Угрюм-река (2020 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 3 мар 2021.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Угрюм-река (2020 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Юрий Мороз
    Сценаристы: Мария Сапрыкина, Ольга Нагдасева (уч.)
    Оператор: Александр Кузнецов (V)

    Композитор: Юрий Потеенко
    Художник: Сергей Коковкин (II)

    Продюсеры: Денис Евстигнеев, Константин Эрнст

    В ролях: Александр Балуев, Александр Горбатов (II), Юлия Пересильд, Софья Эрнст, Александр Яценко, Никита Тезин, Борис Каморзин, Дарья Мороз, Юрий Чурсин, Роман Мадянов, Николай Стоцкий, Евгения Манджиева, Ногон (Николай) Шумаров, Леонид Окунев, Наталья Суркова, Виталий Кищенко, Виталий Коваленко, Анастасия Попова, Алексей Кирсанов, Юрий Миронцев, Виктор Раков, Павел Ворожцов, Сергей Степанченко, Станислав Дужников, Александр Клюквин, Юлия Хлынина, Полина Пушкарук, Сергей Колтаков, Ирина Бразговка, Светлана Колпакова, Гиртс Лукевицс, Василиса Измайлова, Екатерина Дурова, Юрий Назаров, Алексей Вертков
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: "Русский проект"

    Премьера: 9 марта 2021 (Первый канал)

    Количество серий: 16

    Сайт сериала: ugrum-reka.1tv.ru

    Жанр: экранизация, драма, исторический фильм, приключения

    О сериале: Новая экранизация романа Вячеслава Шишкова.

    Действие разворачивается в конце XIX–начале XX века в Сибири. В центре сюжета - история семьи Громовых. Отец и сын, Петр и Прохор Громовы, влюбляются в роковую красавицу Анфису Козыреву. Чтобы избавиться от соперника, отец отправляет Прохора в опасный путь: поручает пройти непроходимую доселе Угрюм-реку. Прохор выполняет поручение, но возвращается в родное село совсем другим человеком: теперь он намерен покорить всю Сибирь. Постепенно жажда золота и одержимость собственным величием приводят Прохора к краху.

    Подробнее о сериале на сайте Кино-Театр.Ру
     
    таис, pilochka, Afinochca и 3 другим нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    Когда у меня по телеку реклама, я чай хожу заваривать, или к ребенку в комнату лишний раз зайду, проверю, что делает :-) .
    Звук выключаю.Телек не смотрю, просто, даже на тюбике есть реклама.
    Так и прекрасно.Я Вашего возмущения не понимаю, если это не Ваш любимый роман, и не роман, который часто перечитываете.
    Я вот Маринину часто перечитываю, каждый роман минимум раза по три.И потому, что люблю, и потому, что в автобусе/ поезде не всегда и- нет ловит, а у меня Маринина в бумажном варианте есть.У экранизации романов Марининой не было " советского" варианта, поклонникам ее творчества негде " оторваться", приходится довольствоваться Морозом.И не будет, вот что печально .
    .Но и там есть удачные персонажи.Андрей Ильин в роли Чистякова, например.Геннадий Назаров, если я не ошибаюсь, в "Убийце поневоле", вся серия "Имя потерпевшего- никто". То есть, если бы "Угрюм- река" была моим любимым или значимым произведением, я бы или не смотрела бы совсем, чтоб не расстраиваться, или искала бы какие- то положительные моменты.Я все- таки думаю, что они были.
     
    L_Lada нравится это.
  3. Алина

    Алина Гость

    Столько рекламы, что от чая лопнуть можно и в другую комнату устанешь бегать (фитнес отдохнёт). Я когда смотрю, часто чем- нить занимаюсь и не успеваю звук выключить или убегать не удобно. Так что порой приходится и созерцать или слушать.
    Меня учили уважать не только любимых. Я согласна с Вами, что можно было бы просто не смотреть, как не смотрела "Праздник", который снимался не на налоги. А этот "шедевр" вышел с поддержкой государства. И возмущает меня то, как наплевать актерам и режиссёру на зрителей. Я бы тоже плюнула на них, но мне от них деньги в кошелек не идут. Они меня не поддерживают.(А кого они вообще поддерживают?) Они плюют и берут, а я плюну, но отдам? (это я про деньги - будь они не ладны). Не, я так не согласна.
    А Каменская мне нравилась, точнее на один раз шло, так как не читала ее. Тут и автор высказать свое возмущение об экранизации могла сама.
    Возможно, говорят природа красивая. Но тратить столько времени на поиски мизера? Повторюсь меня не столько фильм возмущает, сколько поддержка его государством, при этом наплевательство на зрителей.
     
    Свеколка Е, Пикша, griek и 2 другим нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Кааакой хороший вопрос) Интересно, кто-нибудь сможет на него ответить. Но такое бывает с людьми и они сами не могут сказать почему.

    Могу говорить только за себя (не отвечать, т. к. ответа не знаю). Понимаете, для определённого поколения с этим фильмом связаны очень сильные переживания юности. Если вспомнить роман и старый фильм, то видно, что Лапшин, многое убрав из книги, снял настоящую очень качественную мелодраму со всеми нужными для успеха составляющими, да ещё в такой необычной обстановке.

    Постановка очень каноническая, что кмк не есть плохо, и действует наверника. Актёрский состав замечательный, сыграно великолепно. Возможно, роман и не стал классикой тогда, когда писался, там много личного, а это не приветствовалось, но это очень хорошая литература.

    За давностью лет уже не помню, но, кажется, это был единственный сериал, который не просто прошёл по ТВ, а его выпустили на большой экран. И мы уже смотрели в кинотеатрах. Два сеанса по 3 часа! Ленуся, это необычные и очень приятные воспоминания, да и фильм действительно отличный, Вы же видите как многие его помнят. Влюблены мы были в него. Бывает)))

    Лично я только совсем недавно совсем перестала смотреть Малахова, хотя он уже давно гонит откровенную пургу. Привыкла к нему что ли и как с родственником тяжело расстаться.

    Я вот думаю, если бы в Америке сняли ремейк "Унесённых ветром" и он был бы не очень удачным, то получилось бы сказать: "Не нравится, не смотрите" или пол страны сидело бы у экранов фиксируя каждый нюанс и костерило создателей на чём свет стоит.



    Надеялись, но оказалось, напрасно))) И высказать свои впечатления это не такой уж грех.
    Но повспоминали. Кто-то в книгу заглянул, кто-то старую версию пересмотрел.
     
    L_Lada, Михаловна, AnaskO и 7 другим нравится это.
  5. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.680
    Симпатии:
    29.537
    Пол:
    Женский
    Если бы авторы поделки указали, что сериал ПО МОТИВАМ романа, то и фиг бы с ними, могли фантазировать, как хотят, хоть в современность героев перенести и был бы "отдельный продукт". Но они вместе с 1-м каналом усиленно и агрессивно уверяли, что он ПО РОМАНУ, что старый фильм не охватывал всех событий романа, а они-то ого-го, всё подробно расскажут. А на деле получился очередной суррогат.
     
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Да фиг бы там с ним с романом, кто бы придирался, если бы сделали что-то действительно грандиозное, а не очередную халтуру. Год снимали эту чушь, а хвалить себя в три раза дольше будут.
     
    Bulka, Розалинда, Palenochka и 6 другим нравится это.
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Писали, что семь лет! вынашивали. Разродились. :smeg1:
    [​IMG]
     
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    :eyeg: Замерла что ли беременность?
     
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Так гора рожала)))
     
    Китнисс нравится это.
  10. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Мне вот непонятно зачем Мороз сделал из Прохора какого-то тирана? Это к сравнению с классической экраизацией. Там Прохор властный, напористый, но никак не тиран. Вообще, та экранизация более правдоподобна, у Мороза что-то совсем плохо изучили быт того времени.
     
    Ирина 55 нравится это.
  11. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Можно ссылку или точную цитату?

    В те годы только Булгаков о морфии писал.
     
  12. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Ссылка:https://www.litlib.net/bk/141024/read/70
    Точная цитата:

    "Прохор меж тем, взбадривая себя кокаином и выпивкой, надрывался в изобретательских хлопотах. В разных местах воздвигались триумфальные арки, устраивались электрические транспаранты, делались в тайге искусственные снежные полянки (вместо снега – соль); там будут чумы с тунгусами и запряженные в нарты олени.
    Званых гостей со всех концов России – триста человек. В Питере заказаны по телеграфу двадцать пять золотых жетонов для почетнейших лиц, а для господина губернатора, обещавшего быть на торжестве, выписан из московского антикварного магазина севрский чайный сервиз."
     
    L_Lada и Перепетуя нравится это.
  13. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.785
    Симпатии:
    61.358
    Пол:
    Женский
    Спасибо, @Лиля, за цитату.
    Ну это из самого известного.
    А в Угрюм-реке Шишкова кокаин неоднократно упоминается.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2021
    Кот да Винчи, L_Lada, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Да нюхал Проша, нюхал. И не от случая к случаю, а регулярно)))
     
  15. Алина

    Алина Гость

    Владинка, Пикша и Талия нравится это.
  16. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Наверное, модифицированная книга. Я слышала, по сети гуляют модифицированные книги, так как кто угодно может дописать или наоборот, убрать. Доверяйте только печатным источникам.
    А Мороз видимо, подобный фейк скачал из нета и по нему снял фильм.
     
  17. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Спасибо за рекомендацию)))
    Но Вы же сами попросили точною цитату. Как Вам её дать? Книгу, в которой те же самые слова, фотографировать?
    Книга печатная!!! И читана, когда интернета и в помине не было.
    Может быть , сами возьмёте в руки книжку и прочтете этот эпизод прежде чем говорить о фейке.
     
    Кот да Винчи, arseneva, L_Lada и 3 другим нравится это.
  18. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ранее Гоголь -Невский проспект .
    А. Толстой Аэлита.
     
    Кот да Винчи, arseneva, L_Lada и 2 другим нравится это.
  19. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.785
    Симпатии:
    61.358
    Пол:
    Женский
    Ой, а я что вспомнила! Николай Островский, т.е Павка Корчагин одну знакомую упрекал, что она сдохнет от кокаина.
     
    Кот да Винчи, arseneva, L_Lada и 2 другим нравится это.
  20. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.183
    Адрес:
    Москва
    Точно! Нелли Лещинскую. Еще когда пару недель назад эту тему поднимали, вспомнила.
    И красиво-то как:
    Кажется, о существовании кокакина я когда-то отсюда и узнала. Или из Конан-Дойля - Шерлок Холмс баловался, причем в каких-то ранних рассказах, 19 век еще.
    У Вертинского песня есть "Кокаинетка". У Маяковского точно упоминается, у Пастернака. Это все 1910-1920-е годы. Да у многих, наверное, найдется, если покопаться.
    Не надоело?

    Если что, все приведенные примеры помню с детства, и книги точно были печатные. Кроме песни Вертинского - она была на пленке.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2021
    Кот да Винчи, Лиля и Lenusja нравится это.
  21. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.111
    Симпатии:
    22.569
    Пол:
    Женский
    В Караване историй за апрель 2021 г. Ю. Миронцев (Ибрагим) в интервью говорит, что его пробы записали режиссер Ю.Мороз и продюсер Д.Евстигнеев и отправили К. Эрнсту, который утвердил его на роль. Так, что Мороз к этому тоже руку приложил.
    Там же написано, что съемки проходили в Ивановской, Костромской, Владимирской, Свердловской областях, в Белоруссии, Москве и Подмосковье. Так, что до собственно Сибири они не добрались, остановились на Урале. Только, если считать, что до революции Свердловская область входила в состав Сибирской губернии.
     
    Lenusja и Талия нравится это.

Поделиться этой страницей