Шифр (2019 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 5 мар 2019.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Шифр (2019 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Вера Сторожева
    Оператор: Михаил Искандаров

    В ролях: Марьяна Спивак, Елена Панова, Екатерина Вилкова, Яна Осипова, Сергей Пускепалис, Михаил Евланов, Виктор Добронравов и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Премьера: 11 марта 2019 (Первый канал)

    Количество серий: 16
    Жанр: детектив, исторический фильм

    О сериале: "Шифр" - это российский ремейк популярного британского сериала "Код убийства" (2012 – 2014 г.)
    Действие разворачивается в Москве 1956 года и рассказывает историю четырёх женщин, которых связывает военное прошлое: работа в спецотделе ГРУ. Они сходятся вновь, чтобы вести расследования и помогать следственным органам в особо запутанных делах. Обладая феноменальными аналитическими способностями, Ирина, Анна, Софья и Катерина, рискуя собой, а так же благополучием собственных семей, ловят преступников, которые угрожают жизни простых людей и всей стране в целом.
     
  2. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Блетчли-парк мне понравился. Надо глянуть эту версию.
     
    таис нравится это.
  3. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    я смотрю:h2:только не знаю пока выбрать 1 или 2 канал с Трубинером, мне кажется Шифр интереснее тематикой.
     
    Loki нравится это.
  4. Михаловна

    Михаловна заслуженный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Смотрю не отрываясь. На самом интересном оборвали.Пока нравится, особенно как почти точно передали те времена - одежда, предметы быта, форма милиционеров, и атмосфера, конечно.
     
    miss N и таис нравится это.
  5. Malwa

    Malwa заслуженный

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    719
    Пол:
    Женский
    Хотела только одним глазком глянуть на начало сериала. Но загляделась. Сюжет, конечно, фантастичный. Вряд ли подруги в 1956 году были такими отчаянными и самоотверженными. Но актрисы-то, актрисы -все на месте, хорошо подобраны типажи. Вилкову и Панову видела в других сериалах, было интересно познакомитья с неизвестными мне актрисами Спивак и Осиповой. Нравится работа стилистов, костюмеров, весь антураж. Резануло слово "юбка-карандаш". А так всё вполне смотрибельно.
     
    Манюня 101, Куколка и Михаловна нравится это.
  6. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Фронтовое братство крепкое, это помощь и поддержка во всем, в любых жизненных ситуациях. Сейчас это понятие исчезло, почти. А тем более они бывшие ГРУшницы, это придавало им внутренней смелости, дерзости. Это я Вилковой ищу оправдание.
    Героини Пановой и Спивак наиболее достоверны. Костюмеры для Спивак прям "точно тогдашнее" платье сварганили ))
    Ну и Пускепалис здесь тоже органичен, понабрался опыта в "Крике совы" ))
    Жду с интересом, как колоритная Дворжецкая себя здесь проявит.
     
    Манюня 101, Куколка и Михаловна нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.916
    Пол:
    Женский
    Это моя тема ... это то время, которое мне очень интересно.
    И пока 2 косяка портят мне впечатление от сериала <_<.
    Ну нельзя так открыто палиться ради каких то идеолог. интересов.
    1. Наше ПВО в бедственном положении? американцы летают, как хотят, над нашей территорией? Это в то время, когда косм. программа СССР была впереди планеты всей? И судя по их намекам на 49 год и 8 лет отсидки, это как раз то время первого в мире спутника (1957), который запустил Советский Союз? И то время, когда американцы охреневали от страха ... считая, что этот спутник является огромной угрозой их безопасности?
    [​IMG]
    2. Опять репрессии ... опять невинные сидельцы. Ну сколько можно, дыру уже протерли на этом месте. В 49ом сажают супер начальницу отдела(но не трогают ее подчиненных), с супер показателями и КПД в годы войны? Дают большие апартаменты ... и сажают? И типа опять ни за что?
    Да "чистки" в высших военных эшелонах разведки и ком состава уже прошли давно ... и после ВОВ сажали только явных пособников фашистов, бандеровцев, полицаев, диверсантов, лесных братьев и т.д. А вот реабилитировали их как раз таки после 53ого просто так, без причины ... вот брали и выпускали палача и полицая. Но этого мало, они еще и судимость снимали ... и выходили они на свободу, и имели все права и даже помощь. И чем это все обернулось ... и как они себя проявили через десятилетия, мы видим прекрасно.

    А вот то, что хрущев вредил и разгонял, уничтожал многие оборонные организации и кафедры - это точно. И Вилкова действительно легко могла оказаться в официантках.
    .........................................................................
    В остальном, линия очень интересная, вроде хотят все сделать по уму ... показать логичные ходы, расчеты математические, феноменальную память и супер способности наших разведовательных девочек, шифровальщиц. Это радует ... это нравится.

    Согласна со всеми на счет костюмов и антуража. Никаких провалов вроде нет ... все в тему, все в духе того времени. Особенно порадовала та школьная форма. И Вилкова отлично пишет пером.
    Вообще замечаю, что в истор. фильмах работы костюмеров стали на очень неплохом уровне.
    МОЛОДЦЫ!
    Еще бы помещения нарочно не чуханили, было бы еще лучше.

    Роли.
    Нравится, что подобрали всех разных. Совершенно разные натуры и визуально и внутренне, что собственно повышает интерес. Вилкова типа красотка ... дерзкая и модная (мешает мне ее воспринимать "Отель Элеон", почти та же манера)
    Нравится Спивак, очень советская такая фактура получилась ... и с достоинством и спокойно
    [​IMG]
    И Яна Дюбуи понравилась ... реалистично героиня смотрится.
    [​IMG]
    Панова среди них потерялась как то, хотя я ее ждала, и думала, что она украсит собой сериал.

    Пускепалис тоже хорошо, он еще с "Крика совы" умеет показывать таких героев.

    Заметила в эпизоде Битюкова. Он мне очень понравился в "Тайны госпожи Кирсановой".
    И сериал понравился, посмотрела с интересом.
    Он там играл Порфирия Петровича.
    [​IMG]

    Колпакова нравится в принципе в любых ролях, она молодец.

    Буду обязательно смотреть дальше, люблю умных женщин, люблю, когда побеждают врагов, люблю чувствовать гордость за наших. Буду ждать, как девчонки разрешат все проблемы, пусть даже киношными путями. Эпизод одурачивания милиционера был очень хорош.

    И еще удивил перебор с курением ... ну как же они сподобились так мощно это показывать на фоне такой борьбы с пагубной привычкой (ах да :ho: ... блин, я ж забыла, в СССР же все было плохо и страшно, и курение тоже).
    Понятно, что многие женщины после войны закурили, особенно те, кто был на фронте, но чтоб вот так в ресторане за столами женщины почти все с сигаретами ... это уже перебор.
    И спасибо за показ гнилой натуры спекулятнов/фарцовщиков ... а то вечно их героями и борцами с серостью преподносили.
    а что там с ним? о чем?
    Вообще ее не знаю, ну тоже буду ждать, если вы говорите, она колоритная.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2019
  8. Anchutka

    Anchutka старожил

    Регистрация:
    22 ноя 2017
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    4.323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Где-то рядом
    А Дворжецкая кого играет? А Урсуляк?
    Все актёры супер- никого лишнего. И Панова совсем не потерялась - и без макияжа и "серенькая" такая - она всё-равно красавица.
    И приятно видеть Ирину Чериченко - давно не видела.
     
    Манюня 101 и Куколка нравится это.
  9. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    а кто оригинал смотрел?
    --- Сообщение добавлено 12 мар 2019 ---
    «скажи правду» называется, как я поняла в жанре психологический триллер))
     
    Талия нравится это.
  10. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    А я прям разрываюсь! И "Скажи правду" по второму каналу посмотреть хочется, и "Шифр" по первому. И там, и там интересно закручены сюжеты + актёры любимые.
    В итоге "Скажи правду" смотрю вечером по ТВ, а "Шифр" – утром по компу (зато не отвлекаюсь на рекламу).

    Это ж самый натуральный закон подлости! То совсем нечего вечером по телеку посмотреть, а то сразу два новых интересных сериала запустили... :(
     
  11. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    ага, то месяц показывали дурь и там и там, а то нормальное кино одновременно крутят
     
    Куколка, Михаловна и Талия нравится это.
  12. AlexWulf

    AlexWulf новичок

    Регистрация:
    30 мар 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    327
    Смотрел. Тогда в русском переводе сериал шел под названием "Круг". Теперь по-другому перевели:
    Впечатления от британского сериала позже опишу.
    Но в нашем, в "Шифре", доставила линия о пятнах крови. Тогда в новинку, оказывается, было обращать внимание на это. А теперь в каждом детективе (фильме или в книге) на этих каплях крови расследование зиждется. Декстер в этой методике ас был))
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2019
    Куколка, таис и Lenusja нравится это.
  13. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    я смотрела..пару лет назад..но совершенно ничего не запомнила!!!..даже ни одного лица (актеры там, мне незнакомые) помню только, что там девушек убитых в разных городах находили и концовка мне не понравилась, какая-то глупая...малоубедительная...в общем, как-то даже странно,что мало что запомнилось, вроде это мой любимый жанр...

    Здесь почти всё нравится, особенно новые актерские лица - Соня и Ирина (до этого я ее видела в "Нелюбви" Звягинцева, но фильм мне категорически не понравился)
    Кто не знает, Марьяна Спивак - внучка Жанны Прохоренко, дочь актеров Ек.Васильевой и Тимофея Спивака.

    ПС. меня резанула фраза молоденького милиционера: "МУР, убойный отдел!". По-моему убойные отделы это ближе к 90-м, а тогда просто говорили "уголовный розыск".
     
  14. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    ну раз сами ниче не можем придумать , кроме Чужой крови и Ефросинь, пусть хоть так- по чужому сценарию снимают!
    --- Сообщение добавлено 12 мар 2019 ---
    а я смотрю что -то знакомое, похожа на Алену из «Вам и не снилось» - она кажется дочка Прохоренко была.
    --- Сообщение добавлено 12 мар 2019 ---
    не люблю британские сериалы из-за внешности актеров, прям вот отвращение, да и нудновато как правило у них все.
     
  15. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    О страданиях обманутой женщины. В общем, в конце второй серии возникло стойкое желание пристрелить ее, что бы так не мучилась, да еще набор звуков под громким названием музыкальное сопровождение отдельно доставляет.
     
    irmakao нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.916
    Пол:
    Женский
    И у меня так же.
    Какие гены сильные ... через 3 поколения так узнаваемы.
    Когда искала по тегам о детективах женщинах и прочитала, что они там объединились искать маньяка ... интерес сразу пропал. Не люблю бессмысленные убийства и шизиков.
    Наша тема о шпионах и разведке, о секретных документах, о какой то тайне мне нравится больше.
    Панова, на мой взгляд, самый слабый образ ... если все крепко стоят на ногах, то героиня Пановой болтается и шатается. Об отсидке выдуманной я уже писала ... далее поражает ее личная жизнь и положение. С таким характером и такой натурой вряд ли можно представить себе человека, который по доброй воле захочет себя морально истязать и зависеть от новой жены бывшего мужа/предателя.
    Ну можно с оооогромной натяжкой это списать на то, что ее там в лагере сломили, и она стала безразличной "что воля, что не воля - все одно". Но ведь нам показали, что это совсем не так ... она все чувствует, участвует в борьбе, да еще и играет. Она притворяется и врет ... обманывает и пользуется вдовой. Не люблю я новомодную кашу/солянку, когда в одного героя впихивают взаимоисключающие вещи.
    И боюсь, как бы сериальщики не взялись рассказать, за что ее посадили, и не придумали бы очередную фантазийную шнягу.
     
    Манюня 101 и Кот да Винчи нравится это.
  17. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Возможность жить рядом с дочерью,возможность вообще прописки здесь.Возможность приличной работы..И..из слов песен не выкинешь...Отсидела все-таки..Думаю,за что и как-нам дальше поведают....Как ни странно,при всей ее кажущейся слабости-в ней чувствуется опыт и умение сконцентрироваться в нужный момент..Следующие серии это показывают наглядно..
    --- Сообщение добавлено 12 мар 2019 ---
    Во имя благого дела ведь...
     
    Манюня 101, Куколка и Михаловна нравится это.
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.916
    Пол:
    Женский
    Так жить с дочерью? Это каждый день себя травить.
    У нее, как нам показали, жизнь изгоя в собственной квартире. И для дочери она, как чужая ... сомневаюсь, что дочери сообщили, что она ее мать вообще, раз растила ее другая.
    Прописка сохранилась бы с обменом, который ей предлагали девчонки ... ну и на работу никак не повлияло бы.
    Ну по заказу сверху у них обязательно отсидевший ни за что должен быть ... причем, прям очень хороший отсидевший, чтоб общ. мнение страхом и ненавистью накачать.
    Безусловно.
    И это показатель и активности, и хитрости, и стратегического ума ... и всего того, чем обладала она в те военные годы. И такой человек вряд ли сможет быть в роли жертвы в своем собственном доме.
    Ну это моя т.з.
     
  19. Михаловна

    Михаловна заслуженный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Не знала. А я все голову ломала, какое знакомое лицо, хотя раньше эту актрису не видела (мало смотрю современные фильмы). Глаза и взгляд у нее бабушкины!Я давно по жизни заметила как внуки и внучки очень похожи на своих дедушек и бабушек, почему-то.
     
    Куколка, irmakao и Ameli нравится это.
  20. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Прописка бы сохранилась,если б она вообще была.Сколько бывших осужденных уезжали из родных мест,потому что негде было жить и негде прописаться.. Муж,видимо чувствуя свою вину перед бывшей женой,предоставил ей такую возможность жить в прежней квартире.Сегодняшняя серия показала,что девочка прекрасно знает,что Панова-ее мать,но в духе советского школьного воспитания просто презирает ее за то,что она сидела.Нынешняя мама девочки говорит ей-я тебя так не воспитывала.А Панова благодарна этой женщине,потому что она растила и заботилась об ее дочери..Панову все устраивает в этой ситуации,иначе вы правильно сказали-она бы ее не терпела.

    Меня страхом и ненавистью не накачали,надо жить дальше,а не зацикливаться на том,что было.Что героиня и делает.

    Очень часто так бывает,что человек дома-один,а на работе-другой. Пы.Сы. Я бы не судила черное-белое о тех непростых временах...Все уже давным-давно воздалось по заслугам и деяниям..
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2019
    Куколка и Михаловна нравится это.

Поделиться этой страницей