Доброе имя

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Hatice, 8 авг 2020.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    name1.jpg
     
    arseneva, Оксюморон, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  2. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.743
    Пол:
    Женский
    Отправляю тебя в черный список ))))))))) Олег был моей первой любовью. С тех времен это имя мне очень нравится, куда больше чем Сергей. Был у меня один, гавняшка редкостная (это я мягко так выражаюсь)))
    А Егором я даже сына хотела назвать. Но семейным советом другое имя выбрали.
    Никогда не любила имя Александр, Саша - тем более. Нравились всегда брУнеты, не жгучие, а просто темненькие ))) И вот тебе судьба-злодейка, я замужем за русым Сашей :smeg:

    ПыСы. А в моем классе было 7 Наташ ))) Я даже помню, что предъяву родителям выразила, почему я не Наташа? ))) Потом конечно же осознала свою ошибку, имя свое люблю и не хочу быть Наташей, не в обиду будет сказано ))))
     
    sol_p, Джинна, L_Lada и 4 другим нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    )) Ну, Джинна, всех препарировала. Поосторожней, здесь наверняка есть люди с такими именами)
    А Farrokh (Фарух), Фредди - нравятся, что ли? Или можно глаза закрыть?)
     
    Lenusja и Лусия М нравится это.
  4. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.216
    Пол:
    Женский
    Да! )))) Был вроде даже анекдот, типа " у вас мальчик или Леночка?")))))) А сейчас Лен практически среди детей нет, хотя у многих деток мам, бабушек зовут Ленами.
    Помню, когда первый раз встретила Алену по паспорту, очень удивилась. Меня в детстве до школы почти все родные и близкие звали именно Аленкой. И тоже есть своя ассоциация с шоколадкой "Аленка". Приходя к нам в гости мне, как правило, дарили эту шоколадку со словами " Аленке Аленку")))) А если кто-то приходил без нее, так сказать, нарушив "подарок-код", то попадал в мой детский черный список))))
    Поэтому я была в полной уверенности, что Алена - это уменьшительно-ласкательное от Елены. Но потом нашла инфу, что с середины 80-х Елена и Алена уже считались отдельными именами. Хотя разговаривая с Аленами по паспорту и спрашивая у них, каким именем их крестили, все отвечают - Елена. То есть..все равно это две формы одного имени, так же как Ирины и Арины. Просто в 19 и начале 20 века Алены и Арины были более характерны для сельских жителей.
    Вот тоже никак не пойму, чем вызвана такая популярность этого имени. Софья, София, Сонечка...имя неплохое, но на мой субъективный взгляд, не тянет оно на такое безоговорочное лидерство. Тоже не в восторге от всех Милан, Милен, Ев и иже с ними. Но это веяние времени и ....моды, имхо. Хотя жалко.. Олечки, Наташеньки, Танечки, Леночки, Ирочки, Мариночки, Светочки, Людочки и многие другие, нмв, классные имена и звучат не хуже Сонь и Милан.)))
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2020
    pilochka, Джинна, L_Lada и 2 другим нравится это.
  5. Lerusha

    Lerusha гигант мысли

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    12.003
    Пол:
    Женский
    В итоге в народе стала ходить такая поговорка: "Чем гаврилистее родители, тем анжелистее дети" (не хочу никого обидеть))
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2020 ---
    В следующем поколении вернутся и Леночки с Танечками. Надо только от них отдохнуть))
    Вон, Таисии с Лидочками же возвращаются - потом и до этих имен дойдет))
     
    pilochka, Джинна, Ленчик и 3 другим нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо, что рассказали! !!! Выздоравливайте, приходите в себя, здоровья Вам и Вашей семье!
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2020 ---
    @Джинна , спасибо Вам! Давно я так не улыбалась!Какие у Вас ассоциации интересные! Значит, богатое образное мышление!
    А список симпатий тоже есть?
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2020 ---
    Спасибо тебе большое! Теперь я знаю ответ на свой вопрос- я родилась в 74, а это чуть раньше.Сейчас, наверное, могу сформулировать суть моего тогдашнего детского протеста .Для меня имя Алена, Алёнушка ассоциировались с детством, сказкой.Я не могла себе представить взрослую женщину с именем Алена.Для меня Аленушка- это и возраст, и внешность ( блондинка или русоволосая со светлыми глазами).А человеку в четыре года хочется себя чувствовать взрослым.Да и внешне я не подходила под "Аленушку".
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2020 ---
    Абсолютно согласна.Но сама хотела Глафиру, Льва или Елизара ( когда не знала, кого жду, мальчика или девочку).
     
  7. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.370
    Симпатии:
    32.425
    В сочетании с немецкой фамилией звучало бы феерично ))
    Я была уверена что Юлию ты выбрала именно из-за интернациональности звучания что ли )
     
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я вообще не выбирала Свекровь хотела Мирру, я - Глафиру, а муж сказал, что будет Юля, и точка. У нас дома такой конкретный патриархат. :-)Юлей звали его первую любовь в первом классе , и у него с этим именем положительные ассоциации .
    Девочку после родители увезли в другой город, им по шесть лет было ( в Германии школа с шести), и они больше не виделись .
    Я говорю
    " Хорошо, будет у нас второй мальчик,
    назовем его в честь моей первой любви". На этом и договорились .:-)
    Но пока с мальчиком глухо..
    .
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2020 ---
    В сочетании с немецкой фамилией, где есть "л", "е", " р" Елизар звучал бы круто .
     
    Китнисс, Джинна, Malu и 6 другим нравится это.
  9. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.370
    Симпатии:
    32.425
    Чот я в вас ваще запуталась ) Ты ж говорила, что муж по-русски ни бельмеса, думала и свекровь так же, а имя вполне русское предлагает.
    Или не такое уж оно и русское? )
    Я Юля - прям Юлия, прям по-русски, не Джулия или Юлиана там какая-нибудь? ) Или Юлия это и по-немецки тоже? )
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2020 ---
    Да вот был бы толк от них. Один шиш половина на эти запреты плюёт и ходят считая себя здоровыми, заражая тех, у кого имунка послабже...

    Все переболеем, главное чтоб не совсем уж последствия были для организма, а перетерпеть - перетерпим, в смысле острую фазу, куда ж деваться-то (я чот уже смирилась с неизбежностью). Главное чтоб на грипп разом не наложилось, вот это уже имунке сложновато будет...
     
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.115
    Симпатии:
    40.236
    Пол:
    Женский
    Т.к. я не очень люблю, когда имя многократно повторяется в классе или в коллективе, то хотела простое, но нечастое имя для мальчика - ну, вот уверена была, что ношу парня- и зваться он будет Федей в честь маминого погибшего отца. О дочери не думала вообще. И, здрасте вам, нарисовалась девочка. УЗИ тогда были редкостью и я только в роддоме узнала кто. Сначала была мысль назвать Инессой. Дома внимательно поглядела: круглолицая, блондинистая - ну какая из неё Инесса. Думать было уже некогда: кормления, пелёнки. Переиграли быстренько на Жанну и пошли регистрировать. Дали листок : "Пишите имя". Смотрю, а там шесть Лен и две Жанны. Перебор!! Отбросила быстренько Ж, получилась Анна.
    Пришли домой. Моя мама: "Жанночка, Жанночка". А я: "Мама, сокращайся на одну букву"
    Прошло всё в спешке, но потом выяснилось, что удачно. И к отчеству на А подошло. И куда не приедь, нигде не выделяется.
     
    pilochka, Джинна, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    А я сижу на турбазе, где сотни человек, все друг у друга на головах, коттеджи друг к другу плотно- плотно стоят, на террасу вышел, со всех сторон гриллят, жарят, пекут.35 градусов жары, никаких масок ни у кого не наблюдается.Турбаза на берегу озера, бедные люди спасаются от жары в воде, а вода тоже теплая.По улице все ходят без масок.Вот, реально, каждый сантиметр занят.Я в России никогда на турбазе не отдыхала, только на сборах в универе.Из- за " короны" это был единственный приемлемый вариант .Здесь один магазин и две булочных.Поздно вечером мы все вместе катаемся на великах и гуляем, днём это делать невозможно из- за жары и людей.И все равно, лучше, чем дома- хоть холодном от озера веет.Дома, на последнем этаже я бы от жары по потолку бегала .

    Но народ расслабленный, про корону все забыли, пьют, гуляют, веселятся.
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2020 ---
    Мирра- это не русское имя.Вот об имени Мирра в календаре имен.Редкое имя, одно на 100.000 примерно.

    Вот женщина- общественный деятель с таким именем .

    И Юлия тоже .
    Здесь это именно Юлия.Не Джулия ..У нас преподаватель по балету была Юлия , абсолютная немка .

    Дома дочь "Юль" или " Юлия" ."Юля" ее зовёт только моя мама .Я могу иногда "Юлечка", но это вызывает такую волну негодования, - она же большая уже .
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2020
    pilochka, Китнисс, Джинна и 7 другим нравится это.
  12. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.216
    Пол:
    Женский
    СОФИЙКА и Лусия М , здоровья вам, сил и терпения!!! Раз пришлось столкнуться с этой хворью, то пусть антител у вас будет побольше, а иммунитет подольше! Здоровья и всем вашим семьям!
    Ну, мне кажется, и Глафира в сочетании с этими буквами была бы вне конкуренции))))
    Вот и у меня до сих пор такая ассоциация. А в сочетании еще и с отчеством Алена Васильевна, Петровна, Андреевна и т.д. звучит для меня забавно)))) Сразу хочу извиниться, если кого-то задела, это чисто моя субъективная позиция.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2020
    pilochka, L_Lada, Джинна и 4 другим нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    Анна- это интернациональное.И, правда, в любую страну можно ехать.
     
    pilochka, L_Lada, Джинна и 3 другим нравится это.
  14. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.322
    Симпатии:
    95.214
    Пол:
    Женский
    Во , мы так же хотели ! )
    Но просчитались ) В классе из 10 мальчиков - трое оказались с одинаковым именем ))))))
     
    Джинна, Перепетуя, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.677
    Симпатии:
    55.919
    Пол:
    Женский
    Муж у меня любитель развлекаться со словами ... вечно он их миксует, переделывает, переворачивает, новое изобретает ... ну вот лезет из него это.
    На мне много лет отыгрывался.
    Дочку зовем Маруся.
    И вот этот мой муж изгаляется вечно, как хочет ... делает из нее разные национальности.
    Она у него бывает:
    - Марусенская
    - Марусидзе
    - Марусян
    - Марусьзаде
    - Маруськайте
    - Марусьчук
    - Марусько
    - Маруськинд
    - Марусевич
    - Марусенис
    - Марусьоглы
    - Маруселло
    и т.д.
    Вот просто на ходу у него это все вылетает, он даже сам не замечает, как сочиняет ... но мы с дочкой заменили, что чаще всего почему то используется армянская тема.
    ....................
    А у всех так в детстве было, что когда что то хорошее - то короткое или уменьшительно ласкательное обращение, но как только зовут по полному имени ... ооо ... все ... жди, будут воспитывать или ругать.
    (сейчас подумала, что именно по той же формуле сама к детям обращаюсь)
    Даже помню, в детской книжке была девочка Таня и у нее было 2 половинки: Яна и Юшечка. Яна мол отрицательная(ТатьЯНА), а Юшечка все милая и положительная(ТанЮШЕЧКА).
    И я так хотела.
    А теперь оказывается, что имя редкое в принципе ... я помню над нами еще смеялись: что, мол, в честь Брежнева назвали? Но нет, даже не думали о нем в то время.
    У меня 2 любимых мужских имени: Леонид и Дмитрий(но только не Митя называть).
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2020
    pilochka, Китнисс, aluza и 11 другим нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот я так на работе и объясняла .Не понимают! Потому, что в Германии Лена- это само по себе полное имя.Елена, Хелена, Хелене- это все разные имена.Уменьшительное от Хелены идёт Лени, а не Лена.

