Шифр (2019 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 5 мар 2019.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Шифр (2019 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Вера Сторожева
    Оператор: Михаил Искандаров

    В ролях: Марьяна Спивак, Елена Панова, Екатерина Вилкова, Яна Осипова, Сергей Пускепалис, Михаил Евланов, Виктор Добронравов и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Премьера: 11 марта 2019 (Первый канал)

    Количество серий: 16
    Жанр: детектив, исторический фильм

    О сериале: "Шифр" - это российский ремейк популярного британского сериала "Код убийства" (2012 – 2014 г.)
    Действие разворачивается в Москве 1956 года и рассказывает историю четырёх женщин, которых связывает военное прошлое: работа в спецотделе ГРУ. Они сходятся вновь, чтобы вести расследования и помогать следственным органам в особо запутанных делах. Обладая феноменальными аналитическими способностями, Ирина, Анна, Софья и Катерина, рискуя собой, а так же благополучием собственных семей, ловят преступников, которые угрожают жизни простых людей и всей стране в целом.
     
  2. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Да как знать.В Шпионе Бондарчука у Гитлера вон скайп и интернет был,так шта...:h9:

    У старшеклассников были столы,даже не в Москве.

    Ух ты,надо твою аллергию в разоблачении шпионов использовать.:h8:

    направления разработок друг друга знали точно,не знали степень и сроки.Шпионы это и искали.И секреты всякие для ускорения процесса.

    Дворец пионеров или Дом Культуры,где он вел радиокружок-самые надежные прикрытия.
     
  3. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Подскажите люди добрые , зачем было убивать самого первого , передавал бы шпиону понемногу секреты и длилось бы это годами. Или , иначе кина бы не было?
    По поводу судеб героинь, тоже не могу понять за что их таких крутых специалисток присадили бы, да еще после 1944 года. И почему с волчьим билетом только две девушки, а две вполне себе благополучны, хотя служили вместе. Если бы в действительности существовала такая секретная служба, где служили девушки, после войны их ожидала блестящая карьера. В то время специалистами не разбрасывались, вопреки мнению Солженицына. Грамотных было не так уж много, уж официантками бы точно не работали.
    Ну , а теперь маньяк будет преследовать дочку "паниной", Москва маленькая, больше преследовать не кого.
    Фильмец бредятина по сюжету, единственное из-за чего смотрю, актеры очень очень славные,просто интересно за ними наблюдать, независимо от сюжета.
     
    Genoveva, Afinochca, Михаловна и 2 другим нравится это.
  4. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Так я поняла,что он ложные сведения передавал,чтоб брата не трогали-потому его и убили.А потом он стал искать новый более надежный источник информации в лице мужа Спивак.Так кто как понял-оба они -и инженер Берестов ,пришедший к мужу Спивак и радиоучитель были шпионами и кто документы у мужа Спивак выкрал?

    Надеюсь,прояснят,если нет-додумывйте сами.
     
    Afinochca нравится это.
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Документы похитил "радиоучитель", когда с детьми прошел в кабинет, в то время как "спивак" ужин собиралась готовить.
     
    Кот да Винчи, Ameli и irmakao нравится это.
  6. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    ого, Марьяна Спивак, оказывается, практически мастер дубляжа!
    Дублирование[править | править код]
    Озвучивание мультфильмов[править | править код]
    Компьютерные игры[править | править код]
     
    Ameli и Михаловна нравится это.
  7. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Уже сняли продолжение, ура! Ждем-с ))
    Еще с ним посмотрите "Крик совы", не пожалеете.
     
    Куколка, Ameli и miss N нравится это.
  8. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Что за стремление пихать повсюду плакаты в фильмы о Советском Союзе? Не было столько плакатов. А вчерашний с Лениным вообще, скорее всего напечатан в наше время. Вообще, создаётся впечатление, что большинство современных режиссёров со своими съёмочными группами, снимая кино о былых временах, вообще не консультируются с теми, кто застал те времена и перевирают реалии тех лет.
     
    Ameli, Михаловна и Талия нравится это.
  9. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Да ладна )) А мне на ее приятные округлые формы и стать доставляет удовольствие смотреть. И как раз в стиле 50-х.
    Да, не навязчивая современная секси-герл, у которой все на показ и на продажу, но такая манкая, что даже в строгом и закрытом платье взгляд притягивает.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
  10. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    помню из детства(но это было намного позднее времени в фильме) много наглядной агитации на домах-лозунги,призывы ,в классе начальной школы висел портрет маленького Ленина над доской, помню в книжном-просто стопки всяких плакатов.Моя мама-выдумщица еще та,покупала большие репродукции картин и делала из них прототип современных фотообоев-на одну стену.Помню,в моей детской одна стена были полностью герои мульфильмов Сутеева,а прилегающая к моей комнате кладовочка-тоже мое царство-вся была обклеена плакатами-натюрмортами с цветами-красиво!!! И еще в ней была обыкновенная березка в большом горшке-папа ее просто выкопал в лесу. Помню я так гордилась своей комнатой и все девчонки во дворе мне тихо завидовали.В те времена не принято было ребенку выделять свою комнату,а мне родители выделили,а сами свою жилую сделали гостиной и спальней одновременно.Кстати,да у них тоже стена в их как бы спальне была вся в цветах и ширму ,отделяющую спальню от гостиной мама подобрала в тон этим цветам. Сами стены папа красил,подбирая тон.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
  11. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Не, такого, чтобы на каждом шагу - никогда не было. Портреты Ленина были повсюду - в школах, в учреждениях, партийные лозунги на крышах домов, но так как это показывают в нынешних фильмах - нет.
     
    Ameli и Талия нравится это.
  12. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Памятников Ленину было прилично,помню,а вот то,что его портреты были повсюду-этого не помню.В мои времена Брежнев был везде.И портреты политбюро мы носили на демонстрации.Помню,я всегда Косыгина почему-то выбирала!
     
    Куколка и Afinochca нравится это.
  13. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    /удалена цитата/

    Портреты и бюсты в учреждениях и памятники на улицах. Но чтобы на всех улицах Ленин - не было такого.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2019
    Талия и Ameli нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    :) попа просто загляденье. Такую специально сейчас делают, а у нее своя ... родная ... торчит в профиль, как орех.
    Тоже согласна ... если взять фильмы советских годов того времени, не висят они там на каждом углу, не маячат все время на глазах.
    Обычно наглядной агитацией украшали все к праздникам и торжествам. К 1 Мая, к демонстрации ... к годовщине какой то. Вот тогда этих плакатов и портретов полно было ... а в обычное время не перегружали. А киношники эти нарочно до кучи все суют ... прям обязательная фишка: зачуханные, облезлые помещения, здания и агит. плакаты.
    Раньше все люди еще в сером убугом ходили, но видимо новые костюмеры подучились в киноиндустрии, и теперь люди получше одеваются.
    Вот уж продолжение бы крутое получилось ... просто супер!!!
    Но не делают уже 2ой год. А я жду :(
    У нас во многих клаасах стояли парты ... настоящие те старые оригинальные парты, которые показывают в старых фильмах.
    https://i.pinimg.com/originals/6a/91/ef/6a91ef6935f5acd57d3ed40c56284403.jpg
    вот именно такие, покрашенные серой краской, конечно без чернильниц и крючков.
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/44/Школьный_класс_40-х-50-х_годов_в_Хабаровском_краеведческом_музее.JPG

    Киношники конечно очень озаботились передачей того времени, но на оригинальные парты, видать, не решились ... это тебе не ленточки атласные девочкам в косы вплести.
    В то время хрущев все ломал и вредил, как мог ... и в военном плане конкретно отличился.
    И легко мог позакрывать многое, и специалистов на фиг кинуть ... он много чего мог, не разбираясь в ситуации и в специфике, изображая повелителя.
    И грамотных было достаточно ... уж что что, а образование продвигалось массово.
    Конечно знали ... и знали чего ожидать друг от друга ... и за чем проследить, и что разведать ... и на что каждая страна способна.
    Никуда она не привлекалась, просто хрущев разогнал их организацию, Вилкова сама говорила ... и сериальщики, привыкшие нагнетать и запугивать всунули туда фразу "волчий билет". Нужно же было им придумать причину, почему бедная, модная Вилкова в официантках.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
    Куколка и Ameli нравится это.
  15. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Нет, не было достаточно людей с образованием в середине пятидесятых годов. Откуда им было взяться вдруг? Возможно, в крупных городах было побольше, а в остальной стране было мало.
    Мало ли реорганизовывали или закрывали организаций, ничто не стоит на месте, их отдел был нужен в военное время, а после войны стал не нужен, ну и что, за это не сажают.
    В старых советских фильмах , как правило, добро побеждало зло, и был посыл, справедливый и верный, если ты хорошо учишься, хорошо работаешь, помогаешь друзьям, семье, трудовому коллективу, то и тебя не оставят в беде , и в работе продвинут, рабочий бригадиром будет, на общественной работе не последнее место займет, люди с образованием тоже достойое место займут.
    А сейчас каков посыл, хотя в этом сериале?Получается, когда ты нужен государству, тебя используют, а когда нужда отпала, не только выкинут как использованный материал, но и еще накажут за добросовестное служение Родине?
    Разве так было на самом деле?
    У меня родители были подростками во время ВОВ , все прекрасно помнят. Когда пришли солдаты с фронта, им содействовали , помогали устроиться на работу и с жильем.
    А в сериале вдруг ни за что ни про что засадили не только двух женщин, но и сторожа несчастного убиенного шпионом.
    У нас сосед по даче, как раз служил в войсках конвоирующих военнопленных во время ВОВ, молодой тогда парень был. Папа у него спрашивал, когда разговор о войне заходил, не жалко ли тебе было осужденных. И он говорил, нет не жалко, там такие мрази были и рассказывал, что кое-кто из них творил. Ни за что не сажали, ты поверь, говорит. Это потом пропаганда пошла, про массово невинно осужденных.
     
    Михаловна нравится это.
  16. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    сценаристом "Шифра" указана Ольга Попова. Помню, что у Веры Сторожевой есть дочь актриса Ольга Попова. Ужель в сценаристки переквалифицировалась?..Молоденькая (30 лет)..замахнулась на тему про ПВО и шпиёнов...а про существование КГБ, видать, вообще не в курсе...

    Сегодня появляется Виктор Добронравов. Кто-то постарается меня переубедить, шта он не злодей?:blush:
     
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Да там со всем ... перебор ...

    Так и знала, что этим закончится, начинают так бодро, заинтересовывают ... а под конец все сливают.

    Если начать задавать вопросы по поводу показанного, то им конца не будет.
    Первый с того, почему этим убийством занимается обычный МУР?
    И этот убиенный полковник в жизни бы никогда не приперся заказывать дипломы и работы у официантки, да еще и с базами ПВО. Это вообще бред ... уму непостижимо.
    Да еще и бомбическое письмецо от брата так в альбоме оставить ... такую улику убойную.
    А марки американские откуда? Что вообще за конверт? зачем он тут почтовый?
    Его по идее из рук в руки должны были бережно передавать контрабандой, без определялова Америки в случае провала.
    А зачем шпион Крупнов приперся в подсобку в 7 утра? ну где логика? Ну на фига ему рано утром, где будут свидетели, резать полковника?
    А голуби ... а мокрые следы ... а досье ... а непонятный муж Спивак с потерянным планом и сроками, а диалог ... а последний героический приход Спивак к шпионскому пианисту ... НА ФИГА? Что она хотела вообще? блин ... когда наконец будут снимать УМНОЕ кино, когда людей перестанут держать за дураков.
    Театральщина дешевая
    - Небо для вас закрыто.
    Если это 56/57 год ... то они еще 3 года летали до 60ого в незакрытом небе.
    ..............................................
    Под конец вообще было неинтересно и понятно заранее. Все по привычной киношной схеме ... уже заранее знаешь, какими путями они идут, и пазлы сходятся в точности.
    1. Показали в первой серии 2х узнаваемых актеров
    [​IMG] [​IMG]
    И потом вводят их к финалу. Ну сразу же понятно, что неспроста ... что кто то из них и окажется причастным к убийствам.
    2. Зрителя настойчиво заставляют думать о плохом Берестове. Но это же неинтересно ... зрителя же надо удивлять, сделать так, чтоб зритель ошибался ... следовательно сразу вывод: что Берестов как раз и невиновен. И остается второй - Крупнов.
    Вот и вся разгадка, все просто до предела ... надо добавить лишь всякой суеты и показательных действий.
    Вот если бы это был не Крупнов ... вот тогда бы я еще удивилась.
    Я тоже раньше думала, что нас накачали криминалом и расследованиями, что мы все теперь такие продвинутые стали и видим все косяки.
    Но нет.
    Посмотрите старое кино "Адьютант его превосходительства", "Государственный преступник" или "17 мгновений" или "Противостояние" ... вы там косяков не заметите. Потому что кино умное, уважали тогда зрителя.
    А сейчас такое понаснимают на детском сказочном уровне ... взрослый человек всегда увидит все эти странности, нелепости, нелогичность.
    Как откуда? От системы образования.
    Была мода на учебу, все хотели учиться, развиваться ... и бесплатно все было.
    Или вы имеете ввиду узких специалистов с развед. способностями?
    А с этим абсолютно согласна!!!
    Вот и сажали таких, как Крупнов ... а потом с реабилитацией они все на свободу вышли и про страшный режим рассказывали.
    Ну я же вам говорю, что было ... хрущев так хотел ... уничтожил многое, что было нужно в оборонной сфере. У нас на ДВ позакрывали многие военные кафедры (и это в гл. порту Тихоокеанского флота), многие специалисты остались без дела (как отец моего мужа) и уходили на гражданку ... хотя противостояние миру капитала не уменьшилось вообще. Сильный СССР после 2ой Мировой еще больше их раздражал.
    ...........................................................

    Короче, ошиблась я ... лучше уж пусть эта четверка героическая маньяков ловит, чем сценаристы нам об исторической/политической/шпионской сфере рассказывают.
    Не доросли они до таких тем ... не тот у них уровень.

    После последних серий поняла, что больше всех мне неприятна игра Вилковой.
    Все таки игра в ситкомах откладывает большой отпечаток ... и актер повторяет всю эту ситкомовскую манеру переигрывания, гротеска, провокаций.
    А Панова наоборот выправилась ... нормально смотрится.

    У Сони муж просто скотина какая то <_<<_<, гад ... в следующих сериях точно продолжал тему, как он над ней издевается.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
  18. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    [QUOT
    этому бедному актеру всегда везет сволочей и отморозков играть:sad2:
    --- Сообщение добавлено 13 мар 2019 ---
    я сама в таком не понимаю, но муж -военный после 15 мин просмотра отвернулся к стенке со словами: «так, все понятно, эту лажу сама смотри»))). А мне нравится :h2:не Дуньки - и на том спасибо!
     
  19. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Правильно,сейчас если что-то и сохранилось,то вполне может быть в таком виде,а тогда-каждую весну,перед майскими праздниками,все дома старались привести в порядок,хотя бы центральные улицы,а со дворов сами жильцы выходили на субботник.Помню,нам ,малышне,доверяли деревья белить,скамеечку у дома я как-то с мамой красила.

    Неправда...Вещей было мало,но люди.особенно молодые женщины старались модничать,сами себе шили.Я не помню,чтобы моя мама носила серое и убогое.У нее даже пальто зимние-что я запомнила-кофейного ,изумрудно-зеленого и сочно -синего цвета были..Папа мой был отличный механик,ремонтировал машины у высоких людей,за это ему дали талон на лисий воротник для маминого пальто,так она и снимала его с пальто на пальто.Не знаю,мои родители модники были...Даже моя бабушка,которую привезли из деревни,носила веселые нарядные платки,платья и блузки из веселого ситца..

    Хрущев ГРУ что-ли разогнал?

    Вот именно,что в те годы люди тянулись к высшему образованию,и их было может и не совсем достаточно,но именно-достаточно-приезжали молодые специалисты из Москвы и крупных городов.И средне-техническое образование тогда было в цене.Это не сегодняшние фэйковые дипломы.

    Так было во все времена-и сейчас и тогда.Просто тогда родители -пенсионеры были на иждивении детей с небольшими пенсиями и это было обычное дело...

    Не поверю,ни за что -еще как сажали,То,что говорит один человек непонятно с каких позиций-это не значит,что так именно и было.

    Да,до этого люди тихонько говорили об этом только дома и то,даже в семье,если жили с соседями,старались запретных тем не касаться..Только мое мнение-сейчас надо об этом говорить с бОльшей непредвзятостью ,легкостью даже,не нагнетая...Особенно тем,кто знает об этом понаслышке..
     
    Куколка и Михаловна нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Конечно неправда.
    Я писала о том, что в кино нам о том времени показывали.
    Первоклассница в теме "старых фото" выложила фотографию, где видно, как одевались ... и вполне себе модно.
    Может и разогнал некоторые подразделения, это в его духе.
    С чего вдруг?
    Пенсии тогда были вполне себе нормальные ... старики еще и детям и внукам помогали, и жилье, как правило, свое имели.
    Ну и зря.
    Говорит с позиций свидетеля и знатока ... а не с пропаганды.
    Читала, как один сиделец (прототип героя книжек самого солженицина) говорил, что невиновных там не было. Все ныли, что ни за что ... а как начнешь разговаривать, спрашивать, так все замазаны то в саботаже, то во вредительстве, то в явном пособничестве фашистам ... я уже не говорю о явной уголовщине. И солженицин туда не с бухты барахты попал.
    Как снимут фильм о том времени, так вечно все отсидели ... а в нынешних фильмах вроде нет зеков в каждой семье. Однако, что тогда, что сейчас сидит всего около 1% населения страны.
    муж быстро все распознал.
     
  21. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Эта фраза меня убила вконец,если честно,а поиграть с вражеской стороной,посылать им неверные сведения и тд и тп..
     
    Маринеску и Талия нравится это.

Поделиться этой страницей