SHAMAN - Ярослав Дронов

Тема в разделе "Рок музыка", создана пользователем Персона Ж, 17 июл 2022.

1. Персона Ж

Персона Ж Наноситель-причинятель

Симпатии:
    133.397
    Здесь - о Ярославе Дронове. Новости. Мнения. Пожелания.

Последнее редактирование модератором: 14 сен 2022
    SerGo, Ива, Идеми и 9 другим нравится это.
  2. arseneva

arseneva гигант мысли

Симпатии:
    38.617
    и ктож ему насоветовал опять такое прямолинейное до одури решение клипа на эту песню? с самим собой в главной роли хулимого и гонимого.тоньше же можно было и глубже. артиста бы лучше взяли. Ярослав классные песни пишет, но как клип, так хочется закрыть глаза, чобы развидеть.не. не все, конечно.но этот точно
    всё правильно. вот именно в такой последовательности всё и было. сначала создал, написал, записал, выложил, получил отклик, потом уже и поддержку, а не наоборот.

3. Larem

Larem новичок

Симпатии:
    414
    Молодое поколение оценивает выбирает..
    Про Яра смотреть время 39:00

4. NTereza

NTereza заслуженный

Симпатии:
    1.623
    Понравилось исполнение, очень по-казачьи спел

5. MilaGavrilova

MilaGavrilova заслуженный

Симпатии:
    839
    Не то слово!Бальзам просто, раз 50 смотрела. А на экране большого телевизора да с хорошим звуком! Выучку никуда не денешь, навык, как говориться, не пропьешь. Вот он голос, сильный, уверенный, поставленный. И визуально эмоции идеально, настроение, выражение лица, глаз. Хотя и Я в главной роли так же, но ничего придумывать не надо, все на своих местах. А что делать, с таким репертуаром стадионы не соберешь. Он честно пробовал все жанры, пробил только сегодняшний сценарий. Надолго ли... посмотрим.

6. Чеширский кот

Чеширский кот новичок

Симпатии:
    80
    Всё так. И опять Ярослав рвёт шаблоны. Обычно эта песня звучит в исполнении хора, часто - казачьего. и я всегда воспринимала её. как военную, строевую песню, где главным был припев про атамана. А в исполнении Ярослава - это за душу хватающий рассказ про молодого казака, его военную судьбу, оборвавшуюся жизнь. И всё - сердце на разрыв... И не только голос великолепный, но и душа... русская душа.

7. Кретинозо

Кретинозо гигант мысли

Симпатии:
    68.402
    Ну это не так. Ярослав просто спел песню которую любит. Нет тут никаких разрывов шаблонов (хотя если захочет - наверняка придумает как это сделать)
    вот шаблоны:

- даже интонация похожа у Ярослава.
    Вот еще наверняка это слушал:
    (высокий голос один в один поет как в этом ансамбле).
    Ярослав надеюсь когда то вернется к народной теме. Она для него органична и прекрасна в его ипостаси. Просто как будто для него сделано)))) Он не просто умеет - а чует как это надо. Как будто ОН и есть первоисточник.
    Вот когда смотришь такое с ним - ни одна клетка не сомневается что когда он писал "Я русский" - ни тени у него не было коньюнктурной. Он такое - и есть этот пацан.

А шаблоны...с народными песнями пока вот кто шаблоны рвет (не просто экспериментирует или индивидуализирует а по большому счету успешно делает и то и другое и популярным еще):
    Из застольной песни (как она сейчас чаще всего квалифицируется) сделали современую балладу.
    Рассказ о частном и тут же - трансцедентном....
    такое что у меня на последнем куплете (тут 4.40мин) каждый раз чуть ли не сердце останавливается....
    Оч круто текст доносят люди. Сами как будто живут в это мгновение в ТОЙ истории.
    а чисто по музыке - прикольно что она начинает по эстрадному а в конце по народному поет. Тоже некий символ наверное - что ВСЕ к корням возвращается. Потому что они то и есть - истина.

Я думаю что Ярик к этому тоже придет. В нем ресурс на это колоссальный.

8. Тами

Тами Гость

Я как-то сунулась совсем мельком и была потрясена, какая развитая структура у казачьих объединений, причем не только в нашей стране. Попадалось несколько сообществ в одной области. Даже в Киргизии, разглядывая какое-то развлекательное мероприятие на природе, наткнулась на какое-то казачье сообщество. Про южную Россию и Украину даже не говорю. Там все крепко "схвачено".
    Пелагеин Степан контактирует с разными "своими" в разных местах. Пелагея с забайкальскими ребятами коллабу давно делала и не уверена, кто из них первый автор некоторых ее номеров.
    И все они наверняка поют, как многие сообщества, построенные по национально-культурному признаку. Просто не все дотянулись до ютуба и прочих сетей, или их не видно при не тщательном поиске.
    Ярик еще до своих ресторанов шашкой махал. Наверняка их в его колледже обучали азам и казачьей культуры тоже. Не покупал же он шашку как игрушку и не учился же фланкировке по инету. Подозреваю, что в этом предмете "Любо" вполне может быть азбучным учебным материалом. И высокую партию Ярик в телике пел не самую уникальную, она традиционна для вообще русского народного репертуара. Включая его "опа-опа!" "эх-ух!"))))
    Тоже мне нашли разрыв шаблона))))

9. Кретинозо

Кретинозо гигант мысли

Симпатии:
    68.402
    Высокая партия у него там В ТРАДИЦИИ казачьей.
    Обывателю или самоделкам с рюкзаками может и кажется что это так легко - просто поорал типа открытым звуком "вперед" по ступеням гармонии да и все.
    Ну и получается у таких самоделка а то и пошлятина.

Мало того звук и манера которую снять как надо могут реально талантливые люди.
    Еще и занимаются этим годами. Насколько я знаю казачьему пению не учат в учебных заведениях)))) то есть видимо сами занимаются

Еще и в традиции вокального строя должны быть партии.
    Это было в крови у людей которые жили в той среде. Тот же Степан представляется группой как потомственый казак. Значит с детство такое слушал впитывал. У него еще и тебр охрененый от природы.

А нынешним пробующим "не из казаков" только талант и разрешение от неба дает такое.
    Ярик может практически все - ему для этого училищ кончать не надобно. Они с Пелагейкой в этом плане я щитаю избранные))))

Разрыв шаблонов у него все же получился. Попсовый чувак (казалось бы) дал мастер класс походя КАК надо петь в традиции и без пафоса по этому поводу. Бинго))))

NastyaGL, Чеширский кот, marb и 2 другим нравится это.
  10. delamer

delamer Модератор

Симпатии:
    68.293
    То, с чем Пелагея м борется: нельзя научиться народному пению в консерваториях. Там учат только академическому псевдофолку :rol:

Кретинозо и marb нравится это.
  11. Тами

Тами Гость

Отличия обычных, в смысле часто употребляемых гармоний для русского и в частности конкретно казачьего народного пения в обсуждаемом примере да и в других прослушиваемых мною произведениях не проверяла. В уши яркие отличия вроде раньше не бросались. Можем позвать спеца по гармониям Джинну, нехай нас рассудит по обсуждаемому примеру.

Это вы про чью пошлятину в каких самоделках? Или мне, может, самой примеры привести, не отлучаясь особо далеко с ветки?)

Понятие "талант"-относительное. Соглашусь, что обучение специфике однозначно облегчает съем этой специфики. Но лично я в характеристику "талант" в обязательном порядке вкладываю еще наличие хорошего голоса и отсутствие фальши (за редкими исключениями). К сожалению, не у всех выпускников-народников обеих гнесинок отличные голоса для солирования. В хоре у них хорошо получается.
    ЗЫ: Я просто за другими заведениями особо не наблюдаю

За все учебные заведения не скажу. Но в гнесинке народников чему только не учат! Вплоть до экзотических песен какого-нибудь африканского племени Мумба-Юмба. Ради нашего спора искать примеры казачьих песен на экзаменах и т.п. в гнесинке не готова, но если попадется, может вспомню наш спор)

Считаете удачным этот довод??)) Вы точно в курсе, какие народные песни с детства, скажем, на семейных праздниках впитали обсуждаемые или подразумеваемые нами персонажи?)))

А я считаю такое сравнение более, чем неуместным.

С определением "попсовый чувак" сразу охотно соглашусь. Но называть Пелагею "попсовой чувихой" я бы воздержалась))).
    Ваш "чувак" получил профильное народное образование. К сожалению, этот штамп у него время от времени вылезает. Здесь он его применил к месту очень удачно.

Никакого "мастер-класса" в "Любо" я не услышала. Спел и спел, такого добра сколько хочешь. В телике пел смешанный хор (профи и любители). Обычное домашнее застольное пение. Гитарист налепил ХЗчего((. Профи приглушились, только одна дама тихонько поддержала Ярика. Насчет последующей обработки записи я тоже не в курсе.
    --- Сообщение добавлено 16 фев 2024 ---
    Я не слышала чего-либо подобного от Пелагеи. Но, в частности, в гнесинке у народников изумительные преподы старой школы (пока). О псевдофолке речи близко не идет. Их учат на тех же материалах (первоисточниках), которые использует в работе сама Пелагея, даже намного шире. А с не очень давних времен они стали активнее использовать иностранные первоисточники, включая эстраду.

В роликах экзаменов и прочих выступлений ребят, которые я время от времени смотрю, зачастую пишут первоисточники - Курск, Белгород и т.д. иногда с точностью до села. Иностранные источники - от Норвегии до Монголии и Бразилии тоже пишут.
    Помимо вокала и игры на разных инструментах им ставят народную пластику и танцы на занятиях по хореографии. И наверняка формируют кругозор, проф.мышление какими-нибудь историческими и т.п. занятиями. Всякие эпосы изучают, сказания, сказки, колыбельные, плачи, страдания, частушки, величальные и проч.обрядовые и ритуальные штуки. Актерское мастерство, думаю, тоже преподают. Что из педагогических наук изучают, не интересовалась.

Последнее редактирование модератором: 16 фев 2024
  12. MilaGavrilova

Симпатии:
    839
    https://yandex.ru/video/preview/661617203975952924
    Парень просто задыхается от счастливых эмоций побыть хоть чуточку рядом..
    Что ж все же такого в этом Ярославе есть, что вызывает такие эмоции.. Где у парня кнопка...

Ива, Чеширский кот и delamer нравится это.
  13. Джинна

Джинна гигант мысли

Симпатии:
    79.150
    Конкретно в консерватории народному пению и не учат, насколько знаю, а в Московском гос.институте культуры есть кафедра сольного народного пения (где Вероника Сыромля учится), и в Гнесинке есть (как Тами пишет), но я думаю, те, кто поступают туда, чтобы получить высшее образование, - в основном поступают не только ради самого вокала (это можно учиться просто у педагога по вокалу, без поступлений в вуз), а чтобы получить хорошее общее образование, пройти много музыкальных дисциплин (включая сольфеджио, гармонию, муз.анализ, полифонию, инструментоведение), и не только в объёме народной музыки. В общем, в целом стать образованным. А специальность - (то есть, само пение) - если кому из обучающихся не нравится, как там учат, то... Есть примеры, которые и после консерватории становились эстрадными певцами)
    Тами, Кретинозо там говорил о пении, а не о гармонии (музыкальная дисциплина, изучающая строение и сочетание аккордов), в которой я "спец", а в пении я не спец))))
    О чём знаю - есть в Краснодаре "Детская школа-интернат искусств и казачьей культуры им. В.Г.Захарченко" (Есть Центр народной культуры Кубани, при центре студия народного искусства, а на базе студии была открыта школа народного искусства при Государственном академическом Кубанском казачьем хоре)
    https://kkx.ru/about_school/
    С этим согласна, что слушая что-то с детства и "впитывая" - это в любом случае наилучший способ что-то по-настоящему понять и полюбить. Потому и в муз.заведениях требуют прослушивать очень много музыки, соответственно профиля обучения.
    (как и любой человек, не обучающийся музыке, что в детстве и юности слушает в большом количестве - то потом ему долгие годы, а может и всю жизнь будет ближе и понятнее)

Кретинозо, marb и delamer нравится это.
  14. Тами

Тами Гость

Цитирую
    "...а девка-то была непростая - платочком махнула и увильнула. Вот такая вот сказка." (Крокус 12.03.2022)

15. Джинна

Джинна гигант мысли

Симпатии:
    79.150
    Ну а как не увильнуть, когда я даже не понимаю, что это значит:
    В смысле, что значит "высокая партия"? Партия на "высоких" нотах, что ли? Или что? А где там была "низкая партия"?

А то, что Кретинозо дальше пишет:
    то, я понимаю, "певец использовал в мелодии какие-то ступени гармонии" - то есть, вычленил какие-то входящие в аккорды, на которые наложена мелодия, звуки, и использовал их в мелодии. (и то, если правильно "расшифровала"). Так, голосом-то он всё равно пел не "гармонию", а мелодию, а в мелодии с точки зрения самой музыки я заметила (в том исп. Ярослава, под баян и гитару за столом), только один не типичный (соответственно моим представлениям) для казачьей музыки ход, которым он украсил мелодию - где II-III-II-I ступени лада в мелодии (на 0.44-0.46, например, и дальше в нескольких местах). Это более европейская мелодика (не путать с мелодией).
    А в целом - нормальный застольный вариант исполнения. Но этим ходом (что я описала выше) Ярослав несколько "романтизировал" чисто казачью традицию, на моё глубочайшее ИМХО. Усё)
    Мне ближе сонаты и симфонии разбирать на молекулы)

Кстати, всегда говорила: народные песни - на то и народные, чтобы любой представитель народа мог их петь, как может и как умеет. Тут не может быть и не должно быть каких-то стандартов и шаблонов. Но традиции, разумеется, всё равно складываются - в разных регионах, социальных группах, и т.д. Конечно, у казаков - это будет ближе к боевому духу, настрою (так положено бойцам - не вешать нос, даже если поют о не самом весёлом). Из этого постепенно складывается и манера исполнения, вплоть до звукоизвлечения.

Кретинозо, NastyaGL, delamer и ещё 1-му нравится это.
  16. Чеширский кот

Чеширский кот новичок

Симпатии:
    80
    Вообще-то казаки - это этнолокальная группа русского этноса, и культура казаков - один из вариантов русской культуры. Это к тому, что её могут углублённо изучать где-нибудь на Кубани, а уж в Тульской области наверняка казачьи песни шли в рамках изучения русского фольклора и не занимали в программе центральное место. И фланкировку он, скорее всего, постиг сам к какому-нибудь конкурсу, коих у него было навалом. Так что "Любо" не обязательно была затвержена им с малолетства и воспроизведена в телестудии в ученическом варианте. Высокая партия традиционна для русского пения, но вопрос в том, как её спеть. Тот формат, который ему предложили (застольная песня, с подголосками), он преодолел и расширил. И песня была исполнена, как мне кажется, с глубоким проникновением в её изначальный смысл.

Мирта, delamer и marb нравится это.
  17. Тами

Тами Гость

Это дополнительный голос выше основной мелодии. В этом мы с Кретинозо поняли друг друга. Разошлись мы в том, что я сочла гармонию, которую образуют эти голоса, вполне соответствующей обычным русским народным разложениям на голоса, а Кретинозо- чем-то особенным, казачьим, отличным от русских народных стандартов.
    ЗЫ: я абсолютно не готова к выяснениям тонкостей терминологии согласно птичьему языку. Это, думаю, никому не интересно. Хорошо бы как-то понимать друг друга без казуистики.

Ваш вопрос к Кретинозо. Но, думаю, я здесь поняла его мысль. Речь идет о нехитрых (а на практике избитых всеми авторами, особенно самоделкиными) гармониях, на которые наложена мелодия.

Извините, нет в ассортименте.

Так нет стандартов или есть традиции? Вы, скажем, китайскую мелодию или последовательность аккордов от русской или индийской отличите?
    Отличие Yesterday от Во поле береза стояла по национальности слышно? Независимо от того, на каком языке текст!
    Так вот я без папахи с шашкой на певце/хоре не особо отличу казачью песню от русской. Думаю, спор об этом.

18. Джинна

Джинна гигант мысли

Симпатии:
    79.150
    Зачем тогда меня звали, не пойму?))))
    И какой "дополнительный голос выше основной мелодии"?
    Говорим же о "партии Ярослава", а один человек может петь вживую одновременно только один голос (соответственно, одну мелодию). Остальные "застольщики" там поют - "кто во что горазд". Местами прослушивается неплохое (для посиделок в телепередаче) многоголосие, местами - "кто в лес, кто по дрова". Многоголосие "организуют", наверно, музыканты (баянист и гитарист) и те, кто музыкальный слух имеют, остальные поют, как умеют. И правильно делают))))

Вот вам вариант, как поёт эту песню Кубанский казачий хор
    Тут что, настолько академично поют, что "какие они казаки"?
    Мне нравится такой вариант. Но и на большой сцене большой коллектив должен петь стройно, по нотам (с партитуры), таки люди в зале за билеты платили)))) И солисты не должны делать всяких импровизаций, не соответствующих стилю песни, и особенно, вносящих интервальные диссонансы в гармонический строй. А за столом - другое дело.
    У меня читается, что Кретинозо там говорит о вокальных партиях, причём в целом (по вопросу традиций), а у Вас я читаю будто про инструментальное сопровождение, "на которое наложена мелодия". Потому, не понимаю). Может, сами лучше разберётесь?):rol:
    Стандарты, шаблоны, каноны есть в академическом пении, а в народном - традиции.
    А казаки - это что, национальность?:dumg2: Почему эти песни не русские? Это как походная песня - песня путника, колыбельная - песня матери, трудовые - песни работников, любовные - песни влюблённых, свадебные - песни брачующихся и их гостей, казацкие, рекрутские, солдатские - группа военных песен. Конечно, здесь и будет традиция - петь "по-боевому" (а не как колыбельную, скажем), также чётко проговаривая слова, делая чёткие акценты на сильных долях (если это подходит под марш), использовать какие-либо характерные для строевого прохождения выкрики, присвистывания и т.д.
    Сегодня уже нет, скорее всего)))):smeg:

Кретинозо и Hatice нравится это.
  19. Тами

Тами Гость

Чтобы определить - по-русски поет Ярик или по-иностранному по- казачьи?

Я затрудняюсь определить порядковые номера голосов в данном случае. Не первый (основной) короче.

Ярик пел то основную партию, то дополнительную. По звуку у него был бенефис (центральная роль).

Я думаю, что там имели место некие посторонние (отличные от артистов на картинке) голоса, создающие это неплохое многоголосие.

Думаю, мы поняли друг друга. Ваша помощь в этой части не нужна.

Присоединяюсь к вашему вопросу)) Зададим его Кретинозо.

20. MilaGavrilova

Симпатии:
    839
    А казаки - это что, национальность?:dumg2: Почему эти песни не русские?
    По поисковику:
    Казачьи песни России — народные песни, создававшиеся казаками на территории Казачьих Войск России. На сложение казачьих песен оказали влияние русские и украинские народные песни и думы, северокавказская музыка, а также авторские произведения российских композиторов.
    Казачьи песни как важнейшее культурное наследие России
    Удивительно, что сейчас казачьи песни не пользуются популярностью. Ведь именно они, как не что иное, отражают дух русского человека.
    Вот как то так.
    Но интересно, что этот не новый ролик Яр сам выложил вчера на своей официальной странице и в ОК и WK. К чему бы это?

Последнее редактирование: 16 фев 2024
    Джинна нравится это.
  21. Тами

Тами Гость

Свят-свят! Доразбирались :blin: Это Кретинозо виноват!

Поделиться этой страницей