Эстрадная музыка

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Hatice, 10 окт 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    Обсуждение исполнителей российской и зарубежной эстрады

    estrada.jpg

     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    В одной передаче прозвучал отрывок из песни - что-то до боли знакомое, обволакивающее. Записала обрывок фразы, чтобы посмотреть, кто пел. Самостоятельно вспомнить не могла, не было возможности хорошо вслушаться. Только Лопес на ум приходила:)
    Когда нашла исполнителей - была чрезвычайно удивлена, сто лет о них не вспоминала, а песня напрочь стерлась из памяти.
    No Angels - "Still in Love with You" (2002)

    Красивую кулису выбрали для клипа - морской пейзаж, старинная вилла.
     
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    Есть песни, которые четко ассоциируются с каким-нибудь человеком и/или событием.
    "Серые глаза" Королёвой мне всегда напоминают мою одноклассницу Аню:) Как-то сидели в юные годы с подружками, и она начала ее петь.
    "Желтые тюльпаны" понравились, когда появились. Для того времени песня звучала необычно; девочки-подростки ничего подобного не пели. Моя мама сказала: у Королёвой нет голоса. А у кого есть? Она говорит: ну, у Пугачевой:)

    Моей сестре очень нравилась песня АБП "Ты на свете есть". Я не понимала, почему она от нее в восторге. Мне эта вещь казалась тяжеловесной, хотя она качественная, нестандартная, но тема - возведение на пъедестал, обожествление, поклонение простому смертному. И прототип же был наверняка у Дербенева) (лучше о них не знать:)

    Песни Пугачевой 70-х, начала 80-х гг. мной не воспринимались как приятные, несмотря на то, что материал шикарен. Не нравились мелодика, тексты (сквозила в них какая-то тоска).
    Арлекино, Ленинград, Волшебник-недоучка и т. д. и т. п. – это вообще кошмар.
    Я даже у матери спрашивала: что такого в Пугачевой (я ее не любила). Она сказала, что до нее так никто не пел - о любви, например (почти по Битлз:). Хотя начинала АБ не с этого.

    Смотрела клип на песню "Я больше не ревную" (1982 г.).
    Поэтическая фривольность, экспрессия, как на Диком Западе (цензуру каким-то образом удалось отключить:) Отображение состояния при наркоманической любви)
    Композитор - Пугачева. Песня была исполнена на телемосте 1982 г. Москва – Калифорния (о чем там гутарили, интересно:)
     
    Последнее редактирование: 14 май 2023
    Симба и delamer нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    Во второй половине 80-х репертуар Пугачевой изменился - песни стали более современными, неустаревающими. В 90-х она тоже всё еще блистала. У меня даже был ее альбом «Не делайте мне больно, господа» (1995). У АБ неплохо получалось компонировать.

    Этот парень с гитарой (1986)
    Две рюмки (1993)
     
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    Приятная песня у Леонтьева про лето и отдых - "Дачный роман" (1986).
    Звучащая там фамилия Челентано – сама по себе песня:) Музыка знакомая - как-будто из фильма.
    А клипы были в те годы: что вижу – то снимаю. Первый художественный появился, наверное, где-то в начале 90-х – у Серова, может быть («Я люблю тебя до слез»).
     
  6. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.801
    Симпатии:
    4.535
    Пол:
    Мужской
    Всегда прошу объяснить - ЧТО ТАКОГО В БИТЛЗ? Слова - никакие. Мелодии - так себе. Единственное, что у них "своё" - на инструментах так не играли до них. А так - заурядная группа. Одна из многих. Попали в струю. И ВСЁ.
     
    Симба и Пикша нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    Как мне однажды объяснил полупрофессиональный музыкант: у битлов много разных идей, которые вдохновляют.

    Тексты тоже нельзя грести под одну гребенку. Если делают хорошие каверы на их песни – тогда можно понять, что там было такого. Однажды фигуристы катались под «Элеанор Ригби», но мелодия была медленной. Это был кавер Стинга, и звучало завораживающе, в отличие от оригинала.
     
  8. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.120
    Симпатии:
    22.601
    Пол:
    Женский
    Вот, наконец- то, единомышленник попался.
    А смотреть на них - эти стрижки под горшок, с довольно женственными лицами. Большинству лиц мужского пола длинные волосы не идут.
     
  9. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.801
    Симпатии:
    4.535
    Пол:
    Мужской
    Ну, внечний вид - дело такое. В отличии от Вас, у меня он тоже оставляет желать лучшего. Не мне судить, да и 60е годы прошлого века, это не теперь...
    Ну, я просто беру в и-нете текст какой-то песни. Читаю. Теперь это легко. Можно и песню (в который раз) послушать. НЕТ ТАМ НИЧЕГО.
     
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    А где есть?
     
  11. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.801
    Симпатии:
    4.535
    Пол:
    Мужской
    Рэп понимать сложновато. Почитайте тексты Еминем. Посмотрите фильм "8 mile". Уже не говоря о текстaх - какая там МУЗЫКА...
     
  12. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.120
    Симпатии:
    22.601
    Пол:
    Женский
    Так и я не про теперь. Это мои ассоциации с юности. Анекдот: Девушка, девушка. - Я не девушка. - Нашла, чем хвастаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2023
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    Я захватила взлет Эминема, но фильм даже тогда смотреть не стала, а сейчас он для меня тем более не интересен.
    Социальный рэп тяжел для восприятия. Он близок тем, кто пережил дискриминацию и пр. негативные общественные явления; или индивидуумам с активной гражданской позицией. Если снимают клипы про трудное детство, то проникаются и люди с тонкой душевной организацией.

    Рэп стоит особняком, он не для всех, в отличие от поп-музыки. Битлз тоже затрагивали проблемные темы, но без надрыва. Imagine – песня на все времена, хотя и утопическая. Ее очень проникновенно поет Randy Crawford.

    While My Guitar Gently Weeps я тоже когда-то услышала в женском исполнении (Carmen Cuesta), и подумала – какая красивая песня. Неожиданно оказалось, что это кавер на Битлз.
     
    delamer нравится это.
  14. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.267
    Симпатии:
    68.317
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот еще одна хорошая версия, на мой взгляд
    Если опираться только на текст. Но текст можно вообще не брать во внимание, или воспринимать иностранные слова как часть музыки. Рэп- это еще и энергетика, бунтарство, которое чувствуется в эмоциях, подаче.
    Характерный пример- поединок Байгузиной и Нурпеисовой на Голосе, они как раз Эминем (Lose yourself) пели.
    https://www.1tv.ru/shows/golos-11/v...os-11-poedinki-fragment-vypuska-ot-28-04-2023
    Чертов Первый убрал свой канал с Ютуба, теперь только на нем сайте Первого можно слушать
     
    Hatice нравится это.
  15. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.801
    Симпатии:
    4.535
    Пол:
    Мужской
    "...Nothing to kill or die for..."
    Прошу прощения, но это дурость. Я не хочу это представлять, тк нахрена тогда жить...
     
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    На текст можно закрыть глаза, только если его не понимаешь (но лучше знать, о чем поют, а то вдруг там непотребства)) Эминем был, конечно, явлением, но он не герой моего романа, и мне мешает гнусавость в его голосе)

    Я симпатизирую рэпперше Raja Kumari. Музыка мелодичная, запоминающаяся (сейчас это редкость), с индийским колоритом. В клипе „Karma“ она просто богиня Кали))
    У меня и сайт не открывается, а когда открывался, то видео тормозили, я туда зареклась ходить)

    <> <> <>
    А вы, delamer, как к Битлз относитесь?) К Пугачевой)
     
    Джинна нравится это.
  17. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.267
    Симпатии:
    68.317
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сугубо положительно. Это, как минимум, молодость. А как максимум- у них множество годных песен.
    Ценю за прошлые заслуги. Но поведение не одобряю. Причем не только сейчас, у нее и во времена СССР заскоки были.
    Она реально была великой певицей, а великой актрисой остается до сих пор.
     
    Джинна и Hatice нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    Душевная песня
     
    Джинна нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    Sasha - "If You Believe" (1998)

    Эта песня, странным образом, выпала из памяти, ассоциируется с нулевыми. Вечная тема, умиротворяющая, неустаревающая мелодия.
    Но создатель клипа был как-будто не в курсе содержания песни – абсолютно мимо темы.
     
    aluza и Джинна нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.152
    Адрес:
    ЕС
    Черно-белая эстетика

    "Insensatez" — босанова, написанная Антониу Карлосом Жобином на текст Винисиуса де Морайса для альбома 1963 года The Composer of Desafinado Plays. Известна также в английском переводе ("How Insensitive") Нормана Гимбела. Мелодия и отчасти гармония песни заимствованы из фортепианной Прелюдии ми минор Ф. Шопена.​
     
    Джинна, aluza и delamer нравится это.
  21. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.267
    Симпатии:
    68.317
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю тему :kachel:
     
    Hatice и aluza нравится это.

Поделиться этой страницей