Доброе имя

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Hatice, 8 авг 2020.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    name1.jpg
     
    arseneva, Оксюморон, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.016
    Пол:
    Женский
    Так интересно ... я даже не знала, что Анастасии были столь популярны в разные годы.
    У меня среди знакомых ни одной Анастасии нет вообще, ни в каком возрасте.

    И не знала, что имя Галина долго было популярным.
    А вот то, что реально много было Лен и Свет помню очень хорошо.
    А сейчас, оказывается, Софиями много называют.

     
    Последнее редактирование: 8 авг 2020
    Джинна, Lerusha, Лусия М и 5 другим нравится это.
  3. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    В моем классе было 7 (семь!) Свет, пара Лен, три Оли, две Наташи.
     
    Джинна, Лусия М, Ленчик и 4 другим нравится это.
  4. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    У нас в классе было 3 Оли, 2 Наташи, 3 Лены, а в универе на потоке 5 Юль))
    А вот у дочки в классе имена почти не повторяются. В разное время, правда, было две Алёны и две Сони, но сейчас всех по одной. И мальчишек только двое с одинаковыми именами.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
    Джинна, Лусия М, Ленчик и 2 другим нравится это.
  5. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.217
    Пол:
    Женский
    А у нас в к классе была одна Оля, две Лены, четыре Иры и пять Тань!)) А вот в институте на нашем курсе было 17 групп по 10-11 студентов, так вот почти в каждой по 2-3 Лены. Если была общая лекция, и кто-нибудь перед ее началом хотел позвать какую- нибудь Ленку, то откликались сразу десятка два))))
     
    СОФИЙКА, Талия, L_Lada и 3 другим нравится это.
  6. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.365
    Симпатии:
    95.439
    Пол:
    Женский
    А со мной на курсе в соседней группе училась девочка - практически моя полная тёзка ( фамилия , отчества одинаковые ) - но мы отличались одной буквой в имени )))
     
    Талия, Джинна, pilochka и 2 другим нравится это.
  7. Lerusha

    Lerusha гигант мысли

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    12.003
    Пол:
    Женский
    Зато сейчас у моей младшей в детском саду в группе было 6 девочек, из них 4 Миланы))
     
    Ленчик, Талия, Лусия М и 3 другим нравится это.
  8. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.353
    Пол:
    Женский
    Вот-вот, Милан сейчас полно, ещё Алин, Элин и всё в таком духе, но их вроде не было в рейтинге (если я не пропустила)
    Хотя Алина есть в начале двухтысячных (сейчас пересмотрела), и даже Арина, и Алиса и Полина.

    А сейчас открыла рейтинг мужских имён, и на удивление в 1961-м году, когда Гагарин полетел в космос, имя Юрий всего лишь на 4-м месте. Зато Сергеи лидируют (неужто в честь Королёва?)) Полетел-то всё же Гагарин. Зато нет Константинов вообще (Константином был Циолковский)
    Да и в военные годы, как и в другие, одни Александры, Владимиры и Сергеи лидируют)
     
    Lerusha, Ленчик, Талия и 4 другим нравится это.
  9. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Джинна, тут не рейтинги надо смотреть, на них очень много факторов влияет. Хотя 4 место - это очень высоко. Смотреть надо на динамику показателей данного имени. В 1961-1962 годах имя Юрий скакнуло сразу более чем в полтора раза - примерно 28000 против 16000 в 1960. Что и требовалось доказать. И точных цифр не вспомню, но примерно такой же скачок в те же годы был у имени Герман (в смысле - Титов), хотя в лидеры оно не вышло.
    А с Сергеем совсем другая история, Королев ни при чем. Это стойкая популярность имени на протяжении примерно 25 лет - начиная с конца 1950-х. То же самое и примерно в те же годы среди женских имен - Елена. Частотность Елены в пиковые годы (конец 60-х - начало 70-х) превышала 6% от числа новорожденных - без деления по полу и без раскладки по регионам. У Сергея максимальные цифры чуть ниже, но тоже около того.
    Вот-вот. В московском регионе, насколько я знаю, рекорд Елены - 20% от числа родившихся девочек. Не помню, в каком именно году, где-то во второй половине 60-х. Следом в те же годы шли - уже не по рейтингу, а как вспомнилось - Ольга, Наталья, Ирина, Татьяна, Марина, Светлана. Из мужских имен, кроме Сергея, - Александр, Владимир, Андрей, Алексей, Дмитрий, Игорь.
    А где-то с конца 1970-х нарастает разнообразие имен, поэтому рекордных цифр становится меньше.
    Все, пошла ролик смотреть. Но там наверняка примерно такая картина и будет.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
    Лусия М, Джинна, Ленчик и ещё 1-му нравится это.
  10. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.353
    Пол:
    Женский
    Это я заметила, оно взлетело на четвёртое место откуда-то снизу, но надеялась, что оно обгонит по количеству Сергеев, Александров и Владимиров))
    Вообще мне с популярностью Сергеев не очень понятно. Если Александр мне слышится как очень благозвучное, красивое и к тому же как бы международное, универсальное имя, со многими интерпретациями и с благородным, открытым звучанием, тот же Владимир - звучит значимо, красиво, благородно, Виктор - красивое, "победное" имя, Антон, а вот Сергей, Алексей, Андрей - как-то менее благозвучные, на мой взгляд, и чем такая популярность обоснована, всё равно не понимаю)).
    Да вот и это женское имя София, Софья, столь популярное сейчас, тоже мне не понятно, чем так нравится многим).
     
    Ленчик, Талия, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  11. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Какие разные вкусы) Для меня Сергей очень красивое имя, мужественное, благородное. А поскольку все знакомые Сергеи люди умные и достойные, то все носители этого имени ассоциируются с такими качествами.
    Все юношеские любови были Сергеями. На других и внимания обращать не хотелось. Исключения только подтверждали правило.
    Сына очень хотела назвать Сергеем, только идиотские соображения (от родов наверно еще не отошла) помешали этому. Зато с мужем не промахнулась. Поэтому, если на вашем пути встретятся Сергеи, приглядитесь к ним внимательней - они хорошие)))
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
    pilochka, СОФИЙКА, Китнисс и 6 другим нравится это.
  12. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.191
    Пол:
    Женский
    А я - Оксана, и тёзки мои - примерно начала 70-х годов, мои ровесницы. Сейчас вообще среди молодёжи не встречала это имя. Украину в расчёт не беру, возможно, там это имя чаще встречается, всё же их, родное.
    В начале 2000-х моя дочь занималась бальными танцами, в их группе было 4 Алёны. Очень популярное было имя в те годы.
     
    pilochka, Китнисс, Ленчик и 6 другим нравится это.
  13. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.353
    Пол:
    Женский
    С этим я параллелей не проводила)))) Мне скорее это "-ей" не нравится в перечисленных мной именах. Как-то смягчает оно, или что ещё, не знаю. А Сергей вообще стойко со словом "серьги" ассоциируется)
    Лавров, Шойгу, Кравцов - Сергеи, вроде неплохие))
     
    Китнисс, Ленчик, L_Lada и 3 другим нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    А меня родители назвали Алёной, в честь девочки с шоколадки.Понесли в ЗАГС.До сих пор благодарна той неизвестной женщине, которая строго посмотрела на моих родителей, и сказала:" Вы можете ее дома как угодно называть, но в свидетельстве о рождении я запишу, как Елену.Не знаю я такого имени на Урале - Алена.". Почему она так сказала, для всех до сих пор загадка.И имя Алена было.И полное имя Алена было.Но вот решила так .И года в четыре я сказала, что я хочу, чтобы меня звали Лена, а не Алена .Аленушка- хорошее имя, но оно было..не мое .Я потом очень удивлялась, когда встречала Ален " по паспорту" моего года рождения .Но на Алёну я вообще никогда не реагировала .На первой работе, здесь, в Германии, была команда , где было четыре Лены. Одна стала Алёной, я осталась Леной, потом ещё одна стала Лекой, и одна- Елена .Разобрались..То есть, я Лена по убеждению :-).

    Среди моих соседок много Лен .Муж их пронумеровал.Так и говорит:" Тебе там Лена- вторая звонит". :-).
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2020
    pilochka, Лиля, Китнисс и 9 другим нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.016
    Пол:
    Женский
    Не понимаю, когда вот хотят назвать дете по моде ... ну неужели хочется, чтоб твоего ребенка звали так же, как и многих других?
    Мы искали имя для сына долго ... спорили, спорили с мужем ... ходили в библиотеку, читали там все имена, хотелось и не затертое и чтоб по душе было. Уже месяц прошел, надо регистрировать, а мы все определиться не можем, он хочет одно, я другое.
    Наконец, решились.
    И мне очень это имя нравится ... и в списке мужских имен оно вообще даже не мелькнуло. Даже всякие Марки, Егоры, Тимофеи, Кириллы, Львы были ... а нашего имени не было, хотя оно в принципе привычное и не особеное никакое.

    А с дочкой наоборот, еще до рождения знали, как назовем.

    Меня мама изначально хотела назвать Александрой, а ей соседка говорит:
    - Кто то будет звать Александра, кто то - Саша, кто то - Санечка ... а кто то и Шурка.
    И мама сразу перехотела меня так называть, Шурка ей совсем не понравилась.
    .........................................................
    Еще не один раз среди моих ровесниц встречала Мальвин, Анжелик и Альбин ... может чисто у нас в Приморском Крае такая минимода на имена тогда была.
    а у меня Свет.
    Муж вечно тоже путается.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2020
    pilochka, Лусия М, Lerusha и 3 другим нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    А мне не дали.А то была бы Фиона или Глафира.Помню, стоим в мебельном, кроватку выбираем, я с пузом, муж поймал продавщицу и спрашивает:" Вот по Вашему, какое имя лучше звучит, Фиона или Юлия.?" Конечно, продавщица ответила, что Юлия.А у меня был бзик- мультиков пересмотрела.Но Юль у нас в округе мало.
     
    Лиля, Лусия М, Ленчик и 2 другим нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Мне "Сергей" тоже не нравится, но Серега, Серж, Серый)) - нормально. Зато не нравятся производные от Алексей (Леха, (А)Леша), но само имя вполне приятное. Александр - имя красивое и вечное, но резковато звучит, а Алексей - мягко, но тоже мужественно.
     
    Лусия М, Lerusha, Ленчик и 2 другим нравится это.
  18. Lenusja

    Lenusja Гость

    Моя одноклассница назвала своего Елисеем .Спросила, как будет уменьшительно- ласкательно .Ответили, что Лисенок.:-)
     
    pilochka, Лиля, Китнисс и 6 другим нравится это.
  19. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.353
    Пол:
    Женский
    Да там многих имён не вошло в список красивых, и даже, вроде, популярных. Меня вот как раз Кирилл, Тимофей, Егор бесят почему-то, еще Олег не нравится, Анатолий, Семён, Максим, Данил, Илья, Аркадий, Степан, а из женских - Варвара, Снежана, Кира, Зоя, Валентина, Алина, Эмма, Анита... Ну это не полный список, конечно, но не нравятся в основном с противными, вовсе не женственными ассоциациями. Например, Варвара - ассоциируется у меня с бабкой с отклёванным воронами носом, Кира - с киркой (инструментом), Эмма - со страусом эму, Снежана - с какими-то снежными сугробами, и т.д.))
    Это из того же ряда, что я перечисляла). Только не понятно, действительно, как его люди должны называть. Ну не будут же его коллеги и даже друзья в 50 лет Лисёнком звать. Хотя бывают Котики до старости (Константины). Может, и лучше, чем Костян. (тут у меня с костями ассоциации).
    Вот тот же Лёха, Лёша, Алёша (согласна с Hatice ) не ахти звучит, а по мне - так и Андрюха, и Серёга, и Толян, а Елисея Еликом будут звать, наверно. Ну что это такое?))
     
    Лиля, СОФИЙКА, Lenusja и 4 другим нравится это.
  20. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Пацталом:smeg1:Джинна, ну не всем же Фредями быть)))
     
    pilochka, Китнисс, L_Lada и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей