovold нравится это.
  21. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    6.071
    Симпатии:
    16.514
    А вне Петра герундий.
    Ура, вертеп, Геннадий.
    Не ври, а дай Петру ген.

    Во всех вариантах последнее слово начинается на ту же букву, что и в оригинальной фразе. В двух первых вариантах и количество букв тоже совпадает.
     
    Laine нравится это.

Поделиться этой страницей