Шифр (2019 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 5 мар 2019.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Шифр (2019 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Вера Сторожева
    Оператор: Михаил Искандаров

    В ролях: Марьяна Спивак, Елена Панова, Екатерина Вилкова, Яна Осипова, Сергей Пускепалис, Михаил Евланов, Виктор Добронравов и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Премьера: 11 марта 2019 (Первый канал)

    Количество серий: 16
    Жанр: детектив, исторический фильм

    О сериале: "Шифр" - это российский ремейк популярного британского сериала "Код убийства" (2012 – 2014 г.)
    Действие разворачивается в Москве 1956 года и рассказывает историю четырёх женщин, которых связывает военное прошлое: работа в спецотделе ГРУ. Они сходятся вновь, чтобы вести расследования и помогать следственным органам в особо запутанных делах. Обладая феноменальными аналитическими способностями, Ирина, Анна, Софья и Катерина, рискуя собой, а так же благополучием собственных семей, ловят преступников, которые угрожают жизни простых людей и всей стране в целом.
     
  2. Было здорово

    Было здорово старожил

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    5.254
    Пол:
    Мужской
    Скрытность нужна самолету, пароходу, пехотинцу, танку что бы его не смогли сбить, подбить, убить. Зачем скрытность самолету который невозможно сбить просто потому что нечем?

    Я не ссылаюсь на ХФ как на доказательство. Я как на наглядное пособие))))

    У Хрущева тогда честно вики не было. А больше в 56-59 он посмотреть ни где не мог. На экране радара того времени У2 был просто черточка с признаками динамики высотного самолета с хрен знает чем внутри.
     
    Кот да Винчи и Михаловна нравится это.
  3. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Всем добрый вечер!
    Посмотрела первые две серии. Оригинал английский не видела и мне это нравится)
    Пока фильм интересный. Соглашусь с многими здесь, что антураж, костюмы, атмосфера более-менее похожи. Хотя трудно сказать, с ЧЕМ похожи)) Мы можем только примерно представлять, как это было на самом деле, до деталей - вряд ли среди нас есть те. кто был в 1956 сравнительно взрослым...
    Сначала напрягла слишком яркая картинка и новенькие с иголочки костюмы, пусть и "в том духе", но потом привыкла и всё смотрится органично.
    Разве что зависла немного на мебели в школе - мне казалось, что ТОГДА школьники сидели за обычными партами. Даже я застала пару лет парты, хотя в 1956 году ещё и не родилась) А здесь стулья и широкие столы...
    и.jpg

    Может, в Москве всё было иначе, могу ошибаться)

    А так... всё очень даже неплохо - интрига интересная, ходы расследования не примитивные, повороты сюжета оригинальные, актёры подобраны хорошо.В самолётах, ПВО и ГРУ ничего толком не понимаю, потому в эту тематику даже не окунаюсь)
    Прочитала, что Спивак - дочь Прохоренко. Честно, не знала, но всё равно ловила себя на мысли "где же я видела эту актрису"? Настолько угадывается мама, даже если ни сном ни духом не в курсе...

    Могу предположить, почему ТАК может быть...
    Лагерь, измена мужа... Да, могут надломить. Пусть не сломать совсем, но временно опустошить, ввести в некую спячку эмоциональную и почти физическую. Тогда жизнь превращается в работа-дом-есть-спать. И вот появление фронтовых подруг - и нужна помощь. Это встряска, пробуждение для когда-то энергичного человека - есть цель, есть стимул, есть друзья, и ТЫ НУЖНА. И всё возвращается на круги своя - и знания, и логика, и находчивость, и стратегические способности. Это как езда на велосипеде или игра на пианино через много лет - стОит только сесть за руль или к клавишам))
    А что касается, почему не хочет размениваться.... Про дочь, которая рядом, здесь уже писали - согласна.
    И плюс фактор того времени. Отдельную квартиру она не получит - в лучшем случае комнату в коммуналке. Это нам сейчас страшно даже подумать, чтобы жить с соседями, а тогда это было не норма, а чуть ли не счастье. Ну съедет она от дочери и мужа с новой женой - попадёт в неизвестную коммуналку, возможно, с десятком соседей. Так она и так живёт формально в коммунальной квартире, только в любимой, привычной, с дочерью и всего двумя соседями. А может попасть к алкоголикам или слишком агрессивным фронтовикам вроде Сониного кавалера... Я так думаю)

    Пойду смотреть следующие серии.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2019
    Манюня 101, Nostalgia, Ameli и 6 другим нравится это.
  4. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    Ну, что? Учитель труда самый главный злодей?;)
     
    Ameli и таис нравится это.
  5. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    ох девочки, так волнительно, я прям обчасалась
     
    irmakao и miss N нравится это.
  6. Anchutka

    Anchutka старожил

    Регистрация:
    22 ноя 2017
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    4.323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Где-то рядом
    Оёёёй, не расслышала, что передавала Вилкова после шпиёна?
     
  7. Михаловна

    Михаловна заслуженный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Вот я тоже не всё поняла. Говорит:"Что небо...... закрыто". переслушала несколько раз. Так и не поняла почему небо закрыто...
     
  8. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    Надо мне пересмотреть эту серию. Что-то я не поняла, в каком архиве они рылись со свободным доступом к закрытым документам:blink:
    Червь сомнения шевельнулся во мне, когда учитель говорил про второго сослуживца - как-то ни разу не похож тот на шпиона, СЛИШКОМ открыто разглядывал бумаги на столе у мужа Ирины. Вот так насмотришься сериалов и мало-помалу станешь миссис Марпл:crazy:
    --- Сообщение добавлено 12 мар 2019 ---
    Это означает, что любой военный/неопознанный самолет, который пересечет границу, может быть немедленно сбит, как представляющий угрозу
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2019
    Ameli, pilochka, Михаловна и ещё 1-му нравится это.
  9. Anchutka

    Anchutka старожил

    Регистрация:
    22 ноя 2017
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    4.323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Где-то рядом
    Странно как-то. Такие близкие подруги долгоооо не виделись (встретились, когда одной помощь понадобилась), хотя, живут все рядом практически. За эти года после войны не хотелось встретиться? Что они узнали только сейчас, как живёт та же героиня Пановой?
     
    Ameli, Талия и таис нравится это.
  10. Было здорово

    Было здорово старожил

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    5.254
    Пол:
    Мужской
    Это тетки мириканцев на порт взяли. Типа шпиен доложил, что ракете испытали и теперь летать нельзя. Но если очень хочется то....
    Вот-вот. Будто позвонить сложно. Смску прислать. Телефон там, если не знаешь, в одноклассниках посмотреть на худой конец можно.:crazy::crazy::crazy:
     
    maxsimus_, таис и Михаловна нравится это.
  11. Михаловна

    Михаловна заслуженный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Это я поняла. Но не разобрала слова между "небо" и "закрыто". Еще несколько слов. Сказано было скороговоркой и членонераздельно.
     
  12. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Небо СССР для вас закрыто.Летали,потому что не могли быть сбитыми,а после испытаний(которые форсировал муж Спивак),заработала система ПВО,но,видимо,не поверили ,раз в 196о запустили Пауэрса.Но вообще-то занятно-странное расследование дела государственного масштаба.
     
    Михаловна и Кот да Винчи нравится это.
  13. Было здорово

    Было здорово старожил

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    5.254
    Пол:
    Мужской
    - Что вы хотите им сообщить?
    - Что небо над СССР для них закрыто
     
    Михаловна нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Любое вменяемое командование имеет и авиаконструкторов и разведку ... и данные, на какую высоту и с какой скоростью в данное научное время могут летать бомбардировщики.
    Уровень мировых знаний и наработок в союзе был известен.
    Самому не смешно?
    Существует в каждой стране стратег. разведка, все в курсе научной мировой мысли ... степени разработок, направления, все докладывается и обсуждается на самых высших уровнях обороны. Так что полет на такой высоте уже был доказательством не тяжелого бомбардировщика ... а легкого самолета с маневренностью планера.
    Ну это вы к амер. службам с этим вопросом обратитесь, ведь это была четкая задача, данная конструктору Келли Джонсону который должен был создать простой самолёт для полетов на высоте 21 км, что должно было сделать его недосягаемым для средств ПВО и, возможно, даже для радара. И решал Джонсон эту задачу с применением большого размаха крыльев(чтоб планировать, экономя горючее) и легкого веса. Такие характеристики вряд ли подходили к бомбардировщику ... и это прекрасно понимали и наши конструктора.
    Я уже не говорю о том, что знать о нашем оружии и его дальности они наверняка вряд ли могли. Ведь вся эта история с У2/разведчиком затеялась для того, чтоб выяснить наличие у нас стратег. бомбардировщиков ... следовательно информации о нашем вооружении у них было не особо много.

