Арт-галерея

Тема в разделе "Изобразительное искусство", создана пользователем Куколка, 4 сен 2017.

  1. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    Жизнь коротка, искусство вечно. (Гиппократ)

    Здесь можно поговорить о любимых художниках, скульпторах, графиках и мастерах прикладного искусства.

    А также о выставках, музеях, галереях.
    И вообще обо всем, связанном с изобразительным искусством.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
    Лисичка, Noran, S_Irina и 5 другим нравится это.
  2. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Фу, гадость какая.
    Коламбер , простите, а можно не устраивать странных "битв впечатлений"? Хотя бы сейчас, когда sovold предлагает просто поделиться любимыми картинами, рассказать о них?
     
    Джинна, Laine, Коламбер и ещё 1-му нравится это.
  3. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    А вглядитесь! Кто точнее описал картину?
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
  4. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Марк Шагал, полагаю. Он дал ей название.
     
    Джинна, Sovold, Коламбер и ещё 1-му нравится это.
  5. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.319
    Симпатии:
    95.192
    Пол:
    Женский
    "Она давно прошла, и нет уже тех глаз
    И той улыбки нет, что молча выражали
    Страданье — тень любви, и мысли — тень печали,
    Но красоту её Боровиковский спас.
    Так часть души её от нас не улетела,
    И будет этот взгляд и эта прелесть тела
    К ней равнодушное потомство привлекать,
    Уча его любить, страдать, прощать, молчать."

    Я.П. Полонский


    В. Л. Боровиковский." Портрет М. И. Лопухиной " 1797 г.
    Borovikovsky_maria_Lopukhina.jpg
    Очень люблю эту картину...
     
    Талия, Natalia, Ленчик и 7 другим нравится это.
  6. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.252
    Симпатии:
    79.140
    Пол:
    Женский
    "Совсем недавно я понял, что страсть и любовь — это разные вещи. Страсть изматывает, превращает душу в пепел... а любовь дает умиротворение и покой." (с)
    Возможно, автор и хотел изобразить покой и умиротворение.
    Вот у Елены прекрасной какое-то обречённое и смиренное выражение лица, руки сложены на коленях... Ни любви там, ни страха, ни тревоги (хотя бы как у Ивана Царевича) не видно. Но смотрится прекрасно, хотя, если начать анализировать, то трудно представить, что в такой позе сидя на волке, скачущем с такой скоростью по непроходимому лесу, можно долго удержаться на нём и не свалиться. Но художник не на этом сосредоточил внимание зрителя.
    На этой картине мне также нравится не только воплощение, но и сам сюжет.
    Ого)) Вы прямо как тот поручик, который пришёл, и всё опошлил)). Мне бы такое ни за что в голову не пришло))
     
    Ленчик, Hatice, Sovold и 2 другим нравится это.
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Это не воображение, это внимательное изучение картины. Читайте и смотрите на картину. Картина-то гадость.
     
  8. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    21.697
    Пол:
    Женский
    Прежде всего хочу сказать большое спасибо тем, кто откликнулся!!!

    Несколько картин, которые названы, но не выставлены привожу.

    [​IMG]

    [​IMG]


    У Шагала много периодов, разных по стилям. В том числе и примитивизм.
    Но писал он в разных стилях, например, в таком.

    [​IMG]
    Честно скажу, Шагал не является моим любимым художником. Но не видеть его мир, не понимать, почему люди летают, когда влюблены, странно.
    Впрочем,не в обиду вам будет сказано, в истории уже было время, когда его картины(дегенеративное искусство) сжигали.

    Loki , мне кажется именно вам это будет интересно. КЛИК
     
    Laine, Коламбер, Джинна и 3 другим нравится это.
  9. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Спасибо, sovold ! Это мне действительно интересно! Собирались в этом году съездить в Плес, но не получилось, пока путешествие отложили. Спасибо за подсказку - теперь знаю, что еще можно посмотреть в этом чудесно-красивом городе!
     
    Джинна и Sovold нравится это.
  10. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    21.697
    Пол:
    Женский
    Не могу не поделиться прекрасным.
    Мб сюда кто-нибудь заглянет и увидит это чудо.

     
    aluza, Лусия М, Laine и 5 другим нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.128
    Адрес:
    ЕС
    Григорий Нестеров
    ^Деметра.jpg

    ^На краю мира.jpg

    ^Молчание.jpg
    ^Встреча.jpg
    ^Девушка.jpg

    ^Пространство.jpg
     
  12. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.120
    Симпатии:
    41.139
    Пол:
    Женский
    Новое открытие о картине Вермеера"Девушка,читающая письмо у окна"
    (Так захотелось мне вновь посетить Дрезденскую галерею)


    После реставрации знаменитая картина «Девушка, читающая письмо у открытого окна» настолько изменилась, что теперь в музее о ней говорят как о «новом» Вермеере
    Жозе да Силва
    26.08.2021
    Стрела Купидона пронзила сердца ценителей искусства: Дрезденская картинная галерея старых мастеров впервые показала на своем сайте изображение отреставрированного полотна Яна Вермеера «Девушка, читающая письмо у открытого окна» (около 1657–1659), на котором наконец-то полностью видна расчищенная фигура Купидона. Ее раскрытие настолько радикально изменило композицию одной из самых знаменитых работ мастера, что музей теперь говорит о «новом» Вермеере.

    Картина находится в его собрании более 250 лет. Она была приобретена в коллекцию саксонского курфюрста Фридриха-Августа II в Париже в 1742 году и с тех пор является частью Дрезденской картинной галереи старых мастеров.

    О существовании на полотне фигуры Купидона стало известно благодаря рентгенографии, проведенной еще в 1979 году, и инфракрасной рефлексографии, подтвердившей находку в 2009-м. Ранее считалось, что художник сам изменил композицию, записав «картину в картине». Но уже в начале большого реставрационного проекта, запущенного в мае 2017 года, реставраторы обнаружили, что слой краски, закрывающий обнаженного Купидона на стене, был нанесен другой рукой. При снятии лака XIX века реставраторы заметили, что «характеристики растворимости» краски в центральной части полотна, там, где долгие годы все видели только глухую стену за спиной девушки, иные, нежели на остальной поверхности картины.

    [​IMG]
    Так картина «Девушка, читающая письмо у открытого окна» выглядела до реставрации.
    Фото: Gemäldegalerie Alte Meister, SKD/Wolfgang Kreische
    Дополнительное обследование, в том числе анализ в археометрической лаборатории (археометрия — научная дисциплина, определяющая возраст и происхождение объектов физико-химическими методами), позволило обнаружить между изображением Купидона и записью слои связующего вещества и загрязнения. Реставраторы пришли к выводу, что новый красочный слой был добавлен к полотну спустя несколько десятилетий после создания картины, а следовательно, сам Вермеер не мог записать Купидона. «Это самое сенсационное событие во всей моей карьере», — говорила в 2019 году, когда стало известно об открытии, старший реставратор музея Ута Найдхардт. По ее мнению, «теперь это совершенно другое произведение».

    После того как слой записи аккуратно удалили скальпелем под микроскопом, композиция действительно радикально изменилась. Сегодня нет никаких сомнений в том, что девушка читает любовное письмо — раньше на это намекали разве что фрукты (яблоки) в вазе. Невидимая прежде картина с Купидоном занимает почти все пространство стены за ее спиной, делая композицию более активной и насыщенной, а героиня не кажется такой покинутой и одинокой.

    [​IMG]
    Картина после реставрации.
    Фото: Gemäldegalerie Alte Meister, SKD/Wolfgang Kreische
    В сентябре преображенное полотно можно будет увидеть на большой выставке «Ян Вермеер. В отражении» в Дрезденской картинной галерее (10 сентября 2021 года — 2 января 2022 года). Всего в экспозицию войдет пять живописных работ художника, что делает ее одной из самых значительных выставок нидерландского мастера за последние годы (до нас дошло в общей сложности более 30 картин Вермеера). В числе выдающихся экспонатов, предоставленных сторонними институциями, — «Географ» (1669) из Штеделевского художественного института во Франкфурте, «Вид на дома в Делфте» («Маленькая улица») (около 1658) из Рейксмузеума в Амстердаме, а также «Дама, стоящая у вёрджинела» (около 1670–1672), на заднем плане которой изображена та же самая картина с Купидоном, — она приедет из Национальной галереи в Лондоне

    .
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2021
    Талия, Лусия М, Laine и 4 другим нравится это.
  13. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.120
    Симпатии:
    41.139
    Пол:
    Женский
    Если кому-то не удалось посетить Сикстинскую капеллу,то по этой ссылке можно очень близко рассмотреть работы
    Микеланджело(нажимая на стрелочки внизу).https://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html
     
    Талия, Лусия М, Китнисс и ещё 1-му нравится это.
  14. Volovicova

    Volovicova Гость

    [​IMG]

    Картина с историей. В полуголых мужиках нет ничего интересного, если не знать кто они.

    Наркиз Бунин «Рыбная ловля», 1903 год

    Эта картина под названием «Рыбная ловля» получила широкую огласку и оказалась в центре скандала. Были те, кто посчитал её отвратительной, но нашлись и ценители такого творчества. Однако как-бы там ни было, шумиха вокруг полотна поднялась нешуточная. Что же стало причиной такого ажиотажа?

    Всё дело в том, что на картине художник изобразил не простых рыбаков, а очень известных личностей: Льва Толстого, Антона Чехова и Илью Репина. Правда все мастера предстают здесь в очень неприглядном виде — без штанов. Что заставила Наркиза Бунина нарисовать их в таком виде?

    «Петербургская газета» от 6 марта 1903 года утверждает, что всё началось с другой картины — с портрета Льва Толстого кисти Репина. На нём живописец изобразил писателя без обуви, а тот ответил: "Благодарю вас, Илья Ефимович, что, разув меня, вы оставили на мне хотя бы панталоны".

    Вероятно, Наркиз Бунин, решился на ещё больший ажиотаж. Он решил снять с Толстого то, на что не решился Репин. Но почему же попал в сюжет и сам Репин?

    Давая интервью газете «Новости дня» 24 марта 1903 года, сам Бунин отметил: "Я уважаю Толстого, как писателя и большого романиста, но его чудачества я всегда находил нелепыми и никогда не одобрял тех, кто возводил Толстого в культ. Это абсолютно слепое поклонение Толстому я всегда считал диким и смешным. В моей картине, однако, против Толстого ничего нет. Если я нарисовал около него Репина, то потому, что тот возводит Толстого в культ. Ведь в каких только позах и картинах не перерисовал Репин Толстого..."

    Общественность же по разному восприняла такую смелую картину. Например, столичный журналист Любошиц написал на полотне слово "мерзость", а тем, кто попытался его остановить, сказал: "Первому, кто меня тронет, я дам пощечину! Я сделал это сознательно! Еще вчера я провел весь день с графом Толстым. Сегодня же вижу на выставке эту возмутительную мазню! Никто меня не смеет задержать. Я сам останусь. Пошлите за полицией".

    Полиция прибыла, и Любошица арестовали на шесть дней. Были те, кто поддержал журналиста, но скандальная картина притягивала посетителей, как магнит, пока в конце концов её не сняли с выставки.

    Несмотря на всеобщий ажиотаж, сам Толстой был абсолютно спокоен по поводу картины. На вопросы журналистов он отвечал так: "Я давно уже достояние общества и потому не удивляюсь ничему..."

    Судьба картины долгое время была неизвестна. Ходили слухи, что Бунин вывез её из России и успешно продал. Другие были убеждены, что художник уничтожил скандальный холст. Появление этой картины на аукционе в США поставило точку в её судьбе.

    Источник вконтакте "Картины с историями."
     
    delamer, Palenochka, aluza и ещё 1-му нравится это.
  15. Volovicova

    Volovicova Гость


    [​IMG]

    Исаак Левитан «У омута», 1892 год


    На этой картине мы видим небольшую речушку, окружённую непроходимым лесом. Через неё перекинут узкий бревенчатый мостик, который также играет роль небольшой плотины.

    Пейзаж на первый взгляд кажется спокойным и умиротворённым, однако, приглядевшись к нему, можно почувствовать гнетущую атмосферу вокруг. Почему же так произошло?

    Картина «У омута» написана Иссаком Левитаном в Тверской губернии у реки Тьмы в окрестностях села Берново. Там неподалёку он гостил у Лидии Мезиновой вместе со своей неизменной спутницей Софьей Кувшинниковой.

    Художник всё время находился в поисках уникального живописного места для создания пленэрных этюдов. Для этого он преодолевал десятки километров вокруг, пока не нашёл, наконец, этот прекрасный тихий омут.

    Уютный лесной водоём так вдохновил Левитана, что тот сразу же принялся делать наброски. Художника за работой увидела, жившая неподалёку в своём имении, дворянка Анна Николаевна Вульф. Она рассказал мастеру интересную историю, которая связана с этим местом.

    Когда-то здесь была мельница, на которой жили мельник и его дочка. Земли эти принадлежали деду Анны Николаевны Ивану Ивановичу, который был женат и имел пятерых детей, но часто заглядывался на крепостных девушек. Понравилась ему и дочка мельника. Только вот она сама любила конюха, собиралась за него замуж и даже ждала ребёнка.

    Узнав о беременности крестьянки, барин отправил конюха в солдаты. Служили по тем временам очень долго, поэтому несчастная девушка от безысходности утопилась.

    Анна Николаевна также поведала художнику, что этой историей вдохновился Пушкин, создав на её основе драму «Русалка». Узнав это, Левитан с ещё большим энтузиазмом принялся за картину, отдавая ей всё своё время. Именно благодаря мрачной истории, пейзаж наполнился гнетущей атмосферой.

    Так вспоминала о создании полотна Софья Кувшинникова: "Сделав маленький набросок, Левитан решил писать большой этюд с натуры, и целую неделю по утрам мы усаживались в тележку — Левитан на ко́злы, я на заднее сиденье — и везли этюд, точно икону, на мельницу, а потом так же обратно. Затем с моим отъездом в Москву Панафидины предложили Левитану перебраться к ним, в Покровское, и тут в отведенном ему под мастерскую большом зале он написал свою картину".

    Картина была написана в 1892 году и сразу же приняла участие в выставке передвижников, откуда была куплена Павлом Третьяковым. Полотно является частью коллекции Третьяковской галереи и по сей день.
     
    Palenochka, delamer и Пикша нравится это.
  16. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.109
    Симпатии:
    22.567
    Пол:
    Женский
    Volovicova, Вам по историям к картинам надо составить вопросы и сыграть в О'Сколково свою тематическую игру.
     
  17. Volovicova

    Volovicova Гость

    Нет, вы что, я вообще больше туда не ходок. На скорость мне не везёт, а сочинять вопросы я не умею (не хочу.))
     
    Лиля нравится это.
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Вот честное слово, скорость и нужные ассоциации дело наживное и поддаётся тренировке. Проходите ещё :izvg:
     
    Volovicova, aluza и Пикша нравится это.
  19. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.120
    Симпатии:
    41.139
    Пол:
    Женский
    У меня ну никак не поддаётся тренировке.
    Долго вчитываюсь,потом перебираю в уме и даже если знаю,редко успеваю ответить первой,так как печатаю медленно.Да ещё страницы постоянно мне приходиться обновлять.
    Видно возраст уже не скоростной.
    Поэтому я очень хорошо понимаю о чём пишет Volovicova
    Но я ей ещё на игре ответила,что всё равно нужно приходить,даже из-за той атмосферы,которая там царит.
    Мне так очень интересно играть,прямо какой-то азарт возникает и особенно приятно,когда твой ответ совпадает с мнением многих и оказывается правильным.
    Так что Volovicova приходите обязательно!
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2022
    Volovicova и Пикша нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Ну, стартовая скорость она ведь у всех разная))) Я имела в виду личное ускорение ))) Некоторые вообще печатают со скоростью швейной машинки, да ещё и поболтать между собой успевают.
    Это всем приходится делать)))
    И атмосфера, и новое узнаешь . И собственные мозги проветриваешь, когда собираешь их в кучку. А, если ещё и ответ знаешь - это такое удовольствие. Если не знаешь - всё равно классно)))
     
    Volovicova, Пикша и aluza нравится это.
  21. Petrik

    Petrik гигант мысли

    Регистрация:
    21 мар 2020
    Сообщения:
    2.194
    Симпатии:
    9.405
    [​IMG]


    25 октября 1881 г. родился Пабло Пикассо - испанский и французский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер.


    [​IMG]

    Белый голубь мира, нарисованный Пабло Пикассо в 1949 году и неоднократно им воспроизводившийся в различных вариациях
     
    griek, Volovicova, Пикша и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей