Эмиграция: где лучше живется или везде хорошо, где нас нет?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Есть ли у вас желание эмигрировать из России?

  1. Да

    3 голосов
    5,5%
  2. Нет. Я - патриот и вообще: где родился, там и пригодился!

    43 голосов
    78,2%
  3. Я - эмигрант и не жалею, что уехал

    9 голосов
    16,4%
  4. Я - эмигрант и хочу домой на Родину

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Ну что, остаемся в России или уезжаем?
     
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ну учитывая количество терактов которые совершили их соотечественники, людям есть от чего напрягаться, чё уж тут.
     
    OlgaV, Palenochka, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  3. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.146
    Симпатии:
    40.351
    Пол:
    Женский
    Наши - коренные - тоже часто свои имена и отчества упрощали, чтобы национальность не "считывалась" . Порой, кому удавалось, с этой же целью и документы меняли)))
     
    Hatice и AnaskO нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.181
    Адрес:
    ЕС
    Кореянки рассказывали во влоге, как их мужья однажды стали переходить улицу в Корее на "зеленый", но когда дошли до тротуара, уже загорелся красный, и тут из кустов появился полицейский и содрал с каждого (выписал штраф) 20 долл. Они стали объяснять ситуацию, но он всё пропустил мимо ушей.
    Недостатка в стражах порядка там явно нет.
     
    Лиля и Лусия М нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.181
    Адрес:
    ЕС
    Ранее упомянутый кореец, оказывается, сначала передумал идти в неоплачиваемый отпуск. Вместо этого просто уволился, хотел зарабатывать своим youtube-каналом, но тут отменили монетизацию, и начальство всё время зазывало на работу - пришлось вернуться на подводную лодку.
    Начальство у него на заводике очень близко к народу. Один подошел, сказал, чтобы он не говорил по-русски, чтобы вдруг чего не вышло.
     
    Лиля нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.181
    Адрес:
    ЕС
    Влогеры поехали в отпуск на родину - в Узбекистан, где сейчас очень жарко. Сняли хорошую квартиру в центре города (дорогой съем), но там регулярно/ежедневно отключают воду - как холодную, так и горячую.
    Я думала, на постсоветском пространстве такие отключения уже ушли в прошлое.

    Когда одна сестра бронировала номер в гостинице на несколько часов после прилета из России, то пытала сотрудников в разные дни - не будет ли проблем, если они прибудут в шесть утра. Ее уверили три раза, что ноу проблем - не волнуйтесь, уважаемый гость))
    Они приехали, а свободных номеров нет (!). Заплачено за 24 часа. Начальник спит, посоветовали ей отменить бронь, что неправомерно и ей совершенно невыгодно. Но не на ту нарвались)) Она при таких неурядицах всегда качает права и таким образом улучшает сервис))
    Извинений от работников гостиницы вообще не последовало, сервис в зачаточном состоянии.
     
    Лиля нравится это.
  7. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    4.551
    Пол:
    Мужской
    Что-то не видел этой ветки.
    1. На опрос отвечать не стал. Да, я эмигрант. Жалеть, о том, что уехал - "дурость несусветная". Но - хотеть вернуться - посмотрим, как пойдёт дальше. С нынешними законами...
    2. Старая идиома: "не надо путать туризм с эмиграцией".
    3. Никогда не понимал разговоров о "плохом отеле". Ты там круглосуточно? Поспал ночь - ушел на пляж / уехал на экскурсию. В конце-концов за доп деньги перебрался в vip номер.
    4. Я спал в палатках, на вокзалах, на 3ей полке вагона. Гавное, думаю, не это. На следующий день ты увидел ТАКОЕ (природу и тп), что воспоминания о плохой ночёвке больше не приходят.
    5. В Израиле нам поменяли номер, тк был "накуреный", а жена не переносит. В Перу, в Куско, поменяли. Там кондиционеров нет. Номер на 2м этаже - душно и жарко. Поменяли на 4й - там проветривается. Вот сейчас, в Мексике - 1у ночь стоять. Огромный номер, классный, но с окнами на улицу. Попросили - и поменяли на поменьше, но с окошком внутри и сломанным замком. И чё? Кто сворует в отеле? Да и что там воровать - ношенные вещи?
    Вот, сейчас поедем в Теннеси. Забронировали всё. Посмотрим.
    Надо добавить по пводу одежды и языка:
    В Нью Йорке "каждой твари по паре". Все, подчёркиваю В-С-Е, ходят "кто во что горазд". И в сандалях на носки, и в национальных платьях, и в паранже, и в кипе. И попробуй что скажи... Не, даже "косо" посмотреть нельзя - расизм.
    А уж язык: в районах с "большим" русскоязычным населением, в автоматах по продаже метрокарт есть на русском. Я уже не говорю про испанский. А уж в офисах - при твоём желании тебе ОБЯЗАНЫ выдать бланк на твоём языке. А в госпиталях найдут интерпритёра, который сможет с тобой общаться. Если нет в госпитале - дозвонятся.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2022
    April и Лиля нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.181
    Адрес:
    ЕС
    Вы внимательно прочли описанный случай? Сказали «мест нет» и проблему решить не могли. Женщина с ребенком и с матерью приехали из аэропорта в отель в 6 утра. Хотели поспать, поесть и съехать после обеда в арендованную квартиру.

    И с какой стати радоваться в других случаях. Если сервис становится все хуже и хуже, владельцы разоряются; иногда бегают, просят о помощи, потому что дураков платить (прилично) за дерьмовый отдых, мало.
     
    delamer нравится это.
  9. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    4.551
    Пол:
    Мужской
    Всё-таки Европа отличается от США. Да, тут принято, если разговор в компании, на свой язык не переходить (просто из вежливости). Но что-б кто-то мне сказал, что при разговоре вдвоём с моим товарищем я не могу использовать русский - этого не может быть. Вообще. Ни раньше, ни сейчас. О! Видел только что приехавших украинцев. Догадайтесь, на каком языке они между собой говорили...
     
    pilochka нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.181
    Адрес:
    ЕС
    Сомневаюсь, что в какой-либо компании будет приветствоваться непонятная другим речь.
    Среди незнакомых людей куда ни шло, но, опять же, не громко и не много. Не как некоторые в общественном транспорте галдят по полчаса (по телефону).
    Корейцу в Корее посоветовали не говорить по-русски по доброте душевной, так как в то время повсюду активизировались недолеченные, которые нападали на русскоговорящих.
     
    Palenochka, pilochka и Лиля нравится это.
  11. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    4.551
    Пол:
    Мужской
    Во! Сейчас это кошмар. Стало огромное к-во китайцев. И вот они очень высоким тоном, громко, да на китайскoм...
     
    Hatice и Лиля нравится это.
  12. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    На мове.
    Да это просто ужас! В Москве был случай когда такую женщину(приезжая из Средней Азии), громко говорящую по телефону на своем языке, ударила неадекватная пассажирка ножом, несильно, но лицо ранила.
     
  13. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.285
    Симпатии:
    68.420
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На русском? :smile1:
     
    Hatice нравится это.
  14. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    4.551
    Пол:
    Мужской
    Конечно. Но, тут дело не только в привычке. Очень много в NY русскоязычных, поэтому есть кое-где надписи на русском (даже в машинах по продаже метрокарт, да и в вагонах). Кроме того, даже узбеков и бухарских евреев здесь называют "русскими".
    Кстати, на том самом Брайтоне осталось мало "русского" - сплошной Таджикистан и Узбекистан.
     
    Лиля, Пикша и delamer нравится это.
  15. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Мне кажется больше всего русских в С.-Ф. , в Н.Й. была проездом, лет 5 назад, но целый день до Брайтон бич не добралась, хотя было любопытно.
     
    Пикша и Yilativ нравится это.
  16. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    4.551
    Пол:
    Мужской
    За 22 года в НЙ, я на Брайтоне был раза 3, ну м/б 5 и то по делам. Не знаю - не очень хотелось. Да! Знаменитый магазин Санкт Петербург разделили на 3 части. Вот, хотел съездить за "русскими" детскими книжками и игрушками к НГ - не знаю куда. Надо звонить - узнавать.
     
    Саламандра и Пикша нравится это.
  17. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    4.551
    Пол:
    Мужской
    Вернусь к старому посту.
    Думаю - естесственный ответ отеля - им нет резона сдавать номер на несколько часов. А реклама, что так можно - заманивают клиентов.
    Помню, в молодости, пытался уехать из Ижевска в Казань. Сколько там - часа 3, не помню. Билетов на поезд нет. А как только сказал, что нужен билет до Москвы, сразу продали. Ну, сделал остановку в Казани на пару дней.
    Ой, а как мы в Невиномысске вагон угнали...по-договорённости с нач. вокзала. Он остальным страждующим ещё и билеты в него продал (как в общий). А мы вручную его к поезду проходящему прицепили и до Москвы доехали.
    Почти на 100% уверен - всё решаемо. Сняли-бы номер на сутки (двое) - нашелся-бы.
    ---
    К теме темы (сорры):
    Я уже рассказывал, нет?, как победил местную бюрократию с помощью использования советских бюрократических методов? Всё решаемо. Было-бы желание.
    ---
    Во! Сейчас "забукал" себе с женой тур в Эквадор и Галопагосы (черепах смотреть). Фирмой этой никогда раньше не пользовался. Но, цена была (для Галопагосов) маленькая.
    Как и во многих других фирмах, в туре бывают "свободные" часы и дни, на которые можно за доп. плату заказать доп. "активности". Я заказал пару, а на целый свободный день не заказал - по 202$ с носа - мне показалось дороговато. О! Я-ж не всё сразу заплатил. Так вот - через какое-то время от фирмы, всвязи с Днём благодарения, пришло сообщение, что они дарят мне 300$, но деньги будут у них в кошельке, и я могу использовать на любой их тур, но до 3го декабря - позже исчезнут. Я позвонил им и спросил оператора, могу-ли я использовать эти 300$ на данный тур на Галопагосы. Мне сказали - да. Я добавил эту доп. активность (404$) и хотел заплатить то, что у меня осталось. Но эти 300$ взять из их кошелька не мог, поэтому платить не стал, а стал им звонить. Там мне уже стали говорить, что на уже забуканый тур я не могу эти деньги использовать, только на новый. Тогда я начал просить их убрать из моего "заказа" эту активность. Мне говорят - нет, мы перекинем эти 404$ в кошелёк. Блин! Я их ещё не заплатил! (После такого, я их фирмой может больше и не воспользуюсь.) Объяснял это дня 3, что это идиотизм. Добился-таки. Убрали активность и я заплатил без неё. (деньги из кошелька, конечно, убрали - подарок, блин!) (если там уже захотим, почти уверен, что сможем там-же на её и купить).
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2022
    Саламандра нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.181
    Адрес:
    ЕС
    Никто на несколько часов отель не сдает и было заплачено за 24 часа. Проблема была, насколько я понимаю, в том, что люди прибыли ранним утром, а ведь заказывающая специально спросила не один раз (даже, вроде бы, у двух разных сотрудников) - не будет ли проблем из-за этого, и ее искренне уверили, что не будет. После такого одурачивания, быть довольным их сервисом, - надо быть не знаю кем.
     
  19. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Нет, расскажите плиз.
     
  20. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    4.551
    Пол:
    Мужской
    Я, ведь, приехал - мне под 40. Эволюировал мои дипломы - из техникума и из института. Но... Про институтский мне сразу сказали, что, типа, "можешь забыть про своё мастер дегри из России (у меня МАИ - Двигатели самолётов) - с ним сможешь разгружать багаж в Кеннеди аэропоту. Сестра (она была уже здесь 6 лет), говорит - иди в техникум на рентген техника. Больные всегда будут - без работы не останешься. И пошел я (в 40 - то лет) опять учиться.Первым делом пошел в их контору. Да! свой мастер дегри уже не показывал, чтоб мне за учёбу гранты платили. Мне в конторе и говорят - у вас-же associate дегри из техникума, заплатите 50$ и будете на бакалавриате учиться, как трансфер (переведёный) студент, ещё и кредиты пересчитают. Ну доплатил.
    Сначала мне дали изучать только пререквизиты - английский письменный, устный и разговорный. Но для грантов, чтоб платили, надо 12 кредитов в семестр. Английского не хватило, пришлось взять... матемaтику. Ну элементарную (квадратные уровнения) я изучать отказался. Взял сразу интегралы и позже дифуры.
    Учусь, а кредиты не пересчитывают. Я на кафедру физики - говорю, давайте мне экзамен - сдам - засчитаете курс, нет - буду учиться. Нет, говорят, здесь так не делают. А тyт они (для всех) придумали "CUNY proficiency eхamination". Английский (один экзамен - дают текст и отвечаешь на вопросы, другой - один текст дают на дом (на долго), а второй на экзамeне и ты пишешь сочинение, сравнивая), ну и матемaтика. Сдал его. Не пересчитывают кредиты.
    Я в офис регистрации - когда, спрашиваю. А он мне и отвечает - Вы техникум свой закончили в 83м - какие кредиты?
    Да! Надо сказать, что вечерами я устроился в этот-же коледж тьютором. Это с моим-то английским я помогал американским детям. На математику позиции не было, поэтому устроился по анатомии, которую сам никогда до этого не изучал, только здесь, вместе с этими детьми.
    Ну и стал я писать письмо. Всё это и написал - и про доп. 50$ и про отказ принять экзамен без учёбы, и про CUNY экзамен, и про отказ регистратора - про всё. В конце написал, что копии посланы в Board of education (типа, минобр) и сенатору, и мэру. Конечно, никому не посылал, а единственный экземпляр отдал этому регистратору. Чисто советский бюрократический метод. Неделя - засчитали 42 кредита.
    Эпилог:
    Я уже д/б начинать учиться по основной программе. Однако, я имел возможность бесплатно сдавать экзамены на городские работы. (На них, м/б не самые высокие зарплаты, но бенефиты отличные: страховки, пенсии и тп). Много сдал. И прямо перед осенним семестром, меня приняли на работу, где я и "тружусь" уже 20 с лишним лет. Так что весь этот "пар" вышел в гудок.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2022
    Саламандра, Ioanna и delamer нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.181
    Адрес:
    ЕС
    Американская бюрократия была побеждена активной гражданской позицией.
    Когда дело касается выплаты денег, многие работники ведомств проявляют чудеса изворотливости, лишь бы сэкономить. Жалобы, суды, обращения в газеты, на тв иногда помогают сдвинуть дело с мертвой точки в любой стране.
     
    Саламандра нравится это.

Поделиться этой страницей