Эмиграция: где лучше живется или везде хорошо, где нас нет?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Есть ли у вас желание эмигрировать из России?

  1. Да

    3 голосов
    5,5%
  2. Нет. Я - патриот и вообще: где родился, там и пригодился!

    43 голосов
    78,2%
  3. Я - эмигрант и не жалею, что уехал

    9 голосов
    16,4%
  4. Я - эмигрант и хочу домой на Родину

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Ну что, остаемся в России или уезжаем?
     
  2. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Да, только надо запастить стальными нервами и средствами для на судебные издержки. :st:Но иначе с мертвой точки не сдвинуться.
     
    Hatice и delamer нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.192
    Адрес:
    ЕС
    Просьба учесть, что я говорила об отдельном человеке) О звезде мирового масштаба) У тя есть примеры обрусевших иностранных артистов?) А через семечки, колбасу, банк можно обрусеть, да)
     
  4. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.289
    Симпатии:
    68.432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На Голосе такие бывали. Например- Габриэлла
     
    Джинна нравится это.
  5. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.818
    Симпатии:
    4.553
    Пол:
    Мужской
    Жить в другой стране, свободно говорить, даже без акцента, ещё не значит "обрусеть" или, как это, "обамериканиться".
     
    Лиля нравится это.
  6. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.289
    Симпатии:
    68.432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    "Ты слишком долго жил рядом с людьми, чтобы оставаться эльфом"
    (с) Геральт, "Ведьмак". :glassboy:
     
    Джинна и Hatice нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.192
    Адрес:
    ЕС
    В принципе, интересно было бы пожить (работая) в разных странах. Меня привлекают азиатские, но там свои проблемки с климатом и т. п., не везде чистота и порядок, как в Сингапуре:) Корея стала менее интересна, т. к. влогеры много понарассказывали о своей жизни.

    Был выпуск об иностранцах, которые подыскивали жилье в разных странах. Во Вьетнаме 2-х комнатная квартира с видом на море (хороший р-н, современный дом гостиничного типа) стоила 900 долларов (не знаю, в каком городе, но не маленьком), в центре – 800 (вид на центр, на реку). В небольших городках, 2-х комнатные квартиры попроще, но с приличной площадью, стоят 300-400.
    Там нужно разуваться, чтобы посмотреть квартиру. В корейских новостройках положено надевать шлепки; во Вьетнаме ходили босиком. Эт те не Европа, где в уличной обуви чешут.

    В Италии семья с 6-ю детьми (американцы, вроде) сняли квартиру в доме современной постройки. Аренда - больше двух тысяч; боюсь соврать, но минимум 2500, скорее, 2700 (папá сказал девчонкам 11-12-ти лет: на каникулах пойдете подрабатывать на квартплату:), раз не хотите квартиру дешевле). Было сказано, что там четыре ванных комнаты. Им предлагали старые малогабаритные квартиры с двумя ванными. Откуда там вторая – большой вопрос. А уж четыре – вообще запредельная роскошь.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
    Лиля, Джинна и Пикша нравится это.
  8. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.292
    Симпатии:
    79.347
    Пол:
    Женский
    Слушай, вот как ты делаешь, что цитируешь, а оповещения мне не приходят?:wask: Уже который раз случайно нахожу, где ты меня цитировала.
    Грузинских знаю - например, Павлиашвили, Гвердцители. Или они не иностранные? Сосо в 90-х (или ещё в 80-х) наяривал в Грузии про "асэ нанатри тависуплеба" ("такая желанная свобода" - это строчка из его песни).
    А теперь обнаружила такое: поёт он эту песню в России (кажется, в том самом Крокусе), уже седой, а объявляет Гвердцители, и почему-то переводит название песни неправильно. სამშობლო (Самшобло) переводится как Родина, а Тамара переводит как "Свобода". А на самом деле свобода - это "тависуплеба" (это слово встречается в песне, но не в названии). Видно, так и не разобрался, где же его Родина, вот и решили взять "нейтральный вариант")))).
    Так, везде, где есть общение (а у него ещё и работа), можно обрусеть. Особенно, если восприимчивый.
     
    Palenochka и Hatice нравится это.
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.390
    Пол:
    Женский
    Они билингвы.
     
    Palenochka и Hatice нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.192
    Адрес:
    ЕС
    У меня тоже такое бывало, что не всё в оповещениях отображалось. Но, скорее всего, на отдельной странице с оповещениями ("Показать все") отображались все, но я туда редко захожу.
    Довольно глубокая интеграция нередко и происходит. И для этого нужно желание. Но я думаю, что у каких-то, например, известных англоязычных артистов, оно бы вряд ли появилось. Все, вроде, проживают, работая, если не в своих странах, то в таких же англоязычных. Зачем им другие?
    Тина Тернер, выйдя замуж за гр-на ФРГ, проживала, вроде, там же. Сейчас, пишут, в Швейцарии, но это другая история.
     
    Palenochka и Джинна нравится это.
  11. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.292
    Симпатии:
    79.347
    Пол:
    Женский
    Ну это только если всех выходцев из СССР так называть). Тамара с юности хорошо говорила по-русски, а Сосо и сейчас не очень-то)
    Вот "зачем им другие?" иногда имеет причины). Куин по нескольку лет не жили в Лондоне из-за огромных налогов, "сбегали" в Германию, в Швейцарию.
    А вообще, если человек (артист) родился в каком-то определённом большом городе, где учился, потом построил карьеру, устроил личную жизнь, и всё такое, то наверно он сильно привязан к этому месту. Но если человек родился в Танзании, потом учился в Индии, потом по решению родителей вместе с ними переехал в Лондон, а потом жил годами (где-то месяцами) в других странах, имел там своё жильё, то может ли быть у него сильная привязанность к какому-то определённому месту, или даже условно "англоязычному"? В Германии говорят на немецком, в Швейцарии на немецком, итальянском, французском, ещё каких-то (не английских), в Японии (где бывал подолгу) на японском). Ну и вообще... Фредди есть Фредди, он ни в чём ни на кого не похож)
     
    Palenochka и Hatice нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.192
    Адрес:
    ЕС
    Я забыла, что Меркьюри жил в Мюнхене (не в курсе, как долго), но там он, вроде, отдыхал от работы. И речь идет о близких по духу западных, свободных странах. В Союзе он бы все-таки вряд ли задержался по понятным причинам.
     
    Palenochka нравится это.
  13. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.292
    Симпатии:
    79.347
    Пол:
    Женский
    Ну не только же отдыхал, когда он семь лет там жил (с 1979 по 1986г), и это чуть ли ни самые плодотворные годы в плане музыки и концертов были . И свой первый сольный альбом он в эти годы написал и выпустил.
     
    Palenochka и Hatice нравится это.
  14. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.289
    Симпатии:
    68.432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я родился в Коврове Владимирской области, потом 6 лет жил в Шверине и Перлиберге (ГДР), с 7-ми лет живу в Москве. В Ковров периодически меня возили в отпуска. Там жила моя бабушка, были друзья, были места и вещи, которые мне были дороги. И у меня есть сильная привязанность. И она больше к Коврову, а не к Москве.
    Это сложный вопрос.
     
    Hatice, griek, Лусия М и 3 другим нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.192
    Адрес:
    ЕС
    Аккультурация и адаптация иммигрантской молодёжи
    Согласно теории аккультурации, разработанной Дж. Берри, процесс вхождения в новую культуру связан с двумя основными проблемами, которые решает иммигрант:

    поддержание культуры (в какой степени им признается важность сохранения культурной идентичности) и участие в межкультурных контактах (в какой степени ему следует включаться в иную культуру или оставаться среди «своих»).

    В зависимости от комбинации ответов на эти вопросы выделяют четыре основных стратегии аккультурации: ассимиляция, сепарация, маргинализация и интеграция.

    Ассимиляция – вариант аккультурации, при котором эмигрант полностью идентифицируется с новой культурой и отрицает культуру этнического меньшинства, к которому принадлежит.
    Сепарация означает, что представители этнического меньшинства отрицают культуру большинства и сохраняют свои этнические особенности.
    Если мигрант не идентифицирует себя ни с культурой этнического большинства, ни с культурой этнического меньшинства, результатом является этнокультурная
    Маргинализация.
    Интеграция - четвертая стратегия – характеризуется идентификацией как со старой, так и с новой культурами.

    Также Дж. Берри представил измерение влияния доминирующей культуры на процесс взаимной аккультурации. Ассимиляция, проводимая доминирующей группой, это стратегия плавильного котла. Сепарация в терминах доминирующей группы становится сегрегацией, а маргинализация – исключением. Наконец, в случае интеграции, когда культурное разнообразие становится целью общества в целом, говорят о стратегии взаимного приспособления или мультикультурализма.
    Согласно многочисленным исследованиям, только интеграция может быть добровольно выбранной и успешной стратегией аккультурации у групп этнических меньшинств, когда основные установки доминирующей группы по отношению к культурным различиям – открытость и принятие.
     
    Palenochka и Джинна нравится это.
  16. aaaz

    aaaz заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1.181
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    New York
    Применила эту теорию к себе и поняла, что я добровольно интегрировалась А вот дети полностью ассимилировались, и тоже добровольно, несмотря на все старания родителей.
     
    Palenochka нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.192
    Адрес:
    ЕС
    Наша история любви. Вкусная Индия

    Русская и индиец рассказывают, как познакомились и поженились – сколько было препон, его родственники уперлись рогом, потому что один сын уже женился на русской. Мать устраивала их традиционный театр, что она этого не переживет и т. д., но, судя по спокойствию сына, его это не особо впечатлило. Это очень серьезная проблема, когда родители против – психологически тяжело, но чувства иногда перевешивают.
    Помимо этого, и в обществе межэтнические браки не очень хорошо принимаются. А он еще и мусульманин. Хорошо, что немного говорит по-русски.
    Женщина рассказала, как их регистрировал судья; он был очень недоволен:), но наших людей таким отношением не сильно напугаешь)
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2023
    delamer и Лиля нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.192
    Адрес:
    ЕС
    Эта пара из Индии рассказала, что у них недавно было землетрясение (там, где они живут – 50 км от Дели). Их квартира находится высоко - примерно на 10 этаже, а трясло 5 баллов, так, что всё качалось. В таких ситуациях многие перестают нормально соображать. Даже чуть-чуть земля задрожит – обуревает панический страх; кажется, что земля начнет разверзаться.

    Одна знакомая из США говорила, что ей нравится Сан-Франциско, но там сейсмоопасная зона, да и вообще у них – то торнадо, то наводнения, то прочие катаклизмы. Вроде в Новой Англии поспокойней, но там, говорят, цены.
     
  19. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.818
    Симпатии:
    4.553
    Пол:
    Мужской
    В былые времена, в СССР, в определённых кругах, ассимиляция считалась чем-то нехорошим, постыдным и ТОЛЬКО навязаным.
    Сейчас, в США говорят, что "плавильного котла" не получилось, а получилсась "миска салата" - т.е. всегда можно увидеть "кто есть ху". Это, на мой взгляд, не хорошо и не плохо, но это данность.
     
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.192
    Адрес:
    ЕС
    Смотрю индийский влог и как же заколебали гудки на улицах, какой-то кошмар – беспрерывно. И зачем сигналят. Совершенно бесполезное занятие (разве что пар выпустить), потому что всем плевать – как ехали, так и едут, куда и как хотят – нет места для каких-то маневров. Очень давно один индиец говорил: у вас в Москве просто благодать на дорогах по сравнению с нашими.
    В старом Дели очень тесно, шумно, грязно (питаться на улице - только на свой страх и риск; иностранцам особенно опасно), но вообще есть островки тишины и красоты (парки, зоны отдыха).

    Приятная пара. Женщина открытая, доброжелательная, муж ее тоже очень понравился; производит впечатление спокойного, доброго, интеллигентного человека. Вокруг такой бедлам - он его вообще не замечает.
    Примечательно, что рупия и рубль - один к одному. Не надо ломать голову)
    Они как-то говорили, что сейчас от монетизации (45,5 тыс. подписчиков) получают деньги, которых примерно хватает на пропитание. Это уже кое-что. Там жизнь тоже, вроде, не слишком дешевая.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2023
    Лиля нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.192
    Адрес:
    ЕС
    Yilativ, Лиля, Palenochka и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей