Советские мультфильмы

Тема в разделе "Анимационные и Мультипликационные фильмы", создана пользователем Hatice, 21 дек 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    multiki.jpg
     
    Лусия М, Noran, Karma и ещё 1-му нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Там и царь с женой смешные
    — Ой! Не полезу я на ету страсть! Да что я, одичала, шо ль? В реку ишшо сронют!
    — Маремьяна! Не страмись, не страмись перед державами! Лазь в дудку!
     
    Karma, Лусия М, Noran и 4 другим нравится это.
  3. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    "Волшебное кольцо" просто шедевральный мультяш)
    Голос Леонова.Любимейший.
    Бедну маму так в обморок и бросат: конешно, этот случа́й всех злее! (с)
    ))
    А эта Ишо адна драгаценнасть Архангельска "Пeрепелиха".
    Поморский говор- это изюминка , удовольствие невероятное).И всего за 7 минут.
    Крепок мужик поморскай, а баба северна ишо шибче...
    "Как вещественну доказательность еёйного страху" (с)
    Это ж, ну, прелесть, что такое! )
     
    Lenusja, НаташаНаталья, griek и 6 другим нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    После успеха мультфильма «Малыш и Карлсон» на киностудии «Союзмультфильм» решили делать продолжение – «Карлсон вернулся».

    Режиссер Боря Степанцев почему-то вбил себе в голову, что персонаж домоправительницы фрекен Бокк должен говорить только голосом Фаины Георгиевны Раневской. Даже настоял, чтобы художник Юра Бутырин изобразил домоправительницу максимально похожей на знаменитую актрису.

    Но одно дело захотеть, а совсем другое – заполучить согласие Раневской на работу в мультфильме, особенно, когда выяснилось, что актриса никогда в такого рода творчестве участия не принимала.
    Теперь успех зависел только от «переговорщицы»! Эта нелегкая задача выпала на редактора фильма Раечку Фричинскую. Оказалось, что Фаина Георгиевна «Малыша и Карлсона» уже видела на телеэкране и особенно отметила мою актерскую работу. Дальше Раечка пустила в ход свое очарование, и в результате был назначено совершенно конкретное время озвучания, а именно «Завтра, в два часа дня».

    И вот пробил назначенный час, и в просторное помещение тонателье вплыла, покачиваясь, монументальная фигура прославленной актрисы.

    Раечка, пользуясь телефонным знакомством, представила собравшихся. Собственно, собравшихся было двое: я и Боря Степанцев – режиссер. Да еще звукооператор, отгороженный толстым витринным стеклом, через которое было видно, что он вежливо привстал со стула.
    Когда звуконепроницаемая дверь тонателье за Раечкой закрылась, Фаина Георгиевна величественно наклонила голову в сторону режиссера (Степанцев был невысокого роста) и протяжно произнесла:
    – Нууу...
    (:rol:вот прям оооочень представляю, как она это сказала ... немного наклонив голову )

    И тут Боря ударил фонтаном.

    – Ну, вот что, – вдруг произнесла Фаина Георгиевна, когда фонтан несколько иссяк, – мне карманный Немирович-Данченко не нужен! Идите вот туда – ее палец указал в сторону звукооператорской рубки – и смотрите на нас из этого аквариума. А мы с Василием Борисовичем начнем работать.
    Режиссер Степанцев безропотно отправился в «аквариум», и я видел через стекло, как он достал из кармана какую-то бумажку, украдкой заглянул в нее и быстро сунул обратно в карман. Понял, что шпаргалка не поможет.
    Партнерский контакт между нами с Фаиной Георгиевной установился мгновенно.
    – Это вы сами придумали «день варенья»? Я сразу поняла– импровизация. Шалунишка...
    Через некоторое время режиссер пришел в себя и стал выкрикивать в микрофон:
    – «Прекрасно!» или «Замечательно!»
    Когда дошли до единственной реплики фрекен Бокк о возможном приезде к ней телевидения, Фаина Георгиевна призналась, что на работников телевидения за что-то сердита и хотела бы их немного «уесть». Придумали так:
    Раневская: Сейчас ко мне должны приехать телевизионные деятели искусств. Что же я им буду показывать?
    Я: А я? А меня? Ведь я красивый, в меру упитанный мужчина, в полном расцвете сил!
    Раневская: Но на телевидении этого добра хватает!
    Я: Но я же еще и талантливый!

    Озвучание закончили довольные друг другом. Режиссер Степанцев вынырнул из своего «аквариума» и попросил Раневскую завершить роль словами «Милый... милый».
    – Это еще зачем? – строго вопросила Фаина Георгиевна. – Я же это уже говорила, давно и в другом фильме (это о фильме "Весна", как я понимаю). Не буду! – И потребовала у Бори Степанцева принести ей лист бумаги, на котором написала:
    «Милому Василию Борисовичу от его партнерши, с большой искренней симпатией и с ожиданием новой встречи!
    Ф. Раневская весна 70 года»

    В финале мультфильма Фаина Георгиевна все-таки говорит: «Милый... милый...»
    Эти слова после долгих уговоров талантливо сымитировала «под Раневскую» редактор Раечка Фричинская. Говорили, что Фаина Георгиевна, посмотрев мультфильм, подделки «не заметила». Думаю, ей стало жаль, что так сурово обошлась с режиссером.

    ©В.Ливанов

    [​IMG]
     
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Не являюсь поклонницей пластилиновых мультфильмов, но когда-то давно увидела один из выпусков российского проекта «Мульти-Россия».
    Очень понравилось. В первую очередь за счет познавательности и легкой усвояемости материала.
    Медведь тоже симпатичный вышел и вступительная фраза «А знаете, люди» удачно придумана.
     
    НаташаНаталья и Noran нравится это.
  6. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    не знала ,оказывается запретили на широком экране из-за сцен с курением.Но радует что на тюбике есть.Это же настоящая нетленка в самом хорошем смысле этого слова,такого рода мультфимы людей и народы обьединяли.А песни какие ,я завсегда готова присоединиться к такому застолью ,под горилочку -то грех не поспивати)
    [​IMG]
    Роман косить, Гапка вяже, Катерина загріба,
    Грицько воли напува, Ганна воду витяга.
    Ой, мамо, люблю Гриця.
    Гриць на конику вертиться.
    В Гриця шапка до лиця,
    Люблю Гриця молодця.
    Та прийди, Грицю, у неділю,
    Та дам сорочку же тонку й бiлу
    Соловей у саду тьох да тьох. Канареєчка...
    Песни исполнял любительский ансамбль Древо из полтавского села Крячковка
    Ой там на горі
    Мало того любовь к "Жил-был пес" основательно закрепили в камне и металле
    в Томске воздвигли бронзовый памятник Волку, который весит двести килограммов и умеет произносить восемь фраз из мультфильма.
    [​IMG]
    В Ангарске тоже есть ,а при поглаживании живота Волк голосом Джигарханяна произносит свою знаменитую фразу: "Щас спою!"
    [​IMG]
    И ,конечно, в Киеве есть композиция: Волк и Пес под столом.
    [​IMG]
    Отрадно и гордость берет что успех был и на международном уровне :в 1983-м он занял первое место на Международном кинофестивале в Оденсе (Дания), тогда же получил специальный приз жюри на Фестивале анимационных фильмов в Анси (Франция), блистал на кинофорумах в Югославии, Польше и Австралии.
    Коротенькая история по метражу,но с гениальными диалогами-воспоминаниями волка и собаки.Обожжаю.Любимый навсегда.
     
  7. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Всего одна минута!Очень трогательная анимация "Возвращение" Наташи Чернышевой из Екатеринбурга.
     
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Ничего милее еще не видела.
    Три раза посмотрела, чтобы прошел когнитивный диссонанс, возникший из-за смеси французского и русского)) Дошло на вторые сутки.
     
    AnaskO и Китнисс нравится это.
  9. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Какие же милые, добрые советские мультики! Я и многие мои подруги, коллеги и знакомые выросли в то время, когда много советских мультиков крутили по телику, а потом вдруг стали крутить диснеевские и не только. Контраст был разительный - на смену Чебурашке, Леопольду, Матроскину пришли дёрганые Чип и Дейл и прочие герои зарубежных мультов, которые орали, носились как угорелые, дёргались и картинка стала меняться со скоростью света. У меня ещё тогда появилось невосприятие подобных мультов. А советские как любила, так и буду любить!
     
    Талия нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Заставка Симпсонов

    в стилях наших известных советских аниматоров.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    какие же разные, интересные стили были ... и такие узнаваемые.
    Сразу все вспоминается ... и даже песенки стала напевать их этих мультфильмов.

    Черты героев переданы хорошо ... еще мне понравилась идея с картиной, на которой отрывки из мультов тех самых мультипликаторов.
    И детали тоже в том же стиле.
    Вообще классно получилось.
    Наверно "Колобки" лучше всех вписались в симпсоновскую тему.
     
    Перепетуя, Ирина 55, AnaskO и 2 другим нравится это.
  11. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Осенью исполнилось 80 лет Юрию Борисовичу Норштейну. Наверное, мало есть тех, кому надо объяснять кто это такой.
    Я знаю Юру и Франю (именно так)_ с 1975 года. Да. Давно.
    Восемьдесят лет. Девятый десяток. Юра вопит по телефону (темперамент зашкаливает всегда):"Нинка, я догнал тебя. Мы оба в девятке!"
    Это очень интересные люди. Необычные. Хорошие. Но больше всего говорят о них не творческие достижения и государственные награды. По моей системе ценностей хотя бы. Это - достойные дети и ещё более прекрасные, толковые и достойные внуки. Восемь. Пока восемь.

    Два дня назад, 30 января закрылась выставка посвящённая его 80-летию. Посмотрите видео которое удалось сделать.
    Но сначала настройтесь не очень ругать меня. Сразу же прошу простить за то, что "болтанка" в кадре. Снимала телефоном Motorola без всяких там стедикамов или штативов.
    Выставка грандиозная!!! Я видела все выставки Норштейна/Ярбусовой какие были в Москве. Но эта - невероятная.
    Невероятная, да. И по объёму показанного. И по сценографии. Именно так. Спасибо всем кто смог воплотить в реальность фантастические идеи Юрия Борисовича. Это Артемий Харлашко и его ученики из постановочного отделения Школы-студии МХАТ.
    (к сожалению, очень неудачный свет в этом зале, бывшем заводском цеху, но что уж получилось -то получилось)
    На следующее утро звоню Юре - не разбудила, спрашиваю? Ты что!!! Я уже сбегал, в прорубь окунулся....


    P.S.Концовка не придумана. Именно так всё и было.
     
    ока, Лусия М, aluza и 7 другим нравится это.
  12. KirirLL

    KirirLL заслуженный

    Регистрация:
    8 май 2021
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    389
    Пол:
    Мужской
    Смотрел в детстве и советские, и зарубежные мультфильмы (преимущественно диснеевские). Да и как-то не было мысли, что те или иные мультфильмы лучше или хуже.

    Не, вру, советские кукольные терпеть не мог и не могу, при всём уважении к создателям...
     
    Hatice нравится это.
  13. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.206
    Симпатии:
    68.073
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже не мог, но сейчас мнение изменилось
     
    ока нравится это.
  14. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.000
    Симпатии:
    22.054
    Пол:
    Женский
    Да, некоторые кукольные мультфильмы действовали несколько раздражающе. Но в тоже время, например, "Козленок, который умел считать до десяти", рисованный по-моему был бы менее интересным.
     
    Джинна, Hatice и Тами нравится это.
  15. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.459
    Пол:
    Женский
    И Чебурашку?
     
    Джинна, ока и Пикша нравится это.
  16. Тами

    Тами гигант мысли

    Регистрация:
    19 янв 2022
    Сообщения:
    3.042
    Симпатии:
    4.675
    Пол:
    Женский
    Есть советские мультики, которые уже плохо помню, но от них остается какая-то идея и афоризмы, которые следуют за мной всю жизнь.
    Из "Козленка" я люблю пользовать емкую фразу "И тебя посчитали".

    Один из самых часто мною цитируемых в части идеи мультиков -"Дудочка и кувшинчик". Иногда я эту идею подменяю известным "Ты хочешь красивую и умную жену?". Но она менее емкая по смыслу.

    А еще есть зашкаливающий по трогательности и глубине философского смысла мультик, после которого я неизменно плАчу.
     
    Джинна, ока, griek и 2 другим нравится это.
  17. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.000
    Симпатии:
    22.054
    Пол:
    Женский
    Что случилось с крокодилом? и Крылья, ноги, хвост - шикарные мультики.
     
    Джинна, ока и griek нравится это.
  18. KirirLL

    KirirLL заслуженный

    Регистрация:
    8 май 2021
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    389
    Пол:
    Мужской
    В основной массе кукольные)

    Больше рисованные нравились
     
    ока нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Рисованные мультфильмы больше нравились по причине того, что они выглядели современней, и по сюжету были интересней. Но бывают исключения. Дело, в общем, не в стилях, жанрах, а в том, насколько увлекательно или эстетично снято. Любой фильм цепляет сюжетом.

    Один из моих любимых м/ф – это именно кукольный - «Новогодняя сказка», потому что навевает воспоминания о снежной зиме из детства, новогодней атмосфере.
    И эти забавные детишки с глазами-пуговичками), и милая песня о елочке.

    Еще нравится идея в м/ф «Цветик-семицветик» (1948) - экранизация сказки В. Катаева. Но, на мой взгляд, мультфильм должен был закончиться на моменте выздоровления Вити, а там бабушка вырастила еще один волшебный цветок для детей. Этот месседж мне не очень)
     
    Джинна и ока нравится это.
  20. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.149
    Симпатии:
    78.394
    Пол:
    Женский
    В "Дюймовочке" есть хорошие, например:
    "- Вставай, пора жениться!
    - Поесть бы сначала!"

    "Ну вот, поели, теперь можно и поспать... Ну вот, поспали, теперь можно и поесть..."

    "Тогда займись чем-нибудь, поработай!
    - Надоело!
    -Как же тебе надоело, если ты никогда не работал?
    - А мне заранее надоело!"

    "- Хороша невеста?
    - Хороша... Жалко только, что она не зелёная!..
    - Ничего... поживёт с нами - позеленеет!"

    :smeg:
     
    griek, Китнисс и Hatice нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Я хотела про "Маугли" написать. Там крылатые выражения так и летают)
    Когда мой брательник маленьким был, одно время писклявым голосом повторял монолог Табаки:
    "Воолки, вы свободный нароД! Но одна ваша семья.. приручила человЕка!!"
    ))
     
    Китнисс и Джинна нравится это.

Поделиться этой страницей