Хождение по мукам (2017 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы", создана пользователем Loki, 21 ноя 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Хождение по мукам (2017 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Константин Худяков
    Сценарист: Елена Райская

    Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Юрий Сапронов, Ирина Барк (иcп.), Сюзанна Муазен (иcп.), Алексей Земский

    В ролях: Юлия Снигирь, Анна Чиповская, Павел Трубинер, Леонид Бичевин, Антон Шагин, Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Алексей Колган, Александр Яценко, Евгений Стычкин, Владимир Кошевой, Александр Галибин, Сергей Колтаков, Владимир Юматов, Евгений Ткачук, Дмитрий Дюжев, Сергей Пускепалис, Андрей Чернышов, Игнатий Акрачков, Сергей Угрюмов, Нина Дворжецкая, Никита Кукушкин, Роман Курцын, Роман Мадянов, Алексей Кирсанов, Иван Кокорин, Елена Валюшкина, Юлия Полынская
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: "Всемирные Русские Студии"
    Количество серий: 12
    Премьера: 27 ноября 2017 г. (НТВ)

    Жанр: драма, экранизация

    О сериале: Великий роман Алексея Толстого "Хождение по мукам" повествует о переломных для России событиях 1914–1919 годов. Легендарное произведение о судьбах русской интеллигенции накануне Революции стало основой нового сериала от сценариста Елены Райской и режиссера Константина Худякова.

    Сериал рассказывает о судьбах русской интеллигенции накануне, во время и после революционных событий 1917 года. В центре сюжета — история жизни двух сестер Булавиных, Дарьи и Катерины, и их возлюбленных: офицера Вадима Рощина и инженера Балтийского завода Телегина. Вихри мировой войны, двух революций и Гражданской войны разносят четырех главных героев по разным уголкам страны. Их пути расходятся и не раз пересекаются вновь.

    Премьера сериала приурочена к 100-летию Октябрьской революции. 12-серийный художественный фильм повествует о переломных для России событиях 1914–1919 годов. Главные роли в картине исполнили Юлия Снигирь, Аня Чиповская, Павел Трубинер, Леонид Бичевин, Евгений Стычкин, Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Антон Шагин, Александр Яценко и другие.

    Чтобы точно воссоздать историческую атмосферу произведения, режиссер Константин Худяков решил практически отказаться от бутафории и декораций, а в поисках уникальных интерьеров и пейзажей съемочная группа объехала несколько городов. По словам Константина Худякова, автор сценария Елена Райская блестяще адаптировала классику под формат киноэпопеи.

    Сериал «Хождение по мукам» снят по мотивам легендарного романа о судьбах русской интеллигенции накануне революции. В центре истории — сестры Булавины: Катя и Даша, роли которых исполнили Юлия Снигирь и Аня Чиповская.

    Даша Булавина приезжает учиться на юридических курсах из родной Самары в Петербург. Живет она вместе со старшей сестрой Катей и ее мужем, адвокатом Николаем Смоковниковым. Даша с головой уходит в жизнь творческой богемы Северной столицы и очаровывается молодым поэтом Алексеем Бессоновым. Но однажды вечером семейный уклад рушится: оказывается, Бессонов украл сердце ее замужней сестры. После открывшейся измены супруги разъезжаются, а Даша знакомится с инженером Балтийского завода Иваном Телегиным (Леонид Бичевин).

    Аня Чиповская: «Мне безумно нравится в Даше, что при всей кажущейся хрупкости и юности, она по-настоящему сильный и смелый человек, способный на очень многое. Умеющий вести себя достойно и принимать жизнь. Она невероятно витальна и оптимистична. В ней есть что-то по-настоящему женское и здоровое, то коренное женское начало, которое несет радость, мир, покой и жизнь. Она напоминает мне мою бабушку. Такт, благородство, верность, сила, юмор, любовь — все вместе сочетается крайне редко. По-моему, в Даше это есть».

    Катя — старшая из сестер, разница между ними пять лет. В начале повествования у Кати есть муж и дом, который она превратила в богемный салон с футуристическими картинами. Единственное, чего недостает их дому, — счастья. Когда близким становится известно о ее романе с поэтом Бессоновым, семья разваливается: Николай Иванович уезжает в Крым, Катя — во Францию. На родину ее возвращает Первая мировая война. В Москве Катя работает вместе с Дашей сестрами милосердия. Тогда же она и знакомится с молодым капитаном Вадимом Рощиным. Он сразу влюбляется в Катю, но не смеет разрушать ее брак.

    Юлия Снигирь: «Я верила в этот фильм с самого начала. Под общий гул недоумения по поводу очередной экранизации я тихо верила в то, что хорошая литература — это серьезный фундамент. Знала, что Константин Павлович Худяков — большой мастер, а Елена Райская — блестящий сценарист. Я в этот фильм верю и очень его люблю. И Катю свою очень люблю. Мне не нужно было в себе ничего ломать ради нее — она как-то сразу слилась со мной в единое целое. Да, и пусть в меня бросит камень тот, кто скажет, что у нас с Аней не получилось стать сестрами».

    Когда Первая мировая война подходит к концу, кажется, счастье близко… Однако революция и гражданская война полностью меняют жизнь сестер Булавиных, их семей и всей страны. «Хождение по мукам» становится для них не метафорой, а реальной жизнью.

    Константин Худяков, режиссер: «Мне кажется, что времена, в которые происходит действие романа, очень рифмуются с нашим временем. Аналогию я не провожу, просто существование наших героев находится все время в экстремальной ситуации — ситуации бесконечного выбора, каждодневного, каждосекундного выбора — это очень напоминает нашу жизнь. Это страшное революционное время тоже заставляло людей шевелиться, заставляло менять привычные стереотипные ходы жизни на новые, свежие, неожиданные и порой рискованные».

    В сентябре 2017 года на ежегодной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ прошла презентация нового издания книги «Хождение по мукам». Мировая премьера сериала состоялась в октябре 2017 года в Каннах, в рамках крупнейшего международного телерынка MIPCOM. Российская премьера сериала с успехом прошла в кинотеатре «Октябрь» 15 ноября 2017 года. Более 2000 гостей приехали на премьерный показ.

    Совсем скоро и зрители телеканала НТВ станут свидетелями масштабной экранизации романа «Хождение по мукам». Премьера сериала «Хождение по мукам» — 27 ноября в 21:40 только в эфире телеканала НТВ.
     
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    Да, прекрасный эпизод. Мне больше, правда, нравится в исполнении Ножкина-Соломина-Пенкиной-Алфёровой.
    А в романе эпизод ещё более драматичен, там Рощин рыдает.
     
  3. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Вот оно и случилось. Мое "хождение по мукам". Но я думаю, что дальше я мучиться не стану. "Хождение по мукам" - мое любимое произведения Алексея Толстого и читано-перечитано оно много раз. Если этот вариант снят по мотивам романа, то и хрен с ними. Но если "это" претендует на экранизацию, то бедный Алексей Николаевич переворачивается в гробу. Все образы- совсем не те, что в романе и совсем не ту смысловую нагрузку несут. Если у этих "авторов"( прямо не знаю как обозвать данных негодяев) Катя - похотливая истеричная бабенка, тогда в чем они увидят ее трагедию? Бедный Иван Ильич. В кого его превратили? Из русского интеллигента в совкового мужика, способного взашей вытолкать женщину. Даша получилась ровесницей Кати, а ведь по роману у них довольно существенная разница в возрасте - около 8 лет. А по уровню умственного развития новой Даше я дать больше 15 вообще не могу. Вообще, образы сестер Булавиных - это самые чистые женские образы советской литературы. Зачем их трогать грязными руками? А Бессонов? Да нового Бессонова и волк сожрать побрезгует. Хотя может в этой версии Бессонов станет видным рЭволюционЭром и счастливо переживет вождя революции? Кто знает, чего там у на уме у этих негодников, но уж точно не Толстовское "Хождение по мукам". Это по содержанию. Теперь по картинкам пройдусь. Если уж браться за экранизацию, то нужно выучить первоисточник и попытаться погрузиться в то время - рассуждает дилетант от кино вроде меня. Но профессионалы так не думают. Поэтому дочь земского врача, человека не бедствующего, невестка петербургского адвоката рыскала по улицам в задрипанном пальтишке с драной кошкой на воротнике, словно кухарка придорожного трактира. А молодежь и подростки на заседании футуристического кружка как одеты? Я бы проглотила, в конце концов такая любовь к деталям есть перфекционизм и не украшает. Но как быть с фотографическими снимками моих родных предков от 1912, 13, 15 и далее годов? Я же вижу как на фото одета моя прабабушка, которая на момент фотографии была чуть-чуть младше Екатерины Дмитриевны. Вижу прически ее повзрослевших гимназических подруг. Вижу стулья в фотоателье и подставки под пальмы... В конце концов дух эпохи на экране костюмы и обстановка создавать помогают тоже. И этими деталями пренебрегать нельзя, раз уж экранизация. В противном случае не экранизация, а чистая условность. Тогда вообще можно было ничего не снимать, а деньги распилить. Конечно, это мое субъективное мнение. Уверена, что сколько людей, столько и мнений. Возможно кому-то новое "это" придется очень по душе. Но не нужно пытаться меня переубедить, что я пропускаю шедевр. У меня стойкое ощущение, что вместо конфеты мне подсунули сами догадываетесь что.
     
    Ирина 55, arseneva, Grand-ik и 7 другим нравится это.
  4. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Снигирь удачно (на мой взгляд) сыграла "В лесах на горах" купеческую дочь. Планку выше ставить не надо было - ей не взять.
     
    AnaskO и casina нравится это.
  5. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    А почему Чиповская в оттепели всем казалась красавицей, о теперь попала в некрасивые?
    Чиповской 30 лет, Снигирь 34. Состарили девушку на 5 лет, да ещё и приписали ей стервозный вид...

    Вот уж кого не вижу в роли Даши, так мелькающую почти во всех сериалах востроносенькую нашу. АНТ тогда бы не просто перевернулся в гробу, а встал из него, чтобы разобраться и с режиссёром, и со сценаристом. [​IMG]

    Девушки, своими комментариями вы меня убили. Я не просто собралась с духом, а немного подготовилась. Роман перечитать надо было летом, сейчас нет времени. Но посмотрела 1 фильм "Сёстры" 1959 года, потом пару первых серий 1977 года (Пенкина не Нифонтова,) но сыграла неплохо, пожалуй, хорошо.
    Вчера было совсем не до кино. Собралась сегодня душевно провести вечер -встречи с прекрасным, но ...ни одного положительного отзыва не нашла в теме. Всё намного хуже, чем я предполагала. Всем отписавшимся здесь верю, и теперь с надрывом сердца приступаю к просмотру.[​IMG]
    На сколько серий меня хватит? Пока даже предположить не могу.
    ПС. Написала текст, потом вставила цитаты нечаянно в начало, а не в конец. Переделывать не хочу: надеюсь, что поймёте и простите.[​IMG]
    Первые две цитаты привела не для оспаривания. Просто они ярко подчёркивают неприятие зрителями артистки в роли Даши, их недовольство. [​IMG]
     
  6. Icelemon

    Icelemon Гость

    Даше - 19. Конечно, необязательно выбирать актрису такого же возраста. Но совпадение временное всё же должно быть. Например, в сериале Даша лупит Бессонова по морде, отвешивает несколько оплеух, в романе в этой же сцене - говорит: "Вы мне отвратительны". После такого несовпадения мне уже всё равно, сколько лет Чиповской, потому что она - не Даша.
    И Снигирь играет не Катю. В третьей серии Катя закатывает скандал за вечерним чаем, орёт на мужа, требует немедля прекратить войну, выдвигает политические лозунги, ну просто Собчак Собчаком.
    ...
    И почему, в конце концов, Бессонова не убьют тем способом, что прописал ему доктор писатель Толстой? В романе Бессонова задушил в лесочке мужик-дезертир со страху, что Бессонов его выдаст. В сериале Ордынского Бессонова убили из цеппелина. Ну допустим, его так убили, так как Ордынскому понадобилось, чтобы Бессонов успел прокрутить перед глазами все образы Даши, пока летела бомба. Но и в сериале Худякова никто душить Бессонова не собирается, на этот раз с аэроплана на него скинули гранату. Обошлись без образов Даши. И Даша, и Катя удивлены - как же это они могли в него когда-то влюбиться? Вот и я удивлена тем же обстоятельством.
    ...
    Лиза Расторгуева уже выбрала лимит времени, но продолжает маячить. Напомню, в романе у неё четыре с половиной сцены, она эпизодический персонаж, в основном предназначена для оттенения других, более важных персонажей.
    ...
    С Телегиным могу примириться. Телегин как Телегин, обычный обыватель. Однако в романе он не ломился в каюту к Даше для продолжения банкета. Он был робок, трепетал Даши, был в свои 29 лет девственником.
     
  7. Icelemon

    Icelemon Гость

    Ахахах!!! Ачюметь!!! Песец-чернобурка!!!
    Короче. 4 серия, где-то половина. Если не хотите спойлеров, не читайте, но меня распирает, не могу молчать.
    Телегин бредёт из плена с винтовкой. Тут шалаш в лесу. Из шалаша выползает - Ленин в обнимку с Арманд! Нет, вру, берите круче: выползает с бутылкой спирта в обнимку неубитый Бессонов! Весь зарос шерстью аки зверь, весь в какой-то шкуре, несёт какую-то хрень. Телегин его в таком образе, натурально, не узнаёт. Бессонов уползает в шалаш. Телегин идёт дальше.
    ...
    О боже. Опять Лиза на поле боя. Как? Почему? Она же должна быть с Жадовым в Москве. Какое идиотство. Телегин тяжело ранен? За что? Он должен был просто бежать из плена и в сарае встретить своего избавителя Сапожкова. А вместо этого к нему пробирается Лиза с бинтами. Она требует любви, но Телегин умирает (почти) от боли и потери крови и говорит Лизе: я люблю другую, Лиза, отвянь, Лиза отвечает: не отвяну, пошла к чёрту Дарья Дмитриевна, Телегин говорит: нет, отвянь, не видишь, истекаю кровью, а моя Даша не отвянет, а ты ещё встретишь человека, только оставь меня в покое, - ах так, говорит Лиза, тогда я пошла к поручику Жадову, но ты у меня ещё припомнишь.
    --- Сообщение добавлено 28 ноя 2017 ---
    Мнение режиссёра Худякова о романе "Хождение по мукам" : Сёстры Булавины - две дуры.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2017
    Ирина 55, swetaale, Нигяр и 3 другим нравится это.
  8. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Посмотрела в ютубе только 1,2 серии, других пока нет. О сериале мнение пока не высказываю, досмотрю весь обязательно. Замечаний много, но многим можно найти оправдание. Я сейчас не о своём впечатлении, оно какое-то двойственное. Спойлеры читать не буду.
    Я вот о чём. Вчера на своём любимом сайте сделала закладку. Включаю, а сериал убрали из показа.
    Стала гуглить. Забито фильмом 59 года, сериалом 77 г. Всяких "сайтов- казнокрадов" я боюсь(антивирусник блокирует), а ни на одном проверенном сайте не нашла нового сериала. У меня такой случай впервые, не могу найти ему объяснение. Что бы это значило? Никто не в курсе?
     
    брызги шампанского нравится это.
  9. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Замечательную книгу испоганили этим сериалом.
     
    брызги шампанского нравится это.
  10. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    на ютубе, на офиц канале нтв выкладываются оперативно все серии. Вчера вечером их было 3, сегодня с утра и четвертая уже выложена.
    я пока посмотрела лишь две серии. Все же больше нравится, чем нет. У меня нет пиетета перед старой актерской школой. Конечно, Бичевин - не Соломин, но, если не знать, если не сравнивать, то он весьма неплох.
    За что я лично благодарна современным экранизациям, так это за то, что они дают толчок к чтению. Так бы я и не вспомнила об этом романе, в молодости он как то прошел мимо меня. Многосерийку 77 года помню очень смутно, сюжета не помню совсем. Так что, вот так, не сравнивая ни с чем, фильм мне нравится. Единственное - как же подурнела Чиповская, это да
     
    Лилия нравится это.
  11. Icelemon

    Icelemon Гость

    Я ни за что не благодарна современным экранизациям. Поначалу, как узнаешь, что что-то экранизируют, воспрянешь духом в ожидании встречи со знакомым и прекрасным, потратишь время на ожидание, на предвкушение, а потом приходит ужасное разочарование, холодок отчуждения, всё не то и не так. Начинаешь себя чувствовать несовременной, отсталой, ненужной никому. До слёз.
    И, главное, не свежий режиссёрский взгляд увижу, а только коверканье, издевательство, шутовство. Казалось бы - все путы пали, сними то, что можно и нужно, покажи то, что цензурно было опущено в ранних экранизациях, но не трогай ты, ради бога, то, что светло, чисто, незыбленно - человеческие чувства, светлые образы любимых героев. Но нет, надо обосрать всё, да погуще, выплеснуть всё из себя, что накопилось.
    Ну вот к чему вчера Бессонов оказался не убит, а залез в шалаш с вагоном спирта, в то время как бомба летела прямо на него? Он что, быстрее ящерицы спрыгнул с телеги, к тому же успел уволочь спирт? Спирт во время взрыва должен был взорваться, между прочим, если кто не знает. Я понимаю, Худяков уже престарелый, похоже, из ума выжил. Но сценаристка Райская? Хотя о чём это я? В сериале "Однажды в Ростове" она ухитрилась найти под Ростовом болото, в котором засосало целого человека. Идиотина.
    Во время боя Жадов строчил из автомата?! Это што такое?! В Первую мировую?! В романе он спокойненько с маленького островка строчил из старого пулемёта.
    И мне показалось или нет, что Телегин встретился с Красильниковым? Надеюсь из всех сил, что показалось, ибо они никак не могли встретиться, нигде и никак.
    Про испохабленную сцену встречи Даши и Телегина без слёз не могу подумать. Я поняла, что они эту выдру Лизу внесли в сценарий исключительно для издевательства над романом и всеми светлыми чувствами, что рождает первая часть романа - "Сёстры"
    Все новые внесённые персонажи просто ненавижу, все эти гнусные разборки в госпитале неуместны, высосаны из причинного места. Фу, гадость.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2017
    Ирина 55, arseneva, Grand-ik и 5 другим нравится это.
  12. брызги шампанского

    брызги шампанского старожил

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.970
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Гражданин мира))
    Так сказал же " творец" сего мыла: " ненужную сопутствующую беллетристику выбрасываю за борт". Даже смотреть не буду очередную хрень " творца") Тупо жаль времени на фантазийный креатив очередной бюджетной присоски .
    Спасибо за ссылку на статью . Я примерно так и представляла " авторское видение "... непрочитанного)))
    А я благодарна Бортко . Он умел. Но это не всякому дано.

    Согласна со всеми по поводу Даши в исполнении заезженной напропалую Чиповской- " в ей тепла не достаёть))" Нет в ней благородства, что бы там ни выдумывал автор о мятущемся таланте и образах , явившихся ему. Могли бы найти и посвежее , новых лиц , что ли , мало?..)
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  13. Icelemon

    Icelemon Гость

    Спасибо, моя ты дорогая.
    Я в запальчивости, как обычно, выплеснула воду с ребёнком. Конечно, Бортко. Как же интересно было смотреть экранизацию "Идиота", хотя и не согласна с тем, какой была представлена Настасья Филиповна. Но вот так это замечательно было в сериале, так качественно, духоподъёмно, что мне она показалась интересной, я поняла, что это - авторский вариант. Уж про "Собачье сердце" и не говорю, тут, как мне представляется, Бортко подтянул Булгакова повыше к идеалу. "Мастер и Маргарита" - тоже интересная киноверсия романа.
    Кстати. Если вернуться к "Идиоту". Есть такая киноверсия романа - "Даун Хаус" Качанова. Ужасно хулиганская. Я как посмотрела первоначало, так реально не могла придти в себя от шока. Но фильм меня зацепил. Посмотрела потом ещё раза два точно, потом отрывками уже любовалась. И поняла, что роман-то не изменён, все отношения между героями сохранены, только взгляд на отношения - безумный. Безумный взгляд режиссёра на роман, который он любит. Почему бы и нет?
     
  14. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Но, господа! Это же ЭКРАНИЗАЦИЯ. А в экранизации не бывает беллетристики. Тогда нечего морочить головы зрителям заявлением об экранизации. Тогда нужно честно говорить, что фильм снят по мотивам. Сразу все станет понятно и вряд ли кто будет в принципе ждать данную хрень.
    Но, как я понимаю, в нашем случае автор новой экранизации роман "Хождение по мукам" не любит, скорее ненавидит. И не уважает зрителей.
     
    брызги шампанского нравится это.
  15. Grand-ik

    Grand-ik заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    2.591
    Пол:
    Женский
    Ну я так и предполагала.
    Пойду, перечту женитьбу Фигаро роман, давненько я его не читала, кстати. Получу удовольствие.
    А сей шедевр пусть смотрит...ну, даже не знаю, кто. Кто снимал, пусть и смотрит.
     
  16. Нигяр

    Нигяр прохожий

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Извините меня но на сколько выглядит на столько и написала. Сами говорите 30 а в романе Даше лет 18 от силы.
    Телегин тоже не тот. Простого русского парня с открытым лицом играет актер, хорошо подходящий на роль подлецов и аферистов.
    И да, настаиваю, что Ходченкова более характерная актриса в этом сериале чем вызывающая раздражение каждым жестом Снигирь.
    Алферова кстати в свое время тоже мнлькала часто на телеэкранах, что не помешало ей успешно сыграть эту роль.
    Сейчас смотрю сцену где Катя оплакивает Николая. Как некрасиво( эта сцена должна вызывать чувства сопереживания а вызывает лишь мерзлявую жалость к неудачной и не красивой актрисе. Заметьте, некрасивую для этой роли и жалкую для этого фильма. Возможно в других сериалах попроще она будет смотреться очень даже не плохо.
    --- Сообщение добавлено 29 ноя 2017 ---
    Какая хорошенькая девушка украинка приютившая Бессонова. Все лучше на роль Даши чем Чиповская
     
  17. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    В начале романа Дарье Дмитриевне 19 лет.
    Девушка может быть супер хорошенькой, но если по Толстому, то у Даши глаза должны быть особенными. Так что просто смазливая мордашка не пройдет. Мозги должны во взгляде светиться и необъяснимое женское обаяние.
     
  18. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Посмотрела 8 серий. Сериал нравится всё больше и больше. Что так резко заставило меня изменить мнение о нём и разойтись в критике его с небольшим количеством форумчан, смотрящих его?
    29 ноября мы услышали от В.В. Путина о необходимости совершенствования мобилизационной готовности российской экономики, а уже вчера нам на школьном совещании рассказали, как организовывать учебный процесс в условиях мобилизации, как готовить к этому школьников. Пока общие фразы, но у меня слово мобилизация ассоциируется со словом милитаризация и далее по смыслу. Не хочется этих слов в нашей жизни. Но и разбираться во всём этом надо: хочешь-не хочешь. В сериале сначала мы слышим часто эти слова, а потом наблюдаем и соответствующие им действия. Стала смотреть сериал, внимательнее вслушиваясь в беседы и реплики персонажей как главных, так и второстепенных , и сериал стал для меня намного интереснее.
    Кроме того, я самолично для себя приняла "установки" для сведения к минимуму негативных впечатлений.
    1. Считать сериал не экранизацией, а съёмками по мотивам романа.
    2.Представителей старой школы актёров осталось мало, это все пожилые люди. Надо принимать новую школу или не смотреть современные фильмы , спектакли совсем. Выбираю первое.
    3.Временно изъяла из обихода понятие"сравнительный анализ".
    4. С описанных в романе Толстым событий прошло 100 лет: и если понятия нравственные категории, преданность дружбе, любви, размышления, а у кого-то и метания в выборе правильной идеи, жизненной установки - это вечные понятия, то отношение к революции, гражданской войне у многих современников изменилось, воспринимаются они теперь как величайшие катастрофические события в Российской империи.
    Да и сам А. Толстой имел своеобразные взгляды, скорее противоречивые. Его идея о том, что интеллигенция должна принять советскую власть и активно участвовать в созидании нового общества разве оправдала себя? Дальнейшая судьба многих представителей её оказалась очень трагичной.
    5. В сериале есть изменения, но многие из них делают именно его очень актуальным в наши дни, правда, для тех, кто внимательно следит за общественно-политической жизнью нашей страны, а не по крик-шоу на тв.
    6. Последнее, оставлю разбор сериала критикам-профессионала, это их кусок хлеба. Я-рядовой зритель.
    Учтя всё выше написанное, сериал мне кажется масштабным, эпическим произведением. В нём персонажи из разных и многообразных социальных слоёв, из разных географических мест. Даже воинские части с разных фронтов.
    Внятные, умные диалоги, есть над, чем подумать. Хорошо сняты батальные сцены. А главное, мало пропагандистских лозунгов, в меру -кровищи, но при этом столько сочувствия ко всем героям этой мясорубки, к их искалеченным судьбам, утерянным годам любви, счастливой жизни. Непрятие всех этих
    катаклизмов, созданных не природой, а определённой группой лиц, изменивших всю историю нашей страны.
    Приняла образы Кати, Даши, Телегина, Рощина как собирательный образ интеллигенции того времени.
    О любой линии сериала ничего не пишу, не потому, что такой уж я сухарь, просто она хороша и в романе, и в прежних экранизациях, и в этой. Сильная, яркая, непростая, чем и интересна всем поколениям.
    Напрасно, многие откались смотреть этот сериал. Да, он не шедевр. Но что-то ничего шедеврального за последние годы в голову не приходит М.б. только в мою? Я их пропускаю и не замещаю расцвета нашего российского кинематографа? Слишком яркое и тёплое солнышко мешает? [​IMG] [​IMG] А у кого снегопады, дожди, "сердцепады" захватили зонтики???

    [​IMG] [​IMG]
     
    Donna Pepa и роза-мимоза нравится это.
  19. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    А нужно ли это делать? Нужны ли какие-то искусственные усилия, чтобы нечто понравилось?
     
    Ирина 55, завистница и Loki нравится это.
  20. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Если бы я предварительно не начиталась крайне негативных отзывов о сериале, не вспомнила о старых экранизациях, посмотрев их фрагменты и, наконец , не сопоставила их годы производства с нашим временем и с совершенно изменившимся в моём сознании отношения к большевизму, октябрьской революции и её ужасному следствию - гражданской войне, о восхищением красными и ненавистью к белым в те времена, мне вряд ли пришлось пришлось предпринимать искусственные усилия для начала просмотра. И хорошо, что я их предприняла и теперь смотрю интересный для меня сериал глазами человека, переосознавшего истинную роль тех событий, находя много мыслей в сериале, которые часто перекликаются с событиями , происходящими в нашей стране сейчас.
    Ну, а игра актёров в старых экранизациях несомненно на порядок выше, подбор типажей удачнее, здесь дискутировать и не о чем.
    Никого НЕ призываю перенимать мой приём , никого НЕ призываю смотреть этот сериал. Это дело вкуса, убеждений каждого. Просто до просмотра другого фильма или сериала никогда не буду читать ни позитивных, ни негативных рецензий. Сначала-только своё мнение.
     
  21. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Я сейчас снова перечитываю "Хождение по мукам". Вы вот написали об умных диалогах в новой версии. Увы и ах. Это не заслуга новых авторов. Это Алексей Николаевич. Сумел он, несмотря на жесточайшую цензуру и политическую конъюнктуру своего времени, избежать ненависти к оппонентам большевиков. Это же заметно невооруженным глазом. Единственный упрек писателю, что роман он закончил так, как требовали условия времени. Но с другой стороны, если бы у романа был иной финал, то мы потеряли бы "Хождение по мукам" навсегда.
    Вот и я ловлю себя на мысли, что советские актеры в старых советских фильмах с каждым годом играют все лучше и лучше:)
     
    Ирина 55, Loki, Grand-ik и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей