Кинорулетка. Часть 8.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем L_Lada, 3 окт 2020.

  1. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Правила игры
    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
    delamer, scoiattolo, ola__Lev и 3 другим нравится это.
  2. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Кадры природы вообще невероятны... И этой своей непривычной, страннно-лаконичной и вроде бы неяркой, но такой при этом - броской красотой... И резкой сменой (всегда неожиданной) от одного монотонного цвета к двум-трем другим... Еще при этой удивительной графичности... У меня прямо до оторопи каждый раз эти моменты были...
    И вообще очень люблю, когда всё это переплетается в подумать-посмотреть-услышать... Даже думать и пытаться понять потом, почему что-то больше понравилось, почему другое - меньше, что бы там хотелось изменить.. тоже люблю :hu:

    А я детективы в детстве и юности совсем не читала... просто не попадались.
    Из А. Кристи очень немного произведений позже.. из которых Десять негритят - единственное, что понравилось очень. И очень, помню, понравилась наша экранизация. Деталей не помню, очень подходящий момент для пересмотреть))
     
    Lenusja и scoiattolo нравится это.
  3. Триша

    Триша гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    1.826
    Симпатии:
    18.944
    Пол:
    Женский
    Сумерки 2008

    Любим мы всякие рассказы про страшное в детско-подростковом возрасте... вступаем в пору взросления осмысливая нащупывая, рефлексируем ...
    Гоголь был, помню, зачитан и цитировался наизусть дитем моим лет примерно 11-12. Про "Локиса" я ей не стала, книжку не прятала, но не попалась она на глаза. Я помню сама долго ее «переваривала», осмысляла... Все такие легенды они все равно про людей. Про то, что они несут в себе и свет и тень...
    Почему я решила, что Сумерки это про людей, которые превращаются в зверя? Фигзнае :dumg1:

    Кино оказалось про вампиров, тема совсем мне неблизкая и вовсе неинтересная и даже неприятная уже на физиологическом уровне, а уж на ментальном... не читаю, не смотрю, короче. Просто вот никогда).
    Но тут раз я груздь))) в Арктюшиной корзинке...
    Поговорим нимношка)

    Вампиры оказываются бывают вегетарианцами... и еще они влюбляются) а нежная девица прям раз и тоже и навсегда так что хочет даже стать такой же. Не сразу конечно ей такое в голову приходит. Сначала она просто видит красаффчика с инфернальной внешностью, то глаза у него разного цвета в разные дни, и это не линзы, то сила богатырская, то скорость молнии. Где же выяснить правду что за фрукт. Немного индейских легенд, немного интернета, и осенило, что парнишка то вампир. Пошла книжку про них купила и стала требовать правду сказать.

    Он и не отпирается, но пытается пылкое сердце притормозить.
    И объясняет что он ей не пара, не та у него семья. Монстры мы говорит, людей убиваем...
    Девица ему — это неважно. :rukalig:
    Ну прям как вот тут


    Дальше больше))) ну сценарий такой как есть, кто не видел, может окунуться. Даю поправку на ветер) — кино для девачек)))
    Томный Паттинсон... хорошй типаж для такой роли. Химия между ним и Эммой, такая и плотоядная и не переходящая никуда, неплохо.
    Что в нем в этом фильме такого что пять или скока там фильмов, 3,5 миллиарда ненаших денег в прокате и тд и тп... фанаты...
    не, без меня
    Как говорится, поставлено неплохо :glassgirl:
    Что там неплохо, отлично поставлено. Визуально вообще претензий нет. Отлично все. Каст безупречный. Эффекты там всякие. Но. Нагоняют нагоняют этими сумеречными прекрасными пейзажами, взглядами этими томными, продолжают нагонять... И где?,- говорит мне на половине фильма муж. Где действие? Ну вот оно, наконец-то . И потом финал с намеком на продолжение. Эта первая серия саги. Серия лайт, я бы сказала. Глубины нет, страха не вызывает. Мелодрамное фраппе без кофеина с обезжиренным молоком, вот такое у меня послевкусие.
    Не знаю, что там в следующих, проверять не пойду. :svis:
    Все таки не нравится мне эта тема сама по себе(.
    Зы оказывается, есть литературный источник :cras:

    Щас грибник прийдет и все на место поставит :happy: Да, Arctic91 ?
     
    televika, Лиля, nmkv и 8 другим нравится это.
  4. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Щас домой приеду и поставлю :cras:))))
    А пока спасибо огромное! шикарная рецензия!)))
     
    Lenusja нравится это.
  5. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Стойкий он у тебя однако, я бы в данном случае катус одна жевала))
    Хужее был бы только "Титаник", но вот тут муж моего мнения не разделяет... И троллит, почти что также как и Белым китом))
     
    Lenusja нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    "Сумерки" не смотрела, Паттинсон в "Маяке" отлично сыграл, а "Титаник" вообще люблю ( сказала я из-за портьеры :-)).
    А у девочек с мальчиками вообще вкусы часто разные.Мой вот со мной "Завтрак на Плутоне" и "Белый дворец" точно смотреть не будет.Зато я с ним все смотрю, на самых страшных сценах мы с собакой тихо сидим под одеялом и слушаем : можно вылезать?:-)
     
    L_Lada и Arctic91 нравится это.
  7. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Ага, а если все матчи по регби?)))... Усаживали рядом и не давали вырваться:slug: Я очень сердилась поначалу.. а потом и сама втянулась)))

    Что касается темы о вампирах... Также не был, не состоял и не участвовал)). Не видела прежде на эту тему ни одного фильма. Начинала смотреть какие-то самые известные.. но очень быстро становилось понятно, что весь цимес будет в том, чтобы скучно пережидать долгие эпизоды ни о чем, пока наконец он ее не укусит (опять) :cras: Т.е. выяснилось, что смотреть фильмы о вампирах ради самих вампиров мне не интересно мож не те смотрела?). А так как на ментальном и физиологическом уровне мой организм на это тоже добро не давал, то и махнула на них рукой.
    Пока на работе кто-то не упомянул о Сумерках, и они как нарочно тут же не попали мне под руку..

    Спасибо, Тришуня, за эти слова. Это был единственный момент, о котором мне было важно понять - это на самом деле так? или у меня настолько крышу снесло? И именно этот фактор в фильме оказался для меня основополагающим... Как поставлено, как снято, как сыграно.. очень нетривиально и совершенно крышесносно, на мой взгляд. Как расставлены акценты... А они расставлены иначе, чем в книге (я таки полюбопытствовала)). Ну вот... Что касается меня, этим всё.. абсолютно всё сказано.
    Ко всему ещё добавить виртуозную работу визажистов и стилистов, и эстетический раб во мне возликовал. Потом обмер и затаился.
    Потому что с первых кадров понял, что щас таки будут попраны и забыты моральные устои, и он будет смотреть этот фильм о вампирах, что бы там дальше не показывалось. А там и показывалось-то совсем не то, что могло ожидаться... Никто никого не кусал без памяти. И совсем это было там не важным, и не было страшно... И любовная линия (для меня во всяком случае) прошла в этом фильме фоном. Аккуратным, очень качественно и художественно сделанным, с прекрасной музыкой.. но всё же, фоном.
    А вот то, что когда по прихоти судьбы тебе приходится стать невесть чем.. а ты сопротивляешься этому невесть чему изо всех сил и изо всех сил пытаешься остаться человеком - вот это показалось основной сюжетной линией и основной мыслью, которую пытались донести авторы фильма. Опасная идея.. но им удалась осуществить ее, не скатившись в гротеск или фарс.
    Это был первый фильм, после которого у меня возникла безумная мысль о том, что если мир так и будет продолжать сходить с ума, то станет тошно даже силам зла... До такой степени, что они сами будут вынуждены попытаться стать носителями добра, чтобы хоть как-то образумить человека... Бред? Бред). Но щас не об этом. Что меня ещё потрясло... То, что самые сильные "спецэффекты" в этом фильме достигались иногда просто молчанием.. музыкой или кадрами природы... И невероятной игрой, просто фантастическими преображениями актеров... Как, например, в сцене во время бейсбола. Вот только что они очень человечные и обычные.. кто скрытный, кто угрюмый, кто весельчак, кто мудрый или нежный... Но момент опасности.. и в них всех мгновенно появилось что-то - не дьявольское, нет - но что-то действительно инородное, обладающее силой, недоступной простому человеку... и не вызывающей в себе никаких сомнений.
    Только мимикой.. без каких либо клыков и светящихся глаз...

    Я пробежала глазами очень быстро книгу... И пусть вампиры там сознательно отказываются от навязанной им природы, но основная там тема всё равно, основной сюжет (пробивающий частенько на хи-хи) - девушка влюбилась в вампира... Но в фильме почему-то всё время казалось, что не это главное... А что, мне никак не удавалось оформить словами. А спустя немного времени послушала интервью режиссера, где он сказал: "мы не снимали фильм-страшилку.. о монстрах и сверхспособностях... Мы снимали фильм о душе"...
    И у меня так пазл щелк - и сложился...
    Хотя, некомфортно, всё-таки, щитать шедевром фильм о нечисти... да еще записывать ее в положительные герои... Но я успокаиваю себе тем, что они же не нарочно.. они жертвы обстоятельств :hu:... И как бы уже и не вампиры))...
    Из недостатков. Излишне перепомаженный зачастую Паттинсон... бррр, даже для вампира слишком.
    Продолжений не смотри)))... вот там уже всё скатывается во что только не... Подозреваю, что это уже в самих книгах было столько наворчено, что никакому фильму не под силу было спасти)


    .
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2020
    televika, Триша, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    На матчах по регби я бы спала.Такое французы обычно любят.Национальный вид спорта у них.Или играют, или болеют страстно.Я бы от такого мельтешения на экране уснула бы точно.Глаза бы не выдержали воспринимать.)
    Арктюша, ты- герой!

    Народ, поклонники "Голоса" и любители кино.Вдруг, кого заинтересует эта информация.Вышел фильм, основанный на реальных историях жизни актеров театра московской оперетты, "Гранд Канкан". В одной из главных ролей, со своей историей жизни и любви- участник проекта "Голос-6" Павел Иванов вместе с женой Яной.Думаю, многие помнят эту симпатичную пару и их очаровательную малышку. Фильм уже завоевал пару престижных зарубежных призов, среди которых
    два приза фестиваля музыкального кино в итальянской Парме "за интерпретацию истории на грани реальности" и номинации на премию MIFF Award в Милане оператора Дмитрия Улюкаева и актера Павла Иванова за роль актера Павла Иванова.

     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2020
    Лиля, pilochka и Arctic91 нравится это.
  9. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    "Побег из Шоушенка", 1994 год. Режиссер Фрэнк Дарабонт

    «Занимайся жизнью или занимайся смертью» - Энди

    [​IMG]

    «Мистер Дюфрейн, вы произвели на меня впечатление злого и холодного человека, у меня стынет кровь в жилах, когда я смотрю на вас!». С такими словами судья выносит приговор за убийство молодой жены героя и ее любовника - каждый получил по четыре пули. А сам Энди - два пожизненных заключения, по одному за жизнь каждого из погибших. Так начинается «Побег из Шоушенка». Тот самый, который возглавляет список лучших фильмов IMDb и КиноПоиска.

    Сразу после приговора оператор Роджер Дикинс перемещает зрителей с помощью снятых с воздуха прекрасных кадров в огромное готическое здание, напоминающее замок. Но это не замок, а тюрьма, в которую на многие годы заключат Энди. Обилие серого цвета - стены, форма заключенных - дает однозначное представление о том, что ждет героя на протяжении следующих десятилетий.

    Оказавшись за решеткой, Энди подружится с ирландцем по прозвищу Ред, его играет Морган Фримен. Таково принципиальное решение режиссера - сохранить ирландские корни героя, предложив роль темнокожему Фримену. Ред - рассказчик этой истории, как в фильме (закадровый голос), так и в книге Кинга. Это человек, который может достать почти все. И он достает Энди небольшой молоток (да с таким молотком за 600 лет не прорыть тоннель, размышляет Ред) и постер с Ритой Хейуорт.

    Ее имя, как известно, присутствует в рассказе Кинга («Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»), но в экранизации сохранили лишь вторую часть. Многими было отмечено, что перевод фильма не совсем корректный. Или же просто невозможно передать все оттенки слова redemption в названии, которое в английском главным образом означает «искупление», что больше подходит по смыслу, а уже потом «спасение» или «освобождение».

    Для меня это история про искупление, потому что герой Энди в каком-то смысле не нуждается ни в спасении, ни в освобождении. Его свобода внутренняя, ее невозможно отобрать. После одного из лучших эпизодов фильма (Энди получает книги и пластинки. Закрывшись в библиотеке, он включает для всех заключенных грампластинку) он говорит Реду: «Внутри человека есть место, до которого никто не может добраться. И оно твое. В том и прелесть музыки - ее не могут конфисковать». Внутри Энди есть эта музыка, свобода и надежда - все то, что нельзя закрыть в тюрьме или отобрать. И это то, чему учатся люди вокруг него.

    Поэтому это фильм не столько про освобождение, сколько про искупление - в том смысле, что все зло в лице «сестер», охраны и руководства тюрьмы получило возмездие за свои действия. В этом, как мне кажется, как достоинство фильма (и возможно одна из причин, почему он так любим многими), так и главный недостаток, потому что в жизни так почти не происходит - в ней нет справедливости. Но при этом было бы не совсем корректно говорить, что фильм идеализирует реальность - в неволе, которая и есть отражение воли, много жестокости и несправедливости, сломанных жизней. Не все герои могут пережить тюремные невзгоды, для иных смертельной оказывается свобода и невозможность адаптироваться к жизни вне тюрьмы.

    Самое большое разочарование для Энди - отказ главы тюрьмы помочь выйти на свободу, когда он узнает о своей невиновности. Но даже это не вгоняет его в отчаяние и не лишает надежды. Он будет идти к своей цели, но другим путем. По собственному признанию, он стал преступником лишь после того, как оказался в тюрьме. Но при этом он остался верен себе и своим идеалам.

    Говорят, Дарабонт купил права на экранизацию за 1 доллар (по другим данным, он заплатил $5000, что тоже не ахти какая сумма). Я прочитала Кинга перед тем, как пересмотреть фильм. В целом экранизация достаточно близка к тексту, который, как говорят, Кинг частично позаимствовал у Льва Толстого. В 1872 году он опубликовал небольшой рассказ «Бог правду видит, да не скоро скажет». Действительно, герой Толстого Аксенов, как и Энди, попадает в тюрьму за преступление, которое он не совершал. Проводит там 26 лет. А еще есть эпизод, где настоящий убийца роет тоннель и избавляется от улик, как Энди. Но в двух этих историях есть принципиальное различие - герой Толстого проявляет христианское смирение и прощает обидчика. В то время как Энди действует совсем иначе - для него главное борьба, надежда. И истина.

    Финал книжный и кинематографический тоже отличаются, хоть и не сильно. Вариант Кинга мне ближе.
    Если книга заканчивается на том, что Ред едет в Сиуатанехо, то в кино это голливудский happy end с встречей главных героев.

    Впервые я смотрела «Побег из Шоушенка» в конце 90-х. И тогда он произвел на меня сильнейшее впечатление. Сейчас, много лет спустя, я все еще считаю этот фильм великим (несмотря на те незначительные недостатки, которые я могу отметить сегодня). Он сумел без любовной линии и даже по сути без женских персонажей - разве что в виде постеров в камере Энди - покорить сердца зрителей во всем мире. Потому что это большая история о дружбе, силе духа и справедливости.

    Не зря, мне кажется, этот фильм был загадан в туре, где требуется идеальное совпадение всего - режиссуры, игры, постановки, музыки. Режиссер Дарабонт, оператор Дикинс, композитор Томас Ньюман, а также Тим Роббинс, Морган Фримен и другие актеры сумели создать целостное, искреннее, очень сильное кино.

    kurry Сергей, спасибо. Интересно узнать твое мнение
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2020
    televika, L_Lada, Лиля и 8 другим нравится это.
  10. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    nmkv , отличная рецензия! Некоторые книги Кинга весьма удачно экранизировали, эта одна из, на мой взгляд. Я в свое время и читала и смотрела приличное количество экранизаций. И сейчас бывает что-то цепляется.

    Дослушала "Не отпускай меня".

    Решила, что фильм пока смотреть не хочу, но я по другой причине. Я книгу слушала - а это при некоторой фантазии добавляет для меня лично какой-то визуальный ряд, который выстраивается в голове при прослушивании. В книге ГГ рассказывает, вспоминает и окрашивает происходящее своими эмоциями, в кино это сложно передать. Да и не хочу пока. Книга по сути страшная, конечно, но я была подготовлена и понимала, что получу на выходе. Тут и общие проблемы детей выросших в интернатах и частные проблемы людей, котрых в книге так не называли, потому что таковыми не считали, не хотели считать раз они служат определенной цели, то проще считать их кем-то другим нежели тем, кем они являются и по сути и по существу.

    Некоторое сравнение с Шустерманом у меня все-таки возникло, его книга появилась на пару лет позже и возможно, не исключаю влияние было.
    Но он все упрощяет, пересматривает ценности, у него люди циничней и донарами становятся неугодные, неудобные дети, совершившие серьезные проступки, дети, которые ведут себя иначе - вот такие и обречены на расплетение при достижении 18 лет. В этом мире нет абортов, но есть расплетение. При этом они растут в семье, которая не скрывает, что с ними будет потом. В 18 лет происходит обряд инициации... и вот после все остальное... Но тут книга подростковая и все-таки автор выходит в бунт и различные организации, которые противятся такому порядку вещей и укрывают детей.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2020
    Arctic91, nmkv и Lenusja нравится это.
  11. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    стыдно признаться, но сейчас я прочитала первую книгу Кинга. как-то пыталась начать несколько его произведений, но не шло у меня. может дело в пресловутом переводе, а в оригинале бывает лень такие объемы читать. но про Шоушенк рассказ небольшой, поэтому прочитала быстро и с удовольствием. сейчас думаю за "Мизери" взяться, потому что фильм мне очень нравится.

    с этим фильмом у моих знакомых примерно такая картина: кто смотрел без книги - в восторге. после книги уже как-то не так. так что может лучше, что ты сохранишь свои образы визуальные
     
    kurry, Lenusja и scoiattolo нравится это.
  12. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я его лет в 20 читала достаточно много, он просто завораживал меня тем, что брал обычный, какой-то стандартный человеческий страх\страхи и так удачно его использовал, что становилось действительно страшно. Он явно неплохой исследователь страхов.
    Для меня самой сильной книгой из прочитанного осталось "Оно".
     
    Arctic91, Lenusja и nmkv нравится это.
  13. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Да, это правда. В фильме все эмоции были переданы почти исключительно мимикой.. выражением глаз. И скорее оставляли поле для раздумья, чем говорили конкретно напрямую - что именно чувствует герой в в каждый момент Там вообще почти ни о чем не было сказано категорично и однозначно... зрителю самому было предоставлено делать выводы. Очень сильный ход, считаю.
    И визуальный ряд, наверное, должен быть другим... Но мне кажется, ты не пожалеешь, если увидишь его...

    Вот и это в фильме до конца оставалось не произнесенным вслух... и проявлялось сомнениями и сочувствием во взглядах некоторых "настоящих" людей. Заставляя и тебя самого думать об этом весь фильм... и сомневаться в ответе..

    А меня ещё и Прах времен мой не отпускает))... Как-то я не так выразилась в самом начале рецензии). Потому что это именно картинка притягивала... почти погружала в какой-то созерцательный транс, когда мысли сами собой роятся, уносят тебя в какие-то двли... Ты спохватываешься, возвращаешься в сюжет.. в новую картинку - и снова завораживает, и снова новые мысли...
    А вот интересно мне, всё-таки)).. для многих ли людей было бы соблазном - такое волшебное вино))...

    Посмотрела я Десять негритят. Ещё раз убедилась, что хороший фильм... А в визуальном и художественном плане - вообще вне времени. Очень достойно. И такие шикарные съемки моря...
    scoiattolo , Белочка, всё хочу спросить, а что в Солярисе тебя больше всего "зацепило".. или не "зацепило"... Может, спойлерно немножко можем?.. :smile1:
     
    Lenusja, nmkv и scoiattolo нравится это.
  14. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Республика ШКИД (СССР), реж. Геннадий Полока, 1966

    Не знаю в каком состоянии сейчас у нас литература и кино для детей и юношества. Время переоценки ценностей, всеобщего отрицания, порицания и развенчивания. Критиковать и разрушать проще, чем создать что-то стоящее.

    В СССР была великая, не побоюсь этого слова, литература для детей любых возрастов, на любые темы, будь то сказки, история, жизнь великих людей или произведения про ту "современную" жизнь. Я до сих пор помню детских писателей тех лет - Носов, Крапивин, Томин, Алексин, Лиханов, Коржиков... Незнайка, Солнышкин и другие герои. Конечно, во многих из них был социально-идеологический пафос, но это были очень интересные и глубокие книги.

    Почти тоже самое было с детским кинематографом. Целая студия им. М. Горького занималась производством детских фильмов.

    "Республика ШКИД" Белых и Пантелеева была одной из самых любимых моих книг. Я читал её очень много раз, даже в далеко не детском возрасте. Возможно, что мне будет интересно читать её и сейчас. В 1966 году Геннадий Полока снял одноименный фильм. Конечно, книга интереснее, пришлось много "выбросить", но и фильм получился замечательный.

    Кто-то, возможно, не читал и не видел.

    Начало 20-х годов прошлого века. В стране разруха и голод. 4 миллиона беспризорных детей. Чтобы спасти их от окончательного падения молодая Советская власть создала сеть детских домов-школ. В Ленинграде в помещении бывшего коммерческого училища была организована школа социально-индивидуального воспитания им. Достоевского, которую позднее её обитатели сократили в ШКИД. Подростков собирали всюду. Из отделений милиции, тюрем, от измученных родителей, "нормальных" детских домов. Про первые дни ШКИД, её становлении и рассказывает картина.

    Заведующим школы был Виктор Николаевич Сорокин (Сергей Юрский), человек очень интеллигентный, с бородкой и в пенсне. Шкидцы привыкшие все сокращать стали называть его Викниксор, его жену Эллу Андреевну Блюмберг переименовали в Эланлюм, а преподавателя физкультуры Константина Александровича Медникова именовали, как Косталмед.

    Работать преподавателям в таких школах было очень тяжело. Жизненный опыт большинства из воспитанников был гораздо богаче, чем у их учителей, поэтому становление школы проходило трудно, с бунтами учеников, драками, воровством. Все это предстояло искоренить. Представляю, что сняли бы в наше время, как бы показали эту суровую жизнь.

    Геннадий Полока показал жизнь школы для трудных подростков, в несколько эксцентричном стиле. Получилось кинополотно состоящее из отдельных самых ярких моментов жизни школы, вместившее "превращение" ШКИД в Республику ШКИД со своими министрами, введение в школе самоуправление, любовь и многое другое.

    Очень точно, на мой взгляд, подобран актёрский состав, как взрослый, особенно Сергей Юрский в роли Викниксора и Павел Луспекаев, сыгравший учителя физкультуры, человека мощного, чем-то похожего на Ивана Поддубного (забавно наблюдать, как это сильный человек постоянно говорит "не шали" своим подопечным), так и "детский". Очень ярко сыграл Александр Кавалеров в роли одноглазого подростка "Мамочки", абсолютно бесстрашного, поющего "жалостливые песни" и мечтающего стать артистом. Молодой Виктор Перевалов сыграл Гогу, а сын Георгия Товстоногова Александр грузина Дзенеладзе.

    Фильм, хотя и про тяжелое время и серьезные вещи, смотрится очень легко, пронизан иронией и эксцентрикой. Совсем не мешает, что он черно-белый. Скорее наоборот, в цвете он бы что-то потерял.

    Прекрасное кино, которое посмотрело более 30 млн. зрителей, которое и сейчас очень актуально и интересно.
     
    televika, Лиля, L_Lada и 6 другим нравится это.
  15. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    долг!!!

    Частный детектив
    , 1976, Франция, Режиссер Филипп Лабро
    В главных ролях Жан-Поль Бельмондо, Бруно Кремер, Жан Негрони, Патрик Фьерри

    название фильма на русском - обнять и плакать... есть другие переводы - Наводчик и Охотник... почему Наводчик? это к тем, кто назвал его Частный детектив (хотя именно так его знают в своих кругах)) вот Охотник как раз в тему будет)
    итак, наш главный герой типа Охотника за головами, к его помощи прибегают официальные власти для решения сложных вопросов) и в начале фильма мы видим как он помогает взять наркокурьеров с поличным... тем временем некий работник аэрофлота, но французского) стюард, в свободное от работы временем ходит на шабашки - грабит банки и ювелирки... кличут Ястреб... и в помощники берет себе молодых парней с улицы, таких себе начинающих преступников, местную гопоту) и после дело их убивает, ибо не оставляет следов. но один парень выжил... но не колется. и здесь вступает в игру наш Наводчик. его селят в камеру, он втирается к нему в доверие, они совершают побег. и начинается охота... хотя дальше сюжета еще много и много, но можно я не буду? ) финал логичен, но несколько неожидался.
    фильм многими признан шедевром и классикой французского детектива. если честно, то детектива я в нем увидел мало) именно как детектива. но в остальном скажу, что фильм снят очень и очень) сюжет лихо закручен, хотя и очень неспешный как для криминального жанра. хотя некоторые нестыковки я отметил для себя. ну так я ж сколько уже отрулетил))
    актеры - и Ястреб и Наводчик просто делают этот фильм. отдельно про Бельмондо. невольно идет сравнение и вышедшим несколько позже Профессионалом. и как по мне, в ЧД он играет намного ярче, чем в П. несмотря на то, что в ЧД он более сдержан. и эта сдержанность ему к лицу, а не вот эти вот все его кривляния и бравада - посмотрите, я Мистер Крутой))
    ну и музыка... шедевр, не боюсь этого слова) не уступает тому же Морриконе)
    спасибо за фильм, было очень интересно окунутся в классику французского кино)
     
    televika, Лиля, kurry и 5 другим нравится это.
  16. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Вот и пятница, прочитаем про Тень воина и будем подводить итоги))
     
    Lenusja нравится это.
  17. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    nmkv Нино, тебе спасибо за рецензию. Моё мнение почти не отличается от твоего. Единственное отличие, я не считаю этот фильм великим и для меня большая загадка, почему он на первом месте и в "кинопоиске" и в IMDb. Замечательная история про мужество несправедливо осужденного человека, про его веру, способность не терять надежду, выносить невыносимое, про дружбу и торжество справедливости. Про то, что одних ломает, а другим придает силы. Но разве мало более ярких фильмов про это?

    Мне очень понравилась игра Тима Роббинса и Моргана Фримена, но каких-то особых откровений я не увидел. Эмоционально это было очень скупо, хотя в такой ситуации именно спокойствие и хладнокровие могли помочь выжить. Сама история тоже не нова. Ты вспомнила Толстого, а был еще Дюма с его "Графом Монте-Кристо". И фильмов много на эту тему, и музыка не самая выдающаяся, но что-то в этой истории, немного фантастической, привлекло зрителей. Меня в этом фильме больше всего поразила сдержанность Дюфрейна, его спокойствие в любой ситуации, умение сосредоточиться на главном и терпение в достижении цели, когда "спокоен, не растерян, когда теряют головы вокруг". Вот такие мои ощущения от этого фильма.
     
    televika, Лиля, nmkv и 2 другим нравится это.
  18. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Lenusja нравится это.
  19. Триша

    Триша гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    1.826
    Симпатии:
    18.944
    Пол:
    Женский
    прям волнуюсь, не придавила ли я Принца трехчасовым метражом :dumg1:
    Cама то пересмотрела когда загадала и как время пролетело не заметила :dumg:
     
    Lenusja нравится это.
  20. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    к сожалению я ни сегодня ни завтра не смогу... до воскресенья я по техническим проблемам офф... если такой вариант устроит, то пишите на следующий тур, нет, с удовольствием подожду)

    признаюсь. я до сих пор так делаю))) где нибудь увижу полное ФИО (особенно на табличках в кабинеты))) и начинается)))
    спасибо, очень теплая рецензия)
     
    scoiattolo, Триша, Lenusja и 2 другим нравится это.
  21. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Принц Персии , благополучного разрешения всех техпроблем!
    И спасибо вам с kurry за напоминание о "Республике ШКИД"... Сразу вспомнилось, с каким увлечением и сопереживаниями когда-то и книга читалась, и фильм смотрелся. И почти родными стали и Мамочка, и Викниксор))...

    Тогда заканчиваем наш тематический тур... Интересно было узнать о новых достойных лентах.. ещё раз убедиться, что не стареют и не устаревают хорошие фильмы прежних лет... И что, по-прежнему, абсолютно и относительно в одно и то же время понятие шедевральности...
    В этом туре, наверное, было более деликатно и не просто писать свое мнение о фильме, зная наверняка, как к нему относится наш визави.. И спасибо вам за ваши особые, честные и интересные мнения!
    Лучшей для меня была рецензия на фильм "Десят негритят" - воздушная, почти кружевная, с мягким юмором и какая-то.. уютная .
    scoiattolo , принимай бразды правления и замечательной всем игры!

    И хотя мне ещё больше хочется смотреть разные фильмы))... но своих любимых и дорогих больше не осталось. По крайней мере, на первый взгляд. Самое время приостановиться и повспоминать )). Поэтому ненадолго прощаюсь, до скорого, братцы!
     
    nmkv, Lenusja, scoiattolo и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей