Правила игры Спойлер 1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя). 2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним. 3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске). 4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов). 5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме. 6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. ))) 7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего. Туры Кинорулетки ИНФО
184 тур. Обычный Lia смотрит Аферистка (США, Великобритания), реж. Дж. Блэйксон, 2020(184 тур: Принц Персии => Lia) kurry смотрит Мелодия из подвала (Франция, Италия), реж. Анри Верней, 1963(184 тур: televica => kurry) Принц Персии смотрит Огонь (Россия), реж. Алексей Нужный, 2020 (184 тур: kurry => Принц Персии) televika смотрит Поклонник (Россия), реж. Николай Лебедев, 1999(184 тур: СказкиЧернойЗимы => televica) Lenusja смотрит Покровские ворота (ТВ), (СССР), реж. Михаил Козаков, 1982(184 тур: Lia => Lenusja) СказкиЧернойЗимы смотрит Убей меня позже (США), реж. Дэна Лустиг, 2001 (184 тур: Lenusja => СказкиЧернойЗимы)
и свеженькая новость - Розамунда Пайк за него получила Глобус) абсолютно согласен... мне хотелось ее придушить с первых же минут)))
Под этим постом +100500) Я уж думаю наверно так старею) что часто хочется "нырнуть" в старое кино Причем натыкаюсь на такое золото, которое раньше мимо прошло... И вот очередной нырок в фильмографию Трюффо) Little15 прекрасную рецензию на "веселенькое воскресенье" написала. Ань, спасибо душевное! со всем согласна) Ардан магическая женщина, этот ее театральный костюмчик под плащом))) вообще эта вставка театральная - просто конфета шоколадный трюфель) в фильме прекрасно все, даже самые мелкие эпизоды. Я пересмотрела в очередной раз с наслаждением. Трюффо для меня это настоящая киношная эстетика, завораживает... Пару туров пропускаю, чота завал по всем фронтам Загляну на рецензию Огня, недавно посмотрела. И поставила себе в план Мелодию из подвала. Увидимся)
Триша, спасибо большое за комментарий по туру! Абсолютно с тобой согласна! Желаю тебе удачи в твоих начинаниях, и возвращайся к нам скорей!
Огонь, 2020, Россия, Режиссер Алексей Нужный В главных ролях Константин Хабенский, Иван Янковский, Стася Милославская, Антон Богданов, Виктор Добронравов, Роман Курцын, Тихон Жизневский, Ирина Горбачева, Евгения Дмитриева, Юрий Кузнецов, Виктор Сухоруков , Андрей Смоляков не знаю как вы, но я заметил, что я в последнее время что ли зарулечиваюсь... обрулечиваюсь.. срулечиваюсь... короче просмотр мною фильмов превращается в критичный анализ ... и даже иногда хорошие фильмы разбираются на составляющие и атомы... нанотехнологии, надопалагать)... так случилось и на сей раз. в целом, неплохой фильм, но ему сейчас достанется))) это фильм из разряда супергеройских... но не тех, где человек паук, черная пантера или синий муравей. а настоящих... в данном случае речь идет о пожарных (у меня был дядя, ох ак он не любил слово пожарник))) его прям бесило это, и он брызгая слюной кричал - пожарнЫЙ, запомните это!!), авиалесохрана... все мы помним жаркое лето 2019 и масштабные лесные пожары сибири. и подвиг тех, кто сдерживал их... хотя их как раз и обошли своим вниманием тогда. в этом фильме решили частично восполнить этот пробел. в лесах Карелии вспыхивает пожар, туда направляют группу пожарных. на пути пожара встает небольшое село, которое нужно срочно эвакуировать. и делать это, как обычно, не на чем.... и начинается подвиг и героизм, которых возможно, и не было бы, не будь так много разгильдяйства, начиная от министерств, заканчивая самим пожарными... не знаю кому как, но самых первых кадров у меня в мозгу всплыла надпись - Дело храбрых... так назывался фильм об отряде пожарных в Америке (он игрался здесь), основанный на реальной истории. и невольно начались сравнения, и увы, он не в пользу Огня. тот фильм не такой насыщенный событиями, более спокойный, и по сути весь фильм шел на одном уровне... но финальные кадры просто разрезали мое сердце на кусочки, фильм сложился в одно целое, которое проникло в саму душу. Огонь не такой. он не смог затронуть что то там внутри, хотя моменты были. в целом, фильм неплохой, своей цели - показать геройство простых мужиков из МЧС - он достиг, ящитаю. но ведь можно, и нужно, было больше? первая моя претензия - поверхностный сюжет и поверхностные персонажи. спасение деревни разделилось на три истории - взрослые, дети и беременная. я понимаю, что чем больше историй, тем больше того же геройства. и больше шаблонов. все было предсказуемо, все читалось. и претензия № 2. несколько таких моментов: беременная на свадьбе. как только я ее увидел, я на 95% предсказал, что произойдет. и это не я такой умный, это сценарист тупо украл деньги)) проблемы с вертикальным взлетом. говорю - это где нибудь, да аукнется) когда наш молодой герой разговаривал на обрыве по спутнику, я предсказал, что произойдет с телефоном) и весь фильм складывался из таким вот абсолютно вторичных эпизодов. что это? у нас нет толковых сценаристов? или они просто не хотят работать и их некому нагнуть? или нужно было срочно и сценарий писался пальцев на стекле китайской реплики айфона? сценарных ляпов тоже немало. каску с фонарем он кидает выше сосны? серьезно? а взлет вертолета с машиной? я до сих пор не понимаю, почему он попер на тот горящий лес, еще не набрав высоту? ты не самолет, ты же можешь маневрировать? да, тогда не было бы тог подвига, но понимаешь, что этот подвиг, это просто ляп сценаристов. а человека уже не вернешь)... но почему же я сказал, фильм в целом хороший? прежде всего идея. такие фильмы нужны. и можно же найти реальные истории и экранизировать их. это было бы сильно(только не так как Стрельцова, я вас умаляю). в фильме впечатляющий каст. и все справились, даже Стася) (ходили слухи, что Бортич предлагали на эту роль... но видать у молодой рэволюционэрке не хватило времени))) ну и пусть, что там играть было нечего, так как персонажей то по сути и не прописали (таки торопились, точно)). зато с поставленной задачей справились) какой итог. фильм смотрится легко, есть моменты для попереживать. если отключить функцию "Анализ" то под легкий тоник зайдет на хорошо) но я немного расстраиваюсь прям от такого отношения даже перспективных и трендовых режиссеров к своей работе. господа, неужели вас интересуют только деньги? спасибо за фильм)
Это нормальный процесс, как мне кажется! Если есть в фильме что- то, что бросается в глаза, или, что могло быть сделано лучше, то это приводит к анализу .Бывает фильмы, что сидишь, все нравится, приятная атмосфера, посмотрел,- как в санаторий съездил .А писать про такое- две строчки : было хорошо, спасибо! А есть фильмы, где вопросы или к создателям, или к критикам, вот я такое тоже люблю, и тогда диалог.
спасибо) совпали в общем и целом и частном Тема - ну бомба же мог быть фильм. И такие фильмы конечно, нужны, про сильных, смелых, героев- спасателей. Реально это люди лепленые из очень крепкого теста, ну или безумцы адреналиновые. Образов глубоких не вышло, увы. Могли бы быть, ну так это ж надо стараться, ум вложить, душу, прочувствовать... Не обязательно ж пожарным для этого быть, Высоцкий не был на фронте, а какие песни военные... Фильм довольно средний, не скажу тоже, что плохой, но не выстраданный какой-то. Формальный. Спасибо, что Петрова в нем нету ) ну про Бортич Принц уже сказал))) зы вот интересно, консультанты у фильма были? кмк тут сэкономили )
Замечательный разбор. Согласен с тем, что все мы, играющие в эту игру, а не только ты, "зарулечиваемся", и подвергаем критическому анализу все фильмы, независимо от жанра. Какие-то фильмы просто созданы для размышлений и анализа, другие поставлены так, что размышлять, рассуждать и оценивать происходящее внимательно и критически просто некогда. Эмоции захлестывают, действие затягивает, думать особенно некогда. Не могу говорить за всех, но у меня именно так. Когда не думаешь о "ляпах", а просто "идешь на поводу у сюжета", то получаешь от таких фильмов удовольствие, если только это не полная ерунда, а артисты бездарны, как Саша Бортич(ИМХО). Мне понравился "огонь". Потому, что я получил небольшую эмоциональную встряску, фильм заставил сопереживать героям, кино рассказало о настоящих героях, о которых у нас так мало, к сожалению, говорят. Действительно, очень много вторичных эпизодов, но и "первичные" имеются к счастью. Я тоже был совершенно уверен, что Янковский уронит в речку спутниковый телефон, и про беременную, и про вертолет. Всё по Станиславскому, и "чеховское ружье" тоже было. И, если Курцын, ценой неимоверных усилий вылепил свое тело(жаль, что "мозги не вылепил"), то обязательно будет эпизод с этим телом. Если у Добронравова погибла в огне беременная жена, то он обязательно будет участвовать в эпизоде с беременной, а ещё "вертолет" и т.п. Толковых сценаристов, это моё стойкое убеждение, у нас очень мало. Почему советское кино было такого высокого качества, особенно военное? Не только из-за того, что были великолепные режиссеры и замечательные артисты. Сценарии писали настоящие мастера своего дела, очень хорошо понимающие в теме. Литературно образованные, с серьезным жизненным опытом. А сейчас, и сценарии, и книги у нас пишут все, кому не лень. Глубоко вникать нет ни времени, ни таланта, ни образования. И так неплохо платят, зачем перенапрягаться? И ещё, наши, в отличие от тех же американцев, просто не умеют снимать такие фильмы. Это относится и к советскому, и к российскому кино. Наши снимали великие фильмы о войне, замечательные приключенческие фильмы, но такие фильмы, как "огонь", "ледокол", "экипаж" были на порядок слабее иностранных. Как не напрягаюсь, ничего путного, кроме советского "Экипажа" вспомнить не могу. Для меня в "огне" - это главное. Я отключил все функции, кроме эмоций и сопереживаний, и совершенно не заметил, как фильм "пролетел". Конечно, не обязательно быть пожарным, но и высоцких у нас, к сожалению, по пальцам можно пересчитать. Согласен, что сильно глубоких образов не получилось. Хабенский он всегда Хабенский, Смоляков почти всегда Смоляков, да и Иван Янковский, к сожалению, становится всегда Янковским, в отличие от его гениального деда. А ещё дежурные Горбачева и Курцын. Но были и замечательные актёрские работы, на мой взгляд. Это актёры, которые просто очень редко опускаются ниже своего, очень высокого уровня. Для меня это образы, созданные в "огне" Юрием Кузнецовым, Виктором Сухоруковым и Евгенией Дмитриевой, сыгравшей мать беременной. Из более молодых - это Виктор Добронравов и Тихон Жизневский. Так что мне повезло больше, я увидел достаточно глубокие образы в фильме. А так, конечно, фильм средний, но из-за того, что у нас даже таких средних фильмов данного жанра делают очень мало, мне понравилось. Ещё раз спасибо за отзыв.
ну вот действительно играть то ему было нечего, но выжал из образа максимум... мастерство оно и в Огне мастерство) нравится он мне... и Добронравовы, все) ах да, еще один момент забыл упомянуть) вертолету герой Сухорукова дал имя собственное... Лариса Ивановна))) хто в курсе, тот поймет)
И мне тоже нравятся и Сухоруков, и Добронравовы.У меня Добронравова- старшего даже муж- немец знает.Мы "Сваты" смотрели всей семьёй, этот юмор в переводе не нуждался Юлька все время просила песню "Цветочек", а на ночь у нее колыбельная была "Там, где клён шумит", потому, что "дядя Федя" эту песню пел.И она всех героев знала " Люху ( Валюху)" и "Митяя".Короче, "дядю Федю" у нас любят и знают все .А я так вообще его больше всех люблю.Образец семьянина , человека, актера . Средний Добронравов поет здорово.И парень хороший.Как актера помню только в сериале с Меньшовой и Гординым. А младший был очень выразителен в "Воскресении", которое я, вообще- то, не люблю.Как гармоничный Федор разрешил ребенку сниматься в таком неоднозначном фильме, я не понимаю. Мы даже уже про Ларису Ивановну знаем, а про Принца- ничего.Мы ж не наглые, мы отчества не требуем, тока имя. Но Принц Персиков у нас разведчик, так что мы так ничо и не узнаем )
Мелодия из подвала (Франция, Италия), реж. Анри Вернёй, 1963 Старый вор Шарль (Жан Габен) возвращается домой после очередной отсидки. Долгие годы работы на ниве ограбления банков помогли скопить небольшой капитал, который верная жена Шарля хранила в неприкосновенности, надеясь после его возвращения перебраться к морю, купить небольшое кафе и спокойно доживать свой век. Мужу в этих мечтах она отводила роль бармена в их кафе. Шарлю эта мысль была не по душе. Он еще в тюрьме спланировал новое ограбление, после которого собирался уйти на покой и жить богато и независимо. Три миллиарда франков - такой куш он хотел взять на последнем деле и здравствуй, обеспеченная старость! Но одному, в силу возраста, такое дело ему уже не потянуть. Старый кореш и подельник Шарля болен и может помочь только в выборе места ограбления - это крутое казино в Каннах. В поисках напарника он вспоминает молодого парня Франсиса, с которым вместе сидел в тюрьме. Франсис (Ален Делон) после тюрьмы бездельничал. Работать не входило в его планы, а жить в своё удовольствие хотелось, поэтому он легко согласился. В качестве водителя подельники взяли зятя Франсиса. Опытный вор Шарль продумал всё до мелочей в своём последнем деле. Франсис, в роли богатого молодого бездельника, заранее приехал на Лазурный берег на дорогой машине, поселился в хорошей гостинице. Его задачей было засветиться на людях, познакомиться с танцовщицами варьете при казино, чтобы иметь доступ за кулисы, откуда можно было попасть в вентиляционную систему. Франсису отводилась главная роль в ограблении. Он должен по вентиляционной системе попасть на крышу лифта и в нужный момент, через ремонтное окно проникнуть в хранилище, запугать с помощью автомата находящихся там людей и открыть дверь хранилища, за которой с двумя большими сумками находился Шарль. Эти сумки, в дальнейшем, сыграли очень важную роль. Не смотря на некоторые шероховатости, ограбление прошло удачно. Казалось бы, дело сделано, но... что-то пошло не так. Финал картины совершенно неожиданный. Я точно не ожидал такой развязки Сюжет прост. Обычная история про ограбление. Анри Верней создал прекрасную стилизацию под американские гангстерские фильмы - казино "Палм-Бич", Рок Хадсон на афише, да и снят фильм был по роману американского писателя Джона Триньяна. Но всё остальное французское, замечательный Габен в роли Шарля, спокойный и невозмутимый. Молодой Ален Делон, сыгравший нагловатого Франсиса, умеющего находить общий язык с дамами любого возраста. Это первая встреча в кино двух великих французских актёров. К счастью, не последняя. Фильм имел оглушительный успех. Только во Франции его посмотрело более 3,5 миллионов зрителей. Замечательное черно-белое кино. televika, спасибо за загадку. Любителям французского кино смотреть обязательно.
kurry, какая чудесная рецензия! Мне сразу же захотелось посмотреть!!!! Этот дуэт помню в фильме "Двое в городе", это было незабываемо!
Спасибо!!! Честно, я волновалась как зайдёт. Когда речь заходит о французском кино, я вспоминаю именно этот фильм. Он такой французский. Эта лёгкая водевильность... или водевильная лёгкость. Непременная ирония, абсолютно во всём. И сюжет, вроде постольку поскольку, картинка сама по себе, а история ненавязчиво вплетается в картинку, как бы случайно.))) Актёрам и играть-то нечего, а поди ж ты... чудесное французское кино.
Ты хотя бы появляешься здесь. Остальные растворились совсем. Видимо, из-за предпраздничных хлопот. Пока два отзыва. Ждем остальных до упора. Рулетка всё равно буксует по полной программе.
Думаю, что даже во вторник можно, ведь в понедельник праздник. Можно спокойно отпраздновать, а потом все закончить.