Банк вопросов

Тема в разделе "Интеллектуальные игры", создана пользователем Персона Ж, 10 авг 2019.

  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Банк вопросов.jpg
    Здесь размещаем вопросы, уже использованные в игровых темах.
    С указанием автора и ссылки на источник, если вопрос заимствован с другого ресурса.
    НЕ размещаем: не разыгранные вопросы, комментарии, предложения и т.п.,
    для всего этого есть О'Сколково.​
     
    delamer, Timlex, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  2. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Вопросы к игре 11.11.2021.

    0. За знакомство!

    Однажды, выступая на сцене женского исправительного учреждения, Олег Митяев внезапно замолчал на припеве своего первого и самого известного хита. Зрителям он сказал, что забыл слова, но это была ложь. Митяев ничего не забыл. Он просто замолчал, почувствовав их неуместность.
    Вопрос: Какие слова "забыл" Олег Митяев?
    Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

    1. Этот супергерой:
    А) всегда спешит на помощь, когда в ней не нуждаются,
    Б) любит делать понятные вещи понятными,
    В) заканчивает каждую фразу глубокомысленным "так-то".
    Вопрос: Героя вы узнали. Через минуту ответьте на вопрос. Какая буква украшает его костюм?
    Буква "О" . Это Капитан Очевидность.

    2.Замена в вопросе.
    Встретиться без КЛИНА означает встретиться в неофициальной обстановке. Этот предмет вы легко назовете, если вспомните, какую часть тела прикрывал доктор Борменталь во время очередного ночного переполоха, устроенного Шариковым.
    Вопрос: Какое слово мы заменили словом КЛИН?
    Галстук.
    3. Бестолковый словарь
    Безмен –
    одинокая женщина
    Гамак – гектар мака
    Вопрос: используя тот же принцип, объясните слова жаргон и медработник.
    Аспирин и пасечник.

    4. Голландец в этом случае скажет, что теперь ОН (ОНА) любуется тюльпанами со стороны клубня.
    Вопрос: Какое растение в подобной ситуации упомянет русский?
    Дуб. Дал дуба.

    5. Эти два предмета мужского и женского гардероба отлично демонстрируют жизненное кредо сторонников патриархата.
    Вопрос: Назовите каждый принт двумя словами.
    Солнечное сплетение, подсолнечное сплетение.

    6. Она родилась мудрой, крестилась непорочной, умерла второй.
    Вопрос: Кто она?
    Екатерина Великая.

    7. Закончите четверостишие
    В лице на ложь намека нет
    Прямой и честный взгляд.
    Ну как ей дать пятнадцать лет?!
    Воскликнул...
    Адвокат.

    8. Тройка
    А.
    При написании статьи об истории названий нескольких рок-групп и их лучших хитов, автор отметил интересную закономерность. 80% опрошенных начинали свой рассказ так:
    Мы все были...
    Закончите фразу одним словом.
    Б. Что лишнее?

    Катящиеся камни,
    Свинцовый дирижабль,
    Железная Дева,
    Утренняя звезда
    Пестрая банда.
    В. Назовите фразеологизм, который точно характеризует изображение на фото.
    Пьяные, утренняя звезда - морген штерн, рыльце в пушку.

    9. «Великолепная семерка», «Неуловимые мстители», «Белое солнце пустыни». Своим появлением на экранах эти киношедевры обязаны любовью первых секретарей ЦК и их окружения к <... >.
    Вопрос: К чему?
    К вестернам.

    10. Плевать - плюй,
    Жевать - жуй,
    Совать - суй,
    ... -. уй.
    Последнее матерное слово давно поселилось в языке. Происхождение его иное, чем утверждал один очень известный человек, но это уже другая история.
    Вопрос: Так от какого слова произошло слово ".уй" , по мнению одного очень известного человека?

    Ховать.

    Однажды за обедом юный наследник престола Александр II спросил своего отца, императора Николая I: "Папа, а что такое - .уй?". Смутилась вся царская семья, смутилась государыня императрица Александра Фёдоровна, смутились фрейлины. Один лишь император (известный матерщинник) невозмутимо произнес: "А вот тут присутствует твой учитель словесности, у него и спроси!" Василий Андреевич Жуковский, талантливейший человек, поэт, переводчик, историк не растерялся и тут же ответил царевичу:
    - В русском языке есть три глагола: "ковать", "совать" и "ховать" (прятать), от которых соответственно образуется повелительное наклонение "куй", "суй" и ".уй" (прячь). Но это просторечное слово, так что лучше его не употреблять.
    Позже восхищенный император вынул из кармана своего мундира портсигар и со словами ".уй в карман!" протянул их поэту. Василий Андреевич невозмутимо взял подарок, сховал его в карман и благодарно поклонился царю: "Спасибо, .уЮ!"
     
    z00m и Лусия М нравится это.
  3. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра 13.11.2021

    1. В добрый час!
    Новое название этой культовой рок-группы поначалу озадачило не только друзей, но и самих музыкантов. Ведь группу назвали в честь трагически погибшего аэростата. Однако, несмотря на все опасения, коллектив быстро обрел популярность, которую не у тратил и в наше время. Что еще раз доказывает, что не надо верить…
    Вопрос: Кому?
    Капитану Врунгелю.

    2. Тройка/абмузыкальная.
    А. В лагерном жаргоне в отношении стукача нередко употребляют слово «композитор», а все потому, что он
    Б. Посмотрите на карикатуры и найдите лишнего.
    1620117908_af41e7717834ef51630404187a68ea4f (1).jpg 1620114545_6a217b0b395c1a10ed50d3ccc2ad91e3 (1).jpg 1620115600_80b9f5a68ec40afbf50b43a6854ef8fc.jpg 1620115639_b53e365fccd25859b5ebb93cd9348ad9 (1).jpg 1620115652_fbf59901b1ca0cc22e264eafdf439444.jpg
    В. Музыкант питерской рок-группы «Мухоморы», во время исполнения одной песни, все время воздевает ладони к небу, будто боится, что оно рухнет
    Назовите героев этой песни.
    А. Пишет оперу.
    Б. Грета Тунберг
    В. У Александра Городницкого в песне "атланты держат небо на каменных руках". Композиция "Атланты" рок-группы "Мухоморы" продолжает эту тему. Музыкант поднимает руку, когда звучат слова "Небо падает, держись".

    3. В вопросе есть замена.
    Кинопробы на роль Шарикова Владимир Толоконников проходил вот на этой сцене
    Когда Бортко увидел эту гениальную игру, то долго вспоминал, что в тот момент перед ним сидела самая настоящая ДАМА В КЛИНЕ.
    Вопрос: Какие слова мы заменили на выражение ДАМА В КЛИНЕ?

    Пес в галстуке, собака в галстуке.

    К. : "Я уже на первой пробе почувствовал, что понравился Бортко. Он мне сам подавал реплики, а потом периодически выходил из помещения. Впоследствии признался, что выходил, потому что не мог сдерживаться, его сотрясал смех" .
    Толоконников.

    Пробы Толоконникова настолько понравились режиссёру, что позже он вспоминал: «Когда я впервые его увидел, передо мной сидел пес в галстуке. Володя убил меня в тот же миг, как сделал глоток водки. Разумеется, это была не водка, а вода. Но выпил он очень убедительно». Бортко.

    4. Закончите цепочку.
    Венеция и Тонарм – граммофоны,
    Овнатанян и Вранкен – Агафоны,
    Герике, Бисмарк и Штирлиц –
    Оттофоны.

    5. Радуга – это наука!
    Как увидишь, бывало, над городом
    Семицветное это явление
    И подумаешь: «Как это здорово», -
    Замирая в немом восхищении.
    Проходя под цветными воротами…
    Что, друзья, зарождается версия?
    Ведь потом все исчезнет – и все тут!
    Вот такая вот штука …
    Дисперсия.

    6. В вопросе есть замена.
    В Индии к обладателям АКИТПО относятся с благоговением. Индусы считают АКИТПО небесным знаком - символом огня и вечного движения. Русским же, при виде АКИТПО, привычнее упомянуть один известный прибор.
    Вопрос: Назовите этот прибор.
    Очки.

    7. Неожиданно, ага!
    Закончите фразу известного оппозиционного репортера тремя словами: «На площадь Независимости стягивают милицию и военную технику. Скоро начнется...".
    Стихийный митинг протеста

    8. 1830 подходил к концу.
    «Имея от природы романическое воображение, я всех сильнее прежде сего был привязан к человеку, коего жизнь была загадкою и который казался мне героем таинственной какой-то повести. Он любил меня; по крайней мере со мной одним оставлял обыкновенное свое резкое злоречие и говорил о разных предметах с простодушием и необыкновенною приятностию.»

    «Жил-был поп,
    Толоконный лоб.
    Пошел поп по базару
    Посмотреть кой-какого товару.
    Навстречу ему Балда
    Идет, сам не зная куда»

    «Но не хочу, о други, умирать;
    Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
    И ведаю, мне будут наслажденья
    Меж горестей, забот и треволненья:
    Порой опять гармонией упьюсь,
    Над вымыслом слезами обольюсь,
    И может быть - на мой закат печальный
    Блеснет любовь улыбкою прощальной.»

    Вопрос: Используя подсказку, объедините эти произведения тремя словами.
    Пушкин на карантинее. Любые похожие версии.

    9. Продолжаем называть вещи своими именами.
    Через 5 минут вы должны подписать рисунки в соответствии с их содержимым.
    IMG_20211113_165302.jpg IMG_20211113_165323.jpg IMG_20211113_165347.jpg IMG_20211113_165409.jpg
    Мишка косолапый - Утро в сосновом бору,
    Бобр - бобер,
    Туман - смог,
    Зумеры - миллениалы.

    10. Закончите тремя словами.
    С Аделаидою прекрасной
    Сошелся Пьер преклонных лет
    И от феерии престрастной
    Подался вскоре нА тот свет.
    Не знаю, где он там, у Бога,
    Иль в ад душа его взята,
    Но знаю: в рай лежит дорога
    ...
    Через другие ворота.
     
    Лусия М нравится это.
  4. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 13.08.2019 Персона Ж vs знатоки форума

    1. Народная итальянская мудрость гласит, что в процессе приготовления салата должны участвовать четыре человека: мот, жмот, философ и художник.
    Повар-мот должен влить масло. Повар-жмот должен приправить салат уксусом. Повар-художник должен смешать ингредиенты.
    Вопрос: А что должен сделать философ?
    Посолить.

    2. Нильсу Бору приписывают следующее изречение. «Истины бывают двух видов: ясные и глубокие. Ясной истине противостоит ложь. Глубокой истине противостоит…»
    Вопрос: что же, по мнению Бора, противостоит глубокой истине?
    Другая истина.

    3. Профессору А.Д.Александрову, известному ученому и ректору одного из ведущих университетов, как-то раз поступило на стол заявление следующего содержания: «Прошу принять меня в оспирантуру».
    Вопрос: какую краткую резолюцию наложил на это заявление профессор?
    Атказать.

    4. Некоторым предварительным ответам на один из самых глобальных вопросов, мы обязаны воспарившему Духу, предоставленной Возможности и активному Любопытству. При том, что Дух в итоге был сломлен, Возможность оказалась неожиданно долгосрочной, но тоже не вечной, а вот Любопытство активно и поныне.
    Вопрос: одним словом назовите «трех фигурантов» , а потом сформулируете вопрос, на который мы ищем ответ.
    Марсоходы. Есть ли жизнь на Марсе?

    5. Однажды бывший выпускник одного из самых престижных университетов мира разместил в газете объявление соискателя вакансии следующего содержания «Ищу работу. Размер оклада значения не имеет». Среди достоинств, по его мнению, позволяющих ему претендовать на должность, соискатель указал в своем «резюме», что имеет за плечами службу во флоте, много ездил по миру, имеет большие связи, обладает лидерскими качествами, а кроме того является вдовцом с двумя детьми.
    Вопрос: назовите необычного соискателя.
    Принц Чарльз

    6. Сначала для нас их было пять. А, значит, всего - шесть.
    Позже, для нас, вооружившихся, их стало семь. Значит, всего – восемь. Потом их стало восемь. Значит всего - девять. Однако, не так давно их внезапно снова стало семь. И, значит, всего - опять восемь.
    Но если вы обычный, невооруженный, человек, для Вас их, как и прежде – всего лишь пять!
    Внимание, вопрос: о чем идет речь?
    Планеты солнечной системы.

    7. Историки утверждают, что изначально этому изобретению человечество обязано рыбам и их воздушному пузырю. Потом пошли в дело кишки животных, мышечная ткань погибших воинов и льняные мешки. И все это – лишь для того, чтобы чисто технологически воспрепятствовать нежелательным последствиям.
    В настоящее время в нашей стране это стало не только продуктом технологии, но и именем нарицательным, эпитетом, которым мы гневно наделяем определенную категорию людей.
    Вопрос: во избежание конфуза, назовите это слово по-французски )))).
    Кондом.

    8. Они могут быть верховыми так же, как и лошади. Конечно, просто отловить, оседлать и совершить верховую прогулку - мало вероятно. Но они, как ни странно, как и лошади, неплохо поддаются дрессировке. И участвуют в скачках. И на них делают ставки. Порой, очень и очень большие. Именно на них профессиональные жокеи оттачивают свои навыки примерно с 19 века. На Юго-Востоке США их забеги считаются одним из самых популярных видов спорта. А еще они гоняются в Айове, Миннесоте, Калифорнии, Неваде и т.д.. И соревнуются как под седлом, так и запряжёнными в колесницы. Кто же эти, нехарактерные для Америки, гонщики?
    Вопрос: Назовите ИХ?
    Страусы.

    9. Выросшая в не очень религиозной семье, ради любви она была готова принять католицизм, а в итоге приняла иудаизм.
    Частенько она носила черный парик, при том, что ее настоящий цвет волос, говорят, каштановый, но вошла она в историю - блондинкой.
    Всему миру она стала известна, как «сладкая» женщина, а нам знакома по прозвищу героини произведения А.П.Чехова.
    Вопрос: за одну минуту назовите ее настоящее имя.
    Норма Джин Бейкер.

    10. В канун 1942 года Сталин пригласил к себе конструктора артиллерийских систем В.Г. Грабина и сказал: «Ваша пушка спасла страну. Вы что хотите получить, Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?»
    «Мне все равно, товарищ Сталин», - ответил Грабин.
    Вопрос: что дали В.Г.Грабину за такой безразличный ответ?
    И то и другое.

    11. Некоторое время назад в Латвии был проведен один весьма забавный эксперимент. Детям от 6 до 10 лет предложили написать письма некоему популярному адресату, в которых можно было задать любой вопрос, что-нибудь попросить, просто пообщаться или рассказать о себе.

    Вот выдержки из некоторых из писем:

    «Я бы попросил у Вас какое-нибудь животное, только чтоб домашнее. Если Вам тяжело, я не против и мягкой игрушки.»
    «А в детстве ты дрался с ребятами или был тихоней?»
    «Ты бы хотел быть нашим?»
    «Что мне делать, мой организм никак не может долго отдыхать от пищи?»
    «Почему в школе не платят стипендию?»
    «Какое в жизни самое-самое последнее число?»
    «Почему я так плохо учусь? Может, из-за учителей?»
    «Забери меня к себе в Россию».
    «Какие лакомства тебе нравятся?»
    «Почему я всех мальчиков боюсь?»
    «Почему, когда любишь, все нравится, даже яичница?»
    «Помоги мне после окончания школы поступить в высшее образование.»
    «Я бы хотел попросить у Вас велосипед и поехать в Москву жить».
    Вопрос: назовите адресата.
    Бог.

    12. Вопрос-анекдот из серии «Ученые шутят».
    Встретились на улице два приятеля-биолога. Один из них был с сыном. Второй биолог, указывая на мальчика, спрашивает у отца ребенка: «В каком он классе?»
    Вопрос: как ответил на этот вопрос биолог-отец?
    Млекопитающих.

    13. Вопрос из серии "Язык без костей".
    Один небезызвестный английский математик и писатель, путешествуя по восточной Европе, услышал очень необычное для английского уха слово. Слово заинтересовало его настолько, что он, не медля, решил записать его в своем дневнике. В английской транскрипции слово выглядит так:
    [​IMG]
    Говорят, что англичане и американцы просто не в состоянии это произнести.
    Вопрос: Расшифруйте слово и напишите его по-русски.
    Защищающихся.

    14. Согласно одному очень известному эксперименту, если открыть, то экспериментирующий зафиксирует только одно из двух состояний: «состояние 1» или «состояние 2». Если же не открывать, то с точки зрения квантовой механики одновременно будет происходить и 1, и 2, то есть то, чего быть не может.
    Вопрос: с помощью устойчивого фразеологизма, назовите, что происходит, то есть то самое «то, чего не может быть».
    Ни жив, ни мертв.

    15. Это знают абсолютно все, даже начинающие. Это настолько позитивно и жизнеутверждающе, что так и хочется пуститься в пляс.
    Однако, с ним все время происходит какая-то путаница. Часто его название не имеет ничего общего с его размером. С авторством – тоже вопрос. На самом деле, авторство не установлено, хотя иногда незаслуженно приписывается то очень известному Фредерику, то совершенно неизвестному Фердинанду.
    Но самая главная путаница происходит с тем, для кого же написано это произведение. В числе претендентов есть обезьянки, ослы, кошки, воры, дураки и прочие млекопитающие, но к пущему удивлению встречаются даже мясные изделия!
    Внимание, вопрос: а как мы называем это музыкальное произведение?
    Собачий Вальс.
     
    Лусия М нравится это.
  5. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 05 октября 2019 года. Персона Ж vs знатоки форума.

    1.
    Первую популярность ЕМУ принесла Светлана. Наталья поддерживала ЕГО всю свою жизнь. Всенародно прославил ЕГО - Степан. Но вошел в отечественную историю ОН благодаря Александру.
    Вопрос: кто ОН?
    Сергей Михалков.
    К. «Светлана» - первое стихотворение, сделавшее его известным. Наталья <Кончаловская> - его жена, соратница, мать его детей и его лучший друг. Степан – «Дядя Степа», самое известное произведение Михалкова. Александр – композитор Александр Александров, в соавторстве с которым был написан гимн страны, претерпевший три редакции.

    2. Известный европейский политик носил на руке украшение с гравировкой ничего, по сути, не значащего русского слова. Смысл его политик так и не постиг до конца, но душою проникся. Настолько, что часто повторял его себе и другим в разные моменты жизни.
    Внимание, вопрос! Назовите слово, выгравированное на украшении.
    Ничего.
    Будучи послом Пруссии в России, Отто фон Бисмарк жил в Петербурге, где он из служебной обязанности, да и просто из интереса пытался изучить великий и могучий русский язык. Русские словечки то и дело проскальзывали в его письмах того периода. Он настойчиво проникал в русский быт и постигал загадочную русскую душу, однако, несмотря на все старания, гений сумрачного тевтонца так и не смог понять сакральный смысл одного загадочного русского слова, а именно — слова «ничего». Задуматься же над секретом русского «ничего» заставил его один любопытный случай.
    Как-то раз, Бисмарк нанял ямщика, усомнившись, однако, что кони будут гнать достаточно быстро.
    — Ничего-о-о! — отвечал ямщик и бойко помчался по скользкой дороге.
    — Ты меня не вывалишь на полном ходу? — засомневался Бисмарк в ходовых качествах русских саней на бездорожье
    — Ничего-о-о! — отвечал ямщик.
    Через некоторое время сани всё-таки опрокинулись, а собиратель земель германских, Бисмарк, полетел в сугроб, ободрав лицо о пень. Разозлившись на проклятого русского варвара, как минимум, за непринятие мер по правильной транспортировке послов, а как максимум, за заранее заготовленную ему пакость, он в ярости замахнулся на него стальной тростью, которую постоянно имел при себе в качестве возможной оборонительной меры. Ямщик же загрёб ручищами пригоршню снега, чтобы обтереть окровавленное лицо Бисмарка, да всё приговаривал: «Ничего… ничего-о-о!».
    Германская логика так и не смогла понять умом семантическое разнообразие значений русского слова «ничего», но философское его содержание, нюансированность и многозначность явно пришлись будущему «железному канцлеру» по душе. После этого случая Бисмарк заказал ювелиру кольцо из этой трости с надписью латинскими буквами (это чтобы никто не догадался) слова «Ничего!». В трудные моменты жизни он всегда испытывал облегчение, повторяя себе по-русски: «Ничего!».
    Когда же его упрекали за чрезмерно лояльную политику в отношении к России, он парировал: «В Германии один только я говорю «Ничего!», а в России — весь народ».

    3. Этот великолепный баловень судьбы был и чудовищем, и пропагандистом стресса, но все же он был профессионалом такого уровня, что за свои заслуги был отмечен самим цезарем.
    Вопрос: о ком идет речь?
    Жан-Поль Бельмондо.
    Был награжден Сезаром за фильм «Баловень судьбы», но отказался от трофея, потому что Сезар, скульптор, который создал статуэтку, когда-то не очень хорошо отозвался о работах его отца, также скульптора, Поля Бельмондо.
    Все трюки всегда выполнял сам, но после несчастного случая на съемках фильма «Ограбление» прекратил данную практику.
    В 1963 году опубликовал автобиографическую книгу «30 лет и 25 фильмов» (фр. "Trente ans et 25 films", англ. "Тhirty Years and 25 Films" ).
    В 1963 году был избран президентом Союза французских актёров.
    Совладелец итальянского ресторана «Стресса» (Stressa) на улице Chambiges, позади отеля Plaza Athena в Париже. Партнерами являются два брата, которые постоянно занимаются делами ресторана.
    На вопрос о дальнейшем участии в боевиках, ответил: «Я не хочу быть летающим дедушкой французского кино».
    В 2006 году стал командором Ордена искусств и литературы. Этой высшей наградой министерство культуры Франции отметило почти полувековое творчество актёра.

    4. Там вы можете ощутить дух Женевы и насладиться иорданскими струями, осушить слезу комсомолки и ощутить на вкус поцелуй тети Клавы.
    Вопрос: где?
    Правильный ответ: в поэме "Москва-Петушки".

    К. Речь идет о названиях алкогольно-денатуратных коктейлей из поэмы В.Ерофеева. К слову, эта декадентско-философская история, по сути являющая собой оду пьянству как способу сбежать от серой реальности - впервые была опубликована в журнале «Трезвость и культура». Бывает же! )))

    5. Карл V и Карлос I знали много языков, что, конечно, было важно, учитывая сложившуюся на тот момент геополитическую ситуацию и обширность их владений. По поводу разных языков они говорили говорили так:

    — с мужчинами я бы разговаривал по-французски, с женщинами — по-итальянски, с друзьями — по-немецки, с гусями — по-польски, с лошадьми — по-венгерски, а с чертями — по-чешски.
    Внимание, вопрос: а на каком языке их величества разговаривали бы с Богом?
    На родном, испанском.

    6. Этим словом на Руси называли то, что человек оставлял своим потомкам. В современном же разговорном языке этот термин означает определенную часть, на которую можно опереться, в которую можно отправить, и на которую можно даже найти…
    Вопрос: через очень быстро назовите слово.
    Правильный ответ: задница.

    К. Эти словом на Руси называли то, что человек оставил своим потомкам в наследство. О том, что это характернейший славянский социальный термин свидетельствует заголовок заметки в Русской Правде — «А се о задницѣ». В заметке говорится: «Аже братья ростяжються передъ княземь о задницю» («если братья будут вести тяжбу перед князем о наследстве»). Землю, которая никому не досталась по наследству, называли «беззадщина».

    7. Имя этого большого и доброго фантастического киногероя очень известной киносаги происходит от русского названия одного милейшего существа, а внешность заимствована у члена семьи режиссера.
    Вопрос: Назовите киногероя.
    Правильный ответ: Чубакка.

    К. Имя «Чубакка» происходит от русского слова «собака», а внешность Чуи частично срисована с Индианы — собаки Джорджа Лукаса, породы аляскинский маламут.
    И да, Индиана Джонс – тоже оттуда, от любимой собаки Лукаса ))).

    8. Один американский научно-популярный сайт решил успокоить своих читателей и привел любопытные расчеты, согласно которым космические путешествия в поясе астероидов не так опасны, как представлялось автору «Звездных войн». К примеру, если все астероиды крупнее 1 метра расположить на плоскости, равной площади Главного астероидного пояса, то получится, что одна каменюка приходится примерно на 3200 квадратных километров. И если для аналогии взять 100 тысяч ИХ в России, то ОНИ должны будут распределиться по штуке на каждые 170 квадратных километров территории страны. Но даже при такой малой плотности, по версии американцев, получается, что ОНИ в России будут встречаться в 19 раз чаще, чем астероиды в астероидном поясе.
    Вопрос: назовите ИХ.
    Медведи.

    9. Как говорят в Одессе - это две большие разницы.

    первое [​IMG]

    и второе
    [​IMG]

    Вопрос: Назовите разницу.
    Планеты и днища старых сковородок.

    10. Отец ядерной физики, Эрнест Резерфорд, считал, что все науки можно разделить на две категории: на физику и коллекционирование марок. Однако самую главную, Нобелевскую, премию он получил за свои открытия в области химии, за исследования в области распада элементов в химии радиоактивных веществ. Позже Резерфорд неоднократно повторял, что самым удивительным превращением, которое ему приходилось наблюдать, было…
    Вопрос: закончите фразу и назовите, что именно удивило Резерфорда.
    Его собственное превращение из физика в химика.

    11. Ощутить наглядную разницу между А и В, в общем-то, несложно. Для фиксации А нужно поставить отметку через полторы недели, а для фиксации В – через 31,5 лет.
    Вопрос: назовите А и В.
    Ответ: миллион и миллиард.
    К. Человеку часто бывает очень сложно наглядно понять большие числа. Для наглядности приведена ощутимая для человека разница между миллионом и миллиардом. Миллион секунд истекут через 11 с небольшим дней, а миллиард – через 31,5 лет.

    12. В античности это называли жидкостью. Современники считают, что это либо белое, как спина, либо черное, как ноги.
    Вопрос: термин назовите.
    ЮМОР

    К. Латинское humor - влага, вода, вино, молоко, роса, слюна, слезы, кровь, лимфа, желчь.
    Современное: «У вас вся спина белая» или черный юмор, который, как известно, как ноги – либо есть, либо нет
     
    Лусия М нравится это.
  6. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 16.04.2020. Персона Ж vs Знатоки форума.
    Всего понемножку или "Удивительное - рядом".

    1 Вопрос.
    Некоторые африканские племена при появлении ЭТОГО прячут своих детей, так как считают, что дети могут быть сожраны страшным чудовищем; сербы и болгары полагают, что благодаря ЭТОМУ могут изменить пол будущего ребенка, мусульмане считают, что ЭТО состоит всего лишь из четырех частей, по количеству стихий, а наши люди – оптимисты, они уверены, что ЭТО поможет им разбогатеть.
    Назовите ЭТО.
    правильный ответ: радуга..
    некоторые африканские племена называют ее "небесной змеей" и полагают, что она может сожрать африканское потомство ))) сербы считают, что если женщина искупается в реке, в которой была радуга, она может изменить пол ребенка (например, если рождались одни девки, а хочется парня)...а у русских - найди конец радуги, найдешь клад!

    2 вопрос.

    1.
    [​IMG]

    2.
    [​IMG]
    3.
    [​IMG]

    4. [​IMG]


    Вопрос: назовите содержимое четвертого круга (рисунок пока скрыт)
    Внимание, правильный ответ:
    [​IMG]

    Речь шла о цвете крови.
    [​IMG]

    3 вопрос
    Первая российская экспозиция прошла в Москве в конце 19 века. На ней были представлены экземпляры для загородных развлечений, а также «деловые» и «дамские».
    Вопрос: что выставлялось?
    Собаки

    4 вопрос

    Если ИХ выстроить в вереницу по одному и заставить пройти перед вашими глазами, то такая колонна никогда, никогда не закончится, благодаря скорости воспроизводства.
    Вопрос: назовите ИХ.
    Китайцы.

    5 вопрос

    Однажды в США выпустили экспериментальную партию газеты, реклама в которой пахла жареной цицилой. Но газетные киоски напрочь отказались продавать такую газету, так как возле них в большом количестве сразу начали скапливаться …
    Вопрос: кто начал скапливаться?
    Бездомные собаки.

    6 вопрос

    Для того, чтобы этот мультипликационный персонаж разговаривал более забавным голосом, создатели мультика решили ускорить речь озвучивающего персонаж человека на 30%.
    Вопрос: Персонаж назовите. И актера озвучки тоже.
    Винни-Пух, Леонов.

    7 вопрос.
    Каждая ОНА (вне зависимости от страны производства) рассчитана строго на 4000 изгибов, после которых она незамедлительно рвется.
    Вопрос: Ее назовите.
    Банкнота.

    Вопрос № 8. Пушкин бы заценил. Наверно.
    Британские ученые провели интересное тестирование. Они собрали группу мужчин и предложили оценить голоса совершенно незнакомых им женщин. В итоге мужчины практически единогласно назвали наиболее сексуальными голоса тех женщин, у которых было много ИХ.
    Вопрос: ИХ назовите.
    Любовников.

    Вопрос 9
    Кулинарные/поваренные книги, составленные жителями низменных мест и равнин, совершенно не подходят для жителей горных поселений. И наоборот. Особенно это касается рецептов приготовления горячих первых блюд.
    Вопрос: В чем причина?
    правильный ответ: разное атмосферное давление, которое влияет на процессы закипания воды и скорость варки.

    Вопрос 10
    Сначала был обычный Вечер трудного дня. Но тут появилась она, Улыбка прошлого. И я решил: Дорогая, я перезвоню. Через некоторое время я почувствовал, как во мне просыпается Гламурный партизан. Но не рассчитал и В лоскуты! А на утро моя голова была как Ведро гвоздей.
    Эта история, наверно, могла бы произойти с каждым мужчиной, если бы он…
    Сделал что?
    Посетил эти рестораны.
     
    Лусия М нравится это.
  7. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 24.10.2020 Персона Ж vs Знатоки форума.
    Исторические персонажи

    1. Поговаривают, что вопреки общепринятому мнению по национальности этот человек был шляхтичем или даже балканцем. Некоторые историки ставят под сомнение его труды и свершения. По прошествии стольких лет, сложно сказать, что и как оно было на самом деле. Но, наверно, правдивее всех об этом «миллионере» могли бы рассказать ковыльные травы, китайская валюта, татарин по имени Петр и итальянская тюрьма.
    Вопрос: о ком речь?
    правильный ответ:
    Марко Поло.
    Одна из недоказанных версий, что Поло – не по фамилии, а по национальности (поляк). Китайская валюта – юань. Именно династию Юань основал монгольский хан Хубилай, при дворе которого Марко Поло находился не один десяток лет. Татарин Петр – раб, которого Марко освободил от зависимости и сделал свободным человеком. А «миллион» или «миллионер» - это саркастическое прозвище самого Марко, данное ему за его любовь к преувеличениям.

    2. До нее был белый. А по ее распоряжению (и по сей день) - черный. Благодаря ей всемирная история и литература стали значительно острей. Эта «чистая», «горькая/ любимая», «римская» (для пущей важности), но на самом деле очень маленькая женщина позволила себе и другим возвыситься.
    Вопрос: назовите имя и фамилию этой женщины.
    Екатерина Медичи. Полное имя: Екатерина Мария Ромула. При ее правлении траурные одежды стали черными. Заострила историю и литературу – отсылка к резне Варфоломеевской ночи. Ну а про возвышение – так как она была очень маленького роста, чтобы казаться выше и значительней - первой ввела в моду каблуки.

    3. Их больше 50-ти. И чаще всего им больше 50-ти. Порой среди них встречаются даже покойники. Немцев, помнится, серьезно обделили, хотя они могли и хотели. А несколько россиян, по привычке, сказали: «нам и даром не нать, и с деньгами не нать».
    Вопрос: назовите ИХ.
    Нобелевские лауреаты.

    4. Спиноза, известный своими философскими трудами и прогрессивными политическими взглядами, любил играть в шахматы. Чаще всего он делал это с одним из своих товарищей. И вот, как-то раз, после очередной партии удивленный товарищ заметил Спинозе: «Странное дело, я всегда нервничаю и расстраиваюсь, когда проигрываю партию, а Вы спокойны и даже радостны при Вашем поражении. Чему Вы радуетесь?». Спиноза ответил: «Я радуюсь тому, что в любом случае ..»
    Вопрос: чему радовался Спиноза?
    Я радуюсь тому, что при любой победе один из королей получает мат, а это всегда радует мое республиканское сердце.

    5. Многие верят, что он был хорошим человеком. Некоторые утверждают, что этот славный малый вообще никогда не существовал. А кто-то считает, что хороший или плохой – не имеет значения, а «все дело в шляпе».
    Вопрос: Кто он?
    Робин Гуд.

    К. Ученые до сих пор не сошлись во мнении, существовал ли в действительности разбойник Робин Гуд. Есть версия, что легенды о благородном разбойнике — отзвуки древних языческих культов лесных существ. Сторонники этой гипотезы приводят в доказательство одно из прозвищ кельтского божка Пака, всегда разгуливавшего со свитой не очень добрых духов. Этого Пака называли Robin Goodfellow (Робин Славный Малый). Однако сегодня мифологическое происхождение Робина Гуда большинством историков не рассматривается всерьез.
    Одна из версий прозвища от английского Hood – колпак.

    6. В молодости он был счастливым человеком, далеким от социальных проблем, любил петь и плясать, участвовал в различных спектаклях, говорят, весьма успешно. Потом решил, что его призвание – политика. Свою позицию, надо отметить, он декларировал весьма смело и открыто, за что и сочли его повинным смерти через повешенье. Но, как все демократы, он оказался безмылавжоп весьма живуч и чуть позже прославился на бумажном носителе. Был верен себе и своим принципам настолько, что всю жизнь носил одну и ту же прическу. Вот такой интересный мужчина, чей исторический путь прервался так не по-мужски..
    Вопрос: о каком историческом деятеле идет речь?
    Александр Керенский.

    7. Вопрос от Дейенерис Таргариен ))).
    Как-то раз Менделееву принесли на утверждение документ, подписанный его полным титулом. Менделеев прочел, улыбнулся и сказал: «Э-э, нет так подписывать нельзя, потому что..»
    Вопрос: потому что что?
    Ответ: титулов больше, чем у царя.
    К. Менделеев был членом не одного десятка академий.

    8. Родившись недоношенным, изначально не был надеждой своей семьи. В детстве был часто порот за отсутствие прилежания и каких-либо способностей. Единственным близким человеком для него была его няня. Однако, в последствии недюжинно себя проявил. В дополнение к основным заслугам, необходимо отметить, что он количественно написал больше книг, чем два его великих соотечественника-литератора, вместе взятых. Говорят, он был вольным каменщиком – возможно. Но свой собственный каменный дом он точно построил своими руками. Имел несколько пагубных привычек. До сих пор одна из известных марок использует взаимосвязь с его именем, хотя не имеет к нему никакого отношения. Не будучи русским по крови, очень любил этот нерусский напиток, который принципиально называл «русским».
    Вопрос: назовите фамилию этого человека.
    Уинтстон Черчилль.

    9. У него было больше 100 малоизвестных псевдонимов. Один из них - фонетически созвучен русскому городу, второй - намекает на почтенный возраст и опыт; третий – ассоциируется с премерзейшим персонажем из «Игры Престолов», четвертый - отсылает к роману «12 стульев», пятый – отдает должное немецкому химику, etc, etc. А по поводу основного и самого главного – споры идут до сих пор.
    Вопрос: настоящую фамилию человека назовите.
    Ульянов.

    10. Её знали все Парижские палачи. А она знавала и Марию-Антуанетту с Людовиком, и Ивана Грозного, и Петра 1, и обеих английских Елизавет, и Диану, и даже принца Гарри.
    Вопрос: назовите её имя.
    Мадам Тюссо.
     
    Лусия М нравится это.
  8. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 09.01.2021. Персона Ж vs Знатоки форума.

    1. В поместье одного известного английского писателя как-то раз гостил монарший гость, который оказался чрезмерно лих на гулянья. В итоге монаршего визита было разбито 300 окон, испорчено множество картин и ковров. А, главное, в любимом саду писателя, где были устроены гонки на тачках, повреждена живая изгородь, толщиной полтора метра, что было совсем уж возмутительно! В связи с этим писателем была запрошена значительная денежная компенсация.
    Вопрос: Назовите имя гостя.
    Петр I.

    2. Как-то раз Хуссейн приложился к лицу Деваля одним специфическим предметом, который являлся не столько средством для борбы с diptera, сколько был символом самодержавной власти правителя. Данный инцидент послужил поводом для военного вторжения и последующего завоевания страны, которой правил Хусейн.
    Вопрос: Назовите «инструмент», послуживший поводом для войны.
    Мухобойка.

    3. В середине семидесятых годов прошлого века в Египте был оформлен один весьма любопытный документ. Он оформлялся по причине выезда за границу (а именно во Францию) некого известного субъекта. Одной из причин оформления документа было опасение египтян, что французы не выпустят «туриста» обратно.
    Вопрос: назовите документ и имя того, на кого он оформлялся.
    Паспорт, Рамсес II.

    5. Все помнят лихие девяностые? Тогда «новые русские» помимо спортивных костюмов и малиновых пиджаков, носили крупные золотые украшения: цепи и браслеты. Иногда вес таких украшений доходил до полукилограмма. Оправдать ношение таких массивных украшений исключительно безвкусицей «из грязи в князи» – было бы не совсем верно.
    Вопрос: Скажите, в каких, помимо украшательских, целях использовались массивные вещи из золота?
    Валюта.

    6. Этот правитель вошел в историю тем, что ни разу не побывал не только в столице государства, но и вообще на территории страны, которой должен был править. А в середине XVII века он получил от одной известной династии за отказ от титулования колоссальные отступные - 10 тысяч - и более никаких претензий на трон не выдвигал.
    Вопрос: назовите имя самодержца и страну, в которой произошел такой интересный исторический казус.
    Россия, Владислав IV Ваза.

    7. Австралийцы и новозеландцы до сих пор ведут непримиримый спор, чьему авторству принадлежит идея создания этого воздушного, тающего во рту, десерта. Новозеландцы утверждают, что автор рецепта – их земляк, известный шеф-повар, который придумал этот рецепт, находясь под сильнейшим впечатлением от ЕЕ выступления, а сам вид десерта был навеян ЕЕ одеянием. Австралийцы же настаивают на том, то автор идеи шеф-повар одного известного австралийского ресторана, придумавший идею десерта ко дню ЕЕ рождения.

    Изначально рецепт включал в себя воздушное безе, чуть недопеченное внутри для придания мягкости образу, взбитые сливки, маракуйю и киви. В Европе стали добавлять в рецепт малину и маскарпоне, а сам десерт подавать не в форме торта, а порционно, складывая безе в воздушную спираль, чтобы придать десерту большее сходство с прототипом. В нашей стране для украшения традиционно используют еще и чернику, все-таки русская ягода )).
    Вопрос: В честь кого был создан и как называется этот прекрасный воздушный десерт?
    Десерт Анна Павлова.

    8. Однажды весной Александр Сергеевич, мучавшийся в Михайловском от скуки, заказал обедню за упокой души раба божия боярина Георгия. Поп немало удивился набожности поэта и даже вручил ему просвиру, вынутую за упокой. Просвира была незамедлительно отправлена Пушкиным Вяземскому, чтобы тоже помянул.
    Вопрос: Какого боярина поминал шельмец Александр Сергеевич?
    Д. Г. Байрон.

    9. Изначально ЕГО считали водой. Более того, во многих эпосах ЕГО название связано с жидкостью. Это и «слезы дракона» и «превращенный в камень лёд». Римские императоры им охлаждали руки. А жрецы с его помощью разжигали огонь. В одной из религий считалось, что из него состоит небо; а в другой есть версия, что именно из него был сделан сакральный кубок.
    Вопрос: Назовите ЕГО.
    Горный хрусталь.

    10. Вопрос о том, как Сергей Павлович с Константином Петровичем на троих соображали.
    Во времена космической гонки в борьбе за первенство между СССР и США Сергей Павлович предложил инженеру-конструктору Константину Петровичу сконструировать на базе двухместного «Востока» трехместный космический корабль (до этого использовались только двухместные). Константин Петрович категорически отказывался, т.к. эта задача представлялась технически невыполнимой и даже опасной. Никакие доводы и уговоры не помогали. Тогда Королёв пустил в ход последний аргумент и пообещал Константину Петровичу…

    Вопрос: что пообещал Сергей Павлович Константину Петровичу?
    Место в новом корабле.
     
    Лусия М нравится это.
  9. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 30.01.2021 года. Персона Ж vs Знатоки форума.

    1. Он был разрушителем миров, повелителем вселенной, железным человеком, но так и не смог стать ханом, оставшись лишь предводителем и вождем. В историю же вошел не под своим настоящим именем, а под обидным прозвищем. При жизни китайцы изображали его китайцем, арабы – арабом, а испанцы – испанцем. И лишь после смерти он обрел свое каноническое обличье.
    Вопрос: о ком речь?
    О Тамерлане.

    2. Ацтеки – на мой взгляд, одна из самых интересных цивилизаций. Даже на фоне иных воинственных культур Мезо Америки, ацтеки отличались крайней, даже изощренной, кровожадностью. Говорят, их боялись даже отбитые испанцы. Вместе с тем, ацтеки были знатными адептами науки и культуры.

    Необходимо отметить, что помимо любимых сцен жертвоприношений и кровавой бойни, ацтеки часто фиксировали в живописи и мирные мероприятия. Так, например, когда художник хотел нарисовать говорящего (или приказывающего чего-либо человека или бога), то у изображенного изо рта вырывался ветер…
    Вопрос: А кто (или какой процесс) был изображен на картине, если изо рта изображаемого вылетали цветы?
    Пел или декламировал стихи.

    3. Происхождение этой легендарной, даже, не побоюсь этого слова – вселенской! – фразы приписывается нежеланию ее автора следовать формальным, бюрократическим установкам, а еще его удивительному чувству юмора. Поговаривают, что эта фраза – вообще ничто иное, как выдержка из анекдота.
    Фразу назовите. И автора заодно.
    "Поехали!" (Ю.А.Гагарин)

    По уставу было принято говорить: «Экипаж, взлетаю!». Марк Галлай, методист и инструктор первого отряда космонавтов, очень не любил эту фразу: «Неприязнь к шикарной фразе — «Экипаж, взлетаю!» — я почувствовал с тех пор, как однажды услыхал её из уст лётчика, который работал только на легкомоторных самолётах и перед взлётом гордо изрекал её, адресуясь к «экипажу» в составе... одного человека.» Марк Лазаревич, сознательно руководствуясь, в том числе, и психологическими соображениями, предпочитал использовать бодрый неформальный доклад о готовности. Именно с его подачи «Поехали!» часто звучало в начале упражнений на тренажёре-имитаторе корабля. Считается, что именно это побудило Гагарина сказать «Поехали!» при старте.

    Однако, вторая версия происхождения фразы еще менее официальная. Например, Павел Романович Попович вспоминал в своих мемуарах: в одну из ночей перед первым стартом космонавты собрались вместе, общались, рассказывали друг другу анекдоты. Среди наиболее понравившихся оказался следующий. Выходят две блохи из ресторана. Одна другую спрашивает: «Ну что, пешком пойдем, или собаку поймаем?» Тут пробегает мимо пес, блоха вскакивает на него и говорит: «Поехали!».

    В общем, в любом случае гагаринское «Поехали!» - было своеобразным приветом своим друзьям-коллегам и желанием разрядить очень напряженную моральную обстановку перед стартом.

    4. Изначально это была история про Лису и Петуха, где Лисой мог стать тот, кто впоследствии стал Попугаем. Однако что-то пошло не так, и в первозданном виде история так и не воплотилась в жизнь. Вместе с тем, получилась совсем другая история, в которой была уже совсем не Лиса, а… и Медведь, и Тигр, и Гусь, и Осел, и даже Пугало; а вместе с ней и не Петух, ставший Кошкой, Мышкой, Цыпленком, Ласточкой, Обезьянкой и неведомой зверюшкой.
    Вопрос: Чуть-чуть обождите, не спешите, и название истории назовите.
    Ну погоди.

    Главная задумка была в том, что это будет фильм-погоня. Наш ответ импортным Тому и Джерри. Перебирали варианты того, кто за кем будет гоняться. Первая версия была: лиса и петух. Потом выбирали между лисой и зайцем, волком и лисой. Но остановились в итоге на привычных для нашего фольклора волке и зайце.

    На озвучку Волка пригласили Владимира Высоцкого, даже сделали несколько тестовых записей хриплого голоса, но руководство Союзмультфильма отклонило его кандидатуру, так как он был в то время под запретом. Тогда было принято решение позвать актера Анатолия Папанова. А зайца озвучивала Клара Румянова.

    Позже Высоцкий озвучил Попугая-пирата в сказке «Алиса в стране чудес».

    Медведь, Тигр, Гусь, Осел, Пугало – это немногие, среди бесчисленного множества, мультипликационные роли Анатолия Папанова.

    Кошка, Мышка, Цыпленок, Ласточка, Обезьянка, Неведомая зверюшка (Чебурашка) etc – роли Клары Румяновой.

    5. Этот потомок индейцев, итальянцев и ирландцев, названный в честь героя романа Фолкнера, не имеет высшего профессионального образования. Зато этот офицер и командор непринужденно имеет четыре шарика, два гербария, двух мужиков, одного правителя, одну планету и признание в независимости, тоже дважды.
    Фамилию назовите.
    Квентин Тарантино.

    Назван матерью в честь героя романа «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера Квентина Компсона.

    Тарантино не имеет кинематографического образования. Вместе с тем, он - Командор ордена Заслуг, Командор ордена Искусств и литературы (Франция), Офицер ордена Искусств и литературы (Франция)

    «Оскар» (1995, 2013)
    «Золотая пальмовая ветвь» (1994)
    «Золотой глобус» (1995, 2013, 2020 — дважды)
    BAFTA (1995, 2013)
    «Сезар» (2011)
    «Сатурн» (2013)
    «Давид ди Донателло» (1995)
    «Независимый дух» (1995 — дважды)

    6.
    1 ≥ 8 000 000 000
    1 (698), где 1 = 50+27, а 50 (1548)
    А канонически принято примерно так: 5:3 - 12
    Основной поставщик – Китай.

    О чем речь?
    Библия

    На данный момент Библия является самой многочисленной книгой в мире. Её общий тираж по некоторым подсчетам составляет более 8-ми миллиардов экземпляров.

    Под единой обложкой Библии в православной традиции объединены 77 книг: 50 — Ветхого Завета и 27 — Нового Завета.

    По состоянию на октябрь 2019 года, Библия или её отдельные книги переведены и опубликованы на 3384 современных языках (в мире примерно 7 тысяч активно используемых языков), в том числе: весь текст Библии — на 698 языках, Новый Завет — на 1548 языках, отдельные книги Библии или их части — на 1138 языках.

    Общепринятая нотация цитат — книга (часто обозначаемая в сокращённой форме): глава: стих-стих, например: Мф. 5:3—12, что значит: Евангелие от Матфея, глава пятая, стихи с третьего по двенадцатый.

    На текущий момент времени самый крупный в мире поставщик Библий — Китай, в котором ежегодно печатается 3,5 млн экземпляров.

    7. Они работают как амортизатор и как термос, способный поддерживать нужную температуру системы даже при сильном холоде. А еще используются для реального подписания контрактов и в виде автографа. Но самое главное, если их плохо помыть, то они начнут пахнуть кукурузными чипсами ))).
    О чем речь?
    Подушечки собачьих лап.

    Подушечки лап работают в качестве амортизаторов и защищают кости и суставы конечности. Собаки сохраняют тепло на холодной земле благодаря уникальной системе кровообращения в лапах. Исследования показали, что собаки могут сохранять тепло в лапах даже при -35°С. Ученые обнаружили, что артерии подушечек лап, расположенные в непосредственной близости к венам, согревают кровь, текущую обратно к сердцу. Поэтому, когда кровь охлаждается при контакте с холодной землей или снегом, тепло передается из соседних артерий, разогревая кровь перед возвращением ее в тело, таким образом способствуя снижению теплопотерь и поддерживая в лапах постоянную температуру.

    Вы знали, что собаки, снимающиеся в голливудских фильмах, сами подписывают свои контракты – отпечатком лапы? Теперь знаете!

    А если подушечки собачьих лап плохо вымыть после прогулки, то они начинают пахнуть кукурузными чипсами. Лично я этот запах обожаю! Даже прошу свою собачку: дай лапку понюхать!.

    8. Всего ИХ, загадочных, таинственных и даже наводящих ужас - больше 20 тысяч. Среди них есть символические и регулярные, великие и условные, женские и смешанные, национальные и суверенные. А две носят имя “Александр Сергеевич Пушкин”.
    ИХ назовите.
    Масонские ложи.

    9. ОН - бережно созданный, систематически оформленный, отшлифованный и изысканный. Имеет удивительную структуру; более совершенную, чем структура греческая, богаче, чем латинская, и изысканнее, чем любая другая. Вместе с тем, именно со структурой русской у него гораздо больше связи, чем может показаться на первый взгляд. И, если ГОВОРИТЬ начистоту, то он по КРОВИ – НАШ.
    Вопрос: поведайте мне, как мы ЕГО называем?
    Санскрит.

    10. В этом преддверии гробницы, зачастую предназначенном для обработки винограда, велись торги, споры, переговоры, заключались сделки и происходило прочее непотребство. Собственно, мало что изменилось ))).
    Как это называем все мы?
    Форум.
     
  10. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 10.04.2021. Персона Ж vs Знатоки форума.


    1.Особо продвинутые сравнивают это с жидкостью. Энштейн и Дуглас Адамс считали это иллюзией. Кант считал это созерцанием. Августин Аврелий точно знал, что это такое, пока не задумывался об этом, а как только задумывался, то знание об этом рассыпалось само собой. Мы, обычные люди, часто ловим себя на мысли, что еще не оно. А дети точно знают, что ЭТО – это когда тебе очень хочется прыгать и конфет, а мама хочет, чтобы ты лег спать, потому что завтра в школу.

    Назовите ЭТО.
    Время.

    2. Во время этого напряженного, преисполненного политической подоплеки и идейного противостояния, матча, соперником в котором были бывшие соотечественники, разгорелся нешуточный скандал. Один из игроков и поддерживающая его делегация устроили чуть ли не истерику и выдвинули ноту протеста второй стороне из-за того, что другому игроку принесли стакан кисломолочного продукта, так как, по мнению возмущавшихся, цвет продукта мог изменить ход игры!
    Вопрос: Во что играли?
    В шахматы. Карпов-Корчной.

    3. ОНА, эта женщина, с мило курносым носиком и большими влажными глазами, родилась в 1927 году. Особых внешних примет не имела. ОНА просто была красива. Зато имела очень необычную манеру речи, которая, некоторым образом, была схожа с манерой поэтессы Аделины Адалис. Побывала замужем за представителем в то время хорошо оплачиваемой и престижной технической профессии. Активно увлекалась модными тенденциями, шила наряды из очень экзотических материалов. Главная ЕЕ конкурентка за звание «иконы стиля» скончалась в 2011-м году, в момент кончины конкурентке было 107 лет! А наша героиня жива до сих пор!
    Назовите ЕЕ.
    Эллочка Щукина.

    4. Создание этого трактата изначально обязано своим появлением детской фантазии автора, который, будучи маленьким ребенком, часто представлял себя путешествующим на солнечном луче, а относительно позже стал задумываться, что будет, если уронить монетку в падающем лифте.
    Название труда назовите.
    [Теория относительности.

    5. Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος, καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν, καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος.

    Назовите русское слово, аутентичное значение которого здесь может быть и причиной этой фразы как таковой, и ее смыслом, и числом, и законом сущего.
    Слово.

    6. Сирота, Цитрамон, Емеля, Финик, Омлет, Кефир, Сервант, Паскуда, Жиголо, Сидор, Кошка, Окурок, etc.
    О чем речь?
    О марках автомобилей.

    7. В детстве она не хотела заниматься тем, что сделало ее великой. Она не любила музыку того, кто сделал ее всемирно известной, считая эту музыку какофонией. Она стала музой поэтов, писателей и композиторов. Многие называли ее Богиней, но сама себя она сравнивала с лошадью. Она имела множество наград и званий, и даже была членом иностранной Академии наук. А однажды и вовсе превзошла английскую королеву.
    Вопрос: О ком речь?
    О Галине Улановой.

    8. В 1996 году было выдвинут один интересный проект, который, к сожалению, не воплотился в жизнь. Среди номинантов значились не только деятели отечественной культуры и искусства, но и спортсмены, и ученые. К примеру, Гагарин оценивался в пятьдесят раз выше Яшина и в пять раз выше Чайковского, а Пушкин – в двадцать раз выше Улановой, но был равен Гоголю.
    Что это был за проект?
    Проект "Новые русские деньги".

    9. Появившись в 40-х годах прошлого века совершенно обыкновенным, в 60-х ОН стал необыкновенным. Но всегда был образцовым. Возможно, поэтому и попал в книгу рекордов.
    Вопрос: назовите ЕГО.
    «Необыкновенный концерт» Сергея Образцова.

    10. «Игра – это способ познания мира. Игра помогает воспитанию. Ибо она питает нашу любознательность и лежит в основе всякого развития и творчества» - говорил Блаженный Августин.
    Вопрос: Назовите игру, которая быстро и иногда точно дает нам представление о пространственно-временном континууме.
    Что? Где? Когда?

    11. Эта дамочка по фамилии Робертс, владеющая более чем сотней профессий, имеет в своей родословной более 45 национальностей, в гардеробе ее более 1000 нарядов, а внешность свою она меняла аж 15 раз!
    Имя дамочки назовите.
    Кукла Барби.

    12. В одной из древнейших мировых религий бог ЭТОГО считался слепым, хотя таковым не являлся, ибо по мнению людей ЭТО дается свыше совершенно случайным образом и не зависит ни от регалий, ни от личных качеств, ни от заслуг, ни от достижений.
    Назовите ЭТО.
    Счастье.
    Индуистский бог счастья Бхага.
     
  11. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 01.05.2021. Персона Ж vs Знатоки форума
    Восток – дело тонкое

    1. Этот весьма известный житель востока телосложение имел тощее, ум острый, но лукавый, характер добрый, но гордый, очень любил себя, но не был чужд и сильных эмоциональных привязанностей. Судя по автобиографическим сведениям, был круглым сиротой, жены не имел, зато имел брата, вместе с которым он однажды ослушался царя Соломона, за что и был наказан путем долгого и весьма своеобразного заточения.
    Назовите его имя.
    Гасан Абрурахман Ибн Хоттаб

    2. Однажды китайская принцесса обратилась к своему брату, великому императору, с жалобой на неравноправие их положения. Как и положено жительнице Поднебесной, свою просьбу она облачила в метафорическую форму, посетовав, что в отличие от брата, имеющего табун из десяти тысяч лошадей, ей приходится довольствоваться единственным конем. Император, внимательно выслушав сестру, счел жалобу принцессы обоснованной и подлежащей удовлетворению, разрешив сестре выбрать для начала тридцать коней.
    Вопрос: что просила и что получила принцесса?
    Мужской гарем.

    3. Впервые посетив Индию, древние греки были поражены, обескуражены и даже повергнуты в шок: как такое может быть, что в стране, в которой есть весьма сложный язык, разветвленная, многослойная религия, удивительная и сложная архитектура, есть государственность, есть налоговая система и даже канализация, нет …?
    Вопрос: чего такого не было в Индии, что так сильно поразило греков?
    Письменности.

    4. Однажды, потерпев поражение на поле битвы, правитель Урарту оседлал первую попавшуюся лошадь и покинул место сражения. Победители даже не стали его преследовать, решив, что он все равно уже не жилец.
    Вопрос: почему победители сделали такой вывод?
    Он вскочил на лошадь, а не на коня, это считалось позором.

    5. Лингвисты утверждают, что это слово, накрепко вошедшее в русский язык и во многие семьи, имеет арабское происхождение. В переносном значении может использоваться как оскорбление, а может быть и отождествлением безграничной любви. В русском языке есть множество странных поговорок, связанных с этим словом. На первый взгляд, логика этих поговорок крайне сомнительна: зачем это закапывать, вешать или использовать в пищу? Но если знать этимологию и арабский язык, то все становится на свои места.
    Русское слово назовите.
    Собака

    6. К примеру, Швеция, Бельгия, Австрия, Голландия и Великобритания всегда в этом смысле были прогрессивными. Россия же до последнего времени стабильно была плоской, а теперь вот тоже... прогрессивная.
    Вопреки расхожему мнению о том, что подобная прогрессивность – дело ума европейского, впервые ее придумали и опробовали в Древнем Китае.
    О чем речь?
    О прогрессивной шкале налогообложения.

    7. Представители этой профессии в современной Японии всегда одеты с иголочки: им для ношения обязателен темный костюм (в сильную жару пиджак можно снять), белая рубашка, галстук и белые перчатки. Рабочее место блестит чистотой и украшено кружевными белыми салфетками-накидушками, схожими с теми, которыми наши прабабушки накрывали подушки или телевизор. Профессия высокооплачиваемая, так как сама услуга в Японии стоит дорого и не по карману рядовым японцам, а с учетом безумной загруженности японских городов, вообще не так уж и оправдана.
    Профессию назовите.
    Таксист.

    8. Этот памятник восточной архитектуры символизирует собою великую скорбь. Выполненный из белого природного материала, он посвящен умершей любимой женщине одного восточного правителя. С относительно недавних пор два одинаковых символа олицетворяют единство и вечную любовь: один, светлый – как образ женщины, а другой, темный – как образ любящего ее мужчины.
    Аутентичное название памятника архитектуры назовите.
    Фонтан слез. В миру - Бахчисарайский фонтан

    9. В одной, формально европейской, стране, большая часть которой расположена в Азии, столкнуться с "дураком" – дело обыденное. Особенно, если возникнет желание воспользоваться услугами общественного транспорта.
    Кто бывал в этой стране, расскажите, почему?
    В Турции, остановка.

    10. В своем труде Абу Яхья Закария ибн Мухаммад аль-Казвини (ученый, литератор) назвал ЕГО «рождающим слезы» или «рождающим ужас». Ныне живущие с НИМ рядом считают, что ОН, безусловно, непорочен и прекрасен, но крайне суров и безжалостен, оттого и изображаем белобородым стариком с непременно жестким взглядом. По мнению тех, кто ежедневно соприкасается с ним, ОН неоспоримо волен забирать жизни и вправе сохранять их. Старожилы говорят, что ОН не любит гордецов и непокорных, и как никто другой чувствует правду в человеке, поэтому неверных жен он сводит с ума, а чистых сердцем людей всегда возвращает домой. Потому что сам ОН чист, как слеза ребенка. ОН такой вообще один!!!
    Назовите ЕГО.
    Озеро Байкал.
     
  12. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    09.01.2021.

    4. Список, составленный в 1945 году.


    Moscow, Leningrad, Baku, Novosibirsk, Gorky, Sverdlovsk, Chelyabinsk, Omsk, Kazan, Saratov, Tallinn, Vitebsk, Yaroslavl, Magnitogorsk, Grozny, Ivanovo, Novokuznetsk, Nizhny Tagil … (total – 66).

    Minimum - 123
    Optimum
    – 466

    Вопрос: Что это за список? И кем он был составлен?
    Американцами. Список городов для ядерных бомбардировок.

    Игра от 04.09.2021. Персона Ж vs Знатоки форума.

    1. Чистая дедукция.

    Психологи утверждают, что бытовые, однотипные, монотонные занятия, помимо раздражающего нервы эффекта, имеют еще и неоспоримо полезное свойство: они помогают структурированию мыслей в голове. Занимаясь чем-то монотонным, мы сами того не понимая, оказывается, отсеиваем в голове главное от второстепенного, выделяем суть проблем и находим новые решения.

    Например, Агата Кристи, автор многочисленных детективов, шутя утверждала, что идеи лучших ее детективных романов приходили в ее голову именно за ЭТИМ домашним занятием.
    За каким?
    За мытьем посуды.

    2. Всекитайская федерация профсоюзов (ВФП) — профсоюзная организация КНР. Одна из наиболее влиятельных общественных организаций в стране. По количеству членов крупнейшее национальное профобъединение в мире, включающее свыше 1,7 миллионов первичных организаций. В состав Всекитайской федерации профсоюзов входят: канцелярия, отдел изучения политики, организационный департамент, департамент пропаганды, просвещения, культуры и спорта, департамент экономической работы, департамент гарантийной работы, финансовый отдел, департамент работы с низами, департамент по правовой работе, департамент по делам работниц, департамент международных связей, партком.

    Социальное влияние ВФП в Китае настолько велико, что даже ЭТО китайцы делают по рекомендации профсоюза.
    ЧТО именно?
    Женятся.

    3. У этой как бы фантазии согласно классификации ее создателя есть только номера: 14, 27 и 2. Но благодаря романтичной натуре земляка автора весь мир знает ЕЁ как фантазию на тему воспринимаемого человеческим глазом электромагнитного излучения, исходящего от светлого объекта и ниспадающего на естественно возникший компонент гидросферы.
    ЕЁ назовите.
    Лунная соната Бетховена.


    4. Происхождение этой фразы, используемой в современной жизни уже не по прямому назначению, а, зачастую, как предложение обоюдной авантюры, отсылает нас во времена забавы Второй мировой войны. Говорят, забаву эту придумали советские солдаты. Для нее и нужно-то было всего ничего: карман, рука и невозможность отказаться.
    Фразу назовите.
    Махнемся неглядя.

    5. Разница между такими схожими внешне А и Аа увеличивалась по мере развития науки. Ученые выяснили, что А - в воде, в то время как Аа - на земле; А – просто на уровне, а Аа – гораздо выше!

    А вот древние были проще. Они сказали так: разница между А и Аа в наличии или отсутствии ИХ. Что и закрепили.
    ИХ назовите. Заодно и А с Аа.
    Белые медведи.

    6. Хороша Маша, да не наша (с)

    Помимо того, что ОН одновременно самый западный и самый восточный, ОН еще и самый северный, и самый большой.
    Назовите ЕГО.
    Аляска.

    7. Таких не берут в космонавты! (с)

    Согласно требованиям Роскосмоса , чтобы стать российским космонавтом, необходимо: знать иностранные языки, хорошо разбираться в истории пилотируемой космонавтики, отличаться хорошим здоровьем, выносливостью, силой, быстротой и ловкостью, весить 50–90 кг и быть ростом от 150 до 190 см, быть не старше 35 лет, окончить вуз по строго определенным специальностям: авиационная и ракетно-космическая техника, информатика, астрономия, химия и др., носить обувь не больше 46 размера и быть гражданином России.
    Но даже самому лучшему из кандидатов путь в российский космос будет заказан при наличии ЭТОГО. Потому что по существующим требованиям и внутренним стандартам ЭТО может свидетельствовать о наличии у человека скрытого психического отклонения.
    Вопрос: ЭТО назовите.
    Татуировка.

    8. По мнению британских ученых )) выражения морд этих животных отличаются едва ли не самым большим разнообразием среди представителей всего животного мира. А по отдельным параметрам их мимика и вовсе совпадает с человеческой. Особенно подвижны у НИХ развитые мышцы вокруг рта, ушей и носа.

    Исследователи, пересмотрев большое число видеозаписей, на которых были запечатлены выражения морд более чем 80 испытуемых, выделили основные элементы мимики (растягивание губ, моргание и т.д) и сравнили их с человеческими. Оказалось, что у НИХ только элементарных движений мимики целых семнадцать, и большая их часть совпадает с движениями лиц людей. Например, даже не смотря на отсутствие бровей, ОНИ умудряются приподнимать кожу над внутренним углом глаза так, как это делаем мы, когда шевелим бровями. Ученые считают, что именно общее сходство мимики позволяет нам с НИМИ хорошо понимать друг друга и является причиной нашей обоюдной симпатии.
    Вопрос: что это за животные такие? )
    Лошади.

    9. Этот мини-зоопарк, изначально насчитывавший более 100 «жителей», а потом количественно возросший почти до полутысячи различных видов и подвидов, сейчас сильно прорежен и стандартизирован. Но в нем по-прежнему встречаются и совсем малыши, и особи покрупнее, прелестные, странные, с шармом и истинные.
    Вопрос: что это за зоопарк?
    Зоопарк элементарных частиц.

    10. И в продолжение темы о частях и частицах.

    Помните, давно, в советских учебниках по физике было для наглядности представлено такое сравнение: «яблоко примерно во столько же раз больше атома, во сколько раз Земля больше яблока»?

    За последние десятилетия физика ушла далеко вперед, и атом уже давным-давно не считается мельчайшей частицей.

    Ныне квантовая физика открыла куда более мелкие, вроде бы фундаментальные частицы, но не останавливается на достигнутом, копая еще глубже.

    На данный момент самой маленькой частицей признано считать кварк. Кварки являются бесструктурными, точечными частицами, их точный размер пока не установлен, он может колебаться в диапазоне от уже установленных 10−18 м до потенциальных 10−24 м и гипотетических, уже абсолютно невероятных, планковских 10−35 м.

    Памятуя пример с яблоком, предлагаю вам включить свое пространственное воображение и ответить на следующий вопрос.

    Кварк во столько же раз меньше человека, во сколько человек меньше…чего?
    Наблюдаемой Вселенной.
     
  13. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 21 марта 2020 г. Перепетуя vs знатоки форума

    Ап-чхи, или будьте здоровы!

    1. Вопрос
    Говорят, что любовь - это болезнь. Узнать, заразился ли от нас кто-то другой, поможет простое средство. Средство доступное, летом совершенно бесплатное. Правда, точность результата 50/50.
    Назовите это средство?
    Ромашка.

    2. Вопрос
    Кукурузные початки, кусочки ткани, фруктовая кожура, раковины моллюсков, камни, песок, морские губки, плоские палочки, шкурки, листья, вода и снег.

    Что пришло на смену вышеперечисленному не так давно?
    Туалетная бумага.

    3. Вопрос
    Доктор в приюте для неизлечимо больных и престарелых у постели больного забыл о вреде табака. От нечего делать с женой поссорился. Жена-беззащитное существо не в духе ушла. Он понял: пересолил, два скандала дома – драма.
    С каким доктором случилось это происшествие?
    Антон Чехов.

    4. Вопрос
    Если вы страдаете плохой памятью и боитесь, находясь в командировке, оставить важные документы, то можете воспользоваться правилом одной авиакомпании компании. Её сотрудники, останавливаясь в отеле между рейсами, обязательно кладут в сейф документы и еще один предмет. Уходя, они и предмет заберут, и о документах вспомнят.
    Назовите этот предмет.
    Туфля.

    5. Вопрос
    Известный маньяк, на чей совести гибель не менее 40 человек. Страдающий непомерным аппетитом, извращенными вкусовыми пристрастиями и слабым пищеварением. Он настолько популярный, что его биографию издавали и переводили
    Назовите его имя.
    Робин Бобин Барабек.

    6.Вопрос
    В одной крупной библиотеке для ограниченного числа уважаемых писателей отвели специальную комнату, обитую звукоизолирующим материалом. Чтобы они могли творить в полной тишине, не отвлекаясь на шумных посетителей. Однако писатели всё равно жалуются на шум.
    Что им мешает?
    Храп.

    7. Вопрос
    Я сейчас изменяю своим кошкам с этим зверьком. Поглаживаю его нежно, делаю массаж пальцами. Он того заслуживает: маленький, но так помогает и в труде, и в развлечениях. Чем дольше продлится карантин, тем больше ему достанется ласки. Кошки могли бы теоретически его съесть, но он им не по зубам.
    Что это за зверек?
    Компьютерная мышь.

    8. Вопрос
    В спокойные и благополучные времена нас призывают это ограничивать. Но в период катаклизмов, например, короновируса, в нашей стране это пользуется повышенным спросом и исчезает с прилавков раньше, чем большинство успеет до них добежать. Когда-то из этого делали деньги, и, если монета из этого оставалась последней, то ее можно было «проесть» в прямом смысле. А еще это верное средство познания людей.
    Назовите это.
    Соль.

    9. Вопрос
    Благодаря этой заразе, мы узнали, как сладка бывает месть, что нельзя выходить замуж в полуобморочном состоянии, что не всяких стоит звать на новоселье, что за хорошенькими дочками нужен глаз да глаз – иначе они либо без спроса далеко уедут, либо станут шляться по лесу в неподобающей одежде.
    Заразу назовите.
    Холера.

    10. Вопрос
    Средство от головной боли, известное со времен Древней Руси. Очень дорогое, доступное только великим князьям и царям. Если кто-то пытался воспользоваться им без права по рождению, то мог и головы лишиться, что тоже является эффективным средством против головной боли. А мы-простые люди можем только поглазеть на это средство, но руками ни-ни. Еще эта панацея была крайне тяжелой. Поэтому кто ею пользовался так прямо и говорил: «Тяжела ты …..»
    Назовите это средство.
    Шапка Мономаха.

    11. Это даётся человеку дважды. Каждый раз бесплатно, а если человек захочет иметь это в третий раз, то за это нужно будет заплатить.
    Что это?
    Зубы.

    12. Вопрос
    По легенде этот химический элемент, а также очень популярное лекарственное средство открыл любимый кот одного химика и фармацевта. Кот нечаянно уронил склянки, в которых находилась суспензия золы водорослей и серная кислота. Содержимое смешалось, появился сине-фиолетовый пар, который оседал в виде мелких черно-фиолетовых кристалликов.
    Назовите, что открыл кот.
    Йод.

    13. Вопрос
    Что только не предлагают для борьбы с вирусом: лекарства, чеснок, алкоголь. Если лечиться последним средством, то можно приобрести новую болезнь. Если не лечить эту новую болезнь, то она пройдет через день, а если лечить – никогда не пройдет.
    Назовите эту болезнь.
    Похмелье.

    14 . Вопрос
    В одной многодетной семье родился четырнадцатый ребенок. Чтобы прекратить дальнейшее деторождение, родители назвали его Конец. Однако это не помогло и через год родился пятнадцатый.
    Как назвали его?
    Постскриптум.

    15. Вопрос
    Говорят, это занятие продлевает жизнь, одна минута этого занятия равна стакану кисломолочного продукта.
    Что это за занятие?
    Смех.
     
  14. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 1 октября 2019 года. Талия vs знатоки форума.

    Вопрос 1

    Этот фильм нашего (наверно всеми любимого) режиссера знают все, цитаты и песни ушли в народ ... в фильме есть и Преступление с наказанием, и Приключение, и Происшествие.
    Вопрос: что это за фильм?
    Трилогия "Не может быть".

    Вопрос 2
    Все смотрели «Приходите завтра». Режиссер Евгений Ташков написал сценарий и снял это кино о своей жене Екатерине Савиновой, которая играет главную роль (саму себя). Ташков хотел показать ее голос и способности, и все знают, что поет она там сама ... НО! есть еще один персонаж в этом фильме, которого тоже озвучивает Екатерина Савинова.
    Вопрос: Кто этот персонаж?
    Ответ: Домработница.

    Вопрос 3
    Самый экранизируемый писатель.
    Шекспир.

    Вопрос 4
    В Москве перед очень важным государственным зданием отлиты в бронзе Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Василий Шукшин, Георгий Бурков и Юрий Никулин.
    Вопрос: Перед каким зданием и почему?
    Здание Минобороны.Памятник персонажам фильма :" Они сражались за Родину".
    Олицетворяют защитников и оборону Родины(России).

    Вопрос 5
    Родился на востоке России, уехал в Китай, жил в Париже и США ... пел цыганские песни и был циркачом, пока не получил травму ... брал уроки акт. мастерства у Михаила Чехова ... был морфинистом и водил знакомства с Пикассо и Дали. Чего он только не перепробовал в жизни, став в итоге оскароносным актером, человеком-легендой, воплощением харизмы старого Голливуда, имевшем связи с Монро и Бергман. Его образ внес в глянцевый секс-символизм 60-х терпкую нотку скандала. Ведь где же это видано, чтоб такой
    мужчина вдруг стал таким же эталоном шарма, как Кларк Гейбл, Керк Дуглас и Лоуренс Оливье?!
    Вопрос: Кто он?
    Правильный ответ: Юл Бринер.
    (секс символ лысый тогда был оч непривычен).

    Вопрос 6
    Какой эпизод/сцену сняли, но вырезали из «Место встречи изменить нельзя». Вырезали по решению Говорухина, т.к. он хотел, чтоб зритель больше понервничал и оставался в напряжении.
    Вопрос: что же было в этом эпизоде?
    Говорухин хотел, чтоб зритель понервничал тогда, когда Павлов узнал Шарапова за столом в банде.

    Вопрос 7
    Кадр из фильма «Храброе сердце».
    Вопрос: Где на фото историческая ошибка?
    Braveheart-22.jpg

    Действие картины разворачивается в конце XIII, а килт появился лишь через двести лет (в XVI веке).

    Вопрос 8
    Певица Бони Тайлер после простуды не смогла вернуть себе прежний голос и уже хотела уходить со сцены, когда ей объяснили, что ее голос наоборот приобрел более интересный хриплотавый тембр. А кто из наших отечественных актеров потерял на съемках прежний и получил новый измененный голос, который стал узнаваемым и эксклюзивным.
    Вопрос: Кто этот актер?
    Василий Ливанов.

    Вопрос 9
    Первая слава о ней распространилась после участия в фильме, где она снялась в сцене обнажённого купания, вызвавшей громкий скандал во всём мире ... даже в одной из сцен имитировала оргазм, что было просто немыслимой дерзостью по тем временам. К ее ногам штабелями падали миллионеры и разные знаменитости, но мало кто знает, что она была еще и изобретательница! Она занималась наукой ... в частности она разработала технологию, которая лежит в основе современного Wi-Fi.
    Вопрос: Кто она?
    Леди Хамарр.

    Вопрос 10
    В «Джазе только девушки», чтобы научить Кертиса и Леммона хорошо ходить на каблуках, на съемки пригласили профессионального танцора-трансвестита. Транцвестит был очень доволен успехами Кертиса, а вот Леммон сопротивлялся ... и в итоге послал и учителя и занятия. Он сказал, что не хочет в фильме ходить, как женщина, а хочет ходить как ,...
    Вопрос: Как он хотел ходить?
    Правильный ответ: « как мужчина, которому приходится ходить, как женщина».
     
  15. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 15 октября 2019 года. Талия vs знатоки форума.

    1. В 1920-х в США начинает уже формироваться киноиндустрия, фильмы ставятся на поток.
    Вопрос: Какой жанр американского кинематографа 20х годов стал наиболее успешным и с чьим участием?
    Комедии, особенно с участием Чарли Чаплина.


    2. Режиссер Лиознова вспоминает: «Я позвонила ему в Ленинград и просила передать, что коленопреклоненно прошу его согласиться. Работать с ним было сплошным наслаждением. Он приезжал и, хотя был только что с поезда, всегда успевал побриться и переодеться в белоснежную рубашку, ни разу не изменил себе. Мы стали соратниками. Его голос звучит так, будто он знает больше, чем говорит».
    Вопрос: О ком это она?
    Ефим Копелян.

    3. Какая знаменитая мировая кинозвезда назвала русскую водку самым здоровым алкогольным напитком?
    Марлен Дитрих.

    4. В кино очень любят сниматься и политики: видимо, хотят увековечить себя не только в истории, но и на экране. В разные годы роли актеров примерили на себя Лев Троцкий, Бенито Муссолини, Теодор Рузвельт и Фидель Кастро.
    Вопрос: Кто из наших современных политиков тоже решил побыть актером?
    Владимир Жириновский.

    Вопрос 5. В фильме о Хоббитах звучали загадки.
    1)
    Пожирает всё кругом:
    Зверя, птицу, лес и дом.
    Сталь сгрызёт, железо сгложет,
    Крепкий камень уничтожит,
    Власть его всего сильней,
    Даже власти королей.
    2)
    Тридцать белых коней
    На двух красных холмах
    Разбегутся, сшибутся
    И снова затихнут впотьмах.

    Дайте ответы на эти загадки.
    (загадки никак не соприкасаются по смыслу)
    Время, зубы.

    Вопрос 6. Какую скульптуру чаще всего могли видеть на экране зрители советского кино, начиная с 1947 года?
    Рабочий и колхозница.

    Вопрос 7. Для фильма "Парк юрского периода" нужно было озвучивать как то динозавров.
    Рёв тираннозавра состоял из соединённых вместе голосов слонёнка, тигра и аллигатора, а для его дыхания были использованы звуки другого животного.
    Назовите это животное.
    Кит.

    Вопрос 8. Посмотрите на фото и ответьте, какой фильм снимается?

    [​IMG]

    Золушка.

    9. « Меня пугают ОНИ ... Они вызывают у меня отвращение. Эти белые круглые штуки без единого отверстия. Вы когда-нибудь видели что-то более противное ...»

    Вопрос: О ком/чем так говорил знаменитый Альфред Хичкок?
    Яйца.

    10. Кодекс Хейса — этический кодекс производства фильмов в Голливуде, принятый в 1930 Ассоциацией производителей и прокатчиков фильмов, ставший в 1934 неофициальным, действующим национальным стандартом США.
    На известной фотографии, опубликованной в журнале 'Life' в конце 30-х, показано то, что не рекомендовалось показывать в кино.

    [​IMG]

    Вопрос: Перечислите эти 10 пунктов, которые изобразили на фото.

    приму ответ из 5 пунктов.
    Правильный ответ
    1. поверженную законность

    2. внутреннюю сторону бедра

    3. кружевное белье

    4. труп

    5. наркотики

    6. выпивку

    7. обнаженную грудь

    8. азартные игры

    9. нацеленный пистолет

    10. автомат, ручной пулемет

    (о курении и сигаретах ни слова)

    На стене список.
    [​IMG]

    Кодекс отменен в 1967 году под натиском телевидения и европейского кинематографа.
     
  16. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 23 ноября 2019 года. Наталья51 vs знатоки форума.

    1. Один европейский банкир и предприниматель назвал товар, выпускаемый фирмой, совладельцем которой он являлся, именем своей любимой дочери. Цель – оставить память о ней в истории. Он не ошибся. Популярность товара растет и это имя, несмотря на то, что прошло очень много лет, до сих пор на слуху.
    Вопрос: назовите это имя.
    Мерседес Адриана Мануэла Рамона Еллинек.


    2. Он был плохой и опасный, но войдя в историю, ушел непобедимым.
    Вопрос: Кто он?
    Майкл Джексон. Bad (Плохой), Dangerous (Опасный), HIStory (История) – название альбомов Майкла и последний прижизненный альбом назывался Invincible (Непобедимый)


    3. Мы всё знали, когда их было нечётное число, но сегодня, когда их число стало чётным, есть то чего мы не знаем.
    Вопрос: кто эти загадочные они и почему их число стало четным.
    Планеты солнечной системы.

    4. В начале 20 века известный американский конструктор-изобретатель, (однофамилец не менее известного английского поэта и драматурга) сконструировал то, что оказало огромное влияние на конструкторов всего мира, работающих в этой области. Конструкция носит имя (фамилию) автора и востребована по сию пору.
    Вопрос: Назовите это изделие.
    Браунинг.

    5. Тося, медведь и франт гуляют по саду, а навстречу им чёрт. И плыть хочется.
    Вопрос. Что за странная компания?
    Лицеисты - товарищи Пушкина (прозвища Дельвига, Данзаса, и Горчакова. Юдина( черт) и Матюшкина (прозвище "Плыть хочется)"))).) Адмиралом стал.
    А Пушкин-Француз))


    7. В конце 70-х годов защитник сборной СССР по футболу Балтача Сергей Павлович в очень ответственной игре забил долгожданный гол, но народная молва быстро приписала заслугу футболиста совершенно другому человеку.
    Вопрос: Назовите этого человека.
    Брежневу.
    Гол с подачи москвича пробивает Балтача
    В этом личная заслуга Леонида Ильича

    8. Мой любимый ресторанчик назван по месту, в котором представители органов правопорядка: живут, отдыхают, женятся, знакомятся с девушками из смежной структуры, общаются с представителями внеземной цивилизации и откуда уезжают в командировки.
    Вопрос: Как называется ресторан.
    Сен-Тропе.

    9. Этот любимый многими писатель известен всему миру по псевдониму.
    Автор утверждал, что выбранный им псевдоним соответствует профессиональному термину, обозначающему уровень воды минимально допустимый для судоходства.
    Вопрос: назовите писателя.
    Марк Твен.

    10. Этот крошечный и грязный водный поток, в котором не утонет и воробей, во многих языках является символом точки невозврата, окончательности принятого решения.
    Вопрос: назовите этот водный поток.
    Рубикон.

    11. Этот дипломат в детстве снялся в нескольких художественных фильмах, был успешен на своем поприще и славился тем, что в любой критической обстановке, несмотря на давление, отстаивая интересы своей и дружественный стран, произносил своё знаменитое: «Нет», за которое ему и воздвигнут памятник в одной из европейских стран
    Вопрос: Назовите его.
    Чуркин.

    12. Она (родом из Азии) и он (выходец из Скандинавии) вместе совершили этот подвиг, но песен о ней, в отличии от него, не сложили.
    Вопрос: Назовите её.
    Канонерка Кореец.

    13. Платье из павлиньих перьев продано за 1,5 миллионов дол.
    Назовите платье, которое стоило несоизмеримо дороже.
    Платье Моники Левински.

    14. Технический прогресс шагает семимильными шагами. Всё больше того, что ранее считалось чудом, воплощается в жизнь. Возможно когда-нибудь и поезда будут летать, тем более, что вот уже 37 лет один «конструктор» работает над этим вопросом.
    Вопрос: Назовите «конструктора» и место где он «трудится»
    Георгий Бурков - мошенник в фильме Шукшина «Печки-лавочки».
    «Я конструктор по железной дороге, но с авиационным уклоном» и наоборот.

    15. Фронтовым журналистам времен ВОВ приходилось несладко, они побывали, наверное, во всех горячих точках. А может в каких-то и не были, мы ж не знаем.
    Зато мы знаем места, в котором они были наверняка.
    Вопрос: Назовите эти места с указанием начального и конечного ориентира.
    От Москвы до Бреста.

    16. Он –преступник, персонаж более чем четырех десятков романов, из которых тринадцать переведено на русский язык и нескольких фильмов также известных русскому зрителю. В книгах он –садист, просто исчадие ада, в фильмах он менее жесток и немного комичен. Как второстепенное лицо появляется или упоминается в… очень много где)))
    Вопрос: Назовите этот персонаж.
    Фантомас.


     
  17. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Персона Ж vs Знатоки форума. Игра от 20.11.2021

    ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ!

    1. Сказать, что ОН трусоват – не сказать ничего! Походка у него осмотрительная, осторожная, мелкими шажочками. Чуть что – спрятался за башню. Или, не зная, куда податься, впал в ступор: тогда голову не отсекут. Ни разу не возглавил свою армию сам, отправляя в атаку шутов, всадников или визиря. А пропадали первыми - простые крестьяне.
    Вопрос: назовите ЕГО.
    Шахматный король.

    2. Этот популярный в народе чудной самодержец, любящий музыку, поэзию и живопись, принципы правления, однако, исповедовал тоталитарные, даже деспотичные, в чем сам и признавался. Он не был лишен обыкновенной самокритики и даже прогрессивных взглядов на естественные науки: так, например, у него было пусть и весьма своеобразное, но все же хоть какое-то представление о наследственных признаках.
    Вот лично я тоже считаю, что во всех моих грехах виновата бабушка, согрешившая с водолазом! )))
    Вопрос: назовите самодержца.
    Король из к/ф"Обыкновенное чудо".

    3. У англичан классическая ставка была сделана «ва-банк». Но русские, было, урезали ее вдвое. А все французы виноваты, и народные сказки!
    Вопрос: Что было на кону?
    "A horse, a horse! My kingdom for a horse!"
    В оригинале (буквальный перевод) :
    Коня, коня! Мое королевство за коня!

    4. Эта царственная особа прославилась не только своей удачной завоевательной и культурно-просветительской политикой и распространением христианства, но еще и тем, что однажды в непозволительной форме попыталась соблазнить трапезничающего священнослужителя азартными играми и визуальными эффектами.
    Имя царственной особы назовите.
    Царица Тамара.

    5. Между Веткой кустарника и Изогнутым берегом реки были и Народные правители, и Опекуны дома, и Дети Леса, и еще всякие разные, белые и красные.
    О чем речь?
    Об английских королевских династиях.

    6. Этот представитель королевской элиты – совершенен. Если бы меня попросили его описать, лично я бы сказала так: зализанные назад, лакированные, черные, как смоль, волосы, открытая улыбка, белые зубы со слегка выдающимися вперед темными деснами, ростом невелик, ногами короток, но крепок в торсе, в нем чувствуется несгибаемый внутренний стержень. Этот монарший представитель задевает самые тонкие струны моей души.
    Вопрос: назовите его.
    Рояль.

    7. Этот дважды (если не трижды, ведь даже античное значение его имени - «корона») король прославился своей жуткой плодовитостью. У него около трех сотен «детей». Из них 60 крупных. И 200 помельче. И почти все какие-то страшненькие. А почему такая плодовитость?! А потому, что наш персонаж взял на себя обязательство: вырабатывать в день не менее 2000 «сперматозоидов».
    Вопрос: фамилию короля назовите.
    Стивен Кинг.

    8. Титул этой королевы изначально был предназначен эстонке. Но для эстонки вечер не оказался добрым. Поэтому в историю вошла русская, которой не страшны ни насекомые, ни змеи, ни экзотические птицы!
    О какой королеве идет речь?
    О королеве бензоколонки Людмиле Добрыйвечер.

    9. Это, пожалуй, единственный сказочный король, который существует на самом деле. Вид имеет совершенно жуткий. Ученые до сих пор спорят на тему его происхождения, как и почему он появляется: то ли из-за недостатка места, то ли из-за какого-то своеобразного эндокринного сбоя. Ладно, в конце декабря разберемся.
    Вопрос: назовите короля.
    Крыси́ный/Мышиный коро́ль — не только герой сказки «Щелкунчик», но и редкий природный феномен, когда несколько крыс или мышей, живущих в одной норе, запутываются, срастаются или слипаются хвостами и не могут разделиться. Феномен известен со средневековых времён и оброс легендами, в которых многоглавый «крысиный король» якобы правит крысами.

    10. Людовик ХIV, Король-Солнце, прославился не только как реформатор и просветитель, но и вошел в историю воплощением своих смелых творческих замыслов: один Версаль чего стоит! Более того, говорят, именно Людовику принадлежит идея создания атрибута одной из эпатжных песен наставника «Голоса». Хотя атрибут этот и называется не в честь короля, а в честь одного европейского деятеля по проектированию эстетических свойств промышленных изделий.
    Вопрос: атрибут назовите.
    Лабутены.
     
  18. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 5 ноября 2019 г. Талия vs знатоки форума.

    1. Давным давно мультипликаторов не было ...
    Балетмейстер Александр Ширяев в 1906 году создал первый отечественный кукольный мультфильм(7 минут), в котором участвуют 12 танцующих фигурок.
    Вторым кукольным фильмом была работа про несчастную любовь, представляющая собой пародию на сюжеты из аристократической жизни. Именно эту историю увидели зрители 26 апреля 1912 года в Москве. Этот фильм стал первым кукольным российским мультфильмом, который пользовался бешеным успехом у наших и зарубежных зрителей до середины 20-х годов. Покадровая техника кукольной мультипликации была тогда совершенно неизвестна. Никто не понимал, как ЭТО снято. Так в одной из английских газет было написано, что это снимал знаменитый русский дрессировщик.
    Вопрос: какая профессия была у создателя фильма, и кого он выбрал в качестве своих кукол?
    Владислав Старевич, биолог. Куклы жуки, насекомые.

    2. МЕЛ БЛАНК - человек тысячи голосов.
    [​IMG]
    Он мастерски сыграл множество героев Warner Brothers ... Багз Банни, Поросёнок Порки, Кот Сильвестр, Птенец Твити, Вилли Койот и т.д. Голос Мела использовался в мультипликациях 49 лет, до момента смерти актера.
    На могиле Бланка написана известная фраза, которую он в завешении многих мультфильмов произносил.
    Вопрос: Назовите эту фразу.
    Ответ
    В переводе "Вот и все, ребята".

    3. Сначала на первых эскизах этот наш мульт герой был таким.

    [​IMG]

    Но потом в завершении работы он получился другим.
    Вопрос: Назовите этого героя (или покажите, каким мы его увидели в мульте)
    Кеша

    [​IMG]

    4. В 1950-е годы встал вопрос о создании эпических, народных сказок и о создании полноценных образов «живых» людей, положительных героев. В помощь мультипликаторам подготавливались заснятые на плёнку сцены, сыгранные живыми актёрами. Этот метод получил название «эклер». Он с успехом использовался и в студии Диснея.
    [​IMG]
    Для советских мультфильмов снимались и озвучивали известные актеры, которых можно легко узнать.
    Каштанка 1952.
    Грибов.
    [​IMG]
    Сказка о рыбаке и рыбке 1950.
    Чирков
    [​IMG]

    Вопрос: Сможете ли вы догадаться, какого героя в каком мультфильме 50х годов играл в стиле эклера Михаил Остангов
    [​IMG]
    хоть он и появляется в кадре совсем мало, подготовку делали солидную ... надевали длинный халат, на спину подкладывали подушку.

    Ответ: Чудище. Аленький цветочек.
    [​IMG]

    5. Многие знают и видели работы известного японского мастера Хаяо Миядзаки.
    Его мультфильм "Мой сосед Тоторо" прошел в Японском прокате не слишком хорошо, окупился он только через 2 года, когда ...

    https://www.buro247.ru/thumb/300x30.../300-300-acccdb9dd93b9287b3267017b4753d57.jpg

    [​IMG]

    Вопрос: Когда случилось что? что подогрело популярность мультфильма, что появилось и увеличило интерес к этому герою?

    Ответ: Когда на прилавках появились плюшевые куклы с главным героем, мульт стал популярен и окупился.
    http://shoptema.ru/uploads/images/00/11/99/2015/03/13/db192f.jpg

    Девочки, это не покемон, есть полнометражный класный мульт о нем, знаменитого от режиссера "Унесенные призраками".

    6.
    А теперь я наберусь наглости.
    Я это нарисовала сама.
    [​IMG]
    Вопрос: Что это за схема, и к какому мультфильму, книге я ее нарисовала?
    Ответ: схема карты Волшебной страны из "Волшебник изумрудного города".

    7. Ну этих героев и мульт вы конечно узнали
    https://i1.photo.2gis.com/images/geo/6/844424943763541_411c.jpg

    [​IMG]

    Вопрос: А теперь скажите, как назвали эту композицию.
    Сосиска дружбы.

    8. По мнению кинокритика и историка анимации Павла Шведова, этот режиссер был лучшим в воплощении темы спорта в советской мультипликации. Шведов считает, что ему удаётся передать драматургию спортивных соревнований, экспрессию поединка, эмоции спортсменов и публики, чему способствуют музыкальное сопровождение и звук, записанный на настоящем матче.
    Вопрос: Какие мультфильмы снял этот режиссер?
    Шайбу! Шайбу!

    9. Он говорил
    – Я сидел в зале, меня всё время показывали. Я с чёрными усами тогда был. Рисовал всех молодых: Задорнова, Жванецкого, Полунина.
    http://portal-kultura.ru/upload/medialibrary/8f0/IVANOV3.jpg
    (это его рисунок)
    Именно этого художника, шаржиста, постановщика (а НЕ мультипликатора) пригласил режиссер рисовать героев для своего мультфильма. Ведь именно узнаваемость известных личностей на экране была очень важна.
    Вопрос: Назовите этот мультфильм.
    Ответ: Ограбление ПО ...

    Актеры Ограбления ПО
    http://cdn.tvc.ru/pictures/mood/bw/273/15.jpg[​IMG]

    Там были Марлон Брандо, Элизабет Тейлор, Луи де Фюнес, Жан Габен, Ален Делон и Марчелло Мастроянни, Софи Лорен и т.д. Всех их тогда зрители хорошо знали.
    Рисовал их Игорь Макаров.

    10. Режиссер Тайна третьей планеты пригласил работать над картиной совсем юную художницу. Наталья Орлова только недавно окончила ВГИК, это была ее 6-я работа.
    Громозека заставил художницу потрудиться над его обликом. У Кира Булычева отсутствует подробное описание персонажа. Художник-постановщик долго думала, как совместить большие размеры персонажа и его умение перемещаться с планеты на планету посредством летательного прибора. Озарение пришло неожиданно: Орлова увидела на столе ...
    Вопрос: Что же она увидела на столе, что помогло ей нарисовать образ Громозеки?
    вот он

    http://gazeta-severny.ru/wp-content/uploads/2019/10/sev-okrug-5.jpg

     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2021
    televika нравится это.
  19. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    "Timlex vs Знатоки форума. Игра от 27.11.2021"

    Разминка
    Суббота - день похмелья. Время, когда юмор стремительно чернеет и постепенно исчезает чувство неловкости за вчерашнее. Судя по содержанию меню заведения «Полечись», у его владельцев вечная суббота. Перед вами список блюд похмельного меню.

    Русское виски «Сивый мерин».
    Тыква, больная после вчерашнего.
    Икра красная - голень по-медицински.
    Печень трески-…
    Вопрос: Как называлась заветренная печень трески?

    1. «В СССР рок-н-ролла не было». Редкие записи, чудом просочившиеся через кордон, тиражировались в подпольных цехах на самодельных пластинках. Материал для этих пластинок добывали в медицинских учреждениях.
    Вопрос: Назовите выражение, которое появилось в связи с этим обстоятельством.
    photo_2021-11-27_12-12-54.jpg
    Рок-н-ролл на костях.

    К. РОК-Н-РОЛЛ НА КОСТЯХ
    В СССР была распространена запись запрещённой (западной) музыки на самодельные пластинки, сделанные из рентгеновских снимков, добровольно отдаваемых для этих целей медперсоналом различных учреждений. Такие пластинки продавались на «чёрном рынке», обменивались и т.п. Их называли «пластинки на ребрах» или «пластинки на костях». Распространена версия, что «изобретатель» такого способа звукозаписи – инженер Руслан Богословский, организовавший в Санкт-Петербурге подпольную студию «Золотая собака», тиражировавшую «на костях» копии фирменных заграничных пластинок.

    2. Традиция берет начало в XV веке, с тех самых времен, когда дамы одевались и раздевались преимущественно с посторонней помощью. Время идет и традиция по-прежнему живет.
    Вопрос: Какая традиция?
    У мужчин пуговицы на правую сторону, у женщин - на левую.

    К. Эта традиция берет начало с тех времен, когда дамы одевались и раздевались с помощью служанок. Соответственно, из-за того, что большинство людей владеют правой рукой лучше, чем левой, при таком расположении пуговиц их легче застегивать и расстегивать – мужчине на собственных предметах одежды, а женщине на одежде хозяйки (мужчине на одежде супруги или возлюбленной).

    3. Тройка.
    А. Вопреки популярному заблуждению, в Конституции этого государства отсутствуем слово «коммунизм», а в основу государственной идеологии легли постулаты, уходящие корнями в древнюю философскую систему, суть которой заключается в обороте «опора на свои силы».
    Вопрос: Назовите государство.
    Б. «Ни родины, ни флага». Еще одно заблуждение, которое относится к представителям довольно многочисленной народности. Несмотря на то, что у них нет и никогда не было государства, флаг все-таки есть. Красное колесо на сине-зеленом фоне можно увидеть у штаб-квартиры ООН.
    Вопрос: Чей флаг?
    В. Внимательно посмотрите на открытку и ответьте: В честь какого события она была выпущена в 1905 году?
    photo_2021-11-27_12-45-31.jpg photo_2021-11-27_12-45-23.jpg photo_2021-11-27_13-44-43.jpg
    КНДР, цыгане, Победа в Русско-японской войне.

    4. Записки путешественника.
    «Поклялся не шутить, когда въехал в деревню Ганнибаловка, но первая вывеска на одном из фермерских подворий «Мясо …» заставила нарушить клятву».
    Вопрос: Назовите два пропущенных слова надписи.
    от производителя.

    5. Неосторожная фраза "ушел нелепо одетый" стоила ЕМУ репутации. Сейчас немногие помнят о ладном френче, который стал прообразом облачения многих революционных лидеров. Рожденным в СССР вспомнится другое одеяние, увековеченное Пченичниковым и агитмашиной Кукрыниксы.
    Вопрос: Назовите ЕГО.
    А. Ф. Керенский.

    6. Эта жидкость не настолько опасна, как это порой выглядит в кино. Инструкция по выживанию на местности, где она встречается, содержит следующие положения:
    снимите обувь, сбросьте рюкзак, избегайте интенсивных и резких движений.
    Вопрос: Назовите жидкость.
    Зыбучий песок.

    7. До начала XIX века римскую цифру IV изображали при помощи четырех вертикальных палочек-IIII. Внимательно посмотрите на фотографию и ответьте:
    Вопрос: Почему древние римляне никогда бы не осмелились изображать цифру четыре при помощи знаков IV?
    С этих знаков начиналось имя их верховного божества Юпитера. photo_2021-11-27_13-48-04.jpg

    8. Это слово А.С. Пушкин составил из «волк» и «длак» (шерсть).
    Вопрос: Назовите слово.
    Вурдалак.

    9. Литературный критик, рассуждая о книге известного французского писателя чешского происхождения, был искренне огорчен фактом, что на улицах стало очень мало людей, которые просто вышли на прогулку, Людей на прогулке критик называл «заглядывающие в окна Господни», а домоседов, «пленники окон…»
    Вопрос: Чьих?
    В окна Виндоуз.

    10. На фестивале "Нашествие" существует традиция - во время исполнения этой песни зрители встают на колени. Это все, что вам нужно знать, чтобы назвать песню.
    "Это все" ДДТ.
     
    televika нравится это.
  20. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 28.11.2019 @Аркона vs Богическая команда ФПК

    Вопрос 1.

    Посвящается Персоне Ж.)).
    Впервые эта фраза прозвучала из уст популярной команды (из не менее популярного, чем ЧГК, движения), название которой по пьяни можно истолковать как "горноразделительные мясные шарики в тесте" или "мясные шарики в тесте из мест, где не умеют определять фирмУ по котону и по лейблу".
    Не мудрствуя лукаво, чгк-шники стали использовать фразу как расхожий, беспомощный вариант ответа на вопрос "почему?"
    Внимание, вопрос:
    Назовите таинственную команду и фразу.
    Потому что гладиолус." Уральские пельмени".

    Вопрос 2.
    Посвящается Джинне.)).
    Говорят, что когда известная немецкая группа спела "гимн перестройки", то посеяла ЕГО,
    А вот Саддаму Хусейну, который допустил агрессию в Кувейте, пришлось собирать урожай высокой разрушительной силы - ЕЕ.
    Народная мудрость неискоренима.
    Внимание, вопрос: Назовите ЕГО и ЕЕ.
    Ветер перемен и бурю в пустыне.

    Вопрос 3.
    Посвящается Белочке.)).
    Помните отца Федора из знаменитых "Двенадцать стульев".?.
    Так вот. Существует мнение, что вот этот образ священника не случайный, а пародийный.
    И что прототипом отца Федора стал тот, который часто писал жене с просьбой выслать денег, а так же неизменно подписывался "Твой вечно муж Федя".
    Внимание, вопрос: Кто ж этот "вечно муж".?.
    Ф. М. Достоевский.

    Вопрос 4.
    Посвящается Лусии М.)).
    Это лого CISCO - компании, основанной в Сан-Франциско (США).
    [​IMG]
    Голубые линии на лого символизируют не только электро-магнитные волны, но и известную достопримечательность города, одноименную с природным водным объектом. Вот это чтоб не перепрыгивать как подопечные товарища Дынина.!.
    Внимание, вопрос: Назовите эту достопримечательность.
    Мост "Золотые ворота".

    Вопрос 5.
    Посвящается sovold.)).
    Я люблю необычные сочетания цветов.
    Белого с тёмно-серым, темно-зеленого с салатовым, но больше всего - синее с золотом.
    Именно.!. Синее с золотом я люблю больше остальных. Как император Николай II и его семья, как многие любители "дубль А".
    Внимание, вопрос: Назовите автора и предмет моей "третьей любви".
    Аркадий Аверченко "Синее с золотом".

    Вопрос 6.
    Посвящается Наталье51.)).
    Во времена Петра I жил некто Иван, по фамилии - брррр, не за трапезой будет сказано.!.
    Не знаю за какие заслуги, но получил однажды этот Иван от Царя фабрику, которая выпускала ткани, именуемые "пестрядина", которую в народе прозвали...
    Опять грех ляпнуть.!.
    Да и вид людей, носивших одежду из этой ткани, был крайне неприглядным...
    Внимание, вопрос: А каким.?. Назовите одним словом.
    Затрапезный.

    Вопрос 7.
    Для ПростоВили.)).
    Наполеон в ЭТОМ проиграл, зато шведы с ЭТИМ победили.
    И вы тоже победите.!.
    Внимание, вопрос: О чем идёт речь.?.
    Ватерлоо.

    Вопрос 8.
    Перед вами шрифт, созданный Г. Фридманом на основе автографов А.С. Пушкина.
    [​IMG]
    Называется он просто и привычно.
    Внимание, вопрос: А как.?.
    Пушкин.

    Вопрос 9.
    Внимание.!. В вопросе есть замена.!.
    ПРИЧИНА этого курьеза оценивается в несколько сотен миллионов, а может даже в миллиард.
    Жаль только, что в свое время известный юморист М. Задорнов сразу не выявил ее, а потому и предположил, что его жена стала лучше готовить и сервировать стол - потому что у нее появился любовник.
    Однажды, явившись домой чуть раньше, Задорнов застал благоверную с ПРОВОДНИКОМ в ПРИЧИНУ - и устыдился.
    Внимание, вопрос: Назовите то, что мы заменили словами ПРИЧИНА и ПРОВОДНИК, в любом порядке.
    Жена фотографировала блюдо в инстаграм. Гаджет и соцсеть.

    Вопрос 10.
    Однажды сестра Ангуса прочитала на крышке своей электрической швейной машинки "Постоянный ток/Переменный ток".
    Внимание, вопрос: И чем все это закончилось.?.
    Если сами не справитесь - позовите Анаско.!. Хотела было я посоветовать - вот пока не узнала, что она идёт в театр.((.
    AC/DC.

    Вопрос 11.
    Однажды Эксл и Иззи влюбились в одну девушку. Выбрав второго, дама попросила первого не делать кое-чего.
    В ту же ночь эта просьба стала припевом известного хита.
    Внимание, вопрос: Назовите шлягер. И да поможет вам Таня Буланова.!.
    Don`t Cry.

    А напоследок я скажу.)).
    Вопрос 12.

    ОНА ходила смотреть на бой быков, часто повторяла название фильма, а дружила с "двухметровым земноводным".
    Внимание, вопрос: А кто ОНА.?.
    Героиня И. Муравьевой Надежда. К/ф. "Самая обаятельная и привлекательная" .
     
  21. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Игра от 30.11.2019 года. @Аркона vs знатоки форума

    Вопрос 1.

    Известный писатель Ф. Бегбедер утверждал, что этот процесс вдвое увеличивает количество рождественских подарков.
    Внимание, вопрос: О чем идет речь?
    Развод.

    Вопрос 2.
    Алексей Федоров - это известнейший мастер по изготовлению курительных трубок. Однажды ленинградские партработники заказали у него целых три трубки для И.В. Сталина. Спустя много лет мастер посетил все выставки СССР, на которых демонстрировали подарки вождю, и, не найдя там своих изделий, очень обрадовался.
    Внимание, вопрос: Что так обрадовало Федорова?
    Трубок не было, значит Сталин курил их.

    Вопрос 3.
    Код вопроса БГ-ГГ

    Посмотрите на картинку! Вы все еще любите сказки?
    [​IMG]

    Принимая гостей, любезные хозяева этого дома выдавали им мелкую бумажную крошку или конфетти одного цвета.
    Внимание, вопрос: Зачем?
    Чтобы по крошкам они могли найти свои номера.

    Вопрос 4.
    Этот оксюморон возник благодаря Юлию и Григорию.
    Внимание, вопрос: Назовите его.
    Старый Новый год.

    Вопрос 5.
    Если у вас еще нет снега, то мы поспешим в гости!
    Коктейль, господа!
    Амаретто, светлый ром и другие компоненты – вторичны. Название этого напитка легко назовете, если вспомните, что среди нас уже есть нарядная, деловая и похотливая.
    Внимание, вопрос: Как называется коктейль?
    Снежинка.

    Вопрос 6.
    Сначала прозвище этого заключенного было «Пулемет», но потом сокамерники заменили его на более уничижительное, благодаря примерному поведению этого человека. Смертоносный, шумный, внезапно стал «много шума из ничего, но симпатично».
    Внимание, вопрос: Назовите новое прозвище бедолаги.
    Хлопушка.

    Вопрос 7.
    Эта песенка была написана очень давно ко Дню благодарения. Сначала она задумывалась автором как простая зимняя песенка. Но в 1943 году она стала очень популярной. Ее пели Фрэнк Синатра, Луи Армстронг, Элла Фицджеральд. Сейчас ее тоже повсеместно поют, используют в рекламе, в мультипликации, кинематографии. (О.Куваев в новогодней серии «Масяни», например). Но только первый куплет.
    Внимание, вопрос: Назовите песню.
    Jingle bells, Jingle bells.

    Вопрос 8.
    Звучит «Вальс-фантазия» М.И. Глинки. На фоне музыки кто-то читает стихотворение «Я помню чудное мгновенье».
    Внимание, вопрос: А какая фамилия связывает оба произведения?
    Керн.

    Вопрос 9.
    Святой Николай очень много помогал бедным. По преданию, он складывал деньги в мешочки – и бросал в окно. Однажды такой мешок угодил в предмет, который находился у раскаленного камина. С тех пор появилась традиция.
    Внимание, вопрос: Какая?
    Вешать чулок в Рождественскую ночь.

    Вопрос 10.
    Согласно знаменитого высказывания известного писателя Б.Шоу, сюжет любой оперы представляет собой попытку совокупления Ронета с Онарпос, которым вечно мешает Нотираб.
    Внимание, вопрос: А под какими именами эту тройку знаем мы?
    Тенор, сопрано, баритон.
     

Поделиться этой страницей