Чистота и порядок

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Hatice, 26 апр 2021.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС

    clean7 - Kopie3.jpg

     
    Последнее редактирование: 26 апр 2021
    Shapkokot, Джинна, Laine и 4 другим нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Что я давно с удивлением замечаю. Как бы ни нахваливали чудо-тряпки для вытирания стекол, зеркал, - вытирают они гораздо хуже, нежели обычные старые вещи. Раз даже специально взяла белую блузу х/б, и от нее на стекле не осталось никаких крапинок, разводов и пр.
    Слышала совет вытирать окна газетой. Неплохо, но идеально тоже не вышло.
     
    Джинна, Лусия М, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Первое правило уборки - убрать себя от компьютера.
    Чистый дом – признак вырубленного интернета.
    Осторожно: поиск какой-нибудь мелочи может превратиться в генеральную уборку.
     
    Shapkokot, Volovicova, pilochka и 9 другим нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Последнее редактирование: 2 май 2021
    Джинна и Sovold нравится это.
  5. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.801
    Симпатии:
    4.535
    Пол:
    Мужской
    Стараюсь (уже много лет) использовать инструменты по назначению. (Ведь можно и плоскогубцами гвоздь забить.) Все эти "лайфхаки" - от бедности. Ну у кого в СССР были утконосы? А пассатижами-то неудобно.
    Вот и изголяется народ.
    Вот как завернуть маленький болтик, который не магнитится к отвёртке? В молодости я использовал кусок изоленты - крепишь болтик/ винтик к отвёртке изолентой и заворачиваешь. Достаточно, чтоб на полвитка вошел, можно убирать изоленту. Оказывается, существуют спец. держатели. Они надеваются на отвёртки и "крокодилами" придерживают болтик.
     
    Джинна, pilochka, Sovold и 2 другим нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Дело часто не только в нужных инструментах. Есть мелочи, для которых они не нужны. Речь о том, чтобы сделать работу более удобной, наводить меньше беспорядка, - напр., не марать зря те же края банки из-под краски.
    Если человек регулярно занимается починкой и пр., он может покупать кучу инструментов и приспособлений, а для единичных случаев подойдут хитрости.
    --- Сообщение добавлено 3 май 2021 ---
    У меня на карнизах для штор имеются короткие винтики, чтобы штанга не двигалась туда-сюда. Их тоже проблематчино завинчивать. Наверное, тонким пинцетом их можно попытаться придерживать.

    Вообще, сама конструкция дурацкая у карниза и большинство современных именно такие.
    Крепление у стены, на мой взгляд, не самое прочное. Если трубки из пластика (тонкие), того и гляди сломаются. На такой карниз тяжелые шторы точно не повесишь.
    ^gardinenstange.jpg
     
    Последнее редактирование: 3 май 2021
    Sovold, Ирина 55 и ока нравится это.
  7. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.801
    Симпатии:
    4.535
    Пол:
    Мужской
    Я не против хитростей. Я сам их использую, тк по-жизни всё делаю сам.
    Раньше была такая фраза: мужики делятся на 2 типа - те, которые могут поднять холодильник на 5й этаж и те, которые могут за это заплатить. По-молодости я, конечно, принадлежал к 1й категории. Потом был в переходной. Сейчас, я точно к 1й не принадлежу (силы не те), но раз от разу "срываюсь" и опять делаю сам. Я вообще считаю, что на том основании, что "не Б-ги горшки обжигают" (ну, или "всё делают люди") нормальный человек, при наличии времени и желания (и, да, необходимых инструментов) может сделать всё. Лучше или хуже - другой вопрос. Не как профессионал, а для себя.
    Кстати - для банок краски я купил пластико-резиновую крышку с носиком. Она может надеваться на банки разного размера. Краска наливается куда-то, практически не пачкая эту крышку (потом крышка моется). Банка не пачкается абсолютно.
     
    pilochka, Hatice, ока и ещё 1-му нравится это.
  8. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    21.705
    Пол:
    Женский
    Наконец-то добралась до этой темы, которую сама же просила открыть.
    Еще раз спасибо Hatice !
    Я не отношусь к вот таким женщинам:
    2021-04-22-20-53-03 (1).jpg
    И к таким:
    20210422_224031.jpg
    Быстрее к таким:
    20210426_181954.jpg
    Поэтому уборка у меня очень затягивается.
    А, главное, очень меня растраивает, что не получается убрать, как хочется.
    Мне бы очень хотелось получить рекомендации по чистке плит, ванн, особенно душевых кабин.
    Какие средства используете?
    Чем моете(щётка, губка, тряпка...)?
    Как часто?
    Идеален ли результат?
    Те же вопросы по посуде, духовкам, микроволновкам.
    В интернете много чего есть.
    Но...
    Вам я верю больше.
     
    Джинна, pilochka, Laine и 6 другим нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Вы не одиноки)
    На моющих средствах я как-то не слишком заморачиваюсь. Пробовала наобум, понравилась марка «Frosch» - средство для мытья посуды, раковин и ванн. Производители, якобы, беспокоятся об окружающей среде. Ну, я тоже стараюсь))

    Накипь и известковый налет удаляю с помощью (разведенной) концентрированной лимонной к-ты.
    Советуют в микроволновую печь ставить чашку с водой и лимонной к-той. Для удаления сильных загрязнений я использую пену в металлическом флаконе. Мне ее достаточно, так как в духовке я ничего жирного разбрызгивающегося не запекаю.
    Качество такой пены может несколько разниться. Но в принципе это отличное средство для удаления любых жирных налетов в кухне и прочих пятен. Использовать с острожностью, так как некоторые поверхности - окрашенные, или покрытие «металлик» - могут стереться. Но, в основном, никаких повреждений не возникает.
    Для чистки использую обычную двустороннюю губку.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2021
    Джинна, ока, Ирина 55 и 3 другим нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Есть глупые передачки, в которых людям помогают навести порядок (в шкафу, например). Вчера увидела одну, где в современной, идеально чистой кухне тоже нашлась «проблема». В задвижках, где стояли консервные банки и упаковки, не было идеального порядка.

    Умница с синими волосами начала учить, как сделать лучше. Чай из упаковок повытаскивали и сложили в спец. органайзеры. Причем, для того, чтобы всё это занимало меньше места, пакетики рекомендовалось чередовать (один – вверх, другой – вниз). А упаковок было минимум двадцать штук.
    Потом взялись за специи. Принесли одинаковые баночки и занялись их наполнением. В некоторых случаях это действительно необходимо – если специи покупаются в пакетиках и/или стоят они на видном месте. Но когда все они находятся в шкафу/задвижке в заводских банках – это просто куча ненужной работы: мытье банок, наклейки и подписи с указанием срока давности.

    Есть еще неудобство, когда дело касается круп. Если их пересыпать в контейнер, то туда же надо наклеивать инструкцию по варке, так как, например, разные виды риса варятся по-разному.
    У хозяйки были также протеиновые порошки, и там нужно было заниматься вырезыванием "пыльных" инструкций.

    Сыпучие продукты предложили пересыпать в толстые стеклянные банки, а они чрезвычайно неудобны.
    Я предпочитаю пластмассовые контейнеры разных размеров и форм. Туда при желании можно затолкать всю упаковку – не придется ничего вырезать и наводить бардак.
    Все открытые крупы и пр. лучше однозначно хранить в контейнерах. Не приведи заведется где-нибудь пищевая моль – пиши пропало. Поможет только полная санация всей кухни.
     
    Джинна, Лусия М, Lenusja и 2 другим нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    Hatice, какую классную тему Вы предложили! Очень интересно, читать разные советы.У нас на работе тоже везде пластиковые контейнеры .Очень удобно.Для личных вещей каждого сотрудника- контейнер .Для бумаги- контейнер .Для канцелярских принадлежностей- тоже контейнер .
     
    Джинна, Hatice, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    В духовке есть режим самоочистки, ее мыть не нужно, правда нужно уходить из дома часика на три)) Еще купила в духовку специальную "подстилку" , если что то пролилось, "убежало" на этой подстилке превращается в пыль, ее даже мыть не нужно, вытащил, струсил и все.
     
    Джинна, pilochka, Лусия М и 3 другим нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Я тему открыла, а предложила ее - sovold )
     
    Джинна, Ирина 55, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо, sovold .
     
    Джинна, Ирина 55, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  15. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    21.705
    Пол:
    Женский
    А как называется?
    Хочу такую.
    Хотя бы дайте наводку.

    К сожалению, мало нас.

    Хочу ещё спросить про пятновыводители.
    Для мягкой мебели и для не белых вещей.
     
    Ирина 55 и Lenusja нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У нас называется "cooking guard" защита для духовки вот типа такого(не помню какой у нас бренд, давно купили).
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Джинна, Лусия М, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Вы какие-то пятновыводители уже пробовали и результат не понравился?

    С одежды (розовая вязаная кофта) я однажды удалила какое-то жирное пятно обычным порошковым отбеливателем. Развела, нанесла, постирала, пятно исчезло.
    Плохой результат всегда с моющим средством, если частично застирать (жидкое мыло и т. п.) - остается белесое пятно.
     
    Джинна, Sovold, Лусия М и 2 другим нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Очень хорошее средство вот это
    [​IMG]
    На Украине этого дядьку почему-то зовут Мистер Пропер, а не Мистер Клин, в России наверное тоже. 16 салфеток, универсальные для любых поверхностей. Я ими кухню мою, очень легко все отмывается, хотя у меня все белое на кухне.
     
    Джинна, pilochka, Ирина 55 и 3 другим нравится это.
  19. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    О, спасибо! Поищу такие салфеточки...
    А Пропер - наверное, от фр. версии propre.. чистый.
     
    Джинна, pilochka, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Климат в регионе проживания сыроват, поэтому довольно легко возникает плесень. Особенно, если не вытереть влагу в плохо проветриваемых местах. По чистой случайности когда-то заметила, что плесень образовывалась в стиральной машине под резинками.
    Стали появляться следы в одном отсеке (для кондиционера [я им не пользуюсь]). Несмотря на то, что вытираешь, проветриваешь, всё равно в углах минимально появляется, и оттереть невозможно.

    Купила первое попавшееся средство от плесени. Даже не надеялась, что результат будет)) «Пахнет» хлоркой очень сильно. Наверное, поэтому всё удалилось быстро, без тряпок и щеток) В некоторых случаях по инструкции надо замачивать на три часа.
     
    Джинна, ока, pilochka и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей