Наши путешествия.

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Loki, 10 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Рассказываем о наших путешествиях. Где были, что видели.

    [​IMG]
     
    Аркона, Лусия М, Noran и ещё 1-му нравится это.
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вчера вернулись из города Хаапсалу. Есть такой маленький замечательный городок на западе Эстонии.
    Чем он известен? Он известен своими курортами, шалями и епископским замком.
    На курорты Гапсаля(так назывался Хаапсалу) с давних пор съезжались страждущие и болящие. Местные грязи делают чудеса и входящий в местную грязь на троих, вырвется отсюда на двоих! Да ещё как вырвется, поскачет, как миленький! Недаром рядом с местной грязелебницей издавна стоит статуя старца, ломающего через колено свой костыль:
    [​IMG]

    Поклонникам классической музыки имя "Гапсаль" должно быть хорошо знакомо. Пётр Ильич Чайковский любил приезжать на отдых в Гапсаль и посвятил этому городку "Воспоминания о Гапсале", город же в знак признательности рядом с лечебницей установил "Скамью Чайковского". Если вы присядете на эту скамейку, она тотчас же на разных языках расскажет вам о Чайковском:
    [​IMG]

    Шали Хаапсалу известны с той поры, как сюда приезжали знатные дамы из Петербурга. Вечерами у моря довольно прохладно, поэтому дамам было приятно укутывать свои обнажённые плечи в изделия местных мастериц. Хаапсалуские шали так же тонки и изящны, как оренбургские. Разница - в исходном материале. Оренбургские шали вяжутся из козьего пуха, хаапсалуские - из овечего.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Епископский замок возвели ещё в средние века, с тех пор его неоднократно разрушали. После очередного разрушения местный народ не зевал, а растаскивал на подводах камни замка на постройку своих хижин. В настоящее время замок частично реставрирован, однако места реставрации хорошо видны, кой-где они тупо залиты бетоном, кой-где надстроены местным доломитом:
    [​IMG]

    В замке, как это обычно бывает, замурована одна девица. История обычная: влюбилась не в того, кого было надо, её и замуровали. Кстати, слово "замуровали" - от латинского слова "murus", что означает "каменная стена". Так вот, девица при замуровывании и не думала умирать, а ходит там внутри стен и ноет. Если стать в определённое место, то её хорошо слышно, а если поехать в Хаапсалу 11-13 августа, то девицу можно и увидеть, она там как-то вылезает из стены, просачивается, вроде, на уступ и стоит и смотрит на всех, кто смотрит на неё. Вот и мы поехали глянуть, что да как, но нам не свезло, мы были не в той кондиции, но стоны слышали. Долго мы гадали, на каком языке она стонет, решили, что эстонский и русский отпадает, а подходит латынь. Но ни фига не разобрали, что там с ней не так.
    В замке в крепостном рве построена прекрасная детская площадка, для взрослых - огромная шахматная доска, на руинах - типа открытого театра:
    [​IMG]
     
    swetaale, Ирина 55, Elli и 8 другим нравится это.
  3. Icelemon

    Icelemon Гость

    Продолжаю свою повесть.
    Выше я описала три основных достопримечательности Хаапсалу.
    Но в город стоит приехать и просто так, он очень милый и очень эстонский, в смысле - очень шведский. В своё время здесь проживало много шведов, они почти все эмигрировали в конце Второй Мировой. Улочки города уютные, максимум - двуэтажные, неширокие, вся красота их мгновенно помещается во взгляд. Дома в основном дощатые, есть реновированные, есть ждущие ремонта, а есть и разрушающие. На окнах домов в нерусском стиле часто можно увидеть роскошные русские наличники:

    [​IMG] - дом продаётся. Покупайте и живите!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Море в Хаапсалу великолепно. В городской черте море окамляет прекраснейшая набережная, сохранившаяся с царских времён. Сохранился чудесный курзал, в море по-прежнему плывёт куда-то в неведомое белый медведь. Вдоль набережной установлены белоснежные скамьи, подаренные городу горожанами(на каждой скамье - имя дарителя):
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    swetaale, Ирина 55, Elli и 8 другим нравится это.
  4. Icelemon

    Icelemon Гость

    Заканчиваю!

    В те дни, когда все ожидают выхода на свет божий девицы из стены, в городе вовсю бушует ярмарка! Конечно, хляби небесные разверзлись и над Эстонией, но никого это не пугало! Чуть обсохнув, все оголтело бросались тратить заработанное.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Возле городской стены можно было поучить свинговать. Это было классно! Кое-кто из нас рискнул, а кое-кто сдрейфил. Ну его, этот свинг, ещё подхватишь чего!
    [​IMG]

    Последний ужин мы устроили в ресторане "Шустрый кролик". Правда, не все кролики такие шустрые, поэтому в меню было много блюд из крольчатины. Ужинали мы на мверанде, но нас оттуда буквально смыло штормом, поэтому нас перевели в кабинет владельца "Шустрого кролика"! Вот же ж нам повезло!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы заказали волшебный рыбный суп с какими-то колдовскими хлебцами, белое вино и картофельный пирог с горгонзолой. В рыбном супе были перепелиные яйца-пашот, морковь, кабачок, капуста, рыба и зелень. Хлеб был колдовской, вообще не поняли, как и что, запили это вином и заели пирогом.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Ирина 55, Горбушка, Loki и 8 другим нравится это.
  5. Icelemon

    Icelemon Гость

    Да! Забыла!
    В Хаапсалу есть ещё вокзал! Он давно вокзалом не работает, с 2004 года, вообще железной дороги в Хаапсалу нет(разобрали). Вокзал построен в царское время и выглядит соответственно:
    [​IMG]

    [​IMG]

    С обратной стороны вокзала есть музей паровозов. В настоящее время в вокзале есть касса автобусных билетов и платный туалет.
    ...
    В Хаапсалу живут очень достойные люди. Одно удовольствие общаться с ними! Ни одного человека с плохим настроением!
    На фотке - табличка на калитке, написано: "Злая женщина. Добрая собака". За забором когда я фоткала, кто-то рыжий бесновался и грыз в ярости забор. Так что могу судить о том, что и стоматологи в Хаапсалу очень достойные!
    [​IMG]

    Спасибо за внимание!
     
    Ирина 55, Elli, Malu и 7 другим нравится это.
  6. Vlada

    Vlada гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.372
    Симпатии:
    12.502
    Пол:
    Женский
    Icelemon, спасибо за экскурсию:) прогулялась по Хаапсалу
     
    swetaale и Куколка нравится это.
  7. Света

    Света Гость

    Поразительно! 13 лет не выполняет своих прямых обязанностей, а в каком достойном виде существует. Вообще, как всегда, твои описания путешествий - класс!!
     
    Куколка и Loki нравится это.
  8. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    До чего же интересно! Айс. твои рассказы лучше любой экскурсии - все как будто бы не только видишь, но и слышишь, чувствуешь, осязаешь и ощущаешь! Нет слов, до чего нравится!
    Очень интересно!
     
    Ирина 55, Горбушка, Elli и ещё 1-му нравится это.
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    Так потому и выглядит достойно, что никто там не шляется и не ждёт электричку! За день два билета на автобус купят - вот и вся публика. Мы, например, билеты покупали в Интернете.
    ...
    Всем спасибо за интерес к моей писанине!
     
    swetaale и Куколка нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Icelemon, чудесный рассказ , а от ваших фото и здесь в восхищении, впрочем как всегда. Фото на котором Курзал просто нереальное , полное ощущение что сделано оно в те самые царские времена , а не 2017 году. Напомнило "Жестокий Романс".
     
    Loki, Elli, Коламбер и ещё 1-му нравится это.
  11. Elvita

    Elvita Гость

    Я была в Хаапсалу страшно сказать сколько лет тому назад-училась в 9 классе. Останавливались семьей где-то на берегу залива, в Доме рыбака. Кроме нас там никого не было. Этот дом был, по тем временам, просто шикарный-снаружи выглядел старинным, с какой-то травяной( или камышевой?) крышей, а внутри-современный вариант средневекового замка с камином, галереями на втором этаже, огромным, массивным деревянным темным столом в холле. Только один раз наш отдых разнообразили эстонские моряки-на День рыбака, по-моему. Очень весело праздновали , всю ночь пели эстонские песни. Но, все было культурно.))) А какая сауна там была-все со знанием дела было оборудовано. Пляж-каменистый, но вода в заливе была-чистая-чистая...и холодная. Правда, водяных ужей было полно. Но, они не ядовитые, просто иногда в воде случайно касались и от этого было не по себе.))) Фотографии смотрю, как будто никогда там не была-ничего знакомого( кроме здания вокзала). Но, очень интересно. Спасибо!)))
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2017
    Куколка нравится это.
  12. Icelemon

    Icelemon Гость

    На берегу залива или озера? В Хаапсалу огромное озеро.
    Может, помните что-то, что было рядом? Церковь, например. Или ловили ли там рыбу. У меня много фоток Хаапсалу, я туда не один раз ездила и ещё поеду.
     
    Куколка и Elvita нравится это.
  13. Elvita

    Elvita Гость

    Залива, насколько я помню. Ничего рядом не было, место было уединенное. Рядом только настоящая сауна и домик, где жили те, кто обслуживал этот Дом рыбака. Пустынное место совершенно. Но, это было в прошлом веке, причем, не в самом его конце.))) А рыбу, конечно, ловили. На лодке выходили. Папа с местными рыбаками. Я-нет, мне рыбок было жалко.)))
     
    Куколка нравится это.
  14. Galea

    Galea Гость

    Icelemon! Спасибо за интересный рассказ и фото!
     
    Куколка нравится это.
  15. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    @Icelemon, присоединяюсь к благодарностям за ваш рассказ! Очень интересно)))
    Отличные фотографии! Чем фотографируете, если не секрет?
     
  16. Icelemon

    Icelemon Гость

    Спасибо за отзыв.
    Фотографирую обычной мыльницей Canon PowerShot SX 240 HS. Стараюсь использовать её немногочисленные настройки максимально, Фотошопом не пользуюсь, использую обычную программу обработки фото(обрезка, чуть-чуть резкость).
     
    Куколка нравится это.
  17. Chivita

    Chivita прохожий

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    А я две недели назад вернулась из Стамбула *хвастается*
    Красота, словами не передать!
    А Босфор! На кораблике прокатились, обозревая красоту :)

    033.JPG

    041.JPG
     
    Noran, Elli, Света и 5 другим нравится это.
  18. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    О, мой любимый Стамбул! Как я Вам завидую! Была там в 2014 году, спонтанно приняла решение побывать в нём. Где-то подспудно зрела эта мысль, но в виде мечты, навеянной красивыми видами, которыми изобилуют турецкие сериалы. Турки не упускают возможности показать Стамбул - прекрасный Босфор, чудный мост через него, который светится ночью, Девичью башню, Галатскую башню, величественные мечети - столько всего! Вот я и рванула как-то вдруг, "дозрела" видимо. Это были три чудесных дня, очень мало, хочется ещё вернуться и окунуться в атмосферу этого древнего города. Вылет из Внуково был в одиннадцатом часу вечера, поэтому, подлетая к Стамбулу, я в иллюминатор могла увидеть тот самый мост, сверкавший сиреневыми огнями. Сказала себе:"Вот оно! " Гостиницу забронировала в 10 минутах ходьбы неспешным шагом от площади Султанахмед, где находятся практически все основные достопримечательности - Голубая мечеть, Цистерна Базилика, Айя София, дворец Топкапы. Заселившись в номер, стала обустраиваться, раскладывать все вещи (нравится сразу всё распаковать и разложить по местам), несмотря на то, что был уже пятый час утра. И вдруг я услышала эзан - призыв к молитве. Гостиница расположена около мечети Сокуллу Мехмета Паши - великого визиря сербского происхождения (Бойко Соколовича). Мечетей в Стамбуле очень много, поэтому были слышны эзаны ещё из двух, все эти напевы на арабском языке причудливо переплетались, было ощущение чего-то мистического, очень необычного в предрассветных сумерках. Короче, впечатлило. Потом я ничего этого не слышала по утрам, спала, как убитая, набегавшись за день. Ну а средь бела дня в шумном городе вообще не то впечатление.
     
    Noran, swetaale, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  19. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    @Malu, вы замечательно пишете. Я Востоком не проникнута вообще, по ваш рассказ прочла с удовольствием. Спасибо)))
     
    Malu нравится это.
  20. Chivita

    Chivita прохожий

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    Как вы всё классно написали! Мы, кстати, тоже жили в районе Султанахмет. Все достопримечательности в шаговой доступности. Мы даже вечером посмотрели танец дервиша в кафе "Дервиш" :)

    Года 4 назад мы летели на курорт с пересадкой в Стамбуле. Пролетали над городом ночью. Я никогда больше не видела такой красоты. Вид был такой, как будто на черный зеркальный стол бросили горсть драгоценный камней и направили на это великолепие луч света. Это нереально красиво!

    Собираюсь тоже еще раз посетить этот прекрасный и удивительный город.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
    swetaale и Malu нравится это.

Поделиться этой страницей