    Меня на работе зовут Елена, произносится это как Илена, мне это не нравится .Мама звала меня "Елена" только в том случае, если даже не просто набедокурила, а все, кранты!

    Когда шефиня говорит нараспев, растягивая первую букву :" Илена", я сразу настораживаюсь : что натворила?
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2020 ---
    Маруся и Маша- это одно и то же? Вариант "Маруся" мне очень нравится,- уютно.
     
    aluza, Перепетуя, Джинна и 3 другим нравится это.
  17. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.262
    Симпатии:
    79.178
    Пол:
    Женский
    Как это "не всем"?? Их что ли, уже развелась тьма тьмущая на земле русской?)) :top::klizm:
    А Кириллов с Тимофеями всё равно не полюблю. Кирилл ассоциируется со словом "кирять", а Тимофеи - вообще с феями по имени Тима))))
    Ну, начинается)))) dubg:Первая любовь, вторая, третья.............. :crygirl2: Полный форум Тимофеев..... И каждый желает, чтобы мне его имя нравилось))))
    Во-первых, не всех, а отдельных, и всего лишь несколько, а во-вторых, я сами имена "препарировала", а не их носителей)).:top: так шта, не обижайтесь, если тут есть такие. :hu: И перед Олежкой (-тележкой)) вот просто очень извиняюсь.....)))). Но ведь не обязана я все имена любить.:obidg: )))) хотя и их носителей всех до одного)). Кстати, среди моих близких и дорогих людей тоже не все носят любимые мной имена. Наверно, даже не догадываются об этом, так как речь не заходила на эту тему))
    На что закрыть глаза?)) Очень нравятся оба, хотите верьте, хотите нет. Я и сама-то не полностью русская, и мне нравятся как восточные, так и западные имена. А Фредди - это вообще красивее ничего я не слышала.:love: (заодно и не видела))
    Но мне и Фаррух нравится (даже если ему самому не нравилось)
    А у меня имя Алёна с картиной Васнецова "Алёнушка" ассоциируется, только что она сидит такая понурая, не располагает к оптимистичному восприятию имени) Но всё равно приятнее, чем девочка с шоколадки))
    Ужас какой, ваша мама просто герой, такое выдержала!(( Здоровья всей вашей семье!
    Лучше уж запреты, чем болеть((
    Спасибо, Lenusja!)) Рада, что Вас повеселила)). Но мне не кажется, что эти ассоциации от столь уж богатого образного мышления. Ну вот ведь Эмма и звучит почти как эму, или Кира - почти как кирка)). Тут долго и размышлять не над чем)). Но есть имена, которые с каким-то конкретным словом или предметом вроде и не свяжешь, а вот ассоциации всё равно бывают, и порой не приятные). Ну вот, к примеру, Зина, - вроде не свяжешь ни с чем. А это "Зи" как комаринный писк в ушах)). Алина у меня с Али-бабой в чалме ассоциируется. Зоя просто грубо звучит, представляю грузную бабу с коромыслом или ведром с молоком только что из-под коровы)). Тася - наоборот что-то очень расплывчато-мягкое, как тюфяк перьевой)). Арина - сразу Пушкин перед глазами (но это приятная ассоциация). Алиса - сразу представляю персонажей сказки, или, того хуже, лису-Алису, Никита - волокита (еще и клубок ниток каких-то представляю)))). Олежка - тележка (уже писала). И т.д.))
    А нравятся Александр, Арнольд, Валерий, Виталий, Георгий, Эдуард, Иван, Владимир, Виктор, Владислав, Вячеслав, Антон, Вадим, Герман, Дмитрий, Евгений (но не Женя), Игорь (терпимо), Лев, Ларион, Леонард, Леонид (терпимо), Константин, Марк, Мартин, Ариэль, Николай, Павел, Роман, Роберт, Святослав, Спартак, Жерар (ну это совсем уж франсэ),
    а те из известных (например, Борис, Григорий, Михаил и т.д.), которые не назвала - к ним отношение среднее: ни туда и ни сюда).
    Из женских красивыми считаю: Александр, Антонина, Валерия, Анна, Ангелина, Аурелия, Белла, Виктория, Виола (Виолетта), Габриэлла, Глория, Диана, Джулия, Елизавета, Екатерина, Елена, Евгения, Иванна (Иоанна), Ирина, Изабелла, Кристина, Каролина, Марина, Лера, Лиана, Лариса, Лара, Лада, Лилия, Любовь, Марианна, Маргарита (Рита), Мария, Мила, Сандра, Светлана, Нина, Эвелина.

    Ну вот еще из грузинских: Нана, Манана, Дали, Нанули, Ламара, Элисо, Кети, Теона, Натела, Марика, Лали, Нелли, Ия, Этери, (это женские), и мужские красиво звучат: Гурам, Ника, Гела Джемал, Давид (Дато), Ираклий, Ладо (от Владимир), Гия, Автандил, Амиран, Алико, Бесарион, Бадри, Джансуг, Тамаз, Тенгиз...
    Да, помню, была в 2010-м году победительница Евровидения Лена из Германии)
     
  18. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.787
    Симпатии:
    61.370
    Пол:
    Женский
    С тревогой вчитывалась в список имен Джинна. Фух, пронесло. Хоть и нет меня в красивых:obidg:, но и в противоположном списке отсутствую:happy:
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2020 ---
    Разговор об именах напомнил это
     
    pilochka, Лусия М, L_Lada и 4 другим нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.677
    Симпатии:
    55.919
    Пол:
    Женский
    ... аж отлегло.
    Были в Греции на отдыхе с родителями, дедушка у нас Леонид и внук Леонид.
    Так греки называли старшего МАКРОСлеонидас, а младшего МИКРОСлеониодас.
    была у нас знакомая пара по фамилии Дардыкало.
    И вот родилась у них девочка, и назвали они ее Эммануэль.

    >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
    У меня в принципе по жизни получается так, что к имени я начинаю относиться так, как к его носителю. Вот встречаю я хорошего Володю, и к имени хорошо отношусь ... а попадается мне ужасный Герман, и все, и имя неприятным кажется.
    А так, чтоб вот имя само по себе не любить ... вроде такого нет.
    Единственное, мне не нравится, когда мужские имена говорят на конце с "иком" ... Павлик, Толик, Виталик, Славик ... они будто перестают быть мужскими.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2020
    pilochka, Lerusha, Китнисс и 6 другим нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Мягкие имена хорошо сочетаются с резкими отчествами, и наоборот. В фильме «Чародеи» героиню звали Алена Игоревна (удачное сочетание).
    Потому что человек нравится. Бывает, имя красивое, но характер, поведение его носителя вызвает отвращение, и это не остается без последствий по отношению к имени (особенно, если оно не слишком распространенное).

    Мне большинство мужских имен, распространенных в русскоговорящей среде не нравятся, но, напр., Филипп – вполне, однако, отсыл сразу к Киркорову, коего не переношу.
    Или «Иван». Пришлось узнать одну св*** румынку с такой фамилией. Это же надо. Не могла представить, что у румын такая фамилия встречается.

    Если говорить об ассоциациях, то Фредди для меня – в первую очередь, Крюгер (брр). И вообще не люблю англоязычные уменьшительно-ласкательные производные – Эми, Мегги, Томми, Робби, Конни и пр. Раньше думала, что еще за Кони?, оказалось – Констанция (!)
     
  21. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.216
    Пол:
    Женский
    Согласна, очень удачное сочетание для этого фильма. Сюжет сказочный, волшебный, новогодний....Алена Игоревна там самое то, здорово вписывается в атмосферу фильма, Елена Игоревна была бы не к месту, имхо))))
    А вот в повседневной жизни...Мое полное имя Елена Юрьевна и представить себя Аленой Юрьевной не могу))) Я до сих пор Алена для самых близких друзей детства, для остальных - Лена, Ленка, Леночка и далее любая вариация в зависимости от фантазии))))
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2020
    arseneva, Талия, Hatice и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей