Операция "Сатана" (2018)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Alsena, 26 сен 2018.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Операция "Сатана"

    upload_2018-9-26_10-26-40.png


    Режиссер: Юрий Мороз
    Автор сценария: Алла Криницына
    Продюсеры: Денис Евстигнеев, Константин Эрнст
    Роли сыграли: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Даниэла Стоянович, Владимир Юматов, Сергей Угрюмов, Луиза Мосендз, Яна Сексте, Владимир Ильин, Виктория Исакова, Александр Домогаров, Сергей Колтаков, Игорь Гордин, Александра Ребенок, Александр Голубев, Софья Евстигнеева, Лариса Удовиченко, Юрий Чурсин, Алексей Бардуков, Филипп Гуревич, Дмитрий Куличков.
    Жанр: ретро-детектив
    Серий: 8
    Производство: Русский проект
    Премьера: 1 октября 2018 (Первый канал)

    Продолжение проектов «Мосгаз», «Палач», «Паук», «Шакал». Новая история про майора милиции Ивана Черкасова (Андрей Смоляков) связана с миром ученых. 1975 год - холодная война между СССР и США, гонка вооружений. Напряженно работают физики-ядерщики. В Советском Союзе становится очевидной утечка секретной информации о разработке ракеты «Сатана». Казалось бы, как может быть связан майор милиции с разведкой спецслужб? Однако именно он, Иван Петрович, уволенный из МУРа, трудящийся обычным участковым, оказывает неоценимую помощь КГБ в поимке американского шпиона.
     
    ALN, Сильва, Niceman и ещё 1-му нравится это.
  2. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.416
    Симпатии:
    17.187
    Пол:
    Женский
    Я тоже поржала. Подгорело что при готовке, форточку открыли и Лора как Сивка-Бурка тут как тут:crazy:

    И мне вот интересно - Криницына хоть одного ГБшника хоть издали видела?
     
    SMaks, April, Malu и 5 другим нравится это.
  3. Molang

    Molang заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    2.720
    Пол:
    Женский
    Рита проклинает тот день, когда Черкасов стал папой Славки. Ну хоть Стаса пристроили, и то ладно)
    Но в следующий раз я очень хорошо подумаю, прежде чем смотреть сериалы на Первом.
     
    Лиля нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.123
    Симпатии:
    40.273
    Пол:
    Женский
    Ага. Лора, вертайся на хаус, это у нас яичница сгорела.:D

    Я вычислила предателя еще в первой серии по Стасу. Он в этих фильмах как маяк для девушек, связанных с главным злодеем. Как черный вдовец какой то.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2018
    СОФИЙКА, SMaks, Аделана и 4 другим нравится это.
  5. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.416
    Симпатии:
    17.187
    Пол:
    Женский
    Одна фигня закончилась, с понедельника начнется другая.
     
    Рита де Кассия и валентина28 нравится это.
  6. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Я о том же подумала. Жили, стало быть, в вечной духоте. :D: Уж лучше бы Камень какую-нить герань на подоконник ставил, как в "Семнадцати мгновениях".

    Боже-боже! Из-за чарльстона наш антигерой пострадал – жесть! Что-нибудь поправдоподобнее придумать не могли?..
    После просмотра этой фильмы чувствую себя так, как будто меня посадили в один класс со слабоумными детьми и вынуждают учиться с ними по одной программе – очень-очень облегчённой. Я уже давно бегло читать умею, а меня заставляют читать по слогам; я умею производить арифметические действия в уме, а меня заставляют пользоваться счётными палочками... И мне всё это до отвращения неприятно! А кому будет приятно, когда тебя за дуру слабоумную держат?!
     
  7. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    меня больше порадовало что Колян так и не врубился почему их вычислили:blink: а агент камень прям смесь из Скрипаля и Зои Федоровой:wacko: все в замес пошло у сценаристки .. и танцы и отбитые почки и дочь неблагодарная ну и кгб (нквд) проклятое.
     
    СОФИЙКА, SMaks, Аделана и 4 другим нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.123
    Симпатии:
    40.273
    Пол:
    Женский
    А Лебедев то, так все сделал, как и хотел - поймал предателя руками Черкасова и в благодарность подставил его под разнос начальства. Ну прямо молодец-огурец.
    А играет его Угрюмов хорошо, мне понравилось.
     
    SMaks, таис, валентина28 и 2 другим нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    ОТЛИЧНО СКАЗАНО!!!
    Так и есть ... и это делается нарочно. А те, кто не видел другого уровня, считают это нормальным ... и так и будут считать на палочках.
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Ну что ... досмотрела я эту очередную агитку.
    Именно, как агитаторы/пропагандисты сериальщики и проявились как раз в конце (именно поэтому Эрнст и в продюссерах, именно поэтому и получает награды за вклад в культуру) ... и без кровавой гебни все же не обошлось, она гадина во всем и виновата, и именно ей и мстил смелый конструктор.
    Ну если кто то вдруг не особо понял, концентрирую главные идеи:
    - Американцы были умнее всегда и легко наших дурили.
    - Бардак был у нас везде даже на подводных лодках.
    - Наши были не только тупые, но и злые ... обижали умных, хороших людей из за чарльстона.
    - Злая власть издевалась над учеными, поэтому ученые ее ненавидели и хотели уехать из страны.
    - Способных людей мучили и не давали творить и жить, поэтому способным людям приходилось становиться шпионами и предателями (а на самом деле ОНИ ЖЕРТВЫ!! и они хорошие ... именно то, что я описывала в предыдущем своем посте. И осудить надо не предателя, гос. изменника, а сов. власть).

    Вот собственно и все ... сериальщики с идеей справились, все выполнили по заказу ... запустили на ПК, чтоб охват аудитории был побольше. Ну для отвода глаз Черкасов сказал, что презирает Ильина, но это все чепуха ... да и то типа неправда. А вся шизня, на которую мы обращали внимание, никого не парит вообще. Все эти хромоножки, черкасовские жены/дочки, Десницкий и его гэбешная подружка, таксисты и палки, агенты и Лоры, наружка и проводник с валютой, проститутка Пчелка и сережки ... все это никакого знанения не имело, поэтому они нам и гнали полнейшую пургу.

    По деталям этой пурги> [​IMG]
    Больного сына и в милицию бы служить не взяли.

    Исакова сделала большую глупость, что согласилась сниматься в этой дряни, теперь ее жуткие "Коль, Коля ... Коль ..." навсегда останутся у меня в памяти и сольются с ее актерским образом.

    А Рыбак окончательно из ума выжил, когда приехал на такси к избушке, а потом обвинял подружку в том, что она его сдала ... там в деревне из хибары взяла и сдала.

    Образ Медникова даже обсуждать не хочется, чистые агитационные фантазии ... очень сомнительно, что за танцы с американкой в 30х били бы палками. И если он был ученый, то за ним бы просто следили и не позволили бы контактов ... а не после контакта избивали (причем ценного научного работника). Сталин посылал в штаты и по обмену опытом, и по торговле ... Александров и Эйзенштейн по его же распоряжению ездили учиться продвинутому, звуковому кино и представлять там наши советские работы ... гуляли там будь здоров, никто никого за связи с американками не избивал и не сажал. Это уже после 2ой Мировой, понимая игру США стали более побозрительны и осторожны и Федорову поприжали.
    И до какой степени была нужна сцена избиения(это очень важный визуальный эффект), что они старика Ильина посадили играть конструктора в молодости.
    Байка на счет рудников тоже пошла в ход.
    Миф о том, что урановую руду в Советском Союзе добывали исключительно заключенные-смертники, возник, возможно, из-за того, что эту тему поначалу курировал лично Лаврентий Берия, поскольку она была частью масштабного «атомного проекта»
    Ну и как мы знаем, в 75ом уже никакого Берия и впомине не было.
    Заключенные какое-то время в этих работах действительно задействовались (но это были отнюдь не смертники, контингент подбирался разный, от уголовников до политических), но подобные разработки требовали определенной шахтерской квалификации.
    Чаще зеки трудились на поверхности, а в забои же, главным образом, спускались те же геологи. Платили им на 20% больше, чем обычным представителям этой профессии. В 70-е годы шахтер на урановом руднике мог заработать порядка 900 рублей. Заключенным, задействованным непосредственно в шахтных работах, при выполнении полуторной нормы засчитывали год срока за три. Среди энтузиастов-уранодобытчиков было немало стахановцев, выполнявших по две и более нормы за смену. Им давали ордена и звания, но в документах предпочитали не писать, за какие именно заслуги – разработки месторождений урановой руды велись в режиме строгой секретности, даже сам уран запрещалось так называть – часто его именовали просто «первый».
    Жили шахтеры вблизи от месторождений. К примеру, город Краснокаменск в Забайкалье, когда-то бывший геологическим поселком, в свое время стал крупнейшим центром по добыче урановой руды в Советском Союзе.
    (и противно уже смотреть, как Андропова показывают с положительной советской стороны ... у них все плохиши становятся Кибальчишами. Все те же самые перевертыши, когда черное становится белым)

    Медникова задержали, передали КГБ ... КГБ решило его перевербовать.
    Скажите мне какого фига, нам показывают жену, которая стенает, что все всем известно, и от них все отвернулись и ее уволили?? Это вообще что за бред? Там не один дебил писал сценарий, а два дебила, и причем не читая друг друга? С какой реактивной скоростью они всем сообщили о гос измене конструктора ... и каким образом они после этого собираются его подсунуть американцам? Типа все узнали, что Медников арестован, а американцы ни сном ни духом?

    Финал был ну просто волшебный под милую новогоднюю песенку 60х шла вся "героическая" черкасовская команда (как из сериала про Знатоков) ... и сам Черкасов под "мне любовь мою принес какой то добрый Дед Мороз" идет по очищенным от шпионов улицам Москвы, довольный и счастливый.

    И тут сериальщики решили постебаться и пошутить ... и подобрали дядьку похожего на Уолтер Уайта из "Во все тяжкие" с вопросом об американском посольстве.
    [​IMG]
    И Черкасов смело указал ему дорогу. Кто смотрел "во все тяжкие" намек поняли.
    И это было наверно самое нормальное/прикольное в сериале ... ну и за зимние пейзажи спасибо, хорошо они поймали снежное время, и красиво сняли и город, и деревню.

    И!! могу вас заверить, что будет продолжение ... именно это нам дал понять полковник Лебедев, хитро улыбаясь.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
    Malu, April, griek и 8 другим нравится это.
  10. валентина28

    валентина28 гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    8.116
    Пол:
    Женский
    Ага, все посольство под форточкой дежурит по очереди, чтоб момент не прокараулить.
     
    Malu, Рита де Кассия, SMaks и 4 другим нравится это.
  11. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.123
    Симпатии:
    40.273
    Пол:
    Женский
    А неподалеку наружка КГБ глазками хлопает.:gl3:
     
    SMaks и Аделана нравится это.
  12. Манюня 101

    Манюня 101 гигант мысли

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    2.621
    Симпатии:
    23.379
    Пол:
    Женский
    Талия, всегда с удовольствием читаю ваши посты, вы интересно и развернуто пишете.
    Но вот как-то зацепила тема про туалеты.
    Фильм посмотрела весь сразу. Бесило по одной серии смотреть. Вот ничего мне глаз не резануло , что касается быта тех времен. Даже кухню нашу увидела на кухне у Черкасова. А туалеты тех времен - это песня. В 80- годах ехала из Германии домой. И вот в Бресте, прямо на границе, пришлось зайти в это заведение. Не передать. После немецких туалетов даже неловко было. Грязно, ржаво и через перегородки чужие головы торчат. Еще пример: лежала в больнице РЖД где- то в те же времена, лучшие больницы по тем временам, просто ужас. Сантехника старая, фаянс рыжий и от хлорки задохнуться можно. Так что все так и было в общественных заведениях в большинстве своем.
    А про бумажки в туалете отдельная история. Газетки аккуратно нарезали на квадратики и стопочкой клали в специальное приспособление, в магазинах продавали. И еще использовали листки отрывных календарей. Росла в семье служащих, щи лаптем не хлебали.
    Про форму и пионерский галстук: сама так не делала, переодевалась после школы. А вот одноклассницы, особенно почему-то из коммунальных квартир, в форме и галстуке да еще и за круглым столом - святое дело.

    Так что фильм отображением того времени мне душу грел. Не потому, что все это нравилось чисто в бытовом плане, а пому что это наше детство .

    Да и вообще фильм посмотрела с удовольствием, не особо вникая в тонкости, как- то и не заметила особых ляпов, хотя они, наверное, есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2018
    валентина28 и ALN нравится это.
  13. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Зачем дежурить, там может быть оговорён некий промежуток времени в часа 4 например. В этот промежуток просто машина посольская проезжает мимо дома и сечёт. А дальше шпион просто ждёт звонка с условными словами и стандартным ответом к ним "вы ошиблись номером".
    Первый таксит-камикадзе видимо у ЦРУ был другим спящим шпионом, время от времени привлекаемый для мокрых дел.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
    ALN, Сильва и таис нравится это.
  14. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.416
    Симпатии:
    17.187
    Пол:
    Женский
    Эх.... Понимаю Талию - даже те, кто в то время жил и помнит его, уже не замечают передергиваний и откровенной лжи. А меня это тоже бесит. Я не про унитазы, если что.
     
    Талия, griek, Lynx и 2 другим нравится это.
  15. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    а я знала что без этого никак! ;)
    Дядя Юра, Вы шпион?:ot8:
     
    Malu, валентина28 и Талия нравится это.
  16. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    И физик-ядерщик.
     
    Талия и таис нравится это.
  17. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Раздувание из мухи слона. Не так уж и много под прилавком держалось, проверки бесконечные были. Да, у верхушки было спец.снабжение. А Вы уверены, что кушаете ,скажем, творог одинакового качества, что и Путин. Были очереди, и это отвратительно, но не из-за негодяев продавцов, а из-за нехватки продуктов.

    Мы с подружкой пошли покупать подарки парням на 23 февраля, навстречу шла женщина в возрасте вся в слезах, поравнявшись с нами сказала , что Андропов умер. Как-то запомнилось это.

    Тогда надо Черкасову пластическую операцию сделать, ибо не верится , что в таком возрасте в милиции работали. Они же на пенсию в 45 лет уходят.

    Мы же не говорим, что в фильме показаны кое-где предметы того времени, но вопрос, почему они все замызганы, покарябаны и вообще все выглядит неряшлево, дома у Черкасова никакого уюта, просто натащили всякую рухлядь для интерьера. Да в 1975 году уже стенки югославские стояли в квартирах и люстры чехословацкие висели.
     
    Талия, griek, Кот да Винчи и 3 другим нравится это.
  18. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Это без меня)) Я и так вчера лопнула и жилплощадь забрызгала!
    Даже не знаю почему меня это все так выбесило? Ну сняли очередную муть на Первом, а я сдуру посмотрела. Хотя, если у нас ракеты делают, как фильмы снимают, то чему я удивляюсь.
    Меня выбесило все. И все вялотекущие 7 серий этого недоумения. И смятая , лишенная всякого здравого смысла концовка. Поездка Рыбака на вызванном такси в "тайное убежище" и его ор на Оленьку любимую - "Сдала, сволочь хромоногая!" Ну ладно, утрирую, хромоногой не называл))
    И смерть этих престарелых Бонни и Клайда с назначением свиданки в следующей жизни, вероятно в райских садах.
    А объяснение смерти Собольковой...застукала честная комсомолка шефа за странными действиями и поперлась на свиданку с ним в гаражный кооператив темным зимним вечером. Она вероятно ждала, что там будет акт большой , чистой, светлой любви, а он с кузнецом пришел и еще пошлые доллары сувал. Сам не знает куда их деть, а девочка должна с ними палиццо!
    Штамп с чекистскими застенками и окровавленным Ильиным - это уже прям пошлая пошлость.
    Репрессии в семье арестованного Ильина, когда еще печатная машинка после допроса не остыла - обессиленный организм тока стонал.
    Очень порадовалась за дочуру. Как я и предполагала - довела папеньку до цугундера и ловкой крысой переметнулась к художнику. Казалось бы у нее все в шоколаде, но зная художниковскую карму... может и печально ее судьбинушка сложится.
    Ор генерала, который самолично привел Черкасова в МУР уже после того, как он участковым полез в Север - ну да, народный обычай, как в СССРе вообще преступления раскрывались, нипанятна.
    Облученный гном в участковых после 4-х месячных курсов - ниче, главное горячее сердце и мытые руки, а также огромное желание потратить свою жизнь на неблагодарную сволочную работу. Не папенька, а вражина какой-то.
    А финальный проход по открыточной Москве с разговором на американском языке. Эрнесто, если ты хотел фигу из кармана достать и ею покрутить, то тебе удалось. Изгадить один из немногих любимых народом проектов - это сильно, это по-нашенски.
    И в конце о политисчкм. Там Ильин гордо так бросает в лицо лубянкинским - мол Родину в шарашку превратили. Ню ню...пришли люди со светлыми лицами и даже Дзержинского свергли. И стала Родина почему-то большим бандитским притоном.
     
    СОФИЙКА, Malu, irisha122 и 12 другим нравится это.
  19. ALN

    ALN заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    2.017
    Пол:
    Женский
    Да, кино разочаровывает. А ведь так ждала это продолжение.

    Они сначала сбежали в Германию, там примкнули к фашистам, ну и потом с ними метнулись в Аргентину. ))

    Она обижена, что водителя не привлекли к ответственности за наезд на неё и сына.

    Вот, я тоже это отметила, как похож.
     
  20. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    все товарищи! новую снимают сагу, на манеже все те же:o
     
  21. серый волк

    серый волк новичок

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
    Вы в параллельной реальности живёте? Какие бесконечные проверки магазинов? Разве только очень редкие проверки Роспотребнадзора, да и только после возникновения нестандартной ситуации. Согласен, Путину поставляется спецтворог. А весь народ довольствуется обыкновенным творогом. А вот в советское время чиновники всех рангов жили как весь советский народ.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018

Поделиться этой страницей