Эмиграция: где лучше живется или везде хорошо, где нас нет?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Есть ли у вас желание эмигрировать из России?

  1. Да

    3 голосов
    5,5%
  2. Нет. Я - патриот и вообще: где родился, там и пригодился!

    43 голосов
    78,2%
  3. Я - эмигрант и не жалею, что уехал

    9 голосов
    16,4%
  4. Я - эмигрант и хочу домой на Родину

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Ну что, остаемся в России или уезжаем?
     
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    :crazy::crazy: Или крышка по пальцам долбанет.
    Сейчас такой спорт не здоровье приносит, а все покалеченные , канадцы так каждый третий наверное, после сорока стоит в очереди на искусственное колено и прочие "запчасти". Были как-то в гостях, там девочка подросток играет в футбол. Как начала перечислять травмы :o: вот тут сломано, вот тут вывихнуто, там растянуто, здесь порвано. И с такой гордостью хвастается. Я думаю-да, наплачешься ты потом, с возрастом. А на работе сотрудница тоже с гордостью рассказывает как племянница ( занимается спортивными танцами) во время соревнований вывихнула колено, так вместо того чтобы ребенка в охапку и в травматологию, заставили дотанцевать, команду подводит видите ли. Я на них смотрю:wacko: у девочки колено развороченное, все это аукнется не хило в будущем, в том числе проблемами со спиной. Но зато дотанцевала в дворовой команде:ph34r:.
    Это клиника:crazy:
    А у нас наоборот удобнее жить в маленьких городах- все рядом и нет такой толпы. В Торонто мы с сестрой поехали в торговый центр, надо было на метро, но мы поленились, а на машине по пробкам ехали полтора часа :wacko:(расстояние на 20 минут), потом 40 минут кружили по парковке - ждали место. А у нас без проблем, все свободно.
     
    pilochka, Lenusja и Hatice нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.142
    Адрес:
    ЕС
    "Автомобили, автомобили, буквально всё заполонили")) В каком году пелось.
    Но самое интересное, что и в общественном транспорте не протолкнуться, хотя ходит часто.
     
    Lenusja нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Да уж, народу развелось:D. В Торонто еще и улочки узкие, позорные))даже центральная, мы когда были в Киеве муж не мог надивиться ширине улиц и проспектов.
     
    OlgaV, Лола_Пресс, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.915
    Пол:
    Женский
    здесь 2 самые популярные вещи были: лошади и женский футбол. Наша тоже высказала желание по полю бегать, благо рядом совсем и стадион местный и 2 команды, с ее подруженциями. Так мы быстренько это желание потушили. Девочке очень проблематично сохранить ноги в этом виде спорта.
    Если не серьезные травмы, так шишки на ногах от ударов гарантированы в любом случае.
    Вообще не люблю больши города.
    Ни за какие коврижки не хотела бы жить в мегаполисах. Лучше уж наездами туда приезжать, если есть причина.
    оооо ... это знакомо ... и просто бесит порой, если визит или встреча с фиксированным временем.
     
    AnaskO и Lenusja нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ушибы, растяжения, вывихи. Я еще в школе училась, подвернула ногу( лодыжку) было сильное растяжение. Потом еще раз - слабое звено, вроде бы идешь аккуратно боишься подвернуть, а получается, что нагрузку неравномерно распределяешь и опять подворот. Так до сих пор, левую ногу я могу в стопе вывернуть как хочу, как йог, а правую нет, не сгибается одинаково. А то спортивные травмы, это вообще. Да и некоторые виды спорта ничего хорошего не делают для женской фигуры. Была одна участница в МП в детстве занималась греблей , очень жалела об этом - спина широченная как у Ильи Муромца, платья сидят как на корове седло, а что уж, ничего не попишешь.
    А я житель мегаполиса и поначалу жизнь в небольшом городе была как в тюрьме, в 8 вечера в ресторан придешь уже пусто- в 6 часов народ поужинал и как куры - стемнело- спят. Пойти особо некуда, только ехать куда-то, на хайвее вечно трафик, утомительно. Но конечно передвижение это ад в большом городе. Перед Рождеством ездим за подарками в большой торговый центр Торонто , сколько едем столько муж матюкается. На каждом светофоре по 15 минут стоишь- не успевают все проехать за один зеленый, а уж если повернуть налево, то всё, полчаса. У нас конечно легче, мне до работы 10 минут, как послушаю как люди едут на работу каждый день 2 часа туда 2 часа обратно. Была в командировке в Торонто, о боги! Уже отвыкла от этого: красиво одетые мужчины и женщины, в деловых костюмах, стильные, дорогие, небоскребы, бетон и стекло, громадины! Но... и тут же грязь , мусор на улицах, толчея, бомжи спят прямо на тротуаре, у одного голова на бордюре прямо возле проезжей части, я остановилась- ужас, проедет по голове машина, а все идут и никому дела нет. А у нас с собакой гуляешь пять человек незнакомых заговорят:D.
     
    Lenusja, Hatice и Талия нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.915
    Пол:
    Женский
    о тож.
    чем больше город, тем больше овна ... туда стекается вся шушера и криминал в надежде подкормиться и затеряться.
    Я уже прошла тот возраст, когда хотелось шума, гулянок, больших коллективов, шика/света/блеска. Ценности сместились в другую сторону ... в сторону спокойствия, свежего воздуха и без всякой толпы.
    Ну а уж если захочется этого общения, веселья, толчеи и праздника ... если нужны важные солидные места и специалисты - то город же никуда не убегает, сел за руль и приехал к нему ... и получил нужную дозу городской жизни.
     
    Лусия М, Lenusja и AnaskO нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.142
    Адрес:
    ЕС
    Если чел по натуре экономный (таких, наверное, большинство), и когда на мозги всё время капают - надо экономить, надо экономить, то у многих в голове инсталлируется соответствующая программа.

    Приходилось слышать об экономности англичан, но речь о паре случаев. Одна девушка жила в Британии по обмену, и гостевая семья была очень прижимистой (лишний кусок хлеба был проблемой).
    И я сама смотрела эпизод по ТВ. Две девушки поехали в деревню (не помню точно, о ком шла речь - англичане или прочие великобританцы), у гостевой семьи там была лошадиная ферма. До обеда они пахали, чистили конюшни (давай, быстрей - слишком медленно работаете), в обед пришли, и им выдали бутербродики. А поселили в вагончике.
    Смотрела много чего, и со стороны британская жизнь меня не впечатлила мягко говоря, хотя с подросткового возраста было желание там оказаться (после сериала про Робин Гуда была под впечатлением).
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2020
    AnaskO и Lenusja нравится это.
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    Это абсолютно точно: незнакомый менталитет просто идеально подошёл к его характеру.
     
    AnaskO и Hatice нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Такие везде есть плюшкины. Про англичан не слышала, немецкая экономность конечно уже притча, рассказывала артистка, которая играла Людку в " Любовь и голуби", она то ли эмигрировала, то ли замуж вышла , живет в Германии, поначалу было трудно - экономия во всем, но говорит, что привыкаешь.
     
    Lenusja нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.142
    Адрес:
    ЕС
    Ходили слухи, что британская королева носки штопала.
    Вообще, бросается в глаза, что люди скромно живут.
    А шведский король говорил в интервью о желании запретить ванны:

    Король добавил, что данная идея пришла ему в голову за день до интервью, когда он во время традиционного утреннего моциона был вынужден мыться в ванной, так как в номере, где он проживал, не было душа.

    «На это ушло много воды и энергии. Я вдруг отчетливо понял, что это неблагоразумно. Мне стало стыдно за то, что пришлось так поступить. Действительно стыдно», пояснил король.

    «В этом есть здравый смысл, - добавляет он. Такие на первый взгляд незначительные детали производят огромный эффект на окружающую среду»​
     
    AnaskO и Lenusja нравится это.
  12. Lenusja

    Lenusja Гость

    Мир сошел с ума!
     
    AnaskO нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.142
    Адрес:
    ЕС
    Я тоже не поклонница лежания в ванне. Жалко воду переводить))
    Но думаю, в каком мотеле останавливался Карл XVI Густав, что в ванной не было шланга с душевой головкой. По-моему, такого быть не может, так как хотя бы волосы всегда нужно сполоснуть проточной водой.
     
  14. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Вы нашли очень и очень точные слова, но надо ведь понять это вовремя..А если родители наши сами не имели такой интересной и радостной семейной жизни, то они и нам это, увы, не передали..И иногда понимаешь это слишком поздно. Как говорит старая фраза *если бы молодость знала, если бы старость могла...*.
    --- Сообщение добавлено 28 апр 2020 ---
    :spich: А для меня такие фразы - повод подкатиться к внуку с льстивыми словами , что вот образованные люди уважают *старые*, как ты выражаешься, книги..Честно признаю, что все мои *подкатывания* ничего не меняют ..))
     
    Hatice и Lenusja нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Мне, честно говоря, школьная программа таки привила отвращение к некоторым классикам. Подруга из Западной Украины чуть не плачет, когда я говорю, что терпеть не могу Лесю Украинку и Кобзаря. Начинает читать наизусть Лесину любовную лирику, действительно музыкальный, певучий украинский язык, но меня-то в школе душили "Утопленницей" и прочими " мавками"
     
    Лиля и Lenusja нравится это.
  16. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    13-летнему внуку я и не пытаюсь подсовывать Достоевского..Марк Твен, Жюль Верн, Дюма, Конан Дойл...Хоть бы что-то читал..
    (Когда-то один знакомый все пытался покупать сыну-подростку книги про индейцев и очень удивлялся. что тому они совершенно неинтересны , а я , со стороны, вроде как понимала, что необязательно современному подростку приходить в восторг *про индейцев!*, как когда-то его папе..Может, теперь и я , как тот папа, чего-то не понимаю..).
     
    Лусия М, Лиля и AnaskO нравится это.
  17. Света

    Света Гость

    А может, ничего и не надо "подсовывать". Зачем? Когда они были младенцами - мы читали им, окружали их хорошими книгами, старались, рассказывали, объясняли, советовали..."прививали", в общем. А потом младенец вырастает. И хватит. Что выросло - то выросло. Пусть читает, что хочет. Или вообще не читает. Дальше ведь это уже его/её жизнь. Вообще ведь не читать - всё равно не получится, хотя бы потому, что есть школьная программа. Здесь хочешь - не хочешь - возьмёшь в руки книгу, ну, или в интернете почитаешь что-то, если всю книгу читать не хочешь. А с взрослением, думаю, у каждого наступает момент, когда он берёт в руки книгу. Сам. "Прививка"-то осталась.
     
    Лиля нравится это.
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.227
    Пол:
    Женский
    Бывает, что срок действия прививки истекает, а повторную уже не сделаешь.:dumg:
     
    OlgaV, pilochka и Lenusja нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.915
    Пол:
    Женский
    Познакомилась на курсах с одной женщиной ... 52 года ей было, такая вся энергичная, шустрая, эмоциональная. Жила в Сочи, работала каким то начальником в торговле ... дочь ее вышла замуж за профессионального игрока в покер(он этим зарабатывал) и уехала в Швецию. И тут эта женщина застает мужа на измене с собственной лучшей подругой ... в общем скандал, ужас ... она так психанула, что решила послать все на фиг и круто изменить жизнь. Видеть никого не хотела, уволилась, продала, что имела, и решила уехать к дочери через фиктивный брак.
    Нашли ей какого то старичка 70 лет, и вот у него она и жила.
    Приходила на занятия с яблоками, рвала их по дороге на курсы и жадно ела ... говорит, достал своим жлобством и скупердяйством. Считал ложки сахара, что кладет она в чай ... мед вообще прятал ... стучал в ванную, чтоб воду не лила. Говорит, хорошо, что все с собой привезла(одежду, косметику, крема, краску для волос, обувь ... все, все) иначе не прожила бы. И больше всего ее злило, что он требовал исполнение супружеского долга ... говорила, что "свинья какая, за копейку ради меня удавится, но иметь меня хочет ... секс ему вынь да положь ... и ведь отказать не очень получается, он вообще злится и гнобить начинает".
    Думаю, бедная какая ... с дряхлым стариком в постель .. мрак ...
    И он как то пришел за ней на курсы ... мамочки мои ... высокий, спортивный, ничего лишнего ... благородные такие черты лица, загорелый, волос полно и борода ухоженная такая. Ну чисто как с картинки о викингах. Колоритный дядька такой был.
    Но потом она от него ушла ... и уже сама выбирала, с кем хотела быть ... чем дело закончилось, не знаю.

    Вообще женщин и девиц было много ... и у всех истории разные, как они через знакомства и связь с мужчинами попадали в страну.
    Одна молоденькая ну такая куколка блондинка была, причем, одевалась эдак секси(не особо для местных привычно) ... все головы сворачивали. За чилийца вышла, он старше нее ... и стал ее ревновать и прессовать. Тоже не знаю, чем у них все закончилось, но она от него сбегала даже ... он ходил такой весь влюбленный и ее разыскивал.
    Самая ужасная история была у девочки из Украины, она очень хороший врач, работала в Киеве в горздраве ... должность важная, уважение коллег, родители и сестра с братом. Ну все хорошо. И вот приехал к ним швед корпорат. психолог, налаживать мол контакты и атмосферу в коллективах и мастер классы проводить. И стал ухаживать за ней, и закрутилась у них любовь. Он естественно старше. Долго она сомневалась, и родных не хотела бросать и работу ... но ее уговорили родители, чтоб не упускала шанс и попробовала другую жизнь.
    И попробовала ... домик такой хиленький, старенький в глухом месте ... пошла на курсы ... родила дочку ... с ней часто встречались, созванивались ... и вот замечала я, что она меняется как то, видеться/общаться не хочет ни с кем. А тут пол года была в России, приезжаю, а мне говорят, что она повесилась. Просто ужас ... я даже поверить не могла ... всего то 38 лет, дочка маленькая ... и такое ...
    И как мне сказали, что это ее муж/психолог довел, он знал, как ею манипулировать, как довести ... как погрузить в депрессию и безысходность, внушением занимался, оградил ее от других контактов. И это не просто домыслы, об этом говорил коллега этого мужа ... не буду долго писать все детали, но на похоронах этот муж/психолог даже улыбался и облегченно сказал:
    - Ну теперь мы проживем.
    Мне так жалко ее ... так жалко ... она такая добрая была, хорошая ... очень чувствительная ... и хороший врач. И вот печальную какую судьбу получила вдали от Родины.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2020
    Malu, aluza, Hatice и 5 другим нравится это.
  20. Lenusja

    Lenusja Гость

    Талия, Талюш! Какую ты тему интересную подняла, интеркультурные браки.Потом соберусь с мыслями, черкну на эту тему поподробнее.Можно в этой теме, или есть где отдельная тема?
     
    Malu, pilochka, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Lenusja и хде, хде обещаное? :privg1:
    --- Сообщение добавлено 13 июн 2020 ---
    Так что ж она хотела, фиктивный брак, она хотела пользоваться мужичком, а он ей. Усё справедливо. В фиктивном браке он ее кормить и не обязан был, наоборот она должна была заплатить за фиктивный брак ему. Но видимо нечем, поэтому пошел натуральный обмен.
     
    Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей