Кулинарная копилка. Лучшие рецепты форумчан!

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В этой теме предлагаю нашим дорогим форумчанам делиться своими кулинарными рецептами. Копипаст не приветствуется, а вот фотографии блюд лишними не будут!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    Noran, Lenusja и Ветна нравится это.
  2. Фима

    Фима новичок

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    501
    Спасибо
     
    Vorchonok нравится это.
  3. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Прошу прощения за самоцитату))) Сегодня делаю как раз, поэтому решила фоток добавить для наглядности)))
    Вот так нарезаю чеснок. Это уже остатки после шпигования, которые обычно в обмазку засыпаю))):
    [​IMG]
    Это мясо нашпигованное:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это готовая обмазка:
    [​IMG]
    Это расстеленная фольга:
    [​IMG]
    Мясо, обмазанное с одной стороны:
    [​IMG]
    И с другой стороны:
    [​IMG]
    И во второй слой фольги:
    [​IMG]
    Обжимаем, прихлопываем, уплотняем, кладем на протвень:
    [​IMG]
    Готовый продукт сфоткать, скорее всего, забуду))), потому как лопать будем 31-го у мамы)))
     
    Cato, Elli, Lenusja и 16 другим нравится это.
  4. Делия

    Делия старожил

    Регистрация:
    29 июл 2018
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    4.809
    Пол:
    Женский
    Фаршированная горбуша
    Горбушу натереть солью и лимоном и дать немного постоять,внутрь рыбы уложить слоями-жареные шампиньоны,жареный лук,натёртый сыр,немного промазать майонезом.Рыбу зашить и запекать в духовке.
    горбуша.jpg
    --- Сообщение добавлено 19 янв 2019 ---
    Очень вкусные салаты
    Морской

    400 г филе рыбы (отварить), 200 г кальмаров, 200 г крабовых палочек (режу колечками), 200 г креветок, 4 яйца. 2 свежих огурца, соль,майонез для украшения: креветки,зелень,красная икра)
    морской салат.jpg

    Морская звезда Рис,креветки,яйца,крабовые палочки,св.огурец,красная рыба.

    image (76).jpg
     
    Noran, Аркона, aluza и 9 другим нравится это.
  5. DTamara

    DTamara заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    2.802
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Рыба "Нежность ночи"

    Рецепт и название из какого-то давнишнего кулинарного журнала. Любимое блюдо в канун Рождества.

    2 стейка лосося или масляной рыбы (около 400 г)
    приправа (у меня перец, 4 разных), сок лимона, соль, растительное масло

    для соуса
    0,5 шт. луковицы (по рецепту красный, у меня обычный)
    1 мандарин
    3-4 ст.л. низкокалорийного майонеза или сметаны

    Рыбу разморозить, почистить, приправить, посолить, сбрызнуть лимоном и оставить на 15 минут. Выложить в форму, смазанную маслом.

    Лук, мандарин (без косточек, разобранный по долькам), майонез (сметану) взбить блендером. Я поочередно делала.

    Залить рыбу соусом. Закрыть форму фольгой. Поставить на 15 минут в разогретую духовку на средний огонь, потом фольгу снять и еще минут на 10-15. Полить соусом из формы.

     
    Noran, Lenusja, Аркона и 5 другим нравится это.
  6. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    И снова прошу прощения за самоцитату )))
    Делала доче на ДР и сфоткала немножко )))
    (весь процесс зафиксировать никак не можно, потому что руки полностью заняты...)
    В этот раз брала 5 яиц, остальное в указанных в рецепте количествах (орехи не использовала).
    Памятуя о капризности своей духовки ))), подстраховалась, закупив готового безе, 4 упаковки по 80 гр (там примерно 9-10 шт средних размеров). Как показала практика, это было архиправильное решение, потому что домашнего безе получилось мало, а крема - как всегда много. )))
    Домашнее безе из 5 белков:
    [​IMG]
    На торт большого диаметра (дам фотку) его не хватило, добавляла немножко покупного...
    Крема было много, хотя выглядит скромно ))) просто тазик большой сам по себе ))):
    [​IMG]
    Готовый торт из домашнего безе с небольшим количеством покупного (таял во рту буквально))) ):
    [​IMG]
    Крема оставалось еще прилично, поэтому сделала второй торт, диаметром поменьше, целиком из покупного безе. Он, конечно, не такой мягкий вышел, но тоже очень вкусный ))):
    [​IMG]
    Вот они оба-два, сразу после заливки шоколадом ))):
    [​IMG]
    На заднем плане можно видеть оставшуюся упаковку покупного безе )))
    Добавлю к рецепту маленькую хитрость - когда выкладываем первый, нижний слой торта, имеет смысл каждую безушку по отдельности кремом обмазать, а потом уже формировать из них круг. И щели затыкать орехами или кусочками безе тоже уже после того, как основной пласт обмазан и сформирован. Иначе разбегаются эти безе во все стороны, редиски... )))

    И, пардон ))), вторая самоцитата, поскольку я таки сфоткала буженину готовую ))):
    Развернутый кусок:
    [​IMG]
    Кусок в разрезе (первый раз за всю историю, кстати, такой красивый на вид))) ):
    [​IMG]
    Можно подавать на стол ))):
    [​IMG]
    Было очень вкусно, как всегда. ))) А вот красота такая раньше не наблюдалась... уж не знаю, с чем это связано ))) обычно оно сильно попроще выглядит )))
    воть... )))
     
    Arctic91, Noran, Lenusja и 13 другим нравится это.
  7. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    @Vorchonok . Спасибо за рецепт торта Граф. развалины.
    Доработала крем на свой вкус, безе всегда получается.Теперь самый любимый рецепт.
    Поменяла Тирамису на него, очень вкусный и очень лёгкий в приготовлении.
    Ингридиенты всегда под рукой и не дорого.
     
    Lenusja, aluza, akonit и ещё 1-му нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.930
    Пол:
    Женский
    Творог из замороженного кефира.
    Достаешь из морозолки, кладешь на марлю ... тает, стекает, в итоге остается творог ... очень нежный.

    17270835_1415417048476667_908210595_n.jpg 17270434_1415005865184452_607211502_n.jpg 17274875_1415005871851118_1532431031_n.jpg 17274887_1415005848517787_159483769_n.jpg 17321613_1415005891851116_1311719292_n.jpg
     
    Lenusja, Аркона, Malu и 4 другим нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    :o А так можно было? такой легкий способ, спасибо Талия, у нас настоящего творога нет, попробую сделать из кефира:g2:.
     
    Lenusja, Vorchonok, Свеколка Е и ещё 1-му нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.930
    Пол:
    Женский
    Напиши потом, как получилось, и понравилось ли, ладно?
    Мы с вечера положили ... а утром все готово к завтраку.

    в тетропаках

    17274316_1415416971810008_1519816136_n.jpg
     
    Lenusja, Аркона, Vorchonok и ещё 1-му нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А тетрапак не лопнет в морозилке? В чем надо замораживать?
    --- Сообщение добавлено 27 янв 2019 ---
    :yes2: Когда сделаю обязательно напишу.
     
    Lenusja и Vorchonok нравится это.
  12. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Я и из кефира в мягких пакетах делала творог. Кстати, заметила, чем выше жирность кефира, тем нежнее творог.
    Я делаю из белорусского кефира со сроком годности 7 дней.
    Если молоко порошковое, получается на выходе творога мало, и он как песочек.
    Талия, это у вас такое приспособление или карьинка из инета?
    Я на дуршлаг откидываю.
     
    Lenusja, aluza, Vorchonok и ещё 1-му нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Рецепт творога от одной интернет-знакомой. Она шарила в кулинарных делах. Сама я не пробовала делать. Рецепты, в основном, только собираю на всякий случай)

    Очень просто и безумно вкусно.
    Покупаешь галлон молока, и не убираешь его в холодильник, а ставишь на видное место. Через пару дней, когда увидишь, что молоко сбродило и хлопья поднялись наверх, а снизу осталась прозрачная сыворотка, перелей всё в кастрюлю и поставь на маленький огонь. Когда увидишь, что хлопья скисшего молока опять поднялись, а сыворотка отделилась и находится на дне кастрюли, застели сетчатый дуршлаг или марлей, если её нет - крепким бумажным полотенцем и аккуратненько туда перелей содержимое кастрюли. Дай минут 15 сыворотке вылиться, в дуршлаге останется очень вкусный и не кислый, как в магазинах творог. Всё очень просто. А вкус..​
     
    Лусия М, televika, aluza и 2 другим нравится это.
  14. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Судя по термину "галлон", вы не из России пишете ))) У нас не всякое молоко сквашивается. Может месяц стоять открытым и хоть бы хны, мало того, еще противно горчит и даже зеленеет-розовеет на поверхности - напичкали антибиотиками и еще бог весть чем. Ни блины, ни в ванну вылить - только в унитаз.
    Такой, как ваш, способ практиковала из натурального молока от приходящей молочницы.
    У нее такое классное было молоко! Я с трехлитровой банки чашку сливок собирала, и молоко было кремового цвета, вкус насыщенный! Я магазинного молока могу поллитра-литр выпить и так себе впечатление. А того молока я выпивала стакан и есть до обеда не хотелось. Эх...
    Еще были варианты - добавляла ложку кефира или сметаны на литр, отстаивала, нагревала и откидывала.
    И простоквашу сама делала, очень нежная была. Но это все только из цельного натурального молока.
    Из магазинного может получиться если не нормализованное, то есть нет конкретной цифры жирности, а написано "цельное, от 4 до 6% жирности".
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2019
    Arctic91, Cato, Лусия М и 4 другим нравится это.
  15. Аркона

    Аркона Гость

    Очень темные бедрышки в медовом маринаде.
    Бедрышки солим, перчим, добавляем прованские травы и два измельчённых зубчика чеснока (на 6-8 штук).
    Маринад: 2 столовые ложки соевого соуса и лодка меда.
    Заливаем бедрышки и даём постоять 15-20 минут. Потом выкладываем на фольгу, закрываем и готовим 40 минут при температуре 180°. Можно снизу выложить нарезанный кружочками картофель.
    IMG_20190128_153436.jpg
     
    Noran, Cato, Лусия М и 12 другим нравится это.
  16. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.120
    Симпатии:
    41.142
    Пол:
    Женский
    Сегодня пекла пирог с капустой из слоёного теста,а из остатков теста я сделала полосочки и обмотала ими колечки консервированных
    ананасов.Тесто было дрожжевое.Получилось очень вкусно.Делала их первый раз,надеюсь потом будут посимпатичнее.
    WP_20190201_18_27_48_Pro.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    Лучик, Талия, Лусия М и 13 другим нравится это.
  17. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Еще тонкими слоеными полосочками можно по спирали обмотать сосиски - тоже симпатично и вкусно ))
     
    Лусия М, aluza и Arctic91 нравится это.
  18. Аркона

    Аркона Гость

    Торт из куриной печени.
    Куриную печень (около 1 кг) измельчить в блендере с 1 луковицей и 2 яйцами. К получившейся массе добавить соль, перец, приправы по вкусу и 2 столовые ложки любого растительного масла.
    Выпекать блины средней толщины. Не зажаривать!
    Для начинки обжариваем лук, морковь и грибы. Чтобы начинка не была сухой, добавляем немного воды. Приправы в начинку я не добавляю, но можно. В остывшую начинку добавить майонез.
    Смазываем коржи, а сверху посыпаем тёртым яйцом. Подавать в теплом виде.
    IMG_20190209_083318.jpg IMG_20190209_083127.jpg
     
    televika, Лусия М, Ирина 55 и 7 другим нравится это.
  19. Аркона

    Аркона Гость

    Любимые десерты.
    Яблоки, запеченные с медом, орешками и корицей.
    IMG_20190210_085731.jpg
    Яблоки вымыть, вырезать сердцевину. Стенки должны оставаться достаточно толстыми. Надрезать по спирали, чтобы они не лопнули при запекании. На дно положить кусочек масла, потом мед, кедровые (любые) орешки и посыпать корицей. Запекать до 1 часа, если яблоки мягче, то до 35 минут при температуре 160°.
     
    Noran, Cato, Талия и 8 другим нравится это.
  20. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.120
    Симпатии:
    41.142
    Пол:
    Женский
    Решила сегодня испечь трубочки.Их у нас в семье очень любят и даже,когда на столе есть торт или другая выпечка я заметила,что домашние и гости в первую очередь съедают у меня трубочки.Рецепт очень простой,испробован уже многие годы и я раздала его всем знакомым,теперь они все пекут только по этому рецепту.Вафельница у меня мамина,ещё с советских времён,но до сих пор прекрасно работает.
    Рецепт простой:
    5 яиц взбить со стаканом сахара(я чуть меньше кладу),добавить 200 гр.сливочного маргарина растопленного(можно масла,кто не хочет маргарин) и стакан муки.Всё взбить миксером и тесто готово.
    Потом я беру чистый листок бумаги,так как на нём я буду заворачивать только что выпеченную вафлю в трубочку-рожок.Это нужно делать почти сразу или после того,как налили другую порцию.Иначе она затвердеет и будет потом ломаться.Из этого рецепта получается примерно 15 трубочек.Я обычно развожу тесто на 2 порции.
    Когда трубочки остынут,то можно заполнить их любым кремом(заварным или масло со сгущёнкой).Я чаще делаю со сгущёнкой.
    Вкус у них отменный.

    WP_20190222_15_12_25_Pro.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2019
    Лучик, Arctic91, Noran и 12 другим нравится это.
  21. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.559
    Пол:
    Женский
    Надо и мне свою из кладовки извлечь, стряхнуть пыль времен и испечь Ваши трубочки[​IMG]
     
    Фима, aluza и Свеколка Е нравится это.

Поделиться этой страницей