    Но если вы сюда пришли, чтоб доказать, что сов. ПВО было в опе, что у нас идиоты кругом сидели в виде хрущева без вики ... что все тряслись, что нас атомно атакуют в любой момент, и защититься ничем не могли - то да, вы это сказали. Важное дело сделали.
    Да не то слово странно.
    Они типа даже не знали, что она сидела.
    Это типа ее обвиняли, а ее подчиненных не допрашивали, не вызывали ... и блин, не осудили? Тех, кому она задания давала? Да там бы все в одной связке пошли, и уж точно были бы в курсе срока и отсидки.
    Но зрители сами всему этому найдут логические объяснения, так что париться сериальщикам не надо.

    Кино, одним словом ... задание правящей партии киношники выполнили, вклад в репрессии внесли.
     
    Ameli нравится это.
  15. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    Скажите, это новое выражение в нашем великом и могучем?:th1:
     
  16. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Я понимаю, что кино и вымысел и всё такое...
    Но не перебор ли именно с феноменальной памятью Сони?
    Мокрый след на фоне тысячи деталей незнакомого жилища, да ещё и размер вспомнить до миллиметра...
    Да и толку от этого воспоминания, если размер - у каждого второго мужчины.
    Ну не знаю...
    И Соня откуда-то знает, в каких голубятнях огромного города конкретная редкая порода голубей водится. Просто знает зачем-то) Чудеса.... Что-то я подзабыла, где и кем у нас Соня работает?

    А так - ничего, вполне симпатичный сюжет и воплощение.
     
    miss N, Ameli, SMaks и ещё 1-му нравится это.
  17. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    погодите, в начале фильма блондинке официантке убиенный полковник говорил про ее волчий билет ,что ее на работу никуда не возьмут .. значит тоже привлекалась..просто нам все скомкали и не разжевали. Может позже..
     
    Горбушка и Ameli нравится это.
  18. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    Ой, спасибо, а то вдруг захотелось чего-то нашего глянуть!

    Режиссер Вера Сторожева запомнилась по обсуждению ее фильма "Небо. Самолет. Девушка" в старой передаче Гордона, которую почему-то закрыли. Классно там и она и Рената отбивались от хейтеров)))))) :D:
    Пускепалис дико понравился в сериале "А у нас во дворе".:wub: Раньше я его не видела, т.к. мало смотрю наши сериальные творения.

    Начну сегодня смотреть, догоню, вас почитаю и, надеюсь, включусь в обсуждение)

    P.S. Совсем забыла упомянуть Марьяну Спивак! Шикарно сыграла в звягинцевской "Нелюбви"! Еще один повод посмотреть)
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
    Loki и Ameli нравится это.
  19. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Опять же прочитала,как сбивали этот самолет,сколько баянов порвали,сколько ракет потратили и своего одного-совсем тогО,другой-увернулся.. Я всегда говорила,что Америку делает более неуязвимой окружение государств и удаленность и всегда это будет плюсом при ее обороне..Сейчас они и на Кубе создадут такую жизнь,что российские базы просто попросят..
     
    Михаловна и Талия нравится это.
  20. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    шо-то как-то быстро фсё!!! токо токо начали Баринова подозревать, а его прикнокали...он лишь успел зловеще в трубку расхохотацца...

    я не уловила - где злодей-то сидел, Морзе отстукивал? что за здание или учреждение, почему Ирина сразу помчалась туда??
     
  21. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    Даже после просмотра первой серии уже соглашусь с вами на все сто! Представила себя на месте героини: поступила бы точно так же, прежде всего, ради дочери. На все бы пошла, чтобы каждый день ее видеть. И была бы благодарна и бывшему мужу (в том числе за то, что позволил жить в каморке) и его жене.

    Очень понравилась серия! И сценарий, и то, как снято, и актеры, и костюмы, и весь антураж. От шляпок и вообще всех нарядов просто балдею. Суперски показали разные типажи женщин одного временного отрезка. Марьяне Спивак отдельное браво за вживание в диаметрально противоположный образ: из современной холеной молодой су*ки так перевоплотиться в громоздкую и совсем не секси жену советского партократа.

    Сто пудов нельзя было, т.к. секретные же! Даже мужья не знали, считали, что работают машинистками.

    Да уже почти устаревшее! Потому что молодые его не употребляют, разве что 30-летние старики. :D:
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
    Михаловна, Ameli и irmakao нравится это.

Поделиться этой страницей