Sпарта (2016)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 20 июл 2018.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    SПАРТА (2016)

    [​IMG]

    Режиссер: Егор Баранов
    Сценарист: Илья Тилькин
    Оператор: Юрий Коробейников
    Композитор: Райан Оттер
    Художник: Дмитрий Ильичёв

    Продюсеры: Александр Цекало (ген.), Иван Самохвалов, Александра Ремизова (II) (иcп.)

    В ролях: Александр Петров (III), Артём Ткаченко, Алиса Лозовская, Валерия Шкирандо, Оксана Базилевич, Ольга Сутулова, Роман Агеев и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: ПЦ "Среда"
    Премьера: 9 июля 2018 (Первый канал)

    Количество серий: 8
    Жанр: психологическая драма, детектив

    О сериале: Безобидной лжи не бывает. Даже самая потаенная мысль рано или поздно пересекает границы души и оказывается в реальности настоящего времени. Представьте, что такая реальность материальна, она действительно существует, и ваши самые безжалостные фантазии находят в ней воплощение. Это история о человеке, для которого власть, вседозволенность, безнаказанность слились воедино "Sпарта" - это игра без правил, в которой виртуальное становится реальным...

    Россия — это «Sпарта»: На Первом вышел сериал про виртуальную реальность
    Новый сериал с Александром Петровым — кибернуар о школьниках, с риском для жизни зависающих в виртуальной реальности, и о помятом полицейском, у которого болят душа и тело. 10 июля 2018

    [​IMG]

    На Первом канале состоялась премьера сериала Егора Баранова по сценарию Ильи Тилькина с Артемом Ткаченко (в роли участкового) и Александром Петровым (в роли школьника). Разбираем, чего в нем больше (черной тоски или неоновых демонов) и кто его идеальный зритель (бодрый ученик старших классов или хмурый любитель детективов Даниила Корецкого).

    О чем это?

    2020 год. Брутальный небритый мужчина по фамилии Крюков выходит из тюрьмы, оставив на столе одиночной камеры фигурку человечка из хлебного мякиша. Это флешфорвард, а в наши дни Крюков работает участковым, который решил расследовать странное дело. Учительница элитной средней школы на глазах у всех выбросилась из окна и разбилась. Зачем? Отчего? Ответы наш сыщик ищет в одиннадцатом классе, где погибшая была классным руководителем. Каждый ученик — подозреваемый, потому что все ребята явно что-то скрывают. Инцидент как-то связан с системой виртуальной реальности, которую школьники испытывают на уроках информатики. Компьютерная вселенная «Sпарта» дает возможность коллективно попробовать самые опасные развлечения, и хотя выполнена игра в очень условной манере, для ребят она давно превратилась в наркотик, опасный, вероятно, не только для них.

    У Крюкова тоже есть своя «виртуальная реальность» — кошмарные воспоминания о гибели жены, которая тоже разбилась, причем у него на глазах. Участковый явно не в форме: мало того что подавлен депрессией, так еще и разбит инсультом.

    [​IMG]

    Кто играет?

    Крюкова играет Артем Ткаченко, и именно на нем держится весь сериал, именно его мрачный и язвительный герой, чьи силы подточены недугом (это, впрочем, не мешает Крюкову пользоваться успехом у женщин), превращает «Sпарту» в неонуар. Элементы киберпанка при появлении Ткаченко в кадре почтительно отходят на второй план. У него самые интересные сцены-флешбэки — с сексом, насилием и смертью. Ткаченко давно ждал эту роль и, говорят, настолько погрузился в нее, что на площадке ему безо всяких причин действительно становилось так же плохо, как участковому Крюкову.

    В роли антагониста, лидера класса — Александр Петров. Сериал снимался в 2014—2015 годах, и актер выглядит тут заметно младше, чем сейчас, хотя и не совсем школьником. Авторы, увы, не решились снимать в ролях старшеклассников совсем молодых актеров, из-за чего «Sпарта» временами напоминает «Большую перемену» или «Весну на Заречной улице». К этой возрастной условности довольно сложно привыкнуть, хотя Петров изо всех сил вкладывается в своего героя и играет его с настоящей подростковой агрессией.

    [​IMG]

    На что это похоже?

    Конечно, было бы преувеличением назвать «Sпарту» русской «Матрицей», «Первому игроку приготовиться» или даже «Миром Дикого Запада». Тем не менее это настоящий киберпанковский неонуар, хоть и с участковым в роли Харрисона Форда. Российское теневое государство рифмуется в фильме с порочной компьютерной игрой. Ее, похоже, не просто так включили в школьную программу некие люди из верхов, речь идет об ужасных планах контроля над неокрепшим сознанием старшеклассников. И если одна из школьниц ради запретного удовольствия снова и снова разбегается и прыгает из окна в игре, то в реальности это может отозваться не одним трупом.

    [​IMG]

    «Sпарта» оказывается вполне в кибертренде, и понятно, что снятый несколько лет назад, задолго до «Гоголя», сериал просто лежал и ждал подходящего момента. Так часто бывает: от производственного цикла ТВ-фильма до его эфира может пройти столько времени, что малоизвестные когда-то актеры успеют стать звездами, как Александр Петров, которого в 2014 году, до «Льда», знали гораздо меньше.

    Вопреки современной моде показывать виртуальную реальность (а также сны, грезы, флешбэки и т. п.) без стилистических переходов, так, чтобы зритель совсем запутался, Баранов старается делать понятно. Виртуальный мир «Sпарты» — это рваные движения слегка схематичных персонажей, выскакивающие из трупов монетки, кислотная цветовая палитра. Все так странно и неправдоподобно, что поначалу даже трудно понять, почему школьники настолько увлеклись этой игрой. Потом, правда, это становится яснее: школа выглядит очень обыденно. Холодный свет люминесцентных ламп. Широкие коридоры, гигантские вестибюли, просторные классные комнаты — как дом с привидениями с потайными уголками, где прячутся тайны, часто постыдные.

    А вот мир Крюкова разнообразней. Крюков везде свой и всюду чужой — в школе, в морге, в кабаках, на улицах с исписанными граффити стенами. Он легко перемещается из одного микромирка в другой, потому что он сам ни к чему не привязан. Он так увлечен своим следствием, что даже куртку свою порой забывает снять, а не то что переодеться. Тоже очень нуарная деталь.

    «Sпарта» не только остросюжетна, она еще и музыкальна. Жесткий электронный саундтрек усиливает тревожное настроение — самое то поздним вечером, когда у сериала эфир. В общем, резкое, стильное кино. «Молодежное». Но, конечно, хочется, чтобы Ткаченко и томительных зависаний его подуставшего героя в барах и моргах было больше, а всей этой виртуальной суеты и школоты меньше. Но очевидно, что избежать игры в «Sпарту» участковому Крюкову не удастся.

    Автор Сергей Сычев
     
    Niceman нравится это.
  2. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Начала смотреть почти случайно, да и то не столько заинтересовал сериал, сколько хотелось посмотреть на Артема Ткаченко. Мне он кажется одним из замечательнейших актеров нашего времени, которому, к сожалению, не слишком везет с ролями. Превосходная роль в "Однажды в Одессе", симпатичная - в "Небесных родственниках" - и череда невнятных, то претенциозных, то попросту неинтересных киноработ. И тут вот все сошлось - и прекрасный актер, и весьма достойный сериал, где ему есть, где развернуться в актерском плане и создать запоминающийся образ. Получилось отлично - Ткаченко бесподобно хорош и в динамических сценах, и - особенно! - на крупных планах, где вся игра - а, точнее, жизнь персонажа - в глазах, выразительном молчании. Трагедия персонажа разыгрывается без излишней и нарочитой драматизации - и эта почти что скупость изложения воздействует куда сильнее.

    Но, в общем-то, и помимо этого есть о чем поговорить :) Весьма достойный сериал получился.
     
    Niceman и Elli нравится это.
  3. Манюня 101

    Манюня 101 гигант мысли

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    2.621
    Симпатии:
    23.379
    Пол:
    Женский
    Да, очень жаль, что как-то поздно "завязался" разговор .
    Фильм просто потряс. Во-первых , насколько глубоко, пошагово показали зарождение проблемы наших детей, которые просто без защиты перед искусит елями в обличии "добрых, справедливых" дядей, готовых прийти на помощь обиженных, закомплексованных, просто испытывающих необходимость в сильном лидере и т. д . Считаю, что этот фильм нужно показывать на родительских собраниях в присутствии детей. Что бы все четко понимали, в какой зоне риска находятся наши подростки. А у нас в самое ходовое время показывают мыльные сериалы, а серьезные проблемы остаются за кадром.
    Во-вторых , потрясающая игра Ткаченко и Петрова, да и другие актеры сыграли отлично. Очень хороший актерский состав, хорошее музыкальное сопровождение.
    Фильм посмотрела на одном дыхании. Очень всем советую. Особенно родителям.
    Все находит объяснение: и жестокость детей и их самоубийства и психозы на почве постоянного сидения ус компьютеров. Вобщем, SOS!
     
    pilochka, Niceman, Elli и 2 другим нравится это.
  4. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    Первая роль Ткаченко, где он понравился. Обычно играет эдаких "Львов Барских", вот и вчера очередная сказка началась про алхимию, где Ткаченко в своем приевшемся амплуа.
     
    Elli и Манюня 101 нравится это.
  5. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Посмотрела серик... в смешанных чуйствах от него..
    идея фильма, может быть, и правильная, и своевременная.. но только вся фигня в том, что правильность этой идеи зависит от того, с какого ракурса на нее смотреть...если с т.з взрослого человека (родителя), то смысл вырисовывается один...если с т.з. подростка, то эффект может быть абсолютно противоположным..

    по реализации..
    некоторые режиссерские задумки мне показались очень свежими и интересными...изначально понравилась идея - компьютерная игра...понравился клиповый режим съемки, разные временные локации - смотрится достаточно нетривиально для нашего, особенно сериального, формата..музыкальное оформление понравилось..понравился достаточно сжатый формат - всего 8 серий.. хотя, имхо, можно было бы сделать и еще короче, серий на шесть..

    по кастингу..
    Ткаченко... ну, тут я, походу, останусь в меньшинстве...Ткаченко лично меня начал подколёбывать уже серии на третьей, а к концу и вовсе раздражать, даже не гумозностью, а...вторичностью.. мне показалось, что в этой роли он попытался воплотить штампы аналогичных персонажей - немного от Нюхача, немного от Меглина, немного от обоих сразу.. но тут моя претензия, скорее, даже не к самому Ткаченко - который в развязке фильма все-таки выдал на гора, актерская кода от него мне понравилась - а к режиссеру..именно режиссер так увидел персонажа, таким образом он попытался раскрыть его своеобразие.. что именно раскрыл, правда, так и не поняла..
    еще из минусов...вполне объяснимо, когда того или иного героя наделяют какой-то характЕрной особенностью - внешней ли, поведенческой ли.. но, елки-палки, нафига эту "особенность" совать буквально в каждый кадр... зачем милой Тоше (мне, кста, очень понравилось, как ее сыграла Смольникова) постоянно, буквально каждое (! без преувеличения!) ее появление в кадре нужно было живописать пожиранием ею бутербродов? зачем Ткаченко такое количество помидоров? ну мы поняли уже.. "ну кинулся раз, кинулся два".. но постоянно-то зачем?! в этом плане режу изменило чувство меры, на мой взгляд.. и эти бутерброды и помидоры начали тупо раздражать, отвлекать от персонажей, что, безусловно в минус карме мастерству режиссера..
    Валерия Шкирандо, сыгравшая Анну, поначалу здорово веселила меня копипастом с Серсеи Ланнистер ))) а в сухом остатке, произвела хорошее впечатление (как сама актриса, так и ее героиня)..
    ну и в заключении о главном... о Гологе-моголе нашего кинематографа, об актере Петрове )))
    его обычно бесячья меня гопническая актерская подача тут пришлась как никогда кстати.. харизматик Миша Барковский у него получился именно таким, каким он должен быть по фильму... и - о, неужели это пишу я?! - с точки зрения актерского воплощения у Петрова получился самый цельный, самый "верю" персонаж..
    еще очень понравилась девочка, игравшая Шорину.. Алиса Лозовская, кажется, зовут актрису - у нее, наверно, самая драматическая роль была, и она с ней справилась блестяще, на мой взгляд..

    по итогу: идея хорошая, сюжет интересный, интрига присутствует, актерская игра - с переменным успехом, в целом - годно.. но пересматривать не стану, и активно рекомендовать, пожалуй, все же воздержусь..
     
    Loki, Elli, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  6. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я тоже посмотрела на одном дыхании. Цекало молодец, - хорошие он сериалы делает, в большинстве своем. Не понятно, правда, чего ждали почти четыре года - читала, что он был отснят и готов еще в 2014, но лег на полку.
    Сюжет затягивает, снято прекрасно, на актеров приятно смотреть и играют хорошо - в общем, очень качественный продукт, за который не стыдно.

    Петров... В Методе он мне понравился, но потом его стало слишком много. И стало ясно, что везде он одинаковый. И эти совершенно пустые глаза... И интервью с Дудем - где оказалось, что обычный, неинтересный и недалекий он "парниша"... Но тут, как и в Методе - был идеально подобран на роль. Вот прямо в яблочко.

    Ткаченко я знала (попадались в журналах интервью, фотки в светской хронике), но ни в одном фильме его не видела. Это было мое первое и пока единственное знакомство с ним, как с актером. И мне все понравилось. Где-то в середине, конечно, с акцентированием его болезни конкретно перегнули. Настолько, что он стал выглядеть слабым. Так и хотелось сказать - ну ты-то куда, болезный? На ногах не стоишь... И тем не менее в сцене в классе было отыграно безупречно. Полное правдоподобие, мимика настолько "натуралистична"... как будто на самом деле инсульт разбивает.

    "Дети" тоже справились, и только Ольга Сутулова в очередной раз доказала свою тотальную, абсолютную актерскую несостоятельность.

    В общем, мне понравилось очень, хоть пересматривать и не буду. Но помню ощущение - с каким удовольствием я смотрела... Серию за серией :) Жанр? Фиг его знает. Начинается, как детектив, но ни фига не детектив.
    "Барковского" я поначалу не заподозрила, но ровно в середине третьей мне стало ясно, что он не школьник и ни фига "не ровесник. Ну, а сцена в пельменной показала, что мои предположения абсолютно верны. После этого ясно, что он ведет какую-то свою игру, но тоже ненадолго. Еще максимум серия - и очевидно, что он и есть разработчик. Да, есть инвесторы, есть Сотников, но разработчик - он, это его продукт.
    И дальше мы просто наблюдаем, куда кривая вывезет. Но наблюдаем с огромным интересом, полностью поглощенные нервной, тревожной атмосферой сериала.
    Понравилось, что разгадку убийства Алины и Анастасии Николаевны не засунули в одну последнюю серию. Позволило избежать суеты и перегруженности, чем грешат почти все наши сериалы - хорошее, цепляющее начало, середина вся провисла, до самого конца, и в последнюю серию пихают полный винегрет, в котором, из-за суеты, косячат - мама не горюй. Здесь такого нет.

    Ну и что касается самой игры... Вот это могли бы сделать круче, хотя саунд спасает. Я в компьютерные игры не играю от слова совсем, но тут мне даже смотреть было скучно. Меня бы такое точно не зацепило. Да, ты сам себе персонаж и решаешь, что и где тебе делать. Но остальные персонажи не создают ситуаций... Они вообще статичны... Взять хоть "Куклу", мечтающую, чтобы на нее слюной истекали, хотели, вожделели... Вот она танцует - а мужчины-клиенты сидят в круг на стульчиках и смотрят. Все. Ситуация никак никуда не развивается. Каждый день - она танцует - они смотрят. Ну через три дня со скуки же сдохнешь...
    Поэтому игру я приняла как нечто условное и не ждала от ее воплощения ничего. Предположим, что там что-то мега-крутое, доселе не виданное, меняющее сознание. Примем как данность. А воплощение - условность.
     
    Elli, L_Lada и Loki нравится это.
  7. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    КАК Вам это удалось? Я хоть и половины его фильмографии не слышала и не видела, но одного раза в Ингдиго хватило, чтобы навсегда запомнить это лицо и потом везде на него натыкаться в амплуа каких-то самовлюбленных мерзавцев. Для меня это его первая отличная от других работа.
     
  8. Манюня 101

    Манюня 101 гигант мысли

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    2.621
    Симпатии:
    23.379
    Пол:
    Женский
    Захотела пересмотреть сериал и обнаружила, что он запрещен к показу, во всяком случае бесплатно.
    Жаль.
     
  9. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    Вот те на, сама смотрела на Seasonvar, теперь там "по просьбе правообладателей...", жадных мурл... Ну тогда торренты в помощь, тем более, что Рутрекер доступен.
     
    Манюня 101 нравится это.
  10. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.199
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Очень сериал понравился. Все 8 серии посмотрела одним махом. Я наверно тут в меньшинстве.. Я из тех, кому нравится актёр Саша Петров и смотреть как раз начала из за него( наверно все его работы посмотрела. Кстати смотрела его спектакль..где он сам сценарист " заново родиться "..меня прям зацепила ). Сериал...ну абсолютно моя тема..и детектив, и триллер, и школьники...и этот думающий Ткаченко и т.д. Для меня сошлись все и сюжет и режиссура и замечательная игра актёров. И элементы киберпанка... Вспомнила геймеров с Батлером и " на игре" нашего мажора). Молодец Цекало делает оч качественные проекты).
     
    Niceman, Манюня 101, Elli и ещё 1-му нравится это.
  11. Манюня 101

    Манюня 101 гигант мысли

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    2.621
    Симпатии:
    23.379
    Пол:
    Женский
    А где вам удалось пересмотреть этот сериал? Я тоже от него в восторге. Хотела пересмотреть, но везде: к показу запрещен . Очень жаль.
     
  12. Niceman

    Niceman гигант мысли

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    10.419
    Пол:
    Мужской
    Александр Петров забрал «Золотого Орла» в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» за сериал «Sпарта».

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Манюня 101 и Loki нравится это.

Поделиться этой страницей