Доброе имя

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Hatice, 8 авг 2020.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.154
    Адрес:
    ЕС
    name1.jpg
     
    arseneva, Оксюморон, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    В моем родном городе жили представители 18 национальностей.Татары, например, стремились к тому, чтобы их называли русскими именами, чтобы быть "своими".

    Помню, сидела, ждала приятельницу, ее дома не было, принесли письмо, надо было расписаться.Почтальон, думая, что она- это я, говорит:" Галия..( и дальше идёт совершенно зубодробительное отчество, пусть будет Хабибрахмановна), распишитесь.Я эту женщину знала, как Галину Михайловну.Тогда впервые узнала, что её по паспорту зовут совсем не так, как ее зовут соседи и муж.
    Потом, в 90-е, примерно, годы, была такая мода, - люди стали писать свои труднопроизносимых для русских имена на визитках, захотели называться так, как по паспорту Напротив моего дома был частный медцентр, где за ночь поменяли таблички на дверях с именами врачей.Приходит пациент, а там вместо Ивановны красуется другое отчество.И хорошо, если только отчество, а не имя+ отчество .
     
    pilochka, Hatice, Лусия М и 4 другим нравится это.
  3. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    У нас была квартирная хозяйка Зинаида. В по паспорту Захидя Салихжановна...

    С одной стороны понятно желание упростить жизнь окружающим, а с другой стороны имена и традиции. Мне это немного странным кажется. Имя есть имя...
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
    Лусия М, L_Lada и Lenusja нравится это.
  4. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    это точно, а из мужских Вовочек полно. Встречалась я в молодости с парнем, оказалось, что наши родители тезки-Лена и Володя. Пути наши разошлись. Потом уже познакомилась с будущем мужем, и также мои и его родители тезки-Лена и Володя. Сестра у мужа Юля, также как и у бывшего парня сестра Юля. Вот уж совпадения. А в подъезде нашем раньше жили 4 Лены, 2 из них Елены Владимировны.)))))
    --- Сообщение добавлено 12 авг 2020 ---
    :happy:такая же история и про имя и про брунетов! И даже про русого мужа!)))) :slug:
     
    Джинна, Hatice, Китнисс и 4 другим нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А я только вот эту
    [​IMG]
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    А мне кажется, здесь все просто.Никто не хочет себя чувствовать чужим, нигде, или белой вороной.
     
    pilochka, Hatice, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  7. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.217
    Пол:
    Женский
    Соглашусь! Встречала немало людей, которые меняли форму имени для более благозвучного звучания для местного населения. В своих семьях и среди своих близких они так и оставались Магомедами, Гульнарами , Алсу, Заурбеками и т.д., а для окружающих были соответственно Мишами, Галями, Аллами, Жорами.... Имена они не меняли, они просто подбирали более подходящую, как им самим казалось, форму.

    А еще из личного опыта)) При общении с англичанами и американцами теперь я сразу представляюсь "Хелен", а не Лена. Потому что им трудно или вообще невозможно произнести правильно мягкую"Л". И когда они обращаются ко мне, то звучит "Льена"))))) Но я же не Льена))) Поэтому теперь сразу Хелен - и им легко и ясно, и моим ушам приятнее)))

    Вот сейчас подумала...может одна из причин у тех, кто у нас "русифицируют" свои имена тоже в том, чтобы не слышать нашего неправильного произнесения их имен)))
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
    Hatice, Китнисс, Лусия М и 3 другим нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Это основной фактор, чужеродные имена люди не запоминают, коверкают, помню как Ролан Быков рассказывал, предствится - Ролан, а ему -как, как? Орлан? Задолбают, легче сказать, что ты Петя.
     
    Hatice, Лусия М, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  9. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вот кстати, такой момент для меня понятнее всего))
     
    Лусия М, Lenusja и Ленчик нравится это.
  10. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Я встречал пожарного с фамилией Загубисало.
     
    Джинна, Lady-in-red и Lenusja нравится это.
  11. Lerusha

    Lerusha гигант мысли

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    12.003
    Пол:
    Женский
    У меня еще вопрос про некоторые армянские отчества. Встречала армян с отчествами Мишаевна, Жораевна, Эдикович, Володиевич. Т.е. производными от русских сокращенных имен.
    Такое часто в ходу бывало: вместо труднопроизносимого для нас армянского имени брали похожее русское (типа прозвища). Использовали его в общении с русскими. Только почему такое второе имя-прозвище в итоге становилось официальным отчеством? И если уж на то пошло, зачем брать сокращенный вариант, коверкать полное имя?
     
    Lady-in-red нравится это.
  12. RanelA

    RanelA гигант мысли

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    1.531
    Симпатии:
    9.972
    Пол:
    Женский
    Обожаю свое имя Елена))) Спасибо тому, кто отговорил мою маму назвать меня Галей. По поводу фамилий, иногда важно где ударение поставить. Вот, например, ПОпова или ПопОва , две большие разницы)))
     
    Джинна, Lady-in-red, Ленчик и ещё 1-му нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    Сразу вспоминается актриса Александра РебенОк.Мне только недавно объяснили, что ударение на О падает.
     
    Lerusha, Джинна, Lady-in-red и 2 другим нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.252
    Пол:
    Женский
    Миша, Жора, Эдик - это никакие не прозвища, а официальные имена а Армении, заимствованные от уменьшительно-ласкательных форм русских имен.
     
    pilochka, Джинна, Lady-in-red и 2 другим нравится это.
  15. Lenusja

    Lenusja Гость

    Или наоборот.Моя однокурсница, блондинка, с веснушками, голубоглазая, вышла за горячего восточного парня .Ладно, она, взрослый человек, с абсолютно славянской внешностью, именем, и восточной фамилией.Понятно, что может быть фамилия по мужу.

    У них- двое ребятишек, и, если старшая похожа и на папу, и на маму, то младший,- на маму.Абсолютно солнечный голубоглазый блондин с восточной фамилией.Это срыв всех стереотипов .А нефиг их иметь, эти стереотипы.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2020
    pilochka, Джинна, Китнисс и 3 другим нравится это.
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.252
    Пол:
    Женский
    Вот именно!)))
     
    pilochka и Lenusja нравится это.
  17. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Как-то шло совещание у коммерческого директора, он стал по селектору вызывать складского работника, из-за помех слышно было плоховато, чтоб быть на одной волне с простым народом, видимо, директор спрашивает : " Как Вас зовут?". Тот отвечает: "Перде". Один другого не понимает и переспрашивает несколько раз, а Перде , он и есть Перде, по казахски типа кружево или тюль.
    То есть, я хочу сказать, что некоторые имена на другом языке могут звучать неблагозвучно.
    У знакомых дочь поменяла имя Клавдия ,данное при рождении , на Эвелину. Стала Эвелина Галашова. Так что, если имя уж вообще никак не нравится, аж жить не может человек, можно поменять.
     
    pilochka, Джинна, arseneva и 3 другим нравится это.
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    По-русски исторически многие имена писали через О - та же Олена, Орина, Олександра, Овдоким, Офросим, Овсей и т.п. А на слух поди разбери, О там или А.
    А я знаю еще принцессу из Хроник Амбера. Умница, интеллектуалка, вообще очень симпатичный персонаж. Само имя не нравится, но ассоциации скорее положительные.
    Его и в русском сравнительно недавно еще не было. Это имя придумано в 1802 году.
    - Говорят, у тебя ребенок родился? Поздравляю! А как назвали?
    - Светланой...
    - Хорошее имя!
    - Хорошее-то оно хорошее, да вот только намучается с ним пацан...
    В Москве национальностей еще больше, и я точно помню, что здесь это поветрие шло из педагогической среды - мол, детям, трудно. Столкнулась с этим, когда начинала работать в школе. Чушь, на самом деле. Какая-нибудь Лидия Алексеевна вдруг оказывалась Халидой Ахметовной - ничего в таких именах нет сложного. У меня даже казус был - липовый, по сути, протокол экзамена получился. Потому что экзамен принимали комиссией из трех человек, и одну коллегу звали Кира Григорьевна. Ну, я так и написала в протоколе. Фамилия у нее была русская. Кто же знал, что имя и отчество на самом деле армянские - вполне произносимые, кстати. А потом вырастали целые поколения, неспособные ни одно иноязычное имя внятно произнести.
    Хотя некоторые держатлись за свои имена. И это, считаю, правильно. У меня была однокурсница литовка - наотрез отказалась менять имя, как бы каким детям трудно ни было. Всю жизнь так и работает в московской школе, и ничего, живы все. Вот мы, например добрую половину грузинского алфавита адекватно произнести не в состоянии. И что теперь делать российским грузинам? Ладно еще имена, но есть же фамилии, не менять же их.
    Ну это же совсем другое дело. Это то же самое имя, только в их огласовке. А у нас имена не русифицировали, а по факту просто меняли.
    Вот это могу понять, если имя реально труднопроизносимо (что-нибудь типа Мкртич) или откровенно неблагозвучно. Например, у нас в России есть шейх по имени Нафигулла. Ничего не менял, естественно, и почему-то меня не удивляет, что он - один из лидеров радикально, чтобы не сказать - экстремистски настроенных... граждан. Зато не раз встречала, например, китайцев, которые откликались на Таню, Петю и пр. - думаю, понятно почему. Там многие имена и захочешь - не произнесешь. Или африканцы - они чаще придумывают себе имена английские или французские, и больше из-за трудности произношения.
     
    Лусия М, Ленчик и Lenusja нравится это.
  19. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я не деть, но вот Хабибрахмановну и Нигматзятовну долго учила.Но выучила.:-)

    У меня ученик в школе был, мальчик, звали Таня, Таник, от казахского " Танирберген".
    У немцев с мальчиком Таником проблем не было, может , у нас всех мальчиков Таниками зовут.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2020
    pilochka, Лусия М, Hatice и 3 другим нравится это.
  20. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Моя подруга носила в девичестве фамилию Кисель, с ударением на и. КИсель.)
    Хотя, на мой взгляд, и с обычным ударением было бы хорошо. У её папы был очень мягкий характер, хоть он и прошел всю войну, бравый солдат. (Подруга - поздний ребенок.) Видимо, у них в роду все такие - мягкие, но отважные.
     
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Потому что именно оно было записано в паспорте в качестве официального имени.
     
    Лусия М, Ленчик, arseneva и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей