Доброе имя

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Hatice, 8 авг 2020.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    name1.jpg
     
    arseneva, Оксюморон, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  2. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    во. как раз вспомнилась история Юрика Варданяна. нашего штангиста, олимпийского чемпиона.он по паспорту так и был Юрик. а на самом деле, служащая ЗАГСа просто буквально написала, то, что счастливый отец на волне эмоций ей воскликнул. "Юрик", имея ввиду, конечно, Юрия. но она вот так формально всё и записала, даже не уточнив)))
     
    Lerusha, Джинна, Талия и 6 другим нравится это.
  3. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Набиуллина Эльвира Сахипзадовна. Отличное отчество.)
    А у нас в городе мэр теперь Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна. Представляю, как там сотрудники администрации тренируются в произношении.)
     
    Лусия М, Hatice, Ленчик и ещё 1-му нравится это.
  4. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.217
    Пол:
    Женский
    Похожую историю у нас рассказывали в семье. В детстве моя мама жила на Сахалине. Одними из их соседей были местные жители, вроде гиляки. Когда у них родилась дочка, папа семейства сразу решил назвать ее "Катька", ни Екатерина, ни Катя, а именно Катька))) В том месте, где он работал, был буфет, а буфетчицей была красивая, молодая, веселая девушка по имени Екатерина, но все звали ее Катькой))) Ему так понравилось ее имя, что он изо всех сил настаивал зарегистрировать дочку именно в такой форме) Ему все пытались объяснить, что нужно записать Екатериной, а звать может как угодно, но он стоял на своем))
     
    Лусия М, Lerusha, Джинна и 3 другим нравится это.
  5. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    902
    Симпатии:
    3.740
    Пол:
    Женский
    Как-то пересекалась по работе с парнем, которого звали Святогор Курганов. Внешность тоже сильно не соответствовала.
     
    Джинна, Lady-in-red, Лусия М и 5 другим нравится это.
  6. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    О, Юрик Варданян - в свое время пристально следила за его спортивными успехами )))
    Подруга мечтала побыстрее выйти замуж, чтобы сменить фамилию (Лаптева). Муж оказался Барановым. Осталась при своей.
    У сокурсника была мимишная фамилия - Миленький, кстати, и лицо у него было соответствующее - вечного мальчика, как у актера Перевалова (фильм "Я вас любил")
     

    Вложения:

    arseneva, Джинна, Lady-in-red и ещё 1-му нравится это.
  7. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    32.666
    Воооот. У моей черноглазой темноволосой сестры (типаж - даже не знаю. казачка наверное. непонятно почему такая получилась ну да так вот. русская до фигзнает какого колена) и ее русоволосого светлоглазого мужа-армянина дети пошли в папу...
    То есть она, с довольно интернациональным именем и типичной довольно распространенной откровенно армянской фамилией, заканчивающейся на -ян, вопросов не вызывает ни у кого. Но детки... Типажа "характер стойкий, нордический".... С той же фамилией... Народ слегка подвисает и говорит мол на свою девичью записала всех, да?... Некоторые еще добавляют - "папа, наверное, русский?" ))))))
    Тот папа откровенно развлекается глядя на это всё и хихикает что настоящие армяне выглядят именно так как он (кстати насколько я знаю - так оно и есть), и вообще ну вас всех ))))

    Короче ее дочка-типично-русская-красавица будет много вопросов вызывать сочетанием имени-фамилии и внешности ) Парни ладно, но на дочке (ну Алёнушка Алёнушкой, глазищи голубые, косища русая до жо... поясницы) подвисаю даже я )))) По крайней мере очень веселюсь над реакцией народа, который вызывает девочку с такой фамилией и предстаёт такая снегурочка ))))
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2020
    Lynx, arseneva, Ленчик и 8 другим нравится это.
  8. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    А как Вам имя Жоржик? Впрочем, милейший человек.
    --- Сообщение добавлено 12 авг 2020 ---
    Только уменьшительные русские имена, в основном, в Краснодарском крае, где проживают трапезундские армяне.
     
  9. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    32.666
    Среднее Поволжье. Среди местных армян нормальные отчества - Серёжевич, Ваняевич, Мишаевич, что-от еще из тут приведенного встречала. Правда откуда они приехали изначально - не знаю, может и из Краснодарского края ) Как-то примерно лет 20 последних много стало армян встречаться (соотвественно в списках, новостях и т.д., то есть стали попадаться на глаза невольно), пока я росла - столько не было, это к я тому, что не так давно приезжие и не исконо здешняя примочка про такие отчества.
     
    Lady-in-red, Lenusja, pilochka и 3 другим нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У нас тоже есть сосед по огороду, армянин, рыженький с голубыми глазами, дочки тоже на него похожи, армянские черты лица с голубыми глазами очень экзотически смотрится, обе красавицы. Насколько я помню(если неправильно, сорри)то изначально армяне были светлые, а потом произошло смешение с турками. Так же как у русских с татарами. Моя мама русская со всех сторон, в молодости ничего не предвещало, а сейчас все татары на рынке (из Крыма приезжают торговать) принимают за свою)) Ласково встречают, дают скидку, мама сначала не понимала, спрашивала: а почему? А ей отвечают: ну а как же, ты же наших кровей.:smeg:
     
    Lady-in-red, Arctic91, Персона Ж и 6 другим нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    Если заговорили о сокращениях и непроизносимости.У немцев иногда не имена, а фамилии сокращаются, для удобства.И именно для работников школ, детсадов, и университетов.В разговорной речи, разумеется.

    У дочери в детсаду была воспитательница фрау Боне Отте им Холте.Это четыре слова и так и пишутся , четыре разных слова.Я учила эту зубодробилку три с половиной года .Комбинация слов забывалась.Мой супруг, немец, тоже забывал, так как не понимал смысла и логики фамилии.Если фамилия из последних трёх слов более- менее распространена в нашем регионе, то первая часть фамилии наводит на мысль, что человек по фамилии Отте им Холте взял в жены фрау Боне, и она " пристегнула" паровозиком к своей фамилии его фамилию.Поскольку нет логики, нет смысла, родители как только не изощрялись в процессе запоминания : фрау Холте цу Шолте, фрау Шолте им Полте и т.д.

    Дети приходят в детсад в три- три с половиной года.Первые три года мой ребенок звал воспитательницу просто : фрау Боне.Точно так же ее называли ее коллеги и директор.Перед самой школой ребенок выучил имя воспитательницы.Уже много позже она мне сказала:" Мама, после того, как мы выучили полную фамилию фрау Боне, нам ни один английский не страшен".Вопрос: зачем заставлять людей так мучиться? Если ее в разговорной речи все равно называют по первой части фамилии?

    Очень часто встречаются двойные фамилии именно потому, что супруга, когда выходит замуж, не хочет расставаться с девичьей фамилией, и фамилия мужа идёт паровозиком.Потом ребенка почему- то записывают на фамилию матери.Иногда не только фамилия, но и имя одного и того же человека оказываются двойными.Это дурдом! То есть, ладно, имя, чтобы не было путаницы ( отчеств у них нет), но когда фамилия плюс имя,- это уже перебор.

    У ребенка в школе директор с двойной фамилией, и в музыкалке учительница тоже с двойной.И вот тут не детсад, никто упрощать не стал.Но родители опять, пока выучили, коверкали фамилию, как могли.Не со зла.А просто потому, что смысла в комбинации фамилий и имён не было.Соответстаенно, они не видели логики .Потом просто зазубрили.
     
    Lady-in-red, pilochka, Китнисс и 3 другим нравится это.
  12. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    32.666
    У нас такое тоже распространено для татарских имен-отчеств, особенно в садиках, в школах уже поменьше но тоже встречается. Только не сокращения, а "замена на русские созвучные" что ли имена-отчества. У меня была коллега-учительница, отчество свое так и не сказала при знакомстве - рукой махнула "даже если и выговоришь, все равно не запомнишь". Так и была для всех Альфия Александровна )
    А в роддоме со мной лежала татарка - постоянно поправляла медсестер: "Я не Маша!" Говорю а как правильно-то? - "Марьям!"
    Ну тут я сестричек не понимала - нормально произносимое несложное имя. Привыкли видно просто. Ну или привыкли что и русские не Марии а Маши в основном в разговоре ) Вот и сокращали на автомате )
    Дети наши потом в одном классе учились ) Доча Алия на Алю не обижалась )
     
    Lady-in-red, Hatice, pilochka и 4 другим нравится это.
  13. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    С опозданием на несколько дней обнаружила этот раздел и уже с трудом успеваю все прочитать - так много написали!
    Насчет двойных фамилий могу привести очень нестандартный кмк вариант. Моя подруга- из Румынии, у нее двойная фамилмя - ее девичья + фамилия мужа. Через несколько лет после нашего знакомства я с удивлением обнаружила , что и у ее мужа точно эти же две фамилии в паспорте - его фамилия и девичья фамилия его жены. Тогда даже не пришло в голову спросить, почему..(Решила сама, что вот так проявилось их уважение друг к другу..). Но если точно, то не знаю, я не в курсе.
    А вообще насчет двойных фамилий..У моей матери всю ее жизнь была одна фамилия , ее девичья. И мы с сестрой тоже и после наших свадеб остались на своей фамилии .т.е. на фамилии нашего отца. И мне вовсе не кажется обязательным брать фамилию мужа. А когда кто-то выходит замуж три-четыре раза и каждый раз меняет свою фамилию, это выглядит нмв просто смехотворно.Особенно если женщина уже немолодая и совместных детей не предвидится.
    --- Сообщение добавлено 13 авг 2020 ---
    Насчет уменьшительных имен. Нмв Мария- это Маша, Маруся, Маня..Но бывают и нестандатные варианты.В молодости была у меня подружка- Марина. Она для всех - и для ее родни, и для друзей- была только Марина. А по документам- Мария. Доходило до смешного..Она сдает экзамены в институте. Преподаватель вызывает Машу..Если бы в аудитории была бы еще хотя бы одна девочка, Марина и не шелохнулась бы.Но там были только парни - и она.Так что, несколько раз поглядев по сторонам, поняла, что вызывают ее. А недавно я узнала, что другая женщина тоже по паспорту Мария, а для всех -Марина..
    А вообще уменьшительные имена - прерогатива родителей..У наших соседей -100% русские- были две дочки- Фила и Рона. Моя ровесница была для меня Филой и в 10 и в 17 наших лет. И только когда с ее паспортом шла сдавать экзамен вместо нее для поступления на одни курсы ( было такое!), только тогда узнала, что по паспорту она Людмила .Ее сестра Рона была Вероникой. (Может, Фила было сокращением от фиалки? Это я уже предполагаю..).
    Выше вспоминали Иоанну Хмелевскую.Насколько я помню из ее автобиографии , ее дома звали Дзидзя.
    И еще чуть- чуть Польши). Смотрела польский фильм ( с русским дубляжом), герой все время обращался к дочке-Оля..Кмк моего имени- Ольга- в Польше нет, и я спросила знакомую полячку, от какого имени у поляков уменьшительное Оля. Она ответила- от Александры ( наверное, у них- Олександра, как на Украине).
    И последнее- моя дочь Александра, Саша.Когда она была подростком , я даже немного растерялась, поняв, что все одноклассники зовут ее Саней ( наверное, чтобы не путать с мальчишками - Сашками).
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2020
    Lady-in-red, Ирина 55, OlgaV и 7 другим нравится это.
  14. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.365
    Симпатии:
    95.439
    Пол:
    Женский
    Это имя напомнило мне рассказ мамы о знакомых её коллеги, которые назвали девочку Филиппа )
    А ещё одни назвали мальчика Иисус ( а дело было в 80-е ! )
     
    Lady-in-red, Талия, OlgaV и 5 другим нравится это.
  15. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.191
    Пол:
    Женский
    Когда я училась в школе , пришла к нам на практику студентка пединститута по имени Ольга Северовна. Было очень удивительно,что ёё отца зовут Север. А ещё знала я Пальмиру Ниловну, древнюю одинокую старушку. Наш класс шефствовал над ней.
     
    Lady-in-red, Талия, sol_p и 5 другим нравится это.
  16. Света

    Света Гость

    Имя Ольга у нас есть. Оно встречается не так часто, как Барабара, например, но есть. А имя Александра пишется с буквы А. Ну вот так сокращают, Ола и Олек).
     
    pilochka, Lenusja и Лусия М нравится это.
  17. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    32.666
    Братик мой Александр (названный в честь нашего общего деда) сына Александром назвал ("тоже в честь деда, чоты!") - прим.перев. - тот дед умер за три года до моего рождения, а братик на 4 года младше... Ну я к тому что это не горячо любимый а совсем не знакомый нам дедушка, и братик чиста прикалывался про деда )

    Ну так я как узнала - говорю и как вы будете понимать, кого жена\мама окликает? "В смысле как? Он - Шурка!"

    Ну и всё )))

    А в одной из ветвей родни мама и дочка родились мало что в один день, так еще и день - 29 февраля. Ну и обе в итоге с одинаковыми именами, уж мол запараллелить - так вообще совсем. Хорошо хоть отчества разные. Первые 15 лет жизни младшенькой еще было в разговорах или по городскому телефону ХХХ - большая и ХХХ - маленькая, а щас как-то прям и язык не поворачивается малютку на четвертом десятке даже младшей называть ) Вот - отчества спасают ) Ну и фамилии после замужества дочери ) Но был забавный период в их жизни, да... "ХХХ!" - "Которая?!" - "Мелкая!" - "Я НЕ МЕЛКАЯ!!!!" ))))
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2020
    Lady-in-red, Hatice, pilochka и 5 другим нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Если дома с детства так называют, потом язык не поворачивается по-другому обращаться.
    Правда, и вне семьи в ходу были Славики и Толики.
    Склонять можно на все лады.
    Мне не нравится, что хорошо укоренилась традиция добавления к имени окончания -ка – Светка, Людка и пр. Непонятно, откуда это пошло, зачем. Практически все втягиваются и отучиться тяжело. Когда чужой человек со стороны так имя произносит – это звучит неуважительно и режет слух.
    Однозначно, нелегко иметь редкое, иностранное имя. И оно как-будто влияет на характер.
    Появляется в человеке вместе с редким именем действительно что-то от белой вороны.

    Показывали в док. фильме мальчика, которого шизанутый отец назвал Боч рВФ 2606202 (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002). Подросток, вроде, так до сих пор и живет без российских документов. Имеет какой-то паспорт гражданина мира (???)
    Фильм снимали, когда мальчик учился в начальной школе. Он такой симпатичный, но выглядел несколько зажатым. Наверняка ему было не по себе из-за дурацкой истории и ситуации. Учительница сказала, что они зовут его, если мне не изменяет память, Борей.
    Я ранее писала - чужеродное имя создает некий дискомфорт.
    И у носителей бывают бзики. Как-то одну турчанку назвали Фатима (как у русских принято), так она взбеленилась: я – Фатьма (!). Первый вариант – арабский, что ли, а она не какая-то там, понимаешь. Просто д***.
    Не обязательно, но это традиция. Одна семья – одна фамилия. И это неплохо, на мой взгляд. Только документы менять муторно. Особенно, в наше время.
    Некоторые оставляют фамилию бывшего мужа из-за благозвучности, но в принципе странновато жить с другим, но с фамилией бывшего. Какой-то диссонанс появляется.
    Красивое имя.
     
    Lady-in-red, Malu, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  19. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Думаю, что родителям нравится такой вариант с окончанием -ик. Иначе бы и в детстве так не называли.Моего внука зовут Влад. Вариант Владик изначально был исключен совершенно ( дочка не позволила бы никому..Не выносила такие варианты. Отец зятя- Владимир- умер за несколько дней до рождения этого внука, поэтому и назвали Влад). Канадцы это имя на слух не воспринимали..Когда ребенок говорил, как его зовут, несколько раз переспрашивали и все равно не понимали. Тогда Влад превратился во Влади.Стали воспринимать без переспрашивания.
    --- Сообщение добавлено 14 авг 2020 ---
    Спасибо за информацию.Мне это интересно. У меня есть знакомые Алеси..Для меня, выросшей в Белоруссии, может быть только такой вариант написания - Алеся , но для тех, кто с Украины, наверняка - Олеся.
     
    Malu, L_Lada, Лиля и 2 другим нравится это.
  20. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    32.666
    Ну вот это я бзиком не считаю. Человек имеет право на то чтоб его звали так как его зовут. А не как где-то принято, да еще у другой национальности. Не думаю, что какая-нибудь да хоть Алёна русская где-то в западной Европе будет соглашаться на Хелен. Мало ли что у вас там принято. У нее - такое вот имя. Другое. Так бывает. И в общем-то в самом деле (возвращаясь к своему примеру) если женщину зовут Марьям - не надо склонять ее на лады "как удобно другим", тем более что у нас регион многонациональный, и Марьям, созвучное с нашей Марией, не самый "дикий" для русского слуха вариант, есть имена, совсем нерусские, типа Гульназ или Лейла. Правда вот их как раз и не переиначивают, и если и укорачивают для удобства произношения русскими, то только так, как девушка сама представится ) Гульназ может и на Гулю отозваться, но не всегда ) В общем кому-то "хоть горшком назови", а кто-то предпочитает зваться именно так как его зовут и не надо придумок ) Я это понимаю и уважаю, всегда спрашиваю как иначе можно звать человека если представляется полным именем, а оно откровенно длинное например.
    Одна из моих учениц - Анастасия - всегда уточняла что она если покороче то - Ася. Мне потом по секрету сказали, что так звала ее мама... Это была память о маме... Она подсознательно цеплялась за нее видимо, хоть и не отдавала возможно себе отчет до конца, почему так принципиально - Ася, а не Настя, как остальные. не в желании выделиться из толпы Анастасий дело было совершенно точно...
    Ну а бзики бывают не бзики а натурально человек может или привыкнуть с детства или просто не ощущать своим какой-то из вариантов имени. Я вот реально могу не словить ушами если позовут сокращенным именем - с детства привыкла к полному. Не знаю почему но всегда все звали полным ) И мне оно как-то... более моим ощущается. Точнее только такой вариант и ощущаю своим.
    То есть я знаю что вон то (принятая краткая форма) - тоже типа моё имя, и если не сильно задумываюсь и ухожу в себя - пойму, что это мне. Но могу и не среагировать. Не из вредности. Просто - до конца с собой не ассоциирую, просто не среагирую, что речь обо мне )
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2020
    Malu, L_Lada и Lenusja нравится это.
  21. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Извините, а как Вас зовут? (
    --- Сообщение добавлено 14 авг 2020 ---
    Мою сестру всегда дома звали Полина, и ребенком -только Полина. Так что имя Поля- это вообще не воспринимаю, как ее имя.
     
    Malu, L_Lada и Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей