Операция "Сатана" (2018)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Alsena, 26 сен 2018.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Операция "Сатана"

    upload_2018-9-26_10-26-40.png


    Режиссер: Юрий Мороз
    Автор сценария: Алла Криницына
    Продюсеры: Денис Евстигнеев, Константин Эрнст
    Роли сыграли: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Даниэла Стоянович, Владимир Юматов, Сергей Угрюмов, Луиза Мосендз, Яна Сексте, Владимир Ильин, Виктория Исакова, Александр Домогаров, Сергей Колтаков, Игорь Гордин, Александра Ребенок, Александр Голубев, Софья Евстигнеева, Лариса Удовиченко, Юрий Чурсин, Алексей Бардуков, Филипп Гуревич, Дмитрий Куличков.
    Жанр: ретро-детектив
    Серий: 8
    Производство: Русский проект
    Премьера: 1 октября 2018 (Первый канал)

    Продолжение проектов «Мосгаз», «Палач», «Паук», «Шакал». Новая история про майора милиции Ивана Черкасова (Андрей Смоляков) связана с миром ученых. 1975 год - холодная война между СССР и США, гонка вооружений. Напряженно работают физики-ядерщики. В Советском Союзе становится очевидной утечка секретной информации о разработке ракеты «Сатана». Казалось бы, как может быть связан майор милиции с разведкой спецслужб? Однако именно он, Иван Петрович, уволенный из МУРа, трудящийся обычным участковым, оказывает неоценимую помощь КГБ в поимке американского шпиона.
     
    ALN, Сильва, Niceman и ещё 1-му нравится это.
  2. irisha122

    irisha122 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    4.606
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Славный город ангелов
    @Аделана
    а чего это вы, мадама так загадочно переоделись? К Хеллоуину готовитесь?:fl1:
     
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Вижу все эти детали и представляю не мое детство или юность, а представляю ассистентов режиссера рыскающих и выискивающих натуру, которая более сойдет за советскую (интерьеры, дома, города, дороги, подъезды, лифты ...) И прекрасно понимаю, что такого добра в стране полно ... советское донашивают много где, и использовать это в фильме правильно. НО! при условии, если бы это советское сохранялось и хранилось нужным образом ... если бы был уход, если бы было поддержание в нормальном состоянии. Но этого нет ... или крайне редко, и лишь на важных объектах и местах.
    Вот и делают нам советский быт из старья ... дряхлого и побитого молью. Все замечаю ... и перила в подъезде, и убогие столетние косяки в квартире ... и торшер. Он как реликвия какая то, будто один зачуханный сохранился, и его таскают из одного сериала в другой.
    Не советское это время, не мое детство ... а бутафория из забытых/заброшенных временем мест и залежей костюмерной и кладовой Мосфильма ... и за всеми этими залежами тоже никто осoбо не следил и не ухаживал.
    ------------------------------------------------------------------------------
    Зачем сделали Александровой такой откровенный парик? Что у нее там на голове, что им надо было прикрыть?
    И шинель/форменное пальто что ли не могли ей пошить индивидуально? Думают, не видно, что на нее мужское большого размера надели?
    Если плевать на сюжет, то ради деталей лучше ретро фото пересмотреть ... там ностальгии и правды гораздо больше.
    А кино без сюжета не кино ... тем более про иностранных шпионов. Мне очень интересно, какой уровень сценария будет и каково их отношение к зрителям. Опять посчитают людей за дурачков и накормят ерундовой фантазией или подойдут к этому делу серьезно.
    у вас подозрения, что Камень Десницкий?
    [​IMG]
    Кстати, Колтаков хорошо играет ... молодец. Но как то совсем все просто получается, если он агент ... никакой интриги.

    Интересно, какую судьбу они героине Исаковой приготовили ... героическую смерть в борьбе со шпионами? Вообще ее героиня самая нереальная в сериале ... не место ей на этом объекте.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
    Кот да Винчи и Ксеничка нравится это.
  4. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Ну нам его подсовывают. А ракеты же у нас жидкотопливные в результате, значит не должен быть Ильин шпионом. Разве что американцы решили совершить разработку за счет СССР и ее благополучно украсть. Чисто, типа, сэкономить)))
    Сейчас будут нас томить - Рая, не Рая....
    @irisha122
    У меня в Кинорулетке тематическая вечеринка, тема - Бредовые фильмы, переоделась в типаж из загаданного фильма.
     
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    вот из за этого я особо на Десницкого не ставлю, ну неужели так все примитивно ... они же любят шокировать зрителя.
     
    Аделана нравится это.
  6. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    Пронькина дочь, Криницына, не сильно напрягала мозговые извилины - надергала что-то из ТАСС (красная помада на столбе), что-то из Резидента (лже-брат)...
    Еще бесит эта тягомотная семейная жизнь Черкасова, в анонсе опять жена его пилит...не знала, за кого замуж шла?..Думаю, тут продьюсеры Криницыной просто указали, че написать и как, в каком ключе..

    От Мороза, конечно большего ожидалось, неужели его устроил этот пародийный Брежнев?? То есть подбор актера не по принципу похож/ не похож, а так... ну бровки налепим, вот те и генсек..В таком случае, Юрий Мороз мог бы вспомнить свою первую профессию актера и сам изобразить Леонида Ильича, че там.. Может, Новикова пожалели (говорят, болен), дали роль... Халтуре всегда можно найти оправдание...

    Вот и ищу оправдание слабо прописанной роли любимой мною Виктории Исаковой... Почему так походя о гибели сына?...Может, у героини какой-то психологический барьер выработался, с улыбкой вспоминает, с улыбкой грустит.. (я встречала таких людей).

    Конечно, думалось, лже-брат для приличия хоть фотку покажет, мол, Коля я. Больше 30 лет прошло!!! Здесь мы, зрители, вообще должны были услышать от него целую легенду , где и как он жил все эти годы!!! Услышать, так сказать, наводящие вопросы от "сестры", и то, как бы ловко "братишка" на них отвечал и изворачивался!!
    а нам: "ты ли, чо ли? Коля? ййЯ! сколько лет, сколько зим? Тридцать! а ну да, заходи, поужинаем, а то я теперь одна, сын погиб, муж сидит, тебе котлетку? а там, да, на фотке мамка с папкой..."

    Со стороны резидентуры вообще неосмотрительно называть агента примитивным псевдонимом, производным от его фамилии. Рыбаков - Рыбак. Зашибись....Дубов же был не Дуб, а хотя бы Лесник, а Тульев вообще был под женским именем.

    Мне вот интересно, а что, это возможно из простого судмедэксперта вырасти (переквалифицироваться) в целого следователя по особо важным делам и начальника отдела?..Или это всё блат генеральской внучки, умом-то она никогда не отличалась... Почему Зина Кац до сих пор "иксперт"?

    Не, ну смотреть-то мы , конечно, будем)) я лично подозреваю героя Ильина. В анонсе его милиция повязала (хотя мож, по ошибке), но в гараже убийца на него был похож! Нелепая смерть водителя, типа камикадзе. Что такого он мог знать, что без раздумий сиганул в реку?? Он знал агента Камень и чтобы не сдавать его, простился с жизнью? Если каждый разведчик, резидент будет так легко с жизнью расставаться, ..у нас (да и у них) их просто не останется))

    Радует А.Ребенок - с харизмой актриса.

    Невнятно показали, забрал ли Рыбак сережки убитой девушки? Если да (жадность фраера сгубила), то скорее всего он их преподнесет "сестре" и та в них засветится в лаборатории. Не зря же прозвучало, что убитой их подарил парень из той же конторы... Смотрим.
     
    Сильва, Afinochca, SMaks и 3 другим нравится это.
  7. Icelemon

    Icelemon Гость

    Я сериал пока не смотрю. Просто почитала там и сям про сюжет, в том числе - на сайте Первого. Там есть описание всех серий, восьмая серия недвусмысленно говорит о Десницком: Андропов не верит и даёт сутки, чтобы ему доложили, что настоящий шпион разоблачён.
    ...
    Где-то тут выше писали про девочку, делающую уроки утром. Так, может, она во вторую смену учится?
     
  8. Molang

    Molang заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    2.720
    Пол:
    Женский
    Тоже отмечу, что как-то непривычно по одной серии смотреть. Ну или я соскучилась просто, "Шакала" так и не стала досматривать, не затянул)
    Этот сезон пока вроде ничего, хоть и топорно как-то) но выбирать на нашем ты особо не из чего)
    Рыбак в квартиру пошел, чтобы след от Камня отвести, сережки, наверное, подбросятся кому-то.
     
    Ксеничка нравится это.
  9. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Может. Тока папа-участковый до обеда дрыхнет, а проснувшись, еще и маму потерял.
    К наличию Александровой в фильме и ее перемещениям по службе я отношусь с усталой обреченностью.
     
    SMaks, Molang и irmakao нравится это.
  10. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вода была плохая, фаянс(или из чего там раковины и унитазы были сделаны) были некачественные, поэтому всё покрывалось желтизной. Её сколько ни драй - не помогает. И вряд ли уборщицы в отделении драили. Оно им надо? Никто не требовал, никто не заморачивался, все привыкли.

    Да всё было. Не придирайтесь. Да и сейчас есть. Не далее как в мае 2018 года зашла в туалет на российской таможне Российско-Эстонской границы - это жуть и жуть, на полу вода, раковины и унитаз еле стоят, забетонированные, чтоб не качались, всё рыжее, краны допотопные с холодной водой, дверь на какой-то крюк запирается, туалетная бумага чуть ли не из картона. И этот туалет был служебный, туалеты для нормальных людей были закрыты на бесконечный ремонт. Туалеты - это ваще проблема.

    Девочка не пришла из школы, а собирается туда(вторая смена) и делает уроки уже в форме. Сделает - учебники покидает в портфель и бегом в класс.
    --- Сообщение добавлено 3 окт 2018 ---
    Обратила внимание на обувь мальчиков. Девочки обуты в сапожки на "молнии", а мальчишки почти все в валенках. Реально не представляю этого в семидесятые годы в Москве. Мальчики носили ботинки на меху, завязывались на шнурки. Валенки - сомневаюсь.
     
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    с чего вдруг?
    Чистейшая вода была в Москве, знаю точно ... сама видела и ванну набирала. И ничего не покрывалось никакой желтизной на фаянсе ... и раковины были нормальные. Такую ржавчину я видела лишь на металл. раковинах покрытых эмалью ... и отслуживших много десятилетий без ухода и чистки.
    И что значит?
    Это что их собственный дом? Это работа, они обязаны были и мыть и драить ... и не надо утверждать, что в СССР все привыкли жить в дерьме и грязи.
    Да, а вот сейчас есть!! Об этом я и писала ... и на 100% верю, что это все вы видели в 2018 году.
    об этом тут и говорили, что форму надевали перед школой и снимали после школы ... обычно никто не сидел в ней дома, не делал уроки ... тем более в галстуке. Эти кадры просто дешевая демонстрация советского времени, и не более.

    irmakao, все верно.
    Хотелось бы, чтоб сняли фильмы серьезные, чтоб вы/мы это оценили как профессионализм. Но нет ... я уже и не обращаю почти внимания на то, что вы перечислили. И как судмед эксперт стала начальницей ... и почему Черкасов до сих пор участковый майор ... и с какого перепугу надо быть партийной для медицинской должности ... и что легенда "брата" Исаковой - это абсурд ... и сама Исакова на этой должности абсурд ... и волга утопленная - абсурд (не понимаю, почему они ломанулись за ней вдвоем ... ну соображение же должно быть, что их заманивают. И рация есть передать, чтоб перехватили)
    Опять на счет туалета ... нигде никогда я не видела в общ. туалетах нарванных кусков газеты, чтоб подтираться. НУ не было этого. Если у кого дома ... может быть, но не в общественных. Они сознательно специально пришпандорили эту коробку с газетами на стену для демонстрации дефицита туалетной бумаги. Может и не было ее ... но салфетки были всегда, их и использовали.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
    Кот да Винчи и irmakao нравится это.
  12. Icelemon

    Icelemon Гость

    Всё же начала смотреть. Дошла до момента, когда американец нажимает на какую-то кнопку и голова вылетает вверх. Блин! Да это же наши стебутся над аналогичным произведением агента Гарри Пфаррера из "Сжечь после прочтения":
    --- Сообщение добавлено 3 окт 2018 ---
    Мыть - да, а драить - если завхоз потребует к какому-нибудь событию. Сама в Республиканском Госбанке подрабатывала по вечерам уборщицей за 70 рублей. Для "драить" нам выдавали "Саниту" - кислотное вещество, всего бутылочку на квартал, 250 мл. И ничего никто не драил - не помогало.
    И не везде в Москве вода хорошей была. Вот у нас в Новочеркасске в воду хлора добавляли по самые уши, так у нас и сантехника блестела, и бельё сияло.

    А я и не утверждаю, чего мне тут утверждать. Просто помню именно такие туалеты. Выбирать особо не из чего было: или такой туалет, или терпи.
     
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    А что это? не утверждение за всех?
    ----------------------------------------------------------------------
    В Москве в ведомственных учреждениях таких туалетов быть не могло.
    Ааа ... ну да ... вы всю ее проверяли.
    У нас тоже на ДВ вода ржавая шла, поэтому кристальная прозрачность московской меня и удивила. Но и у нас на ДВ я встречала такие загаженные раковины лишь в старых, не ухоженных домах. Фаянс легко очищался ... даже обычной содой.
     
  14. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    начинаю обрастать комплексами:blush: а я в форме гулять ходила и в галстуке, просто портфель кидала дома и шла гулять.. мне нравилось хвастаться что я пионер и даже куртку на распашку носила чтобы все галстук видели!!! продлилась эйфория год , пока пионеров не отменили:o и валенки у меня были с галошами и попку газеткой вытирала ( жамкать в руках надо было газету чтоб помягше было)
     
    aaaz, Злая тётя, Манюня 101 и 7 другим нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    И вам мама не объяснила, что в типографской краске свинец, и это вредно для попки?
    Газетой даже руки пачкались, как ей вообще можно подтираться?

    На счет формы, никогда не гуляла в ней, хотя бы потому что ее лишний раз стирать не хотелось.
    И дома всегда удобнее в домашнем.

    Ну будем считать, что киношники показывают союз из ВАШЕЙ жизни, но не моей точно.
     
    Кот да Винчи нравится это.
  16. Icelemon

    Icelemon Гость

    Нет, не всю. Это вы, похоже, всю проверили, раз утверждаете, что в Москве вся вода была отличная.
    Про отношение к туалетам я уже писала. Если нет туалетов приличных, то идут хоть куда. Про советские туалеты утверждать обратное тому, что я написала, уже даже неприлично. Как вспомню советские туалеты в больнице, в школе, в университете, аж корёжит. Но приспичит, и туда пойдёшь - вот это я и называю "привыканием". Поэтому когда в первый раз зашла в кооперативный туалет на Сретенке в Москве, аж почувствовала себя белым человеком. А ведь это был просто туалет, ничего особенного из того, к чему привыкла сейчас.
     
  17. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    а как же "Старый Новый год"??!)) где героиня А.Немоляевой так одноименный праздник встречала)))
    лично меня пока только это и впечатлило)) ну и агент Купер убедительно перевоплотилась в старичка-шахматиста (я в детстве тоже пыталась усы из шубы приклеить и дядю-лилипута изобразить, не вышло:crazy:)

    че-то чую опять Голубев (штатный морозовский злодей) просто так что ли лейтенантика играет?....мож тоже..ахент?..
     
    СОФИЙКА нравится это.
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Icelemon
    Вы понимаете, что нам показали не туалет на станции пригородных поездов (да и то станции не из старья строились), не туалет в старой ленинградской коммуналкя, где вся сантехника столетняя, не туалет в колхозной общаге ...
    Я училась в бывшей царской гимназии ... старейшее здание в городе, напольные унитазы ... и то такого вида не было.

    Конечно были хреновые туалеты, и даже загаженные деревянные уборные на улицах ... но это не в том месте, где работает Черкасов. Логику включаем: снимают здание сейчас? в здании сан техника, стены, кабинки тех лет? ДА! Значит состояние раковин как раз и выглядит на 2018 год, а не на 75 год.
    Вот и все ... именно это я и вижу. Наши года, а не прошлые.
    Прям оченнь сочувствую ... что ж вам так не везло.
    Ну я всякое видела ... в старых помещениях естественно старое, если новостройка (больница, школа, кинотеатр, квартира, кафе и т.д.) то новая приличная обычная сантехника. А строили достаточно ... и районы и города отстраивали.
    А я думала это для любовной линии для Александровой.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
    irmakao нравится это.
  19. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Вообще-то мы здесь не на митинге, а на обсуждении сериала.
    Мама могла объяснять все, что угодно, а кроме газет ничего не было. Салфеток и туалетной бумаги в Сибири не было. И туалеты общественные были страшные, в учреждениях следы ржавчины везде присутствовали, и могли быть ящики с кусками газеты.
    В Москве не жила, не знаю. И эти факты, нами озвучиваемые вовсе не означают, что мы утверждаем, что в СССР все привыкли жить в дерьме и грязи.
    А уборщицы работали за маленькие деньги и никто на этой работе не убивался.
    Туалет этот показан для того, чтобы мы прониклись глубиной падения Черкасова, а не для очернения всего СССРа. И обсуждения подтирки поп.
     
    aaaz, Манюня 101, понарошку и 8 другим нравится это.
  20. Icelemon

    Icelemon Гость

    Про туалеты пишу в последний раз.
    Итак, я включила логику. Она мне говорит, что именно в милицейском отделении и были такие туалеты. Они считались норм и даже отл. и милиционеров отнюдь не коробило там писать и какать и хранить пиво в бачке, главное ведь что? Чтоб не насрано было на полу. Не помню уже, вроде и кран был только с холодной водой. Вот бачок меня смущает. Такие низкие бачки, вроде, стали повсеместно ставить ближе к середине 80-х, а то этого была длинная труба и верёвочка с гирькой. Хотя насчёт бачка могу ошибаться в смысле - годов.
     
    Манюня 101 и понарошку нравится это.
  21. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    меня походу не любили, говорю как есть- вытиралась газеткой, ходила в валенках ,гуляла в галстуке:sad5:я уж не буду шокировать состоянием сантехники..
    --- Сообщение добавлено 3 окт 2018 ---
    а мне сразу вспомнился киллер из Инквизитора! наверное это чтобы запутать! Не мог Мороз нам 2 раза этого блондина подсунуть в качестве убийцы..
     
    СОФИЙКА, Сильва, Afinochca и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей