Доброе имя

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Hatice, 8 авг 2020.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    name1.jpg
     
    arseneva, Оксюморон, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.262
    Адрес:
    Москва
    Не просто считаются. Они на самом деле производные.
    В самых общих чертах.
    Русский язык не любит сдвоенных гласных, даже сейчас. У этого сочетания даже название неприятное - зияние. Язык старается от него избавляться. Древнерусский вопринимал зияние горздо более болезненно и тем более от него избавлялся. Поэтому Георгий превратился или в Егоргий (гласная и согласная поменялись местами - чаще среди простого народа), или в Гюргий (две гласные стянулись в одну) - чаще среди знати, первое летописное упоминание о Москве выглядит в оригинале так: "И приславъ, говоритъ летопись, Гюрги къ Святославу, рече: приди ко мне брате въ Московъ". Гюрги - Юрий Долгорукий. Оба варианта - и стяжение гласных, и перестановка - были более или менее типичны. Но это еще не все. Г в древнерусском был не взрывной, как сейчас в литературном языке, а ближе к украинскому [ɦ]. Попробуйте произнести Гюргий с украинским акцентом - сразу станет слышна тенденция к исчезновению обоих Г. Вот они и исчезли. И то же самое со вторым Г в Егоргии. Но это вариант народный, а в народе -ий тоже часто отбрасывалось (для сравнения: Артемий - Артем, и вообще такого много), вот так и получился Егор.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2020
  3. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ну это как раз не так обидно, ибо есть такой украинский музыкальный инструмент))
    Есть же русские фамилии Балалайкин и Дудкин))

    У меня знакомая была, когда я работала в библиотеке, так вот она собирала библиографические карточки со смешными и странными фамилиями... Больше всего, конечно, было тех, что имели форму имен сушествительных: Гроб, Гвоздь, Заяц)))

    Внезапно вспомнилася оттуда же один преподователь, которого звали Лев Барсук.

    К слову, была и знакомая у которой она и все сестры в советское время были записаны в паспорте, как Таня, Женя и Фира именно так, а не полными именами (все Семеновны)
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2020
    OlgaV, Ленчик, L_Lada и 3 другим нравится это.
  4. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.275
    Симпатии:
    79.256
    Пол:
    Женский
    Lenusja , спасибо,какой замечательный рассказ! :klassg:

    L_Lada , тоже спасибо за разъяснение про имена, очень интересно, и теперь всё понятно! :klassg:

    К слову скажу,что вот грузины очень любят имя Георгий, но они его пишут გიორგი - гиорги, - в грузинском письме нет больших букв и буквы "й", а также после "г" пишут "и", а не "э", (к слову, в грузинском вообще нет "йотированных" гласных (хотя не помню, так ли их правильно называть) - е, ё, ю, я ) ). Есть ещё имя Гия (пишут как гиа), но, вроде, оно считается уже отдельным, хотя многие называют сокращённо Георгиев Гиями, но чаще даже друзья и в семье Георгия так и зовут გიორგი (гиорги). А так, если не ошибаюсь, это имя греческого происхождения, и у греков после "Г" звучит всё же "е", а не "и".
     
    Arctic91, Ленчик, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  5. Lerusha

    Lerusha гигант мысли

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    12.003
    Пол:
    Женский
    Тут девушки в свое время отмели напрочь имя Владимир из-за сокращения - Вовы, а я - именно из-за Володи.
    С детства не люблю. Наверное, из-за ассоциации с Володей Ульяновым, рассказами о котором нас перекормили в дошкольном и младшешкольном возрасте.
     
    Lynx и loi нравится это.
  6. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вот меня Володя вымораживает до сих пор... как и Вовочка)))
    Но меня в принципе раздражают уменьшительно-ласкательные на -очк -ечк ( Танечка, Любочка, Олечка, Светочка, Димочка, Ванечка и т. пыть)
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2020
    loi, Lenusja и Lerusha нравится это.
  7. Lerusha

    Lerusha гигант мысли

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    12.003
    Пол:
    Женский
    Слышала историю про девушку по фамилии Гнида. Вышла она замуж за парня с фамилией Желанный))
    Так во время ссор у мужа появился железный аргумент: "Молчи, гнида, я тебя желанной сделал!"
     
  8. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    У Хмелевской часто встречается имя Крыся.) Интересно, от какого полного оно образовано?

    У моей сестры подруга-одноклассница носила эту фамилию. Отличная девчонка, очень добрая.)

    Меня больше порадовало из этого списка Беляшелинаспор.)
    Украинские фамилии они такие.) У нас в классе было много украинцев со странненькими фамилиями.

    А у меня был знакомый Орест Орестович - худрук нашего институтского ДК.
     
    Ленчик, Китнисс, Джинна и 3 другим нравится это.
  9. Lerusha

    Lerusha гигант мысли

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    12.003
    Пол:
    Женский
    Скорее всего, от Кристины))
     
    Джинна, Lenusja, Hatice и 2 другим нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Знала девушку с Украины, и в удостоверении личности у нее стояло - Олена, а звали все Алёной. Оказалось, что на Украине русское написание имени желающим (?) после распада Союза заменяли на украинское. Александр становился Олександром.
    Для меня не звучит ни первое, ни второе. Алёна, на мой взгляд, пожалуй, самое женственное русское имя. Ассоциация с карамелькой)

    Вообще, больше нравятся иностранные аналоги русских имен. Напр., Антон - Энтони, Антонио; Сергей - Серж; Павел - Пауль; Екатерина - Катарина; Юлия - Джулия; Марина - Мари и т. п.
    Очень нравится имя Аурика.

    ***
    Мою сестру мама хотела назвать Анжеликой, но какой там. Муж и, вероятно, Со. продавили имя бабушки - Татьяна. Оно ей, правда, подходило больше, чем Анжела.
    Но когда родилась я (во втором браке), то мама больше никого слушать не стала, и назвала так, как хотела она сама. Мне моё имя вообще не нравится, но оно соответствует моему характеру. Мать отца, далекая от деликатности, сразу же провела нелестную "параллель" имени с кое-чем/кем.
    Уменьшительно-ласкательно меня практически никогда не называли. В школе подружки, правда, умудрились имя несколько видоизменить и добавить окончание -ка, - так, что получилось не имя, а отдельное слово))
    Мать моей матери хотела "Светлану". Имя сейчас уже, наверное, считается старомодным, но оно мне нравится. В других языках аналога, вроде, нет. Только Лану можно встретить, но шарма в нем маловато.
     
    arseneva, Талия, Китнисс и 2 другим нравится это.
  11. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    А у нас сокращёнными человеческими именами собак называют. Кеша, Стёпа(кавказец), Фаня, Миша (кобель), Сёма, Кира (Чёрный терьер). А один пёсик размером с ёрика, страшненький, подстрижен наголо, только на макушке хохолок и на хвосте кисточка. Но отважный не по размеру. Весь лес его знает, как Бориса Николаевича. Так все и зовут уважительно: Борис Николаевич.

    Из-за ассоциации наверно.
     
    Lynx, Китнисс, Джинна и 3 другим нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Нет, не желающим, а всем, меняется на украинскую транскрипцию, мне повезло - не исковеркаешь.:cras: Олена (на украинском "е" это "э", Олэна произносится) это не Алена, а Елена по украински.
     
    arseneva, Lenusja и Hatice нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    arseneva и Lenusja нравится это.
  14. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.275
    Симпатии:
    79.256
    Пол:
    Женский
    Да, весело!)) Я вот это не сразу-то и заметила в том списке). Смотрела сразу на выделенное)). А раньше слышала, что есть фамилия Череззаборногузадерищенко, так думала, что это прикол чистой воды. Но Яндекс готов со мной поспорить:
    Фамилия).jpg

    Сюда же и анекдот прилагается)) :

    [​IMG]
    Так что теперь верю, что на самом деле есть такие фамилии)
     
    sol_p и СОФИЙКА нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    что ты :rol::rol::rol: ... прям открытие "нового" мира и возможностей к нам приплыло.
    Думаю, что эти родители этим фильмом и вдохновились ... и родили дитя любви, и захотели увековечить именем это дело.
    По поводу Эммануэль сразу вспоминается старый номер ДГУ.
    Тоже прорыв сделали, более никто грудь на КВНовской сцене не оголял.
    это точно.
    Помню, какой то юморист вспоминал, что будучи молодым, пришел на призывной пункт, а там стол большой ... сидят важные дяди с суровым видом, а перед ними таблички.
    И на одной написано "Военком А.В. ЗАМЫШЛЯК".
    Он не смог удержаться от смеха.
    Моя мама хохотала от фамилии одного ухажера Лизогубова ... только он пытался проявлять чувства или намеки на поцелуй, она умирала со смеху.

    В институте была у нас Распопова ... как только над ней мальчишки не подшучивали, "Распопова ... Двапопова ... Трипопова ..." "сколько ты попова?" ... "попный калькулятор" ... "попное число" ... "попкосчет" ... и т.д.

    Еще у нас был Спиглазов, прозвали "Крошечка Ховрошечка" (она же там в сказке все приговаривала "спи глазок, спи другой ...")

    В классе у нас была Галя ... началось с "Галушки, клецки" и закончилось "шматиком теста". Так она и "шматиком" и была до выпускного. Но все как то шутя, и даже любя это было ... девчонка была симпатичная, пацаны были к ней неравнодушны.

    Вообще прозвища могли давать по разным поводам ... и без привязки к фамилии или имени.
    Тут на одном сайте прочитала ... интересные есть случаи.
    Есть не очень приличные, будьте осторожны.
    Один мужик постоянно моргал - тик такой. Кличка была - "ближний-дальний".
    ***
    У нас есть девочка Кеша.
    Как то в поездке на озере ушла куда то.
    Полчаса нет, час, мы уже собирались идти искать и тут она возвращается.
    Встретили фразой - "Возвращение блудного попугая. Здраствуй Кеша, ты вернулся!"
    С тех пор она Кеша.
    ***
    классика. У нас в армии старшина косил на один глаз,кличка-Снайпер
    ***
    В конторе кот был - Домкрат, вечно под машинами ошивался.
    ***
    У моего знакомого кличка "Сквозняк". Заработал он его во время экзамена в институте, вернее под его окончание. Приперся с бодуна под самый конец экзамена и тихо пытался приоткрыть дверь. Но дверь жутко заскрипела. Все в аудитории прервались и обратили внимание на нее. Секунда, две, три - никого. Ну тут кто-то из препод. состава машет рукой и говорит - сквозняк. В этот момент в дверях появляется перекошенная рожа приятеля...
    ***
    На автобазе был пёсель-болонка, кличка "Ветошь", всё время в мазуте
    ***
    В старые советские времена, пошли компанией в кино. Один решил, мягко скажем, "выпустить газы" во время заставки Вернер Бразерс. Выпустил, но как раз тогда, когда звук с экрана исчез, и поэтому все было слышно. Звук был громкий, насыщенный. Скоро пятьдесят стукнет, а он до сих пор "Кинокритик".
    ***
    Эта история произошла еще при социализме, когда общество "Знание"
    активно действовало на территории СССР. В одном институте популярной
    личностью был старшекурсник по прозвищу Витька-Сифон. Эту кличку он носил
    давно, и студенты - первокурсники терялись в догадках, откуда она
    взялась. Они только знали, что можно схлопотать в "грызло" от Витьки,
    если назвать его так прилюдно. Однако секретная информация в конце
    концов просочилась и на первый курс. И все узнали, как Витька стал
    Сифоном.
    ... Как-то раз заболел преподаватель, который по расписанию должен был
    читать лекцию. Вместо него в аудиторию вошел незнакомый человек и
    представился лектором общества "Знание". "Сегодня я прочитаю вам лекцию
    про венерические заболевания", - сказал он. Времена были дремучие, народ
    еще не был испорчен сексуальной революцией, поэтому в аудитории
    послышалось хихиканье, студенты оживились."Вы напрасно смеетесь", -
    сказал лектор. "Ситуация в стране сложная: сифилис стучится в каждую
    дверь!"
    И тут в дверь постучали. На пороге возник Витька. Он с недоумением
    оглядел аудиторию, не понимая, почему его появление вызвало такую
    станную реакцию: его однокашники лежали в приступе безудержного хохота.
    С тех пор его и стали звать Витька-Сифон
    ***
    У товарища прозвище Осёл. Потому что инициалы И.А.
    ***
    Препод, всегда ходил по коридору, ведя пальцем по стене (привычка такая). Звали - Трамвай.
    ***
    Девушку, вокруг которой всегда терлись кавказцы, прозвали Мангал.
    ***
    У Костика из соседнего двора была кличка Марио, потому что oн однажды упал в открытый люк.

    [​IMG]
    детский анекдот вспомнила.
    У одной девочки была фамилия "пятижопкина" и она очень хотела выйти поскорее замуж и сменить фамилию.
    И вот нашла она парня, и он на ней решил жениться ... она сразу же согласилась и даже забыла спросить его фамилию.
    Стоит она в ЗАГСе, а ей и говорят.
    - Отныне госпожа Пятижопкина становится госпожой Семижопкиной.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
    delamer, pilochka, Джинна и 8 другим нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    ну что делать, живешь на Украине должен называться по украински.
    Меня больше отчество волновало. Моего папу все называли Жора, а бабушка- Жорик. В дет. саду дети начали хвастаться : Я- Александровна, я - Владимировна, а я думаю- а я?? Пришла домой и плачу: мама, я буду Жориковна что ли? :crygirl2: Но мама объяснила, что отчество у меня - Георгиевна, мне понравилось.
     
    delamer, pilochka, Ирина 55 и 6 другим нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    У меня отчество - Анатольевна. С резким по звучанию именем очень хорошо сочетается. По отдельности оба имени мне не нравятся.
     
    arseneva, AnaskO и Lenusja нравится это.
  18. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.390
    Симпатии:
    32.571
    Родители Барсуки конечно приколисты )))))))))
    --- Сообщение добавлено 12 авг 2020 ---
    Кристина. Отец служил на Западной Украине, там наслушался. И когда я прикидывала имя потенциальной дочке - он как-то сразу так вот мне этой уменьшительной формой всё желание называть дочку Кристиной и отбил напрочь ))
     
    delamer, Lynx, sol_p и 6 другим нравится это.
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.262
    Адрес:
    Москва
    Рассказала сыну про драму Недрищенского. Реакция однозначная - послать невесту куда подальше, ибо дура. Парень ведь Недрищенский - значит, все в порядке. Другое дело, если бы он был Задрищенский.
    Я много работаю со списками, иногда очень забавные попадаются. Жаль, не сохраняла. Из того, что точно встречала в реале (опять же прошу прощения, если кто-то знает этих людей) Перебейнос, Панибудьласка (это не смешно, скорее просто интересно), Лев Медведев. Самое душераздирающее сочетание уже называла - Адольф Бесноватый. Просто преклоняюсь перед чувством юмора этого человека, без которого ему бы не выжить. Тут бы и фамилии хватило за глаза, так нет же, еще и с именем родители постарались. Попадалась дама по фамилии Могила, в девичестве Гробикова. Обратный вариант - некто Объедков взял фамилию жены и стал Зайчиком. Часто фамилии сами по себе совсем не смешные, но забавные комбинации образуются в одной компании или в одном коллективе. Например, Казанская и Сирота. И т.д.
    Володю я как-то нейтрально воспринимаю, абстрагировалась от исторических ассоциаций. Но Вова стойко ассоциируется с просторечными междометиями, не говоря уже об анекдотах про Вовочку.
    А вот с уменьшительно-ласкательными интересно. Разражения никогда не испытывала, но вот сейчас прочитала и поймала себя на том, что на практике этими -очк- и -ечк- не пользуюсь. Стараюсь образовывать ласковые имена как-то иначе.
    От Кристины.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
    delamer, Джинна, Malu и 3 другим нравится это.
  20. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.390
    Симпатии:
    32.571
    А меня очень как-то умиляет сочетание восточных (ну или вообще импортных) женских имен, для русского уха звучащих не совсем как женское имя (мы привыкли больше к окончаниям имен на гласную, а я про варианты типа Айгуль, Жасмин, Гульназ), и русских фамилий.

    Жасмин Смирнова какая-нибудь ) Или там Джанет Васякина. Не смешно, наоборот как-то... Не знаю ) Просто прикольно ) Ну тут понятно, что скорее не родители "виноваты" а замужество, но всякое бывает )
     
    Лусия М, Lenusja и Lady-in-red нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Я Фиону знаю только из романа «Поющие в терновнике»). У героини характер там был не очень, так что к имени особой симпатии не возникло.
    Из этого произведения, помню, мне понравилось второе имя священника - Ральф Рауль. Также и Джастина (дочь Мэгги). Но мне больше нравится вариант - ДжастИн, и вообще некоторые женские имена, которые оканчиваются на согласную – Эмбер, Эйприл, Алекс.

    Была когда-то у меня коллега – Райхан (других людей с таким именем не знала), и ей ее имя не нравилось (для нее было предпочтительней Раушан). А мне, как раз, импонировало первое имя, а второе - совершенно не в моем вкусе.
    Среди казахских имен нравилось также Меруерт (так звали мою подружку детства). Дома ее называли Мика.

    ***
    Еще была такая «традиция», когда иноязычным именам для удобства и психологического комфорта, делали обрусение. Галия становилась Галей, Ирма – Ирой, и т. п. Люди, в массе своей, больше любят родное и привычное.
     
    Ленчик, arseneva и Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей