Эдита Пьеха я любила а меня использовали. Пусть говорят 5.01.2020

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 5 янв 2020.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ее целовал Леонид Брежнев, а Юрий Гагарин носил на руках, лёгкая, стильная, загадочная, стройная Эдита Пьеха стала той самой знакомой незнакомкой, заняла вечное место как нашей, так в то же время и западной звезды. На новогоднем концерте 1955 года тогда еще дебютантка так легко и задорно исполнила песню Троллейбус, что проснулась знаменитой. Потом начались триумфальные гастроли по стране с ансамблем Дружба, которым руководил Александр Броневицкий. Советских стиляг принимали на ура, а Эдиту Пьеху все мечтали увидеть и познакомиться, ведь она позволяла себе на сцене то, что раньше никто не смел. Первой оставила микрофон и вышла в зал к людям, исполнять твист и танцевать на сцене, запросто разговаривать с публикой на концертах.
     
    Karma, Ник_а и Марта59 нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    У иноземца кое-какие русские слова можно распознать, а у Нетребко всё сливается (я, правда, не всё слушала; меня Анна вообще никогда не впечатляла).
    Смех и грех. О чем говорить - слушаешь некоторых (современных) артистов, и иногда не можешь понять, о чем они поют - то слова очень нечетко произносят, то текст витиеватый "новояз" (лишь бы рифма была, что по-рюсски белиберда выходит - их не волнует).
     
    pilochka и AnaskO нравится это.
  3. Марта59

    Марта59 Гость

    Прибалтийские актеры/актрисы и певцы/певицы все говорили и пели с акцентом и не пытались от него избавиться. В фильмах их всегда дублировали. Калныньш до сих пор с акцентом говорит.
    Магомаев всегда чисто пел и говорил по русски.
    Королёва до сих пор с акцентом, ну, это она для фишки оставила.
     
    Hatice, Лиля и pilochka нравится это.
  4. Лола_Пресс

    Лола_Пресс гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    1.947
    Симпатии:
    7.972
    Пол:
    Женский
    В этой передаче ничего нового не прозвучало, но я с удовольствием посмотрела на фотографии, где молодая, красивая, стильная Эдита с таким же обаятельным и привлекательным Броневицким.
     
    Марта59, Лиля, Ник_а и 2 другим нравится это.
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    У родителей были пластинки ансамбль Дружба и Эдита Пьеха, помню " у причала где снуют катера" , "вязаный жакет" , " манжерок" - звонкий красивый голос был у певицы. Акцент легкий песни не портил. А сейчас поют вроде без акцента, но и не по русски произносят слова, не знаю откуда такая манера исполнения пошла , что слов не разберешь.
     
    Ирина 55, Марта59, griek и 3 другим нравится это.
  6. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    "Сглаживаются" у обычных людей, а у людей с абсолютным слухом при пении, если они слышали эту вещь в исполнении носителей языка, воспроизводится все с нюансами. Я это заметила впервые у Руссо, тогда думала, что он прекрасно владеет русским, но когда он заговорил, то я услышала очень сильный акцент.
    У Нетребко и я, владея итальянским (один из двух основных языков при обучении в ВУЗе) далеко не все понимаю. Да что там Нетребко, я и у наших, поющих на русском, иногда с трудом понимаю, о чем они поют.

    Я поддерживаю ваше мнение, именно такая, в моем представлении, и была Эдита. А Броневицкий почему-то раньше казался недостойным ее. Сейчас, вроде, он поинтереснее кажется. А Илонка получилась у них не очень...Бывает.
     
    pilochka, Karma, Hatice и 3 другим нравится это.
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.167
    Симпатии:
    40.402
    Пол:
    Женский
    А зато мы на отдыхе русских, говорящих на английском, узнаём на раз-два.

    AnaskO, скажите пожалуйста, а Вам пришлось избавляться от акцента или Вас сразу хорошо понимали.
    Спрашиваю вот почему, моя дочка работала в одной компании, туда на эту должность брали только со свободным английским. Всё вроде шло нормально - с документацией проблем не было, с переговорами(не с носителями языка) тоже. Но вдруг приехали американцы и выяснилось, что они её понимали с трудом. Пришлось срочно нанимать преподавателя, чтобы поставить произношение.
     
    pilochka и Karma нравится это.
  8. Lara

    Lara старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    2.997
    Пол:
    Женский
    Самое интересное, что на польском Эдита говорит с таким же странным "акцентом". Какой-то своеобразный говор.
     
    Лиля, Ник_а и Karma нравится это.
  9. Марта59

    Марта59 Гость

    Это её такая особенность речи. Так же, как у Дорониной, у Ахмадулиной. Свой не повторимый тембр.
     
    Лола_Пресс, Талия и Hatice нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    У двуязычных людей - как, например, у некоторых представителей коренных национальностей бывших советских республик - сохраняется в разговоре на неродном языке не акцент, а очень легкий отголосок (мелодика) их родного языка. Люди идеально говорят на чистом русском, но всё равно слышно, что они не русские))
     
    Марта59, Ник_а, Karma и ещё 1-му нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Акцент и произношение две абсолютно разные вещи, акцент не влияет на понимание, например, все же понимают прибалтийских актеров , хоть и слышен акцент. Плохое произношение это говорить кулеса вместо курица.
    Меня учила украинская учительница, то есть не носитель языка, грамматика и писанина у нее были на высшем уровне, а разговорный был свободный в плане словарного запаса, но произношение ее мой муж не понимал. Что то улавливал, но не 100%. Потому, что ее учили такие же учителя, которые учили произношение по учебникам, да еще по Бонк, у которой в учебниках британский английский 50-х годов, половина выражений из которых давно устарели и не используются. Мой муж удивлялся: Людмила Прокофьевна, где вы набрались этой пошлости где ты такое слышала? Последний раз так говорили в 1955 году)) да еще с какого-то хрена советская система учила, что буква "R" не произносится в словах, это неправильно, от этого сильно намучилась моя подружка из Беллоруссии, она как привыкла эту р не произносить, так и не проговаривала и было не понимание, например слова work -работать и walk -ходить, гулять. у нее звучали одинаово, она говорит преподу: Мне нужно уйти раньше , I have to work today( мне нужно на работу сегодня) а ему слышится I have to walk( мне нужно гулять)) И смех и грех. А вот когда мы пошли в Украинское посольство в моем городе, регистриовать документы, вот там он удивился какой хороший английский у девочки. Она с казала, что было много практики за границей.
    Я ходила на произношение к канадской учительнице, совершенно волшебной, она со мной занималась еще дополнительно, так как я ее попросила помочь с инговыми окончаниями(именно этим "страдают" все из Восточной Европы) она удивилась, говорит-этого нет в программе это не влияет на понимание, никто не заморачивается. Но я хотела заморочится и она самаа подобрала мне специальные упражнения. И обьясняла на себе как нужно "делать" этот звук и в какой момент переходить на носовое дыхание. Произношение у меня хорошее, акцент есть, так как я переехала в 27 лет это уже поезд ушел, но у меня акцент мягкий. не "русский".
    Когда появился скайп, конечно это уже другая история, появилась возможность дистанционно учить язык с носителем языка, это совсем другое пальто.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2020
    Лиля, Hatice, Лола_Пресс и ещё 1-му нравится это.
  12. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Американский английский - это нечто. Они сливают все слова в одно так, что не поймешь, где начало, а где конец. У меня английский был дополнительным (третьим) языком при учебе. Потом я решила его улучшить, купила курсы для знающих язык, но желающих его усовершенствовать. Курсы оказались американскими. Боже, я вначале вообще не могла ничего понять. Потом как-то прислушалась. Но продолжать не стала, купила другой вариант, чисто английский. То же самое мне рассказывали люди, которые уехали на работу в США. Язык выучили еще дома, владели неплохо. А там, в Америке, вначале ничего не понимали.

    У меня была в молодости одна знакомая девушка, полька. Жила она в России давно, прекрасно владела русским, но легкий акцент оставался. Дома они говорили по- польски. Она мне сказала, что и по- польски она тоже говорит с акцентом, так считает ее мама.

    Это правда. Мы сейчас в Минске, здесь говорят по-русски, но диалект чуть другой. В первый год меня все время спрашивали: "Вы из России?"
     
    Лиля и Hatice нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Это кто что учил изначально, для меня американский английский понятный и четкий (кроме южных штатов) , а вот бритишей понимать это головная боль с их кашей во рту. У мужа инглишь родной и то иногда субтитры включает.
     
    Лиля и Лола_Пресс нравится это.
  14. Лола_Пресс

    Лола_Пресс гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    1.947
    Симпатии:
    7.972
    Пол:
    Женский
    Возможно это влияние французского. Она же выросла во Франции, ходила там в школу. Он такой же ей родной как и польский и теперь уже русский.
     
    Лиля и Марта59 нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.167
    Симпатии:
    40.402
    Пол:
    Женский
    Правда?!:smeg:
    Ой, а я до сих пор так говорю!))))) :crygirl2: И меня понимают)))) :smeg1::happy:Правда дальше чем "как пройти", "сколько стоит", и "когда и где" я не захожу.
     
    Karma и Ирина 55 нравится это.

Поделиться этой страницей